Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
alotostanka
21 сентября 2015, 23:34

Aldmeris написала: И насколько они были счастливы при этом?

"Тараканы" - это странности, непонятные особенности поведения. Речь не идет о счастье, речь идет о стандартизации моделей поведения между полами. Очевидно, что 100 лет назад модели были более стандартные, передавались по наследству, ничего не надо было изобретать, жизнь от поколения к поколению менялась не сильно, соответственно, тараканов там было меньше. Детям, я думаю, гораздо проще в семьях с понятными и простыми правилами, чем с тараканами. Получается, что от поколения к поколению стада тараканов будут все больше плодиться и плодиться, редкий ребенок сможет истребить родительских тараканов, а не изобрести еще производных от них.

Счастье же - это внутренняя категория человека. Какой человек, настолько он и счастлив. Внешние обстоятельства жизни при этом могут быть очень разнообразные.
Aldmeris
21 сентября 2015, 23:41

alotostanka написала: Речь не идет о счастье, речь идет о стандартизации моделей поведения между полами.

Речь шла о качестве брака, как я поняла.

alotostanka написала: Очевидно, что 100 лет назад модели были более стандартные, передавались по наследству, ничего не надо было изобретать, жизнь от поколения к поколению менялась не сильно, соответственно, тараканов там было меньше.

Я сомневаюсь, что бессознательное было устроено иначе. По крайней мере, тот высокий уровень агрессии связан с общей массовой неудовлетворенностью, кмк.

alotostanka написала: Получается, что от поколения к поколению стада тараканов будут все больше плодиться и плодиться, редкий ребенок сможет истребить родительских тараканов, а не изобрести еще производных от них.

Не вижу такой тенденции, наоборот. Гуманистический стандарт растет.

alotostanka написала: Счастье же - это внутренняя категория человека. Какой человек, настолько он и счастлив. Внешние обстоятельства жизни при этом могут быть очень разнообразные.

Я сомневаюсь, что многие будут счастливы в обстоятельствах, в которых им плохо и из которых не могут выбраться.
alotostanka
21 сентября 2015, 23:43

Aldmeris написала: Вспоминаем, как массовая религиозность относилась к женской сексуальности. Какие там счастливые браки.

Да, никак не относилась, не надо монашество, и все религии мешать в одно общее однозначное впечатление, оно не доказуемо, над миллионами никто фонарь не держал. Не думаю, что биологически что-то сильно поменялось, все равно очередное поколение заниматься сексом не по книжкам учится, а кто по книжкам, у тех-то как раз с тараканами бывает не все ладно. 3d.gif
Aldmeris
21 сентября 2015, 23:49

alotostanka написала: Да, никак не относилась, не надо монашество, и все религии мешать в одно общее однозначное впечатление, оно не доказуемо, над миллионами никто фонарь не держал. Не думаю, что биологически что-то сильно поменялось

Сексуальность - это психология во многом, если не преимущественно.

Крепкий брак, держите:

user posted image
alotostanka
21 сентября 2015, 23:58

Aldmeris написала: По крайней мере, тот высокий уровень агрессии связан с общей массовой неудовлетворенностью, кмк.

Ну тут ты точно погорячилась. Какая ж массовая неудовлетворенность у мужчин может быть? А в войнах именно они участвуют.

Aldmeris написала: Не вижу такой тенденции, наоборот. Гуманистический стандарт растет.

Это что за зверь? И как его исчисляют в цифрах?

Aldmeris написала: Я сомневаюсь, что многие будут счастливы в обстоятельствах, в которых им плохо и из которых не могут выбраться.

Это вопрос мировоззрения. И только. Именно поэтому появляется этот самый Стокгольский Синдром - не терпит природа человека ощущения безысходности.
Aldmeris
22 сентября 2015, 00:04

alotostanka написала: Какая ж массовая неудовлетворенность у мужчин может быть?

Я не о сексуальной, шире. О базовой тревожности.
Сомневаюсь, например, что к побоям детей раньше относились так же трепетно негативно, как во многих семьях сейчас.

alotostanka написала: Это что за зверь?

Бережное отношение к чужим правам.

alotostanka написала: И как его исчисляют в цифрах?

Не знаю. По количеству убийств и прочих насильственных действий на душу населения, может быть.

alotostanka написала: Именно поэтому появляется этот самый Стокгольский Синдром - не терпит природа человека ощущения безысходности.

Это защитная реакция, чтобы крыша не потрескивала.
alotostanka
22 сентября 2015, 00:07

Aldmeris написала: Крепкий брак, держите:

Я это видела уже раз 10, не меньше. Соцсети - зло. Перепостил, и готово.
Я тут неделю назад прочитала рассказ, наши местные издают альманах свой. Там история одной пары, 40-90-х годов, т.е. как раз в 60-е у них дети рождались. Хотите - завтра отсканирую. Там ничего нет про сексуальность, но про любовь есть. Правда, у меня, кажется, только продолжение есть, начало в другом номере. Но я постараюсь найти.
Лунный Волк
22 сентября 2015, 00:12

Агата написала: уважать и считаться с мнением друг друга,  доверять,компромиссы находить, быть друзьями

Знаешь, а вот быть друзьями на мой взгляд слишком сильное требование. Прикинул знакомые по жизни пары и нашел очень мало тех, кого можно было бы даже подозревать в этом.
Все ж таки супружеские отношения и дружба, на мой взгляд довольно слабо коррелируют, скорее совсем они разные.
Aldmeris
22 сентября 2015, 00:20

alotostanka написала: Там ничего нет про сексуальность, но про любовь есть.

Историй про браки я уже наслушалась непосредственно от старшего поколения. Крепкие - все, счастливых - ни одного. (В этой выборке, а не вообще, разумеется.)

Лунный Волк написал: Все ж таки супружеские отношения и дружба, на мой взгляд довольно слабо коррелируют, скорее совсем они разные.

Не представляю, на кой нужен муж, если он не друг. Ни уважения, ни доверия, ни взаимопонимания - только постельно-бытовой агрегат.
баба Яга
22 сентября 2015, 00:31

Aldmeris написала:

Особенно понравилось про поплакать. tongue.gif
баба Яга
22 сентября 2015, 00:38

Лунный Волк написал: Все ж таки супружеские отношения и дружба, на мой взгляд довольно слабо коррелируют, скорее совсем они разные.

Острота сексуального интереса сглаживается со временем. Что остается, если нет дружбы? Без дружбы нет откровенности, ну, или я это так прожила. Не обязательно, чтоб взгляды и вкусы как под копирку совпадали, но если нет общих представлений о жизненных ценностях, если нельзя с человеком поделиться чем-то важным и беспокоящим, зная, что тебя поймут, даже если и думают иначе, не говорю уж, чтоб принимали тебя, а не манипулировали и перевоспитывали. Можно жить иначе, но тогда действительно - вся жизнь борьба.
alotostanka
22 сентября 2015, 00:39

Aldmeris написала: Не знаю. По количеству убийств и прочих насильственных действий на душу населения, может быть.

20 век трупами завалил половину территории России и не только России. Так что о направленности этого вектора с ростом технического прогресса я бы задумалась.

Aldmeris написала: Я не о сексуальной, шире. О базовой тревожности.

Ты сама тут же противоречишь. Если к побоям не трепетно относятся, то никакой базовой тревожности это не повышает.

Aldmeris написала: Сомневаюсь, например, что к побоям детей раньше относились так же трепетно негативно, как во многих семьях сейчас.

Ломает людей не наказания, а их тотальность, без наличия позитива в жизни. Такого, чтобы в жизни детей не было позитива со стороны взрослых и со стороны внешней среды - сложно представить.

Aldmeris написала: Бережное отношение к чужим правам.

Тут очень сложно, т.к. этот налет тонок. Бережное отношение к чужим правам базируется на бережном отношении к своим правам. Т.е. в центре мироздания находится "я". Пока ресурсов в избытке, будет работать постулат "свобода моего кулака заканчивается у вашего носа". Ресурсов станет не хватать, и одиночные "я" мигом забудут о зазоре между кулаком и носом. Поскольку высказыванию о носе и кулаке уже несколько сотен лет, а трупов сверху навалено уже порядочно, я бы усомнилась и в большом росте бережного отношения к чужим правам.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 00:40

Len_usik написала:
А Вася отвечает:
- Ну вот, опять ты на меня давишь. - И ложится на диван лицом к стене в депрессии. Не то, что важный проект с $$$$$$? на жизнь денег нет, кроме тех, которые может заработать Фрося.

А я согласна с Бизоном. Не надо им позволять, да.
И при таком раскладе, как у сабжа, когда Вася ложится на диван, Фрося устраивает Василию цыганочку с выходом, битьем посуды и выкидыванием его трусов в подъезд.

И да, у мужчин точно такие же проблемы могут быть: когда дамы садятся и свешивают ноги. Т.ч. "не давать нам" работает в оба гендера. tongue.gif
Eva_23_L
22 сентября 2015, 00:46

Доверчивая Стерва написала: Неужели "спецы" по семейным отношениям и правда так живут и радуются?? Это же ужас.

Ну, как тебе сказать. Не все так ужасно. Просто иногда приходится корректировать. Мой муж, кстати, тоже любитель прожектов. Если бы я его не спускала на землю периодически тазиками требованиями денег, заботы и помощи, фиг знает, как бы мне жилось. Генетика там плохая. facepalm.gif
alotostanka
22 сентября 2015, 00:49

баба Яга написала: Особенно понравилось про поплакать. tongue.gif

Точно запомнилось в связи с этой картинкой, что это перепечатка из американских источников якобы
Но, оказывается, это не перепечатка, а современный фейк. В советском "Домоводстве" этого текста нет. Причем, у меня тоже есть эта книга, но где-то зарыта, какие-то советы по части уксуса я из нее брала в 80-х.
Агата
22 сентября 2015, 00:50

Лунный Волк написал:
Знаешь, а вот быть друзьями на мой взгляд слишком сильное требование. Прикинул знакомые по жизни пары и нашел очень мало тех, кого можно было бы даже подозревать в этом.
Все ж таки супружеские отношения и дружба, на мой взгляд довольно слабо коррелируют, скорее  совсем они разные.

Да откуда взялось, чтоб прямо не иначе как требование?
К тому же лично для меня немыслимо было бы не то что вступать в брак, а даже просто влюбляться ли, отношения ли серьезные заводить с человеком, с которым мы при этом одновременно не друзья. smile.gif
баба Яга
22 сентября 2015, 00:55

alotostanka написала:
Точно запомнилось в связи с этой картинкой, что это перепечатка из американских источников якобы
Но, оказывается, это не перепечатка, а современный фейк. В советском "Домоводстве" этого текста нет. Причем, у меня тоже есть эта книга, но где-то зарыта, какие-то советы по части уксуса я из нее брала в 80-х.

Кстати, ты напомнила. Совсем недавно кто-то из американских ФБ выставлял на английском.

The Good Wife's Guide, английский 1955 год. Но тоже может быть фейк.

Последняя строчка - a good wife always knows her place (хорошая жена всегда знает свое место). Именно этому тут и поучает Ампаро.
Trespassing W
22 сентября 2015, 00:56

alotostanka написала: Но, оказывается, это не перепечатка, а современный фейк. В советском "Домоводстве" этого текста нет.

У моих родителей была где-то 55-56 года. Ничего такого я не помню, ни про построиться с бантами, ни про поплакать.
ferienvile
22 сентября 2015, 00:59

баба Яга написала:
Острота сексуального интереса сглаживается со временем. ... Не обязательно, чтоб взгляды и вкусы как под копирку совпадали, ....но  если нельзя с человеком поделиться чем-то важным и беспокоящим, зная, что тебя поймут, даже если и думают иначе, не говорю уж, чтоб принимали тебя, а не манипулировали и перевоспитывали. Можно жить иначе, но тогда действительно - вся жизнь борьба.

Практически нечего добавить.
Хотя бы дома нужно иметь возможность расслабиться. Люди ж не железные.
Женщин, которые много лет жили этой борьбой, видела. Видимо, есть свой кайф, но не моё.
Jessika
22 сентября 2015, 01:00

Лунный Волк написал:
Все ж таки супружеские отношения и дружба, на мой взгляд довольно слабо коррелируют, скорее  совсем они разные.

По-моему, наоборот. Счастливая семья - это супруги не только любовники, но и близкие друзья. Но каждому - по потребностям его, это да. 3d.gif
Агата
22 сентября 2015, 01:02

Eva_23_L написала:
И при таком раскладе, как у сабжа, когда Вася ложится на диван, Фрося устраивает Василию цыганочку с выходом, битьем посуды и выкидыванием его трусов в подъезд.

И да, у мужчин точно такие же проблемы могут быть: когда дамы садятся и свешивают ноги. Т.ч. "не давать нам" работает в оба гендера. tongue.gif

Этот вариант, несомненно, имеет право на существование, но тут характер нужен и умение.
У меня с характером проблемы, а цыганочка в моем исполнении будет выглядеть в лучшем случае жалко, так что в случае такого Васи, после того, как я бы убедилась,что он плотно залег на диван, уговоры и пряники совсем не помогают - то просто и тихо ушла бы. И пусть уж, раз у меня не вышло, найдется та, у которой с кнутами и вдохновлениями получше.
Len_usik
22 сентября 2015, 01:05

Eva_23_L написала:

Золотые слова!

баба Яга
22 сентября 2015, 01:09
user posted image

Муж - вот, что я думаю. Я - глава семьи, так что, начиная с завтрашнего дня, я хочу, чтоб горячий и вкусный обед был на столе в ту же секунду, что я пришел домой. После этого, когда я буду смотреть телек, отдыхая в моем любимом кресле, ты принесешь мне тапочки и подготовишь ванну. А когда я выйду из ванны, догадайся, кто будет вытирать меня, укладывать мои волосы и одевать меня?

Жена - директор похоронного дома.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 01:10

Агата написала:
Этот вариант, несомненно, имеет право на существование, но тут характер нужен и умение.
У меня с характером проблемы, а цыганочка в моем исполнении будет выглядеть в лучшем случае жалко, так что в случае такого Васи, после того, как я бы убедилась,что он плотно залег на диван, уговоры и пряники совсем не помогают - то просто и тихо ушла бы. И пусть уж, раз у меня не вышло, найдется та, у которой с кнутами и вдохновлениями получше.

Безусловно, каждому свое. Твое "тихо ушла бы" - это тоже "не позволять им" на самом деле. wink.gif
Свиристель
22 сентября 2015, 01:14

Bizon написал:
Многие мужчины могут превратиться в вась, если им позволить. Не надо нам позволять.

То есть реально будет валяться и ничего не делать? Это как-то приятно, что ли? И не скучно?
Лола
22 сентября 2015, 01:14

Uta написала: Вот, вроде бы двигает человек в массы разумный постулат - в семье очень важно, чтобы муж с женой друг друга поддерживали и друг другу помогали - да так этот постулат перекосил и гипертрофировал, что всем от него тошно.

А у меня ощущение, что перекосили его все, кроме Ампаро.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 01:18

баба Яга написала: user posted image

Муж - вот, что я думаю. Я - глава семьи, так что, начиная с завтрашнего дня, я хочу, чтоб горячий и вкусный обед был на столе в ту же секунду, что я пришел домой. После этого, когда я буду смотреть телек, отдыхая в моем любимом кресле, ты принесешь мне тапочки и подготовишь ванну. А когда я выйду из ванны, догадайся, кто будет вытирать меня,  укладывать мои волосы и одевать меня?

Жена - директор похоронного дома.

Замечательно! Ржу! А можно ссылку? Я бы в фейсбук ее кинула. wink.gif
IrHom
22 сентября 2015, 01:22

Trespassing W написала: У моих родителей была где-то 55-56 года. Ничего такого я не помню, ни про построиться с бантами, ни про поплакать.

Фейк однозначно. Поскольку в 60-м году в советской книге не могли советовать отпустить женщину "в ванную", поскольку книга была для массового читателя, а ванные комнаты были для большинства экзотикой, которую они только в кино видели ( и не надо швырять в меня примерами из больших городов). У меня были две таких книги - от мамы и от свекрови -разных годов издания. Там написано, что ноги надо летом (!!!) в тазике теплой водой каждый день мыть. И еще как за за козой и курами ухаживать.
rita
22 сентября 2015, 01:47

Trespassing W написала:
У моих родителей была где-то 55-56 года. Ничего такого я не помню, ни про построиться с бантами, ни про поплакать.

Ну конечно это американская калька. Даже не подправили под советский российский характер, просто картину впарили. smile4.gif
Ой, так смешно, что реальность смещается. Мужа приход со службы..дети в бантиках... женщины на этих же службах были, неизвестно, кто позже приходил со службы. Туньядцы были, а домохозяек не было как класса. Ну и ванна, да. Очедедь плачущих женщин в коммунальный сортир. Они там же и подерутся, если что. По дороге в погреб за гусем. Все смешалось в доме Облонских. smile.gif
баба Яга
22 сентября 2015, 03:14

Eva_23_L написала:
Замечательно! Ржу! А можно ссылку? Я бы в фейсбук ее кинула. wink.gif

http://i480.photobucket.com/albums/rr161/s...ngs/women-2.jpg
- фото отдельно

Взято отсюда http://perspectivepie.blogspot.com/ английский
Тетушка Лу
22 сентября 2015, 05:02

Kamelia_Star написала: Интересно, почему меня так коробит от словосочетания "разрушать семью"?

Согласна. Какая там нафиг семья то? И ведь опять Фрося будет виновата, если "отсечет ненужное"
krijovnik
22 сентября 2015, 05:18

баба Яга написала:

3d.gif
Тетушка Лу
22 сентября 2015, 07:28

Тетушка Лу написала:
Согласна. Какая там нафиг семья то? И ведь опять Фрося будет виновата, если "отсечет ненужное"

Нет, тут пожалуй, я не права. Есть семья или нет - это решать самим людям - мужу и жене. Многие пары приводят в ужас всех окружающих, которые вопят " да какая же это нафиг семья" - но при этом живут счастливо. Но если один из пары говорит сам себе " Нет, меня это не устраивает, это не семья" - то он ничего не разрушает. В данном конкретном примере нельзя говорить Фросе " или ты хочешь разрушить семью???". Надо говорить официально " Фрося решила развестись, чтобы спаси семью - себя и детей". И вообще ( я про ту чиновницу) Есть должности и профессии для которых должны быть табу на определенные фразы. " Муж спился" - можно " Муж У ТЕБЯ спился" - нельзя.
Этих чиновников надо натаскивать как я не знаю... как зеленых "продажников"!
Чтобы даже в самом страшном сне им не привиделось что они говорят "самадуравиновата"
Тетушка Лу
22 сентября 2015, 07:31

IrHom написала:
Фейк однозначно. Поскольку в 60-м году в советской книге не могли советовать отпустить женщину "в ванную", поскольку книга была для массового читателя, а ванные комнаты были для большинства экзотикой, которую они только в кино видели ( и не надо швырять в меня примерами из больших городов). У меня были две таких книги - от мамы и от свекрови -разных годов издания. Там написано, что ноги надо летом (!!!) в тазике теплой водой каждый день мыть. И еще как за за козой и курами ухаживать.

beer.gif Надоел уже этот баян который то нашему, то американскому домоводству приписывают. Какое у нас в 60-х годах сидение с детьми дома???? Декретеный был после родов - 3 месяца и на завод, иначе припишут к тунеядкам! А это статья! ( мой брат 61 года рождения, мама мне многое рассказывала)
Тетушка Лу
22 сентября 2015, 07:37

Ампаро написала:
Реально я знаю в районе двух десятков семей.
.

Значит вы не о том алкоголизме говорите. Я человек довольно общительный и то с трудом насчитала 20 семей про которых могла бы сказать, что да, долго из знаю и дотошно. Это раз. 20 жен победивших алкоголь, который уже болезнь - не верю однозначно. Уж простите.
Тетушка Лу
22 сентября 2015, 07:40

Ампаро написала:
Преступление любящей жене помочь мужу, который споткнулся ???

Браво. biggrin.gif

Любящие муж и жена - единое целое. Вроде бы так? Единый организм. Представили? Получается, что если, К ПРИМЕРУ, у вас заболит правая нога, вы ее лечить не будете, а начнется гангрена - ампутируете ?

Преступление - убеждать жену тащить воз который она не хочет тащить. Вы потом ЕЕ будете лечить и спасать? А заодно и ее детей? Как вообще вы со своей любовью "ко всему живому" можете убеждать женщин класть на алтарь свои жизни? Что они приобретут взамен?
Тетушка Лу
22 сентября 2015, 07:43

Ампаро написала:
Откуда такие выводы? Они явно ваши, а не мои. smile.gif

Я как раз за то, чтобы женщины относились ответственно к выбору мужа, а выйдя замуж, не почивали на лаврах, а берегли семью и сыновей воспитывали не инфантильными диванолежателями.

Не за счастье мужа надо бороться, а за счастливую семью и счастливых детей.

Прекрасно. Фрося в данном случае поработала - и сама и с психологом. Все. Она не справилась.Вася где был,там и остался. Вывод?
Тетушка Лу
22 сентября 2015, 07:45

Ампаро написала:
И чем раньше пополнить собой армию одиноких женщин и детей-безотцовщины - тем лучше?

Замечательный совет вы даете. facepalm.gif

Вот зашибись. А что сейчас - дети при отце? И у Фроси есть муж?. Не спермодонор а именно муж? Как вы там писали - друг, товарищ,помощник и отец 4 детям?
Тетушка Лу
22 сентября 2015, 07:52

Len_usik написала:
То есть опять - женщина за все в ответе.

Дорогие мужчины! А есть время и место, когда мы можем побыть просто слабыми - без ответственности за всех и вся?

По сути, вся жизнь женщины - в напряжении. Никакой расслабухи, иначе самадуравиновата.

Конечно есть такое место! В ванной! чтоб поплакать! 3d.gif
Тетушка Лу
22 сентября 2015, 07:59

Len_usik написала:
Про данную Фросю - да, она позволяет собой манипулировать. Очень надеюсь, что-нибудь в голове у нее щелкнет, и она предпримет активные шаги в выдворению Васи либо на работу, либо за порог.

Предостерегу лишь от одного. Моя знакомая, тут уже упомянутая 10 лет волокла "споткнувшегося мужа" Вначале все деньги уходили на лечение (это свято) Потом - на его проекты) Потом силы - на уговоры заняться хоть чем -то,лишь бы не лежать на диване. Хоть домом. Но ему вынь да положь прежнюю должность. На 10 год она собрала ему чемодан. Сил больше не осталось. всего в браке они прожили 26 лет. Через 2 года после развода он умер. На похороны в том числе пришла "вторая жена". И знаешь кого на поминках благодарила свекровь за счастливые годы,прожитые ее сыном ? Угадала?. А кто потом месяц виной д маялся?. Так что Фросе при любом ее решении твердо усвоить - навсегда во веки веков. Она не виновата в сложившейся ситуации. Может и повелась на сладкие речи и родила 4 , но это глупость а не вина. И ни в каком решении ее вины нет!. Это надо твердо запомнить несмотря на всех встречающихся по пути Ампаро.
Len_usik
22 сентября 2015, 08:16

Лола написала:
А у меня ощущение, что перекосили его все, кроме Ампаро.

Помогать друг другу в браке и поддерживать в непростой ситуации - это нормально. Сам брак, сама семья - это именно то, что устраивает данных мужчину и женщину. При неприятностях разного рода они, как правило, разговаривают и приходят к компромиссу.

То, что проповедует Ампаро - это гипертрофированная функция жены при минимуме движений для мужчины. Например, пожелание, чтобы жена была для мужа матерью. Мне лично кажется, что это ненормально. Если я к мужу буду относиться по-матерински... Я не смогу к нему как к мужчине относиться. Так что вечером по головке погладить, в лобик поцеловать - и на бочок, лицом к стене.
Len_usik
22 сентября 2015, 08:20

Тетушка Лу написала:
Предостерегу лишь от одного. Моя знакомая, тут уже упомянутая 10 лет волокла "споткнувшегося мужа" Вначале все деньги уходили на лечение (это свято) Потом - на его проекты) Потом силы - на уговоры заняться хоть чем -то,лишь бы не лежать на диване. Хоть домом. Но ему вынь да положь прежнюю должность. На 10 год она собрала ему чемодан. Сил больше не осталось.  всего в браке они прожили 26 лет. Через 2 года после развода он умер. На похороны в том числе пришла "вторая жена". И знаешь кого на поминках благодарила свекровь за счастливые годы,прожитые ее сыном ? Угадала?. А кто потом месяц виной д маялся?. Так что Фросе при любом ее решении твердо усвоить - навсегда во веки веков. Она не виновата в сложившейся ситуации. Может и повелась на сладкие речи и родила 4 , но это глупость а не вина. И ни в каком решении ее вины нет!. Это надо твердо запомнить несмотря на всех встречающихся по пути Ампаро.

Вот именно про это я Фросе и говорю. Через слово в ее речи звучит, что она виновата: тем, что мать у нее авторитарная; тем что она мужа достала постоянными просьбами денег или требованиями на работу; тем, что не дает мужу времени, нужному ему для проектов; тем, что она кричит на него, ругается и пилит; тем, что вообще жалуется. Вот как надо "дрессировать". Чтоб ни шагу в сторону.

В общем, призываю меняться ЕЕ саму, подчеркивая, что Васю, в принципе, все устраивает.

Теперь посмотрим.
Bizon
22 сентября 2015, 08:48

Свиристель написала:
То есть реально будет валяться и ничего не делать? Это как-то приятно, что ли? И не скучно?

Почему ничего не делать? Можно, например, мечтать как именно ты потратишь $$$$$$, которые ты получишь за свои гениальные проект. Мысленно обставлять новый дом и разгонять свой Ролс-Ройс.

Некоторые люди в этом состоянии вообще всю жизнь проводят. smile.gif
Свиристель
22 сентября 2015, 08:58

Тетушка Лу написала:
Значит вы не о том алкоголизме говорите. Ячеловек довольно общительный и то с трудом насчитала 20 семей про которых могла бы сказать, что да, долго из знаю и дотошно. Это раз. 20 жен победивших алкоголь, который уже болезнь - не верю однозначно.  Уж простите.

Вот-вот. Не, ну детсво моей мамы и частично моё проходило в среде тотального алкоголизма мужчин, женщина-алкоголичка была одна. Нет такого, вернее, уникально редко рядом с завязавшим алкоголиком остаётся одна и та же жена. А жёны, разведясь с алкашом, как правило, выходят замуж за друоого алкаша. Так что всё это байки про 20 семей. Двадцать!
Kamelia_Star
22 сентября 2015, 09:07

Тетушка Лу написала:
Преступление - убеждать жену тащить воз который она не хочет тащить. Вы потом ЕЕ будете лечить и спасать? А заодно и ее детей? Как вообще вы со своей любовью "ко всему живому" можете убеждать женщин класть на алтарь свои жизни? Что они приобретут взамен?

Это видимо те жены, которые за столом на праздник у мужы рюмку отбирают, сочтя, что он уже достаточно выпил.
Свиристель
22 сентября 2015, 09:24

Len_usik написала:

Ну это всё понятно, мне, по крайней мере. Я вот такая жена. Это мама обязательно с папой должны над этим поработать, одной "Ампаро" ребёнку так жизнь не изуродовать. Но измениться можно, хоть и не до конца. Передай Фросе от краеведа: за пределами её привычной жизни в пещере находятся покой, удовлетворение, интерес и даже немного счастья, а страшно при выходе из пещеры хоть и очень сильно, но совсем недолго.
Свиристель
22 сентября 2015, 09:31

Len_usik написала:

То, что проповедует Ампаро - это способ поглотить мужчину, чтобы навсегда оставить его при себе. Когда он максимально зависим, подчинён, он не уйдёт. Поэтому в основе этого метода лежит слияние супругов в "единый организм".
Len_usik
22 сентября 2015, 09:54

Свиристель написала:
Ну это всё понятно, мне, по крайней мере. Я вот такая жена. Это мама обязательно с папой должны над этим поработать, одной "Ампаро" ребёнку так жизнь не изуродовать. Но измениться можно, хоть и не до конца. Передай Фросе от краеведа: за пределами её привычной жизни в пещере находятся покой, удовлетворение, интерес и даже немного счастья, а страшно при выходе из пещеры хоть и очень сильно, но  совсем недолго.

Уже передала и в красках расписала. smile.gif Пока больше не говорю, а то Фрося от меня бегать будет. 3d.gif facepalm.gif
Ампаро
22 сентября 2015, 09:57

Aldmeris написала:
В чем заключается хорошая жизнь с алкоголиком?

Вы не очень внимательны. Я написала, что в этих семьях справились с недугом мужей и мужья пить перестали. Если все довольны жизнью, то что не так?

Aldmeris написала:

В отношениях со всеми прочими женщине это зачем?

Я о сочувствии и сострадании.
Ампаро
22 сентября 2015, 10:00

Trespassing W написала:
Зачем? Они все беспомощные деточки?

Не видела женщин, которые никого бы не воспитывали. Не детей, так внуков или мужей. Не внуков, так престарелых родителей, сослуживцев, соседей, кошку или собаку, а не имением вышеперечисленных - кого-то в интернете, на улице. в поликлинике. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»