Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Свиристель
13 октября 2015, 00:37

katriona написала:

Ну так и есть. И перспектива выглядит бесперспективной.
Другая Стрекоза
13 октября 2015, 10:59

Свиристель написала:
Хотя у нас, конечно, отсутствует традиция отселять детей и пускать в свободное плавание.

Забавно, но да. У себя в окружении я единственная кукушка, не без осуждения окружающих.
При этом, периодически слышу стоны/вздохи/жалобы, а на мое недоумение, почему бы 25-летнему лбу не накопить уже на первоначальный взнос в ипотеку, раз уж он работает и проживает с родителями и не сдать недвигу, например, для дальнейшей же выплаты той ипотеки, раз всем кагалом все равно и дальше жить планируют пока, слышу сакраментальное - а как его заставить?
Заставить, представляешь?
У меня есть знакомая, которая с взрослым сыном в однушке жила, к обоюдному большому неудобству, пока не подфартило - родственники надолго уехали и оставили хату "присмотреть" за коммуналку. Но когда эта маза закончится, он же, с большой долей вероятности, назад к маме вернется, зуп даю. На мое удивление, а самому отпрыску удобно с мамой в однушке, она возразила вопросом: А ты предлагаешь мне замки сменить?
Вот как-то растим мы так мальчиков facepalm.gif
Еще одна знакомая поинтересовалась, как мне удалось сыновей отселить, очень была разочарована, что пропустила основной этап - отправить учиться в другой город, ибо парням ее уже возле 30, учебный процесс давно позади и их весьма устраивает проживание с мамой-папой, с "гостевыми" отношениями с девушками.
Барышня тоже, впрочем, имеется с аналогичным подходом - разменивай мама хату, я хочу жить одна. Незадача - трешка не делится без серьезной доплаты на 2 однушки. Так и живут, ибо жить хочется сегодня хорошо, а копить и зарабатывать на кв.метры желания не наблюдается. Ждут, как дедушки/бабушки перемрут, там много квартир в наследство сразу, чего напрягаться-то.
Свиристель
13 октября 2015, 13:21

Другая Стрекоза написала:

Справидливости ради съём и ипотека в России беспредел, который мало где найдёшь.
Aldmeris
13 октября 2015, 13:26

Свиристель написала: Хотя у нас, конечно, отсутствует традиция отселять детей и пускать в свободное плавание.

Это у детей есть традиция отселяться и уходить в свободное плавание, потому что иначе "покричать можно в лесу". biggrin.gif
ferienvile
13 октября 2015, 13:38
Интересно, что есть процент матерей, которые стонут на публике и закатывают глаза - как же тяжело жить с сыном! - но в задушевной беседе выдают нечто вроде:
- Я дважды разведена, без мужика в доме не могу, хорошо, сын есть.
- Это же мой сыночек, даже если женится, все равно со мной будет жить.
От матерей дочерей такого не слышала, там обычно либо пинка под зад, либо недовольство совместной жизнью.
Эдипов комплекс наоборот?
Другая Стрекоза
13 октября 2015, 15:34

Свиристель написала:
Справидливости ради съём и ипотека в России беспредел, который мало где найдёшь.

Ну, в московских ценах, наверное, а у нас реальный расклад такой: "однушка" в новостройке с полной отделкой - от 1 200 000 под 12% годовых + страхование жЫзни. Сдавать однушку - 10 000 в месяц минус коммуналка 2 000. Т.е. примерно ежемесячный взнос почти перекрывается. 25-30 000 деревянные полюбас МЧ получает на руки, да живет с "предками".
Я ж реально прикидывала на конкретную ситуацию. Ничего беспредельного и нереального. У нас строят очень много.
Про столичные цены ты мне лучше не рассказывай 3d.gif
Чекита
13 октября 2015, 19:51

ferienvile написала: От матерей дочерей такого не слышала

Я и слышала и видела (и сейчас вижу). Единственную\позднюю\самую младшую дочь нередко "оставляют себе в радость"...
Kamelia_Star
13 октября 2015, 21:06

Чекита написала:
Я и слышала и видела (и сейчас вижу). Единственную\позднюю\самую младшую дочь нередко "оставляют себе в радость"...

В помощь и в расчете на уход в старости.
Чекита
13 октября 2015, 21:13

Kamelia_Star написала: В помощь и в расчете на уход в старости.

Само собой.
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 02:13

Чекита написала:  Единственную\позднюю\самую младшую дочь нередко "оставляют себе в радость"...

Я думала, что такое только в "Шоколаде на крутом кипятке" есть.
Катрин
14 октября 2015, 07:58

Пенелопа Икариевна написала: Я думала, что такое только в "Шоколаде на крутом кипятке" есть.

С одной моей родственницей так и произошло. Правда, она вышла-таки замуж годам к 40, но только когда нашелся кандидат, полностью одобренный матерью и согласный жить с тещей в крохотной двухе.
Свиристель
14 октября 2015, 09:56

Чекита написала:
Единственную\позднюю\самую младшую дочь нередко "оставляют себе в радость"...

Звучит жутковато.
Другая Стрекоза
14 октября 2015, 10:59

Чекита написала:

Та не дайбох redface.gif
Катрин
14 октября 2015, 11:07
У Улицкой был рассказ про сестер-близняшек, которых родители вырастили для своего полного обслуживания. Выбрали им профессию, рабочие графики, когда на пенсию выходить... Читается как жуткая фантастика, а ведь такое вполне может быть mad.gif
Свиристель
14 октября 2015, 12:13

Катрин написала: У Улицкой был рассказ про сестер-близняшек, которых родители вырастили для своего полного обслуживания. Выбрали им профессию, рабочие графики, когда на пенсию выходить... Читается как жуткая фантастика, а ведь такое вполне может быть mad.gif

Так это художественное воплощение идей Ампаро.

Я вообще Улицкую не могу спокойно читать.
Чекита
14 октября 2015, 13:05

Пенелопа Икариевна написала: Я думала, что такое только в "Шоколаде на крутом кипятке" есть.

Свиристель написала: Звучит жутковато.

Другая Стрекоза написала: Та не дайбох

Испугались biggrin.gif
Я, кстати, тоже. Потому по достижении деткой 18-ти лет быстро вышла замуж и уехала к мужу.
Монашка
14 октября 2015, 13:11

Отвратительная книжка.
Продавщица Роз
14 октября 2015, 14:36

Свиристель написала:
Я вообще Улицкую не могу спокойно читать.

Почему? (Я тоже не могу, но для себя ответ на этот вопрос не получается пока сформулировать).
Другая Стрекоза
14 октября 2015, 14:44

Чекита написала:
Потому по достижении  деткой 18-ти лет быстро вышла замуж и уехала к мужу.

Ну, я тож подготовилась tongue.gif
Лютти
14 октября 2015, 14:51

Продавщица Роз написала:
Почему? (Я тоже не могу, но для себя ответ на этот вопрос не получается пока сформулировать).

У нее все очень тоскливо, имхо.
Zanthia
14 октября 2015, 16:02
Я тут подумала, а не захаживает ли Вася на абф форум? А то уж очень симптомы подозрительные 3d.gif
Свиристель
14 октября 2015, 16:26

Продавщица Роз написала:

У неё завораживающий стиль и красивый язык. И вот этим прекрасным стилем она представляет тоску и смерть как основную сторону жизни. Даже радостные танцы в этой жизни танцуют в саване. И вот она цепляет какую-то ниточку в моей душе и тянет, тянет, сворачивая её в клубок безысходности, который остаётся у меня в руках, когда рассказ закончен.
Чекита
14 октября 2015, 16:29

Свиристель написала: представляет тоску и смерть как основную сторону жизни

ППКС. И безысходность. Не могу ее читать.
Свиристель
14 октября 2015, 16:29

Zanthia написала: Я тут подумала, а не захаживает ли Вася на абф форум? А то уж очень симптомы подозрительные  3d.gif

А что это за форум?
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 16:31

Монашка написала: Отвратительная книжка.

А по-моему там мать отвратительная.
Лютти
14 октября 2015, 16:37

Свиристель написала:
У неё завораживающий стиль и красивый язык. И вот этим прекрасным стилем она представляет тоску и смерть как основную сторону жизни.

Угу. А так как это написано не в стол, а для читателей, то у меня остался неразрешенным вопрос: а зачем она так с ними, с читателями?
Zanthia
14 октября 2015, 16:38

Свиристель написала:
А что это за форум?

Антибабский. Еще мужское движение погугли smile.gif
Монашка
14 октября 2015, 16:40

Пенелопа Икариевна написала: А по-моему там мать отвратительная.

У меня эта книжка одна из немногих, которая от и до вызывает массу активных негативных эмоций. Не разбиралась, кто конкретно вызывает омерзение или что конкретно. Просто удалила книжку и не планирую возвращаться к ней.
Чекита
14 октября 2015, 16:43

Монашка написала: удалила книжку

Рецепты там хорошие (сарказм).
Книга настолько "больная", что моя психика ее отторгла. Только рецепты и запомнились.
Доверчивая Стерва
14 октября 2015, 16:51

Чекита написала:
Рецепты там хорошие (сарказм).
Книга настолько  "больная", что моя психика ее отторгла. Только рецепты и запомнились.

А я её вообще забыла. smile.gif
rita
14 октября 2015, 17:09

Свиристель написала:
У неё завораживающий стиль и красивый язык. И вот этим прекрасным стилем она представляет тоску и смерть как основную сторону жизни. Даже радостные танцы в этой жизни танцуют в саване. И вот она цепляет какую-то ниточку в моей душе и тянет, тянет, сворачивая её в клубок безысходности, который остаётся у меня в руках, когда рассказ закончен.

Мне кажется, у нее какой-то докторский подход - анализа и произнесения. Она произносит в художественной литературе нехудожественные, но жизненные вещи. и создается такой срыв формы и содержания. Она делает это намеренно, исследовательски, в какой-то степени. Чего мы не ждем от художественной литературы, особенно очень хорошего языкового качества. Сорокин это довел до омерзительных высот? низин? Она меня заставляет часто задуматься, и наверное природный позитивизм моей натуры не дает скатиться в тоску. Но я очень хорошо понимаю тех, кому или тоскливо, или неприятно. Я почему-то отключаюсь от подавленности сюжетных линий, как будто она меня ведет за руку, показывает, но т.к. я держусь за ее руку, я не боюсь. А внимательно слушаю. А ее рука - теплая. Поэтому остается не тоска, а какое-то знание...
Лютти
14 октября 2015, 18:07

rita написала:
Поэтому остается не тоска, а какое-то знание...

А оно для чего нужно? ИМХО, разве что для повышения толерантности. Или для прокачки пресловутой эмпатии?
rita
14 октября 2015, 19:18

Лютти написала:
А оно для чего нужно? ИМХО, разве что для повышения толерантности. Или для прокачки пресловутой эмпатии?

Да это не механическое какое-то действо - прокачка эмпатии, увеличение толерантности. Не знаю, раз не отторгается, значит зачем -то нужно, для понимания чего-то, людей разных, взглядов... наверное сам автор интересен, его взгляды. Но от этого вероятно формируется расширенный взгляд, какие-то узнавания, которые и делают человека более терпимым, что есть толерантность, может более внимательным и участливым к взглядам и жизненным линиям других, отличных от тебя, что в какой-то степени "прокачка эмапатии", но не как самоцель, а как результат совсем иного интереса.
Но насильно так не сделается, только через какие-то внутренние принятия. А иначе наоборот будет еще больше отталкивать, раздражать и вызывать нетерпимость.
Лютти
14 октября 2015, 20:20

rita написала:
Да это не механическое какое-то действо - прокачка эмпатии, увеличение толерантности.

Боже упаси - ну конечно же нет! smile.gif А так, да, все как я мне и показалось - толерантность и эмпатия. Ещё бы какого-нибудь третьего слона для устойчивости.
rita
14 октября 2015, 20:38

Лютти написала:
Боже упаси - ну конечно же нет! smile.gif А так, да, все как я мне и показалось - толерантность и эмпатия. Ещё бы какого-нибудь третьего слона для устойчивости.

Язык нравится smile4.gif
Продавщица Роз
14 октября 2015, 21:29

Свиристель написала:

Да, все в точности так. Спасибо. smile.gif
Свиристель
15 октября 2015, 09:02

Во, согласна: анализ и препарирование, словно она паталогоанатом. Не доктор, который работает с живыми, стараясь улучшить их текущую жизнь, а патологоанатом, который выясняет, как лучше сохранить тело. Героев нет в настоящем, они либо живут в прошлом (то есть их жизнь на момент начала рассказа уже закончилась), либо в будущем (рассказ посвящён тому, какой будет жизнь, когда их самих не станет). Мне на уровне чувств понятен притягательный покой смерти, много читала Улицкую, когда этот покой чудился наивысшим достижением моей жизни - и вот тогда было ощущение, что она ведёт за руку туда, где хорошо. Безысходность тоже казалась бонусом - ведь когда нет выхода, не надо принимать решений. Но сейчас - нет.
Свиристель
15 октября 2015, 09:04

Продавщица Роз написала:
Да, все в точности так. Спасибо.  smile.gif

smile.gif
Eva_23_L
15 октября 2015, 09:45

Xelena написала:
Не стоит.
Мы это только что обсуждали в "глупых вопросах" по соседству. Роль психосоматики во всех этих спино-суставных поехренях.

Вася уже не малчик, наверняка какой-нибудь артроз-остеохондроз уже нажил. Просто обычные возрастные хрени, усугубленные симбиозом с диваном.
Ну и запарятся врачи объяснять, что болеть там нечему, вполне возможно - что и есть чему, а уж Василий даст шоу, достойное оскара.
Фрося этого засранца лечить бросится?
Колени и спина - у кого они здоровы к Васиному возрасту? Фросе проблем мало? Пусть собой займется, у нее наверняка все еще хуже в тех же самых частях тела.

Я так же вижу. wink.gif Поэтому и говорю, что можно в принципе сходить к врачу, чтобы убедиться, что Вася - симулянт вульгарис 1 штука. Но тут и подготовка нужна, и врач проверенный. Подготовка - чтобы Фрося была готова, что все это - не страшно, а хрень обыкновенная, от которой все умрут в конце, которые сейчас активно работают и не жужжат.

Мы так сходили к окулисту однажды. Вся семья ныла, что им нужны очки вот прям щас, потому что "ни фига глазыньки не видят". Пошли всей семьей. В результате младшей сказали, чтоб не выпендривалась. Ну, там и так все ясно было - очки у них теперича престижно носить. Старшей сказали: "Ээээ, мнээээ, нуууу, если очень хочется, то вот рецепт." Мужу сказали примерно то же, но с поправкой на возраст и необходимость вождения автомобиля. У меня зрение оказалось хуже всех. facepalm.gif Мужу купили две пары очков, старшая забила, я тоже пока обхожусь. 3d.gif
Но я заранее знала, что эти "болезни" специально, чтобы пожалели, и готова была платить за это, благо деньги были мужем заработанные. wink.gif
Eva_23_L
15 октября 2015, 09:47

ferienvile написала: От матерей дочерей такого не слышала, там обычно либо пинка под зад, либо недовольство совместной жизнью.
Эдипов комплекс наоборот?

Нет, это тебе просто не повезло. В моей среде знакомых к девочкам совсем другое отношение. И к тем, кто уходит, и к тем, кто остается. Но я уже поняла, что это нетипично.
Тетушка Лу
15 октября 2015, 09:55

Zanthia написала:
Антибабский. Еще мужское движение погугли smile.gif

Ой, не надо этот форум читать! Я однажды его почитала и меня всю обсыпало! Честно слово! biggrin.gif Я три месяца читала и чесалась. Чешусь, но гадство читаю! facepalm.gif
Свиристель
15 октября 2015, 13:20
На тему мать-дочь только что смотрела сюжет. Дочь (коротко) вслух: мама ради меня отказалась от личной жизни и посвятила жизнь мне, поэтому я сейчас обязана отдать ей этот долг. Слышится в позиции дочери, но не озвучивается: и только поробуй у меня этот долг не взять, до этого у тебя не было личной жизни и дальше не будет, ты моя навсегда
IrHom
15 октября 2015, 14:28

Eva_23_L написала:  Поэтому и говорю, что можно в принципе сходить к врачу, чтобы убедиться, что Вася - симулянт вульгарис 1 штука. Но тут и подготовка нужна, и врач проверенный.

Дорого выйдет. И одним врачом не обойтись. Рентгены всех суставов - самое дешевое. А вот УЗИ вен и артерий по всему организму влетят в копеечку. Предлагаю начать с колоноскопии, чтобы сразу исключить опухоли и полипы кишечника. В этом случае он сразу откажется и себя разоблачит.
Монашка
15 октября 2015, 14:42

IrHom написала: Предлагаю начать с колоноскопии

С проктолога. Это даст необходимый импульс организму.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 16:09

Монашка написала: С проктолога. Это даст необходимый импульс организму.

У Агаты Кристи есть про лекараства для симулянтов. Максимально противные.
Tuvaij
15 октября 2015, 21:32

Пенелопа Икариевна написала: У Агаты Кристи есть про лекараства для симулянтов. Максимально противные.

Какие лекарства? У семьи денег нет! Уринотерапия. Она бесплатная. И огурец живой для профилактики гемороя. 3d.gif
ferienvile
16 октября 2015, 15:16

Tuvaij написала:
И огурец живой для профилактики гемороя. 3d.gif

Это перорально или.... ?
Монашка
16 октября 2015, 15:22

ferienvile написала:  или...

Или. blush.gif Только не говори, что ты не видела этого ролика.
Пузырик
16 октября 2015, 15:26

Tuvaij написала: И огурец живой для профилактики гемороя

Не для профилактики!! А для лечения! И с грядки не снимать, а сувать в болезное место прямо на грядке, ибо связь с землей нужна.
3d.gif 3d.gif
Без Бретельки
16 октября 2015, 15:28

Пузырик написала: ибо связь с землей нужна.

Вася рассматривал варианты жизни за городом. Попой чуял! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»