Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перенос начала учебного года
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
cassiopella
22 сентября 2015, 16:59

Тетямотя написала: Подозреваю, что учащиеся будут против.

И что?
Developer
22 сентября 2015, 17:03

dock написал: Зато летом цены упадут.

Цены - как дети: могут только расти. :coo:
SergD
22 сентября 2015, 17:04

Тетямотя написала: Слушайте, а может и у нас хотят привязать каникулы к религиозным праздникам?  redface.gif    Спойлер!
Подтянуться до развитых стран.

А у нас и так привязано (хоть и не к религиозным): 1 сентября к Дню Знаний, а 1 июня - к Дню защиты детей!
blondinko
22 сентября 2015, 17:06

Тетямотя написала:
А это отдадут на откуп регионам.

У нас повсюду многоконфессиональные регионы. Не будет этого.
Тетямотя
22 сентября 2015, 17:06

Mitya78 написал: Их кто-то должен спрашивать?

cassiopella написала: И что?

Господа, вы звери. 3d.gif
Если что, это я шучу, но вы так говорите, будто сами в школе никогда не учились.
Тетямотя
22 сентября 2015, 17:07

blondinko написала: У нас повсюду многоконфессиональные регионы. Не будет этого.

Ой, а Германия или Штаты (особенно Штаты) можно подумать не многоконфессиональные, ага.
Jorgen
22 сентября 2015, 17:08
В стране, похоже, все более актуальные проблемы уже порешали. biggrin.gif

Очередное размазывание общественного внимания по бессмысленным, но бабульколавкоёмким вопросам.
Mitya78
22 сентября 2015, 17:08

Тетямотя написала:

Господа, вы звери.  3d.gif
Если что, это я шучу, но вы так говорите, будто сами в школе никогда не учились.

Вот честно, на месте нынешних школьников выбрал бы сократить каникулы и срок обучения в школе.

Да и потом, на моря я летом не ездил, а сенокосил у бабушки с дедушкой.
Mitya78
22 сентября 2015, 17:09

Jorgen написал: В стране, похоже, все более актуальные проблемы уже порешали. biggrin.gif

Очередное размазывание общественного внимания по бессмысленным, но бабульколавкоёмким вопросам.

Однозадачность?

В стране много вопросов, что надо на один всем миром навалиться, забыв про остальные?
cassiopella
22 сентября 2015, 17:10

Тетямотя написала: Господа, вы звери. 3d.gif

Шутка странная. Во-первых дети еще не доросли, что бы иметь свое мнение по этому вопросу. Во-вторых сокращение каникул не значит, что работы добавиться. Просто вместо двух часов физры между парами, будет физра полдня после которой можно остыть, сходить в душ и т.п.
Jorgen
22 сентября 2015, 17:12

Mitya78 написал:
Однозадачность?
В стране много вопросов, что надо на один всем миром навалиться, забыв про остальные?

Это не вопрос, а краник для выпуска бессмысленного пара.

Ну это я надеюсь, что до реального воплощения aka сокращения в угоду неучам учебных программ дело не дойдёт. Потому как в июне эффективно учиться невозможно чисто климатически.
Mykha
22 сентября 2015, 17:13

Mitya78 написал:
Каждая школа (или регион) сами и решат, когда каникулы и какого вида. В чём проблема?

В школе около 1000 учеников, все равно всем не угодить. Смысл городить огород на ровном месте? В прошлом году по Москве был вопрос о едином графике каникул для всех школ города? Не получилось. smile4.gif
Тетямотя
22 сентября 2015, 17:14

cassiopella написала: Во-первых дети еще не доросли, что бы иметь свое мнение по этому вопросу.

У тебя видимо пока детей нет. Не представляешь, сколько у них мнений по самым разным вопросам.
Mykha
22 сентября 2015, 17:19

blondinko написала:
И мне странно. Ворчать на власть куда проще, чем для начала залогиниться на Активном гражданине и попытаться хоть что-то сделать самому.

А если там опросы некорректные? На вопрос "Где установить памятник князю Владимиру?" я хочу ответить "Нигде". Нет такого варианта biggrin.gif
Фортуна
22 сентября 2015, 17:20

blondinko написала: И тут - предложение начинать учиться с 15-го сентября.
Мне кажется стоит начинать даже 1 октября

А за счет чего банкет? Т.е. учиться будут на месяц меньше за счет сокращения каких-то предметов или еще годик к школьной программе добавят?
XeWlaNa
22 сентября 2015, 17:26

Тетямотя написала:
Это ужас как неудобно или, наоборот, в этом тьма преимуществ?

Это удобно хотя бы потому, что не вся Германия одномоментно выезжает в отпуск. Если бы каникулы начинались по всей Германии в один день, то страшно представить, какие бы пробки были на автобанах в начале и конце каникул. А еще очень удобно, что можно улететь в отпуск из другого региона, в котором каникулы пока не начались и таким образом перелет/путевка дешевле.
Mitya78
22 сентября 2015, 17:26

Фортуна написала:
А за счет чего банкет? Т.е. учиться будут на месяц меньше за счет сокращения каких-то предметов или еще годик к школьной программе добавят?

Ага, в теме уже сотня страниц с лишним.
Jorgen
22 сентября 2015, 17:27

Фортуна написала:

Тот же вопрос. Странно, кстати, что за 4 страницы треда он как-то слабо народ интересует.
cassiopella
22 сентября 2015, 17:31

Тетямотя написала: У тебя видимо пока детей нет. Не представляешь, сколько у них мнений по самым разным вопросам.

Дело не в наличии детей. Есть родители, которые пускают обучение на самотек. В том числе, когда позволяют ребенку самому решать когда ходить в школу и сколько. А есть родители, которые в состоянии объяснить ребенку (в том числе и подростку), почему надо ходить и почему у него пока не может быть своего мнения по этому вопросу. В нормальных странах государство обязует первый тип родителей вести себя как ведут нормальные родители. Если не могут, то забирают у таких детей. И правильно делают.
Developer
22 сентября 2015, 17:37

Jorgen написал: Странно, кстати, что за 4 страницы треда он как-то слабо народ интересует.

Наверное потому что изначально вопрос стоит не в изменении длительности каникул, а в изменении дат начала, следовательно и конца.
Тетямотя
22 сентября 2015, 17:38

cassiopella написала:
В нормальных странах государство обязует первый тип родителей вести себя как ведут нормальные родители. Если не могут, то забирают у таких детей. И правильно делают.

О, нет. На тему правильного отбирания детей у неправильно думающих родителей я рассуждать не готова.
Тетямотя
22 сентября 2015, 17:47

Фортуна написала: А за счет чего банкет? Т.е. учиться будут на месяц меньше за счет сокращения каких-то предметов или еще годик к школьной программе добавят?

Разве где-то говорится о сокращении учебного года? Говорят только про плавающий график. И то это пока лишь предлагается к обсуждению.
cassiopella
22 сентября 2015, 17:48

Тетямотя написала: О, нет. На тему правильного отбирания детей у неправильно думающих родителей я рассуждать не готова.

Ну ты же начала "тынеМать" tongue.gif . Детям надо объяснять, что в жизни есть ситуации, когда не стоит "иметь свое мнение" и что это может быть контрпродуктивно. Если взять нашу российскую школу, то мои многие однокласники, друзья, родители не понимают, зачем в школе проходят интегралы и логарифмы. Что мол есть "гуманитарии", которым интегралы/логарифмы не понадобятся. У французов такие высказывания еще не встречала. Потому что из "гумманитарного" класса во фр. элиту (не важна профессия) не пробьешся и всегда получать будешь сильно меньше не "гумманитариев".
Developer
22 сентября 2015, 17:53

cassiopella написала: Детям надо объяснять, что в жизни есть ситуации, когда не стоит "иметь свое мнение" и что это может быть контрпродуктивно.

Не в контексте темы, а исключительно по цитате: мне казалось, что детям нужно объяснять ошибочность того или иного мнения, насколько это возможно. А позиция "Цыц, малявка! Брысь под лавку!" как раз и будет контрпродуктивной, хотя значительно проще в реализации и эффективна в краткосрочной перспективе. smile.gif
Тетямотя
22 сентября 2015, 17:55

cassiopella написала: Ну ты же начала "тынеМать"

Разве?

cassiopella написала:  Детям надо объяснять, что в жизни есть ситуации, когда не стоит "иметь свое мнение" и что это может быть контрпродуктивно.

Уверена, что эта позиция найдет поддержку у наших властей. 3d.gif
Асклепий
22 сентября 2015, 18:02

Yumi написала:  традиции - это хорошо

А чем это хорошо?
Асклепий
22 сентября 2015, 18:09

Enola написала: А еще в этом году нам объявили, что школа, мол, требует, чтобы до 3 июня включительно все дети были в школе. Будут приходить проверки и ругать ту школу, из которой дети на канникулы раньше времени разбегутся.
Родители выслушали, сказали "ага, щас" и разошлись.

У нас за это штрафуют, если верить прессе. Причём, учитывая реальные тюремные сроки родителям, не пускающим детей в школу вопреки закону о всеобщем школьном образовании, штраф — не худшее наказание.
АнДин
22 сентября 2015, 18:12

franco написал:
Я считаю, что некоторым появляться в интернете вредно. Вернее не им вредно, а интернету.

Обычно, меня посты franco раздражают, а вот сегодня прям присоединюсь!
Jorgen
22 сентября 2015, 18:15

Developer написал:
Наверное потому что изначально вопрос стоит не в изменении длительности каникул, а в изменении дат начала, следовательно и конца.

Повторюсь, учить (ну, может, за исключением старшей школы) кого-то позднее 20 мая - малоэффективно. Но если повсеместно установят мощные кондиционеры, то я в принципе не против.
А серьёзно - или пустая болтовня, или, что хуже, очередной наезд на среднее образование в контексте "нафига такая химия?", "закон Ома ни разу не пригодился", "зачем девочке производная?", "пусть пишут как умеют - можно же разобрать смысл" и "хватит издеваться над детьми, они и так очень устают, дайте им отдохнуть от ваших дурацких заданий дома за компьютером".
Developer
22 сентября 2015, 18:18

Jorgen написал: учить (ну, может, за исключением старшей школы) кого-то позднее 20 мая - малоэффективно

А почему? А потому что все знают, что 25 уже точно - всё. А оценки известны ещё раньше. Вот и не учатся. А будет известно, что занятия - до 20 июня и оценки будут известны не раньше 10-го июня, и будут все учиться.

Тут, правда, возникает вопрос с выпускниками и помещениями для проведения экзаменов... Но, скорее всего, вопрос решаемый.
Jorgen
22 сентября 2015, 18:23

Developer написал:
А почему? А потому что все знают, что 25 уже точно - всё. А оценки известны ещё раньше. Вот и не учатся. А будет известно, что занятия - до 20 июня и оценки будут известны не раньше 10-го июня, и будут все учиться.

Летом - жарко. Если на улице +25 - сидеть в классе абсолютно бесполезно, имхо.
На те же ЕГЭ почти на каждый ПП вызывают скорую в последнее время.
Mitya78
22 сентября 2015, 18:26

Jorgen написал:

Страна большая.
Jorgen
22 сентября 2015, 18:29

Mitya78 написал:
Страна большая.

Так у нас северо-запад.
Developer
22 сентября 2015, 18:32

Jorgen написал: Летом - жарко. Если на улице +25 - сидеть в классе абсолютно бесполезно, имхо.

Если большинство в школе будет того же мнения, то никто не заставит сдвигать сроки каникул. Всё останется по старому. smile.gif
Sackville
22 сентября 2015, 18:33

XeWlaNa написала: Это удобно хотя бы потому, что не вся Германия одномоментно выезжает в отпуск.

А Британия выезжает. И что? Точнее, так: у всех в школе каникулы начинаютс одновременно (про частные школы не знаю), но вот отпуска у родителей - увы и ах.

cassiopella написала: У французов такие высказывания еще не встречала. Потому что из "гумманитарного" класса во фр. элиту (не важна профессия) не пробьешся и всегда получать будешь сильно меньше не "гумманитариев".

Ну и что? В Британии в 2-х последних классах, после которых идут в универ, можно по выбору изучать всего 3 предмета. И прекрасно обойтись без математики и физики вообще, что многие и делают. И пробиваются "в элиту" (кстати, что это? Аристокрития?), представьте себе.
кометаС
22 сентября 2015, 18:37

Kay_po написала: А если учебный год перенесут, и толпы школьников будут тусоваться на море еще и в сентябре, то это не только забитые самолеты, но и цены будут высокими, т.е. высокий сезон продлится еще на месяц. 

А так оно и будет. У нас на последнюю неделю августа цены на отдых падают резко на 25 процентов, а первые числа сентября - ровно на половину.
Т.е. например, неделя 15 -23 августа стоит 1000 евро. 23 -31 августа уже 750 евро. А 1 сентября 500 евро.
Jorgen
22 сентября 2015, 18:38

Sackville написала:
В Британии в 2-х последних классах, после которых идут в универ, можно по выбору изучать всего 3 предмета. И прекрасно обойтись без математики и физики вообще, что многие и делают. И пробиваются "в элиту" (кстати, что это? Аристокрития?), представьте себе.

Вас не смущает отсутствие у "элиты" развитого логического мышления? kos.gif
Me_Natik
22 сентября 2015, 18:45

Тетямотя написала:

Me_Natik написала: А вот плавающие каникулы по штатам, в России наверное объектам федерации это здорово с точки зрения логистики.

У вас ведь тоже плавающие? И тоже к религиозным праздникам привязаны или к чему-то другому?

У нас южные штаты начинают в мае, а в августе уже в школе. Северные с середины июня до сентября. Мартовские-апрельские со сдвигом в неделю в разных штатах. Главное, чтобы 180 дней учебных было, а там уж даже по графствам есть различия.
Есть круглогодичные школы с каникулами раз в какое-то время.
Все на откуп школьным округам и штатам.
Sackville
22 сентября 2015, 19:00

Jorgen написал: Вас не смущает отсутствие у "элиты" развитого логического мышления?

А я не знаю, что такое "элита". Аристократии вообще можно не учиться. Успешные в бизнесе люди бывают и вообще без высшего образования. И почему меня должно парить, есть у них логическое мышление или нет? Факт остается фактом: люди не сакрализируют точные науки и прекрасно без них выживают. Если что, то мы по российской привычке навялили дитю двойную математику и все естественные науки, но так поступают далеко не все.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 19:06

Jorgen написал:

Ужас какой! Точно "что русскому смерть, то немцу хорошо". Вообще-то наоборот, но тут явно именно так. Наши дети учатся до конца июля каждый год. Обычно погода в летние месяцы до 38 поднимается точно. Нормально учатся. Еще и контрольные последние пишут. Кондеев в кабинетах нет.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 19:09

кометаС написала:
А так оно и будет. У нас на последнюю неделю августа цены на отдых падают резко на 25 процентов, а первые числа сентября - ровно на половину. 
Т.е. например, неделя 15 -23 августа стоит 1000 евро. 23 -31 августа уже 750 евро. А 1 сентября 500 евро.

Не везде, ой, не везде! Ваши же знают, что не все немцы еще пошли в школу! wink.gif
Eva_23_L
22 сентября 2015, 19:11

Sackville написала:
А Британия выезжает. И что? Точнее, так: у всех в школе каникулы начинаютс одновременно (про частные школы не знаю), но вот отпуска у родителей - увы и ах.

Не знаю, как Британия, а Германия бы встала ВСЯ. На Пасху не так сильно, а в Троицу очень хорошо видно, что бывает, когда Италия-Австрия-Германия едет отдохнуть толпой. И это еще у нас не у всех каникулы по две недели на Троицу.
Jorgen
22 сентября 2015, 19:13

Eva_23_L написала:
Обычно погода в летние месяцы до 38 поднимается точно. Нормально учатся.

Ты сама, я так понимаю, одновременно при +38 в офисе без кондея работаешь?
кометаС
22 сентября 2015, 19:17

Eva_23_L написала: Не везде, ой, не везде! Ваши же знают, что не все немцы еще пошли в школу!

smile.gif А вы когда идете? У нас детсад, школьники 2-3 сентября, студенты в середине сентября.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 19:20

кометаС написала:
smile.gif А вы когда идете? У нас детсад, школьники 2-3 сентября, студенты в середине сентября.

Бавария и Баден-Вюрттемберг, т.е. практически ваши соседи, wink.gif в середине сентября. В этом году 14 начали.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 19:21

Jorgen написал:
Ты сама, я так понимаю, одновременно при +38 в офисе без кондея работаешь?

Работала, да. А куда деваться-то?! Ну, вентиляторы ставили раздевались до трусов.
FP-92
22 сентября 2015, 19:21

Тетямотя написала: Не знаю, насколько соответствует действительности, но вот:

В Болгарии школьники и студенты приступают к занятиям 15 сентября, в Польше и Италии – 1 октября

Про Польшу не соответствует. Там занятия начинаются 1 сентября.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 19:24

FP-92 написал:
Про Польшу не соответствует. Там занятия начинаются 1 сентября.

Да там, похоже, только про Германию правда. Потому что написано "у всех по-разному". biggrin.gif

Да, если что, для понимания: у нас каникулы определяются не школами или коммунами, а по фед. землям. И строго спрашивают с родителей, если они уехать раньше пытаются или приехать позже.
Yumi
22 сентября 2015, 19:25

Eva_23_L написала: Работала, да. А куда деваться-то?! Ну, вентиляторы ставили

Вентиляторы на работе при +38?! Какие в Германии жесткие нравы. И как, с тепловым ударом никого не вывозили?
Me_Natik
22 сентября 2015, 19:27

кометаС написала:

У нас детсады все лето работают или ты о киндергартене?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»