Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
некролог
21 сентября 2015, 15:30

О.И. написала:
Моя Фрося в такой момент безжалостно выгоняет своего (пьющего) Васю за порог и пускает обратно только трезвым и с деньгами.
На мой взгляд лучше бы ей с ним совсем развестись и больше его никогда не видеть, но ее пока такое положение устраивает. Но и это уже большой прогресс в сравнении с тем как она "создавала ему условия", уговаривала лечиться и за ручку водила кодироваться.
И с этого момента:

в ее сознании семья - это она и дети.

А вот бывает что и поздно. Куда она с четырьмя. Тут как крайний вариант, снять какую-то заброшенную дачу, поселить туда Василия, пусть заводит курочку-рябу, кроликов. Будет помогать детям, натуральным хозяйством, раз приспособиться к современному миру не смог. Надо начинать подсовывать ему журналы, по садоводству.
Len_usik
21 сентября 2015, 15:31

Ампаро написала:
Скорее всего, это только мое предположение, что Фрося сама его убедила, что он замечательный умница и ему по плечу именно серьезные проекты. Снимать корону с головы никто не любит. И Васе проще придумать еще один неосуществимый проект, чем признаться себе и жене в том, что он ни на что не способен сам. Очень по самолюбию такое бьет.

Точно не убеждала. Она его убеждает идти работать. Каждый разговор заканчивается тем, что у Васи что-то болит и он ложится на диван. Время... Пока детей разведешь по школам-садиком, поесть приготовишь, постираешь, уроки сделаешь, интернет-магазин обновишь, клиентам подтвердишь заказ, курьеру передашь, детей заберешь, в магазин сходишь, на кружки детей отведешь... По мне, так Фросе, извините, пукнуть некогда. И не будем забывать про маленького ребенка, который беспокойно спит ночью и часто плачет!!! Возможно, потому что чувствует материнское состояние.

А Вася сидит дома. Детей отводить по кружкам не хочет - это его отвлекает, работать тоже - у него проекты. А на любое Фросино замечание - на диван.

Получается, Ампаро, Вася - вовсе не любит Фросю. Как быть? Даже у самых терпеливых все чувства перегорают, если на них методично забивают. Вася, получается, Фросе только любовник, но не муж, не товарищ, не поддержка и не отец своих детей - в плане их воспитания.
Ампаро
21 сентября 2015, 15:34

Len_usik написала:

Для Ампаро: Фрося периодически пытается помогать Васе, говорить с ним, создавать обстановку и т.д. Как только на горизонте появляется необходимость реальных (подчеркну - РЕАЛЬНЫХ!) действий, у Васи тут же вылезает психосоматика - болит спина, мигрень, наваливается депрессия, он тут же ложится на диван лицом к стенке, пока Фрося не прекращает попытки и не оставляет его в покое. (У меня лично нет слов.)
.

Понятно. Страх неудачи.

Я бы использовала это.
-Дорогой, твое здоровье уже не то, что раньше. Видишь, оно тебя подводит уже не первый раз. Так может быть, тебе стоит заняться чем-то другим что тебе по силам?

Может быть, Фрося, зная Васю лучше нас, сможет предложить ему что-то другое, ну, кроме курьера, естественно ?

Я не вижу все-равно иных путей, кроме как самой Фросе включить голову и пристраивать мужа к работе. Так или иначе...но сам он уже просто боится опростоволоситься и показаться в глаза жены неудачником и лохом.
Тетушка Лу
21 сентября 2015, 15:35

Len_usik написала:
Он вообще ничего не хочет делать. Детям мультики до посинения - и к компьютеру. Поедят то, что сами найдут. Любой вопрос, любой намек на критику - ложится с депрессией, больной спиной и коленями.

Круто! Мне даже интересно стало каких советов ждет Фрося. Кроме как скалкой промеж глаз, раз уж не хочется мужа из дома гнать.
Иной раз кажется ситуация такая страшная ну такая страшная - а начинаешь жаловаться,особенно письменно - вроде как ничего, вполне себе мирно. Но в данном случае все наоборот - пишешь ты так бодренько, даже весело, а по сути то - просто ужас. mad.gif
маленькое ЧУДОвище
21 сентября 2015, 15:35
Я хочу сказать, что все советы из серии "пусть бы Вася то, да пусть бы Вася это" - мимо кассы.
Действовать в этой истории - Фросе, если она захочет и решится.
Но мне все же кажется, ей только поговорить.
Len_usik
21 сентября 2015, 15:38
И я Фросе говорю то же самое. Все сейчас зависит от нее. Вася не то, что помогать, будет ужасно сопротивляться любым переменам.
Ампаро

alotostanka написала:
Вообще если говорить о животном мире, то вот и получается, что Вася расплодился без затрат гораздо больше, чем какой-нибудь альфа с тугим кошельком и сопутствующей импотенцией из-за вечных битв.  biggrin.gif

Точно! biggrin.gif
Daemonis

Ампаро написала:
но сам он уже просто боится опростоволоситься и показаться в глаза жены неудачником и лохом.

А сейчас-то он в ее глазах выглядит молодцом, конечно.
Тетушка Лу
21 сентября 2015, 15:39

некролог написал:
А  вот  бывает  что  и поздно.  Куда  она с  четырьмя.  Тут  как  крайний  вариант,  снять  какую-то  заброшенную  дачу, поселить туда  Василия, пусть заводит курочку-рябу, кроликов.  Будет  помогать  детям, натуральным  хозяйством, раз  приспособиться  к  современному  миру  не  смог. Надо  начинать подсовывать  ему  журналы, по  садоводству.

Тоже дело. Тем более как я ( возможно и неправильно) поняла - у него есть кто- то в деревне. Ну вот пускай едет туда, инернет теперь везде есть, проектам это не помешает, а в семью будь добр - поставь свежие продукты и заготовки на зиму. Чем не помощь?
некролог
21 сентября 2015, 15:39

Len_usik написала:
Точно не убеждала. Она его убеждает идти работать. Каждый разговор заканчивается тем, что у Васи что-то болит и он ложится на диван. Время... Пока детей разведешь по школам-садиком, поесть приготовишь, постираешь, уроки сделаешь, интернет-магазин обновишь, клиентам подтвердишь заказ, курьеру передашь, детей заберешь, в магазин сходишь, на кружки детей отведешь... По мне, так Фросе, извините, пукнуть некогда. И не будем забывать про маленького ребенка, который беспокойно спит ночью и часто плачет!!! Возможно, потому что чувствует материнское состояние.

А Вася сидит дома. Детей отводить по кружкам не хочет - это его отвлекает, работать тоже - у него проекты. А на любое Фросино замечание - на диван.

Получается, Ампаро, Вася - вовсе не любит Фросю. Как быть? Даже у самых терпеливых все чувства перегорают, если на них методично забивают. Вася, получается, Фросе только любовник, но не муж, не товарищ, не поддержка и не отец своих детей - в плане их воспитания.

Это для нас и есть любовь, все остальное для нас пришлое, притянутое за уши. Мы в природе продолжаем жить, это вы у нас социально-адаптированные, продвинутые в плане развития. Так что асоциал Вася! действительно любит Фросю и даже ничего мне и не говори. Вот только эгоист он махровый, вытаскивать надо, нельзя же только о себе любимом думать. Фросе! опять рожать.
Len_usik
21 сентября 2015, 15:40

Ампаро написала:
Понятно. Страх неудачи.

Я бы использовала это.
-Дорогой, твое здоровье уже не то, что раньше. Видишь, оно тебя подводит уже не первый раз. Так может быть, тебе стоит заняться чем-то другим что тебе по силам?

Может быть, Фрося, зная Васю лучше нас, сможет предложить ему что-то другое, ну, кроме курьера, естественно ?

Я не вижу все-равно иных путей, кроме как самой Фросе включить голову и пристраивать мужа к работе. Так или иначе...но сам он уже просто боится опростоволоситься и показаться в глаза жены неудачником и лохом.

Скажи, Ампаро, а если вот, например, я - боюсь устраиваться на работу. Муж должен мне помочь или мне нужно выгребать самостоятельно?
Тетушка Лу
21 сентября 2015, 15:41

Ампаро написала:

Действительно. Че ей, у нея же голова - резиновая. Что там - заботой больше, заботой меньше.
Ампаро
21 сентября 2015, 15:44

нтМ написала:

Кто учил того мужа-инвалида из истории Sonobr создать в семье культ матери? Сама мать, его жена? "А давай, дорогой, ты будешь каждый день рассказывать детям, как я устаю и нуждаюсь в помощи." Да?

Как кто? Жизнь.
Простите, но даже лошадь надо хвалить и кормить, если хочешь, чтобы она хорошо работала.
В той семье просто безвыходная ситуация. Не будет жена работать - все пойдут с протянутой рукой, включая и мужа. Она - единственный кормилец и других вариантов нет. Тут не только культ, тут обожествить можно маму.
IrHom
21 сентября 2015, 15:45

некролог написал: Тут как крайний вариант, снять какую-то заброшенную дачу, поселить туда Василия, пусть заводит курочку-рябу, кроликов.

А пока кролики-курочки разведутся она должна будет ему еду на эту дачу привозить? Ты похоже о натуральном хозяйстве реального представления не имеешь.
Len_usik
21 сентября 2015, 15:46

IrHom написала:
А пока кролики-курочки разведутся она должна будет ему еду на эту дачу привозить? Ты похоже о натуральном хозяйстве реального представления не имеешь.

Это да. Со своей скотиной утро начинается в 6 часов, и на компьютер там времени точно нет.
Ампаро
21 сентября 2015, 15:48

Len_usik написала:
После того, как Вася на любые попытки Фроси деятельно помочь или ее жалобы - например, на реальную доброкачественную опухоль(!!!!) ложится на диван в депрессии - нет. Потому что если бы он действительно любил бы Фросю и детей - думаю, стал бы домохозяином. А так ему и на детей плевать, и на Фросю. Лишь бы не трогали.

Грустно. А за что его Фрося любит?
Len_usik
21 сентября 2015, 15:49

Ампаро написала:
Грустно. А за что его Фрося любит?

Честно? Не знаю. Мне кажется, привычка, плюс нежелание осознать, в какой ситуации они живут, и чуда не произойдет.
Ампаро
21 сентября 2015, 15:51

Len_usik написала:
А Васю, надо думать, связывали и насильничали каждый раз? Наверное, у мужчины, по мнению Ампаро, мозги с горошек. Один, маленький, катается в черепной коробке и потрескивает.

Нестыковочка получается...Если Вася дурак, а Фрося умная, то как могла умная от дурака четырех родить?
IrHom

Len_usik написала: Со своей скотиной утро начинается в 6 часов, и на компьютер там времени точно нет.

И даже при вставании в 5 реальная отдача начнет получаться отнюдь не сразу. Даже до обеспечения минимальной едой самого себя на лебеде и крапиве можно не дотянуть. Какой-никакой стартовый капитал нужен, а где брать - опять у Фроси? Или есть надежда, что непьющего мужика бабы на селе не бросят пропадать?
некролог

Тетушка Лу написала:
Тоже дело. Тем более как я ( возможно и неправильно) поняла - у него есть кто- то в деревне. Ну вот пускай едет туда, инернет теперь везде есть, проектам это не помешает, а в семью будь добр - поставь свежие продукты и заготовки на зиму. Чем не помощь?

Ну да, у нас тут пол страны таких гопников. Вид имеют не шикарный, машина старенькая у них, в лес ездить за грибами-ягодами, да на рыбалку. Где-то кому-то помогут, дров заготовят, молоко-масло-творог свои, яйца(сейчас про куриные говорю). Ну что!? не БрэдПиты конечно, но женщине с четырьмя, кой-какая помощь идет. Главное, что не садятся на ее шею и водку не жрут.
Ампаро
21 сентября 2015, 15:53

sonobr написала:
Ну так и любящий мужчина, по твоей логике, должен быть отцом родным не только детям.

Конечно. Но вот как-то нет впечатления, что Вася любит кого-то кроме самого себя.
Len_usik

Ампаро написала:
Нестыковочка получается...Если Вася дурак, а Фрося умная, то как могла умная от дурака четырех родить?

Не зря придумали поговорку: "Любовь зла, полюбишь и козла". Ну и опять же, мозг съеден Васиным оптимизмом и верой в будущее.
маленькое ЧУДОвище

Ампаро написала:

Откуда вообще этот посыл, что Фрося умная?
Ты в каждом посте повторяешь: умная, умная.
Она ребенка без автокресла в машине возит, не считая всего остального.
Ампаро
21 сентября 2015, 15:55

Юлия Десяткина написала:
Вася не встает по ночам к детям. Все, на это для меня вопрос о его хорошести закрыт.

Не могу не согласиться. Но мы с вами не Фрося...За что-то она его любит и детей от него рожает. Интересно, за что?
alotostanka
Повторяю свой наиконкретнейший вопрос - что у Васи есть в активе? Он хороший любовник, с ним интересно поговорить, у них сходные взгляды на культуру? Деньги, быт и дети, понятно, что в глубоком минусе. Это очень существенные минусы, что на другой чашке весов? Если Фрося внезапно обнаружит, что привязывает ее к Васе только любовь к взятию трудных вершин, то ее проблема решается за 5 минут - эту вершину она в принципе возьмет последней, если вообще возьмет, бывают такие вершины, что не берутся.
некролог

IrHom написала:

Какую еду? кто сейчас вообще заморачиваться должен? о взрослом человеке, чего он там жрет. Пускай уже сам плавает, руби пуповину.
Len_usik
21 сентября 2015, 15:57

alotostanka написала: Повторяю свой наиконкретнейший вопрос - что у Васи есть в активе? Он хороший любовник, с ним интересно поговорить, у них сходные взгляды на культуру? Деньги, быт и дети, понятно, что в глубоком минусе. Это очень существенные минусы, что на другой чашке весов? Если Фрося внезапно обнаружит, что привязывает его к Васе только любовь к взятию трудных вершин, то ее проблема решается за 5 минут - эту вершину она в принципе возьмет последней, если вообще возьмет, бывают такие вершины, что не берутся.

Фрося пока боится. Боится перемен. Боится того, что любые ее действия приведут к тому, что Вася станет обижаться и лежать в депрессии. (Тут, как я понимаю, она раньше не выдерживала и мирилась с ним первая). Ей вообще пока страшно что-то менять. Но она потихонечку начинает понимать, что сложившаяся ситуация с Васей (не отсутствие денег, а все Васины прожекты - полный ноль).
Ампаро
21 сентября 2015, 15:58

Daemonis написал:
Отсюда неизбежно следует вывод, что Вася Фросю не любит.

И другой вывод незбежно следует, что на самом деле и Вася жене безразличен, раз ей за столько лет не пришло в голову разобраться в неудачах мужа. Попытаться помочь Васе, много труднее, чем просто махнуть на него рукой и жаловаться подругам.
Len_usik
21 сентября 2015, 15:58

некролог написал:
Какую  еду?  кто  сейчас  вообще  заморачиваться должен?  о  взрослом  человеке, чего  он  там  жрет. Пускай  уже  сам  плавает,  руби пуповину.

Ну вообще-то содержать свой дом и хозяйство немало стоит.Одна рассада или семена, инвентарь сколько стоит, я уж не говорю от строительных работах разной сложности.
ferienvile
21 сентября 2015, 15:59

Ампаро написала:
Откуда вы такой ужас взяли?  Значит четерех детей время есть делать, да еще домом заниматься, четырех детей растить, интернет магазином руководить, курсы вождения ....а найти время и поинтересоваться серьезно делами мужа нельзя?

Это же шутка, да?
Ампаро
21 сентября 2015, 15:59

Kamelia_Star написала:
"Я и лошадь, я и бык,
Я и баба, и мужик". 
Так точнее.

А вот с этим не согласна. Это слишком просто для умной женщины - взять все на себя и везти. wink.gif
Тетушка Лу
21 сентября 2015, 16:00

Ампаро написала:
Конечно. Но вот как-то нет впечатления, что Вася любит кого-то кроме самого себя.

Он еще любит секс без предохранения. И котиков. Наверное biggrin.gif
Len_usik
21 сентября 2015, 16:00

Ампаро написала:
И другой вывод незбежно следует, что на самом деле и Вася жене безразличен, раз ей за столько лет не пришло в голову разобраться в неудачах мужа. Попытаться помочь Васе, много труднее, чем просто махнуть на него рукой и жаловаться подругам.

Думаю, Фрося начинает сейчас махать рукой на Васю. Нельзя заставить человека пойти на работу, если он всеми фибрами души сопротивляется. Раньше - пыталась, он пресекал это своими выходками. Вот сейчас точно махнет, и Вася пожнет плоды своего многолетнего поведения.
Len_usik
21 сентября 2015, 16:02
Читала я книгу Бушкова... "Анастасия", по-моему, называется. Вот там дамы верховодили во всем, а мужчины были изнеженные, капризные и ранимые. Вот, наверное, идеал семейной жизни, дамы.
некролог
21 сентября 2015, 16:02

Len_usik написала:
Ну вообще-то содержать свой дом и хозяйство немало стоит.Одна рассада или семена, инвентарь сколько стоит, я уж не говорю от строительных работах разной сложности.

Мы пока имеем в виду дом не как у Билана тут обчистили. Обычная изба деревенская, пускай вон в Тверской области селится, полно брошенных. Надо с чего-то ему начинать.
Len_usik
21 сентября 2015, 16:04

некролог написал:
Мы  пока  имеем  в  виду  дом  не  как  у  Билана  тут  обчистили.  Обычная  изба  деревенская, пускай  вон  в  Тверской области селится, полно брошенных. Надо  с  чего-то  ему  начинать.

Это мысль - отселить и пусть с дарами природы периодически наезжает. Хуже Фросе точно не будет.
ferienvile

Без Бретельки написала:
Городская жизнь более комфортна и предсказуема для нон-стоп занятой женщины. В деревню можно ехать, только если в наличии хозяин, который может крышу поправить, трубу починить, дорожку проложить, в карбюраторе конденсат...А на этом Васе где сядешь, там и встанешь. Дельта дохода от аренды не покроет гемора деревенской жизни.

Не надо с этим Васей в деревню. Особенно если он изначально городской. Даже нормальный мужик, переехав за город впервые, сталкивается там с кучей трудностей. Но нормальный научится, узнает, где вызвать илосос, почем моторы для септика, кто главный по электрике и чем брус пропитывать. А Вася ляжет на диван, предварительно сделав Фросе пятого, и будет думать о судьбах мира, тогда как Фрося, с дитем на сиське и цепляющимися за подол младшими, приобретет огромный бытовой геморрой и значительно потеряет в доходе.
cloud

Ампаро написала: Никто Фросю насильно с Васей не связывал.
Это ее выбор и, возможно, ее собственная ошибка.
....
2. Фрося?

Если бы Вася спился, это тоже была бы Фросина ошибка?
Тетушка Лу
21 сентября 2015, 16:05

IrHom написала:
И даже при вставании в 5 реальная отдача начнет получаться отнюдь не сразу. Даже до обеспечения минимальной едой самого себя на лебеде и крапиве можно не дотянуть. Какой-никакой стартовый капитал нужен, а где брать - опять у Фроси? Или есть надежда, что непьющего мужика бабы на селе не бросят пропадать?

На селе много крепких хозяйств куда нужны работники. На весь день, на полдня, на разовое дело. Прокормить там себя - не вопрос, работникам готовят или хозяйка или нанятая кухарка. Там все - таки проще чем в городе, тем более руки у него золотые. Я не могу понять почему Вася с золотыми руками не работает в городе в фирме " муж на час" - тоже можно взять гибкий график, тоже реально. В общем мне не понять, настаиваю на прежнем предложении - скалкой промеж глаз.
Тетушка Лу

cloud написала:
Если Вася спился, это тоже была бы Фросина ошибка?

Ато! Ты прям как не в России живешь
Len_usik

cloud написала:
Если Вася спился, это тоже была бы Фросина ошибка?

Да. Во-первых, не любила. Во-сторых, не спасла. facepalm.gif
cloud
21 сентября 2015, 16:08

Тетушка Лу написала: Ато!

Len_usik написала: Да.

А.(с)
маленькое ЧУДОвище
21 сентября 2015, 16:09
Может, Фрося религиозная? 4 детей!
Len_usik
21 сентября 2015, 16:12

маленькое ЧУДОвище написала: Может, Фрося религиозная? 4 детей!

В церковь не ходит - факт.
Тетушка Лу
21 сентября 2015, 16:13

ferienvile написала:
Не надо с этим Васей в деревню..

Да упаси боже, только одного. Со ста рублями в кармане и башмаками на палочке.
некролог
21 сентября 2015, 16:14

Тетушка Лу написала:
На селе много крепких хозяйств куда нужны работники. На весь день, на полдня, на разовое дело. Прокормить там себя - не вопрос, работникам готовят или хозяйка или нанятая кухарка. Там все - таки проще чем в городе, тем более руки у него золотые. Я не могу понять почему Вася с золотыми руками не работает в городе в фирме " муж на час" - тоже можно взять гибкий график, тоже реально.  В общем мне не понять, настаиваю на прежнем предложении - скалкой промеж глаз.

А и не говори. Или секс-шопы вон продают, "муж на две недели" там мог пристроиться. То что хлыстом на такой работе иногда достается, это мелочи, я считаю.
Тетушка Лу
21 сентября 2015, 16:16

некролог написал:
А  и  не  говори.  Или  секс-шопы  вон  продают, "муж  на  две  недели"  там  мог  пристроиться.  То  что  хлыстом  на  такой  работе  иногда  достается,  это  мелочи,  я  считаю.

Не смешно. Нормальная фирма, я сама пользовалась этими услугами. Мужу не до дома так что на всякие мелочи - прикрутить - привинтить - починить - приходил человек и все прекрасно делал.
alotostanka
21 сентября 2015, 16:22

Len_usik написала: Фрося пока боится. Боится перемен.

Ей надо бояться того, что она скопытится, а ее 4-ро детей будут никому не нужными. Поэтому ей надо организационно делать то, что она считает нужным, без Васи, прямо сейчас. Договариваться с бабушками, выходить на работу, уменьшать кружки, сдавать комнату в квартире, Васю сгрузив в комнату к детям и т.д.. Т.е. предпринимать какие-то конкретные действия в отношении себя и детей, Васю оставив за кадром. И не давать Васе впрыскивать себе яд в виде "Ты слишком активная". Уже, честно говоря, без разницы активная она или пассивная. Время-то не очень благоприятное, сейчас и более благополучные семьи сталкиваются с финансовыми трудностями.
некролог
21 сентября 2015, 16:25

Тетушка Лу написала:
Не смешно. Нормальная фирма, я сама пользовалась этими услугами. Мужу не до дома так что на всякие мелочи - прикрутить - привинтить - починить - приходил человек и все прекрасно делал.

А я и не шутил. А почему у нас на дорогах стоят девицы, обслуживают дальнобойщиков, кто-то сдает за деньги собственную почку, а пенсионеры чтоб хоть как-то сэкономить таскают воду в туалет из речки, чтоб не крутить счетчик воды в квартире. И вот находится какой-то Вася и ему все никак, ни в деревне, не в городе. И все ему нельзя. Если есть спрос!? то пускай ползает на четвереньках, по чьей-то хате и лижет ноги, раз нифига больше в жизни не умеет. Василий.
Aldmeris
21 сентября 2015, 16:26

Ампаро написала: Значит четерех детей время есть делать, да еще домом заниматься, четырех детей растить, интернет магазином руководить, курсы вождения ....а найти время и поинтересоваться серьезно делами мужа нельзя?

Всё. haha.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»