Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Люди, работающие на двух работах
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Old Kind MadMike
20 сентября 2015, 17:30

Chief написал:
А тебе на все должности, включая уборщиц, нужны люди только с ВО?

А мы не про те должности, где в требованиях вышка указана?
Ну и если уж вы решили уборщиц обсудить, то тут получение вышки это как раз тот случай, где вложения в образование действительно дадут доступ к другому уровню дохода. Причём практически сразу.
Chief
20 сентября 2015, 17:34

Old Kind MadMike написал: А мы не про те должности, где в требованиях вышка указана?

Не знаю, не я тему создавал...
Old Kind MadMike
20 сентября 2015, 17:39

Chief написал:
Не знаю, не я тему создавал...

Но ты же ее читал, прежде чем задать мне свой вопрос? wink.gif
Chief
20 сентября 2015, 17:46

Old Kind MadMike написал: Но ты же ее читал, прежде чем задать мне свой вопрос?

Где ты в первом сообщении видел про ИЗНАЧАЛЬНОЕ ВО?
lemon_joe
20 сентября 2015, 19:21

Mx написал: Например, если одна работа стабильная, но мало оплачиваемая, а другая - нестабильная, но более доходная.

Есть вариант, когда с пн по пт - основная работа. В свободное от основной работы занимаюсь своим бизнесом. Бросать не хочу ни то, ни то.
Old Kind MadMike
20 сентября 2015, 19:30

Chief написал:
Где ты в первом сообщении видел про ИЗНАЧАЛЬНОЕ ВО?

А ты прочитал только первое сообщение и моё?
Troubleshooter
20 сентября 2015, 19:35

Chief написал:
Если у человека есть предрасположенность к руководству. А если он технарь и руководить совсем не умеет?

В крупных западных финансовых организациях, в том числе в их российских филиалах, стараются разделить карьеры технаря и карьеру руководителя. Связано это с очевидной причиной, что хорошие технари или уходят на руководящие должности или могут потерять мотивацию. В обоих случаях компания теряет технического специалиста.. Поэтому бывает что даже у управляющего директора может не быть никого в подчинении (или быть 2-3 человека). Часто это значит что это сильный технический специалист. Т.е. зарплата сильного технического специалиста будет сопаставима с зарплатой сильного руководителя. В российских компаниях согласен, для существенного повышения зарплаты в одной организации часто надо было больше заниматься руководством/административными вопросами в ущерб техническим. Не знаю если что то изменилось.
Chief
20 сентября 2015, 19:39

Old Kind MadMike написал: А ты прочитал только первое сообщение и моё?

Я читаю все. Иначе не отвечаю.
Но я имею право поддерживать тему топика. Не отклоняясь на нюансы типа допвводных, которые не были введены изначально. И введены не самим ТС.
Chief
20 сентября 2015, 19:42

Troubleshooter написал: Не знаю если что то изменилось.

Не уверен. Хотя я не знаком с топами ведущих компаний. Но сомнения все же есть...
Old Kind MadMike
20 сентября 2015, 20:22

Chief написал:
Я читаю все. Иначе не отвечаю.
Но я имею право поддерживать тему топика. Не отклоняясь на нюансы типа допвводных, которые не были введены изначально. И введены не самим ТС.

Т.е. ответив мне на мой ответ на пост Свиристели, ты старательно поддерживал тему топика в одному тебе известном направлении?
И при этом ты внимательно читаешь все, но не заметил, как ТС конкретно указал на офисных белых воротничков?
Игги
20 сентября 2015, 20:40

Troubleshooter написал:
В крупных западных финансовых организациях, в том числе в их российских филиалах, стараются разделить карьеры технаря и ...

Эээ, какие-такие технари в финансовых организациях? (сисадмины не в счёт)
Chief
20 сентября 2015, 20:45

Old Kind MadMike написал: но не заметил, как ТС конкретно указал на офисных белых воротничков?

Все офисные белые воротнички должны иметь ВО? А нахрена это половине из них? Для галочки?
Бешеный суслик
20 сентября 2015, 21:45
Вопрос стартовый все-таки странный. Ты можешь задолбаться в погоне за сертификатами и прочими корочками, но между их получением и финансовым выхлопом, ради чего они получались, может пройти довольно продолжительное время. Может так статься, что все эти красивые бумажки и дипломы бесполезны в этом плане. А бабло нужно здесь и сейчас. Наличными. Отсюда и подработки. Да и просто не всем нравится быть постоянным студентом, чего-то там повышать, самообразовываться да переучиваться. Или время прошло, запала уже нет. Чего тут непонятного, мне решительно непонятно.
Мюрат
21 сентября 2015, 04:08
Ха. У каждого своя мотивация для работ, подработок и совмещений. Я инженер. Зачем мне переходить с позиции маааленького начальничка и специалиста на средний уровень, если я получу +25-30% к зарплате и море проблем, сидения до ночи в офисе, прелесть прямого общения с руководством и мне ненужной ответственности? Быть между молотом и наковальней? В тоже время тратя часть нынешнего моего свободного времени на работу на конкурентов и прочие подработки я получаю 50-70% к зарплате живыми деньгами и фактически те же самые затраты времени и сил, ну и сохраненную нервную систему. А второе образование меня не интересует.
ViolatorDM
21 сентября 2015, 07:32

Old Kind MadMike написал: Ну и если уж вы решили уборщиц обсудить, то тут получение вышки это как раз тот случай, где вложения в образование действительно дадут доступ к другому уровню дохода. Причём практически сразу.

Ерунда. Как то выпускник Плешки мне окна под жалюзи замерял. wink.gif
ViolatorDM
21 сентября 2015, 07:34

Мюрат написал: +25-30% к зарплате и море проблем, сидения до ночи в офисе, прелесть прямого общения с руководством и мне ненужной ответственности

Тоже не понимаю прелести быть руководителем среднего звена. Разницы в деньгах чуть, а зуда во всех частях...
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 08:56

Chief написал:
Все офисные белые воротнички должны иметь ВО? А нахрена это половине из них? Для галочки?

Круг замкнулся biggrin.gif

Old Kind MadMike написал:
Зачем брать на работу сотрудника, которому не хватило ума или еще чего, чтобы вышку получить?

Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 08:59

ViolatorDM написал: Ерунда. Как то выпускник Плешки мне окна под жалюзи замерял.

Как ты думаешь, чем занимается подавляющий процент выпускников Плешки: замеряет окна под жалюзи или работает в офисе?
ViolatorDM
21 сентября 2015, 09:04

Old Kind MadMike написал: Как ты думаешь, чем занимается подавляющий процент выпускников Плешки

Без понятия - не располагаю статистикой.
Я о том, собственно, что "вложения в образование" ничего не гарантируют, и преувеличивать их влияние на доходы индивидуума не стоит.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 09:31

ViolatorDM написал:
Без понятия - не располагаю статистикой.
Я о том, собственно, что "вложения в образование" ничего не гарантируют, и преувеличивать их влияние на доходы индивидуума не стоит.

Вот именно вышка - это тот редкий случай, где вероятность выхода на совсем другой уровень отношения дохода к затраченным усилиям близка к 100%.
А вот для специалистов с вышкой все уже очень индивидуально. Бывают ситуации, когда продвижению на более высокооплачиваемую позицию мешает отсутствие конкретных корочек/навыков (например, не хватает приличного инглиша или знания МСФО, чтобы перейти на другие, более высокоопачиваемые задачи... или когда бухгалтер в крупной компании учится на РП, чтобы перейти с 35-40 на 100+). Но тут ты или видишь такую конкретную возможность (и тогда вопрос "зачем?" не стоит - только вопрос "как?"), или вероятность роста дохода уходит в район 0%.
Troubleshooter
21 сентября 2015, 09:53

Игги написал:
Эээ, какие-такие технари в финансовых организациях? (сисадмины не в счёт)

Разработка, сопровождение и поддержание программного обеспечения
ViolatorDM
21 сентября 2015, 10:10

Old Kind MadMike написал: Вот именно вышка - это тот редкий случай, где вероятность выхода на совсем другой уровень отношения дохода к затраченным усилиям близка к 100%.

Толпы юристов-экономистов, зарабатывающие меньше выпускника ПТУ, опровергают данный тезис.
Chief
21 сентября 2015, 10:37

Old Kind MadMike написал: Вот именно вышка - это тот редкий случай, где вероятность выхода на совсем другой уровень отношения дохода к затраченным усилиям близка к 100%.

У моего друга (именно друга, если что, не шапочного знакомого) - 4 высших образования. Работает сантехником и доволен. Есть предположение (я ни когда не спрашиваю об уровне доходов) - получает он значительно больше офисного планктона.
Mitya78
21 сентября 2015, 10:40

ViolatorDM написал:
Толпы юристов-экономистов, зарабатывающие меньше выпускника ПТУ, опровергают данный тезис.

Ну если они идиоты, то кто им судья.

Последние пару раз пользовались услугами юриста, молодая женщина, откуда-то с Сибири. Ну, как смотрю, дела у неё очень в гору идут. А ведь ничего сверхъестественного, просто человек дело знает.
ViolatorDM
21 сентября 2015, 10:47

Mitya78 написал: Ну если они идиоты, то кто им судья.

Они в газете прочитали, что в США отлично получают юристы, экономисты и дантисты. Но на дантиста было дольше учиться.
Chief
21 сентября 2015, 10:49

Mitya78 написал: Последние пару раз пользовались услугами юриста, молодая женщина, откуда-то с Сибири. Ну, как смотрю, дела у неё очень в гору идут.

Один чих админа высокого уровня стоит вполне прилично. Но сервера каждый день не заказывают на настройку. А так мне бы хватило по серверу в неделю. 2 дня плотной работы и 5 выходных, а оплата вполне приличная - выше чем в любом офисе.
Только клиентов тоже надо уметь искать. От вышки это не зависит, тут склад характера определенный нужен.
Mitya78
21 сентября 2015, 10:57

Chief написал:
Один чих админа высокого уровня стоит вполне прилично. Но сервера каждый день не заказывают на настройку. А так мне бы хватило по серверу в неделю. 2 дня плотной работы и 5 выходных, а оплата вполне приличная - выше чем в любом офисе.
Только клиентов тоже надо уметь искать. От вышки это не зависит, тут склад характера определенный нужен.

Настоящих специалистов очень мало, а зачастую цена ошибки велика. Так что контакты того же юриста, знающего юриста, будут передавать из рук в руки.
Chief
21 сентября 2015, 11:00

Mitya78 написал: Настоящих специалистов очень мало, а зачастую цена ошибки велика. Так что контакты того же юриста, знающего юриста, будут передавать из рук в руки.

Вопрос в наличии самих задач, а не в квалификации.
ViolatorDM
21 сентября 2015, 11:00

Mitya78 написал: Настоящих специалистов очень мало, а зачастую цена ошибки велика.

И беда в том, что ВУЗ не делает из человека специалиста...
Mitya78
21 сентября 2015, 11:02

ViolatorDM написал:
И беда в том, что ВУЗ не делает из человека специалиста...

Просто люди не любят признаваться самим себе, что они лентяи, не столь умны и трудолюбивы, любознательны и целеустремлены.
Chief
21 сентября 2015, 11:13

Mitya78 написал: Просто люди не любят признаваться самим себе, что они лентяи, не столь умны и трудолюбивы, любознательны и целеустремлены.

И это тоже. Но ни один ВУЗ готового специалиста не сделает. Подготовить - может. К дальнейшему обучению. Но далеко не всякий ВУЗ даже с этим справится. А специалисты - они только работая по живому вырастают. ВУЗ выпускает кандидатов в специалисты - дальше получай опыт сам...
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 11:23

ViolatorDM написал:

Наличие одного выпускника ПТУ с высоким доходом не опровергает простого правила, что в/о дает доступ к более высокооплачиваемым позициям.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 11:28

Chief написал:
У моего друга (именно друга, если что, не шапочного знакомого) - 4 высших образования. Работает сантехником и доволен. Есть предположение (я ни когда не спрашиваю об уровне доходов) - получает он значительно больше офисного планктона.

Во-первых, это только предположение.
Во-вторых, кто такой этот "офисный планктон"? Например, я собеседовал к себе в отдел много вчерашних выпускников, реально зарабатывающих >100тыр. еще при долларе по 30-35. Сравним с твоим сантехником? wink.gif
Chief
21 сентября 2015, 11:33

Old Kind MadMike написал: Во-вторых, кто такой этот "офисный планктон"?

Большинство тех, кто получает корочки для галочки. И тех, кто сидя в офисе собой нифига не представляет. Админ, с какого то перепугу, должен обучать секретаршу работать в МС Офис. А бухгалтера в 1С.
А ведь все с ВО.
MKA
21 сентября 2015, 11:33

Во-первых, это только предположение.
Во-вторых, кто такой этот "офисный планктон"? Например, я собеседовал к себе в отдел много вчерашних выпускников, реально зарабатывающих >100тыр. еще при долларе по 30-35. Сравним с твоим сантехником? wink.gif

Мммм... у нас многие клиенты- монтажники возрастом от 20 лет со средним образование получают столько за 2 недели (3000 долларов).

при этом, большинство знакомых с ВО, возрастом от 30 работают за 50-70 тыс.
Есть те, кто получает больше 100 тыс., но это 1-2 человека.
Есть те, кто получает больше 300, но они старше 45. Кто-то с ВО, кто-то без.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 11:54

Chief написал:
Большинство тех, кто получает корочки для галочки. И тех, кто сидя в офисе собой нифига не представляет. Админ, с какого то перепугу, должен обучать секретаршу работать в МС Офис. А бухгалтера в 1С.
А ведь все с ВО.

Правильно я понял суть твоего контраргумента, что большинство сантехников что-то из себя представляют, в отличие от большинства людей с в/о? Если неправильно, то поясни, пожалуйста, что ты хочешь мне донести, вводя в наш диалог новую сущность "корочка для галочки"?
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 12:01

MKA написал:
Мммм... у нас многие клиенты- монтажники возрастом от 20 лет со средним образование получают столько за 2 недели (3000 долларов).

Давай проверим статистикой - откроем superjob и посмотрим, насколько больше/меньше вакансй за 100+, требующих вышку, чем не требующих?
Mitya78
21 сентября 2015, 12:04

MKA написал:

Есть те, кто получает больше 300, но они старше 45. Кто-то с ВО, кто-то без.

И это не бизнесмены, а наёмные работники?
Katharon
21 сентября 2015, 12:06

uradumbbeach написал: это время инвестировать в образование, чтобы на первом основном месте работы расти быстрее

uradumbbeach написал: и это в долгосрочной перспективе даст больший выхлоп

У меня такое оптимистичное планирование омрачилось реальностью - перспективы оказались уж очень долгосрочные, и инвестиции ещё даже не окупились толком.
Chief
21 сентября 2015, 12:07

Old Kind MadMike написал: Правильно я понял суть твоего контраргумента, что большинство сантехников что-то из себя представляют, в отличие от большинства людей с в/о?

Да. Большинство сантехников умеют работать. Руками. Большинство людей с ВО не умеют. Не только головой, что им положено, но даже жопой.
Можешь не приводить в пример обратного своих успешных коллег и знакомых (и уж тем более себя). Я говорю именно про офисный планктон, которому это ВО ну ни чем не поспособствовало. Если вообще было не куплено. В силу профессии - приходится часто общаться именно с таким планктоном.
Кстати тема поднята совсем в некорректном месте. Форум, по моим наблюдениям, поддерживает большей частью, людей, которые умеют включать мозги или руки. Офф, конечно, но большинство людей, с которыми я общаюсь - с ФЕРа. Выборка очень не репрезентативная.
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 12:07

MKA написал:

при этом, большинство знакомых с ВО, возрастом от 30 работают за 50-70 тыс.

Правильно ли я понял твой контраргумент, что среди твоих знакомых люди без в/о зарабатывают в среднем больше, чем имеющие в/о?
Или клиенты-монтажники - это все-таки специфическая, малочисленная нерепрезентативная группа в огромной генеральной совокупности людей без в/о, которую ты привел в пример непонятно зачем?
Old Kind MadMike
21 сентября 2015, 12:17

Chief написал: Можешь не приводить в пример обратного своих успешных коллег и знакомых (и уж тем более себя). Я говорю именно про офисный планктон, которому это ВО ну ни чем не поспособствовало. 

Т.е. тебе можно использовать конкретные примеры в качестве аргументов, а твоим оппонентам - нет? Пояснишь, почему?

Ну и по всему остальному:
1) правильно ли я тебя понял, что в среднем сантехники зарабатывают больше людей с в/о? Или все-таки успешные сантехники - малая группа в генеральной совокупности похмельных личностей, левачащих за 300р мимо кассы?
2) правильно ли я тебя понял, что этот "офисный планктон" (т.е. конкретные люди, которых ты сейчас имеешь ввиду) если бы остался без в/о, то наверняка зарабатывал бы больше, чем сейчас с в/о?
Chief
21 сентября 2015, 12:29

Old Kind MadMike написал: Т.е. тебе можно использовать конкретные примеры в качестве аргументов, а твоим оппонентам - нет? Пояснишь, почему?

Поясню. Сейчас в России болше зарабатывают те, кто работает руками. Ессно, мы говорим про центральные города и не про топов компаний типа "Газпром".
Зарплаты не топов, в том же газпроме я знаю. КИПы зарабатывают серьезно меньше, чем ты называешь. Кто такой КИП, думаю объяснять не надо.
А теперь по пунктам.

Old Kind MadMike написал: правильно ли я тебя понял, что в среднем сантехники зарабатывают больше людей с в/о?

Да.

Old Kind MadMike написал: правильно ли я тебя понял, что этот "офисный планктон" (т.е. конкретные люди, которых ты сейчас имеешь ввиду) если бы остался без в/о, то наверняка зарабатывал бы больше, чем сейчас с в/о?

Нет. Эти люди не смогли бы заработать больше в любой ситуации. Просто сейчас и уборщиц требуют ВО.
Mitya78
21 сентября 2015, 12:40

Chief написал:
Поясню. Сейчас в России болше зарабатывают те, кто работает руками. Ессно, мы говорим про центральные города и не про топов компаний типа "Газпром".
Зарплаты не топов, в том же газпроме я знаю. КИПы зарабатывают серьезно меньше, чем ты называешь. Кто такой КИП, думаю объяснять не надо.
А теперь по пунктам.

Да.

Нет. Эти люди не смогли бы заработать больше в любой ситуации. Просто сейчас и уборщиц требуют ВО.

На слово поверить?
MKA
21 сентября 2015, 12:43

Давай проверим статистикой - откроем superjob и посмотрим, насколько больше/меньше вакансй за 100+, требующих вышку, чем не требующих?

Речь про реальную нужность или формальную? Вопрос, кмк, в этом.
MKA
21 сентября 2015, 12:50

Правильно ли я понял твой контраргумент, что среди твоих знакомых люди без в/о зарабатывают в среднем больше, чем имеющие в/о?
Или клиенты-монтажники - это все-таки специфическая, малочисленная нерепрезентативная группа в огромной генеральной совокупности людей без в/о, которую ты привел в пример непонятно зачем?

Скажем так клиенты-монтажники - частный случай людей, которые делают руками.

Маленький офф. Твоя форма общения - а именно, разговаривать вопросами может быть неприятна тем, кто знает - что такое вопросы в беседе, и как (и, главное, для чего) они используются в коммуникации. Конечно, это твое 100% право и 100% твой выбор.
Ощущение от твоих постов, как во время кухонной беседы, собеседник начинает "зеркалить" жесты, показывая, что он дока в психологии. В итоге он ничего не показывает, но утомляет и снижает степень желания общаться.

Chief
21 сентября 2015, 12:51

Mitya78 написал: На слово поверить?

Регион назовем?
Mitya78
21 сентября 2015, 12:57

Chief написал:
Регион назовем?

Москва и область, Санкт-Петербург.
Chief
21 сентября 2015, 13:05

Mitya78 написал: Москва и область, Санкт-Петербург.

В Питере не ТОПы зарабатывают больше руками. Лично слышал, когда тянул сеть, как на заводе не мастеру, а помощнику без опыта, предлагали 40 тысяч. Это было ДО роста доллара. Админу тогда в среднем предлагали 35 максимум. Я, к сожалению, по здоровью не могу работать руками. Приходится головой. Но предложения на протяжку слаботочки просто сыпятся. И зарплата выше.
Fantomny
21 сентября 2015, 13:38

Потрать выходные на курсы, второе высшее, MBA, чтение книг по саморазвитию в конце концов

Про МВА не скажу.
По 2 высшему - у меня из четверых, только один смог увеличить свой уровень жизни.
У остальных это просто красивая бумажка.
Книги по "развитию" приводят к успеху очень редко.

У меня есть знакомые толковые ремонтники и "работающие руками" - их уровень жизни абсолютно такой же, как и у обычных людей с ВО.
"Огромные деньги" гребут еденицы.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»