Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перенос начала учебного года
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
blondinko
22 сентября 2015, 15:49

Enola написала:

Не давать мне советов в стиле "Вот и решай. Ты. Сама" 3d.gif

А давать тебе распространять свой личный опыт на все вокруг?
Логично чтож.
SergD
22 сентября 2015, 15:49
Мои внучки в этом году пошли в школу 22 августа (не в РФ). Звонил в середине сентября, спрашиваю - как втягиваетесь. Ответ -толком еще учиться не начали, идет повтор материала за прошедшие годы (примерно 1-3 класс) и "общее развитие". Контингент подтягивается (оказывается эта дата не обязательной явки всех, а просто начало сбора учеников).
Так понял, что просто собирают народ, чтоб родителей не напрягать -куда детей девать, а собсно учебный процесс начнется попозже (если начнется mad.gif ).
Кстати в России до этого никогда не было проблем в школе, если надо было задержаться на недельку с летних/зимних каникул или наоборот на недельку раньше в мае уехать.
Так что я за саморегулирование, а чем заняться власти мог бы сказать, да забанют...
Enola
22 сентября 2015, 15:50

Developer написал: Так тред, собственно, как раз об этом. С чего тогда спор?

Название треда: Перенос начала учебного года, надо ли? smile.gif
franco
22 сентября 2015, 15:51

Marinika написала:
И не все в Москве живут пока.  smile.gif

А вот это они зря. Предлагаю всем жить в Москве!
Тетямотя
22 сентября 2015, 15:52

Amaliya написала: 5 т. р.- это цена за две программы за неделю (до обеда и после).

Да, я знаю, я про полный день писала, просто сдавать ребенка на полдня не всякому подходит, а так это отличный вариант, летний лагерь во Дворце всегда был не плох.
blondinko

franco написал:
А вот это они зря. Предлагаю всем жить в Москве!

Да есть ощущение, что уже.
Enola

blondinko написала: А давать тебе распространять свой личный опыт на все вокруг?

И где я это делала? 3d.gif
Developer

Enola написала:  Перенос начала учебного года, надо ли?

Ну так это те же каникулы, только сформулировано по иному. smile.gif
Enola
22 сентября 2015, 15:53

Developer написал: Ну так это те же каникулы, только сформулировано по иному.

Если это еще и в ущерб каникулам в теч. учебного года то я тем более против smile.gif
blondinko
22 сентября 2015, 15:54

Enola написала:
И где я это делала? 3d.gif

"Знаю я, ага, как это делегируется" за тебя кто-то другой написал? Прогони его от компьютера тогда.
evpatoria
22 сентября 2015, 15:54

Kay_po написала: А если учебный год перенесут, и толпы школьников будут тусоваться на море еще и в сентябре, то это не только забитые самолеты, но и цены будут высокими, т.е. высокий сезон продлится еще на месяц. mad.gif

Жители черноморского побережья России очень рады! Они вообще считают, что северянам можно школу отменить, пусть круглый год на юге комнаты-квартиры снимают и фрукты втридорога едят, да побольше, побольше!!!
Но лично я огорчена. Это ж и не на побережье цены вырастут frown.gif
blondinko
22 сентября 2015, 15:55

evpatoria написала:
Жители черноморского побережья России очень рады! Они вообще считают, что северянам можно школу отменить, пусть круглый год на юге комнаты-квартиры снимают и фрукты втридорога едят, да побольше, побольше!!!

А об этом есть в заглавном посте. Там ссылка не только на вопрос о каникулах. О туризме в целом. Каникулы - лишь часть.
Developer
22 сентября 2015, 15:56

Enola написала: Если это еще и в ущерб каникулам в теч. учебного года то я тем более против

Почему в ущерб? Если число учебных часов не меняется, то и продолжительность каникул остаётся. Просто всё сдвигается в ту или иную сторону, в зависимости от, скажем, региональной климатической специфики.
Тетямотя
22 сентября 2015, 15:58

Marinika написала: И не все в Москве живут пока.

И в Москве это тоже не всегда существовало. А большинству и сейчас от существования ни холодно, ни горячо - потому что недоступно.

franco написал: А вот это они зря. Предлагаю всем жить в Москве!

Зачем? 3d.gif
Mykha
22 сентября 2015, 15:59

Доверчивая Стерва написала: Я, как турист, категорически против. Очень хочется хотя бы в сентябре отдохнуть без дикого количества детей и летать в самолетах, где их мало.

Присоединяюсь. Сама стараюсь брать отпуск в сентябре, когда и цены на путевки ниже и нет огромного наплыва родителей с детьми.
Однако, отдыхаю с ребенком. 3d.gif И по записке из школы я спокойно ребенка забираю на отдых. Да, это мои проблемы и дочки, чтобы наверстать пропущенное во время отпуска, но это не напрягает.
Зачем переносить начало учебного года? А если кто-то поедет отдыхать в другие месяцы, тоже будем переносить? facepalm.gif
Enola
22 сентября 2015, 16:00

blondinko написала: "Знаю я, ага, как это делегируется" за тебя кто-то другой написал? Прогони его от компьютера тогда.

Ага, там кто-то сидит и делится моим личным опытом в моей личной школе.
Если перед твоим компьютером кто-то считает, что делиться личным опытом это "распространять свой личный опыт на все вокруг", ты с ним это обсуди, вас ждет много интересного 3d.gif

Developer написал: Если число учебных часов не меняется, то и продолжительность каникул остаётся. Просто всё сдвигается в ту или иную сторону, в зависимости от, скажем, региональной климатической специфики.

Ну вот мне не нужны такие сдвиги. И учебный год до 15 июня мне не нужен, я 15 июня уже 15 дней как на море загораю 3d.gif
Enola
22 сентября 2015, 16:02
А еще в этом году нам объявили, что школа, мол, требует, чтобы до 3 июня включительно все дети были в школе. Будут приходить проверки и ругать ту школу, из которой дети на канникулы раньше времени разбегутся.
Родители выслушали, сказали "ага, щас" и разошлись.
blondinko
22 сентября 2015, 16:04

Enola написала:

Ага, там кто-то сидит и делится моим личным опытом в моей личной школе.
Если перед твоим компьютером кто-то считает, что делиться личным опытом это "распространять свой личный опыт на все вокруг", ты с ним это обсуди, вас ждет много интересного 3d.gif

Я просто не вижу, чем твой личный опыт ценнее личного опыта других людей.
Mitya78
22 сентября 2015, 16:05

Mykha написала:
Присоединяюсь. Сама стараюсь брать отпуск в сентябре, когда и цены на путевки ниже и нет огромного наплыва родителей с детьми.
Однако, отдыхаю с ребенком.  3d.gif И по записке из школы я спокойно ребенка забираю на отдых. Да, это мои проблемы и дочки, чтобы наверстать пропущенное во время отпуска, но это не напрягает.
Зачем переносить начало учебного года? А если кто-то поедет отдыхать в другие месяцы, тоже будем переносить?  facepalm.gif

Каждая школа (или регион) сами и решат, когда каникулы и какого вида. В чём проблема?
Enola
22 сентября 2015, 16:06

blondinko написала:
Я просто не вижу, чем твой личный опыт ценнее личного опыта других людей.

Я тоже. Ваши дальнейшие действия 3d.gif
мангуст
22 сентября 2015, 16:07

Старая тетка написала:
Интересуюсь спросить, для какого процента российских школьников и их родителей актуален выезд на море?

Среди многочисленных моих родственников и знакомых, таких наберётся не более одного процента.
SergD
22 сентября 2015, 16:08

Enola написала:
Родители выслушали, сказали "ага, щас" и разошлись.

И правильно! Примерно так и кончаются все высосанные с потолка новации наших депутатов.
evpatoria
22 сентября 2015, 16:10

Developer написал: Просто всё сдвигается в ту или иную сторону, в зависимости от, скажем, региональной климатической специфики.

На Севере нашей Родины в середине июня ещё снег, а в середине августа уже снег. Как им устраивать летние каникулы? 2 месяца в связи с неблагоприятными погодными условиями?
По-моему, было всё прекрасно. Вся страна всё знала и родители могли заранее планировать отдых - свой и детей. А теперь будет фигня какая-то.
Лиззи_
22 сентября 2015, 16:11
Я не вижу в этом криминала, если конец учебного года передвинется, и все это реально решать будет школа. Но так как 90% инициатив от нашей власти - идиотские, то лучше не надо...Во избежание.. 3d.gif
мангуст
22 сентября 2015, 16:12

evpatoria написала: По-моему, было всё прекрасно. Вся страна всё знала и родители могли заранее планировать отдых - свой и детей. А теперь будет фигня какая-то.

beer.gif
Mitya78
22 сентября 2015, 16:14

evpatoria написала:
На Севере нашей Родины в середине июня ещё снег, а в середине августа уже снег. Как им устраивать летние каникулы? 2 месяца в связи с неблагоприятными погодными условиями?
По-моему, было всё прекрасно. Вся страна всё знала и родители могли заранее планировать отдых - свой и детей. А теперь будет фигня какая-то.

Вот именно, вся страна ломится в одно время на каникулы.

Почему россияне так страдают от возможности выбора?
zl'uka
22 сентября 2015, 16:16
А откуда взялось 15 сентября? По ссылке вообще речь о разрешении для учебных заведений начинать год в своем режиме. Честно говоря, если в семье больше одного ребенка, то это скорее геморрой, чем счастье. Дети не всегда учатся в одной школе. Сейчас с каникулами беда, когда они в разных школах могут не совпасть у разных детей, а будет еще и с началом учебного года такая же фигня.
SergD
22 сентября 2015, 16:17

мангуст написал:
Среди многочисленных моих родственников и знакомых, таких наберётся не более одного процента.

А ты случайно не на море живешь? smile4.gif
Вот с нашего побережья (южный берег Баренцева моря) летом стараются уехать все.
Ну может получается не у всех, конечно, но когда это было актуально для меня, то есть дети были детьми, в классах уезжало до 146%. Если и не на море, то к бае-деду, в лагерь, в среднюю полосу и т.п.
zl'uka
22 сентября 2015, 16:19

Mitya78 написал: Почему россияне так страдают от возможности выбора?

Потому что отпуск в году - всего 28 календарных дней. А если у тебя хотя бы двое детей, в разных школах, и у всех каникулы в разное время, то не хватит даже маминых и папиных суммарных отпусков. Про отдых всей семьей вместе так просто можно забыть.
Zanthia
22 сентября 2015, 16:27

Тетямотя написала: Не знаю, насколько соответствует действительности, но вот:

Про Италию фигню написали. Здесь начинают примерно 15 сентября, но вообще начало учебного года плавающее от региона к региону.
Беби
22 сентября 2015, 16:28
Уверена, что цены на отдых в эти две недели сентября будут не ниже августа, поэтому против переносов- смысла не вижу.
На счёт каникул у нас было голосование, насколько я слышала, большинство из нашего класса хотело учиться четвертями, а затем каникулы. Т.е. также как и первые три года, а оказалось будем учиться 5 недель+ неделя каникул. Я предполагаю, что мнение родителей не сильно брали в расчет.
ESN
22 сентября 2015, 16:32

Тетямотя написала: Не знаю, насколько соответствует действительности, но вот:
"В других странах ситуация еще необычнее – там вообще нет фиксированной даты начала учебного года. В Германии, Испании, Франции, Швеции, США и многих других государствах дети из разных провинций (штатов/земель) начинают учиться в августе-октябре, а в Австралии – даже в феврале. Более того, дата начала занятий каждый год разная."

В Германии даты каникул свои в каждой федеральной земле. Даты чуть сдвигаются в разные годы, т.к. идет привязка к Пасхе и т.п. религиозным праздникам.
Developer
22 сентября 2015, 16:32

zl'uka написала: Потому что отпуск в году - всего 28 календарных дней.

Так эти 28 дней и сейчас плохо коррелируют с каникулами: во-первых много меньше летних (не говоря про осенние, зимние, весенние каникулы), а во-вторых редкий работодатель даёт отгулять все 28 дней подряд. Да ещё и совместить отпуска супругов - та ещё задача. Что ж теперь, не отдыхать? Урезать суммарные каникулы до одного отпуска?
zl'uka
22 сентября 2015, 16:40

Developer написал: Что ж теперь, не отдыхать? Урезать суммарные каникулы до одного отпуска?

Урезать ничего не надо, но и добавлять еще сложностей - тоже не хотелось бы. Я не знаю многодетных родителей, которым нравилась бы эта свистопляска с каникулами в разное время. Делаю вывод, что и разница в начале учебного года будет так же неудобна.
мангуст
22 сентября 2015, 16:47

SergD написал: А ты случайно не на море живешь?

Не. Даже более того - я на море ни разу в жизни не был. А ближайшее ко мне - Карское, но и до него не близко. smile.gif
Старая тетка
22 сентября 2015, 16:47

Developer написал: Так эти 28 дней и сейчас плохо коррелируют с каникулами: во-первых много меньше летних (не говоря про осенние, зимние, весенние каникулы), а во-вторых редкий работодатель даёт отгулять все 28 дней подряд. Да ещё и совместить отпуска супругов - та ещё задача.

Тогда откуда тезис, что вся страна в едином порыве в одно время ломится на отдых?
Тетямотя
22 сентября 2015, 16:48

ESN написал: В Германии даты каникул свои в каждой федеральной земле. Даты чуть сдвигаются в разные годы, т.к. идет привязка к Пасхе и т.п. религиозным праздникам.

Это ужас как неудобно или, наоборот, в этом тьма преимуществ?
Mitya78
22 сентября 2015, 16:48

Старая тетка написала:
Тогда откуда тезис, что вся страна в едином порыве в одно время ломится на отдых?

По ж/д билетам видно, в конце августа бывает проблемой купить.
Developer
22 сентября 2015, 16:51

zl'uka написала: Я не знаю многодетных родителей, которым нравилась бы эта свистопляска с каникулами в разное время.

А много школ где уже "свистопляска с каникулами"? И много ли многодетных семей с детьми в разных школах, чтобы эта свистопляска на них влияла?
blondinko
22 сентября 2015, 16:52

Mitya78 написал:
По ж/д билетам видно, в конце августа бывает проблемой купить.

И по билетам на самолет тоже.
Тетямотя
22 сентября 2015, 16:53
Слушайте, а может и у нас хотят привязать каникулы к религиозным праздникам? redface.gif    Спойлер!
Подтянуться до развитых стран.
cassiopella
22 сентября 2015, 16:54
Я за и это очень практикуется заграницей. Но не вижу смысла для России. Туризм особо не развит, и проблемы наплыва пока нету. Так пусть не меняют. Или сократят летние каникулы.

Sackville написала: 4 месяца каникулы + еще месяц на осенние-зимние-весенние? Замечательно. Хорошо, что наши дети уже отучились.
Для справки: в Британии летние каникула 6 недель.

4 месяца летом это ужасно! mad.gif И как родителям быть с детьми? Чем их занять? Ведь родители должны работать эти 4 месяца.
blondinko
22 сентября 2015, 16:54

Mitya78 написал:
Почему россияне так страдают от возможности выбора?

И мне странно. Ворчать на власть куда проще, чем для начала залогиниться на Активном гражданине и попытаться хоть что-то сделать самому.
Тетямотя
22 сентября 2015, 16:55

cassiopella написала: Или сократят летние каникулы.

Подозреваю, что учащиеся будут против.
dock

Kay_po написала: А если учебный год перенесут, и толпы школьников будут тусоваться на море еще и в сентябре, то это не только забитые самолеты, но и цены будут высокими, т.е. высокий сезон продлится еще на месяц. mad.gif

Зато летом цены упадут.
blondinko

Тетямотя написала: Слушайте, а может и у нас хотят привязать каникулы к религиозным праздникам?  redface.gif    Спойлер!
Подтянуться до развитых стран.

Нам на какую религию предлагается ориентироваться?
Mitya78

Тетямотя написала:
Подозреваю, что учащиеся будут против.

Их кто-то должен спрашивать?
Тетямотя
22 сентября 2015, 16:56

blondinko написала: Нам на какую религию предлагается ориентироваться?

А это отдадут на откуп регионам.
Me_Natik
22 сентября 2015, 16:57
Ага, я тоже удивилась такому энтузиазму. У нас 2.5 месяца и с головой хватает. Детей ведь нужно занимать.
А вот плавающие каникулы по штатам, в России наверное объектам федерации это здорово с точки зрения логистики.
Тетямотя
22 сентября 2015, 16:59

Me_Natik написала: А вот плавающие каникулы по штатам, в России наверное объектам федерации это здорово с точки зрения логистики.

У вас ведь тоже плавающие? И тоже к религиозным праздникам привязаны или к чему-то другому?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»