Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оксюморон: человечные детективные сериалы
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Наталья Алехина
20 сентября 2015, 18:15
Посмотрела "Инспекора Джентли" и прониклась взаимоотношениями героев. Хотелось бы чего-нибудь в этом же роде, т.е. чтобы детектив, но при этом очень хорошо развит человеческий аспект, без штампов типа "Коп должен иметь жену, которая его бросит из-за его работы и он будет спать с кем ни попадя", "начальник - карикатурно тупой и всегда мешает следствию", "коп - крутая личность, балансируюшая между преступлением и законом" и пр. Бандитских фильмов не хочется, "Морс" с сиквелами-приквелами смотрится, "Убийства в Мидсомере" смотрела, "Бродчерч" тоже (первый понравится намного больше второго).
Strenger
20 сентября 2015, 18:21

Наталья Алехина написала: Посмотрела "Инспекора Джентли" и прониклась взаимоотношениями героев. Хотелось бы чего-нибудь в этом же роде, т.е. чтобы детектив, но при этом очень хорошо развит человеческий аспект, без штампов

Жизнь На Марсе видела? (Там, кстати, довольно иронично и местами тонко продернули немало из упомянутых тобой штампов. И со взаимоотношениями все в порядке, хотя и не сразу). Есть и сиквел, в смысле, спинофф, у этого шоу, но вот его я как раз призадумаюсь советовать. *Фэнтэзийного момента не бойся. Он там по основному смыслу не принципиален, и в глаза не лезет*.
Inland_empire
20 сентября 2015, 18:22
Индевор, Преступления прошлого, Уайтчепел.
sonobr
20 сентября 2015, 18:22
Laйны Лауры/The Mysteries of Laura попробуй, может, понравится. smile.gif
Kaa the boa
20 сентября 2015, 19:04
Life.
Lakival
20 сентября 2015, 20:38
Vera, 5 сезонов, серии полуторачасовые, главная героиня - Коломбо в юбке, только характер не такой милый. В довесок к ней идет очень правильный семейный детектив-сержант.
Silk - это правда не детектив чистой воды, а юридический, про адвокатскую контору.
Натали Анд
20 сентября 2015, 22:28
Очень рекомендую сериал, на который совершенно случайно наткнулась, была очарована и теперь всем советую smile4.gif -
"Новые уловки(трюки)".
Там и детектив, и юмор, и отношения героев между собой и другими. Весьма "человечный"(с) сериал.
Одно меня расстраивает, что он уже в 12 сезонах, а у нас я нашла пока только 5.
кометаС
20 сентября 2015, 23:31

Натали Анд написала: Одно меня расстраивает, что он уже в 12 сезонах, а у нас я нашла пока только 5. 

А что пишут? Будут ли другие сезоны раздавать?
Кстати, 12 видела. Появился более месяца назад, но только субтитры.
Рыжая мартышка
20 сентября 2015, 23:34
Австралийский "Jack Irish". Очень тёплая история.
Inland_empire
21 сентября 2015, 00:09
Еще Гранчестер вспомнила, детективные линии там вторичны, на первом плане как человеческие взаимоотношения. Очень милый, кстати, сериал.
Натали Анд
21 сентября 2015, 00:27

кометаС написала: А что пишут? Будут ли другие сезоны раздавать?

Ничего не нашла. frown.gif

кометаС написала: Кстати, 12 видела. Появился более месяца назад, но только субтитры.

Хотелось по порядку, а не 12-ый сразу после 5-ого. Тем более, там актёрский состав, вроде, меняется. Интересно - как сюжетно это обоснуют.

Я ещё вспомнила сериал "Скотт и Бейли" - про двух дам-полицейских.
Из недавних мне "Батл Крик" понравился, там тоже "за жизнь"© есть. smile.gif
Ну а "Монка", "Джонатана Крика" и "Женскую бригаду", наверное, не предлагать, все смотрели уже? smile.gif Если вдруг не - вот, предлагаю. smile.gif
Red Actor
21 сентября 2015, 00:54
"Новые трюки" понравились где-то со второго сезона. Большинство остальных советов поддерживаю.
"Расследования Мэрдока" - вполне так ретро, про канадского ШХ.
Французский "Каин" очень даже ничего. По крайней мере первый сезон.
"Маленькие убийства Агаты Кристи" - начиная с четвертого сезона чистый восторг.
кометаС
21 сентября 2015, 00:58

Натали Анд написала: Ничего не нашла

Натали Анд написала: Хотелось по порядку, а не 12-ый сразу после 5-ого

Вот поэтому и я жду. Я помню, что ты советовала.

Red Actor написал: Расследования Мэрдока" - вполне так ретро, про канадского ШХ.

Да, нравится.
Boogie
21 сентября 2015, 02:15

Наталья Алехина написала: "начальник  - карикатурно тупой и всегда мешает следствию"

А вообще карикатурный подойдет? Бруклин 9-9 тогда wink.gif
Карикатурный и человечный biggrin.gif
svetonius
22 сентября 2015, 09:02

Натали Анд написала: Очень рекомендую сериал, на который совершенно случайно наткнулась, была очарована и теперь всем советую smile4.gif  -
"Новые уловки(трюки)"
Там и детектив, и юмор, и отношения героев между собой и другими. Весьма "человечный"(с) сериал.
Одно меня расстраивает, что он уже в 12 сезонах, а у нас я нашла пока только 5.

Я тоже 5 нашла, но ещё не качала. А там молодые герои есть среди главных или только "старые собаки"?
Ростислав
23 сентября 2015, 12:21
Подборка английских детективов.
Вера, Скотт&Бейли, Уайтчеппел (правда только 1 сезон видел) - правильные сериалы.
С человеческим аспектом, правда, без особой детективности есть еще прекрасный "Call the midwife"

И, да - не могу не призвать перешагнуть-таки через неприятие условно плохого парня на службе закона - "Luther"
Kivi
23 сентября 2015, 17:31

Рыжая мартышка написала: Австралийский "Jack Irish". Очень тёплая история.

Посмотрела 1-ую серию. Неплохо.
Гай Пирс, опять же. smile.gif
Red Actor
24 сентября 2015, 14:56
Еще вспомнились "Война Фойла", "Смерть в раю" (первые три сезона) и Vexed. Первый похож по духу на Джентли, а в двух других вполне серьезная детективная часть гармонично сочетается с внеслужебной расслабухой персонажей.
Уайтчепл, который тут называли, очень хорош все сезоны, но, как и "Тугая струна", довольно жестокий. Так что насчет "человечности"...
Наталья Алехина
26 сентября 2015, 17:45
"Индевора", "Уайтчеппел", "Фойла", "Джонатана Крика" смотрела, конечно же. Смотрела "Инспектора Аллейна" и разные мини-сериалы, вроде "Место казни" с Ли Инглби, если уж "Джентли" вспоминать. "Джентли" меня удивил тем, что он очень по-хорошему приземленный сериал - нет суперкрутых копов, гениев, преступлений закрученных до полной нереализуемости в жизни реальной. Чем-то похож на него "Фойл", но в "Джентли" еще понравилось то, что там посыл позитивный, филантропический, я бы сказала, а герои - хорошие люди. Чаще всего встречаю "неоднозначных личностей", от которых слегка подустала, хочется вспомнить традиционные ценности.
Red Actor
27 сентября 2015, 16:39

Наталья Алехина написала:  по-хорошему приземленный сериал - нет суперкрутых копов, гениев, преступлений закрученных до полной нереализуемости в жизни реальной

Дэлзил и Пэскоу (возможны разные написания). Мне понравился, несмотря на невысокий рейтинг в разных рейтингометрах. Поселково-городковая Англия. Старому служаке дают нового напарника - выпускника факультета социологии.
Можно посмеяться, но - Вероника Марс. Да-да, школа, школьники... Два первые сезона отличные, третий достаточно хорош, чтобы досмотреть до конца. Отличные главные персонажи - девушка со стальными тестикулами, ее папа-шериф, ласковый такой бультерьер, и богатенький, но жутко симпатичный подонок.
Элайза
27 сентября 2015, 17:22
Всячески присоединяюсь к вышеупомянутым рекомендациям, в первую очередь Life on Mars, Life (в русском переводе "Жизнь как приговор", емнип), New Tricks, Vera. Vexed тоже очень симпатичный, хотя там герои, пожалуй, не совсем вписываются в желаемый типаж приверженцев "традиционных ценностей", но все равно довольно милые, хотя и перманентно раздраженные. biggrin.gif Из того, что здесь пока не упоминали, можно добавить еще австралийский "Леди-детектив мисс Фрайни Фишер", британский Kingdom, только не "Королевство", а со Стивеном Фраем, он там играет адвоката в маленьком провинциальном городке, тоже очень милый и теплый сериальчик (посмотрела — в русском переводе идет как "Питер Кингдом вас не бросит"). Если хочется чего-нибудь совсем костюмного, можно еще вспомнить старенькие, но вполне душевные "Хроники брата Кадфаэля" по романам Эллис Питерс, с замечательным Дереком Джейкоби.

Red Actor написал: Можно посмеяться, но - Вероника Марс. Да-да, школа, школьники... Два первые сезона отличные, третий достаточно хорош, чтобы досмотреть до конца. Отличные главные персонажи - девушка со стальными тестикулами, ее папа-шериф, ласковый такой бультерьер, и богатенький, но жутко симпатичный подонок.

Я лично смеяться не буду, наоборот, подпишусь обеими лапами (правда, насчет "подонка" согласиться никак не могу! biggrin.gif ) Шикарный неонуарный детектив в обманчивой обертке "школьной драмы". Сейчас как раз пересматриваю первый сезон (самый сильный, безусловно), и ловлю почти такой же кайф, как и в первый раз, хотя уже и знаю, чем дело закончится и кто виноват. Но его, конечно, имеет смысл смотреть в оригинале, если есть возможность, т.к. одно из главных достоинств этого сериала — замечательные диалоги, а в переводе там добрая половина каламбуров теряется, если не все.
Юта
27 сентября 2015, 17:39

Элайза написала: Life on Mars

Интернет выдал 2 версии: британскую и американскую. Ты какую имела ввиду?
Элайза
27 сентября 2015, 18:02

Юта написала: Интернет выдал 2 версии: британскую и американскую. Ты какую имела ввиду?

Британскую, только британскую! С Джоном Симмом и Филипом Гленистером. Американцы сняли свой ремейк, но у меня он что-то совсем не пошел (хотя иногда у американцев вполне удачные ремейки получаются, тот же "Офис", к примеру, или "Бесстыдники", но вот "Жизнь на Марсе", на мое ИМХО, к ним не относится). По крайней мере, начинать точно нужно с британского первоисточника, а потом уже можно будет и в американский заглянуть, если будет любопытно.
Юта
1 октября 2015, 08:06
Зашла, чтобы сказать спасибо ТС и всем, кто посоветовал сериалы на эту тему!
Из всех упомянутых здесь сериалов смотрела только Гранчестер и Life, оба понравились, а значит, с большой вероятностью, понравятся и остальные. Начала смотреть Endeavour, отлично пошел.
Katenkin
22 октября 2015, 14:32
Тоже зашла сказать спасибо за наводку на "Старые трюки". Очень симпатичный сериал оказался.
Red Actor
22 октября 2015, 19:10
Вдогонку к Джентли.
Есть еще пара более ранних фильмов, снятых по романам Ф. Джеймс, где артист играет Адама Далглиша. Ну, как на него роль писана. Я только первый видел переведенным. Где еще можно встретить вместе инспектора Джентли, миссис Марпл и капитана Гастингса.    Спойлер!
Ну, и молодой австралийский интерн из Хауза периодически обнажает торс и все что ниже.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»