Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Возврат молока в продуктовый магазин
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
uradumbbeach
21 сентября 2015, 08:34
Были куплены три бутылки молока "Ромашкино 2,5%" в "Пятерочке". До окончания срока годности, судя по крышке, оставалось дня 4. На следующий день бутылка была вскрыта для приготовки каши и выяснилось, что молоко прокисшее. Обязан ли продуктовый магазин вернуть деньги, если ты принесешь бутылку с проксшим молоком через два или три дня после покупки? Ведь фактически они не могут проверить, в каких условиях ты его хранил.

Обязаны ли вернуть деньги за другие бытылки, которые ты не вскрывал, но которые ты подозреваешь в прокисшем состоянии?
Лунный Волк
21 сентября 2015, 08:44

uradumbbeach написал:

А тебе не жалко времени потраченного на получение этих 150р?
   Спойлер!
Я как-то из принципа вернул копченую рыбу, наполовину съеденную притом, на основании того, что запах мне не понравился, без чека и через три дня. Но это не закон, а всего лишь забавное и содержательное общение с администратором.

Если молоко не долгоиграющее, то на мой взгляд шансов у тебя нет.
Если долгоиграющее, то 100%, если найдется вторая прокисшая бутылка, и фифти фифти, если нет.
MaryJ
21 сентября 2015, 08:50

uradumbbeach написал: Обязаны ли вернуть деньги за другие бытылки, которые ты не вскрывал, но которые ты подозреваешь в прокисшем состоянии?

Мне вернули в аналогичной ситуации и именно в Пятерочке.

Лунный Волк написал: А тебе не жалко времени потраченного на получение этих 150р?

А что, 150 рублей с неба упали?
Indig@
21 сентября 2015, 08:51

MaryJ написала: Мне вернули в аналогичной ситуации и именно в Пятерочке.

Без чеков? С чеками?
MaryJ
21 сентября 2015, 09:33

Indig@ написала: Без чеков? С чеками?

Без чеков. Я оплачивала картой, поэтому знала и время, и сумму оплаты - посмотрели по кассовому отчету.
Sanolju
21 сентября 2015, 09:47
Мне кажется, что вернуть надо, хотя бы для информации для них о такой продукции.
Но время...
Свиристель
21 сентября 2015, 09:57
Да-да, рутинная ситуация для Пятёрочки. Дело не только в 150 рублях, а в том, что утром не получилось съесть кашу или выпить кофе, как мне. Поскольку ситуация ещё неоднократно повторится, пробуйте молоко сразу после того, как кассир его пробил - если кислое, не придётся возвращаться и снова стоять в очереди. Ну или не покупайте эти Ромашкины и Простоквашино.

Свиристель
21 сентября 2015, 10:01

Sanolju написала: Мне кажется, что вернуть надо, хотя бы для информации для них о такой продукции.
Но время...

А они типа не в курсе. Молоко, небось, по акции шло? Это продукт с заведомо известным риском, он хранился в нехправильных условиях либо в самой Пятёрке, либо Пятёрка уже закупила его испорченным по бросовой цене. Расчёт на то, что молоко не испортится полностью до того, как хотя бы часть партии будет продана, и на то, что людям будет влом возвращать - подумаешь, 150 руб. Но когда 150 руб. тысячу раз, вот тогда и подумаешь - и закупишь партию рискованного молока.
Лунный Волк
21 сентября 2015, 10:11

MaryJ написала: А что, 150 рублей с неба упали?

Ну вот представь что тебе надо прогуляться ко мне, выслушать какая ты неправая, наглая и корыстолюбивая и за это может быть получить назад свои 150 рублей. Потратишь ты на это минимум полчаса, скорее час. Ты на это согласишься?

Так что тут все зависит от личностных качеств ТС. Мне вот было забавно, я развлекался. Это как осадить хама. Но я большой игрунчик. Если бы продавец/администратор извинились, проявили уважение, сочувствие, юмор, попросили бы войти в их положение, я бы улыбнулся и отвалил.
Но они повели себя неправильно и были наказаны.
Поверь это надо уметь и как минимум получать удовольствие от подобных разборок, не умея, уйдешь в соплях и униженный. 150 рублей не стоят риска последнего.
Сусанна
21 сентября 2015, 10:45

Лунный Волк : разборок, не умея, уйдешь в соплях и униженный. 150 рублей не стоят риска последнего.

Слушай, ну вот откуда все это? Из каких-то совковых времен.
Сейчас возврат практически любого товара - это рутина для магазинов, какие сопли и унижения?
Неоднократно сдавала товары в магазин, даже по причине "просто не понравился", никто ни разу даже не попытался возражать.
Chief
21 сентября 2015, 10:58

Сусанна написала: Неоднократно сдавала товары в магазин, даже по причине "просто не понравился", никто ни разу даже не попытался возражать.

Купил в Дикси кефир, оказался испорченным. Идти и нести было лень (целых 200 метров до магазина). На следующий день опять что то покупал - спросил про кефир. Сразу сказал, что чека нет, выкинул прямо на кассе. Спокойно ответили - приносите, заменим или вернем деньги. Правда таки оказалось лень, но ни каких унижений и соплей...
Лунный Волк
21 сентября 2015, 11:04

Сусанна написала:
Слушай, ну вот откуда все это? Из каких-то совковых времен.
Сейчас возврат практически любого товара - это рутина для магазинов, какие сопли и унижения?
Неоднократно сдавала товары в магазин, даже по причине "просто не понравился", никто ни разу даже не попытался возражать.

Нет, рецидивы увы есть. Вот свояк больше полугода бодался по поводу возврата софы. Но там он правда сам допустил ряд ошибок в переговорах, и потому получил компенсацию только через суд.
Но ты права, сейчас умный администратор понимает, что методов против Сапрыкина грамотного и агрессивного покупателя у него нет, и чтобы не ставить под угрозу свое благополучие, легко отдает хозяйские деньги. Но ведь и неумных хватает?
В общем тебя уваживают, потому что боятся. biggrin.gif
Рус
21 сентября 2015, 11:48
У нас обычно возвращают без проблем. Можно новый продукт взять или деньги. Я обычно новый продукт брал. Свежий с виду.
Как-то раз возвращал разбитую лампочку! Только спросили - чего сразу-то не проверил?
Я сказал что посмотрите - брал за 10 минут до закрытия, торопился. Заменили.
Mareesha
21 сентября 2015, 12:02

Лунный Волк написал: Поверь это надо уметь и как минимум получать удовольствие от подобных разборок, не умея, уйдешь в соплях и униженный.

О чем ты говоришь, какие сопли? Продать испорченный продукт для магазина - грубейшее нарушение, вернут все немедленно и с извинениями.
Лунный Волк
21 сентября 2015, 12:15

Mareesha написала: О чем ты говоришь, какие сопли?

Мариш, я твою аватарку не забыл, на ней высшее образование то, что ты очень серьезная женщина метровыми буквами прописано.
А вот, когда приходит небритый полубомж пенсионного возраста в мятых домашних штанах и шлепках, вроде меня, то желание его опустить/поставить на место очень велико. Не зря ж я свою недоеденную рыбу упоминал. Ты что не видела, как старушек в универсамах унижают?
Chief
21 сентября 2015, 12:19

Лунный Волк написал: А вот, когда приходит небритый полубомж пенсионного возраста в мятых домашних штанах и шлепках, вроде меня

Ну я так периодичеки в магазины хожу. И что? Я, конечно, младше тебя, седины еще нет.
Mareesha
21 сентября 2015, 12:23

Лунный Волк написал: А вот, когда приходит небритый полубомж пенсионного возраста в мятых домашних штанах и шлепках, вроде меня, то желание его опустить/поставить на место очень велико. Не зря ж я свою недоеденную рыбу упоминал. Ты что не видела, как старушек в универсамах унижают?

Видела, но если человек приходит с возвратом просроченного товара, то как бы он ни выглядел, скандал затевать не будут. Там же и другие покупатели есть, и неизвестно, на кого нарвешься. Магазину проще поменять товар или вернуть деньги, это для них копейки, не софа все же, а бутылка молока.
MaryJ
21 сентября 2015, 12:23

Лунный Волк написал: Ты на это согласишься?

Извини, но ты какую-то ерунду написал. Ничего подобного никогда мне никто не высказывал в ответ на просьбу вернуть деньги за некачественный товар. А попробовал бы - я бы сразу же написала жалобу. Поскольку ты, похоже, в этом вопросе сугубый теоретик, я бы тебе порекомендовала укрощать свою фантазию. И да, 150 рублей - вполне приличная сумма. Я и с одним пакетом молока ходила, и мои 40 рублей мне возвращали, и при мне снимали молоко с продажи, чтобы негодный товар не покупали другие.

Лунный Волк написал: Поверь это надо уметь и как минимум получать удовольствие от подобных разборок, не умея, уйдешь в соплях и униженный. 150 рублей не стоят риска последнего.

Ты последний человек, которому стоит в этом вопросе доверять. tongue.gif
Лунный Волк
21 сентября 2015, 13:46

Mareesha написала: с возвратом просроченного товара

Ну просроченный товар - это не совсем случай топиксатартера, как и моя недоеденная рыба.

MaryJ написала: в этом вопросе сугубый теоретик

И про тухлую рыбу я придумал исключительно для колорита. В общем прощай.
Developer
21 сентября 2015, 14:02

Сусанна написала: Сейчас возврат практически любого товара - это рутина для магазинов, какие сопли и унижения?

Не знаю, как на счёт возврата, давно ничего не возвращал. А вот с товаром, пробитым не по той цене, что заявлена на ценнике, сталкивался. В Ленте. 40 минут мы добивались, чтобы нам вернули разницу. Разницу, конечно, вернули. Но тогда мы купили упаковку и разница была существенной. Будь сумма меньше, мне 40 минут дороже.
Alex Lonewolf
21 сентября 2015, 14:04
Не знаю, реально ли вернуть.
Лично я бы в такой ситуации просто купил свежее, а скисшее использовал для готовки блюд где нужно кислое. (Т.к. я не знаю, при каких обстоятельствах оно скисло. Когда обстоятельства известны можно дать ему докиснуть и просто выпить.)
Если бы ситуация повторилась, то сменил бы магазин, где беру молоко.

Раньше я брал молоко у частника, там все решалось проще.
Свиристель
21 сентября 2015, 14:07

Developer написал:
Не знаю, как на счёт возврата, давно ничего не возвращал. А вот с товаром, пробитым не по той цене, что заявлена на ценнике, сталкивался. В Ленте. 40 минут мы добивались, чтобы нам вернули разницу. Разницу, конечно, вернули. Но тогда мы купили упаковку и разница была существенной. Будь сумма меньше, мне 40 минут дороже.

Покупала недавно кошачью таблетку за 300 руб, а в чеке пробилась хомячья клетка за 2500. biggrin.gif Поскольку этот магазин не первый раз лажает, шок был незначительный.
Developer
21 сентября 2015, 14:11

Свиристель написала: Покупала недавно кошачью таблетку за 300 руб, а в чеке пробилась хомячья клетка за 2500.

bigeyes2.gif haha.gif Ну это - совсем клиника. Тут, думаю, проблем возникнуть не должно. В нашем случае было то, что ценник висел по акции, а акция закончилась (мы ночью были).
Сусанна
21 сентября 2015, 14:44

Developer : Не знаю, как на счёт возврата, давно ничего не возвращал. А вот с товаром, пробитым не по той цене, что заявлена на ценнике, сталкивался. В Ленте. 40 минут мы добивались, чтобы нам вернули разницу. Разницу, конечно, вернули. Но тогда мы купили упаковку и разница была существенной. Будь сумма меньше, мне 40 минут дороже.

Не поверишь, неделю назад, тоже в Ленте. Брала товар по каталогу, а пробили по полной цене. Подошла к столу информации, мне вообще без вопросов тут же выписали возврат, ко мне подошел специально обученный сотрудник, с которым мы прошли к кассе, где мне вернули деньги на карту, которые зачислили на счет в ту же минуту. Ну минут 5-7 заняло, с учетом ожидания, пока на моей кассе закончат обслуживать покупателя.

Developer :  В нашем случае было то, что ценник висел по акции, а акция закончилась (мы ночью были).

А в моем случае акция действовала, но скидка была на товар определенного (непопулярного) цвета, но это было не слишком очевидно для меня при покупке.

Уж не говорю о том, что за последний месяц мне два раза продали товар и услугу по заявленной цене, а не по той, которая пробивалась на кассе. И тоже без длительных уговоров.
Зрительница
21 сентября 2015, 15:03

Developer написал: А вот с товаром, пробитым не по той цене, что заявлена на ценнике, сталкивался.

...в Ашане. Аналогичная ситуация (я чеки после кассы всегда проверяю). Платила по карте. Подошла к администраторам в зале, показала. Без вопроса все исправили, деньги через 2 дня на карточку вернули (цена вопроса была рублей 20 вроде).
Labert
21 сентября 2015, 15:10

Developer написал:  А вот с товаром, пробитым не по той цене, что заявлена на ценнике, сталкивался.

В Казани у меня радом с домом была "Пятерочка", где это было хронической проблемой. И в "Карусели" такое тоже было. Причем разница всегда была в одну сторону - то есть на ценнике дешевле, а на кассе дороже. И никогда, ни разу, кассир, когда я ей указывал на это, не сказала - "ок, сейчас посмотрим". Они всегда на автомате выплевывали "вы наверное не на тот ценник посмотрели". И когда были ткнуты носом в ценник, ни разу не извинились.
В последний раз я просто оставил всю гору продуктов прямо на кассе, сказал "меня такое обслуживание не устраивает" и ушел.
Developer
21 сентября 2015, 15:20

Сусанна написала: Не поверишь, неделю назад, тоже в Ленте. Брала товар по каталогу, а пробили по полной цене. Подошла к столу информации, мне вообще без вопросов тут же выписали возврат, ко мне подошел специально обученный сотрудник, с которым мы прошли к кассе, где мне вернули деньги на карту, которые зачислили на счет в ту же минуту. Ну минут 5-7 заняло, с учетом ожидания, пока на моей кассе закончат обслуживать покупателя.

Ну почему "не поверю"? smile.gif Видимо "не все Ленты одинаково полезны". Хорошая у вас Лента.

У нас было шоу с фотографированием ценников, попытками отобрать телефон (на него фотографировали), затягивание времени, попытка давить на жалость (мол, администратор из своих выплачивать разницу будет) и т. д.
Сусанна
21 сентября 2015, 15:57

Developer : Ну почему "не поверю"?

Совпадение потому что. smile.gif

Developer : Хорошая у вас Лента.

ТТТ, мне пока на эти дела везет, ну правда ни разу не сталкивалась с отказами, и со стороны часто вижу, как народ возвращает товары, никому не отказывали.

Developer : У нас было шоу с фотографированием ценников, попытками отобрать телефон (на него фотографировали), затягивание времени, попытка давить на жалость (мол, администратор из своих выплачивать разницу будет) и т. д.

Жесть какая-то. frown.gif
Свиристель
21 сентября 2015, 20:32
mad.gif
Сегодня купила в Карусели хвосты сёмги по 499 за кг. На кассе вдруг пробили скидку по общей сумме чека, оказалось, что сёмга идёт как акционный товар. Сёмга акционный товар? Подозрительно. Достаю. Воняет хлоркой, которой убирают сортиры, по консистенции, как малосольная низкокачественная рыба, на вкус солёная. Блин, вообще охренели. Вернули деньги без звука, но твою мать, как так?? Передо мной тётка возвращала тухлую курицу со сроком годности 24.09.2015, но курица хоть отдельно лежала, на неё стояли жёлтые ценники - такой товар сначала проверяешь, а потом, может быть, берёшь. Но вот так на голубом глазу шмякнуть "реанимированную" тухлую рыбу на общий прилавок без каких-либо указаний на акцию? Перебор, ящитаю.
Jorgen
21 сентября 2015, 20:37

Developer написал:
В Ленте. 40 минут мы добивались, чтобы нам вернули разницу. Разницу, конечно, вернули. Но тогда мы купили упаковку и разница была существенной. Будь сумма меньше, мне 40 минут дороже.

А что именно происходило эти 40 минут? Что можно делать столько времени?
А, прочитал, вместо того, чтобы вернуть, с вами боролись. Так для этого вроде книги жалоб и ресурсы головного офиса имеются - отзвонятся, сообщат о мерах, деньги привезут, разве нет?
Свиристель
21 сентября 2015, 20:51
40 минут я однажды исправляла ошибки кассы в том же зоомагазине. Была большая покупка. Сначала кассир перепутала и пробила товар А 2 раза, а товары В и С - ни одного. Потом она с администратором долго искали, в чём именно ошибка. Потом возвращали полную сумму покупки на карту с учётом накопительной карты магазина. Потом пробили ещё раз более внимательно и только тогда заметили, что по штрих-коду товара А пробивается товар Е. Стали всё возвращать обратно. На третий раз пробили всё правильно. Мой выигрыш составил... 8 рублей. biggrin.gif
Jorgen
21 сентября 2015, 20:53
Я за 40 минут сильно больше зарабатываю. smile.gif
Свиристель
21 сентября 2015, 21:01

Jorgen написал: Я за 40 минут сильно больше зарабатываю. smile.gif

3d.gif
Дорога домой.
21 сентября 2015, 21:11

Свиристель написала: 40 минут я однажды исправляла ошибки кассы в том же зоомагазине. Была большая покупка. Сначала кассир перепутала и пробила товар А 2 раза, а товары В и С - ни одного. Потом она с администратором долго искали, в чём именно ошибка. Потом возвращали полную сумму покупки на карту с учётом накопительной карты магазина. Потом пробили ещё раз более внимательно и только тогда заметили, что по штрих-коду товара А пробивается товар Е. Стали всё возвращать обратно. На третий раз пробили всё правильно. Мой выигрыш составил... 8 рублей.  biggrin.gif

uradumbbeach
22 сентября 2015, 00:01

Свиристель написала:  Поскольку ситуация ещё неоднократно повторится, пробуйте молоко сразу после того, как кассир его пробил - если кислое, не придётся возвращаться и снова стоять в очереди. Ну или не покупайте эти Ромашкины и Простоквашино.

Купила ты три бутылки. Все сразу пробовать? Оно же испортится быстрее, если будет храниться в упаковке, которую вскрывали.
MaryJ
22 сентября 2015, 00:35

Developer написал:

Ну вот опять же, в Ленте мне возвращали деньги за дважды пробитый товар. Это заняло минут 10 от силы. У меня даже не проверяли содержимое сумки, в смысле, что товара не 2, а 1.
MaryJ
22 сентября 2015, 00:37

Jorgen написал:
А что именно происходило эти 40 минут? Что можно делать столько времени?
А, прочитал, вместо того, чтобы вернуть, с вами боролись. Так для этого вроде книги жалоб и ресурсы головного офиса имеются - отзвонятся, сообщат о мерах, деньги привезут, разве нет?

Кстати, гостевая на сайте Ленты очень оперативно просматривается. Реагируют в течении пары часов.
Свиристель
22 сентября 2015, 01:10

uradumbbeach написал:
Купила ты три бутылки. Все сразу пробовать? Оно же испортится быстрее, если будет храниться в упаковке, которую вскрывали.

По моему опыту, если не испорченное, то вся упаковка, которая обернута полиэтиленом. Но даже не испорченное акционное молоко не лежит в холодильнике больше 2-х дней.
uradumbbeach
22 сентября 2015, 09:04

Свиристель написала:
По моему опыту, если не испорченное, то вся упаковка, которая обернута полиэтиленом. Но даже не испорченное акционное молоко не лежит в холодильнике больше 2-х дней.

Я про бутылку говорю. Бутылка = упаковка. Вскроешь бутылку (не полиэтилен), чтобы попробовать => уменьшишь срок годности.
Свиристель
22 сентября 2015, 09:13

uradumbbeach написал:
Я про бутылку говорю. Бутылка = упаковка. Вскроешь бутылку (не полиэтилен), чтобы попробовать => уменьшишь срок годности.

Блин. Упаковка - это не бутылка. Полиэтиленовая упаковка - это 9, емнип, бутылок, упакованных полиэтиленом вместе. В такой упаковке на 99% все бутылки будут содержать молоко одного качества. Если такой упаковки рядом нет, лучше брать бутылки, стоящие рядом. Я вижу, что ты о чём-то со мной споришь, но не пойму, о чём.
ViolatorDM
22 сентября 2015, 09:18

Свиристель написала: Блин. Упаковка - это не бутылка.

Бутылка - таки упаковка. И пакет упаковка. И вскрытие этих упаковок срок хранения уменьшает.

Свиристель написала: Полиэтиленовая упаковка - это 9, емнип, бутылок, упакованных полиэтиленом вместе.

И это тоже упаковка. Её вскрытие на сроке хранения не сказывается.

Вот такой вот сложный русский язык. smile.gif
Свиристель
22 сентября 2015, 09:36

ViolatorDM написал:

Да причём тут срок хранения? Ну почитай стартовый пост, что ли. Купленные бутылки не просроченные - способ хранения ненормальный. А "пак" из 9 бутылок почти гарантированно будет стоять при одних условиях - например, у большой и тёплой батареи - или произведён с нарушением технологии - например, технолог харкнул в чан с молоком. Менее гарантированно вся партия будет иметь либо порченное, либо не порченное молоко - с неистекшим сроком годности.

Я достаточно по-русски написала? А то, может, разберём семантику слова "упаковка"?
ViolatorDM
22 сентября 2015, 09:46

Свиристель написала: А "пак" из 9 бутылок почти гарантированно будет стоять при одних условиях

А, ты про тестирование одной бутылки из упаковки, а не всех подряд - теперь понятно.
Lunaria
23 сентября 2015, 11:14

MaryJ написала:
мне возвращали деньги за дважды пробитый товар. Это заняло минут 10 от силы. У меня даже не проверяли содержимое сумки, в смысле, что товара не 2, а 1.

Мне однажды пробили в чеке 30 (!) булочек вместо двух. Чек проверила не отходя от кассы, но кассир вместо того, чтобы извиниться и вернуть деньги, заявила, что если вместо 30 булок в моём пакете находятся только две, значит кто-то, состоящий со мной в сговоре, незаметно унёс остальные 28.
Администратор, как ни странно, приняла сторону кассира. Абсурдность покупки тридцати булок её нисколько не смущала.
После долгих препирательств была вызвана работница кондитерского цеха, которая сказала, что такого количества булок данного наименования они в этот день не пекли. И только тогда мне вернули деньги. Конечно, в этот магазин я больше не хожу.

Что касается испорченного товара, в сетевом супермаркете Сiльпо без проблем приняли протухшую курицу, хотя срок годности, указанный на упаковке, ещё не истёк.
Свиристель
23 сентября 2015, 11:31

obm.gif
Сусанна
23 сентября 2015, 11:37

Lunaria : Администратор, как ни странно, приняла сторону кассира.

А это был сетевой магазин или нет?
Lunaria
23 сентября 2015, 11:41

Сусанна написала:
А это был сетевой магазин или нет?

Нет, это был обычный универсам.
Сусанна
23 сентября 2015, 11:45

Lunaria : Нет, это был обычный универсам.

Ну вот мне кажется, что в таких магазинах еще встречаются подобные пережитки прошлого, а сетевики вообще не заморачиваются, возвращают все, что попросят. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»