Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Люди, работающие на двух работах
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
uradumbbeach
19 сентября 2015, 12:18
Зачем люди ищут вторую работу, если можно это время инвестировать в образование, чтобы на первом основном месте работы расти быстрее? Неужели эти, пусть даже +30% к зарплате, которые ты заработаешь на выходных в дополнение к основному доходу сыграют столь важную роль? Потрать выходные на курсы, второе высшее, MBA, чтение книг по саморазвитию в конце концов или посвяти выходные своей текущей работе, и это в долгосрочной перспективе даст больший выхлоп, чем халтуры и подработки, часто даже не по профессии.

Это примерно как работать продавцом не только 5 дней в неделю, но и в выходные, вместо того, чтобы получать В/О на выходных и со временем стать директором магазина.
Игги
19 сентября 2015, 12:36

uradumbbeach написал: Зачем люди ищут вторую работу, если можно это время инвестировать в образование, чтобы на первом основном месте работы расти быстрее? Неужели эти, пусть даже +30% к зарплате, которые ты заработаешь на выходных в дополнение к основному доходу сыграют столь важную роль? Потрать выходные на курсы, второе высшее, MBA, чтение книг по саморазвитию в конце концов или посвяти выходные своей текущей работе, и это в долгосрочной перспективе даст больший выхлоп, чем халтуры и подработки, часто даже не по профессии.

Это примерно как работать продавцом не только 5 дней в неделю, но и в выходные, вместо того, чтобы получать В/О на выходных и со временем стать директором магазина.

То, что Вы пишете -это теория. Директором магазина станет один из ста (причём без никакого "инвестирования в ВО" -здесь нужны другие качества). А остальным девяноста девяти ничего не светит, даже если они потратят весь доход на учёбу.
Топси
19 сентября 2015, 12:57

Игги написал:
То, что Вы пишете -это теория. Директором магазина станет один из ста (причём без никакого "инвестирования в ВО" -здесь нужны другие качества). А остальным девяноста девяти ничего не светит, даже если они потратят весь доход на учёбу.

И я так думаю.
Владельцем магазина, или директором станет не каждый, сколько не учись.

А вторая работа - это не от хорошей жизни.
Esher
19 сентября 2015, 12:59

uradumbbeach написал: Зачем люди ищут вторую работу, если можно это время инвестировать в образование, чтобы на первом основном месте работы расти быстрее?

Вторая работа это не обязательно 8 часов работы на первой. Часто бухгалтера или системные администраторы так работают. Если работы на основной работе мало то стараются устроится в несколько контор и вести там дела тоже.
Muzzy
19 сентября 2015, 13:02

uradumbbeach написал: Зачем люди ищут вторую работу, если можно это время инвестировать в образование, чтобы на первом основном месте работы расти быстрее?

Надеюсь, это не будет открытием, но не каждая работа предполагает возможность роста.
Ines
19 сентября 2015, 13:12

uradumbbeach написал: если можно это время инвестировать в образование,

Видимо скоро последует совет - куда именно надо обратиться за этим самым вторым образованием. Почему-то все треды с подобными вопросами, заведенные некими неофитами, непременно завершаются одним и тем же действием.
Лунный Волк
19 сентября 2015, 13:15

uradumbbeach написал:  пусть даже +30% к зарплате

Вопрос ведь не в проценте к зарплате, а в эффективности затрат времени? Правильно?
Скажем, если за вечер-два, чел делает месячну зарплату по основной работе это оправдано?
Mx
19 сентября 2015, 14:13
Например, если одна работа стабильная, но мало оплачиваемая, а другая - нестабильная, но более доходная. Или человеку интересны оба вида деятельности. Или ему деньги нужны здесь и сейчас иначе кушать нечего будет и за квартиру нечем платить. Вариантов много есть.

Ines написала: Видимо скоро последует совет - куда именно надо обратиться за этим самым вторым образованием. Почему-то все треды с подобными вопросами, заведенные некими неофитами, непременно завершаются одним и тем же действием.

Или за второй работой.
Elsewhere
19 сентября 2015, 14:15
А еще бывает так, что обе работы интересны и доставляют удовольствие.
Sukin
19 сентября 2015, 14:18
Можно жить даже лучше, чем директор магазина. Если быть директором магазина и еще немножечко шить.
Нефеш
19 сентября 2015, 16:25

uradumbbeach написал: Это примерно как работать продавцом не только 5 дней в неделю, но и в выходные, вместо того, чтобы получать В/О на выходных и со временем стать директором магазина.

Видимо, не все хотят быть директорами или другими начальниками, но лишние деньги никому не лишние. На хобби можно потратить.
Сюрприз: люди берут вторую работу по тысячи разных причин. Например, опыт у них накопился и знания, хотят научить других. Вот тебе и вторая работа.
Агата
19 сентября 2015, 17:04
Мое второе место работы мне дает, во-первых, некоторые сугубо личные возможности нематериатериального, а скажем так, "блатного" характера, во-вторых, в профессиональном плане дает такие знания и навыки, которых мне не хватает на основной работе.
В плане же должностного роста на основной работе - это вообще нереально, каким бы я супер-обученным супер-профессионалом не была.
Кроме того, руководящие и начальственные роли - это в принципе, не мое.
uradumbbeach
19 сентября 2015, 18:56

Esher написал:
Вторая работа это не обязательно 8 часов работы на первой. Часто бухгалтера или системные администраторы так работают. Если работы на основной работе мало то стараются устроится в несколько контор и вести там дела тоже.

С этим все понятно. Разумеется, тема была создана не про тех, для кого совмещение - типично, но про тех, для кого нет. Типичная работа с пн. по пт. с 9 до 18. Сотрудник имеет возможность потратить выходные на развитие, образование, но идет на вторую работу, часто даже не по профилю, которая в лучшем случае даст сверху 30%.
uradumbbeach
19 сентября 2015, 18:59

Mx написал:  Или ему деньги нужны здесь и сейчас иначе кушать нечего будет и за квартиру нечем платить.

Единственное разумное объяснение.
Агата
19 сентября 2015, 19:03

uradumbbeach написал:
С этим все понятно. Разумеется, тема была создана не про тех, для кого совмещение - типично, но про тех, для кого нет. Типичная работа с пн. по пт. с 9 до 18. Сотрудник имеет возможность потратить выходные на развитие, образование, но идет на вторую работу, часто даже не по профилю, которая в лучшем случае даст сверху 30%.

Не у всех дополнительное развитие и образование увеличивают зарплату или способствуют карьерному росту.
Chief
19 сентября 2015, 19:10

Агата написала: Не у всех дополнительное развитие и образование увеличивают зарплату или способствуют карьерному росту.

Как бы выкрутится, чтоб не писать +1:)
Не все профессии подразумевают карьерный рост. Обучение на некоторых обязательно. По 10% рабочего времени самостоятельно (иначе отстанешь).
Свиристель
19 сентября 2015, 19:18

uradumbbeach написал:

Каким образом ты получил цифру 30%? Почему не 40 или 20?
ferienvile
19 сентября 2015, 23:14
За последний год я потратила примерно $1000 и около двух месяцев на дополнительное образование лично для себя, получила несколько красивых международных сертификатов, но мои доходы от этого нисколько не выросли. Я этого и не ожидала. Наивно было бы думать, что они вырастут в условиях повальной безработицы, сокращений и невыплаты зарплат.
Я могу каждый вечер развиваться до потери пульса и становиться все более квалифицированным специалистом, но платить больше мне никто в текущих условиях не станет. Текущие условия явно прописались в нашей жизни надолго. Поэтому лучше я поработаю лишние пару часов и увеличу свой доход на 25%.
uradumbbeach
19 сентября 2015, 23:30

ferienvile написала: За последний год я потратила примерно $1000  и около двух месяцев на дополнительное образование лично для себя, получила несколько красивых международных сертификатов, но мои доходы от этого нисколько не выросли. Я этого и не ожидала. Наивно было бы думать, что они вырастут в условиях повальной безработицы, сокращений и невыплаты зарплат.
Я могу каждый вечер развиваться до потери пульса и становиться все более квалифицированным специалистом,  но платить больше мне никто в текущих условиях не станет. Текущие условия явно прописались в нашей жизни надолго. Поэтому лучше я поработаю лишние пару часов и увеличу свой доход на 25%.

С таким подходом не перейти на новую орбиталь. Многие вакансии требуют доп.знаний или сертификатов. Ты можешь потратить время на непрофильные халтуры, а можешь получить образование, которое требуется для левел аппа. Если этого не сделать, то левел аппа не будет никогда, а так хотя бы есть шанс. Кризис в стране, да. Повальная безработица, да. Но не вечно же так будет длиться.
ferienvile
19 сентября 2015, 23:33

uradumbbeach написал:
С таким подходом не перейти на новую орбиталь. Многие вакансии требуют доп.знаний или сертификатов. Ты можешь потратить время на непрофильные халтуры, а можешь получить образование, которое требуется для левел аппа.

У меня профильные халтуры. А у тебя общие слова. Ну есть у меня 4 новехоньких международных сертификата. Ну не нужны они никому сейчас. На какую орбиталь я перейду, потратив еще тысячу баксов и 2 месяца на очередной красивый листик? Только на ту, где минус тысяча баксов и минус два месяца.
елань
19 сентября 2015, 23:37

Mx написал: Например, если одна работа стабильная, но мало оплачиваемая, а другая - нестабильная, но более доходная. Или человеку интересны оба вида деятельности. Или ему деньги нужны здесь и сейчас иначе кушать нечего будет и за квартиру нечем платить. Вариантов много есть.

Или за второй работой.

А? Навострила уши... Мне вторая работа пригодилась бы
Агата
19 сентября 2015, 23:39

елань написала:
А? Навострила уши... Мне вторая работа пригодилась бы

А я б сейчас и от третьей не отказалась.
елань
19 сентября 2015, 23:56
сестра beer.gif
Свиристель
20 сентября 2015, 00:22
А, кстати, что считанеся двумя работами? Если род деятельности один, но одновременно несколько разных проектов - это одна работа или несколько?
ferienvile
20 сентября 2015, 00:30

Свиристель написала: А, кстати, что считанеся двумя работами? Если род деятельности один, но одновременно несколько разных проектов - это одна работа или несколько?

Видимо, на дядю - это одна работа, а на себя - уже вторая.
Explorer
20 сентября 2015, 00:31
Работаю на второй работе в первую очередь ради денег. Профессиональным развитием занимаюсь на основной работе - работая biggrin.gif. А если серьезно, у меня и профильное образование, и магистратура, и специальный профессиональный диплом, куча пройденных тренингов, а зарплата растет очень медленно.
U@
20 сентября 2015, 00:49

uradumbbeach написал: Зачем люди ищут вторую работу, если можно это время инвестировать в образование, чтобы на первом основном месте работы расти быстрее? Неужели эти, пусть даже +30% к зарплате, которые ты заработаешь на выходных в дополнение к основному доходу сыграют столь важную роль? Потрать выходные на курсы, второе высшее, MBA, чтение книг по саморазвитию в конце концов или посвяти выходные своей текущей работе,

Может быть, чтобы накопить на МБА?
Пенелопа Икариевна
20 сентября 2015, 01:42

Mx написал: Например, если одна работа стабильная, но мало оплачиваемая, а другая - нестабильная, но более доходная

Еще бывает, что вторую можно получить только имея первую.

uradumbbeach написал: Сотрудник имеет возможность потратить выходные на развитие, образование, но идет на вторую работу, часто даже не по профилю, которая в лучшем случае даст сверху 30%.

Вовсе нет, бывает, что вторая работа куда больше за час оплачивается.
А вообще карьерный рост не всегда зависит от полученного образования, иногда надо что-то этакое совершить, что не у каждого получается.
uradumbbeach
20 сентября 2015, 07:50

Свиристель написала:  Если род деятельности один, но одновременно несколько разных проектов - это одна работа или несколько?

Ну а сама-то как думаешь? Для читающих невнимательно повторю: про врачей, учителей, бухгалтеров, для которых типично совмещение, речь не идет. Речь о классических офисных служащих, белых воротничках, работающих фул тайм в более-менее крупной компании по графику пятидневка с 9 до 18.
uradumbbeach
20 сентября 2015, 07:53

Пенелопа Икариевна написала:
А вообще карьерный рост не всегда зависит от полученного образования, иногда надо что-то этакое совершить, что не у каждого получается.

Оно, конечно, верно, но с таким подходом и В/О можно не получать.
Mx
20 сентября 2015, 08:10

uradumbbeach написал: Оно, конечно, верно, но с таким подходом и В/О можно не получать.

Высшее образование и вообще образование получают не обязательно для того чтобы заработать много денег.
Свиристель
20 сентября 2015, 09:16

uradumbbeach написал:
Ну а сама-то как думаешь? Для читающих невнимательно повторю: про врачей, учителей, бухгалтеров, для которых типично совмещение, речь не идет. Речь о классических офисных служащих, белых воротничках, работающих фул тайм в более-менее крупной компании по графику пятидневка с 9 до 18.

Сама я думаю, что ты ситуацию высосал из пальца, но пока не поняла, из какого и зачем.

Так откуда именно 30%?
Свиристель
20 сентября 2015, 09:18

uradumbbeach написал:
Оно, конечно, верно, но с таким подходом и В/О можно не получать.

Ну да. А что, всё так упёрлось в ВО?
Дорога домой.
20 сентября 2015, 09:39
Работала на двух (а иногда и на трех) работах более 10 лет.
Кроме всего прочего, вторая работа, психологически греет в смысле "запасного аэродрома", т.е. это некий тыл, куда в случае чего можно будет свалить, если на основной станет совсем уж плохо.
Кстати, и начальство также понимает это, и несколько опасается гнобить, имея в виду, что сотрудник может в два счета уйти на уже насиженное и прикормленное место.
uradumbbeach
20 сентября 2015, 09:44

Свиристель написала:
Сама я думаю, что ты ситуацию высосал из пальца, но пока не поняла, из какого и зачем.

А тебе и не понять, если ты не работаешь всю жизнь белым воротничком в крупных компаниях по классическому графику с 9 до 18 (с переработкой, разумеется, при необходимости). Мне лично не занять более высокую должность без определенных сертификатов, но понимаю, что в это мутное беспросветное и гиблое в стране время даже с сертификатом не найти работу на уровень выше. Тухло все. Но надо иметь сертификат, чтобы не упустить шанс, если возникнет таковой. Как раз у меня дилемма: получать сертификат, тратить на это время и деньги, коих мало, или искать подработку на выходные не по профилю, которая даст от силы +20/30% дохода.
Свиристель
20 сентября 2015, 09:47

uradumbbeach написал:
которая даст от силы +20/30% дохода.

Ааааа, дошло. А я думаю, что-то очень знакомое, а точно, чтоб девушку в ресторан водить. Привет.

Если ты упёрся в потолок своей карьеры, я это понимаю, испытала на себе, неприятное ощущение. Но в крупной компании ты можешь попытаться занять другую нишу. Какой вид образования ты выбрал для себя на выходные?
Агата
20 сентября 2015, 11:05

uradumbbeach написал:

А где у тебя в заглавном сообщении написано, что тема касается только классических служащих офисов, а врачи, учителя, бухгалтеры - ее могут даже не читать?
Мы как-то должны были догадаться сами, что ты имел в виду, или читать между строк?
Кроме того, в принципе, интересно разделение:
Офисные служащие, отработавшие свои положенные часы, и отправляющиеся на вторую работу - это как-то странно и нетипично.
Врачи, учителя, бухгалтеры, точно также отработав на основном рабочем месте точно такие же положенные часы от и до, а далее занимающиеся работой по совмещению в другом учреждении - тут ничего странного, все типично и вопросов не возникает.
Zanthia
20 сентября 2015, 11:09

uradumbbeach написал:
А тебе и не понять, если ты не работаешь всю жизнь белым воротничком в крупных компаниях по классическому графику с 9 до 18 (с переработкой, разумеется, при необходимости).

Т.е. круг профессий ограничивается вот этим, а также учителями и врачами?
Шапоклячка
20 сентября 2015, 11:30

Elsewhere написала: А еще бывает так, что обе работы интересны и доставляют удовольствие.

ППКС. У меня работа в Вузе и свой бизнес (две штуки smile.gif ). Очень нелегко приходится, без выходных работаю. Но каждая из этих сфер настолько важна для меня, что я не готова расстаться ни с первым, ни со вторым.
Chief
20 сентября 2015, 12:28

Свиристель написала: Если ты упёрся в потолок своей карьеры

Ну вот сисадмин - может упереться в грань - системный архитектор. Но тут важны не сертификаты, а знания...
А для руководства IT-сферой предприятия знания сисадмина ну нафиг не сдались. Достаточно хорошей компграммотности.
И сертификаты там тоже лишнее. При этом я уделаю половину имеющих сертификаты от МС по знаниям системы. Вторая половина, которая получала эти сертификаты не для галочки, вполне может уделать меня. Хотя еще прецедентов не было... Нужны не корочки, а знания. В определенных профессиях.
MKA
20 сентября 2015, 12:38
Фееричный тред.
Во первых, вопрос - какие люди? Все? Нет.
Скорее всего те, у кого доход маленький, а прибавка нужна прямо сейчас, без задержек.
Никакой курс и обучение не даст тебе прибавку сразу. Обучение, как инвестиция в себя хорошо,когда базовые потребности гарантированно закрыты, и текущий уровень дохода нормален, но хочется больше.
MKA
20 сентября 2015, 12:41
3d.gif

Свиристель написала:

Это отрыжка совка в образовании. Для 80% вакансий оно не нужно, но требуется, потому что "как же без него, у нас есть, а у вас не будет?".
Зато, как приятно таким во-шникам сказать - забудьте все, чему вы учились в ВУЗе.
Old Kind MadMike
20 сентября 2015, 15:37

Свиристель написала:

Зачем брать на работу сотрудника, которому не хватило ума или еще чего, чтобы вышку получить?
Chief
20 сентября 2015, 15:44

Old Kind MadMike написал: Зачем брать на работу сотрудника, которому не хватило ума или еще чего, чтобы вышку получить?

А тебе на все должности, включая уборщиц, нужны люди только с ВО?
Свиристель
20 сентября 2015, 16:13

Old Kind MadMike написал:
Зачем брать на работу сотрудника, которому не хватило ума или еще чего, чтобы вышку получить?

На какую работу? Почему брать?
Troubleshooter
20 сентября 2015, 16:13

Chief написал:
Ну вот сисадмин - может упереться в грань - системный архитектор. Но тут важны не сертификаты, а знания...
А для руководства IT-сферой предприятия знания сисадмина ну нафиг не сдались. Достаточно хорошей компграммотности.
И сертификаты там тоже лишнее. При этом я уделаю половину имеющих сертификаты от МС по знаниям системы. Вторая половина, которая получала эти сертификаты не для галочки, вполне может уделать меня. Хотя еще прецедентов не было... Нужны не корочки, а знания. В определенных профессиях.

Есди речь идет о современнлй крупнлй компании то во многих случаях это не совсем так. Есть роль (например сисадмин), есть должность (напримеи ведущий инженер, управляющий директор). Одна и также позиция имеет обе составляющие.

А из грамотных сисадмина вырастают неплохие руководители IT подразделения.
bilbo
20 сентября 2015, 16:17
Старательно посчитав - на данный момент семь работ официально, плюс периодические курсы для получение сертификатов, и прямо вот сейчас обучение по профессии абсолютно не пересекающейся ни с одной из семи работ. biggrin.gif
А потому что я лентяй которые не любит сидеть по целым дням в конторах.
Troubleshooter
20 сентября 2015, 16:19

uradumbbeach написал: Зачем люди ищут вторую работу, если можно это время инвестировать в образование, чтобы на первом основном месте работы расти быстрее? Неужели эти, пусть даже +30% к зарплате, которые ты заработаешь на выходных в дополнение к основному доходу сыграют столь важную роль? Потрать выходные на курсы, второе высшее, MBA, чтение книг по саморазвитию в конце концов или посвяти выходные своей текущей работе, и это в долгосрочной перспективе даст больший выхлоп, чем халтуры и подработки, часто даже не по профессии.

Непонятно какой совет ожидается от незнакомых людей? smile.gif Для меня получение новых знаний, в том числе возможно работая параллельно в другом проекте, более важно. Но это специфика моей работы. А для вас что важнее?
Chief
20 сентября 2015, 16:20

Troubleshooter написал: А из грамотных сисадмина вырастают неплохие руководители IT подразделения.

Если у человека есть предрасположенность к руководству. А если он технарь и руководить совсем не умеет?

Troubleshooter написал: Есди речь идет о современнлй крупнлй компании то во многих случаях это не совсем так.

Я говорю про факты знаний, про то, что корочки очень любят - не спорю...
Игги
20 сентября 2015, 16:57

Свиристель написала: Если род деятельности один, но одновременно несколько разных проектов - это одна работа или несколько?

Это много работ за одну зарплату smile4.gif .
На днях распрощался с таким чудесным работодателем. Там было почти как в пушкинской сказке: работал за семерых, ел за полторых ...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»