Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Карьерный рост ...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Игги
20 сентября 2015, 17:34
Вот хотел откомментировать в "Деловых" (ну там, где один товарищ рассуждает о дополнительном образовании как альтернативе второй работе) и задумался: а что это за зверь такой -карьерный рост. Изо всех утюгов слышно: расти, расти и ещё раз расти. Если не растёшь -значит, лузер.
По моему мнению, лозунг этот чрезвычайно вреден. Он провоцирует товарное количество людей изо всех сил лезть вверх по головам, даже когда предел некомпетентности по Л. Питеру уже давно достигнут. Оставшаяся часть, которая не хочет или не может лезть, чувствует высочайшую свою ущербность. В результате имеем кучу некомпетентных руководителей, кое-как управляющих опустившими руки неудачниками.
   Спойлер!
Вот в советское время с этим стремлением справлялись. Знатные механизаторы и прочие ударники простого труда хоть и сидели манекенами в президиумах, но всё же они и остальное трудящееся население не ощущали себя лузерами.
А что думаете по этому вопросу вы?
Асклепий
20 сентября 2015, 17:38
В моей действительности всё ровно наоборот. Из каждого утюга рассуждают об опасности стрессов и цейтнотов, объясняют, что счастье не в деньгах и не в позиции на карьерной лестнице, а в воздержании, и пропагандируют работу на частичную ставку и отказ от излишнего потребления в пользу проведения высвободившегося свободного времени с близкими и с друзьями.
Энн
20 сентября 2015, 17:41

Игги написал: В результате имеем кучу некомпетентных руководителей, кое-как управляющих опустившими руки неудачниками.

Те, кто не умеет/не хочет работать руками "лезут" руководить. С другой стороны, хороший специалист не всегда = хороший руководитель.

Игги написал: Если не растёшь -значит, лузер.

Если ты сам себя лузером не считаешь, то на мнение окружающих не стоит обращать внимание.
avm74-BC-
20 сентября 2015, 17:46
У меня в окружении в основном пофиг карьерный рост, куда больше интересует рост зарплаты... biggrin.gif
Amaliya
20 сентября 2015, 17:48

Асклепий написал: В моей действительности всё ровно наоборот. Из каждого утюга рассуждают об опасности стрессов и цейтнотов, объясняют, что счастье не в деньгах и не в позиции на карьерной лестнице, а в воздержании, и пропагандируют работу на частичную ставку и отказ от излишнего потребления в пользу проведения высвободившегося свободного времени с близкими и с друзьями.

+100
елань
20 сентября 2015, 18:00

Игги написал: . Изо всех утюгов слышно: расти, расти и ещё раз расти. Если не растёшь -значит, лузер.

Преувеличиваешь, или среда такая попалась.
Работала с одной дамой одно время. Та обучилась на каких-то тренинговых курсах. Это было что-то, у меня сложилось впечатление, что там ей "крышу" повредили. Постоянная экзальтация, фонтан слов, других не слышит и не видит, вся в стремлении к каким-то вершинам. Уволили ее вскоре.
SergD
20 сентября 2015, 18:36

avm74-BC- написал: У меня в окружении в основном пофиг карьерный рост, куда больше интересует рост зарплаты... biggrin.gif

+1.
Описанное ТС, наверное, относится к большим корпорациям ("деловой" ТС так и написал позже) или к армии, например.
Но есть масса компаний, где выше только звезды хозяева и родственники. Какой рост?
ПС. Хотя у меня и окружение уже такое, в возрасте...
А для молодых и амбициозных, конечно, надо идти в большую компанию и пытаться делать карьеру=нарабатывать опыт.
Где-то недавно попалось про нынешнее поколение (четвертое, что-ли), характеризующееся повышенным самомнением и апломбом. Это не мое определение, я так не думаю, ну может частично согласен smile4.gif . Может кто нагуглит, а то у меня отключено все.
Бешеный суслик
20 сентября 2015, 18:54

avm74-BC- написал: У меня в окружении в основном пофиг карьерный рост, куда больше интересует рост зарплаты... biggrin.gif

Это все прекрасно, если бы не то обстоятельство, при котором рост зарплаты очень часто пропорционален карьерному росту. Я бы тоже не возражала, если бы зарплата моя росла, а хрен бы там. Должность та же, функционал тот же, зарплата стоит. С учетом курса валют она уже в два раза упала.
Jorgen
20 сентября 2015, 18:55

Игги написал:
По моему мнению, лозунг этот чрезвычайно вреден.

Возможно. Профессиональные способности к росту основательно замещены честолюбием.
Но, я так понимаю, так было всегда.
SergD
20 сентября 2015, 19:02
А, вот нашел
Поколение Миллениума и т.д.-"Гражданский долг и мораль, ответственность, но при этом психологи[какие?] отмечают их наивность и умение подчиняться, немедленное вознаграждение"

"В России, в отличие от США, теорию поколений изучают не историки, а маркетологи, специалисты по рекламе и связям с общественностью и HR-менеджеры, которые применяют ее на практике.[45] Так, например, Уральский банк реконструкции и развития[46] и компания «Выпелком»[47] поменяли HR-стратегию, чтобы привлечь и удержать работников-представителей поколения Миллениума: свободный график, постоянное обучение в игровой форме, геймификация карьерного роста, использование возможностей социальных медиа."

Может есть связь?
avm74-BC-
20 сентября 2015, 19:11

Бешеный суслик написала:
Это все прекрасно, если бы не то обстоятельство, при котором рост зарплаты очень часто пропорционален карьерному росту. Я бы тоже не возражала, если бы зарплата моя росла, а хрен бы там. Должность та же, функционал тот же, зарплата стоит. С учетом курса валют она уже в два раза упала.

Ну, не повезло... У нас в принципе так же, но возможны варианты. Чем больше знаний, тем больше возможность приработка... smile.gif
ferienvile
20 сентября 2015, 19:32
Карьерный рост - фетиш для многих. Вершина счастья моей близкой родственницы: сидеть в кабинете в костюме, и чтоб тебя называли Марья Иванна. Что при этом делать и даже сколько получать, не суть важно.
мангуст
20 сентября 2015, 19:40

ferienvile написала: Карьерный рост - фетиш для многих.

В моей жизни, таких - считанные единицы.
мангуст
20 сентября 2015, 19:44

Игги написал: Изо всех утюгов слышно: расти, расти и ещё раз расти.

А ведь тут одного желания явно недостаточно.
Troubleshooter
20 сентября 2015, 20:00

Игги написал: Вот хотел откомментировать в "Деловых" (ну там, где один товарищ рассуждает о дополнительном образовании как альтернативе второй работе) и задумался: а что это за зверь такой -карьерный рост. Изо всех утюгов слышно: расти, расти и ещё раз расти. Если не растёшь -значит, лузер.
По моему мнению, лозунг этот чрезвычайно вреден. Он провоцирует товарное количество людей изо всех сил лезть вверх по головам, даже когда предел некомпетентности по Л. Питеру уже давно достигнут. Оставшаяся часть, которая не хочет или не может лезть, чувствует высочайшую свою ущербность. В результате имеем кучу некомпетентных руководителей, кое-как управляющих опустившими руки неудачниками.
   Спойлер!
Вот в советское время с этим стремлением справлялись. Знатные механизаторы и прочие ударники простого труда хоть и сидели манекенами в президиумах, но всё же они и остальное трудящееся население не ощущали себя лузерами.

Похоже здесь карьерный рост однозначно связывается с продвижением по служебной лестнице. Я понимаю под карьерным ростом также повышение уровня выполняемой работы.
Alex Lonewolf
20 сентября 2015, 22:15
Слушайте анекдот:
Директор большого завода говорит своему заместителю:
- Поздравляю, вы делаете невероятные успехи. Всего какой-то год назад вы поступили к нам простым разнорабочим, через 2 месяца вы стали бригадиром, через месяц табельщиком, через 3 месяца сменным мастером, затем инженером, через месяц уже были заместителем начальника цеха, а еще через 2 месяца добрались и до начальника цеха, а теперь вы мой первый заместитель. Что вы на это скажете?
- Спасибо, папа!

Карьерный рост понятие размытое. Как минимум есть два направления: профессиональный рост в пределах специальности и административное направление связанное с управлением. Отношение может быть разное.
Я, например, стремлюсь к первому, и совершенно не стремлюсь ко второму.
avm74-BC-
20 сентября 2015, 22:19
+1. smile.gif
Cinic73
20 сентября 2015, 22:33
Вспомнилось недавное.

"Кинг Бургер"
Над входом огромный плакат.
"Идите к нам работать - через год будете директором"

Жена замечает на кассе.
- А вот эта девушка нифига не директор, хотя три года назад я ее здесь тоже видела.

Имхо, зачастую вся болтовня о карьерном росте - это желание бизнесменов прикрыть маленькие зарплаты. Создать, говоря чисто по-советски - моральный стимул.
Anarrich
21 сентября 2015, 08:26
Мне довелось работать в одной мультинациональной фирме-корпорации много лет. И интересно было наблюдать со стороны как грамотные толковые топ менеджеры и руководители с техническим, морским бекграундом и колоссальным опытом работы постепенно замещались вот таким вот поколением карьеристов с диполомами МБА. В результате прибыль, уважение заказчиков понизились, количество форс-мажоров возросли, количество ненужных рабочих мест - зато сидят зазвездившиеся в шикарном офисе в центре окруженные девочками-секретаршами без малепейшего понимания коньюктуры рынка и текущих реалий. Раньше было 5 специалистов и 1 начальник. Сейчас 5 начальников и 1 специалист.
Чокки
21 сентября 2015, 08:49
Я считаю, что карьерный рост надо оценивать числом и размером мониторов в вашем кабинете. У меня два, и оба 27" S-IPS.
Лунный Волк
21 сентября 2015, 08:59
Меня карьерный рост интересовал только до спокойной и позволяющей делать относитльно, что хочу, подполковничьей должности, папаха уже потребовала бы специальных усилий и потребововала бы напрягать себя и других. А потом и развал настал, а работать на халтуре рядом с генералом как-то приятнее подполковником. biggrin.gif
Ликург
21 сентября 2015, 09:38

Игги написал: Если не растёшь -значит, лузер.

Ну да, есть такое в крупных корпорациях и в определенной среде, так карьерный рост это фетиш. В результате формируется прослойка "менеджеров", нацеленных на успех. Может, это было бы и неплохо, но проблема в том, что зачастую этот самый "успех", а следовательно, и карьерный рост связан с умением понравиться руководству, пустить пыль в глаза.
В результате появляются высокооплачиваемые "спецы" не умеющие решить простой вопрос.
Robert
21 сентября 2015, 10:10

Игги написал: А что думаете по этому вопросу вы?

Так всегда было. Почитай сколько категорий чиновников было в царской России, там карабкаться было еще сложнее.

Игги написал:  Знатные механизаторы и прочие ударники простого труда хоть и сидели манекенами в президиумах, но всё же они и остальное трудящееся население не ощущали себя лузерами.

И каков их был процент от числа механизаторов? 000.1%? Хотя это та же самая карьера.
MKA
21 сентября 2015, 10:29
Карьерный рост хорош, только если он идет параллельно с личностным, и материальным, через опыт и навыки.
Во всех остальных случаях - фикция, как диплом о ВО в большинстве случаев.
Юлия Десяткина
21 сентября 2015, 10:38

Anarrich написал: диполомами МБА

Та же картина в международной корпорации, в которой работает мой муж. Причем он помнит еще тe времена, когда это была просто большая успешная израильская компания, за 20 лет произошли точно такие же изменения, о которых ты пишешь. Ах, прибыль упала, так мы уволим высокооплачиваемых сотрудников. Упс, из руководства никого уволить не можем, придется выгонять специалистов. Упс, опять прибыль упала, почему же?
redface.gif
Alex Lonewolf
21 сентября 2015, 11:08

Юлия Десяткина написала:
Та же картина в международной корпорации, в которой работает мой муж. Причем он помнит еще тe времена, когда это была просто большая успешная израильская компания, за 20 лет произошли точно такие же изменения, о которых ты пишешь. Ах, прибыль упала, так мы уволим высокооплачиваемых сотрудников. Упс, из руководства никого уволить не можем, придется выгонять специалистов. Упс, опять прибыль упала, почему же?
redface.gif

По всей видимости это закономерный "жизненный цикл" большинства компаний. Начинается все с группы энтузиастов являющихся при том хорошими профессионалами и доверяющими друг-другу. Заканчивается бюрократическим колоссом рушащимся под тяжестью верхних этажей. Что приводит либо к уходу с рынка либо к покупке со стороны другой, более успешной компании, с полной реорганизацией купленной.

Компании успешно существующие в конкурентной среде десятки лет являются примером "парадокса выжившего". Т.е. там top-менеджмент понимает суть "проблем роста" или им просто повезло действовать правильно.
Вне конкурентной среды такие компании тоже есть, но у этих "динозавров" иные критерии жизнеспособности.
Братец Лис
21 сентября 2015, 12:27

Чокки написал: Я считаю, что карьерный рост надо оценивать числом и размером мониторов в вашем кабинете. У меня два, и оба 27" S-IPS.

А кстати! Отличный критерий!
Developer
21 сентября 2015, 12:50

Чокки написал: Я считаю, что карьерный рост надо оценивать числом и размером мониторов в вашем кабинете.

Интересная градация. Вроде цветовой дифференциации штанов. biggrin.gif

Чокки написал:У меня два, и оба 27" S-IPS.

Вот и непонятно: то ли поздравлять, то ли сочувствовать. confused.gif Я вот гляжу на большое начальство, а оно всё или с планшетами или с маковскими ноутбуками. А у разработчиков по два по три монитора. Зависимость обратная получается.
Roman163
21 сентября 2015, 13:08

Alex Lonewolf написал:
Вне конкурентной среды такие компании тоже есть, но у этих "динозавров" иные критерии жизнеспособности.

Большинство крупных компаний. Тoo big to fail.
Roman163
21 сентября 2015, 13:11

Anarrich написал: Мне довелось работать в одной мультинациональной фирме-корпорации много лет. И интересно было наблюдать со стороны как грамотные толковые топ менеджеры и руководители с техническим, морским бекграундом и колоссальным опытом работы постепенно замещались вот таким вот поколением карьеристов с диполомами МБА. В результате прибыль, уважение заказчиков понизились, количество форс-мажоров возросли, количество ненужных рабочих мест - зато сидят зазвездившиеся в шикарном офисе в центре окруженные девочками-секретаршами без малепейшего понимания коньюктуры рынка и текущих реалий. Раньше было 5 специалистов и 1 начальник. Сейчас 5 начальников и 1 специалист.

К сожалению это общемировой тренд. Главное умение носить костюм, вести small talk, делать красивые презентации, побольше англицизмов, ну и диплом MBA. И гребешь деньги лопатой.
cassiopella
21 сентября 2015, 13:16

Roman163 написал: К сожалению это общемировой тренд.

Неа. Во Франции топ-менеджером не станешь с МБА. Надо быть инженером из какой-нибудь Гранд Эколь. Да и вообще МБА и коммерческие школы с англосаксонской моделью управления не пользуются спросом у местных. Есть в Фонтенбло всемирно известная INSEAD, так фр. её игнорируют даже в рейтингах школ по менеджменту.
Atlanta
21 сентября 2015, 13:57

cassiopella написала:  Да и вообще МБА и коммерческие школы с англосаксонской моделью управления не пользуются спросом у местных.

Франция - единственная сопротивляющаяся, по всей видимости. Для остальных стран магическое слово МБА вкупе с английским языком на первом месте стоят.
Supreme
21 сентября 2015, 13:57

Чокки написал: Я считаю, что карьерный рост надо оценивать числом и размером мониторов в вашем кабинете. У меня два, и оба 27" S-IPS.

У нас самые большие мониторы в бухгалтерии, чтобы проще было работать с километровыми оборотками. У начальства ноуты 15-17.
Свиристель
21 сентября 2015, 14:05
Примером карьерного роста может послужить биография нашего московского министра образования. Только образование в подобных случаях не причина роста, а необходимый атрибут для имиджу. Такие молодцы росли по линии комсомола и партии - то есть, как тогда, так и сейчас карьерный рост в управлении осуществляется в рамках "круга ограниченных людей"(с). А на уровне менеджеров карьерный рост осуществляется в результате правильного общения с людьми, а не знания предмета. Ну вот продаёт человек растения в крупной компании, не биолог, латынь и всякие глупости по уходу н сечёт. Выучивает небольшой набор видов, набирает себе оптовых коиентов, увеличивает продажи за счёт именно крупных поставок, решает орг вопросы, на психотренингах по тим билдингу ведёт себя правильно - и постепенно движется от места мелкого начальника до топа. А вот в тех областях, где знание предмета принципиально важно, потолок роста достигаешь быстро, но совершенствование в профессии позволяет найти аналогичную работу в более дорогом месте или работать на нескольких работах, что в общем-то не так уж трудно и энергозатратно, ведь делаешь то, что хорошо знаешь.
Robert
21 сентября 2015, 15:10

Не показатель, у нас в студии у последнего дизайнера 2-3 больших эпловских монитора.
Damaramy
21 сентября 2015, 15:26
Всех сделал оператор печи на цементном заводе.
Мониторами увешена вся стена в немаленьком кабинете.
Операторов только двое на смену. Это считается?
Girl_from_VA
21 сентября 2015, 17:32

Игги написал: Вот хотел откомментировать в "Деловых" (ну там, где один товарищ рассуждает о дополнительном образовании как альтернативе второй работе) и задумался: а что это за зверь такой -карьерный рост. Изо всех утюгов слышно: расти, расти и ещё раз расти. Если не растёшь -значит, лузер.
...

Ну я считаю, что это правильно, в общем-то. Нужно постоянно что-то новое осваивать, брать классы, сертифицироваться, обрастать нужными знакомствами и связями. Зарабатывать авторитет и репутацию, бложек какой-нибудь завести, на спецфорумах народу помогать. Если не дай бог что в любой момент - можно быть уверенным, что кусок хлеба обеспечен. В моей специальности (ИТ, ERP, базы данных) так оно примерно. А вершина карьеры - после того, как детки закончат образование - уйти на вольные хлеба, или стать партнером в какой-нибудь консалтинговой конторе.
Vigour
21 сентября 2015, 17:39

ferienvile написала: Карьерный рост - фетиш для многих. Вершина счастья моей близкой родственницы: сидеть в кабинете в костюме, и чтоб тебя называли Марья Иванна. Что при этом делать и даже сколько получать, не суть важно.

Всё пралвильно Мариванна сообразила. С такой ориентацией в России она будет иметь больше, чем ты. biggrin.gif
Vigour
21 сентября 2015, 17:44

Girl_from_VA написала:  В моей специальности (ИТ, ERP, базы данных).

Думаю в ближайшие несколько лет эту специальность ожидает очень много сюрпризов связанных с пресловутой "оптимизацией". Наверное только у сисадминов будет более мощный армагеддон! biggrin.gif
Developer
21 сентября 2015, 17:45

Vigour написал: Думаю в ближайшие несколько лет эту специальность ожидает очень много сюрпризов связанных с пресловутой "оптимизацией".

Ты имеешь в виду российские реалии или вообще в мире?
Vigour
21 сентября 2015, 17:46
Думаю тут путают карьерный рост и социальный лифтинг. Масштаб которых очень разный! biggrin.gif
Vigour
21 сентября 2015, 17:46

Developer написал:
Ты имеешь в виду российские реалии или вообще в мире?

В мире. Россия, слава аллаху, наверное как всегда протормозит еще некоторое время...
Vigour
21 сентября 2015, 18:00

Игги написал:
   Спойлер!
...остальное трудящееся население не ощущали себя лузерами.

Смотря в какое время. И при СССР был повод ощущать, меньше ли твой паёк, или в мясном отделе нет блата... biggrin.gif
Girl_from_VA
21 сентября 2015, 18:04

Vigour написал:
В мире. Россия, слава аллаху, наверное как всегда протормозит еще некоторое время...

Просветите? Я лично считаю, что на мой век хватит. Многие в 2015 году пользуют версии системы 8-10-летней давности. SQL 2005 рулит. Облако и удаленных хостинг - очень модный сейчас предмет разговоров, но в реальности все зависит от интернет-провайдера и решаются на это дело далеко не многие. Если реально смотреть на вещи, я не думаю, что какие-то глобальные потрясения перевернут что-то с ног на голову.
Vigour
21 сентября 2015, 18:11

Girl_from_VA написала:
Просветите? Я лично считаю, что на мой век хватит. Многие в 2015 году пользуют версии системы 8-10-летней давности. SQL 2005 рулит.

Не думаю, что я могу открыть вам что то новое. Но я заметил, что сейчас всё происходит гораздо быстрей и централизованней. Если в начале 00 еще практиковалось в каждой конторе "городить свой огород", то сейчас предпочитают готовые решения со сторонней техподдержкой. Да и сами ERP продвинулись настольнко, что консультанты нужны всё меньше. IT, конечно, а не бузинесс... Этих плодят (реклама, kpi и т.п.)! biggrin.gif
Vigour
21 сентября 2015, 18:18

Girl_from_VA написала:
... но в реальности все зависит от интернет-провайдера и решаются на это дело далеко не многие. Если реально смотреть на вещи, я не думаю, что какие-то глобальные потрясения перевернут что-то с ног на голову.

То же самое совсем недавно говорили о плёночной фотографии и бизнесе по печатанию фотокарточек на бумаге. biggrin.gif Вообще, IT специалист, рулящий в конторе ERP системой - это такой же анахронизм как механик на зарплате, чтобы обслуживать легковой автомобиль гендиректора! Достаточно водителя. А починят на фирме производителе. И даже не починят - это слово тоже устарело. Заменят - точнее. biggrin.gif
Roman163
21 сентября 2015, 18:24

Vigour написал: Думаю тут путают карьерный рост и социальный лифтинг.  Масштаб которых очень разный! biggrin.gif

Это вообще разные понятия.
Girl_from_VA
21 сентября 2015, 18:37

Vigour написал:
То же самое совсем недавно говорили о плёночной фотографии и бизнесе по печатанию фотокарточек на бумаге.  biggrin.gif Вообще, IT специалист, рулящий в конторе ERP системой - это такой же анахронизм как механик на зарплате, чтобы обслуживать легковой автомобиль гендиректора! Достаточно водителя. А починят на фирме производителе. И даже не починят - это слово тоже устарело. Заменят - точнее. biggrin.gif

Да, а как насчет специалист в базах данных, рулящий ЕРП и поддерживающий ИТ? А если еще репорт может написать, и немного в .НЕТ шарит - то вообще бесценный кадр. Особенно для мелких контор. У всех свои процессы и свои нужды. Кастомизация кругом. Консультанты-то безумно дороги.
Sackville
21 сентября 2015, 19:37
Мой кабинет. Скока хочу, стока мониторов и поставлю.
Alex Lonewolf
21 сентября 2015, 19:52

Sackville написала: Мой кабинет. Скока хочу, стока мониторов и поставлю.

Ну за свой счет, конечно. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»