Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Люди, работающие на двух работах
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
mack
21 сентября 2015, 17:03

Fantomny написал:
То есть ваши 120  деляться на 3 части
- Работникам
- Фирме (руководству и офису)
- Ручеек начальству газовиков

Открою секрет, что сами работники получат из этой суммы копейки.
А все остальные - с ВО.

У вас вправду ремонт-отделка-проводка-сантехника - это исключиетльно фирмы-компании большого размера? В наших краях это в лучшем случае ИП на патенте или упрощенке.

Ага а потом по этой смете начинаются торги.... 

Не начинаются если цена примерно равна средней и нет никаких уникальных работ.

Мне ремонт с/у делал 1 мастер  8-9 рабочих дней полностью.  (Почти 2 недели , с выжиганием фановой трубы , установкой инсталяции и кафеля) 38 тыс руб.
.

Недорого. Или это только плиточные работы? А плитка сколько стоила?
Chief
21 сентября 2015, 17:04

Old Kind MadMike написал: см.статистику выше

На каком месте после лжи находится статистика напомнить?smile.gif

Old Kind MadMike написал: В общем, если вкратце, то все твои аргументы и примеры показывают только то, что конкретный человек при определенных обстоятельствах (включая везение) может без в/о зарабатывать больше, чем плохие офисные специалисты с в/о.

Нет. Средний офисный планктон с ВО будет зарабатывать меньше чем средний рабочий. Специалист ТВОЕГО уровня будет зарабатывать больше. При везении. Не всегда места, в отличии от рабочих специальностей, есть.
mack
21 сентября 2015, 17:04

Old Kind MadMike написал:
Правильно понимаю, что этот электрик при этом тоже будет средней руки?

Да. Именно обычный электрик.
mack
21 сентября 2015, 17:05

Chief написал:
И в чем я сопротивлялся?

Я я разве нападал? wink.gif Читай внимательнее, я подтвердил твой аргумент.
Пенелопа Икариевна
21 сентября 2015, 17:06

uradumbbeach написал: Оно, конечно, верно, но с таким подходом и В/О можно не получать.

Я вообще то написала практически прямо противоположное - недостатчно получить образование, чтобы перейти на следуюший уровень. Да, и конкретное образование, если оно хорошее, не каждый может получить.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 17:17

Можно выделить в этой цитате слово "панацея"? Или тот оборот, смысл который ты считаешь идентичным?
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 17:27

Chief написал:
На каком месте после лжи находится статистика напомнить?smile.gif

Ну вот... а обещал не сыпать некорректными аргументами.

Нет. Средний офисный планктон с ВО будет зарабатывать меньше чем средний рабочий.

Открой какой-нибудь сайт поиска работы, освежи свои представления о рынке труда wink.gif
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 17:29

mack написал:
Да. Именно обычный электрик.

При этом я правильно помню, что на всех сайтах с вакансиями все работодатели ищут только необычных электриков?
mack
21 сентября 2015, 17:57

При этом я правильно помню, что на всех сайтах с вакансиями все работодатели ищут только необычных электриков?

Как изящно передернул..
Вот я, как работодатель, искал электрика не на сайте вакансий, а в газете объявлений. Заметь, ни моей вакансии, ни резюме электрика на сайте вакансий не было и быть не могло. В принципе.
Но ты продолжаешь опираться исключительно на статистику сайта вакансий...
Fantomny
21 сентября 2015, 18:07

У вас вправду ремонт-отделка-проводка-сантехника - это исключиетльно фирмы-компании большого размера?

У нас если услуга оказывается полумонопольной организацией с "лицензиями", то это фирмы "нужных" людей. И основная прибыль там оседает не у работяг.

Или это только плиточные работы? А плитка сколько стоила?

Это сортир , плитка + сооружение перегородки под инсталяцию + ее монтаж + демонтаж всего что было "до".
Мастера не дешевые.

В целом общаясь по рекламным делам с подобным народом - хорошие деньги появляются у тех, кто начинает не просто работать сам, а "организовывать" труд низкооплачиваемых подсобников.
Но - там появляются и риски , ибо приходится отвечать за их косяки.

Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 18:09

mack написал:
Как изящно передернул..

Электрики, про которых ты пишешь - обычные. Но на сайтах вакансий их не бывает. Вывод - на сайтах вакансий публикуют позиции необычных электриков. Где нарушена логика?

Вот я, как работодатель, искал электрика не на сайте вакансий, а в газете объявлений. Заметь, ни моей вакансии, ни резюме электрика на сайте вакансий не было и быть не могло. В принципе.
Но ты продолжаешь опираться исключительно на статистику сайта вакансий...

Ты принимал их на постоянную работу?
mack
21 сентября 2015, 20:04

Fantomny написал:
У нас если услуга оказывается полумонопольной организацией с "лицензиями", то это фирмы "нужных" людей.  И основная прибыль  там оседает не у работяг.

Это виды еятельности, не требующие лицензий.

Это сортир , плитка + сооружение перегородки под инсталяцию + ее монтаж  + демонтаж всего что было "до".
Мастера не дешевые.

В общем без подробностей не поймешь. ПРоехали.

В целом общаясь по рекламным делам с подобным народом - хорошие деньги появляются у тех, кто начинает не просто работать сам, а "организовывать" труд низкооплачиваемых подсобников.
Но - там появляются и риски , ибо приходится отвечать за их косяки.

Вот эти организаторы далеко не всегда с ВО. В 99% случаев им калькулятора хватает.
mack
21 сентября 2015, 20:06

Электрики, про которых ты пишешь - обычные. Но на сайтах вакансий их не бывает. Вывод - на сайтах вакансий публикуют позиции необычных электриков. Где нарушена логика?

В термине "обычные" который может иметь множество значений.
В данном случае "обычные" - не имеющие сверхвысокой квалификации и высшего образования. Но при этом - САМОЗАНЯТЫЕ.

Ты принимал их на постоянную работу?

На временную.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 20:13

mack написал:
В термине "обычные" который может иметь множество значений.
В данном случае "обычные" - не имеющие сверхвысокой квалификации и высшего образования. Но при этом - САМОЗАНЯТЫЕ.

Да, сорри, действительно не учел в той реплике контекст. Извиняюсь.
Но тогда правильно понимаю, что средненький электрик легко может получать такие деньги? Если да - что заставляет других средненьких электриков идти в найм за меньшие деньги (и таких почему-то большинство, насколько я могу судить). Или из этого факта правильный вывод, что выход на высокие доходы - вопрос наличия других способностей и/или банальной удачи?

На временную.

Ты не нанимал их на работу вообще - ты заказывал услугу.
Troubleshooter
21 сентября 2015, 20:55

Uta написала: Я чего-то не втыкаю в ваш спор.
ВО это ОДНО из условий успешности и карьеры. Отнюдь не главное. Главное - умение человека работать на результат и комплексно понимать ситуацию, умение учиться на месте, наличие серьезных социальных навыков.

Чтобы начать работать на результат надо сначала найти рабочее место где можно было бы применить свои хорошие качества. Если без ВО не берут на работу то наличае других качеств не будет играть никакой роли.

И большая часть этих умений, увы, или есть от природы или нет. Развить их это уже второе дело.
.

Хорошее ВО как раз прежде всего развивает умение работать на результат, комплексно понимать ситуацию и умение учиться. Люди не рождаются с комплексным пониманием ситуации smile.gif
mack
21 сентября 2015, 22:28

Да, сорри, действительно не учел в той реплике контекст. Извиняюсь.
Но тогда правильно понимаю, что средненький электрик легко может получать такие деньги? Если да - что заставляет других средненьких электриков идти в найм за меньшие деньги (и таких почему-то большинство, насколько я могу судить). Или из этого факта правильный вывод, что выход на высокие доходы - вопрос наличия других способностей и/или банальной удачи?

В наших краях ситуация как раз обратная - подавляющая часть бытовой электрики делается именно частниками. В больших конторах (типа Западные электросети или что-то вроде того) работают для гарантии, деньги небольшие, но стабильные. Но основные деньги зарабатывают в свободное время. В других конторах электрики на аутсорсе или просто пенсионеры-инвалиды. У нас в вузике толковый электрик - приходящий, а штатный - инвалид, собирающий заявки на замену чего-нибудь, которые потом отдает приходящему.

Ты не нанимал их на работу вообще - ты заказывал услугу.

Именно. Поэтому статистика сайтов вакансий мало отражает реальную ситуацию ВО ВСЕХ вариантах.
Old Kind MadMike
22 сентября 2015, 01:12

mack написал: В больших конторах (типа Западные электросети или что-то вроде того) работают для гарантии, деньги небольшие, но стабильные. Но основные деньги зарабатывают в свободное время.

А теперь попробуй сам объяснить, зачем тратить 9 часов в день на работу "для гарантии", если в оставшееся свободное время ты зарабатываешь намного бОльшие деньги? Или не все так хорошо с заработками в свободное время?
mack
22 сентября 2015, 09:32

А теперь попробуй сам объяснить, зачем тратить 9 часов в день на работу "для гарантии", если в оставшееся свободное время ты зарабатываешь намного бОльшие деньги? Или не все так хорошо с заработками в свободное время?

А почему вообще люди работают на двух работах, если можно на одной?

mack написал:
"... работа по совместительству и по договорам подряда (ГПХ)..."

2. Например, у меня оба этих пункта превышают (а иногда и значительно) основной оклад.

Зачем мне уходить с основной?
Old Kind MadMike
22 сентября 2015, 09:37

mack написал:
А почему вообще люди работают на двух работах, если можно на одной?

Чтобы больше денег заработать wink.gif
Но тут-то не тот случай - наоборот, постоянная работа явно мешает зарабатыванию денег. Так почему не уходят?
И еще вопрос - те ребята, которые по 15 тыс. каждый день зарабатывают, они тоже после основной работы это успевают делать?
Chief
22 сентября 2015, 10:09

Old Kind MadMike написал: Открой какой-нибудь сайт поиска работы, освежи свои представления о рынке труда

У меня они постоянно открыты. Но я тебе говорю не о сайтах вакансий, а о реалиях. Еслиб не здоровье - я сейчас лучшеб в монтажники слаботочки пошел, а не в админы...
Fantomny
22 сентября 2015, 10:50

Еслиб не здоровье - я сейчас лучшеб в монтажники слаботочки пошел, а не в админы...

Так админов зарабатывающих хорошо тоже немало.
(У меня есть знакомый, как админ - не сильный. Но умеет продавать свои услуги по заправке картриджей и обслуживании печатной техники. Зарабатывает очень хорошо. Имеет скромную развалюшку машину себе и новую красивую "у жены". )

И вы сами писали - главное это уметь продавать свою работу.
Эта способность у всей сферы услуг примерно одинаковая. Умеешь продавать "админский сервис", продашь и "слаботочку".
А если не очень получается продавать - то везде будет один уровень.
mack
22 сентября 2015, 11:01

Но тут-то не тот случай - наоборот, постоянная работа явно мешает зарабатыванию денег. Так почему не уходят?

Ты просто не в провинции живешь. Здесь стабильность очень ценится, стаж и прочее. Кроме того, именно электрики на основной работе нарабатывают клиентскую базу для приработка...

И еще вопрос - те ребята, которые по 15 тыс. каждый день зарабатывают, они тоже после основной работы это успевают делать?

Нет. Я же писал про них - они занимаются тольок этим.
MKA
22 сентября 2015, 11:13

Некоторые параллельно успевают, некоторые после, некоторые вместо.
Те, кто параллельно, я больше про продажников, чем про рукомастеров.
MKA
22 сентября 2015, 11:16

Обычно основная работа - некий гарантированный минимум. Но, все кто выходит на 15К вне основной работы, как правило работают в таком режиме 1-5 месяцев, если падения нет, то уходят с основной работы.
Old Kind MadMike
22 сентября 2015, 17:18
Я так понимаю, английским ты не владеешь?
В статье речь только про то, что они перестали учитывать оценки выпускников (т.е. готовы рассматривать "троечников").
Developer
22 сентября 2015, 17:19

Это у тебя какой-то вольный перевод получился.

Removes Degree Classification

я бы перевёл как "убрал классификацию дипломов", а не "убрал требование о наличии высшего образования". Иными словами обладатель красного диплома не получит преимущества перед троечником. Но наличие высшего образования у обоих подразумевается.
Эль Брухо
22 сентября 2015, 17:25
И даже не то чтобы перестали учитывать, а убрали формальное требование "не больше трёх "4" в дипломе", насколько я понял. В целом успеваемость учитываться по-прежнему может.
mack
22 сентября 2015, 19:39
Вообще то заголовок можно перевести именно как "исключение требований к уровню образования, так как "университет - не равно успех". И по смыслу выходит, что именно ВО не обязательно (использование слова "университет", а не колледж или школа, к примеру).
Хотя дальше по тексту, да, тезис смягчается.
При этом явно говорят об обнаруженном отсутствии корреляции между успехами в образовании и дальнейшей работой, ведь так?

"It found no evidence to conclude that previous success in higher education correlated with future success in subsequent professional qualifications undertaken."

Developer
22 сентября 2015, 19:52

mack написал: При этом явно говорят об обнаруженном отсутствии корреляции между успехами в образовании и дальнейшей работой, ведь так?

Так, но первая фраза статьи говорит о том, что

Ernst & Young, one of the UK's biggest graduate recruiters

Т.е. Эрнст&Янг одна из крупнейших в Великобритании фирм, трудоустраивающая выпускников (высших учебных заведений).
Т.е. вся статья о выпускниках ВУЗов, а не о вообще молодых людях.

Безобразная Эльза
22 сентября 2015, 19:56

uradumbbeach написал: Зачем люди ищут вторую работу, если можно это время инвестировать в образование, чтобы на первом основном месте работы расти быстрее? Неужели эти, пусть даже +30% к зарплате, которые ты заработаешь на выходных в дополнение к основному доходу сыграют столь важную роль? Потрать выходные на курсы, второе высшее, MBA, чтение книг по саморазвитию в конце концов или посвяти выходные своей текущей работе, и это в долгосрочной перспективе даст больший выхлоп, чем халтуры и подработки, часто даже не по профессии.

Это примерно как работать продавцом не только 5 дней в неделю, но и в выходные, вместо того, чтобы получать В/О на выходных и со временем стать директором магазина.

Обычная подстраховка, чтобы не зависеть от одного работодателя.
После увольнения с основной работы подработки очень спасают. А вот если бы их не было, была бы беда.
Эль Брухо
22 сентября 2015, 20:48

mack написал: При этом явно говорят об обнаруженном отсутствии корреляции между успехами в образовании и дальнейшей работой, ведь так?

Тоже не совсем. Между успехами в образовании и успехами в дальнейшем освоении профессиональных квалификаций. То бишь, окончивший экономфак на "5" далеко не обязательно получит сертификат ACCA \ CPA \ CFA быстрее, чем окончивший его же на "4".
mack
22 сентября 2015, 21:03

Developer написал:
Так, но первая фраза статьи говорит о том, что

Т.е. Эрнст&Янг одна из крупнейших в Великобритании фирм, трудоустраивающая выпускников (высших учебных заведений).
Т.е. вся статья о выпускниках ВУЗов, а не о вообще молодых людях.

Именно. И о том, что выпускник вуза - совсем не эквивалент успешного специалиста.
mack
22 сентября 2015, 21:05

Эль Брухо написал:
Тоже не совсем. Между успехами в образовании и успехами в дальнейшем освоении профессиональных квалификаций. То бишь, окончивший экономфак на "5" далеко не обязательно получит сертификат ACCA \ CPA \ CFA быстрее, чем окончивший его же на "4".

Но ведь слова про первый шаг, для которого отсутствие диплома теперь не преграда сказаны?
Developer
22 сентября 2015, 21:06

mack написал:  И о том, что выпускник вуза - совсем не эквивалент успешного специалиста.

Вот только в статье не говорится, что фирма готова перейти к набору выпускников средней школы. Речь идёт только о выпускниках ВУЗов с разной успеваемостью. О том, что нужно дать шанс троечникам. О том, что троечники, согласно опросам, работают не хуже отличников.
Troubleshooter
22 сентября 2015, 21:24

Developer написал:
я бы перевёл как "убрал классификацию дипломов", а не "убрал требование о наличии высшего образования". Иными словами обладатель красного диплома не получит преимущества перед троечником. Но наличие высшего образования у обоих подразумевается.

Academic qualifications will still be taken into account and indeed remain an important consideration when assessing candidates as a whole, but will no longer act as a barrier to getting a foot in the door

Академическое квалификация все еще будет приниматься во внимание и останется важным " пунктом" при оценки кандидатов, но не будет препятствием для приёма на работу.

Я впервые раз слышу что бы в "серьезной" компании убрали 2:1 требование, не говоря уже о наличие ВО.
Эль Брухо
22 сентября 2015, 21:24

mack написал: Но ведь слова про первый шаг, для которого отсутствие диплома теперь не преграда сказаны?

Нет. Сказаны слова, что теперь успеваемость (или уровень высшего образования - бакалавр, магистр и пр. - смотря как понимать) не будет входным барьером, хотя по-прежнему будет не только приниматься во внимание, но и оставаться важным фактором общей оценки кандидата. То бишь, автоматически отсеивать всех, у кого больше трёх "4" в дипломе, перестанут, но не более того. О том, чтобы рассматривать без диплома, нет и речи.
Old Kind MadMike
22 сентября 2015, 23:59

mack написал:
Но ведь слова про первый шаг, для которого отсутствие диплома теперь не преграда сказаны?

Только тобой biggrin.gif
Далекая
23 сентября 2015, 21:29
Возвращаясь к первому посту. Безотоносительно кореляции корочек с деньгами.
Человеку нужно на жизнь 150 условных енотов, 100 он зарабатывает на одной работе, 50 - на второй, ты предлагаешь ему перестать зарабатывать 50, еще 50-80 отдавать на образование? А он не помрет с голоду в процессе? Poverty trap, ловушка бедности.
Michuru
23 сентября 2015, 21:49

Далекая написала: Возвращаясь к первому посту. Безотоносительно кореляции корочек с деньгами.
Человеку нужно на жизнь 150 условных енотов, 100 он зарабатывает на одной работе, 50 - на второй, ты предлагаешь ему перестать зарабатывать 50, еще 50-80 отдавать на образование? А он не помрет с голоду в процессе?  Poverty trap, ловушка бедности.

Вот да, соглашусь. Не берем трудоголиков, но люди работают на двух и более работах не не от нечего делать. Им нужны деньги прямо сейчас. Предлагать им отказаться от второй работы и отщипывать средства от первой на обучение - идиотизм.
Uta
24 сентября 2015, 00:54

Troubleshooter написал:
Чтобы начать работать на результат надо сначала найти рабочее место где можно было бы применить свои хорошие качества. Если без ВО не берут на работу то наличае других качеств не будет играть никакой роли.
Хорошее ВО как раз прежде всего развивает умение работать на результат, комплексно понимать ситуацию и умение учиться. Люди не рождаются с комплексным пониманием ситуации smile.gif

Мой опыт говорит мне, что комплексное понимание ситуации и ВО вещи никак не связанные. Или дано человеку или нет. А уж дальше то, что дано обрастает опытом.
То, что без ВО не берут на работу я уже охарактеризовала выше.
Old Kind MadMike
24 сентября 2015, 01:47

Uta написала: Мой опыт говорит мне, что комплексное понимание ситуации и ВО вещи никак не связанные. Или дано человеку или нет. А уж дальше то, что дано обрастает опытом.

Предлагаешь не тратить время даже на школу? biggrin.gif
Лунный Волк
24 сентября 2015, 07:38

Uta написала: комплексное понимание ситуации и ВО вещи никак не связанные

Совершенно.
Единственно, что в престижные вузы более строгий отбор и от их выпускников можно ожидать, но не более того, более высоких общих способностей. А если программа вуза предусматривает ознакомление с реалиями будущей деятельности, то более быстрого освоения профессии.
Troubleshooter
24 сентября 2015, 09:50

Далекая написала: Возвращаясь к первому посту. Безотоносительно кореляции корочек с деньгами.
Человеку нужно на жизнь 150 условных енотов, 100 он зарабатывает на одной работе, 50 - на второй, ты предлагаешь ему перестать зарабатывать 50, еще 50-80 отдавать на образование? А он не помрет с голоду в процессе?  Poverty trap, ловушка бедности.

Роverty trap (если использовать этот термин) серьёзная проблема, но ирония в том, что один из общепринятых путей позволяющих выйти из poverty trap это получение хорошего образования.
Troubleshooter
24 сентября 2015, 10:01

Uta написала:
Мой опыт говорит мне, что комплексное понимание ситуации и ВО вещи никак не связанные.
Или дано человеку или нет. А уж дальше то, что дано обрастает опытом.

Интересно. Комплексное понимание двигателя ракеты без соответствующего образования, это возможно? Другое дело если предметная область не очень сложная то накопив определённый практический опыт можно самому разобраться. При этом ВО повышает уровень того в чем можно разобраться самому.

То, что без ВО не берут на работу я уже охарактеризовала выше.

Я это пропустил. Можно ещё раз "охарактеризовать"?
Uta
24 сентября 2015, 10:35

Предлагаешь не тратить время даже на школу? biggrin.gif

Где Кура, а где твой дом(с)
Не поняла связи. Я говорила о способностях от природы, которые можно развить путем образования. И наличие-отсутствие образования ничего не говорит об этих способностях.
Усидчивых с корочками полно. К сожалению, часто это лишь усидчивость с корочкой и все.
Далекая
24 сентября 2015, 10:40

Troubleshooter написал: Роverty trap (если использовать этот термин) серьёзная проблема, но ирония в том, что один из общепринятых путей позволяющих выйти из poverty trap это получение хорошего образования.

Разверни, как его получить, когда нужно себя содержать?
Uta
24 сентября 2015, 11:05

Troubleshooter написал:

Интересно. Комплексное понимание двигателя ракеты без соответствующего образования, это возможно?  Другое дело если предметная область не очень сложная то накопив определённый практический опыт можно самому разобраться. При этом ВО повышает уровень того в чем можно разобраться самому.

Я это пропустил. Можно ещё раз "охарактеризовать"?

Похоже ты все пропустил.
Я написала, что ВО это одно из условий успешности и карьеры, но отнюдь не главное. А главное, именно те самые врожденные качества.
А ты в другую степь пошел. wink.gif
Mitya78
24 сентября 2015, 11:06

Uta написала:
Похоже ты все пропустил.
Я написала, что ВО это одно из условий успешности и карьеры, но отнюдь не главное. А главное, именно те самые врожденные качества.
А ты в другую степь пошел.  wink.gif

Если мы не говорим о бизнесменах или людей редкой специальности и квалификации (типа краснодеревщика или художника), то какие ещё есть варианты?
Uta
24 сентября 2015, 11:20

Mitya78 написал:
Если мы не говорим о бизнесменах или людей редкой специальности и квалификации (типа краснодеревщика или художника), то какие ещё есть варианты?

Обязательности ВО для карьеры?
В любой официальной карьере, где штатное расписание подчинено ставкам.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»