Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Люди, работающие на двух работах
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mitya78
21 сентября 2015, 13:55
Люди занимающиеся умственным трудом живут по статистике дольше и сохраняют здравость рассудка.
mack
21 сентября 2015, 14:15

Old Kind MadMike написал:
Во-первых, это только предположение.
Во-вторых, кто такой этот "офисный планктон"? Например, я собеседовал к себе в отдел много вчерашних выпускников, реально зарабатывающих >100тыр. еще при долларе по 30-35. Сравним с твоим сантехником? wink.gif

Установщики дверей. Бригада два человека. Глубокая провинция. В день чистый доход в районе 12-15 тысяч в сезон, в районе 5-6 тысяч вне сезона.
Офисный планктон в наших краях рад, имея 25 тыр в месяц. 30 - очень хорошая з/п.
Старая тетка
21 сентября 2015, 14:21

mack написал: Установщики дверей. Бригада два человека. Глубокая провинция. В день чистый доход в районе 12-15 тысяч в сезон, в районе 5-6 тысяч вне сезона.

И как долго и насколько регулярно они смогут иметь подобный доход?
mack
21 сентября 2015, 14:22

Правильно ли я понял твой контраргумент, что среди твоих знакомых люди без в/о зарабатывают в среднем больше, чем имеющие в/о?
Или клиенты-монтажники - это все-таки специфическая, малочисленная нерепрезентативная группа в огромной генеральной совокупности людей без в/о, которую ты привел в пример непонятно зачем?

Вполне репрезентативная группа. Если не зацикливаться на конкретном названии профессии. В наших краях строители отделочники, электрики по внтуридомовым сетям, сварщики и т.п. зарабатывают в среднем заметно больше, чем офисные работники. Одно замечание, это реальные специалисты, которые работают на себя - ИП или вообще без оформления, а не на штатных должностях в каких-то конторах.
Поэтому их бесполезно искать в вакнсиях на джоб.ру.
mack
21 сентября 2015, 14:23

... сантехники - малая группа в генеральной совокупности похмельных личностей, левачащих за 300р мимо кассы?
....

facepalm.gif
mack
21 сентября 2015, 14:25

Старая тетка написала:
И как долго и насколько регулярно они смогут иметь подобный доход?

Постоянно. Пока ставили мне двери успели поговорить - 15 лет занимаются исключительно этим.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 14:46

MKA написал:
Речь про реальную нужность или формальную? Вопрос, кмк, в этом.

Речь про позиции, на которые наличие в/о указано в качестве обязательного требования.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 14:50

MKA написал:
Скажем так клиенты-монтажники - частный случай людей, которые делают руками.
Маленький офф. Твоя форма общения - а именно, разговаривать вопросами может быть неприятна тем, кто знает - что такое вопросы в беседе, и как (и, главное, для чего) они используются в коммуникации.

Я не знаю, как ещё корректно дать тебе понять, что твоя аргументация частными примерами при разговоре про общую вероятность, некорректна.
Просто подробный беспристрастный анализ логических ошибок тебе понравится ещё меньше wink.gif
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 14:51

mack написал:
Постоянно. Пока ставили мне двери успели поговорить - 15 лет занимаются исключительно этим.

Суть вопроса была в том - сколько у них таких дней в месяц wink.gif
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 14:57

mack написал: Одно замечание, это реальные специалисты, которые работают на себя - ИП или вообще без оформления, а не на штатных должностях в каких-то конторах.

Аргумент про "истинного шотландца" - классический некорректный способ ведения дискуссии.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 15:00

Chief написал: Эти люди не смогли бы заработать больше в любой ситуации. Просто сейчас и уборщиц требуют ВО.

Т.е. без в/о они бы зарабатывали точно не больше. Ок, едем дальше. Как ты думаешь, зарабатывали бы они меньше, если бы не имели в/о и не сидели в офисе, а применяли бы свои личные качества и способности на рабочих специальностях?
mack
21 сентября 2015, 15:01

Суть вопроса была в том - сколько у них таких дней в месяц wink.gif

Я же написал средний доход ежедневно. Это постоянно нужные работы, у них хорошая репутация и приличная очередь клиентов. Я записывался к ним за две недели.
mack
21 сентября 2015, 15:02

Аргумент про "истинного шотландца" - классический некорректный способ ведения дискуссии.

???
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 15:06

mack написал:
Я же написал средний доход ежедневно. Это постоянно нужные работы, у них хорошая репутация и приличная очередь клиентов. Я записывался к ним за две недели.

1) ты этого не писал;
2) они работают без выходных? по сколько часов в день?
3) как ты думаешь, "реальный специалист" с высшим образованием (например, врач, адвокат или бухгалтер), 15-летним стажем и очередью клиентов зарабатывал бы больше или меньше?
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 15:08
mack
21 сентября 2015, 15:18

1) ты этого не писал;
2) они работают без выходных? по сколько часов в день?
3) как ты думаешь, "реальный специалист" с высшим образованием (например, врач, адвокат или бухгалтер), 15-летним стажем и очередью клиентов зарабатывал бы больше или меньше?

1. Пусть.
2. В субботу - работают, в воскресение не знаю. Один раз моя дверь была последней в тот день, работали до 7ми вечера.
3. В наших пенатах - однозначно меньше. Я беру легальную з/п врача и СРЕДНЕГО адвоката. Бухгалтер - однозначно меньше. Главбух может быть и больше, но таких контор негусто и туда не попасть, а в других такую з/п платят за реальный риск.
Mitya78
21 сентября 2015, 15:20
mack
21 сентября 2015, 15:21

Никакого отношения к моим словам этот прием не имеет. Я просто указал на то, что подобный вид работы в принципе не может быть в базе вакансий. Поэтому статистика Джоб.Ру не имеет никакого смысла.
В принципе, можно посмотреть на Авито в разделе "ищу слесаря" и т.п.
mack
21 сентября 2015, 15:25

Обследованию подлежали постоянные, временные, сезонные работники списочного состава, отработавшие на полной ставке (должностном окладе) все рабочие дни октября 2011г.

1. Никаких ИП и прочих самозанятых в статистике нет.

Не подлежали обследованию следующие работники:

- работавшие в качестве совместителей, принятых из других организаций (внешние совместители);

- выполнявшие работы по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера;

2. Например, у меня оба этих пункта превышают (а иногда и значительно) основной оклад.
Chief
21 сентября 2015, 15:25

Old Kind MadMike написал: Как ты думаешь, зарабатывали бы они меньше, если бы не имели в/о и не сидели в офисе, а применяли бы свои личные качества и способности на рабочих специальностях?

Нет. Ты это хотел услышать? Но повторюсь: В Питере с РАБОЧЕЙ специальностью чаще зарабатывают больше, чем ИТР.
Uta
21 сентября 2015, 15:35
Я чего-то не втыкаю в ваш спор.
ВО это ОДНО из условий успешности и карьеры. Отнюдь не главное. Главное - умение человека работать на результат и комплексно понимать ситуацию, умение учиться на месте, наличие серьезных социальных навыков. И большая часть этих умений, увы, или есть от природы или нет. Развить их это уже второе дело.
ИМХО, советский снобизм средненького инженеришки ( или российский снобизм среднего манагерчика ) " мой ребенок должен быть с ВО" сломало жизнь очень многим их детям. И теперь ломает внукам. Они не такие как все, они работают в офисЕ(с).

Uta
21 сентября 2015, 15:38

Chief написал:
Нет. Ты это хотел услышать? Но повторюсь: В Питере с РАБОЧЕЙ специальностью чаще зарабатывают больше, чем ИТР.

Мне кажется Майк не видит разницы между квалифицированным рабочим специалистом и разнорабочим вообще без специальности. И сравнивает со вторыми.
Причем сравнивает не массовый середнячок, а единиц, добившихся успеха.
И, разумеется, в таком случае он говорит все верно. biggrin.gif
Chief
21 сентября 2015, 15:44

Uta написала: Мне кажется Майк не видит разницы

Ну так пускай сам это и объяснит. Я тут стоял ждал лифт у приятеля (малоли, что написано, что делали этот лифт белорусы - по его скорости фины отдыхают. Фины из анекдотов) - читал стоимость услуг электрика. Заменить кнопку дверного звонка - 150 рублей. Про остальное я молчу.
Uta
21 сентября 2015, 15:48

Chief написал:
Ну так пускай сам это и объяснит. Я тут стоял ждал лифт у приятеля (малоли, что написано, что делали этот лифт белорусы - по его скорости фины отдыхают. Фины из анекдотов) - читал стоимость услуг электрика. Заменить кнопку дверного звонка - 150 рублей. Про остальное я молчу.

Помнишь анекдот - 1 рубль за удар молотком, а 1000рублей за то, что знаю место, где ударить.
Люди бывают разные, им всем нужно разное. Но фетиш ВО многим застит глаза. ВО это хорошо и прекрасно. Когда в коня корм.

Chief
21 сентября 2015, 15:58

Uta написала: Когда в коня корм.

Именно об этом я в этой теме и пишу...
mack
21 сентября 2015, 16:01

Chief написал:

У нас в провинции каждая точка - 200 рублей. Точка - это КАЖДАЯ розетка, патрон лампы, выключатель (если двойной или строенный - 300), коробка распределительная и т.д. Метр проводки - 100 рублей без штробы, 200 рублей со штробой, разводка в электрощитке - договорная, обсуждается после эскизного проекта. Знаю, что есть вообще отдельная и недешевая услуга - проект квартирной (домовой) сети + монтаж щитка с автоматами и счетчиком без разводки по квартире.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 16:10

Uta написала:
Мне кажется Майк не видит разницы между квалифицированным рабочим специалистом и  разнорабочим вообще без специальности. И сравнивает со вторыми.
Причем сравнивает не массовый середнячок, а единиц, добившихся успеха.
И, разумеется, в таком случае он говорит все верно.  biggrin.gif

Если ты внимательно прочитаешь наш диалог - то увидишь, что все ровно наоборот. Я говорю о средних значениях и вероятности, мне приводят контраргументами конкретные, совсем не рядовые примеры.
Пример, приведенный mack, особенно наглядно это демонстрирует wink.gif
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 16:18

mack написал:
Никакого отношения к моим словам этот прием не имеет.

Ну да, конечно. А если тебе привести контрпример хорошего работникам, вкалывающего в Москве за 40, то совершенно случайно найдётся куча причин, почему он не реальный специалист. А если привести статистику, то она тоже окажется неправильной:

Я просто указал на то, что подобный вид работы в принципе не может быть в базе вакансий.

И все это будет чистым совпадением с описанной в статье идентичной тактикой аргументации smile.gif
Chief
21 сентября 2015, 16:24

Old Kind MadMike написал:  совсем не рядовые примеры

Совсем рядовые. Кинуть 15 метров трубы на даче - 120 тысяч рублей. Самостоятельно нельзя - труба газовая. То, что работать будут теже гастробайтеры - мало кого беспокоит. Копать траншею нужно по правилам. Котрые соблюдены не будут.
Извини, но это ты живешь в несколько абстрктном мире.

mack написал: У нас в провинции каждая точка - 200 рублей. Точка - это КАЖДАЯ розетка, патрон лампы

Читаешь внимательно? Заменить лампочку - 200 рублей. Так что не надо сказок про дешевизну рабочей силы...
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 16:26

Chief написал:
читал стоимость услуг электрика. Заменить кнопку дверного звонка - 150 рублей. Про остальное я молчу.

Правильно понимаю, что ты разделил 150р на 5 минут и восхитился доходами электрика? Или ты учел непроизводительные потери времени, наценку организации и вычел все налоги и сборы? Поверь, итоговый уровень дохода этого электрика не будет поводом для зависти.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 16:31

Chief написал:
Совсем рядовые. Кинуть 15 метров трубы на даче - 120 тысяч рублей. Самостоятельно нельзя - труба газовая. То, что работать будут теже гастробайтеры - мало кого беспокоит. Копать траншею нужно по правилам. Котрые соблюдены не будут.
Извини, но это ты живешь в несколько абстрктном мире.

Ты правда искренне уверен, что хотя бы большая часть из этих 120 тыр. попадет работягам, которые ее физически прокладывают? Если твой ответ "да", то в абстрактном мире живёшь именно ты smile.gif
Из этих 120т., 100-110 уйдёт как раз людям с вышкой, работающим в офисе.

Читаешь внимательно? Заменить лампочку - 200 рублей. Так что не надо сказок про дешевизну рабочей силы...

Ты точно правильно считаешь итоговый доход исполнителя? smile.gif
Chief
21 сентября 2015, 16:32

Old Kind MadMike написал: Правильно понимаю, что ты разделил 150р на 5 минут и восхитился доходами электрика? Или ты учел непроизводительные потери времени, наценку организации и вычел все налоги и сборы? Поверь, итоговый уровень дохода этого электрика не будет поводом для зависти.

Chief написал: Вопрос в наличии самих задач, а не в квалификации.

Я дня через 2 закончу сервак (если поставщики с железом не напортачат). Получу нормальную сумму. Но вот проблема - мне серваки каждую неделю не заказывают.
Fantomny
21 сентября 2015, 16:33

Кинуть 15 метров трубы на даче - 120 тысяч рублей. Самостоятельно нельзя - труба газовая. То, что работать будут теже гастробайтеры - мало кого беспокоит

То есть ваши 120 деляться на 3 части
- Работникам
- Фирме (руководству и офису)
- Ручеек начальству газовиков

Открою секрет, что сами работники получат из этой суммы копейки.
А все остальные - с ВО.

Ага а потом по этой смете начинаются торги....

Мне ремонт с/у делал 1 мастер 8-9 рабочих дней полностью. (Почти 2 недели , с выжиганием фановой трубы , установкой инсталяции и кафеля) 38 тыс руб.

Вроде не мало , но не так и много.
Есть знакомые мастера - жизнь у них нормальная, но "сотнями тысяч" денег они не имеют.

Но вот проблема - мне серваки каждую неделю не заказывают.

Консультировал мастера по Ядиректу, лидам и тд.... У них тоже с хорошими заказами все не хорошо.
Chief
21 сентября 2015, 16:36

Old Kind MadMike написал: Из этих 120т., 100-110 уйдёт как раз людям с вышкой, работающим в офисе.

Не факт, что с вышкой.

Old Kind MadMike написал: Ты точно правильно считаешь итоговый доход исполнителя?

В данном случае? Конечно не исполнителя. Но и тут вопрос не в вышке, а в месте. Которое под тебя подогрели. Если что - можешь уточнить официальные цены на продажу участков в Комарово и Репино. Муниципальных. И посмотри реальную цену. Тут не высшее образование, а место имеет значение.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 16:36

Chief написал:  Вопрос в наличии самих задач, а не в квалификации.

И? О чем это говорит в контексте дискуссии?

Я дня через 2 закончу сервак (если поставщики с железом не напортачат). Получу нормальную сумму. Но вот проблема - мне серваки каждую неделю не заказывают.

И?
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 16:38

Chief написал:
Не факт, что с вышкой.

Но факт, что не работягам biggrin.gif

В данном случае? Конечно не исполнителя. Но и тут вопрос не в вышке, а в месте. Которое под тебя подогрели. Если что - можешь уточнить официальные цены на продажу участков в Комарово и Репино. Муниципальных. И посмотри реальную цену. Тут не высшее образование, а место имеет значение.

И?
Chief
21 сентября 2015, 16:38

Fantomny написал: Открою секрет, что сами работники получат из этой суммы копейки.

Открою еще один секрет - копать таки будем сами. У них еще и рабочих рук не окажется...

Fantomny написал: А все остальные - с ВО.

Не с ВО, а с должностью.
Chief
21 сентября 2015, 16:39

Old Kind MadMike написал: Но факт, что не работягам

Ну есть примеры и с работягами. Или ты имеешь ввиду, что воровать - ВО нужно?
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 16:39

Chief написал: Не с ВО, а с должностью

И что же ты нам этим примером в итоге доказал? smile.gif
Chief
21 сентября 2015, 16:40

Old Kind MadMike написал: И что же ты нам этим примером в итоге доказал?

Как что? ВО - не панацея, панацея теплое место.
mack
21 сентября 2015, 16:48

Chief написал:

Вообще-то аргумент был про прямо противоположное. День работы электрика по деньгам эквивалентен чуть не неделе менагера средней руки.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 16:49

Chief написал:
Ну есть примеры и с работягами. Или ты имеешь ввиду, что воровать - ВО нужно?

Извини, но ты некорректные аргументы плодишь быстрее, чем я успеваю объяснять их некорректность smile.gif
В общем, для полного набора некорректных аргументов осталось вспомнить, что в/о было у какого-нибудь серийного убийцы или кровавого диктатора.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 16:51

mack написал:
Вообще-то аргумент был про прямо противоположное. День работы электрика по деньгам эквивалентен чуть не неделе менагера средней руки.

Правильно понимаю, что этот электрик при этом тоже будет средней руки?
Chief

Old Kind MadMike написал: Извини, но ты некорректные аргументы плодишь быстрее, чем я успеваю объяснять их некорректность

Я могу подождать.
Chief

Old Kind MadMike написал: Правильно понимаю, что этот электрик при этом тоже будет средней руки?

Хорошо, если средней - повезет...
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 16:52

Chief написал:
Как что? ВО - не панацея, панацея теплое место.

А можно ткнуть пальцем, кто и где называл в/о панацеей?
Chief
21 сентября 2015, 16:52

mack написал: Вообще-то аргумент был про прямо противоположное. День работы электрика по деньгам эквивалентен чуть не неделе менагера средней руки

И в чем я сопротивлялся?
Chief
21 сентября 2015, 16:53

Old Kind MadMike написал: А можно ткнуть пальцем, кто и где называл в/о панацеей?

Old Kind MadMike написал: Зачем брать на работу сотрудника, которому не хватило ума или еще чего, чтобы вышку получить?

Mitya78
21 сентября 2015, 16:55
В каком интересном мире люди живут.

Я тоже могу личных примеров наприводить. В нашей новостройке, где квартиры продавались, что-то не наблюдается массово рабочего люда.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 16:56

Chief написал:
Я могу подождать.

Можешь, но почему-то не пользуешься wink.gif

В общем, если вкратце, то все твои аргументы и примеры показывают только то, что конкретный человек при определенных обстоятельствах (включая везение) может без в/о зарабатывать больше, чем плохие офисные специалисты с в/о. Но не опровергают тезис, что в среднем по рынку вышка даёт доступ к более высоким доходам (см.статистику выше).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»