Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перенос начала учебного года
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Me_Natik
22 сентября 2015, 19:29
Насчет школьных религиозных праздников.
В государственных школах есть общие - Рождество, Пасха.
А праздники остальных религий - выходные на усмотрение школьного округа.
Вот у нас есть Роша Шана и Йом Кипур, а через несколько городков - нет.
Голубая Собака
22 сентября 2015, 19:30
Да вообще учиться вредно. Надо детей в школу сдавать где-то в ноябре. забирать где-то в середине апреля. А дальше - вечный праздник жизни на море. biggrin.gif
Eva_23_L
22 сентября 2015, 19:31

Yumi написала:
Вентиляторы на работе при +38?! Какие в Германии жесткие нравы. И как, с тепловым ударом никого не вывозили?

Нет, никого. Я не знаю, как у всех, но у меня на двух работах не было кондея нигде в офисе. Этим летом ходила на курсы. Жара вообще нереальная была: до 42 доходило. Тоже без кондея. Техника однажды сказала "баста, телепузики", а мы окна закрыли, вентиляторы включили и готовы были заниматься. wink.gif Немцы - народ живучий. tongue.gif
Jorgen
22 сентября 2015, 19:32

Голубая Собака написала: Да вообще учиться вредно. Надо детей в школу сдавать где-то в ноябре. забирать где-то в середине апреля.

Да и вообще, любой учитель подтвердит - в школе очень хорошо без детей. tongue.gif
Yumi

Eva_23_L написала: Жара вообще нереальная была: до 42 доходило

А влажность какая?
Eva_23_L

Me_Natik написала:
У нас детсады все лето работают или ты о киндергартене?

А в чем разница?
Наши ДС бывают закрыты, но недолго. Меньше, чем школьные каникулы.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 19:34

Yumi написала:
А влажность какая?

Я, честно говоря, не очень в курсе. Вроде говорили высокая, ок. 86%, но не поручусь. По моим ощущениям, не должна быть такой уж высокой. Все же типа горы у нас тут, а не море.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 19:38
Это лето было очень жарким. Обычно бывают жаркие дни, ок.35, но недолго. Потом жара спадает, потом снова поднимается до 35 на пару-тройку дней. И да, дети учатся. Мне их тоже жалко. Потому что именно в июне-июле они пишут итоговые контрольные. А что там можно писать в таком пекле?! facepalm.gif
Yumi
22 сентября 2015, 19:46

Eva_23_L написала: Вроде говорили высокая, ок. 86%, но не поручусь

Вот честно, не верю. При такой температуре и такой влажности функционировать невозможно, не говоря уже об умственной деятельности.
Впрочем, ладно, понятно. Гвозди бы из немцев делать жаропрочные.
Зрительница
22 сентября 2015, 19:48

blondinko написала: Пенсионерам полезнее море в октябре. Ничего страшного.

blondinko написала: Пенсионерам купаться вообще вредно.

Ага, да на хрен всех этих пенсионеров, живут тут понимаете ли, требуют еще чего-то, на море, опять же, хотят - в расход их. facepalm.gif 3d.gif

blondinko написала: Особенно тем, которые детей не любят.

А я должна? Любить всех детей, должна?

blondinko написала: А у вас дети есть?

Ребенок есть, причем в возрасте, когда еще каникулы актуальны. Но сама ездила в отпуск только тогда, когда каникул у детей не было, очень не хотелось очутиться в массе детей с их орами, криками и т.д.
Skazochnik
22 сентября 2015, 19:54

Рус написал: Я за. Отдать кстати это на откуп школам. Пусть сами решают как удобнее.

Удобнее круглый год каникулы. smile.gif
Eva_23_L
22 сентября 2015, 20:00

Yumi написала:
Вот честно, не верю. При такой температуре и такой влажности функционировать невозможно, не говоря уже об умственной деятельности.

Ну, если не забуду дл следующего лета, отдельно обращу внимание. Я помню что-то такое про 86%, но мне кто-то говорил, я не сама видела. И, может, 86% было не при 42, а при 35. Не сказать, что ощущение парилки было. Надевали на себя минимум, да. Про умственную деятельность молчу, но экзамен сдала. Списать можно было. 3d.gif

Гвозди бы из немцев делать жаропрочные.

Ну, вот нас, видимо, проверили жарой на прочность этим летом. Поняли, что выдюжим. Теперь вот беженцами проверяют.

Я думаю, если бы все лета были, как это, может, и стали бы устанавливать кондеи. А так смысла нет тратиться на то, что работает меньше месяца в сумме.
blondinko
22 сентября 2015, 20:03

Зрительница написала:

Ага, да на хрен всех этих пенсионеров, живут тут понимаете ли, требуют еще чего-то, на море, опять же, хотят  - в расход их.  facepalm.gif  3d.gif

Тех, которые не любят детей? Видимо да. Раз они не хотят жить рядом с детьми. Не пенсионеры же нам нужны в будущем?
А тех, кто спокойно летает в самолетах с детьми, никто трогать не собирается.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 20:08

blondinko написала:
Тех, которые не любят детей? Видимо да.

Круто! И расстрельную команду уже собрали? redface.gif

Раз они не хотят жить рядом с детьми. Не пенсионеры же нам нужны в будущем?

И правда! facepalm.gif

А тех, кто спокойно летает в самолетах с детьми, никто трогать не собирается.

А тех, кто наоборот, ты как трогать собралась? redface.gif
Me_Natik
22 сентября 2015, 20:09

Eva_23_L написала:
А в чем разница?
Наши ДС бывают закрыты, но недолго. Меньше, чем школьные каникулы.

Разница в том, что у нас киндергартены (нулевые классы с 4-5 лет при школах) работают по школьному расписанию.

А вот в детских дошкольных организациях нет каникул.
Me_Natik
22 сентября 2015, 20:12

Yumi написала:
Впрочем, ладно, понятно. Гвозди бы из немцев делать жаропрочные.

Сын служил в Германии и говорит, что отсутствие кондиционеров было было в жару большой проблемой. Другое дело, что в Германии не такое уж длинное лето.
Enola
22 сентября 2015, 20:14

blondinko написала: Тех, которые не любят детей? Видимо да. Раз они не хотят жить рядом с детьми. Не пенсионеры же нам нужны в будущем?

Распространяешь свой личный опыт на все вокруг? (с) popc1.gif
Отучаемся говорить за всех. Вам не нужны пенсионеры, нам нужны 3d.gif
blondinko

Eva_23_L написала:

А тех, кто наоборот, ты как трогать собралась? redface.gif

Я? Никак. Это они с первой страницы треда начали прыгать, как спущенные с цепи.
Я вообще удивляюсь: как можно такую простую бытовую тему постоянно пытаться сводить к политике и злобным разборкам?
Это что же должна представлять из себя реальная жизнь таких людей?
Речь идет всего лишь о переносе срока начала учебного года.
Enola

blondinko написала: Это они с первой страницы треда начали прыгать, как спущенные с цепи.
Я вообще удивляюсь: как можно такую простую бытовую тему постоянно пытаться сводить к политике и злобным разборкам?
Это что же должна представлять из себя реальная жизнь таких людей?

3d.gif
blondinko
22 сентября 2015, 20:15

Enola написала:
Распространяешь свой личный опыт на все вокруг? (с) popc1.gif
Отучаемся говорить за всех. Вам не нужны пенсионеры, нам нужны 3d.gif

Мне казалось, что здесь большинству все же присуще чувство юмора.
Хотя бы умеренное.
Ну ладно.
ESN
22 сентября 2015, 20:15

Тетямотя написала:
Это ужас как неудобно или, наоборот, в этом тьма преимуществ?

Разные даты канкул для разных земель сделаны, afaik, с целью уменьшения пробок на автобанах отпускных направлений. Хотя в любом случае, если в первую субботу каникул собрался в направлении Италии/Австрии, то лучше выезжать с вечера. Т.к. в 4 утра уже едешь в плотной компании.
Асклепий
22 сентября 2015, 20:16

Yumi написала:
Вентиляторы на работе при +38?! Какие в Германии жесткие нравы. И как, с тепловым ударом никого не вывозили?

Я в этом году и в +41 с вентилятором сидел. В костюме. Ничего, работал; обычный рабочий день с 7:00 до 19:00.
Gynny
22 сентября 2015, 20:20
Все страницы не осилила, но на первых двух не видела информации: а ЕГЭ/ГИА тоже "плавать" будет? И так из-за них учебный год теперь 25 мая вместо 31 заканчивается, потому как с графиком не вписываются.
marplik
22 сентября 2015, 20:29
У нас во время школьных каникул стоимость любой поездки в любое место взлетает в два-три раза. Плавающее расписание немножко помогает. Например, первая половина июня и первая неделя после Нового Года немного дешевле по сравнению с. Потому что некоторые школы ещё/уже начали работать.
Каникулы для детей - у нас - головная боль родителей, а никак не государства, к сожалению.
$200 за неделю лагеря с 9 до 3 без еды - это дёшево.
Раньше начинали учебный год после Дня Труда (первый понедельник сентября), два или три года назад перенесли на середину августа. В нашем случае - это добавили ещё три недели жары для бедных детей.
marplik
22 сентября 2015, 20:32

Gynny написала: Все страницы не осилила, но на первых двух не видела информации: а ЕГЭ/ГИА тоже "плавать" будет? И так из-за них учебный год теперь 25 мая вместо 31 заканчивается, потому как с графиком не вписываются.

Это как раз довольно просто решается. Необязательно же тесты прям в последний день занятий проводить.
У нас обычно в середине мая. В старой школе могли даже в апреле проводить, потому что шли по ускоренной программе.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 20:38

Me_Natik написала:
Разница в том, что у нас киндергартены (нулевые классы с 4-5 лет при школах) работают по школьному расписанию.

А вот в детских дошкольных организациях нет каникул.

Поняла. Просто Kindergarten - это переводится как детский сад. Поэтому я удивилась. А у вас детские сады как называются?
marplik
22 сентября 2015, 20:44

Eva_23_L написала: Поняла. Просто Kindergarten - это переводится как детский сад. Поэтому я удивилась. А у вас детские сады как называются?

Pre-school. 3d.gif Это для четырёхлеток. Для маленьких - day care.
Gynny
22 сентября 2015, 20:44

marplik написала: Необязательно же тесты прям в последний день занятий проводить.

То есть - в середине учебной недели освобождать школы от детей для проведения этих экзаменов? И куда невыпускников девать? Особенно началку?
Eva_23_L
22 сентября 2015, 20:45

ESN написал:
Разные даты канкул для разных земель сделаны, afaik, с целью уменьшения пробок на автобанах отпускных направлений. Хотя в любом случае, если в первую субботу каникул собрался в направлении Италии/Австрии, то лучше выезжать с вечера. Т.к. в 4 утра уже едешь в плотной компании.

Выезжать в любом случае лучше с вечера, потому что иначе потеряешь день отпуска. wink.gif
Мы в этом году ехали назад в конце каникул. Знакомые выехали вечером, "потеряв" оплаченные ночь и утро. Нам ездить ночью не нравится категорически. Мы спокойно все сдали и выехали в полпервого дня. По времени оказалось одинаково: что мы, что они постояли в пробках. mad.gif
EvgeniyK
22 сентября 2015, 20:49
А мы в этом году нашим детям сами учебный год сместили: пробыли они на море до 5 сентября и пошли в школу 7. Ничего не потеряли. wink.gif
marplik
22 сентября 2015, 20:54

Gynny написала: То есть - в середине учебной недели освобождать школы от детей для проведения этих экзаменов?

Зачем?

Gynny написала: И куда невыпускников девать? Особенно началку? 

Пусть учатся, кто им не даёт-то?
Gynny
22 сентября 2015, 20:59

marplik написала: Пусть учатся, кто им не даёт-то? 

Потому что экзамены проводятся в помещении школ, и запускают туда в день проведения по паспорту только выпускников и организаторов. Такие российские реалии выпуска.
22 сентября 2015, 21:00

EvgeniyK написал: А мы  в этом году нашим детям сами учебный год сместили: пробыли они на море до 5 сентября и пошли в школу 7. Ничего не потеряли.  wink.gif

В начальной школе я, в принципе, тоже без особых моральных страданий слегка двигала рамки учебного года. Но с возрастом это не очень интересно делать.
Вообще лично меня больше не это 1 сентября беспокоит, меня беспокоят регулярные майские загулы. Даже если я детя притаскиваю в школу вовремя, это бесполезно, потому что мало кто тоже приходит. mad.gif
marplik
22 сентября 2015, 21:06

Gynny написала: Потому что экзамены проводятся в помещении школ, и запускают туда в день проведения по паспорту только выпускников и организаторов. Такие российские реалии выпуска.

obm.gif
Ничо себе.
blondinko
22 сентября 2015, 21:08

EvgeniyK написал: А мы  в этом году нашим детям сами учебный год сместили: пробыли они на море до 5 сентября и пошли в школу 7. Ничего не потеряли.  wink.gif

Не все дети готовы "отставать" от одноклассников. Кто-то переносит это болезненно, кто-то просто любит школу и стремится к началу учебы быть с классом. Иногда это серьезно портит отпуск ))
22 сентября 2015, 21:10

marplik написала: Ничо себе.

Ну у нас так, да. И скандалов все равно более чем.
Jorgen
22 сентября 2015, 21:20

marplik написала:
obm.gif
Ничо себе.

Интересней другое - в чём смысл твоего предложения сначала провести выпускные экзамены, а потом ещё зачем-то предполагать посещение этой самой школы уже выпущенными из неё в течение ещё пары месяцев?
Это даже покруче инициатив минобра будет.
Асклепий

Gynny написала: Потому что экзамены проводятся в помещении школ, и запускают туда в день проведения по паспорту только выпускников и организаторов. Такие российские реалии выпуска.

А нельзя под это дело отгородить один этаж и пускать по паспорту именно туда?
ESN

Eva_23_L написала:
... Обычно погода в летние месяцы до 38 поднимается точно. Нормально учатся. Еще и контрольные последние пишут. Кондеев в кабинетах нет.

Я бы сказал не "обычно", а считанные дни в году. Ну и, если температура к 11 часам достигает емнип 28°C, то школу распускают ("Хитцефрай"). Примерно то же было в наших школах зимой, когда был мороз ниже 25 или 30°.

(Да, на работе у меня кондиционер есть. На предыдущих двух не было.)
Gynny
22 сентября 2015, 21:22

Асклепий написал: А нельзя под это дело отгородить один этаж и пускать по паспорту именно туда? 

Вопрос ко мне или к министру? 3d.gif
Я еще наряд полиции и онлайн-вебкамеры не упомянула.
Gynny
22 сентября 2015, 21:24

Jorgen написал:  в чём смысл твоего предложения сначала провести выпускные экзамены, а потом ещё зачем-то предполагать посещение этой самой школы уже выпущенными из неё в течение ещё пары месяцев?

Дык - дети в школу не учиться, а общаться и социализироваться ходят. tongue.gif
Jorgen
22 сентября 2015, 21:25

Асклепий написал:
А нельзя под это дело отгородить один этаж и пускать по паспорту именно туда?

Есть ощущение, что примерно так же глубоко и рассуждают в профильном министерстве.
Какие там исследования, моделирование ситуации, анализ последствий. Нафига умничать?
А давайте теперь вот так попробуем, начнём новый учебный год во всей стране с 26, скажем, сентября, почему бы и нет, тут кто-то рассказывал, что и в Америке вроде примерно так - посмотрим, что выйдет, поржём. А в Бурятии, они смешные там вообще, пусть с 13 августа!
Дилетанты вообще плодовиты на инициативы.
Girl_from_VA
22 сентября 2015, 21:27

marplik написала:
obm.gif
Ничо себе.

Ну так в Штатах тоже всякие АCT и SAT по документам с фотографиями.
Girl_from_VA
22 сентября 2015, 21:31

Jorgen написал:
Интересней другое - в чём смысл твоего предложения сначала провести выпускные экзамены, а потом ещё зачем-то предполагать посещение этой самой школы уже выпущенными из неё в течение ещё пары месяцев?
Это даже покруче инициатив минобра будет.

Mой ребенок уже принят в университет был в конце марта, вроде как. Документы для рассмотрения по университетам, со всеми оценками, достижениями и сочинениями, надо посылать к январю. Хотя, вроде как требовалось подтвердить получение диплома перед непосредственным началом обучения. Т.е., вроде как, выпуститься надо, но последний семестр роли не играет вообще.
Асклепий
22 сентября 2015, 21:32

Gynny написала: Вопрос ко мне или к министру? 
Я еще наряд полиции и онлайн-вебкамеры не упомянула.

Вопрос просто так, вслух. smile.gif
Inventor
22 сентября 2015, 21:33

Eva_23_L написала: Еще и контрольные последние пишут. Кондеев в кабинетах нет.

А я уже жаловался в немецком треде, но меня не поняли smile.gif
Такая вещь как кондей в Германии на удивление слабо распространенна. И не говорите, что она не нужна biggrin.gif
Летом в зданиях без кондеев кошмар часто. Бывает даже так, что на улице более менее нормально (даже почти приятно) а в зданиях духота и кошмар.
Я, если что, говорю сейчас про обычное лето. То, что было этим летом, можно считать исключением.
Асклепий
22 сентября 2015, 21:36

Jorgen написал:
Есть ощущение, что примерно так же глубоко и рассуждают в профильном министерстве.
Какие там исследования, моделирование ситуации, анализ последствий. Нафига умничать?
А давайте теперь вот так попробуем, начнём новый учебный год во всей стране с 26, скажем, сентября, почему бы и нет, тут кто-то рассказывал, что и в Америке вроде примерно так - посмотрим, что выйдет, поржём. А в Бурятии, они смешные там вообще, пусть с 13 августа!
Дилетанты вообще плодовиты на инициативы.

Да мне вообще-то начхать, если честно. Если недилетанты считают, что по-другому нельзя, то мне-то какое дело до этого. В моё время в Минске обходились без тюремнообразных методик, в Германии так и подавно, но это же, как я понимаю, совсем другое дело.
Jorgen
22 сентября 2015, 21:38

Girl_from_VA написала:
выпуститься надо, но последний семестр роли не играет вообще.

Тогда его логично убрать вообще. Если оно действительно так. smile.gif
Нафига, собственно, тратить время и бабло?
cassiopella
22 сентября 2015, 21:42

Тетямотя написала: Разве?

"Вот если бы были у тебя дети". 3d.gif facepalm.gif Не ты писала?

Developer написал: Не в контексте темы, а исключительно по цитате: мне казалось, что детям нужно объяснять ошибочность того или иного мнения, насколько это возможно.

А если тебя нету рядом? Далеко не всегда можно понять, ошибаешься ты или нет. Не потому что логика хромает, а потому что не хватает знаний. Поэтому важно уметь слушать и принимать мнение окружающих. Такую банальность некоторые взрослые напрочь не понимают. Хуже всего, когда такой "взрослый" стоит во главе компании и никого не слушает. Ведь он же самый умный!

Developer написал: А позиция "Цыц, малявка! Брысь под лавку!"

Можно же сказать по другому, не обижая и принижая.

Sackville написала: Ну и что?

Да просто разное у людей в головах. Поэтому нету стандартного правильного "как надо".

Sackville написала: И прекрасно обойтись без математики и физики вообще, что многие и делают.

Эээээ... Если с математикой не дружишь и не знаешь, то вход на многие профессии и специальности закрыт. Вот представь, что убрал математику. Родители его поддержали. Идет поступать в вуз, а ему говорят, что не возьмут или мол иди доучивайся.

Sackville написала: И пробиваются "в элиту" (кстати, что это? Аристокрития?), представьте себе.

Да это местные погремушки. Элита = инженеры выпускники инженерных школ. Инженеры выпускники университетов уже не элита. 3d.gif
Jorgen
22 сентября 2015, 21:42

Асклепий написал:
в Германии так и подавно, но это же, как я понимаю, совсем другое дело.

В Германии выпускники не предпринимают (массовых) попыток нечестно получить более высокие баллы за итоговый экзамен тем или иным образом?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»