Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linkedin - есть ли смысл?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Mitya78
22 сентября 2015, 10:26
Встречаю рекомендации пользоваться этим сервисом для поиска вакансий. Посмотрел - ничего не понял. Как вообще это работает, есть ли толк в России для инженерных специальностей?
alibek
22 сентября 2015, 10:28
Наверняка есть ряд специальностей, где в нем есть толк.
Но лично я почтовый домен в блок-лист внес, меня этот LinkedIn заколебал всякими шапочными знакомыми.
Эль Брухо
22 сентября 2015, 12:03
Текущую работу нашёл через LinkedIn. Сейчас идёт активное обсуждение с двумя рекрутерами через него же. Очень доволен, очень рекомендую. Особенно в текущее кризисное время, когда пренебрегать новыми каналами возможного поиска работы - не очень благоразумно.
Indig@
22 сентября 2015, 12:10
Мне кажется это место поиска работы для узкого круга, типа тех, кто в большой тройке работает, знает английский и т.д. Все остальные на хх сидят.
Elsewhere
22 сентября 2015, 12:15
Для IT сервис номер 1.
Mitya78
22 сентября 2015, 12:55
Ну вот, инженер АСУТП, есть ли смысл, как им пользоваться?
Эль Брухо
22 сентября 2015, 13:11

Mitya78 написал: Ну вот, инженер АСУТП, есть ли смысл, как им пользоваться?

Для начала - регишься и создаёшь там своё полное резюме. А дальше уже кому как душа лежит. Я там присутствую полностью в "энергосберегающем" режиме - в контакты добавляю только реально лично знакомых, на объявления о вакансиях не откликаюсь, гениальных статей "8 ранее неизвестных способов поесть во время подводного аудита" не пишу. Другие - активно добавляются ко всем, рекламируются, участвуют в обсуждениях, пишут статьи, откликаются на вакансии, создают и модерируют какую-нибудь группу и т.п. Дело личных предпочтений.
surm
22 сентября 2015, 13:41

Эль Брухо написал: Я там присутствую полностью в "энергосберегающем" режиме

Я однажды зарегистрировалась там, потому что к одному заинтересовавшему меня документу давали допуск через учётную запись в Линкедине. (Кстати, это был обман, ничего больше демо-страницы мне и не предоставили). Кроме самых необходимых для регистрации сведений ничего про себя не писала и вообще больше туда не заходила. И с тех пор на меня посыпались какие-то дикие приглашения от очень разных людей. Когда я этих людей спрашиваю в реале, писали ли они мне, люди делают удивлённые глаза и заявляют, что они вообще в этом Линкедине и не регистрировались. Так что с большим скепсисом отношусь к этой службе.

Из таких агрессивно вовлекающих сетей профессионального общения научилась извлекать какую-никакую пользу только из ResearchGate, хотя там я тоже в "энергосберегающем режиме".
Thellonius
22 сентября 2015, 14:16

surm написала: Из таких агрессивно вовлекающих сетей профессионального общения научилась извлекать какую-никакую пользу только из ResearchGate, хотя там я тоже в "энергосберегающем режиме".

Ну, ResearchGate предназначена явно для другого контингента, скорее для сотрудников университетов и прочих людей, занимающихся наукой.
cassiopella
22 сентября 2015, 17:06

surm написала: Кроме самых необходимых для регистрации сведений ничего про себя не писала и вообще больше туда не заходила. И с тех пор на меня посыпались какие-то дикие приглашения от очень разных людей. Когда я этих людей спрашиваю в реале, писали ли они мне, люди делают удивлённые глаза и заявляют, что они вообще в этом Линкедине и не регистрировались.

На самом деле эти люди реально посылали письма, просто они не поняли, что послали. Скорее всего ты тоже разослала не заметив. В фейсбуке, линкедине и т.п. сразу после регистрации предлагают автоматически разослать приглашения за тебя используя твой емейл. Многие кликают особо не задумываясь. Линкедин мне до сих пор постоянно предлагает разослать приглашения. Просто игнорирую.

П.с. линкедин равносилен ResearchGate. Просто последний сделан специально для тех, кто занимается наукой.
Jorgen
22 сентября 2015, 17:10
Год как зарегистрирован, смысла не обнаружил, не пользуюсь. Богомерзкие ВК и Авито очевидно эффективнее.
cassiopella
22 сентября 2015, 17:39

Jorgen написал: Год как зарегистрирован, смысла не обнаружил, не пользуюсь. Богомерзкие ВК и Авито очевидно эффективнее.

А ты кто по профессии если не секрет? И в какой сфере ищешь работу?
Например учитель может быть:
- репетитором
- учителем в школе
- всякие курсы повышения квалификации и семинары для работников предприятий.
Первым двум на линкедине делать нечего, имхо.

Я кстати и на линкедине, и на ResearchGate. Первым не особо пользуюсь. Но если захочу на предприятие или в R&D на предприятии, то очень пригодиться. Уже даже приглашали...
Jorgen
22 сентября 2015, 18:08

cassiopella написала:
А ты кто по профессии если не секрет? И в какой сфере ищешь работу?

Я не искал работу, я надеялся на профессиональную тусовку.
Гата
22 сентября 2015, 18:33
Пользу LinkedIn вижу в дополнительной мотивации получать дополнительное образование. Когда видишь у других кучу сертификатов, публикаций, ученые степени и т.д. - хочется и самому сделать нечто подобное.
Girl_from_VA
22 сентября 2015, 18:51
Я считаю, что полезно. У меня все контакты - кого я лично знаю. Состою в нескольких профильных групах, участвую в обсуждениях, делюсь опытом. Давала сама рекомендации людям через Linkedin. Хорошее место, чтобы поместить ссылку на свой блог, обьявить о получении новой сертификации. Не заметила, чтобы особо доставали.
Про Россию - не знаю, у нас уже смотрят подозрительно если нет ЛинкедИн профайла у кандидата на профессиональную позицию.
Фейсбучного аккаунта у меня нет.
Alisa
22 сентября 2015, 21:58
Пользуюсь, полезная штука. Работаю в IT.
Лунный Волк
23 сентября 2015, 06:17

surm написала:  Когда я этих людей спрашиваю в реале, писали ли они мне, люди делают удивлённые глаза и заявляют, что они вообще в этом Линкедине и не регистрировались. Так что с большим скепсисом отношусь к этой службе.

Вот и у меня такое же впечатление сложилось, ибо разумное существо моим пустым профилем заинтересоваться просто не способно.

Я нашел ему только одно применение: поиск узких специалистов, работающих в мне любезной сфере TSCM в других странах.
Рус
23 сентября 2015, 10:54
А насколько полно надо заполнить профиль в нем? Аккаунт есть уже давно и коннекшены полезные тоже есть, но профиль заполнен не до конца. Имеет ли смысл указывать свою деревенскую школу и т.д.? smile.gif
Эль Брухо
23 сентября 2015, 11:19

Рус написал: А насколько полно надо заполнить профиль в нем? Аккаунт есть уже давно и коннекшены полезные тоже есть, но профиль заполнен не до конца. Имеет ли смысл указывать свою деревенскую школу и т.д.?

В части, представляющей интерес для работодателя, - максимально полно по возможности. Школа, думаю, интереса не представляет.
Рус
23 сентября 2015, 11:24

Эль Брухо написал: В части, представляющей интерес для работодателя, - максимально полно по возможности. Школа, думаю, интереса не представляет. 

Ок, т.е. с университета получается.
А сертификаты стоит указать? Профильные разумеется. smile4.gif
И раз уж разговор зашел, что насчет Фейсбука, профиль есть, коннекшены есть, но ничего не пишу.
Насколько это подозрительно для работодателя? 3d.gif
Эль Брухо
23 сентября 2015, 12:14

Рус написал: А сертификаты стоит указать? Профильные разумеется.

Конечно! Сертификаты, какие-нибудь профессиональные награды, крупные проекты, которыми можно похвастаться и т.п.

Рус написал: И раз уж разговор зашел, что насчет Фейсбука, профиль есть, коннекшены есть, но ничего не пишу.
Насколько это подозрительно для работодателя?

ФБ профиль смотрю редко, а вот ЛИ - обязательно. За других не скажу.
Mitya78
23 сентября 2015, 12:18
Похоже, эта забава для ИТшников.
Эль Брухо
23 сентября 2015, 12:21

Mitya78 написал: Похоже, эта забава для ИТшников.

Это рабочий инструмент для профессионалов почти любой сферы. Вижу множество объявлений на инженеров, финансистов, кадровиков, продажников, закупщиков и т.п. Врачей и учителей пока не видел, вроде, но в моём круге общения их и нет, так что не удивительно, если мне просто подобные объявления не попадаются.
Developer
23 сентября 2015, 12:46

Эль Брухо написал: Это рабочий инструмент для профессионалов почти любой сферы.

Но, похоже, профессионалы многих сфер об этом не догадываются. Во всяком случае в России.
Рус
23 сентября 2015, 12:48

Developer написал: Но, похоже, профессионалы многих сфер об этом не догадываются. Во всяком случае в России.

Мне через него периодически поступают предложения о работе.
Developer
23 сентября 2015, 13:07

Рус написал: Мне через него периодически поступают предложения о работе.

Я написал о том, что помимо IT индустрии и связанных с ней HR, linkedin не имеет в России большой популярности.
Мармарина
23 сентября 2015, 13:13
По моему опыту, помимо "IT индустрии и связанных с ней HR" полезен для переводчиков.
Рус
23 сентября 2015, 14:19

Developer написал: Я написал о том, что помимо IT индустрии и связанных с ней HR, linkedin не имеет в России большой популярности. 

Хм. Мой знакомый из числа очень больших топов рассылал письма и просил продвинуть некоторые компетенции в LinkedIn.
Еще помню Копченого, который хвалил его для инженеров.
Ни то, ни другое совсем не IT.
Troubleshooter
23 сентября 2015, 15:43

Рус написал:
Ок, т.е. с университета получается.
А сертификаты стоит указать? Профильные разумеется.  smile4.gif

Зависит от сертификата. Например CFA да, Brainbench, если не молодой специалист, то нет. Политика некоторые, особенно больших компаний, запрещает публиковать проекты и используемые инструменты в Linkedin и т.п.сетях.

И раз уж разговор зашел, что насчет Фейсбука, профиль есть, коннекшены есть, но ничего не пишу.
Насколько это подозрительно для работодателя?  3d.gif

Наличие или отсутствие экаунта на Фейсбуке ни на что не влияет, с той оговоркой что, "все что вы скажете может быть использовано против вас".

cassiopella
23 сентября 2015, 15:52

Рус написал: А насколько полно надо заполнить профиль в нем?

Школа не нужна, разве что ты молодой соискатель и твоя школа известный на всю страну/мир физмат лицей какой-нибудь.

Если молодой профессионал, имхо, то детально указывают каждый диплом ВО если в стране болонская система или что-то подобное. Например к 5ому курсу у меня было 4 диплома: 1-2 курс, 3ий, 4ый и 5ый. Или например бакалавр/магистр. Обязательно указать все места работы, даже если это была студентческая подработка. Не забыть практику (если была с реальной работой, в России сиё не совсем актуально).

Если профессионал с опытом, то последний диплом + работа по профилю.

Для опыта работы по профилю желательно детально указать, что дела, какие были достижения, уровень ответственности и т.п.

Рус написал: А сертификаты стоит указать? Профильные разумеется.

Обязательно! Особено официальные сертификаты типа SAT, TOEIC и т.п.

Mitya78 написал: Похоже, эта забава для ИТшников.

Неа. tongue.gif

Эль Брухо написал:  Врачей и учителей пока не видел, вроде, но в моём круге общения их и нет, так что не удивительно, если мне просто подобные объявления не попадаются.

Мне кажется потому что, их нанимает государство. Во Франции нужно пройти аттестацию, получить разрешение и пройти конкурс. Это касается и профессоров для университетов на постоянную ставку. Надо вначале подтвердить квалификацию (диплома и PhD не достаточно). Потом подать заявку через специальный гос. сайт.
cassiopella
23 сентября 2015, 16:00
Я тут выше сказала, что не пользуюсь сайтом. Вообще-то это не так. У моей магистратуры есть группа в Линкедине. В которые постоянные новости о магистратуре, постоянные предложения о работе, всякие дискуссии, постоянно добавляются новые выпускники. Порой ищешь среди выпускников людей с определенным опытом. Лично я там оставляла объявление по поиску волонтеров для моего опросника. Группа слишком активная, особенно, что касается предложений о работе. Я когда искала, бесилась. Только найду интересный пост, так кто-то из бывших сокурсников или преподаватели на него тоже натыкаются, и ретранслируют в линкедине. И на тебе конкуренты! 3d.gif facepalm.gif
Martin
23 сентября 2015, 16:02

cassiopella написала: Школа не нужна, разве что ты молодой соискатель и твоя школа известный на всю страну/мир физмат лицей какой-нибудь.

В свое советское время про мою школу ходили байки, что она якобы известна в Москве. И то - ее возглавлял легендарный завуч Л. С. Пейсахович (ныне покойный).

cassiopella написала: Обязательно указать все места работы, даже если это была студентческая подработка.

Т.е. практически полностью привести трудовую книжку. smile.gif

cassiopella написала: Не забыть практику (если была с реальной работой, в России сиё не совсем актуально).

Даже если во время ознакомительной практики на первом курсе вытирал пыль с приборов на заводе?
Рус
23 сентября 2015, 16:03

Martin написал: Т.е. практически полностью привести трудовую книжку.

Почему? Исключить ненужное или постыдное, особенно если только

Martin написал:  вытирал пыль с приборов на заводе? 

Эль Брухо
23 сентября 2015, 18:14

Martin написал: Даже если во время ознакомительной практики на первом курсе вытирал пыль с приборов на заводе?

Так ты слона не продашь.

cassiopella написала: Мне кажется потому что, их нанимает государство. Во Франции нужно пройти аттестацию, получить разрешение и пройти конкурс. Это касается и профессоров для университетов на постоянную ставку. Надо вначале подтвердить квалификацию (диплома и PhD не достаточно). Потом подать заявку через специальный гос. сайт.

Далеко не всех. Немалое количество частных клиник, медцентров и школ должно генерировать заметный рынок труда. Я всё-таки спишу на ограниченность моего круга общения.
Лунный Волк
23 сентября 2015, 21:22

Рус написал: коннекшены есть, но ничего не пишу. Насколько это подозрительно для работодателя?

Но мой взгляд напротив характеризует положительно.
cassiopella
23 сентября 2015, 23:04

Martin написал: Даже если во время ознакомительной практики на первом курсе вытирал пыль с приборов на заводе?

Я написала про реальную практику, а не вытирание пыли или беганье с чаями. В России это редкость. Во Франции обязательная практика в конце 5ого - 6 месяцев. Ты реально работаешь. Есть не обязательные. У инженеров обычно много практики, доходит до 24 месяцев работы за 3 года обучения (+1 "профессиональная академка"). Это реальная работа на полный рабочий день. Так что такое указывать надо.
Uta
24 сентября 2015, 00:25
Я зарегистрировалась по рекламе, с чего-то решила, что будет полезно и интересно, но так как оказалось что это некое подобие соц.сети я так с ней и не скоммуницировалась, я не умею с этим всем взаимодействовать и отменила регистрацию. Слава богу, а то спам оттуда замучал вусмерть. Профессиональных контактов и так в моей жизни с избытком, работу я не ищу, общаться мне там не с кем, коллеги у меня анн масс и не слышали об этой сети, впрочем, зачем мне с ними общаться в каких-то сетях, если это можно делать лично, так что способа применения для себя в этой штуке я не увидела. Но в моем окружении (середнячковый средний проектный бизнес, часто работа на себя, никаких корпораций, никаких топов, никаких сертификатов, никаких курсов роста, улучшения и расширения, простая прикладная работа и тд) народ обычно по знакомству с работы на работу (с проекта на проект) мигрирует, по совокупности личной репутации так сказать, а не по резюме, может поэтому такой светский стиль и не подходит.
Но я могу предствить сферы, где это работает.
KaKTuZ
24 сентября 2015, 22:48
Пользуюсь несколько раз в неделю. Не в России, и не инженер smile.gif
AlexLsh
25 сентября 2015, 00:05

Uta написала: ... проектный бизнес ...

А это значит - "проектный бизнес"? Без непосредственного практического применения вопрос, но правда интересно.
Woozy
25 сентября 2015, 20:02
Ну, если искать работы (Search Jobs) при помощи того Линкт-ина и откуда он есть пошёл, вокруг Маунтин Вью, то выбор будет. То есть, искать работы, как на jobs.ru или dice.com можно. Это не основное для Линктина. Профессионалы, кого знаю, чаще были приглашены на собеседования через этот сервис, намного чаще, чем искали сами через него.

Просто вывешивайте свой профайл-анкетку, какой вы интересный работник, будьте работо-привлекательнее (вот, что можно обсудить, как сделать), рекрутеры и даже живые работодатели к вам и потянутся!
Uta
25 сентября 2015, 21:15

AlexLsh написал:
А это значит - "проектный бизнес"? Без непосредственного практического применения вопрос, но правда интересно.

В смысле? Именно это и значит - проектная контора. Занимается бизнесом в сфере проектирования. Проектирует. Проекты делает. А потом строители по ним строят разное.
Наверно, я не очень поняла вопрос. smile.gif
Mareesha
25 сентября 2015, 21:35
Это полезная сеть для тех, кому важны деловые контакты и для поиска как работы, так и сотрудников.
Лунный Волк
25 сентября 2015, 22:23

Uta написала: Наверно, я не очень поняла вопрос.

А у меня тоже кстати тот же вопрос относительно тебя возник. Есть ведь например интернет-проекты, рекламные проекты. А с ними работает менеджер проектов.
Эль Брухо
26 сентября 2015, 16:16

Woozy написал: Профессионалы, кого знаю, чаще были приглашены на собеседования через этот сервис, намного чаще, чем искали сами через него.

Именно.
Uta
26 сентября 2015, 17:54

Лунный Волк написал:
А у меня тоже кстати тот же вопрос относительно тебя возник. Есть ведь например интернет-проекты, рекламные проекты. А с ними работает менеджер проектов.

Извиняюсь, у меня наверно проф.искажение, я и не подумала, что меня можно не понять. Для меня проект в первую очередь - это проектная документация, проектирование. То есть не проект в смысле процесса, а проект в смысле реального чертежа для стройки. И у нас все-таки ГИПы и ГАПы, а не менеджеры проектов. (Хотя последнее словосочетание моднящиеся конторы любят пихать на визитки своих бегунков-согласователей. Очень его не люблю. Если уж приперло, то есть "руководитель проекта")
whitekiller
27 сентября 2015, 17:46
У нас (ИТ, Штаты) в последние годы около половины новых работников приходит через Linked-in. Мне лично очень там удобно отслеживать бывших коллег и держать с ними связь.
Alex Lonewolf
27 сентября 2015, 20:19

Mitya78 написал: Встречаю рекомендации пользоваться этим сервисом для поиска вакансий. Посмотрел - ничего не понял. Как вообще это работает, есть ли толк в России для инженерных специальностей?

Это не сервис поиска вакансий. Это профессиональная социальная сеть с определенными возможностями по поиску. Это разные вещи.

Лично я для поиска работы пользовался специализированными ресурсами. А профиль в Linkedin создал уже в процессе, просто "чтоб был". Как минимум один работодатель совершенно точно смотрел его при приеме меня на работу. Но, у меня IT.

Есть ли смысл для инженерных специальностей затрудняюсь ответить. Вообще, Linkedin больше для "пассивного поиска". Т.е. если твой профиль привлекателен, то тебя могут "хедхантить". Также, если у специалиста есть профиль, то для одного специалиста порекомендовать своему работодателю другого специалиста сводится к двум кликам. Вот основные плюсы.
Но, ИМХО, когда ты в активном поиске, нужно использовать любой канал, через который потенциальный работодатель может тебя найти.
Martin
30 сентября 2015, 02:10

cassiopella написала: Если молодой профессионал, имхо, то детально указывают каждый диплом ВО если в стране болонская система или что-то подобное. Например к 5ому курсу у меня было 4 диплома: 1-2 курс, 3ий, 4ый и 5ый. Или например бакалавр/магистр. Обязательно указать все места работы, даже если это была студентческая подработка. Не забыть практику (если была с реальной работой, в России сиё не совсем актуально).

Опыт работы старостой студенческой группы без оплаты указывать в части волонтерской работы?
Эль Брухо
30 сентября 2015, 08:09
Выпускнику без опыта - можно. Профессионалу с опытом - ни в коем случае.
Old Kind MadMike
30 сентября 2015, 09:47
Кстати, в LinkedIn твое резюме видят твои контакты?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»