Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Aldmeris
11 октября 2015, 11:55

О.И. написала: До Петрановской мне не было понятно, что бабушкино поведение - во многом результат ее травмы и идея "прорабатывать" не приходила в голову.

Считается,что поведение любого абьюзера, включая маньяков, педофилов и прочей подсудной швали, во многом результат его травмы. Представь, каковы были травмы, вызвавшие тревожность такого адского уровня, что гасится не оплеухами, а резней.

katriona написала: С близкими не умеет, если начальник или родители - близкие люди, то они подбираются по тому же сценарию, я начальник ты дурак.

Что?? Как родители подбираются? Астрально до рождения?

katriona написала: А плохой партнёр у тебя как называется?

"Партнер", просто формально. По факту он им не является. Так, сожитель со штампом или без.

Свиристель написала: Зона общения с начальникм и женой разная. Абьюзер включается при заходе в интимную зону жертвы. Если бы жена не впускала абьюзера даже в личную зону, он бы не включался, но они и не были бы тогда в полном смысле мужем и женой. Абьюзер не может действовать иначе, находясь в интимной зоне другого человека.

Есть объекты ближе некуда - мама и бабушка, например.
Почему их не бьет за то же самое, за что жену и детей?

Свиристель написала: Абьюзер не может не быть абьюзером, поэтому он будет старательно искать объект для входа в его интимную зону.

И почему тогда сажают за насилие, если оно не поддается контролю?
Думаешь, несправедливо?
Eva_23_L
11 октября 2015, 12:07

Чекита написала:
Вот и я к чему веду. Может там уже давно общее\системное\органическое (?) нарушение, которого Вася боится, потому списывает симптомы на психосоматику.

Может. И что? Некоторые состояния вообще не лечатся. redface.gif А живут с ними вполне долго.

Не Фросина это задача - по врачам водить и обследовать неразумного Васю, но, может в эту сторону таки пнуть удастся. А может и нет frown.gif

Я бы рекомендовала пойти с Васей по врачам только в одном случае: если у Фроси есть настрой убедиться, что Вася симулянт. Но тут на какого врача нарвешься. Кто-то скажет "фигня это, не мешающая трудиться на благо семьи", а кто-то, как их психолог, расскажет Фросе и Васе, что Вася - страдалец, потому что женщины во фросиной семье все такие авторитарные потому что у него "вегетососудистая дистония", и ему работать никак нельзя. И потянет Фрося этот воз дальше, теперь уже с диагнозом? Уж больного Васю она точно не бросит, а лечить таких Вась можно всю жизнь. redface.gif

Это не показатель, имхо.  У меня дед радикулитом сильно болел, но, когда ему хотелось, поскакать вполне мог, в том числе и на работу, а  работал до последнего дня, ему без работы  скучно было.

Не показатель чего? Что человек здоров? Да.
Что человек не может работать с этим заболеванием? Еще какой показатель.
Сколько нас тут здоровых на 100%? wink.gif
Нет абсолютно здоровых, есть недообследованные. (с)
Про себя точно могу сказать: низкое давление, психосоматика, проблемы с позвоночником, ногами. И чО? Кто мне выдаст инвалидность и пенсию?

Кстати, вспомнила: у меня ж такая Вася есть в ближайщем окружении. Свекровь моя. Щитовидка и мигрень "свалили" молодую 27-летнюю тетьку в кровать. Щитовидку прооперировали, кстати. Но диагноз-то остался. facepalm.gif
Так и засела дома - не работала больше ни дня. Всю жизнь вокруг нее ее мама скакала, пока не умерла. Потом пыталась сыновей припахать. Но старшего я увезла подальше заблаговременно. А младшего припахивает, да. Но с ним симбиоз. Испортила жизнь окружающим, да и себе тоже. Чтобы вокруг тебя хороводы водили, надо ж еще самой столбом стоять.

Знакомая со щитовидкой пьет таблеточки и носится по урокам.
Вторая с мигренью так же.
А сколько с больными ногами, почками, печенью, сердцем, давлением работает? Моя мама с опухолью головного мозга работала. Потому что дома не могла сидеть.
Aldmeris
11 октября 2015, 12:13

Свиристель написала: О да, вот это "ещё немного и я смогу объяснить и они поймут" отнимает силы и годы на проигранную заранее борьбу. Но приз в борьбе просто огромный, поэтому десятки лет можно вести её с неутихающим упорством.

Всего-то надо логически структурировать диалог, и все станет ясно.
Донесла мысль: "Васенька, мне то-то и то-то не нравится." Дальше его ход - его реакция. Либо он проявляет заинтересованную готовность вместе разобраться и найти компромисс, либо что-то бурчит с подтекстом "пофиг, у меня есть более важные дела, чем твои неинтересные мне чуйства", либо что-то еще. Из этого делаются выводы, и тут главное - себе не врать.
Конструктивный диалог - он четкий и пошаговый. "Годами объяснять", омг.

katriona написала: Я про то, что когда человека прощаешь, его легче забыть. Не тянет мстить или доказывать что он был неправ, он становится пройденным этапом, закрытой страницей.

Это очень легко спутать с вытеснением.
Aldmeris
11 октября 2015, 12:21

Чекита написала: Исключительно для того, чтоб совесть не мучала.

У Фросиной совести уже должен быть неограниченный кредит.

Наталек_new написала: ЗЫ. Горе от ума это точно про Фросю. Поменьше бы околопсихологической литературы читала, пусть лучше "Троих в лодке" перечитает.

Наоборот, почитала бы серьезное что про невротическую созависимость.

Чекита
11 октября 2015, 12:30

Eva_23_L написала:  Некоторые состояния вообще не лечатся

Потому их надо принять в стиле "лучше не будет НИКОГДА". И жить-работать из этого никогда, а не отлеживаться на диване в ожидании улучшения.

Eva_23_L написала: если у Фроси есть настрой убедиться, что Вася симулянт.

Вооот! Такое тоже вполне может случится. Или симулянт - фтопку тебя, Вася. Или можно облегчить состояние - будем облегчать а потом фтопку. Или это всегдашнее состояние твое до гробовой доски, так не жди у моря погоды, начинай грести коленками назад.
Я очень недобро пишу это, именно потому что у Васи сейчас вся энергия в выхлоп уходит - в обсуждение и осмысление неведомой психосоматики, которая предмет темный и исследованию не подлежит сама починится, по его мнению, если полежать и почитать турбосуслика. Не починится и пересдачи не будет. Играй, чем сдали, Вася.
Eva_23_L
11 октября 2015, 12:39

Чекита написала:
Потому их надо принять в стиле "лучше не будет  НИКОГДА". И жить-работать из этого никогда, а не отлеживаться на диване в ожидании улучшения. 

Конечно, именно так.

Вооот! Такое тоже вполне может случится. Или симулянт - фтопку тебя, Вася. Или можно облегчить состояние  - будем облегчать а потом фтопку. Или это всегдашнее состояние твое до гробовой доски, так  не жди у моря погоды, начинай грести коленками назад.
Я очень недобро пишу это, именно потому что у Васи сейчас вся энергия в выхлоп уходит - в обсуждение и осмысление неведомой психосоматики, которая предмет темный и исследованию не подлежит сама починится, по его мнению, если полежать и  почитать турбосуслика. Не починится и пересдачи не будет. Играй, чем сдали, Вася.

Мне кажется, ты делаешь ту же ошибку, что и Ампаро: ты считаешь, что Вася добросовестно заблуждается, в самом деле переживает, что он не может быть помощью семье. А ведь описание его поведения говорит о другом. Ну, хорошо, проекты не выстреливают - соматика. Но ночью к ребенку встать, курьером поработать - это сложно? Помочь жене, поддержать ее - на это у него тоже соматика? Он - эгоистичное говно. Это факт, который Фрося не хочет/ не может принять.
У меня есть опыт общения с психосоматическими. Ну, так там через не могу, да. Потому что помощь семье важнее, чем собственные боли.
Лечить соматику или принимать как есть - все это да. Но это работает с теми, кто не хочет быть паразитом. А Вася хочет. И прекрасно знает, что он делает. И делает только ради себя, любимого. Чтобы его не трогали, он придумает и вспомнит любую свою соматику.
А Фрося потратит еще 10 лет своей единственной жизни на этот сизифов труд. За это время дети вырастут и найдут себе таких же Вась, как тут правильно написали. mad.gif
А Фрося через 10 лет посмотрит в зеркало и ужаснется. Но будет уже поздно. Уже и сейчас-то на самом деле... Но, может, еще что-то можно спасти. Хотя бы детскую психику отчасти.
Чекита
11 октября 2015, 12:48

Eva_23_L написала: ты считаешь

Нет, я считаю, что Вася хорошо устроился, не смотря на то, что плохо себя чувствует. Что он погряз в своих псевдостраданиях и ведет себя как

Eva_23_L написала:  эгоистичное говно

И я считаю, что Фросе его надо было скалкой вразумить в ответ на первый же отказ вставать к ребенку.

Eva_23_L
11 октября 2015, 12:54

Чекита написала:
Нет, я считаю, что Вася хорошо устроился, не смотря на то, что плохо себя чувствует. Что он погряз в своих псевдостраданиях и ведет себя как

И я считаю, что Фросе  его надо было скалкой вразумить в ответ на первый же отказ вставать к ребенку.

Я так же считаю. Ну, и на фига длить страдания этой дохлой лошади? redface.gif Нет, я согласна, будь у Фроси еще пара жизней в запасе, не будь у нее 4 детей, можно было бы и экспериментировать, почему нет. Но все, что она сейчас делает для Васи, отражается негативным образом на ней и ее детях. Нет у нее еще 10 лет. И пяти нет. И даже трех нет. mad.gif
Наталек_new
11 октября 2015, 12:58

Aldmeris написала:
Наоборот, почитала бы серьезное что про невротическую созависимость.

Боюсь, что Фрося и там умудрится вычитать что-нибудь подтверждающее правильность всех ее предыдущих действий и бездействий. Например, выяснит, что это авторитарные женщины в ее семье виноваты, что она такая. Будет ругаться с мамой, а мама - источник финансирования, между прочим. Если вычитает "что делать", то славно.
Aldmeris
11 октября 2015, 13:00

Наталек_new написала: Боюсь, что Фрося и там умудрится вычитать что-нибудь подтверждающее правильность всех ее предыдущих действий и бездействий. Например, выяснит, что это авторитарные женщины в ее семье виноваты, что она такая. Будет ругаться с мамой, а мама - источник финансирования, между прочим. Если вычитает "что делать", то славно.

Поэтому идти ей надо к специалисту.
Eva_23_L
11 октября 2015, 13:11

Aldmeris написала:
Поэтому идти ей надо к специалисту.

Она уже сходила. Про авторитарную маму ей именно специалист рассказал. И ей, и Васе. mad.gif
Aldmeris
11 октября 2015, 13:18

Eva_23_L написала:
Она уже сходила. Про авторитарную маму ей именно специалист рассказал. И ей, и Васе. mad.gif

Она ходила на расстановки, а я о проработке аутоагрессии.
Len_usik
11 октября 2015, 13:28
Фрося и Вася ходили к психологу, где Все было сказано, что психосоматика психосомакой, надуманно, в общем, и давай, Вася, помогай уже Фросе, ей тяжело со всем управляться. На это Вася отгутился, что, мол, женщины многозадачные, все мимо ушей пропустил, короче.
Dioma
11 октября 2015, 13:31
Я так понимаю, что ээээ, политкорректно выражаясь, внушаемый человек с пониженным критическим осознанием реальности застрял в зависимых отношениях, поварился в собственном соку с помощью психологической литературы, да еще и заполировал это эзотерикой. Другой бы на его месте сделал бы вот так confused.gif или вот так dont.gif еще при первом же намеке типа "зарабатывать я не могу, потому что ты слишком активная" или "виновности рода".

Я не думаю, что у Фроси получится вылезти из всего этого самостоятельно, она скорее накрутит себя еще больше, и у нее появится еще больше новых, замечательных аргументов, почему она должна всё тащить на себе. Поэтому - да, лучше к терапевту, разбираться, почему она устремилась именно в эти отношения, чего она боится, что ее там держит. После этого - принимать какие-то решения, менять приоритеты, предпринимать конкретные действия.
Aldmeris
11 октября 2015, 13:38

Len_usik написала: Фрося и Вася ходили к психологу, где Все было сказано, что психосоматика психосомакой, надуманно, в общем, и давай, Вася, помогай уже Фросе, ей тяжело со всем управляться. На это Вася отгутился, что, мол, женщины многозадачные, все мимо ушей пропустил, короче.

В общем, снова неясность, чем психолог отличается от психолога.
Не все они одинаково полезны.

Фрося с Васей ходили вместе? Не Вася из собственной мотивации?
Да и речь не о нем, а о ней. Ей надо копать на тему, почему для нее эта модель в целом допустима, а не "скажите, где у Васи кнопка".
Len_usik
11 октября 2015, 14:17
Когда она мне пожаловалась, то хотела помочь Все начать работать. Я же при вашей помощи рассказала ей, что надо менять сначала многое в своей голове. Остаётся только посмотреть, что будет дальше.
Другая Стрекоза
11 октября 2015, 14:20

Катрин написала:
Тут нельзя не согласиться.
У меня однокласснику не могли много лет поставит диагноз, на каком-то этапе ставили в том числе и психосоматику, и лечили антидепресантами. Без толку. Но он реально не мог даже с кровати подняться, не то что за компьютером сидеть. Правда, детей у него не было и не жена его содержала. Что сейчас - не знаю, очень давно не общались, когда общались - так и не разобрались, что у него там.

Меня периодически благодарит бывший одноклассник, с которым я поделилась знаниями о панических атаках. От врачей не вылезал было дело. Осознав в чем причина человек научился справляться.
Aldmeris
11 октября 2015, 14:23

Другая Стрекоза написала: Меня периодически благодарит бывший одноклассник, с которым я поделилась знаниями о панических атаках. От врачей не вылезал было дело. Осознав в чем причина человек научился справляться.

Расскажи подробнее, пожалуйста.
Свиристель
11 октября 2015, 15:01

Другая Стрекоза написала:
Меня периодически благодарит бывший одноклассник, с которым я поделилась знаниями о панических атаках. От врачей не вылезал было дело. Осознав в чем причина человек научился справляться.

Кстати, да. Когда я узнала, что это паническая атака,и я не умираю, уже от этого стало легче. biggrin.gif
баба Яга
11 октября 2015, 17:54

Чекита написала: Потому их надо принять в стиле "лучше не будет НИКОГДА". И жить-работать из этого никогда, а не отлеживаться на диване в ожидании улучшения.

Именно об этом я и говорю.

Принять не равно простить и смириться. Принять = понять до конца, что изменить никого нельзя. Только себя, только свое отношение можно изменить. Часто борьба изнуряет и отнимает больше душевных сил, чем принятие, да, этот человек скотина или лентяй, не моя вина в том, и сделать я ничего не могу. Это не поражение, это здравое осмысление ситуации, в которой человек оказался. Здравое, с мыслями, как жить дальше самому, а не как доказать Васе, что он подлец, мерзавец, или надежды, что из подлеца и мерзавца в 30 лет можно выковать доброго, любящего, заботливого мужа и отца семейства.

Известны случаи, когда такие скоты или лентяи, в следующих отношениях вдруг преображаются, и куда девалось хамство и лень, т.п. Значит, почему-то этот человек захотел быть с другим партнером, а для этого он вынужден был себя изменить. И нашей вины, в том, что с нами он был скотина, нет. Но, можно предположить, что видя наше неприятие, с нами он изменяться не хотел, как же, уронить себя в чьих-то глазах, но не будучи полным болваном, с новым партнером не стал вести себя по старой схеме . Все, что мы можем, изменить условия, изменить обстановку, т.е. изменив себя мы меняет сложившиеся отношения с Васей.

Это только предположение.

Так же, скорее изменение нашего отношения к Васе может изменить его, нежели хождение по избитому известному сценарию. Но не изменить Васю, а свое отношение к Васе.

И если перед нами абьюзор, то не рассчитывать, что изменив себя, подстроив под его настроение, удасться избежать его хамства или побоев. Нет, принять - отправная точка к тому, чтоб изменить себя и свою жизнь, чтоб оставить абьюзора с его проблемами, как оставить алкоголика, и жить не с ним, не исправляя его, не подстраиваясь под него.

И не думать, почему Вася жену бьет, а начальнику в глаза по щенячьи заглядывает. Как раз эта схема должна вписываться, если рассматривать человека очень примитивно, в такого Васю. Там, где он заведомо может ощущать свою силу, он ее всячески выскажет. Там же, с начальником, где он никто и звать никак, а его вопли ничего ему не принесут, кроме увольнения, он тише воды, ниже травы. Но его злость все равно накапливается, эмоции у него все те же, поэтому, когда на работе начальник обхамил, Вася хвост поджал, то дома у него простор, чтоб дать по мордам, чтоб все по струнке и т.д. Думать же, что можно найти способ смягчать Васину злобу, можно. Можно как угодно, только это угробленная своя жизнь и жизнь детей.

В отличии же от принять, мстить - оставаться там же, где был в состоянии конфликта. Месть, подспудно предполагает, что, вот, я ему покажу, как мне было плохо, он тоже будет мордой об стол, а после этого поймет, какой он скотина и мерзавец. Опять, тратятся силы и время на то, чтоб кого-то изменить. Не говоря уж о собственных негативных эмоциях, потому что месть на положительных эмоциях не строится. На положительных эмоциях строится - принять и послать подальше.

Кроме того, месть предполагает, что у того, кому мы собираемся мсить, будет такая реакция, те же эмоции, та же боль, что и у нас. Это из области фантазий, выдавать желаемое за действительное. Полагаю, что тут не идет речь о кровной мести?
Другая Стрекоза
11 октября 2015, 18:38

Aldmeris написала:
Расскажи подробнее, пожалуйста.

Да собственно, вот и все подробности:

Свиристель написала:
Кстати, да. Когда я узнала, что это паническая атака,и я не умираю, уже от этого стало легче.  biggrin.gif

Все там были biggrin.gif
Монашка
11 октября 2015, 18:58

ferienvile написала:  Когда со мной в одной квартире жил источник вечной нервотрепки, у меня было четыре хронических диагноза (это в 20-то лет). Они все куда-то подевались спустя полгода необщения с источником. Вот и Васю отселить от всех в съемную комнатуху и ине кормить, сразу хворь как рукой снимет. И леща на дорогу дать.

Ага.
У меня были дикие аллергические высыпания на теле, просто опухала кожа, как будто от укуса комара слоновьего размера. Исчезли после развода, как и не бывало.
Так что поддерживаю и про леща, про леща тоже.
Монашка
11 октября 2015, 19:03

Eva_23_L написала: Знакомая со щитовидкой пьет таблеточки и носится по урокам.

Оспаде, куча моих знакомых живут "со щитовидкой" разной степени тяжести. Таблеточки, таблеточки и ещё раз таблеточки. А ещё регулярно доктор. Фсё. Активной жизни это не мешает.

Len_usik написала: На это Вася отгутился, что, мол, женщины многозадачные, все мимо ушей пропустил, короче.

Каков му...ээээ.....ээээ..... .
Talvi
11 октября 2015, 19:11
баба Яга, ты все правильно и интересно пишешь, моя бабушка тоже, помню, говорила, что мы воспитываем мужа для другой женщины. Тут самое тяжёлое, на мой взгляд, принять то, что именно мне он это дать не захотел, а вот потом даёт и без запроса. И твоё объяснение, что перед первой женой унижаться не хочет, но то, что так нельзя, запомнил - оно очень в тему. Именно - это не я не сумела его заставить (создать условия и т.п.), а он не захотел.

А насчёт мести все верно, но иногда, по-моему, даже если осознаешь про фантастичность, и что он не будет чувствовать, как ты хочешь, но бывает же, что хочется просто сделать больно - пусть ему будет не как мне, но тоже больно. И иногда, по-моему, месть может быть ступенью к принятию, как ни жутко звучит. То есть уже готов уйти, и отказаться, но чтобы гештальт закрыть - надо отомстить, а потом уже идти дальше. Типа, лучше разрушить, чем потерять.
ПС Я никого конкретно не имею в виду, просто умозрительно рассуждаю.
Len_usik
11 октября 2015, 19:52

Монашка написала:
Оспаде, куча моих знакомых живут "со щитовидкой" разной степени тяжести. Таблеточки, таблеточки и ещё раз таблеточки. А ещё регулярно доктор. Фсё. Активной жизни это не мешает.

Я, например, тоже с щитовидкой. И даже с узлом в ней. Ничего.

Каков му...ээээ.....ээээ..... .

Вот ДА! 3d.gif
Чекита
11 октября 2015, 20:15

баба Яга написала: Принять = понять до конца, что изменить никого нельзя. Только себя, только свое отношение можно изменить. Часто борьба изнуряет и отнимает больше душевных сил, чем принятие, да, этот человек скотина или лентяй, не моя вина в том, и сделать я ничего не могу. Это не поражение, это здравое осмысление ситуации, в которой человек оказался. Здравое, с мыслями, как жить дальше самому, а не как доказать Васе

Золотые слова, ППКС

баба Яга написала: Месть, подспудно предполагает, что, вот, я ему покажу, как мне было плохо, он тоже будет мордой об стол, а после этого поймет

Месть предполагает что все, нажитое непосильным трудом (с) выплеснется наружу и мне станет легче. Если легче не станет - смысл мстить? smile.gif Понимание\осознавание Васей тут вообще никаким боком - если бы Вася мог понимать, он бы понял гораздо, гораздо раньше страшной мсти.
Чекита
11 октября 2015, 20:17

Talvi написала: чтобы гештальт закрыть - надо отомстить, а потом уже идти дальше

Да, это бывает важнее прощения.
И я тоже ни о ком конкретно, исключительно наблюдения.
Пузырик
11 октября 2015, 20:22
Я собственно повторюсь, но Вася козел.
Вот ведь хитрая скотина, а.
Свиристель
11 октября 2015, 21:15

Чекита написала:
Золотые слова, ППКС

А, с этим смыслом "принять" я согласна, это могу.
ПЭРИ
11 октября 2015, 22:28
katriona
12 октября 2015, 02:31

Aldmeris написала: Что?? Как родители подбираются? Астрально до рождения?

Т.е. я пишу, что люди женятся не просто так на первом встречном, а ищут совпадающий сценарий, и что Вася играет с родителями по тому же сценарию что с женой и первое о чём ты думаешь, это об астрале? Серьёзно? Не, я не готова поддерживать разговор с должным уровнем безумия. biggrin.gif
alotostanka
12 октября 2015, 09:57

Aldmeris написала: Считается,что поведение любого абьюзера, включая маньяков, педофилов и прочей подсудной швали, во многом результат его травмы.

А кем считается? Как-то не очень понятно. По твоим словам получается, что психические отклонения - всегда результат травмы. Понятно, что не всегда, но в каких пропорциях? Скорее всего, больший процент с травмами ничего общего не имеет, уродились такими.
Чекита
12 октября 2015, 10:11

alotostanka написала:  получается, что психические отклонения - всегда результат травмы.

Мне тоже попадались статьи о том, что всегда. Мозговые дисфункции, врожденные паталогии, умноженные на травмирующие обстоятельства.
Вопрос же не в том, "сволочь он по доброй воле" или "таким уродился", а в том, чтоб как можно быстрее обезвредить\изолировать подобного персонажа.
Aldmeris
12 октября 2015, 11:34

katriona написала:
Т.е. я пишу, что люди женятся не просто так на первом встречном, а ищут совпадающий сценарий, и что Вася играет с родителями по тому же сценарию что с женой и первое о чём ты думаешь, это об астрале? Серьёзно? Не, я не готова поддерживать разговор с должным уровнем безумия. biggrin.gif

facepalm.gif Я спрашиваю, почему с родителями не ведут себя так, как с женами и детьми. При схожем сценарии. А не кого подбирают по чьему образу. Почему на хамство жены допустимо ее ударить, а на такое же (и бьющее часто больнее - она ближе) хамство матери бить не принято. Как это согласуется с оправдательством "они вот такие, иначе не могут".
Про астрал была ирония.

alotostanka написала: А кем считается? Как-то не очень понятно.

Психологами. Психоаналитиками, точнее, а не "раскрой в себе женственность".

alotostanka написала: По твоим словам получается, что психические отклонения - всегда результат травмы.

Речь не о психических отклонениях в целом, а о противоправной агрессии.
Kay_po
12 октября 2015, 11:53

Dioma написала: Я не думаю, что у Фроси получится вылезти из всего этого самостоятельно, она скорее накрутит себя еще больше, и у нее появится еще больше новых, замечательных аргументов, почему она должна всё тащить на себе.

Я тоже так думаю.
Никакого внезапного просветления ждать не приходится.
баба Яга
12 октября 2015, 14:47

Главная и существенная разница между принять и местью - принять - двинуться прочь от того, что было, что болело, где обижали и не жалели. Упрощённо говоря - перерасти те отношения, выведя из них для себя урок. Были твои ошибки, а мы все все равно делаем ошибки, осознать их, чтоб не повторять, не чтоб сказать - какая я дура, ничего-то хорошего меня в жизни не ждёт.

Мстить(я понимаю желание причинить боль. Только может получиться , что боль не причинишь, потому что человеку по просту ты по полностью безразлична. И твоя месть только ещё раз покажет ему какая ты гадкая, и как правильно сделал, что ушёл.) - оставаться в том, где тебе было плохо, где тебя предали и обманули. Жить и переживать все это снова и снова, как гвоздиком ранку расковыривать, которая иначе бы уже затягиваться начала. Поэтому сдвинуться с мертвой точки не получается, боль все та же, обиды, словно вчерашние.
katriona
12 октября 2015, 15:48

Aldmeris написалаfacepalm.gif  Я спрашиваю, почему с родителями не ведут себя так, как с женами и детьми. При схожем сценарии. А не кого подбирают по чьему образу. Почему на хамство жены допустимо ее ударить, а на такое же (и бьющее часто больнее - она ближе) хамство матери бить не принято. Как это согласуется с оправдательством "они вот такие, иначе не могут".
Про астрал была ирония.

Это ты так спрашиваешь? А мне показалось, ты тут вещаешь, что абьюзеры матерей не бьют. facepalm.gif Ну у тебя наверное есть информация о Васиной жизни до брака и ты точно знаешь, что тогда он зарабатывал миллионы и встречал маму горячим ужином. facepalm.gif
Aldmeris
12 октября 2015, 16:07

katriona написала: Это ты так спрашиваешь? А мне показалось, ты тут вещаешь, что абьюзеры матерей не бьют.

Удивительная неспособность к логическому осмыслению текста.
Я утверждаю, что за редкими исключениями не бьют, и спрашиваю у сторонников мнения "с близкими они не могут иначе", почему.
И спрашиваю, почему за физическое насилие сажают, если подсудимые бедняжки себя не контролируют.

katriona написала: Ну у тебя наверное есть информация о Васиной жизни до брака и ты точно знаешь, что тогда он зарабатывал миллионы и встречал маму горячим ужином.

Это другая ветка диалога, о физическом абьюзе. Сабжевый Вася - абьюзер психологический и пассивный.
Но и то я сомневаюсь, что он сказал бы матери "женщины многозадачные" в ответ на ее претензии, если они были.
katriona
12 октября 2015, 16:43

Aldmeris написала: Это другая ветка диалога, о физическом абьюзе. Сабжевый Вася - абьюзер психологический и пассивный.
Но и то я сомневаюсь, что он сказал бы матери "женщины многозадачные" в ответ на ее претензии, если они были.

Это тебе тоже астрал нашептал? facepalm.gif Ты бы чем сомневаться и риторические вопросы задавать, почитала что-нибудь простое про созависимость. Ты когда-нибудь слышала, про хорошую русскую традицию, отдавать сыну пенсию и не провоцировать? facepalm.gif
Лютти
12 октября 2015, 16:53

katriona написала:
Ты когда-нибудь слышала, про хорошую русскую традицию, отдавать сыну пенсию и не провоцировать? facepalm.gif

Я, например, первый раз слышу. Нет, ну возможно в каких-то семьях такое бывает, но чтоб на уровне национальной традиции ... kos.gif
alotostanka
12 октября 2015, 17:08

Aldmeris написала: Психологами. Психоаналитиками, точнее, а не "раскрой в себе женственность".

Мне что-то кажется, что если речь о маньяках, то это психиатрия, т.е. медицинская область. А психологи и психоаналитики в наших пенатах - не медики. И уж в рамках УК точно слушают не психологов, а, как раз, психиатров. И свести психиатрию к травмам - это натянуто. Куча людей получают травмы, могут страдать, а могут и нет, но вот других людей режут единицы.
Aldmeris
12 октября 2015, 17:42

katriona написала: Это тебе тоже астрал нашептал?  Ты бы чем сомневаться и риторические вопросы задавать, почитала что-нибудь простое про созависимость. Ты когда-нибудь слышала, про хорошую русскую традицию, отдавать сыну пенсию и не провоцировать?

Поясни, пожалуйста, связь между твоими сумбурными комментариями и моими конкретными вопросами.

alotostanka написала: Мне что-то кажется, что если речь о маньяках, то это психиатрия, т.е. медицинская область. А психологи и психоаналитики в наших пенатах - не медики. И уж в рамках УК точно слушают не психологов, а, как раз, психиатров. И свести психиатрию к травмам - это натянуто. Куча людей получают травмы, могут страдать, а могут и нет, но вот других людей режут единицы.

В том-то и дело, что абсолютное большинство бытовых абьюзеров в суде признаются психически вменяемыми и получают срок, а не лечение.
katriona
12 октября 2015, 18:16

Aldmeris написала: Поясни, пожалуйста, связь между твоими сумбурными комментариями и моими конкретными вопросами

Ты мне сейчас прям живо напомнила Васю. А я чё, а я ничё, а какая связь между моим лежанием на диване и четырьмя детьми?! Объсните пожалуйста! biggrin.gif Да никакой,успокойся и задавай конкретные вопросы дальше. redface.gif
Aldmeris
12 октября 2015, 18:34

katriona написала:
Ты мне сейчас прям живо напомнила Васю. А я чё, а я ничё, а какая связь между моим лежанием на диване и четырьмя детьми?! Объсните пожалуйста! biggrin.gif Да никакой,успокойся и  задавай конкретные вопросы дальше.  redface.gif

Вот теперь остались только риторические.
елань
12 октября 2015, 19:08

Лютти написала:
Я, например, первый раз слышу. Нет, ну возможно в каких-то семьях такое бывает, но чтоб на уровне национальной традиции ... kos.gif

Увы, встречается, и я не стала бы утверждвть, что встречается как исключительный случай.
Свиристель
12 октября 2015, 19:09

Лютти написала:

Много, к сожалению, но про традицию тоже не скажу. Хотя у нас, конечно, отсутствует традиция отселять детей и пускать в свободное плавание.
Свиристель
12 октября 2015, 19:19

katriona написала:
Это ты так спрашиваешь? А мне показалось, ты тут вещаешь, что абьюзеры матерей не бьют. facepalm.gif  Ну у тебя наверное есть информация о Васиной жизни до брака и ты точно знаешь, что тогда он зарабатывал миллионы и встречал маму горячим ужином. facepalm.gif

Пытаюсь как-то в общем сформулировать и не получается. Поэтому на примерах о ненормальностях с насилием:
М1 - живёт с матерью, не женится, лупит и обирает мать, находясь с ней в вечном подростковом противостоянии
М2 - женится, лупит свою жену, проецируя на неё борьбу с матерью
М3 - женится, вместе с женой борется с матерью
М4 - женится, жену и мать не бьёт, регулярно убивает других людей
М5 - женится, измывается над женой ради удовольствия.

В плане подбора себе супругов согласна с тобой.
katriona
12 октября 2015, 20:12

Свиристель написала: Пытаюсь как-то в общем сформулировать и не получается. Поэтому на примерах о ненормальностях с насилием:
М1 - живёт с матерью, не женится, лупит и обирает мать, находясь с ней в вечном подростковом противостоянии
М2 - женится, лупит свою жену, проецируя на неё борьбу с матерью
М3 - женится, вместе с женой борется с матерью
М4 - женится, жену и мать не бьёт, регулярно убивает других людей
М5 - женится, измывается над женой ради удовольствия.

В плане подбора себе супругов согласна с тобой.

М6 - женится на стерве, похожей на маму, никого не мучает, всю жизнь играет жертву, умирает рано.

Не так уж важно какую роль человек выбирает, проблема в том, что сценарий изначально фиговый и роль счастливого супруга в равноправных отношениях не прописана. Но можно взять ответственность за жизнь на себя, уйти от родительских сценариев и жить лучше, только никакая Фрося это за него не сделает. Надо чтоб сам захотел. А пока он перекладывает ответственность на жену. То ли она не вдохновляет, то ли подавляет, то ли с дивана пинком не прогоняет. Ну и пока он так перекладывает, ничего не сделаешь. Фрося хоть на голове стой, опять не то, не угадала, старайся лучше.
С Фросей аналогично вообще-то. Пока она не возьмёт ответственность на себя, она останется с Васей или его аналогом. Это же не она в здравом уме и твёрдой памяти вышла за бездельника и родила с ним детей, это Вася как-то так ей голову задурил и не зарабатывает. А она хорошая, она старается. Такое взаимное перекладывание ответственности иногда ужасно забавно выглядит.
Erin
12 октября 2015, 20:21

Eva_23_L написала:
Я бы рекомендовала пойти с Васей по врачам только в одном случае: если у Фроси есть настрой убедиться, что Вася симулянт.

Вася скорее всего откажется, я думаю. Если такое произойдёт, очень надеюсь, что Фрося не растеряется и использует ситуацию либо для пинка на работу, либо под зад.
Xelena
12 октября 2015, 23:50

Eva_23_L написала: Я бы рекомендовала пойти с Васей по врачам только в одном случае: если у Фроси есть настрой убедиться, что Вася симулянт.

Не стоит.
Мы это только что обсуждали в "глупых вопросах" по соседству. Роль психосоматики во всех этих спино-суставных поехренях.

Вася уже не малчик, наверняка какой-нибудь артроз-остеохондроз уже нажил. Просто обычные возрастные хрени, усугубленные симбиозом с диваном.
Ну и запарятся врачи объяснять, что болеть там нечему, вполне возможно - что и есть чему, а уж Василий даст шоу, достойное оскара.
Фрося этого засранца лечить бросится?
Колени и спина - у кого они здоровы к Васиному возрасту? Фросе проблем мало? Пусть собой займется, у нее наверняка все еще хуже в тех же самых частях тела.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»