Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кий
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
ferienvile
21 сентября 2015, 00:27
Кий-остров - условное название группы островов. Находятся в Белом море, в Онежской губе. Мне нравится север, объездила много. На Кий меня затащили друзья, хотя я не люблю места, где все едят в одном месте в одно время, и палатку не поставить. Тем не менее я рада, что поехала.
Путь на Кий труден и тернист. Не всякая машина проедет по размякшему грейдеру 204 км от Архангельска до Онеги. Тех, кто доехал, встречают котики и коза в центре города Онега.
user posted image

user posted image

user posted image

Пишут, что Онега - город семги. Не знаю, в курсе ли семга. На самом деле это город лесозаготовок и лесного порта. Благодаря этому городок еще не вымер.
user posted image

На остров можно попасть только по воде, плыть 1:15-1:45. Вот на этом:
user posted image

user posted image

Приплыли. Типичный север, подумала я. Отчасти была права. Об этом позже.
user posted image

user posted image

А наутро вышло солнце и жарило семь дней подряд, как нередко бывает на севере летом.
user posted image

user posted image

Продолжение сказочки следует.

Sanolju
21 сентября 2015, 00:35
Последняя фотка волшебная.
Жду продолжения. smile.gif
FrostWind
21 сентября 2015, 08:13

ferienvile написала:

Поздравляю с открытием для себя Кия. wink.gif
Ездим туда традиционно каждый год. smile.gif
Добавлю своих фотографий позже, если позволишь. tongue.gif
ferienvile
21 сентября 2015, 16:15

FrostWind написала:
Добавлю своих фотографий позже, если позволишь. 

Я буду очень рада, особенно учитывая текущий цейтнот - не рассчитала.
ferienvile
22 сентября 2015, 01:23
Согласно легенде, чуть ли не первым цивилизованным человеком, попавшим на Кий, был патриарх Никон. Якобы он потерпел кораблекрушение и выбросился на сей каменистый берег. Встал, оклемался и провозгласил, что этот остров отныне будет зваться Кий. Я склонна считать это легендой, потому что слышала ту же самую историю на Соловках, Кузовах и даже у биостанции "Кандалакшская". Не думаю, что у Никона все было так плохо, что он возле каждого беломорского берега шел ко дну.
Как и положено, на камнях растут деревья.
user posted image

user posted image

user posted image

Остров весь зарос черникой. У нас ее тоже много. но не столько. Поскольку питаться приходилось в основном в общей столовой, а на завтрак там давали каши, которые я не люблю, я обязательно приносила с собой пакетик черники и смешивала ее с кашей. Почему-то так почти никто не делал. Хотя я им предлагала, мне не жалко.
user posted image

Море наступает и наступает. Отливы и приливы происходят раз в 12-16 часов (я так и не выучила расписание). Высота стандартно метра полтора-два. но это на глазок, пусть знатоки меня поправят, если неправа.
user posted image

user posted image
Дальше расскажу про литораль и что на ней есть. А пока просто пара фото с закатами. Они там очень красивые. Снимала я телефоном, но вроде достойно справился. Представляю, что можно наснимать там хорошей камерой.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

FrostWind
22 сентября 2015, 12:13

ferienvile написала: Согласно легенде, чуть ли не первым цивилизованным человеком, попавшим на Кий, был патриарх Никон. Якобы он потерпел кораблекрушение и выбросился на сей каменистый берег. Встал, оклемался и провозгласил, что этот остров отныне будет зваться Кий. Я склонна считать это легендой, потому что слышала ту же самую историю на Соловках, Кузовах и даже у биостанции "Кандалакшская". Не думаю, что у Никона все было так плохо, что он возле каждого беломорского берега шел ко дну.

Конечно, тут сплошные экскурсоводческие враки. tongue.gif
Топоним "Кий", как и большинство местных топонимов, финно-угорского происхождения, скорее всего, означает "камень". smile.gif
А в шторм Никон и правда попал, Онежская губа славна внезапными штормами и шквалами, от них как раз на островках и спасаются. Мой отец так однажды бедовал, когда шёл на лодке, попал в шторм и лодку совсем разбило. smile.gif Островок перед Кием, там несколько каменных луд, ему и сотоварищам стал спасением. smile.gif
ferienvile
10 октября 2015, 19:44
Про литораль. Вот одно и то же место в прилив и отлив.
user posted image

user posted image

Один раз за 10 дней вода сильно уходит, метра на три. Даже собака пошла прогуляться.
user posted image

Саргассы, они же "морской виноград".
user posted image

Поселения мидий.
user posted image

Колонии рачков.
user posted image

Кого-то выбросило на берег.
user posted image

Эта штука давно лежит.
user posted image

Это были саночки.
user posted image

В отлив при сухой погоде литораль спокойно проходится в резиновых сапогах. Я ходила в треккинговых ботинках, но так не надо делать. Просто им исполнилось 7 лет, и мне было их не жалко.
user posted image
"Утёс одинокий", поросший типичным для северного приморья ярко-желтым лишайником.
user posted image

user posted image

Взгляд с утёса на литораль.
user posted image

Напоследок грустно-философское. Есть сосны, которым повезло родиться где-нибудь в Пицунде, в благодатном климате. Есть те, кому повезло меньше, эти выросли в Сибири. Кто-то родился в предгорьях северных гор. Но теперь я знаю сосну, которой повезло меньше всех. Знакомьтесь, вот она. При каждом приливе ее скрывает водой до половины, и мимо нее проплывает катер. Как она выжила - я не представляю. Очень сильная невезучая сосна.
user posted image

Чтоб не завершать эту часть рассказа на грустной ноте - теплый закатный вид.
user posted image

Дальше будет про остров, монастырь, минералы и маленькие веселости.
ИрКа
10 октября 2015, 22:36
Супер! Вся в ожидании продолжения.
FrostWind
11 октября 2015, 13:12

ferienvile написала: Саргассы, они же "морской виноград".

Здорово, теперь буду знать и это его название. smile.gif
А обычно фукусом кличут. smile.gif

ferienvile написала: Один раз за 10 дней вода сильно уходит, метра на три. Даже собака пошла прогуляться.

Между отливами чуть больше 12 часов, кроме того, в определённые фазы Луны отливы бывают меньше. Так что степень обнажения литорали всегда чуть разная. smile.gif
Иногда, когда ветер "в берег" вода при приливе очень высокая, а при отливе может и не "уйти". smile.gif

ferienvile написала: Эта штука давно лежит.

Как-то на Кие снимали фильм, это остатки реквизита. Долго валялись останки самолёта.
Вывозить с острова киношникам лень было, вероятно. tongue.gif

ferienvile написала: Напоследок грустно-философское. Есть сосны, которым повезло родиться где-нибудь в Пицунде, в благодатном климате. Есть те, кому повезло меньше, эти выросли в Сибири. Кто-то родился в предгорьях северных гор. Но теперь я знаю сосну, которой повезло меньше всех. Знакомьтесь, вот она. При каждом приливе ее скрывает водой до половины, и мимо нее проплывает катер. Как она выжила - я не представляю. Очень сильная невезучая сосна

tongue.gif tongue.gif
Ты поэт. smile.gif
Это вешка, отмечающая безопасный путь для подхода корабликов. smile.gif

ferienvile написала: А наутро вышло солнце и жарило семь дней подряд, как нередко бывает на севере летом.

А ещё вам очень повезло с погодой. smile.gif
ferienvile
12 октября 2015, 20:38
Frostwind, в версии про вешки нет романтики smile.gif
FrostWind
15 октября 2015, 12:13

ferienvile написала: Frostwind, в версии про вешки нет романтики

Совершенно, одна голимая правда жизни, ибо жЫсть - боль (с) tongue.gif
Давай ещё фоток? wink.gif Там хорошо. smile.gif
ferienvile
30 октября 2015, 03:22
Frostwind, эх, красота Севера.
На Кий-острове есть бывший монастырь, назывался он Онежский крестный, упразднен (до чего ж неблагозвучное слово) в 1922 году. На острове висит предупреждение, что в монастырь лазить опасно, так как можно получить кирпичом по башке, но старых сталкеров-абандонщиков этим не испугать.
user posted image

user posted image

user posted image

Монастырские постройки довольно велики. Первый раз я полезла в них, когда мне не спалось ночью. Из ночных фото мало что получилось, но не потому, что меня пугали привидения, а ввиду кривых рук незамысловатости камеры. Зато атмосферно!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

ferienvile
30 октября 2015, 03:35
Во второй раз пошла, как все порядочные люди, днем.
Внутри бывшей колокольни.
user posted image

Лестничка.
user posted image

Монастырские постройки.
user posted image

Внутри собора.
user posted image

user posted image

Опоры.
user posted image

Старый крест на стене.
user posted image

Монастырь в пасмурную погоду.
user posted image

Монастырь через провода. smile.gif
user posted image

А еще там есть монастырская ограда, частично восстановленная.
user posted image

user posted image

ferienvile
30 октября 2015, 03:50
На этом про монастырь все. Пара фото из разряда "Разное".
Лошадка, живет на острове.
user posted image

Типично северное. Кто много там ездил, тот поймет.
user posted image

user posted image

user posted image

Водоросли на деревьях, кстати, последний раз я видела на Байкале.
user posted image

Языческие мотивы на крышке колодца.
user posted image

В лесу на соседнем острове стоит катер. А что, нельзя, что ли?
user posted image

Этот тоже, похоже, уже приплыл.
user posted image

Фееричные сумерки. Без фотошопа.
user posted image

И просто так.
user posted image

Будет про Фаресов остров, петроглифы и минералы.
ferienvile
1 ноября 2015, 21:06
На Кий-острове много камня.
user posted image

Еще там есть беломорит - местный "лунный камень". К сожалению, какие-то удоды пилят его прямо бензопилой, но пока еще остался.
user posted image
user posted image

user posted image

Видимо, обилие каменных поверхностей и свободного времени побуждает многих увековечить себя. "Киса и Ося были здесь".
Многие из этих "петроглифов" датированы 50-ми, 60-ми, 70-ми годами. Советские товарищи подходили к вопросу серьезно и явно с определенным набором инструментов. Потому что их петроглифы прекрасно сохранились.
user posted image

user posted image

user posted image

Креатива, впрочем, мало. Мне больше нравится менее травматичное для природы современное творчество.
"Привет, я Гоша".
user posted image

"На Луне водки нет". Не могу не согласиться.
user posted image

А кто-то просто рисует на песке.
user posted image

А вот это - скорее не петроглиф, а опознавательный знак. Отсюда проще всего в туман выйти на соседний, Фаресов остров.
user posted image
ferienvile
2 ноября 2015, 00:18
Путь на Фаресов остров для тех, кто без лодки, тоже лежит через литораль.
user posted image

user posted image

На этом острове не ходят толпы, поэтому там вполне себе растительность. И ягоды.
user posted image

user posted image

Вид на соседний островок, где бухта с камнем "радость".
user posted image

Белые точки на камнях - рачки, везде рачки.
user posted image

Убежище.
user posted image

user posted image

Берег в отлив.
user posted image

Кийско-беломорские сумерки.
user posted image
Обратный путь.
user posted image

У меня всё.
Disa
2 ноября 2015, 20:43
Здорово, спасибо! Очень красиво smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»