Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перенос начала учебного года
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
marplik
22 сентября 2015, 21:43

Girl_from_VA написала: Ну так в Штатах тоже всякие АCT и SAT по документам с фотографиями.

И школу закрывают?
Я уже не помню, как моя старшая тесты сдавала. И когда. И что они потом делали.
Я только что, считай, начальную школу закончила. wink.gif
cassiopella
22 сентября 2015, 21:45

кометаС написала: студенты в середине сентября.

Не обязательно. Очень сильно зависит от вуза, нарпавления, курса. Один раз я начала 29 августа, один раз в середине сентября, в университете в октябре (чем выше курс, тем позже начинали).
Girl_from_VA
22 сентября 2015, 21:45

Jorgen написал:
Тогда его логично убрать вообще. Если оно действительно так. smile.gif
Нафига, собственно, тратить время и бабло?

Во, золотые слова!
Асклепий
22 сентября 2015, 21:48

Jorgen написал:
В Германии выпускники не предпринимают (массовых) попыток нечестно получить более высокие баллы за итоговый экзамен тем или иным образом?

Не знаю. Мои знакомые предпринимали иногда, но массовость я оценить не возьмусь. Я сам — не предпринимал, мне всегда было лень. В Минске предпринимали совершенно точно, однако выпускные в Лицее при БелГосУниверситете я писал безо всякой милиции и пропусков.
marplik
22 сентября 2015, 21:49

Girl_from_VA написала: Во, золотые слова!

Как? А когда же репетировать шествие по футбольному полю? wink.gif
Me_Natik
22 сентября 2015, 21:51

marplik написала:
И школу закрывают?
Я только что, считай, начальную школу закончила.  wink.gif

SAT (не знаю как АСТ) можно сдавать в один из дней (там много дат в разные месяцы) в любой школе, где проходит этот экзамен. Я не помню, мой сдавал в субботу или в воскресенье в 11 классе. Потом были еще даты в октябре его 12-го класса.
Girl_from_VA
22 сентября 2015, 21:52

marplik написала:
И школу закрывают?

Наш ходил в соседнюю high school в назначеный день, но не в ту, где он учился. Я не думаю, что всю школу закрывают, наверно крыло закрывают, все-таки.
Me_Natik
22 сентября 2015, 21:52

Jorgen написал:
В Германии выпускники не предпринимают (массовых) попыток нечестно получить более высокие баллы за итоговый экзамен тем или иным образом?

Не знаю как в Германи, в Америке это практически не возможно.
Сдавать можно несколько раз, да... Сколько угодно раз. Выбирать можно лучшие баллы за каждую часть эказамена.
Jorgen
22 сентября 2015, 21:56

Me_Natik написала:
Не знаю как в Германи, в Америке это практически не возможно.

Ну, удостоверение личности, насколько знаю, спрашивают на входе. Как предотвращают выход с экзамена в интернет?
татата
22 сентября 2015, 21:57

Тетямотя написала: 1 сентября начинают учиться в России, Украине, Белоруссии, Прибалтике, Чехии, Вьетнаме, Китае.

В Хогвартсе еще.
Me_Natik
22 сентября 2015, 21:58

Jorgen написал:
Ну, удостоверение личности, насколько знаю, спрашивают на входе. Как предотвращают выход с экзамена в интернет?

Как? Запрещены мобильные телефоны.
Girl_from_VA
22 сентября 2015, 21:59

Jorgen написал:

Все устройства запрещены. Но не уверена, что обхлопывают. Ну и, вы же знаете, тут народ не стесняется со-товарища заложить, if you see it, report it. И за читинг очень сурово наказывают.
marplik
22 сентября 2015, 22:00

Girl_from_VA написала: И за читинг очень сурово наказывают. 

Угу. Самый страшный грех с первого класса.
cassiopella

EvgeniyK написал: А мы в этом году нашим детям сами учебный год сместили: пробыли они на море до 5 сентября и пошли в школу 7. Ничего не потеряли.

У меня такие родители были. mad.gif Жутко ненавидела возвращаться в середине сентября. Во-первых не сразу догоняешь, во-вторых недовольные одноклассники (ведь у меня каникул было на 2 недели больше), в третьих очень долго на тебе отыгрываются часть учителей.

Gynny написала: Потому что экзамены проводятся в помещении школ, и запускают туда в день проведения по паспорту только выпускников и организаторов. Такие российские реалии выпуска.

marplik написала: Ничо себе.

В России это проблема из-за того, что младшие, средние и старшие классы учатся в одном здании. Обычно за границей раздельно. Особено младшие, которым нужно место побегать и т.п.
Вот кстати Медведев тут хотел сделать одну смену, так вот пусть начинают с малышей. Строят нормальные здания для них, а отстроеные многоэтажки оставляют для средних/старших классов.

Jorgen написал: Интересней другое - в чём смысл твоего предложения сначала провести выпускные экзамены, а потом ещё зачем-то предполагать посещение этой самой школы уже выпущенными из неё в течение ещё пары месяцев?

Экзамены сдают в 11 классе. Следовательно с 1ого по 10ый учатся до последнего. Что касается 11класников, то можно и пораньше отпустить.
Me_Natik
Кстати, даже если сделают тест компьютеризированным, достаточно просто заблокировать браузинг.
Me_Natik
22 сентября 2015, 22:03

cassiopella написала:
Обычно за границей раздельно.

Это да.
У нас обычно (с небольшими вариациями)

Начальная школа Киндергартен-1-5
Средняя 6-8
Старшая 9-12

Все в разных зданиях.

На стреднестатистический сабурб 4-5 начальных, пару средних и одна старшая.
Тетямотя
22 сентября 2015, 22:10

cassiopella написала: "Вот если бы были у тебя дети".  Не ты писала?

Пойнт был не в этом. Совсем не обязательно иметь детей, чтобы понимать, как формируется личность и что с нею происходит, если ей постоянно твердят, что не должно сметь свое суждение иметь.
marplik
22 сентября 2015, 22:11
Кстати, такое разделение школ мне очень нравится.
Не тянется репутация с первого класса по десятый. Не успевает дружный коллектив сплотиться в стаю товарищей.
Особенно нравится то, что средняя школа всего три года. Возраст 11-14 лет - самый вредный. Так что только кто забыкует к 14 годам - бац! вторая смена, иди в другую школу, и будешь там опять самым младшим. А к 16, глядишь, ума прибавится.
Me_Natik
22 сентября 2015, 22:12

marplik написала: Кстати, такое разделение школ мне очень нравится.
Не тянется репутация с первого класса по десятый. Не успевает дружный коллектив сплотиться в стаю товарищей.
Особенно нравится то, что средняя школа всего три года. Возраст 11-14 лет - самый вредный. Так что только кто забыкует к 14 годам - бац! вторая смена, иди в другую школу, и будешь там опять самым младшим. А к 16, глядишь, ума прибавится.

Ну дык и классы тоссуют каждый год. И учителя меняются (тут есть и плюсы и минусы).
Jorgen
22 сентября 2015, 22:12

Girl_from_VA написала:
Ну и, вы же знаете, тут народ не стесняется со-товарища заложить, if you see it, report it. И за читинг очень сурово наказывают.

В туалетные кабинки во время экзамена они парой ходят, что ли?
Один раз сходил пописать - скинул условия репетитору, второй раз - получил решения. Невозможно, говоришь?

Me_Natik написала:
Как? Запрещены мобильные телефоны.

Так у нас тоже запрещены. Строго запрещены! biggrin.gif
Me_Natik
22 сентября 2015, 22:18
Я думаю это не возможно от слова совсем.
Даже думаю, что школьник (любого уровня) тебя просто не поймет.
Me_Natik
22 сентября 2015, 22:19

Jorgen написал:
Так у нас тоже запрещены. Строго запрещены! biggrin.gif

У нас культура списывания имеет древние традиции, и наказания всегда были "очень строгими".Очень строгими!
Jorgen
22 сентября 2015, 22:21

Me_Natik написала:
У нас культура списывания имеет древние традиции, и наказания всегда были "очень строгими".Очень строгими!

У нас пересдача через год (и, соответственно, лишение возможности поступить в институт в этом году). Вполне строго, имхо. Не помогает вообще - только максимальное лишение самой возможности.
Я бы всё же мобильную связь вокруг ППЭ на время экзамена блокировал. tongue.gif
Зрительница
22 сентября 2015, 22:22

cassiopella написала: Экзамены сдают в 11 классе.

В 9 и в 11.
В 9 - ГИА (государственная итоговая аттестация), в 11 - ЕГЭ (единый государственный экзамен).
marplik
22 сентября 2015, 22:25

Jorgen написал: У нас пересдача через год (и, соответственно, лишение возможности поступить в институт в этом году). Вполне строго, имхо. Не помогает вообще - только максимальное лишение самой возможности.

И есть такие реальные случаи?
cassiopella
22 сентября 2015, 22:27

Тетямотя написала: Совсем не обязательно иметь детей, чтобы понимать, как формируется личность и что с нею происходит, если ей постоянно твердят, что не должно сметь свое суждение иметь.

А это вообще не к месту. Не стоит обобщать. Есть родители, которые прямо постоянно говорят ребенку "ты должен иметь своё мнение" одновремено всячески его НЕ приветствуя. Ну и я всего лишь говорила, что ребенок не должен иметь мнение на тему того, сколько быть на каникулах, а сколько учиться. Он может хотеть. Но я вот например на Марс хочу. И чЁ? 3d.gif В данном случае важно объяснить почему его мнение не учитывается и не будет учитываться, пока он учится в школе.
Асклепий
22 сентября 2015, 22:29
Почитал интервью с директором местной школы. Да, они в курсе, что смартфон можно использовать для списывания, поэтому требуют сдать телефон при входе. Да, они видят, что многие сдают старые Нокии вместо смартфонов. Нет, они не проверяют никого в туалетах. Нет, они уже давно не замечали попыток списать (хотя сдаваемые старые Нокии для меня равны именно что намёку на то, что человек попытается списать). Один раз школьник подделал аттестат и нарисовал себе крутую среднюю оценку, но допустил ошибку при подсчётах и спалился.

Кстати, статья подтвердила мои невысказанные до сих пор сомнения: выпускные экзамены на самом деле пишутся в конце апреля, после чего дети продолжают учиться до самых устных экзаменов, сдаваемых лишь через несколько недель. Я что-то такое помнил из своих школьных времён, но крайне смутно.
cassiopella
22 сентября 2015, 22:29

Jorgen написал: У нас пересдача через год (и, соответственно, лишение возможности поступить в институт в этом году). Вполне строго, имхо. Не помогает вообще

Потому что не наказывают.
Jorgen
22 сентября 2015, 22:30

marplik написала:

Есть. Несколько десятков на СПб, при том, что у нас в городе процедуру проводят относительно строго.
А потом в наши местные вузы приезжают и поступают с высокими баллами абсолютные неучи из других субъектов РФ. Бюджетные юрфака СПбГУ - 100 мест 280+ баллов из 300 (это вообще космос) - только одна местная девочка, остальные преимущественно из южных регионов. frown.gif
Me_Natik
22 сентября 2015, 22:30

Jorgen написал:
У нас пересдача через год (и, соответственно, лишение возможности поступить в институт в этом году). Вполне строго, имхо. Не помогает вообще - только максимальное лишение самой возможности.
Я бы всё же мобильную связь вокруг ППЭ на время экзамена блокировал. tongue.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/SAT

Все результаты будут в системе Колледж Борда. Просто потом ни один калледж не возьмет, а тогда зачем обманывать?

Ну и этот экзамен лишь одна часть при решении о приеме. Есть балл атестата, есть много чего другого. Не все университеты его даже оринимают во внимание.
MaryJ
22 сентября 2015, 22:35

marplik написала:

Есть.
22 сентября 2015, 22:42

Me_Natik написала: Ну и этот экзамен лишь одна часть при решении о приеме. Есть балл атестата, есть много чего другого. Не все университеты его даже оринимают во внимание.

Это и есть основной ответ.
У нас проблема не в том, как экзамен провести, у нас проблема в том, как его провести, если коррупция кругом. Известно же, что лучше всего русский язык в Дагестане знают.
EvgeniyK
22 сентября 2015, 22:52

blondinko написала:
Не все дети готовы "отставать" от одноклассников. Кто-то переносит это болезненно, кто-то просто любит школу и стремится к началу учебы быть с классом. Иногда это серьезно портит отпуск ))

Ну 4 дня не то "отставание", чтобы беспокоиться, учебный процесс еще толком и не начался. А учителя даже и не спросили, где были-то smile.gif
marplik
22 сентября 2015, 22:54

Jorgen написал: Есть. Несколько десятков на СПб, при том, что у нас в городе процедуру проводят относительно строго.А потом в наши местные вузы приезжают и поступают с высокими баллами абсолютные неучи из других субъектов РФ. Бюджетные юрфака СПбГУ - 100 мест 280+ баллов из 300 (это вообще космос) - только одна местная девочка, остальные преимущественно из южных регионов. 

Грустно.
У нас бюджетные места, если их так можно назвать, для малоимущих. Определяют по налоговой декларации родителей.
Но я понимаю, что в России это тоже не будет работать.
Jorgen
22 сентября 2015, 22:59

marplik написала:
Грустно.
У нас бюджетные места, если их так можно назвать, для малоимущих. Определяют по налоговой декларации родителей.
Но я понимаю, что в России это тоже не будет работать.

У нас бюджетные места как бы для лучших. Ну, так должно быть, но нет. Если есть хоть какая-то возможность украсть, то большинство - украдёт.
В общем, похоже, различия действительно не столько в процедуре, сколько в менталитете граждан.
blondinko
22 сентября 2015, 23:01

EvgeniyK написал:
Ну 4 дня не то "отставание", чтобы беспокоиться, учебный процесс еще толком и не начался. А учителя даже и не спросили, где были-то smile.gif

Ну и хорошо, что у вас так.
В нашем случае речь идет обо всем сентябре целиком. Мы так очень любили ездить до школы. А представить себе "записку" на месяц и отсутствие детских переживаний из-за пропущенного месяца трудновато.
22 сентября 2015, 23:12

Jorgen написал: В общем, похоже, различия действительно не столько в процедуре, сколько в менталитете граждан.

Я думаю, что различия в возможностях украсть. Вот и все.
Girl_from_VA
22 сентября 2015, 23:51

Jorgen написал:
У нас бюджетные места как бы для лучших.

У нас для лучших дают merit scholarship, которая может оплатить весь курс обучения, включая проживания и книги, если оценки держатся в определенном уровне. Причем, каждый университет индивидуально определяет, кому дать, кому нет. Например, могут дать деньги девочке идущей на инженерную специальность даже несмотря на то, что ее результаты похуже, чем у мальчиков. Или дать ребенку из какого-то штата, из которого студентов еще не было, просто чтоб сказать, что у нас учатся ребята со всей страны.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 23:56

ESN написал:
Я бы сказал не "обычно", а считанные дни в году.

Ну, считаннные да. В том смысле, что дни в году вообще реально пересчитать. wink.gif В этом году жара нас сильно потрепала в несколько волн. Часть из них пришлась на школу.

Ну и, если температура к 11 часам достигает емнип 28°C, то школу распускают ("Хитцефрай").

38 наверное? У нас в земле "хитцефрай" официально отменили. Директор своей властью отменял уроки после обеда, но только их.

Примерно то же было в наших школах зимой, когда был мороз ниже 25 или 30°.

Ужас! У нас такого холода не было ни разу.
Mykha
23 сентября 2015, 00:02

blondinko написала:
Ну и хорошо, что у вас так.
В нашем случае речь идет обо всем сентябре целиком. Мы так очень любили ездить до школы. А представить себе "записку" на месяц и отсутствие детских переживаний из-за пропущенного месяца трудновато.

А дети еще могут и долго болеть. Из-за этого тоже учебный год двигать предложишь? facepalm.gif
marplik
23 сентября 2015, 00:02

Girl_from_VA написала: У нас для лучших дают merit scholarship, которая может оплатить весь курс обучения, включая проживания и книги, если оценки держатся в определенном уровне. Причем, каждый университет индивидуально определяет, кому дать, кому нет. Например, могут дать деньги девочке идущей на инженерную специальность даже несмотря на то, что ее результаты похуже, чем у мальчиков. Или дать ребенку из какого-то штата, из которого студентов еще не было, просто чтоб сказать, что у нас учатся ребята со всей страны.

Это всё опять сводится к двум словам: богатство выбора.
Да, и местное самоуправстволение ещё. Много воли дали кому ни попадя. wink.gif
Фигова туча критериев, возможностей, спецификаций, условий и прочего. Вот мне отчего-то кажется, что этого богатства выбора в России и не хотят, причём, что низы, что верхи.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 00:04

marplik написала:
И школу закрывают?

Я зуб не дам, wink.gif но если я правильно помню, наши гимназии тоже закрывают, когда дети сдают письменный абитур. У остальных счастливых детей выходные. biggrin.gif Я не знаю, почему, полиции и веб.камер точно нет. Наверное, чтобы им не мешали все же. Завтра у дочки спрошу точнее, сейчас она спит уже.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 00:09

Jorgen написал:
Как предотвращают выход с экзамена в интернет?

Тупо блокируют связь. wink.gif
Ты хочешь сказать, что пара преподов, сидя на экзамене, не видит, что делают ученики? Чот мне своих всех видно прекрасно.
Можно отобрать телефоны на входе. Т.е. предложить сдать до окончания экзамена. А какие варианты еще есть?
Eva_23_L
23 сентября 2015, 00:14

Me_Natik написала:
Это да.
У нас обычно (с небольшими вариациями)

Начальная школа Киндергартен-1-5
Средняя 6-8
Старшая 9-12

Все в разных зданиях.

У нас начальная 1-4 отдельно, а потом только разные типы школ все в разных зданиях. Сейчас у дочек у гимназии два здания, в одном в основном 5-6, но это потому что гимназия старая. А в основном одно здание на гимназию для всех классов до 12-го.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 00:16

Me_Natik написала:
Ну дык и классы тоссуют каждый год. И учителя меняются (тут есть и плюсы и минусы).

Классы каждый год тасуют? НичО себе! У нас где-то классе в 7-ом, а потом в 11-ом. Учителя тоже меняются. В среднем раз в два года.
marplik
23 сентября 2015, 00:17

Eva_23_L написала: Ты хочешь сказать, что пара преподов, сидя на экзамене, не видит, что делают ученики? Чот мне своих всех видно прекрасно.

Кстати, да. Не надо думать, что это ученики или студенты такие ловкие, что прямо ах. Глаза просто у преподавателей приподзакрыты.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 00:20

Jorgen написал:
В туалетные кабинки во время экзамена они парой ходят, что ли?
Один раз сходил пописать - скинул условия репетитору, второй раз - получил решения. Невозможно, говоришь?

А как он скинул условия? Он с бумажками пошел в туалет что ли? Кто-то ему дал возможность их фотографировать? Не понимаю честно. Ну, вот по математике у тебя 6 заданий (условно) на трех листах, т.е. 6 страницах. Сфотографировать их невозможно. Пересказать своими словами тоже.
Me_Natik
23 сентября 2015, 00:27

Jorgen написал:
У нас бюджетные места как бы для лучших. Ну, так должно быть, но нет. Если есть хоть какая-то возможность украсть, то большинство - украдёт.
В общем, похоже, различия действительно не столько в процедуре, сколько в менталитете граждан.

У нас нет бюджетных мест, аналогичных вашим.
Университеты набирают по результатам (учеба, всякие дополнительные достижения и так далее)

Потом смотрят сколько родители/человек может платить и в зависимости от того насколько они хотят видеть именно этого человека, предоставляются скидки за достижения и скидки за "малоимущесть".

Ведущие вузы как Гарвард и подобные не дают скидок за достижения, потому что то, что человек принят уже подразумевает, что он лучпий из лучших. Помощь только если не хватает денег. (до $60К доход - обучение бесплатное, но не у всех).. Помощь может быть частичной и в комбинации с заемами.

Это все несколько примитивно описано, конечно.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 00:29

Асклепий написал: Кстати, статья подтвердила мои невысказанные до сих пор сомнения: выпускные экзамены на самом деле пишутся в конце апреля, после чего дети продолжают учиться до самых устных экзаменов, сдаваемых лишь через несколько недель. Я что-то такое помнил из своих школьных времён, но крайне смутно.

Да, что-то такое у нас есть. Сначала в марте-апреле сдают письменный абитур, потом готовятся к устным. Устные тоже не в конце учебного года сдают, а раньше. Ну, и распускают их потом. Я точно не скажу, но у меня ощущение, что выпускной бал чуть не до Троицы проходит или сразу после. Т.е. где-то июнь получается. Остальные до конца июля пыхтят за партами.
Снегурочка
23 сентября 2015, 00:30

blondinko написала:
Так организационные вопросы делегируют родительским комитетам и советам школы. Вот и решай. Ты. Сама. Не надо будет ни на кого сваливать и пенять.
Мы голосовали за четверти, к примеру, на Активном Гражданине. Теперь у нас и будут четверти. Как мы решили. Чиновники мудро уступили бразды. Или тупо уступили. Не важно. Главное - появилась возможность влиять на это на уровне школы.

Не, ну это прямо смешно. Мы проголосовали весной за модульную систему, набрали примерно 60% против 40%. Все радовались, учителя, дети, родители. АГАЩАЗ! Летом, пока все были в отпусках, новое руководство (глава объединения) по-тихому уволил нашего прекрасного директора (об этом даже в газетах писали, про нашу школу как раз), поставило на ее место "свою" и объявили нам, что каникулы будут по четвертям! Мы пытались бороться, выступали на собрании. ХРЕН С ДВА! Фигу вам. Такого откровенного вранья я уже давно не слышала. Будет, как скажут. Ни в чем нельзя быть уверенным в этой стране.
Но мне нравится эта незамутненная вера в справедливость smile.gif.

Ладно, если по теме, то я против. Модульная система каникул меня бы очень сильно устроила (и устраивала два года), но перенос начала учебного года хорош только в этом году. Как правило, в наших пенатах сентябрь уже холодный и дождливый. Лучше уж в школу ходить, чем дома балду пинать. А с морем - все равно как повезет. Мы ездим в августе из-за школы, но это, вообще говоря, мрак в смысле скученности народу. Ну будет в сентябре то же самое, в чем прикол-то? А на даче мне июнь симпатичнее, потому что все цветет и возрождается, а не вянет и умирает, и хлопот садовых больше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»