Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Лола
21 сентября 2015, 11:23

Свиристель написала: Лолин вариант "воспитания" годится для мужчин, которым хочется участвовать в жизни детей, но они привыкли, что женщины их отстраняют от участия. Кажется, что в сабже не тот случай, но кто знает. Попробовать-то можно.

Да, ты права. Там именно такая фигня.
Arielle
21 сентября 2015, 11:27
Я еще не поняла. А он всегда таким был? Если да, то неужели Фрося купилась только на то, что он "умеет нравиться"? Он вообще работал (что пара проектов дала результаты, я помню, это все?)или Фрося столько лет только ждет?
О.И.
21 сентября 2015, 11:30

ferienvile написала: И дотумкается Фрося до нервного срыва.
Интересно, а старший ребенок в семье взрослый и ответственный не по годам?

Я несколько лет наблюдаю такую семью, с 4 детьми. Папа в ней, правда, не на диване прожекты строит, а тупо пьет периодически. Но да, старший сын там офигительно решительный, самостоятельный и ответственный. В 13 лет он отводил и приводил средних (1 и 2 класс) в школу и забирал младшего из сада. А когда старший сын попал в больницу, папа вместо того, чтобы хоть немного впрячься в проблемы семьи, перепоручил младшего соседке и ушел с друзьями пить. На 4 дня.
Но дети в семье просто замечательные: сообразительные, самостоятельные, ответственные. И очень дружные. Нарочно попытаешься так воспитать - может не получится.
Len_usik
21 сентября 2015, 11:45
К сожалению, такие дети, хорошо себя ведущие и выживающие вопреки всему в тяжелых условиях, очень тяжело переходят на жизнь в нормальных условиях. Чаще всего они организуют вокруг себя похожие по тяжести ситуации. mad.gif
Лунный Волк
21 сентября 2015, 11:55

Пузырик написала: могут быть подводные камни

Любовь морковь - это конечно важно, но реальные перспективы и исходы точно пора прикидывать...
alotostanka
21 сентября 2015, 12:11

Len_usik написала: План на случай, если Фрося "свалится" у него простой - уехать в деревню, сдавать квартиру, а что там с детьми - ну, высшие силы помогут.

А что за деревня? У них есть еще какая-то недвижимость?
Len_usik
21 сентября 2015, 12:15
Я так поняла, квартира, в которой они живут. Деревня под Москвой, по удаленности похоже на Нахабино.
Mareesha
21 сентября 2015, 12:17

Len_usik написала: Я так поняла, квартира, в которой они живут. Деревня под Москвой, по удаленности похоже на Нахабино.

Как же он ее сдаст, если там живет Фрося и дети? Или это его добрачная квартира и Фрося с 4 детьми пойдет в случае развода на улицу?
Len_usik
21 сентября 2015, 12:19

Mareesha написала:
Как же он ее сдаст, если там живет Фрося и дети? Или это его добрачная квартира и Фрося с 4 детьми пойдет в случае развода на улицу?

С квартирой я не совсем поняла. Вроде бы там, где живут - Фросина квартира. Есть еще одна, его? Не знаю точно, Фрося не распространялась. То есть она его может выгнать. А сдать квартиру он готов в случае, если с Фросей что-то случится.
Без Бретельки
21 сентября 2015, 12:20

Len_usik написала: Он вообще ничего не хочет делать. Детям мультики до посинения - и к компьютеру. Поедят то, что сами найдут. Любой вопрос, любой намек на критику - ложится с депрессией, больной спиной и коленями.

А снять с шеи паразита предлагали? Потому что альфу из него не сделать, хоть убейся, как и омегу. Паразит это уже венец эволюции.
Фросе желательно думать о комфортном для нее выносе сабжа за скобки.
alotostanka
21 сентября 2015, 12:21
Ну пока дети еще маленькие, это может быть вариант для Фроси с Васей или без Васи. Школы сельские могут быть очень душевные, а детям младшим на свежем воздухе и своем дворе гораздо веселее расти. От квартиры дополнительный доход, Васин комп продать (пусть Фрося почитает про хикикамори, Вася ейный не со смещением ролей, а с зависимостью от виртуала со всеми вытекающими), а в деревенском хозяйстве Васю припахать на чисто мужские дела, раз это его идея, то может его хворь там и снимет, рыбалку. 3d.gif И Фросе надо прекращать недосыпать, поскольку она основной кормилец, ей надо заботиться о своем здоровье в первую очередь, делегируя конкретные поручения всему окружению, с авторитаризмом тоже сойдет, не надо его сдерживать. В конце концов, Вася или сам сбежит или начнет гнуться в нужную сторону. Побольше здорового цинизма.
alotostanka
21 сентября 2015, 12:24

Без Бретельки написала: Паразит это уже венец эволюции.

Вообще если говорить о животном мире, то вот и получается, что Вася расплодился без затрат гораздо больше, чем какой-нибудь альфа с тугим кошельком и сопутствующей импотенцией из-за вечных битв. biggrin.gif
Len_usik
21 сентября 2015, 12:25

Без Бретельки написала:
А снять с шеи паразита предлагали?  Потому что альфу из него не сделать, хоть убейся, как и омегу. Паразит это уже венец эволюции.
Фросе желательно думать о комфортном для нее выносе сабжа за скобки.

Я все передала, и про то, какую роль Вася играет в ее роли, и к чему это может привести, и что Васе вполне комфортно. Фрося поблагодарила за мнения, ушла думать.
маленькое ЧУДОвище
21 сентября 2015, 12:28

Arielle написала: Я еще не поняла. А он всегда таким был? Если да, то неужели Фрося купилась только на то, что он "умеет нравиться"? Он вообще работал (что пара проектов дала результаты, я помню, это все?)или Фрося столько лет только ждет?

Да ладно бы просто ждала. 4 детей за это время!
Без Бретельки
21 сентября 2015, 12:30

alotostanka написала: то вот и получается, что Вася расплодился без затрат гораздо больше, чем какой-нибудь альфа с тугим кошельком и сопутствующей импотенцией из-за вечных битв.

Скажи! И колени не болели. biggrin.gif

alotostanka написала: колы сельские могут быть очень душевные, а детям младшим на свежем воздухе и своем дворе гораздо веселее расти. От квартиры дополнительный доход, Васин комп продать (пусть Фрося почитает про хикикамори, Вася ейный не со смещением ролей, а с зависимостью от виртуала со всеми вытекающими), а в деревенском хозяйстве Васю припахать на чисто мужские дела, раз это его идея, то может его хворь там и снимет, рыбалку.

Это с какой стороны смотреть. Городская жизнь более комфортна и предсказуема для нон-стоп занятой женщины. В деревню можно ехать, только если в наличии хозяин, который может крышу поправить, трубу починить, дорожку проложить, в карбюраторе конденсат...А на этом Васе где сядешь, там и встанешь. Дельта дохода от аренды не покроет гемора деревенской жизни.
Len_usik
21 сентября 2015, 12:30

маленькое ЧУДОвище написала:
Да ладно бы просто ждала. 4 детей за это время!

Фрося говорит, работал, но не так чтобы напрягался. Я лично эту семью знаю только 1,5 года.
IrHom
21 сентября 2015, 12:34

Len_usik написала:  Любой вопрос, любой намек на критику - ложится с депрессией, больной спиной и коленями.

Когда у меня болят шея, спина или ноги, сразу набегает толпа психологов-любителей, которые пытаются найти психологические причины моих недугов. Мои слабые попытки списать все на несколько серьезных травм они отметают сходу, строятся в каре и заводят речитатив: "К психологу! И к психотерапевту! На тренинги! ....". Может в Васином случае они были бы правы confused.gif
Len_usik
21 сентября 2015, 12:35

IrHom написала:
Когда у меня болят шея, спина или ноги, сразу набегает толпа психологов-любителей, которые пытаются найти психологические причины моих недугов. Мои слабые попытки списать все на несколько серьезных травм они отметают сходу, строятся в каре и заводят речитатив: "К психологу! И к психотерапевту! На тренинги! ....". Может в Васином случае они были бы правы  confused.gif

Да в то-то все и дело, что начитавшись психологических книжек, Вася сам расскажет что хочешь про психосоматику, подавление, заниженную самооценку и боязнь ответственности. Только дальше болтовни дело не идет, и ничего не меняется
нтМ
21 сентября 2015, 12:38

Ампаро написала: И только женщина может подсказать мужчине каким бы она хотела бы видеть своего мужа и отца своих детей. В каждой конкретной семье - свои критерии . Откуда ему знать, что хочет конкретная женщина, если она будет молчать?

А, это из оперы "Мышки, станьте ёжиками"? Стань таким, как я хочу.
И он сразу стал.
biggrin.gif

Ампаро написала: А если его этому в семье в дестве не научили? В школе этому и в вузе не обучают. То кто его научит и кто ему должен это все объяснить, тем более со всеми конкретными подробностями нужными конкретной женщине ? Только жена.

Правда что. Кто учил того мужа-инвалида из истории Sonobr создать в семье культ матери? Сама мать, его жена? "А давай, дорогой, ты будешь каждый день рассказывать детям, как я устаю и нуждаюсь в помощи." Да?

Я прошу прощения, что мало пишу и не отвечаю оппонентам, только завтра буду дома и смогу общаться в нормальном режиме.
IrHom
21 сентября 2015, 12:45

Len_usik написала:  Только дальше болтовни дело не идет, и ничего не меняется

Тогда на групповые занятия. Это я как махровый дилетант, конечно. Но видела что-то такое на канале "Психология". Они там так друг другу мозги прочищают - любо-дорого! И это ведь не жена или личный психолог-няня. Перед ними особо не поплачешься, они твою психосоматику намотают на боязнь и тебе же в глотку запихнут. И предложат сделать конкретные шаги не потом (когда проспишься и отдохнешь), а к следующему занятию. А не сделаешь - меняем диагноз и ставим перед фактом, что твое место на помойке.
Len_usik
21 сентября 2015, 12:46

IrHom написала:
Тогда на групповые занятия. Это я как махровый дилетант, конечно. Но видела что-то такое на канале "Психология". Они там так друг другу мозги прочищают - любо-дорого! И это ведь не жена или личный психолог-няня. Перед ними особо не поплачешься, они твою психосоматику намотают на боязнь и тебе же в глотку запихнут. И предложат сделать конкретные шаги не потом (когда проспишься и отдохнешь), а к следующему занятию. А не сделаешь - меняем диагноз и ставим перед фактом, что твое место на помойке.

Думаю, либо спина заболит, либо он с улыбкой останется при своем мнении. Но попробовать стоит.

Спасибо!
некролог
21 сентября 2015, 12:52
Какая энергичная женщина, Фрося.
alotostanka
21 сентября 2015, 12:55

Без Бретельки написала: В деревню можно ехать, только если в наличии хозяин, который может крышу поправить, трубу починить, дорожку проложить, в карбюраторе конденсат...А на этом Васе где сядешь, там и встанешь. Дельта дохода от аренды не покроет гемора деревенской жизни.

Ну вообще диванные Васи в этом смысле могут быть не такими никчемными, т.к., в основном, они не справляются с какими-то современными вызовами, а с конкретным делом могут и справляться, чем проще и законченнее, тем лучше. Главное, ему устроить расставание с компьютером и ночными посиделками за ним, можно даже и об кафельный пол, с цыганочкой. biggrin.gif

А с детьми в своем дворе намного удобнее, у них там и песок, и игрушки, и зверушки, и растения, и все без участия взрослого, достаточно безопасно. Дети-то еще мал мала меньше, это еще надолго нужен выпас со взрослым в условиях города.
Свиристель
21 сентября 2015, 13:30
Долги-то его, а отдавать он их будет за счёт совместного имущества. У него вообще что-нибудь добрачное есть?
некролог
21 сентября 2015, 13:40
Не знаю, сейчас миллионы ищут работу. А на биржу поставить этого кекса? пусть пособие безработного получает.
sonobr
21 сентября 2015, 14:19

некролог написал: Не знаю, сейчас миллионы ищут работу. А на биржу поставить этого кекса? пусть пособие безработного получает.

Это не так просто, как кажется. У нас, например, от постановки на учет до выдачи пособия проходило несколько недель, за это время центр занятости из кожи вон лез, чтобы найти кандидату хоть какое место работы, и либо трудоустроить его, либо получить три отказа кандидата от предлагаемого, после чего пособие не полагалось. Но как с этим в РФ, не знаю, может, там и платят по факту обращения в ЦЗ.
IrHom
21 сентября 2015, 14:26

некролог написал: пусть пособие безработного получает.

А у нас среднее пособие у безработного около $15. И вроде бы не больше, чем на полгода.
некролог
21 сентября 2015, 14:27

sonobr написала:
Это не так просто, как кажется. У нас, например, от постановки на учет до выдачи пособия проходило несколько недель, за это время центр занятости из кожи вон лез, чтобы найти кандидату хоть какое место работы, и либо трудоустроить его, либо получить три отказа кандидата от предлагаемого, после чего пособие не полагалось. Но как с этим в РФ, не знаю, может, там и платят по факту обращения в ЦЗ.

Ну конечно. Так у данной пары проблеммы, из разряда многолетних. Я так понимаю им просто еще не припекло, у него какие-то деньги на карточке. Вот когда не будет и супруга не даст на сигареты. Пойдет как миленький улицы мести или котлованы рыть.
некролог
21 сентября 2015, 14:29

IrHom написала:
А у нас среднее пособие у безработного около $15. И вроде бы не больше, чем на полгода.

А у вас там и настоящих безработных нет, в общепонимаемом смысле. Иди на тракторный, хоть кем-то да возьмут.
IrHom
21 сентября 2015, 14:41

некролог написал:  Иди на тракторный, хоть кем-то да возьмут.

Ты еще скажи "На рынке любому работа найдется". Так говорила у нас на заводе в 90-х одна мадам, сын которой шестерил на рынке у местного криминалитета.
некролог
21 сентября 2015, 14:43
Безработный это когда человек прыгал-бегал рассылал свои си-ви, но при этом никогда постоянной работы получить не выходило(перебивался всякими временными вариантами) и теперь уже наступил определенный возраст и окончательно заглохли временные варианты. Человек больше даже и не надеется, что когда-то появится работа. Он отчуждается-замыкается, по ночам копается в мусорных баках, никакой карточки и никаких денег на ней, у него нет и не будет.
некролог
21 сентября 2015, 14:46

IrHom написала:
Ты еще скажи "На рынке любому работа найдется". Так говорила у нас на заводе в 90-х одна мадам, сын которой шестерил на рынке у местного криминалитета.

В колхоз, тогда. Возьмут колоски обрезать, после комбайна. Там у вас квартплата, 20баксов. Так что пособие 15 - не плохо.
Ампаро
21 сентября 2015, 14:52

ferienvile написала:
Ну ок. Сколько лет дать Васе на раскрытие этих талантов? И кто все это время должен обеспечивать семью? Опять любящая женщина?
И интересно, какие обязанности у любящего мужчины.

Никто Фросю насильно с Васей не связывал.
Это ее выбор и, возможно, ее собственная ошибка.
Никто Фросю четырех детей от Васи не заставлял рожать.

Кто должен платить за ошибки ?
1. Дети, которые, может быть, любят отца и совсем не хотят без него жить? Не следует из рассказа ТС то, что у Васи плохие отношения с детишками, поэтому я предполагаю, что отношения между отцом и детьми хорошие.
2. Фрося?

Не дети - точно, а тот кто совершил ошибки.

Обязанности любящего мужчины все мы знаем.
Вы совсем не допускаете даже мысли, что Вася искренне хочет быть хорошим, но у него не получается ?
Len_usik
21 сентября 2015, 14:57

Ампаро написала:
Вы совсем не допускаете даже мысли, что Вася искренне хочет быть хорошим, но у него не получается ?

После того, как Вася на любые попытки Фроси деятельно помочь или ее жалобы - например, на реальную доброкачественную опухоль(!!!!) ложится на диван в депрессии - нет. Потому что если бы он действительно любил бы Фросю и детей - думаю, стал бы домохозяином. А так ему и на детей плевать, и на Фросю. Лишь бы не трогали.
Len_usik
21 сентября 2015, 14:58

Ампаро написала:
Никто Фросю четырех детей от Васи не заставлял рожать.

А Васю, надо думать, связывали и насильничали каждый раз? Наверное, у мужчины, по мнению Ампаро, мозги с горошек. Один, маленький, катается в черепной коробке и потрескивает.
Ампаро
21 сентября 2015, 15:02

Лунный Волк написал:

Значит был латентный самоубийца, который писал хорошие стихи. Не непризнание так что то бы другое его столкнуло.

Возможно и так. Но когда он был жив, общаться с ним было большое удовольствие. Таких талантливых, тонко чувствующих и добрых людей не часто встретишь. И он так радовался любому слову поддержки... Чнловеку, порой, для счастья так немного надо.

А иногда и для ЖИЗНИ.

некролог
21 сентября 2015, 15:03
Вася просто вытаскивать не научился или ему религия не позволяет? Тут только социопаты так плодятся, всякие еговы и прочие бабтисты. И Фрося в этом плане, безответственная, абсолютно. Зачем тиражировать безработного, четверых как учить будет?
Ампаро
21 сентября 2015, 15:05

Kyra написала:
Да, и называется -мама  wink.gif .

Конечно. wink.gif

Любящая женщина в одном лице и мать, и возлюбленная, и товарищ.
sonobr
21 сентября 2015, 15:07

Ампаро написала: Вы совсем не допускаете даже мысли, что Вася искренне хочет быть хорошим, но у него не получается ?

Совсем не допускаю. "Быть хорошим" в такой ситуации - это слезть с дивана и начать совершать массу малоприятных телодвижений. Вася этого раньше не делал и впредь, вероятно, делать не собирается.
Васисуалий.
sonobr
21 сентября 2015, 15:09

Ампаро написала: Любящая женщина в одном лице и мать, и возлюбленная, и товарищ.

Ну так и любящий мужчина, по твоей логике, должен быть отцом родным не только детям.
Ампаро
21 сентября 2015, 15:11

Zanthia написала:
а ты много понимаешь в поисковых системах?  3d.gif

Если понадобится - буду специалистом и в этой области. Не Боги горшки обжигают, да и учиться люблю.
У меня не возникает проблемы с любой помощью мужу. Надо - помогу, надо - научусь....это же любимому человеку.
Юлия Десяткина
21 сентября 2015, 15:14

Ампаро написала:  Вася искренне хочет быть хорошим, но у него не получается ?

Вася не встает по ночам к детям. Все, на это для меня вопрос о его хорошести закрыт.
Ампаро
21 сентября 2015, 15:15

Касмарка написала:
Не может. Спит 2 часа в сутки, у неё просто нет времени помогать Васе. Совсем перестать спать она ведь не может.

Откуда вы такой ужас взяли? Значит четерех детей время есть делать, да еще домом заниматься, четырех детей растить, интернет магазином руководить, курсы вождения ....а найти время и поинтересоваться серьезно делами мужа нельзя?

Daemonis
21 сентября 2015, 15:16

Ампаро написала:
У меня не возникает проблемы с любой помощью мужу. Надо - помогу, надо - научусь....это же  любимому человеку.

Отсюда неизбежно следует вывод, что Вася Фросю не любит.
Kamelia_Star
21 сентября 2015, 15:20

Ампаро написала:

Любящая женщина в одном лице и мать, и возлюбленная, и товарищ.

"Я и лошадь, я и бык,
Я и баба, и мужик".
Так точнее.
О.И.
21 сентября 2015, 15:20

Len_usik написала: Как только на горизонте появляется необходимость реальных (подчеркну - РЕАЛЬНЫХ!) действий, у Васи тут же вылезает психосоматика - болит спина, мигрень, наваливается депрессия, он тут же ложится на диван лицом к стенке, пока Фрося не прекращает попытки и не оставляет его в покое. (У меня лично нет слов.)

Моя Фрося в такой момент безжалостно выгоняет своего (пьющего) Васю за порог и пускает обратно только трезвым и с деньгами.
На мой взгляд лучше бы ей с ним совсем развестись и больше его никогда не видеть, но ее пока такое положение устраивает. Но и это уже большой прогресс в сравнении с тем как она "создавала ему условия", уговаривала лечиться и за ручку водила кодироваться.
И с этого момента:

О.И. написала: А когда старший сын попал в больницу, папа вместо того, чтобы хоть немного впрячься в проблемы семьи, перепоручил младшего соседке и ушел с друзьями пить. На 4 дня.

в ее сознании семья - это она и дети.
Ампаро
21 сентября 2015, 15:21

Me_Natik написала:

Почему бы Васе не попробовать выйти из комфортной зоны и помочь жене?

Скорее всего, это только мое предположение, что Фрося сама его убедила, что он замечательный умница и ему по плечу именно серьезные проекты. Снимать корону с головы никто не любит. И Васе проще придумать еще один неосуществимый проект, чем признаться себе и жене в том, что он ни на что не способен сам. Очень по самолюбию такое бьет.
маленькое ЧУДОвище
21 сентября 2015, 15:21

Len_usik написала:
А Васю, надо думать, связывали и насильничали каждый раз?

А Васе и не жмет нигде, вообще-то.
Acidburn
21 сентября 2015, 15:23

Ампаро написала: У меня не возникает проблемы с любой помощью мужу. Надо - помогу, надо - научусь....это же  любимому человеку.

Неа, твоё уравнение не правильное. Моему любимому человеку трудно поднимать за смену пол-тонны металла, я очень хочу ему помочь, я выучилась на литейщика, потому что учиться люблю, но не могу поднять пол-тонны металла, весовая категория у меня не та, да и пол не тот. По твоему уравнению получается что я его не люблю. Но дело в том, что я люблю. Так что это твоё уравнение не верное.
Kamelia_Star
21 сентября 2015, 15:24

Ампаро написала:
Значит четерех детей время есть делать, да еще домом заниматься, четырех детей растить, интернет магазином руководить, курсы вождения ....а найти время и поинтересоваться серьезно делами мужа нельзя?

Вот это точно в мемориз! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»