Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведчики 2
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Daemonis
22 сентября 2015, 12:01
Контакты
Daemonis
22 сентября 2015, 11:42
Красная команда
Начальник - Grelka
Агенты:
кометаС
Florizel
Nastenzia
felicia

Синяя команда
Начальник - BBB28
Агенты:
Freddie
Eve_
tanushka000
Daemonis
21 сентября 2015, 12:38
Правила

1. Игроки делятся на две команды, представляющие соперничающие разведслужбы - красную и синюю.
2. В каждой команде выбирается (случайным образом или по желанию) руководитель. Остальные игроки команды - полевые агенты.
3. Выбирается (гейм-мастером) набор из 25 слов, для удобства выкладывается в таблицу 5х5. Каждое слово - кодовое имя одного из контактов. Они могут быть следующих видов:
- контакт красной команды - 9 штук
- контакт синей команды - 8 штук
- нейтрал - 7 штук
- маньяк-убийца - 1 штука
4. Перед началом игры гейм-мастер сообщает руководителям служб, кем является каждый контакт. Задача руководителей - давать подсказки своим агентам, чтобы они правильно определили "свои" контакты. Команда, все контакты которой открыты - выигрывает.
5. Команды ходят по очереди, первой ходит красная команда. В свой ход руководитель дает команде подсказку вида <слово> : <число>. Слово - ассоциация с некоторыми кодовыми именами, число - сколько таких ассоциаций есть. Например, город:2 - может намекать на Москва и улица. Далее, агенты команды называют кодовое имя, с которым они вступают в контакт. Варианты:
- если это контакт их команды, агенты могут выбрать следующий контакт.
- если это контакт соперников, ход команды заканчивается. Противнику остается найти меньше контактов.
- если это нейтрал, ход команды заканчивается.
- если это маньяк-убийца, игра немедленно заканчивается поражением команды, вступившей с ним в контакт!
6. В свой ход команда обязана вступить минимум в один контакт. Максимальное количество контактов = число названное руководителем + 1 (например, если команда угадала все ассоциации текущего хода, но на прошлых ходах не все, можно попытаться "догнать"). После того, как один контакт совершен, следующие игроки могут спасовать и передать ход соперникам, если не уверены в ассоциациях.
7. Игра заканчивается, когда все контакты одной из команд открыты. Эта команда побеждает.
8. Правила для подсказок:
- подсказка должна относиться к смыслу кодовых слов. Нельзя намекать на расположение в таблице, на количество букв, на первые буквы слов и тп.
- нельзя использовать никакие формы, производные и тп от кодовых слов в подсказках.
- для подсказок можно использовать любые части речи - существительные, прилагательные, глаголы и тп
- агенты могут игнорировать подсказки и тыкать наугад smile.gif
9. Оформление: подсказки руководителей и называемые агентами контакты нужно выделять жирным и цветом соответствующей команды.
BBB28
25 сентября 2015, 18:18
Да. Мы уже на 4 страницы переплюнули "Разведчиков-1"! smile.gif
Freddie
25 сентября 2015, 18:21

Eve_ написала: Ох, BBB28, ну ты сильно рисковал. Марина тебя знает,

Да я тоже очень поверхностно, в основном по "Я знаю пять" и киношным играм, и то это даже не знание, а, скорее, ощущения. smile.gif
Florizel
25 сентября 2015, 18:24
А я Грелку видел два раза, муа-ха-ха. tongue2.gif
Freddie
25 сентября 2015, 18:26

BBB28 написал: мойка - [авто]мойка (Ив, снова браво!)

*жалобно* автомойка это мое. wink.gif
Freddie
25 сентября 2015, 18:27

Florizel написал: А я Грелку видел два раза, муа-ха-ха. tongue2.gif

А я сто двадцать два, tongue.gif они ко мне четыре раза приезжали.
Florizel
25 сентября 2015, 18:28

Freddie написала:
А я сто двадцать два,  tongue.gif они ко мне четыре раза приезжали.

wounds.gif
Freddie
25 сентября 2015, 18:30

BBB28 написал: Я тоже покидаю тему на некоторое время.

Всем надо на некоторое время... отдохнуть. redface.gif
Freddie
25 сентября 2015, 18:31
Значит, все мои построения с Мойдодыром оказались ни к чему? wink.gif
Nastenzia
25 сентября 2015, 18:32

Freddie написала:
Всем надо на некоторое время... отдохнуть. redface.gif

А потом - Диксит! 2jump.gif
Eve_
25 сентября 2015, 18:32

Florizel написал: Могли прикрепить археолога к мойке и выиграть

Я б его к шпаге прикрепила бы.
Florizel
25 сентября 2015, 18:34

Eve_ написала:
Я б его к шпаге прикрепила бы.

Я удивился, честно. Вам надо было играть вабанк и пытаться открыть сразу все.
Судя по тому, сколько думал полковник, я не сомневался, что будет именно так.
Eve_
25 сентября 2015, 18:36

Freddie написала: Значит, все мои построения с Мойдодыром оказались ни к чему? wink.gif

Не, как раз он в Мойку вписался. Я вчера даже мультик пересмотрела. smile.gif
Eve_
25 сентября 2015, 18:38

Florizel написал:
Я удивился, честно. Вам надо было играть вабанк и пытаться открыть сразу все.
Судя по тому, сколько думал полковник, я не сомневался, что будет именно так.

Да, ему пришлось попотеть, связывая аж по три слова, абсолютно не связывающиеся.

Freddie
25 сентября 2015, 18:39

Eve_ написала: Не, как раз он в Мойку вписался.

У нас.
Но Полковник эту версию не рассматривал, у него были какие- то мальчики с мойкой машин. smile.gif
Grelka
25 сентября 2015, 18:49
Красненькие, ну кто молодец!!! kiss.gif

Я сейчас с телефона, но в самое ближайшее время прямо расскажу про все намеки! biggrin.gif
Freddie
25 сентября 2015, 18:55

Florizel написал: Я удивился, честно. Вам надо было играть вабанк и пытаться открыть сразу все.

Да, почти все версии появлялись сразу, но мы их отметали.
Решительнее нужно быть.
Опять же, не было практически ни одного слова однозначного, как у Грелки.

Все, я ушла. smile.gif
Eve_
25 сентября 2015, 19:39

Freddie написала:
У нас.
Но Полковник эту версию не рассматривал, у него были какие- то мальчики с мойкой машин. smile.gif

Победа могла быть нашей, если бы мы не спасовали Критику.
Eve_
25 сентября 2015, 19:42

Freddie написала: Да, почти все версии появлялись сразу, но мы их отметали.
Решительнее нужно быть.
Опять же, не было практически ни одного слова однозначного, как у Грелки.

Надо было (нам)шире и глубже мыслить. И книжки научные читать. wink.gif
Florizel
25 сентября 2015, 20:22
Даемонис, а слова по группам действительно рандом распределяет?
А если бы психолог, кузнец, археолог, певец и водитель попали в одну?

P.S. Если хочешь, могу провести следующий заход. smile.gif
soZ
25 сентября 2015, 20:30

BBB28 написал: Да. Мы уже на 4 страницы переплюнули "Разведчиков-1"!

Разведку на передовой не переплюнуть!
Дембель.
Daemonis
25 сентября 2015, 20:31

Florizel написал: Даемонис, а слова по группам действительно рандом распределяет?
А если бы психолог, кузнец, археолог, певец и водитель попали в одну?

Это маловероятно smile.gif

P.S. Если хочешь, могу провести следующий заход. smile.gif

Не думаю, что тебе нужно мое разрешение, при желании smile.gif
tanushka000
25 сентября 2015, 20:31

Eve_ написала: Надо было (нам)шире и глубже мыслить. И книжки научные читать.  

biggrin.gif Нет, я от игры хочу получать удовольствие и не тратить время на копание в ширше/глубже и т.п. И в командной игре люблю подсказки не заточенные на персоны. smile4.gif

*потирая ручки* Когда следующая вылазка в тыл?
Freddie
25 сентября 2015, 20:52

Daemonis написал: Даемонис, а слова по группам действительно рандом распределяет?

Что такое рандом?
Eve_
25 сентября 2015, 21:45

Daemonis написал: Итоговая (ну или стартовая) табличка

Покупка-убийца! Ох, ты ж! Мы чуть Шпагу не купили. smile.gif

BBB28 написал: мойка - [авто]мойка... швабра и автомобиль,
Тройка написана была, чтобы дать возможность следать еще попытку (ну и, например, есть штамп, что мальчишки-школьники подрабатывают на каникулах мойкой автомобилей)

Я надеялась, что ты дашь нам ТРИ новых слова, рассчитывая на то, что мы вернёмся к предыдущим подсказкам.

BBB28 написал: "4" к "мойке" ставить побоялся, казалось авантюрой, т.к. на последнее слово (археолог) ранее никаких намеков с моей стороны вообще не было.

Археолог нас подвёл. wink.gif

Eve_
25 сентября 2015, 21:50

tanushka000 написала:
И в командной игре люблю подсказки не заточенные на персоны.  smile4.gif

Как у красных. wink.gif
Daemonis
25 сентября 2015, 22:15

Eve_ написала:
Покупка-убийца! Ох, ты ж!

Шопинг и плита - типичные женские убийцы smile.gif
Eve_
25 сентября 2015, 22:16
Daemonis, и тебя посчитали! dance.gif
Eve_
25 сентября 2015, 22:23

Daemonis написал:
Шопинг и плита - типичные женские убийцы smile.gif

C'est la vie, mon soleil! wink.gif
Freddie
25 сентября 2015, 22:35

Eve_ написала: Daemonis, и тебя посчитали! dance.gif

А ты так вообще на первом месте.
Точно нужно в рамочку. smile.gif
BBB28
25 сентября 2015, 23:43

Eve_ написала: Победа могла быть нашей, если бы мы не спасовали Критику.

Не думаю, что это сильно повлияло, как и произошедший "пас" на "Шпаге". Разве только в моральном плане, т.к. возникло ощущение отставания. Информация-то осталась и могла быть использована на следующих ходах.
Так вот, я о том, что если бы эти два хода были полностью разгаданы (и даже "швабра", которая при обсуждении "шпаги" практически не упоминалась), на последний ход все равно оставалась бы пара "автобус" + "археолог". Но надо было придумывать подказку, их связываюшую. И я не смог. Были варианты "экспедиция" (куда археологи едут на автобсах) с хорошим указанием на "археолога" и туманным на "автобус" и "путешествие" с "турпоездкой" с более-менее указанием на "автобус" и туманным "археологом". Да еще "турпоездку" могло возникнуть желание "купить". Вот так.
То есть, если бы придумалось что-то, хорошо связывающее "автобус" + "археолог", я бы вместо "мойка : 3", наверное, написал бы "это_что-то : 4". Т.е. держим в уме все, что имелось на предыдущих ходах и рассчитывая на том открыть "мальчика", "критику" и (с туманными перспективами) "швабру", плюс на этой новой подсказке "автобус" и "археолог". То есть, пять слов, поэтому число было бы "4" (что давало бы нужные 5 попыток).
BBB28
25 сентября 2015, 23:46

tanushka000 написала:  И в командной игре люблю подсказки не заточенные на персоны

Каждая персона - член команды, разве нет? Если с большой уверенностью понимаешь, что в какой-то конкретной ситуации кто-то один конкретный способен "взять игру на себя", и выиграет команда в целом (и, повторюсь, других вариантов достичь такого же хорошего результата не видится), то почему не выбрать этот вариант?
BBB28
25 сентября 2015, 23:52

Eve_ написала: Я надеялась, что ты дашь нам ТРИ новых слова, рассчитывая на то, что мы вернёмся к предыдущим подсказкам.

Так "новых" слов (в моем представлении) оставалось только два - "автобус" и "археолог". И (см.выше) я не придумал, как связать их одним понятием. Была еще туманная "швабра". т.е. "у меня" она входила в "шпагу", но команда такой варант, вроде бы, не обуждала (или не успела обсудить из-за быстрого "вынужденного" окончания хода). Поэтому "мойкой" я указал на "швабру" (снова) и "автобус". А числом "3" хотел показать (надеялся, что вы это просчитаете), что СУММАРНО (эта подсказака и все предыдущие) нказывают на (3 + 1) = 4 слова. Т.е. пятое остается на будущее.
Florizel
25 сентября 2015, 23:53

BBB28 написал:
Каждая персона - член команды, разве нет? Если с большоу уверенностью понимаешь, что в какой-то конкретной ситуации кто-то один конктреный способен "взять игур на себя", и выиграет команада в целом (и, повторюсь, других вариантов достичь такого же хорошего результата не видится), то почему не выбрать этот вариант?

Поддерживаю.
Eve_
26 сентября 2015, 00:02

BBB28 написал: Не думаю, что это сильно повлияло.....

Смотри:

Отгадали бы: Певец и Критика

У тебя остались бы:

Каховский-2
Археолог и Мальчик

Мойка-2
Швабра и Автобус

Логично?
Freddie
26 сентября 2015, 00:04

BBB28 написал: (и даже "швабра", которая при обсуждении "шпаги" практически не упоминалась)

BBB28 написал: Была еще туманная "швабра". т.е. "у меня" она входила в "шпагу", но команда такой вариант вроде бы не обсуждала

Обсуждала, это был вариант Танюшки, типа швабра это женское оружие, ну, как скалка или сковорода, smile.gif но т.к. мы зациклились на кузнеце, а он оказался нейтральным, и мы потеряли ход, то другие версии вроде и не понадобились, а в противном случае, мы бы со шваброй еще «поработали».
Eve_
26 сентября 2015, 00:05

Florizel написал: Поддерживаю.

И я поддерживаю!
Daemonis
26 сентября 2015, 00:06

Freddie написала:

Обсуждала, это был вариант Танюшки, типа швабра это женское оружие, ну, как скалка или сковорода, smile.gif но т.к. мы зациклились на кузнеце, а он оказался нейтральным, и мы потеряли ход, то другие версии вроде и не понадобились, а в противном случае, мы бы со шваброй еще «поработали».

Кузнец - это был самый очевидный вариант, поэтому предлагать шпагу было ошибкой.
Freddie
26 сентября 2015, 00:06

Eve_ написала: Логично?

Не уверена.
Без шпаги могли на Каховского и не выйти.
Хотя.... если бы я полезла в Вики, паззл мог и сложиться.
Freddie
26 сентября 2015, 00:08

Daemonis написал: Кузнец - это был самый очевидный вариант, поэтому предлагать шпагу было ошибкой.

Не поняла, шпага была самой неудачной подсказкой, по-твоему?
felicia
26 сентября 2015, 00:10

Eve_ написала: Каховский-2
Археолог  и Мальчик

Но я бы тут, наверное, лучше Крапивин писала - после шпаги, мне кажется, было бы легче сассоциировать.
Daemonis

Freddie написала:
Не поняла, шпага была самой неудачной подсказкой, по-твоему?

Насчет самой - не знаю, но неудачной, ИМХО.
Eve_

BBB28 написал: Т.е. пятое остается на будущее.

А пятого нам не дано.weep.gif
Freddie

Eve_ написала: Отгадали бы: Певец и Критика

Критика мне казалась единственно возможной, почему пасанули-то, я и не помню...
BBB28
26 сентября 2015, 00:12

Eve_ написала:
Смотри:
Отгадали бы: Певец и Критика
У тебя остались бы:
Каховский-2
Археолог и Мальчик
Мойка-2
Швабра и Автобус
Логично?

После Певца и Критика я еще не придумал "мойку". И "Каховский", все-таки, специфическое (и тоже тогда, кажется, не было этого варианта в голове). Был как раз "шпага:2" с прицелом на Мальчика и Швабру (даже без аллюзии на название книги - мальчики же играют в мушкетеров, а у вас возникла версия, что мушкетеров пародируют smile.gif это как? кроме фильма "Четыре мушкетера" я сходу ничего не вспомню smile.gif) И тут я еще сообразил, что и спасованная критика ложится на "шпагу" и увеличил число, получилась "шпага : 3".
А "автобус" мне на тот момент стратегически казалось нужно держать, не разыгрыать, т.к. он сдерживал (общей тематикой) сразу два слова красных - мотоцикл и водитель. И, вспомни, таки, когда они разыграли "гонки", автобус фигурировал в их обсуждении.
Freddie
26 сентября 2015, 00:13

BBB28 написал: Если с большой уверенностью понимаешь, что в какой-то конкретной ситуации кто-то один конкретный способен "взять игру на себя", и выиграет команда в целом (и, повторюсь, других вариантов достичь такого же хорошего результата не видится), то почему не выбрать этот вариант?

Что, ты так был во мне уверен?
Да кто в детстве не читал Крапивина? smile.gif
tanushka000
26 сентября 2015, 00:13

BBB28 написал: Каждая персона - член команды, разве нет? Если с большой уверенностью понимаешь, что в какой-то конкретной ситуации кто-то один конкретный способен "взять игру на себя", и выиграет команда в целом (и, повторюсь, других вариантов достичь такого же хорошего результата не видится), то почему не выбрать этот вариант?

Когда нет других вариантов, то да. smile4.gif
BBB28
26 сентября 2015, 00:15

felicia написала: Но я бы тут, наверное, лучше Крапивин писала - после шпаги, мне кажется,  было бы легче сассоциировать.

Я думал про такое. Получалось, что Крапивин - широко. Даже если выйти на конкретную повесть, как понять, что из нее (из всей повести) от тебя хотят? А "Каховский" указывал, как я разумел, что искать надо в "свойствах" именно этого персонажа.
Eve_
26 сентября 2015, 00:15

Freddie написала:
Без шпаги могли на Каховского и не выйти.
Хотя.... если бы я полезла в Вики, паззл мог и сложиться.

Ставка была на тебя, Марина. wink.gif

felicia написала: Но я бы тут, наверное, лучше Крапивин писала

Отличный вариант!
Freddie
26 сентября 2015, 00:16

BBB28 написал: И, вспомни, таки, когда они разыграли "гонки", автобус фигурировал в их обсуждении.

Да, чуть-чуть, и они подарили бы нам слово. smile.gif
BBB28
26 сентября 2015, 00:18

Freddie написала: Критика мне казалась единственно возможной, почему пасанули-то, я и не помню...

Потому что смутило несоответствие родов smile.gif Мужской подсказки и женский критики smile.gif
А мне же казалось, что "освистывать" и "критика" настолько синонимичны, что связь очевидна. А вот что дальше? Кто освистывает, кого освистывают. И я придумал, как мне казалось, удачное решение - поставить страдательный залог. В итоге все перевернулось - "певца" сразу взяли, а с казавшейся очевидной "критикой" забуксовали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»