Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
ferienvile
21 сентября 2015, 22:24

Bizon написал:
Отношения - это серьезная работа. Которая заключается в том, что надо воспитывать сразу двух взрослых людей: партнера и себя.

Я кратко скажу: данунафиг.
Работаешь на работе, еще и дома работать, взрослых людей воспитывать, перевоспитывать. Если б мне в 17 лет такое серьезный дядя сказал, я б не то что замуж не пошла, осталась бы в девках.
Потому что отношения для радости и облегчения своего жизненного пути нужны, а не для страданий-терпений и дополнительной работы.

Aldmeris написала:
О, к Ампаро подоспела подмога. А то я ей уже начала сочувствовать, одна героически держит оборону.

3d.gif
Len_usik
21 сентября 2015, 22:25

Aldmeris написала:
О, к Ампаро подоспела подмога. А то я ей уже начала сочувствовать, одна героически держит оборону. (Вот видишь, Ампаро, риск одиночества ты преувеличиваешь.)

3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Агата
21 сентября 2015, 22:29

Bizon написал:
Манипулятор стал таким не потому, что его Дьявол зачал, а потому что так проще и удобнее. Вот и надо его этой удобности лишить. У любого человека есть болевые точки в которые можно тыкать. Настолько сильно, чтобы поднять его с дивана, но не настолько, чтобы он убежал из дома. smile.gif

С профессионалом от манипулирования любителям тягаться бесполезно, по себе знаю.
У меня мама как-то так умеет, причем может совершенно для нее неосознанно и с легкостью, обнаружить и вдарить по болевой точке, о которой я даже не подозревала.
Тут же лишить удобства я не могу, потому что нахожусь в ступоре, хватаю ртом воздух, а она и не замечает, что что-то не так.
Bizon
21 сентября 2015, 22:30

ferienvile написала:
Я кратко скажу: данунафиг.
Работаешь на работе, еще и дома работать, взрослых людей воспитывать, перевоспитывать. Если б мне в 17 лет такое серьезный дядя сказал, я б не то что замуж не пошла, осталась бы в девках.

Поэтому и не говорят, заманивают...

Потому что отношения для радости и облегчения своего жизненного пути нужны, а не для страданий-терпений и дополнительной работы.
3d.gif

Отношения в которых одна радость - это, наверное, про двух наркоманов, сидящих на героине. Потому что в стандартных отношениях радость сменяется огорчениями и обратно.
Без Бретельки
21 сентября 2015, 22:32

Bizon написал: У любого человека есть болевые точки в которые можно тыкать.

Ваше пособие по семейной жизни еще любопытней. Сабжевый Вася живет как по писаному.
Len_usik
21 сентября 2015, 22:33

Bizon
Отношения в которых одна радость - это, наверное, про двух наркоманов, сидящих на героине. Потому что в стандартных отношениях радость сменяется огорчениями и обратно.

А что делать, если один работает как может, а второму просто наплевать? Точнее, не просто наплевать, а с помощью навешивания комплекса вины на партнера, второй старается таким образом не меняться и не разрешает первому хоть как-то изменить ситуацию?
Агата
21 сентября 2015, 22:34

Bizon написал:
Чтобы жить с ним без дискомфорта.
Чтобы жить с тобой без дискомфорта.

Может, просто уважать и считаться с мнением друг друга, доверять,компромиссы находить, быть друзьями, уж если на то пошло и все такое.
Живут же люди без дискомфорта друг друга при этом не воспитывая.
Воспитывающий меня муж - это, имхо, кошмарный сон. Мне от родителей до сих пор воспитания хватает, а тут, чтоб еще и муж да туда же...
Bizon
21 сентября 2015, 22:35

Без Бретельки написала:
Ваше пособие по семейной жизни еще любопытней. Сабжевый Вася живет как по писаному.

Многие мужчины могут превратиться в вась, если им позволить. Не надо нам позволять.
Len_usik
21 сентября 2015, 22:37

Bizon написал:
Многие мужчины могут превратиться в вась, если им позволить. Не надо нам позволять.

То есть опять - женщина за все в ответе.

Дорогие мужчины! А есть время и место, когда мы можем побыть просто слабыми - без ответственности за всех и вся?

По сути, вся жизнь женщины - в напряжении. Никакой расслабухи, иначе самадуравиновата.
alotostanka
21 сентября 2015, 22:42

Bizon написал: Не надо нам позволять.

3d.gif
Но это манипулироватьпереманипулироватьпереманипулировать = жизнь прожить довольно неинтересно, где место настоящему?
Bizon
21 сентября 2015, 22:42

Len_usik написала:
А что делать, если один работает как может, а второму просто наплевать? Точнее, не просто наплевать, а с помощью навешивания комплекса вины на партнера, второй старается таким образом не меняться и не разрешает первому хоть как-то изменить ситуацию?

Если вариант с расставанием мы отбрасываем, то остается путь создания мотивации. Вариантов много, но самый простой ИМХО - это просто верить во всё, что Вася говорит.

- Вася, я в отпуск на море хочу, нам $$$ нужны.
- Фрося, я сейчас работаю над важным проектом, как только он заработает - у нас будет $$$$$$.
- Ура, Вася, ты у меня такой умный и предприимчивый! Я бронирую путевки, деньги надо внести до дд.мм.гггг. Кинь мне на карточку, так удобнее.
Kay_po
21 сентября 2015, 22:43

Len_usik написала: То есть опять - женщина за все в ответе.

Почему за все? Кто в сабжевом случае позволил Васе паразитировать? Кто ему условия обеспечил? biggrin.gif
У Фроси были и другие альтернативы: не рожать от него 4 детей и при явных признаках паразитирования собрать ему трусы в авоську и указать на дверь.
А она его повезла на себе, а он и ножки свесил радостно.
Aldmeris
21 сентября 2015, 22:43
И смех, и грех. haha.gif
Агата
21 сентября 2015, 22:44

Bizon написал:

А запретить самим себе превращаться в Васю, хотя бы по той причине, что есть зависящие от тебя люди, за которых ты отвечаешь, никак?
Многим для того, чтобы просто встать с дивана и найти какую-то работу, требуются постоянные пинки? Но почему?
Len_usik

Bizon написал:
Если вариант с расставанием мы отбрасываем, то остается путь создания мотивации. Вариантов много, но самый простой ИМХО - это просто верить во всё, что Вася говорит.

- Фрося, я сейчас работаю над важным проектом, как только он заработает - у нас будет $$$$$$.
- Ура, Вася, ты у меня такой умный и предприимчивый! Я бронирую путевки, деньги надо внести до дд.мм.гггг. Кинь мне на карточку, так удобнее.

А Вася отвечает:
- Ну вот, опять ты на меня давишь. - И ложится на диван лицом к стене в депрессии. Не то, что важный проект с $$$$$$? на жизнь денег нет, кроме тех, которые может заработать Фрося.
Bizon

Len_usik написала:
То есть опять - женщина за все в ответе.

Дорогие мужчины! А есть время и место, когда мы можем побыть просто слабыми - без ответственности за всех и вся?

Да. В спа на массаже. smile.gif

По сути, вся жизнь женщины - в напряжении. Никакой расслабухи, иначе самадуравиновата.

У мужчин ровно тоже самое. smile.gif
Len_usik
21 сентября 2015, 22:46

Kay_po написала:
Почему за все? Кто в сабжевом случае позволил Васе паразитировать? Кто ему условия обеспечил? biggrin.gif
У Фроси были и другие альтернативы: не рожать от него 4 детей и при явных признаках паразитирования собрать ему трусы в авоську и указать на дверь.
А она его повезла на себе, а он и ножки свесил радостно.

Да я не про Фросю. А про то, что женщины должны "не позволять" Васям расклеиться. А жене кто поможет, если она расклеится?
Trespassing W

Bizon написал: Чтобы жить с ним без дискомфорта.

Чтобы жить с тобой без дискомфорта.

Т.е. ты предлагаешь одному другого переделывать, чтобы жить без дискомфорта, а переделываемому это комфортно что ли? И он прямо согласен переделываться? Щаз! Если у человека такой дискомфорт, с которым он мириться не хочет или много мелких, уже перевешивающих плюсы от отношений, то зачем издеваться друг над другом? Не лучше отпустить?
Kay_po

Len_usik написала:
А Вася отвечает:
- Ну вот, опять ты на меня давишь. - И ложится на диван лицом к стене в депрессии. Не то, что важный проект с $$$$$$? на жизнь денег нет, кроме тех, которые может заработать Фрося.

И что Фрося делает? Грустно вздыхает и продолжает все это переть дальше? И это нельзя назвать "позволяет"?
Агата

Bizon написал:

А Вася ей:
- Отлично, вноси. Я не против.
Как вариант, Вася берет кредит...
Kay_po
21 сентября 2015, 22:47

Len_usik написала:
Да я не про Фросю. А про то, что женщины должны "не позволять" Васям расклеиться. А жене кто поможет, если она расклеится?

Осталось только согласовать термины. biggrin.gif А то "расклеиться" можно по-разному трактовать. biggrin.gif
Len_usik
21 сентября 2015, 22:49

Kay_po написала:
И что Фрося делает? Грустно вздыхает и продолжает все это переть дальше? И это нельзя назвать "позволяет"?

Про данную Фросю - да, она позволяет собой манипулировать. Очень надеюсь, что-нибудь в голове у нее щелкнет, и она предпримет активные шаги в выдворению Васи либо на работу, либо за порог.
Доверчивая Стерва
21 сентября 2015, 22:51
Неужели "спецы" по семейным отношениям и правда так живут и радуются?? Это же ужас.
Без Бретельки
21 сентября 2015, 22:51

Bizon написал: Не надо нам позволять.

Электричеством лечить? Что Гааага на этот счет советует?
alotostanka
21 сентября 2015, 22:53

Доверчивая Стерва написала: Неужели "спецы" по семейным отношениям и правда так живут и радуются?? Это же ужас.

Объективно институт брака давно трещит по швам, так что можно ткнуть пальцем в почти любой, и оттуда сразу же шуганутся отборные тараканы.
Доверчивая Стерва
21 сентября 2015, 22:54

alotostanka написала:
Объективно институт брака давно трещит по швам, так что можно ткнуть пальцем в почти любой, и оттуда сразу же шуганутся отборные тараканы.

А смысл в таком браке?
Bizon
21 сентября 2015, 22:55

Len_usik написала:
А Вася отвечает:

Пойми, внутри себя Вася считает, что он опупенный кто-то. Или бизнесмен, или изобретатель, или мастер секса, или хранитель очага, или не знаю кто, но кем-то великим он себя точно мнит. Фросе надо раскопать эту его гордость и сделать так, чтобы Васе пришлось выбирать: или сделать что-то для семьи или этой гордости лишиться.
Aldmeris
21 сентября 2015, 22:57

Len_usik написала: А про то, что женщины должны "не позволять" Васям расклеиться. А жене кто поможет, если она расклеится?

Вася, бодрящими претензиями: не позволяя ему расклеиваться, Фрося заодно подавляет его мужскую сущность и вообще чересчур авторитарна.
Bizon
21 сентября 2015, 22:57

Доверчивая Стерва написала:
А смысл в таком браке?

А в чем для тебя вообще смысл в браке?
Bizon
21 сентября 2015, 22:58

Без Бретельки написала:
Электричеством лечить? Что Гааага на этот счет советует?

Почему электричеством? Рецепт давно известен: кнут и пряник. Первым долбим, вторым кормим. Не перепутайте. smile.gif
Доверчивая Стерва
21 сентября 2015, 23:00

Bizon написал:
А в чем для тебя вообще смысл в браке?

Не знаю, я не замужем. 3d.gif
Aldmeris
21 сентября 2015, 23:00

alotostanka написала: Объективно институт брака давно трещит по швам

Неужели когда-то браки были лучше, чем сейчас? Учитывая ранние и часто насильственные союзы при запрете на разводы.
alotostanka
21 сентября 2015, 23:03

Доверчивая Стерва написала: А смысл в таком браке?

Смысл брака в том, что это ячейка общества, объединенная общими целями, в частности, взращиванием детей. То, что с браком (и партнерством полов, не только в законных браках), как институтом, есть заметные проблемы, говорит о том, что и в обществе и во взращивании детей тоже есть проблемные процессы. Не будут сознательно в обществе с этими проблемами разбираться, будет плохо. А единичный брак обсуждать смысла нет, есть любые варианты развития событий в нем.
Bizon
21 сентября 2015, 23:03

Aldmeris написала:
Неужели когда-то браки были лучше, чем сейчас? Учитывая ранние и часто насильственные союзы при запрете на разводы.

Думаю, что отсутствие разводов заставляло пары быть более изобретательными в нахождении компромиссов. smile.gif
А на помощь неизобретательным всегда приходил мышьяк. smile4.gif
Агата
21 сентября 2015, 23:04

Bizon написал:
Почему электричеством? Рецепт давно известен: кнут и пряник. Первым долбим, вторым кормим. Не перепутайте. smile.gif

Ой не, лично я - пас.
Bizon
21 сентября 2015, 23:06

Агата написала:
Ой не,  лично я - пас.

Так тоже можно. smile.gif
Black&White
21 сентября 2015, 23:07

Aldmeris написала:

Это зачастую был союз на выживание. Выжили - вот и счастье!
Доверчивая Стерва
21 сентября 2015, 23:07

alotostanka написала:
Смысл брака в том, что это ячейка общества, объединенная общими целями, в частности, взращиванием детей. То, что с браком (и партнерством полов, не только в законных браках), как институтом, есть заметные проблемы, говорит о том, что и в обществе и во взращивании детей тоже есть проблемные процессы. Не будут сознательно в обществе с этими проблемами разбираться, будет плохо. А единичный брак обсуждать смысла нет, есть любые варианты развития событий в нем.

Возможно.
Aldmeris
21 сентября 2015, 23:08

Black&White написала:
Это зачастую был союз на выживание. Выжили - вот и счастье!

Выжил сам - выживи другого.
alotostanka
21 сентября 2015, 23:14

Aldmeris написала: Неужели когда-то браки были лучше, чем сейчас?

В патриархальном обществе, конечно. В нем женщина не смогла бы отдельно существовать, значит, браки были не только оправданы и структурировали общество, но и были крепче.

Aldmeris написала: Учитывая ранние и часто насильственные союзы при запрете на разводы.

Мне кажется, не надо забывать, что 100 лет назад большинство людей все же были массово религиозны, запрет запретом, но многие и изнутри имели больше намерения приспосабливаться к тому, что есть. Да, и когда у тебя не двое, а десяток по лавкам сидят, развод, наверное, не опция для рассмотрения.
Агата

Bizon написал:
Так тоже можно. smile.gif

Просто у меня перед глазами отношения - прямо классические "кнут и пряник", при том многолетняя гармничная супружескач жизнь, всех все устраивает и все такое.
Но, во-первых, мне таких способностей тупо не дано, во-вторых - я такой модели не хочу.
Не мое это.

Zanthia

Ампаро написала:
Прокормить, обуть-одеть 6 человек, плюс машина, кружки, курсы по вождению - это не такой маленький доход.

И что? Знаю людей, которые и по 5 тысяч долларов в месяц вязанием зарабатывают

Ну, хорошо, ты выучишься профессии Васи, разберешься и поймешь, что Вася просто бездарь и поэтому у него ничего не выходит. И тогда что?
Zanuda
21 сентября 2015, 23:15

Bizon написал:

Отношения - это серьезная работа. Которая заключается в том, что надо воспитывать сразу двух взрослых людей: партнера и себя.

Так может лучше партнер пусть воспитывает себя, ну и меня уж заодно. Пусть голову ломает, мучается. А я все буду ногти красить и на последние бабки лак покупать.
Aldmeris
21 сентября 2015, 23:16
Подобные советы "как выдрессировать невротика-инфантила, чтобы с ним было не совсем противно жить" мне напоминают анекдот про "купи козу", но с массой рекомендаций по ее правильному содержанию.
Aldmeris
21 сентября 2015, 23:21

alotostanka написала: В патриархальном обществе, конечно. В нем женщина не смогла бы отдельно существовать, значит, браки были не только оправданы и структурировали общество, но и были крепче.

С каких пор крепость брака означает внутреннюю удовлетворенность им? Союзы как сабжевый бывают монолитны десятилетиями. Брак скрепляет много чего, далеко не всегда это конструктив.

alotostanka написала: Мне кажется, не надо забывать, что 100 лет назад большинство людей все же были массово религиозны, запрет запретом, но многие и изнутри имели больше намерения приспосабливаться к тому, что есть.

И насколько они были счастливы при этом?
Arielle
21 сентября 2015, 23:22

Ампаро написала: Любящие муж и жена - единое целое. Вроде бы так? Единый организм. Представили?

Вот выделенное-главное. Чтобы быть единым организмом, они должны взаимно друг друга любить. Взаимно беречь, заботиться, помогать и т. д. Оба, с направлением друг на друга. Вот тогда это единое целое. А Вася из сабжа таковым не является, не говоря о мужьях-алкоголиках.
Aldmeris
21 сентября 2015, 23:24

Агата написала: Но, во-первых, мне таких способностей тупо не дано, во-вторых - я такой модели не хочу.
Не мое это.

Мне такие способности даны, но использовать это в семье мне мерзко так, что не передать.
Zanthia
21 сентября 2015, 23:25

Ампаро написала:
И чем раньше пополнить собой армию одиноких женщин и детей-безотцовщины - тем лучше?

Нормальные отцы не исчезают после развода, а заботятся о своих детях наравне с бывшими женами. А если исчезают, то туда им и дорога. И женщина становится не одинокой, а свободной. 3d.gif И вполне может найти себе мужа получше, а детям - хорошего отчима
rita
21 сентября 2015, 23:29

alotostanka написала:
Мне кажется, не надо забывать, что 100 лет назад большинство людей все же были массово религиозны, запрет запретом, но многие и изнутри имели больше намерения приспосабливаться к тому, что есть. Да, и когда у тебя не двое, а десяток по лавкам сидят, развод, наверное, не опция для рассмотрения.

Скоро словосочетание "100 лет назад" надо будет осторожно упортеблять, особенно в плане религиозности. К революции подходим, дорогие товарищи. smile4.gif
Aldmeris
21 сентября 2015, 23:31
Вспоминаем, как массовая религиозность относилась к женской сексуальности. Какие там счастливые браки. facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»