Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: SAT Mathematics Level 2
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Kapitoshka
22 сентября 2015, 06:36
Посмотрели в сети пособия по подготовке: Barron's SAT Subject Test Math Level 2, 10th edition - Ku, Richard, Cracking the SAT Math 1 & 2 Subject 2013-2014 Edition - Princeton Review, Math 2 SAT II Kaplan, McGraw-Hill's SAT Subject Test Math-2.
Ничего сложного не обнаружили, кроме того, что есть часть тем, которые в казахстанских школах не проходят.
1) Посоветуйте книгу-шпаргалку-сборник формул, ориентированных на SAT.
2) Чтобы подготовиться к ЕГЭ, из всего разнообразия в сети достаточно двух сайтов reshuege.ru и alexlarin.net. На одном можно найти задания, разбитые по темам, на другом 123 тренировочных варианта к ЕГЭ. Ценность в том, что там не вообще изучают математику, а отобраны задания, которые либо были на реальном экзамене, либо подобны. По SAT есть подобные сайты? Например, у меня не получаются задачи по статистике. Пришел на такой сайт, поставил в нужном разделе галочку и нарешал кучу заданий
3) Очень-очень интересует статистика. Какую книгу посоветуете?
Свиристель
22 сентября 2015, 09:50
Могу написать только про SAT по биологии.

Единой системы подготовки нет. Сайты американских вузов бесплатно выкладывают экзамены 10-летней давности. Формат экзамена меняется непредсказуема для тех, кто его не составляет. Выложенные экзамены не имеют ничего общего с экзаменом текущего года. Множество ресурсов авторского производства, многие из них содержат грубые ошибки. Единого стандарта образования в школах нет, и даже если есть единые требования в размерах штата, учителя всё равно работают, как им хочется. Учите просто математику и решайте всё, что попадается под руку. О репетиторе речь, как я поняла, не идёт.

И в качестве оффтопа, мне просто интересно, без подвоха: в вашей школе дети могут подготовиться к ЕГЭ сами по сайту Решуеге? Кстати, в этом году в ЕГЭ по химии часть 2 содержала вопросы, которых не было ни в одном справочнике или сайте по ЕГЭ. В этом году эти вопросы тоже не появились, тк пособия перепечатывают, просто меняя обложку, даже сохраняя прежние ошибки. На конкретно Решуеге вопросы диагностических работ по химии и биологии составлены крайне некоректно, их надо отдельно анализировать с учеником.
Kapitoshka
22 сентября 2015, 20:50

Свиристель написала:  в вашей школе дети могут подготовиться к ЕГЭ сами по сайту Решуеге?

Я не из школы. Про химию с биологией тоже не скажу, но по математике смысл сайта в том, что можно увидеть круг тем, которые требуются для изучения, приблизительно оценить глубину изучения материала и ознакомиться с типовыми заданиями. Становится понятно, где нужно сосредоточить усилия и где могут быть пробелы в знаниях.
Jorgen
22 сентября 2015, 21:33
САТ сильно более непредсказуем, чем ЕГЭ вообще, и уж тем более - ЕГЭ по математике, где неожиданности могут быть лишь в последнем задании.
Знатно господин Гущин за три-четыре года раскрутился, международный уже уровень. tongue.gif
Kapitoshka
22 сентября 2015, 21:43

Jorgen написал: САТ сильно более непредсказуем, чем ЕГЭ вообще, и уж тем более - ЕГЭ по математике, где неожиданности могут быть лишь в последнем задании.

Зайдем с другой стороны. Есть российские профильные учебники для углубленного изучения математики. Есть американские профильные учебники для углубленного изучения математики? И из тех тестов, что попались, ничего сложного не было. Проблемы были в заданиях, где вообще ничего про формулы из данной темы не знаешь. Сейчас задача в том, чтобы быстро набрать недостающую теоретическую базу из-за расхождений в программах, а рассуждать и доказывать уже обучены.
Знатно, господин Гущин за три-четыре года раскрутился, международный уже уровень. tongue.gif По математике АлексЛарин лучшее.
Kapitoshka
4 октября 2015, 18:17
На http://talk.collegeconfidential.com/ хвалят Dr. John Chung's SAT II Math Level 2. Помогите найти электронный вариант, чтобы заплатил, скачал и распечатал у себя.
Nilita
4 октября 2015, 19:26
Помочь, к сожалению, не могу, но наблюдение такое: мы вчера ездили в местный (Хьюстон) книжный (там, где б/у книги продаются) и на полках с книгами по SAT пустота. Продавец сказал, что за последние две недели по SAT забирают все, вне зависимости от года выпуска.
Раньше видела некоторые цифровые книги для SAT на амазоне, киндл-версии. Не смотрели?
Kapitoshka
5 октября 2015, 03:08
Про киндл-версию только читала отзыв, что невозможно пользоваться, потому что математические символы некорректно распознаны.
bete noire
5 октября 2015, 05:15

Kapitoshka написала:  Сейчас задача в том, чтобы быстро набрать недостающую теоретическую базу из-за расхождений в программах, а рассуждать и доказывать уже обучены.

Красота математики в том, что она интернациональна. Темы в SAT, которых нет в школьной программе (я не знаю деталей программы Казахстана, но рискну предположить, что революционных изменений с советских времен в нее не вносилось):
- начала комплексного исчисления
- начала матлогики и теории множеств
- начала вероятности и статистики
- конические сечения (в стандартной программе по геометрии этого емнип нет).

Если мне надо было бы себя или ребенка готовить к SAТ, я бы взяла репетитора - старшекурсника математического факультета по этим темам и параллельно грызла бы задания прошлых лет, чтобы привыкнуть к терминологии и формулировкам, пытаясь уложиться в отпущенное время. Заучивать формулы, имхо - путь в никуда.
Volleyball*Mom
5 октября 2015, 08:27

Свиристель написала: Могу написать только про SAT по биологии.

"SAT по биологии" - несуществующее понятие и не имеет смысла. Не вводи в заблуждение ТС.

В SAT входят следующие тесты
- writing
- critical reading
- math

Биология (science) является частью ACT.
Свиристель
5 октября 2015, 08:29

bete noire написала:
Красота математики в том, что она интернациональна. Темы в SAT, которых нет в школьной программе (я не знаю деталей программы Казахстана, но рискну предположить, что революционных изменений с советских времен в нее не вносилось):
- начала комплексного исчисления
- начала матлогики и теории множеств
- начала вероятности и статистики
- конические сечения (в стандартной программе по геометрии этого емнип нет).

Если мне надо было бы себя или ребенка готовить к SAТ, я бы взяла репетитора - старшекурсника математического факультета по этим темам и параллельно грызла бы задания прошлых лет, чтобы привыкнуть к терминологии и формулировкам, пытаясь уложиться в отпущенное время. Заучивать формулы, имхо - путь в никуда.

Плюсую.
Свиристель
5 октября 2015, 08:32

Volleyball*Mom написала:
"SAT по биологии" - несуществующее понятие и не имеет смысла. Не вводи в заблуждение ТС.

- writing
- critical reading
- math

Биология (science) является частью ACT.

Как Вам будет угодно, уважаемая. biggrin.gif
Volleyball*Mom
5 октября 2015, 08:39

Свиристель написала:
Как Вам будет угодно, уважаемая.  biggrin.gif

Надеюсь тебе пригодится на будущее , чтобы настолько уж не попасть впросак с советами. Человек же дело спрашивает.
Свиристель
5 октября 2015, 09:28

Volleyball*Mom написала:
Надеюсь тебе пригодится на будущее , чтобы настолько уж не попасть впросак с советами. Человек же дело спрашивает.

Дадада, большое спасибо! Теперь если кто придёт просить помочь подготовиться, я сразу ссылку на твой пост дам.
Kapitoshka
5 октября 2015, 10:33

Volleyball*Mom написала: В SAT входят следующие тесты
- writing
- critical reading
- math

Я о другом спрашивала.
user posted image
Volleyball*Mom
5 октября 2015, 20:03

Kapitoshka написала:
Я о другом спрашивала.
user posted image

Да я знаю о чем ты. Но я отвечала не на твой пост, т.к. человек, очевидно, не понимает тонкостей в терминологии и в целом матчасти.
Пантелеймом
6 октября 2015, 09:17

Volleyball*Mom написала:

- writing
- critical reading
- math

Кроме SAT I, куда входит перечисленное тобой, есть еще SAT II Subject Test, включающий физику, химию, биологию и историю США. Так что "SAT по биологии" - вполне существующее понятие.
LolaRennt
7 октября 2015, 01:05
Volleyball*Mom
7 октября 2015, 01:56

Пантелеймом написал:
Кроме SAT I, куда входит перечисленное тобой, есть еще SAT II Subject Test, включающий физику, химию, биологию и историю США.  Так что "SAT по биологии" - вполне существующее понятие.

Я не знаю, что такое SAT I и SAT II. Это такое народное творчество, видимо. Официально существует SAT and SAT Subject Tests. У них разное предназначение, контент, продолжительность, etc. Чувствуешь разницу? Так что еще раз повторю, что *SAT по биологии* doesn't make sense.
Думаю, тебе хорошо знаком этот сайт. Там все рассказано в подробностях collegeboard.org
Volleyball*Mom
7 октября 2015, 01:58

хаха 😃
Свиристель
7 октября 2015, 08:02

Volleyball*Mom написала:

Ну да, сначала 60 малтипл чойс одинаково для всех, выбравших био, потом выбираешь либо молекулярку, либо экологию. Формат прежний, этот год не готовим, думалв, что-то изменилось. АСТ мы, кстаии, тоже готовили и сдавали.
MM
7 октября 2015, 12:25

Volleyball*Mom написала:
Я не знаю, что такое SAT I и SAT II. Это такое народное творчество, видимо. Официально существует SAT and SAT Subject Tests. У них разное предназначение, контент, продолжительность, etc. Чувствуешь разницу? Так что еще раз повторю, что *SAT по биологии* doesn't make sense.
Думаю, тебе хорошо знаком этот сайт. Там все рассказано в подробностях collegeboard.org

smile.gif)) До чего русские любят поучать остальных просто удивительно. Пантейлемон прав, ЗДЕСЬ, в США, зачастую об SAT Subject Test, говорят как об SAT II. И студенты и вузы. Потому что до 2005 года он назывался официально SAT II: Subject Test. Так уж повелось.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/SAT_Subject_Tests
Пантелеймом
9 октября 2015, 12:56

Volleyball*Mom написала:
Я не знаю, что такое SAT I и SAT II.

Это заметно, иначе ты не писала бы глупостей. Мы (в смысле дочь) через это проходили лет семь назад, что-то я мог и забыть. Но ты, похоже, вообще не в теме.

MM
11 октября 2015, 16:30

Пантелеймом написал:
Это заметно, иначе ты не писала бы глупостей. Мы (в смысле дочь) через это проходили лет семь назад, что-то я мог и забыть. Но ты, похоже, вообще не в теме.

Я вообще это год назад проходила.
Antistream
11 октября 2015, 19:46

Свиристель написала:  Кстати, в этом году в ЕГЭ по химии

Похвастаюсь: у меня дочь в прошлом году ЕГЭ по химии и биологии сдавала. Почти полностью сама готовилась. Лишь несколько уроков ей взяли, но она репититоров забраковала. По Биологии 98%, по Химии 93%. По ошибкам можно было поспорить и отспорить - была уверена в своей правоте. Но когда стало ясно, что и без того проходит по конкурсу с запасом, аппелировать не стала. В общем не так тот ЕГЭ и страшен, если человек увлечен и целеустремлен.

PS А в Канаду-США ее поступать убедить не смог. Не нравится ей там. Люди, атмосфера. Имхо, ошибается, но это ее выбор frown.gif
Volleyball*Mom
12 октября 2015, 03:17

MM написала:
smile.gif)) До чего русские любят поучать остальных просто удивительно. Пантейлемон прав, ЗДЕСЬ, в США, зачастую об SAT Subject Test, говорят как об SAT II. И студенты и вузы. Потому что до 2005 года он назывался официально SAT II: Subject Test. Так уж повелось.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/SAT_Subject_Tests

Называй как хочешь, ты оперируешь десятилетней давности терминологией, только меня не поучай, к? Я пользуюсь официальной терминологией, которая принята на текущий момент на collegeboard.org, и действовала на college admission criteria на 2014 в Университетах и реальных SAT 2014 .
Volleyball*Mom
12 октября 2015, 03:21

Пантелеймом написал:

Что указывает на то, что глупости пишешь ты, если проходил это 7 лет назад, и все забыл, или "там помню, а здесь не помню", используя устаревшую терминологию SAT I
Свиристель
12 октября 2015, 09:32

Antistream написал:
Похвастаюсь: у меня дочь в прошлом году ЕГЭ по химии и биологии сдавала. Почти полностью сама готовилась. Лишь несколько уроков ей взяли, но она репититоров забраковала. По Биологии 98%, по Химии 93%. По ошибкам можно было поспорить и отспорить - была уверена в своей правоте. Но когда стало ясно, что и без того проходит по конкурсу с запасом, аппелировать не стала. В общем не так тот ЕГЭ и страшен, если человек увлечен и целеустремлен.

PS А в Канаду-США ее поступать убедить не смог. Не нравится ей там. Люди, атмосфера. Имхо, ошибается, но это ее выбор frown.gif

Ну это предмет для гордости, молодец дочка. smile4.gif ЕГЭ не страшен, конечно, просто к репетиторам попадают другие дети. tongue.gif А куда она поступила?
MM
13 октября 2015, 07:20

Volleyball*Mom написала:
Что указывает на то, что глупости пишешь ты, если проходил это 7 лет назад, и все забыл, или "там помню, а здесь не помню",  используя устаревшую терминологию SAT I

Еще раз повторю (не ленивая я): это терминология используемая сегодня университетами и самими детьми, несмотря на то что SAT институт от нее отказался, так что де-факто она не устаревшая. И более того полезная, так как даст референс людям которые будут читать Американские форумы или университетские требования по поступлению. Попытка же просто придраться к синтаксу на основе формального определения института SAT, куда все равно никто не поступает, выглядить как минимум бесполезной и как максимум вредительской. Не мешай добрым людям делиться информацией. tongue.gif
И да, у меня все это было в прошлом году и на память я не жалуюсь. wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»