Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перенос начала учебного года
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
кометаС
23 сентября 2015, 00:33

Eva_23_L написала: Бавария и Баден-Вюрттемберг, т.е. практически ваши соседи,  в середине сентября. В этом году 14 начали.

Тогда понятно.

Me_Natik написала: У нас детсады все лето работают или ты о киндергартене? 

У нас детсады на летнее время заменяются киндергартеном на целый день. Порой в том же месте.
Michuru
23 сентября 2015, 00:38
Если переносить, то только на май.
Снегурочка
23 сентября 2015, 00:40

blondinko написала:
И мне странно. Ворчать на власть куда проще, чем для начала залогиниться на Активном гражданине и попытаться хоть что-то сделать самому.

biggrin.gif Извините, у меня нервное.
А наше руководство в гробу видало все эти "Активные гражданины", а также внутришкольные голосования, сделанные для показухи, и плевать на них хотело. Лето 2015 год. А вы говорите, говорите, о том, как и кому что надо делать, угу.
blondinko
23 сентября 2015, 00:43

Снегурочка написала:
А наше руководство в гробу видало все эти "Активные гражданины", а также внутришкольные голосования, сделанные для показухи, и плевать на них хотело. Лето 2015 год. А вы говорите, говорите, о том, как и кому что надо делать, угу.

Не делайте. Никто не заставляет.
Просто странными будут выглядеть потом юродства типа: "нас никто не спросил". А зачем спрашивать тех, кто уже решил ничего не делать?
Me_Natik
23 сентября 2015, 00:48

Eva_23_L написала:
Классы каждый год тасуют? НичО себе! У нас где-то классе в 7-ом, а потом в 11-ом. Учителя тоже меняются. В среднем раз в два года.

Да, каждый с первого.
Это и хорошо и плохо из нашего опыта.
С одной стороны дети друг друга в конце концев все знают, и если отношения не очень, то ты не продолжаешь мучаться в одном классе. С другой, с друзьями расставаться.

В старшей школе, да уже и ближе к ней вообще нет понятия класс. Дети встречаются в тех классах, которые им подобраны по интересу и уровню (уровней обычно 3-4, ну а предметов....)

Так что под словом "класс" имеется в виду конкретный предмет/конкретного уровня..
Или поток. Например класс 2015 года выпуска.
Снегурочка
23 сентября 2015, 00:50

blondinko написала:
Просто странными будут выглядеть потом юродства типа: "нас никто не спросил". А зачем спрашивать тех, кто уже решил ничего не делать?

Чой-та? Ты читаешь, что тебе пишут? Мы как раз делали, и очень активно, сначала на "Активном гражданине", потом на школьных собраниях, анкеты заполняли, добились, казалось бы, желаемого, и что? Ну вам повезло, нам - нет. В следующий раз и вам может не повезти. Я просто к тому, что не надо так активно защищать чиновничьи очередные выкрутасы. Вранье всюду. Все равно будет все так, как удобно властям, увы. Что, конечно, не отменяет личного везенья smile.gif. Просто не надо тех, кому не повезло, безапелляционно называть юродствующими и неактивными несознательными гражданами wink.gif.

Я уже давно не верю во все эти голосовалки. Не, ну может, они и работают по мелочи, но когда речь идет о важном, подтасовка количества голосов практически всегда присутствует.
Me_Natik
23 сентября 2015, 00:51

кометаС написала:
У нас детсады на летнее время заменяются киндергартеном на целый день. Порой в том же месте.

Ааа, спасибо.
У нас просто под киндергартеном подразумевается нулевой класс школы.
В совсем редких случаях еще есть предкиндергартен для 4 леток.
Они работают как и школы (только часов меньше)

Все остальное частное и с расисанием школы не связано никак. Работает круглый год.
кометаС
23 сентября 2015, 00:53

Me_Natik написала: У нас просто под киндергартеном подразумевается нулевой класс школы.

А. Я подумала, что это продленка после детсада или младщих классов школы. smile.gif
У нас в учебное время в школе и детсаду до 16 часов, а потом до 19 в продленке. Тут же при школе и детсадике. Только другие работники занимаются детьми.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 01:33

Me_Natik написала:
Да, каждый с первого.
Это и хорошо и плохо из нашего опыта.
С одной стороны дети друг друга в конце концев все знают, и если отношения не очень, то ты не продолжаешь мучаться в одном классе. С другой, с друзьями расставаться.

Да. Даже не знаешь, что лучше. Наверное все же так, как у вас. Мне кажется.

В старшей школе, да уже и ближе к ней вообще нет понятия класс. Дети встречаются в тех классах, которые им подобраны по интересу и уровню (уровней обычно 3-4, ну а предметов....)

Мне кажется, у нас что-то подобное в 11-ом классе. Сейчас как раз дочь пошла в 11-ый класс. Он называется J1. Т.е. пред-абитурный первый год. Потом еще J2 будет.
Их всех перетасовали на основании тех курсов, которые они выбрали себе в прошлом году. И сейчас они встречаются на курсах, смешиваясь из разных классов.
Me_Natik
23 сентября 2015, 01:38

кометаС написала:
А. Я подумала, что это продленка после детсада или младщих классов школы.  smile.gif
У нас в учебное время в школе и детсаду до 16 часов, а потом до 19 в продленке. Тут же при школе и детсадике. Только другие работники занимаются детьми.

Это здорово! У нас за редким исключением нулевка (киндергартен) это три часа утром или во второй половине дня. Ну а до нее и/или после есть продленки. Школа же обычно 6 часов, скажем начальная с 9 до 3 дня, а потом продленка, тоже платная.

Продленки или при школе или при других центрах. Платные.
Janny-fer
23 сентября 2015, 02:29

blondinko написала: В нашем случае речь идет обо всем сентябре целиком. Мы так очень любили ездить до школы.

Если у тебя есть возможность месяцами сидеть на море, то почему остальная страна должна подстраиваться? Не у всех есть финансы, свободное время, отпуска и т.д.
Ну выиграешь ты от этого переноса пару недель, легче станет?
Какие родители, тем более привыкшие к 1 сентября , в большинстве своем проголосуют за перенос учебы на месяц? Честно говоря, я вообще сомневаюсь, что реально кто-то так проголосует.

И да, я согласна, июнь это хоть у кого-то возможность вывезти ребенка, например, на дачу. Или с бабушками-дедушками на даче побыть. А кому охота сидеть на даче в сентябре? Я имею в виду наши широты и севернее.
Звездочка
23 сентября 2015, 02:36
Если это будет плюс-минус пара недель, то не страшно, дело привычки.
Тоже подозреваю что делается это для увеличения сезона на нашем Черноморском побережье, в сентябре там "самое то". biggrin.gif
Забитые школьниками самолеты в конце августа не люблю, стараюсь избегать. Оставьте "пенсионерам" и примкнувшим к ним хоть конец сентября что ли...
marplik
23 сентября 2015, 02:38
Кстати, я тут подумала, что в сельской местности и маленьких городах могут и от чистого сердца проголосовать.
Не потому, что на море позагорать лишний месяц, конечно. 3d.gif А потому что сентябрь - время сбора урожая, и лишние рабочие руки не помеха. Весной-то проще, посадил и жди, пока вырастет. Опять же майские каникулы для чего народу дадены? На Кипр летать, что ли? 3d.gif Картошку сажать, вот для чего.
Janny-fer
23 сентября 2015, 02:43

Звездочка написала: Тоже подозреваю что делается это для увеличения сезона на нашем Черноморском побережье, в сентябре там "самое то".

Ну так с этого все и начиналось месяца полтора назад, когда какой-то товарищ то ли из депутатов, то ли из губернаторов, предложил перенести начало учебного года на 15 сентября, чтоб все могли в Крым съездить. И вернуться оттуда без пробок. Как будто, если всей стране перенести день начала учебы, то пробки куда-то денутся 3d.gif .
Понятно же, все делается не ради какого-то мифического народа, а чтоб бабло на этом очередном проекте ветряных мельниц попилить. На разработке и прочем.
Звездочка
23 сентября 2015, 02:52

Janny-fer написала:
Ну так с этого все и начиналось месяца полтора назад, когда какой-то товарищ ..

Не знала, понятно. Ну, значит вопрос решенный. 3d.gif
Но повторюсь- с 1 сентября или с 15 учиться- не критично для школьников по- моему. Может правда в разное время возвращаться начнут.
Катушк@
23 сентября 2015, 02:59
Интересно, а если каждая школа сама навыбирает даты начала и окончания учебного года, появится ли возможность записать ребенка в школу не по месту прописки, а именно в ту, каникулярный режим которой тебе подходит?
Janny-fer
23 сентября 2015, 03:00

Звездочка написала: Но повторюсь- с 1 сентября или с 15 учиться- не критично для школьников по- моему. Может правда в разное время возвращаться начнут.

Ну да, две недели не критично. Возможно, легче будет с билетами, например, если начнут в разное время возвращаться с каникул. Но вот начинать учиться в конце сентября, при этом захватив весь июнь, это уже ерунда какая-то.
marplik
23 сентября 2015, 03:05

Катушк@ написала: Интересно, а если каждая школа сама навыбирает даты начала и окончания учебного года, появится ли возможность записать ребенка в школу не по месту прописки, а именно в ту, каникулярный режим которой тебе подходит?

50/50. 3d.gif
Сейчас есть такая возможность? Я думаю, что приблизительно так же и будет.
duk
23 сентября 2015, 05:52

Рус написал: Я за. Отдать кстати это на откуп школам. Пусть сами решают как удобнее.

Ооо! Боюсь тогда вообще перестанут учиться. Судя по последним годам учебы моего внука. Чуть ли не еженедельные отмены занятий (на весь день) под самыми разными предлогами.
Раньше в школе всегда переживали, что не успеют выполнить учебную программу. Сейчас на это дело просто плюнули, уж не знаю по какой причине.
monsoro
23 сентября 2015, 07:16
Голосование во Владивостоке на сегодняшний день
duk
23 сентября 2015, 07:48
Да и вообще, это полумеры.
Предлагаю длительность учебного года сократить до 6 месяцев. Главное уметь читать и освоить простой счет. Остальное время - трудовая практика. wink.gif
Mykha
23 сентября 2015, 07:48

monsoro написала: Голосование во Владивостоке на сегодняшний день

Примерно при таких же процентах голосования за единый график каникул по Москве решили ничего не менять с формулировкой "ни один вариант не набрал абсолютного большинства голосов".
С нашими законодательными инициативами я все больше радуюсь, что у дочки окончание школы уже не так далеко.
Jorgen
23 сентября 2015, 09:11

Снегурочка написала:

У нас тут вот очередной храм построить в парковой зоне муниципалы запретили внезапно. Граждане в интернете за запрет подписывались десятками тысяч, наверное, есть связь.
Enola
23 сентября 2015, 09:30

Mykha написала: Примерно при таких же процентах голосования за единый график каникул по Москве решили ничего не менять с формулировкой "ни один вариант не набрал абсолютного большинства голосов".

Ну в общем-то и хорошо, удобнее, когда у каждой школы свои каникулы и нет этих безумных толп детей в городе и в местах, куда с детьми ходят smile.gif
duk
23 сентября 2015, 09:38

Enola написала:
Ну в общем-то и хорошо, удобнее, когда у каждой школы свои каникулы и нет этих безумных толп детей в городе и в местах, куда с детьми ходят smile.gif

Раздражают или куда-то не попасть?
XeWlaNa
23 сентября 2015, 10:13

Sackville написала:
А Британия выезжает. И что?

Ничего. Я пишу про Германию. Когда в Баварии и в Баден-Вюртемберг в конце июля начинаются каникулы, несколько дней стоят автобаны в направлении Италии. Если в то же время начнутся каникулы еще и в НРВ, например, то встанет уже половина Германии. Такая вот германская особенность.
Снегурочка
23 сентября 2015, 10:27

Jorgen написал:
У нас тут вот очередной храм построить в парковой зоне муниципалы запретили внезапно. Граждане в интернете за запрет подписывались десятками тысяч, наверное, есть связь.

Я и не спорю, что она есть. Я против того, чтобы голословно обвинять в неактивности тех, кому навязана чужая точка зрения.
Снегурочка
23 сентября 2015, 10:31

marplik написала:  А потому что сентябрь - время сбора урожая, и лишние рабочие руки не помеха. Весной-то проще, посадил и жди, пока вырастет. Опять же майские каникулы для чего народу дадены? На Кипр летать, что ли?  3d.gif Картошку сажать, вот для чего.

В июне клубника идет, соловьи поют и цветы цветут. Ночи опять же теплее, чем в сентябре. Купаться в естественных водоемах часто уже можно, длинные дни, короткие ночи. Да достаточно на майских детей посмотреть - как только начинает солнце пригревать, учиться уже никому не охота. Все не учатся, а доучиваются и дни считают smile.gif.
Ну и, кстати, интересный момент с ЕГЭ и началом учебного года в ВУЗах.
Снегурочка
23 сентября 2015, 10:33

duk написал:
Раздражают или куда-то не попасть?

И то и другое. Два года проучившись (ребенок) по модульной системе каникул у нас все родители оценили преимущества. С ностальгией вспоминаем smile.gif.
Enola
23 сентября 2015, 10:41

duk написал: Раздражают или куда-то не попасть?

Оба-двое 3d.gif
Раздражает, что никуда не попасть smile.gif

Снегурочка написала: Два года проучившись (ребенок) по модульной системе каникул у нас все родители оценили преимущества. С ностальгией вспоминаем

А нам в этом году вернули. Я счастлива smile4.gif

Илюха до школы ходил в кружок при Экспериментариуме. Я пока его ждала фшоке наблюдала, как выглядит Экспериментариум в период школьных каникул - это какой-то ад. А ведь для кого-то это редкое время хоть куда-то выбраться с ребенком...
Агостина
23 сентября 2015, 10:56
Лучше бы июнь школьникам и студентам для отдыха отдали. А то то гиа, то егэ, то у одного, то у другого, плэнер в художественной школе - отпуск в июне не возьмешь вот уж сколько лет mad.gif .
Я за три летних месяца - детям, а 1 сентября за парту. Жестко, не люблю ничего плавающего.
duk
23 сентября 2015, 11:14

Enola написала:

Оба-двое 3d.gif
Раздражает, что никуда не попасть smile.gif

А нам в этом году вернули. Я счастлива smile4.gif

Илюха до школы ходил в кружок при Экспериментариуме. Я пока его ждала фшоке наблюдала, как выглядит Экспериментариум в период школьных каникул - это какой-то ад. А ведь для кого-то это редкое время хоть куда-то выбраться с ребенком...

А я думал из-за приезжих.
Enola
23 сентября 2015, 11:26

duk написал: А я думал из-за приезжих.

эээ...
Свиристель
23 сентября 2015, 11:34

blondinko написала:
А у вас дети есть?

У меня есть. Цены потому на сентябрь и низкие, что с детьми не ездят.

Ещё одно предложение типа "как бы делать так, чтобы ничего не делать". Начало учебного года, безусловно, единственная и главная проблема школы.
Свиристель
23 сентября 2015, 11:39

blondinko написала:

Вау. Масштабы протестных маршей и количетсво разных бумаг против объединения двух школ в нашем районе было просто огромным. В этом году к нашей школе присоединили ещё 10 других школ.
Свиристель
23 сентября 2015, 11:41

monsoro написала: Голосование во Владивостоке на сегодняшний день

Какой интересный второй пункт голосования. Там в голосовалке именно так и было: против переноса с 15 сентября? По результатам в раблице 62% горожан за начало учебного года 15 сентября. Ну таким и будет решение властей - ведь сами же голосовали.

blondinko
23 сентября 2015, 12:23

Свиристель написала:
Вау. Масштабы протестных маршей и количетсво разных бумаг против объединения двух школ в нашем районе было просто огромным. В этом году к нашей школе присоединили ещё 10 других школ.

А что от этого изменилось в вашей жизни?

Такие объединения прошли вроде бы по всей Москве. У нас просто поменяли номера на табличках, а сами школы остались прежними.
Sackville
23 сентября 2015, 12:59

XeWlaNa написала: Ничего. Я пишу про Германию. Когда в Баварии и в Баден-Вюртемберг в конце июля начинаются каникулы, несколько дней стоят автобаны в направлении Италии. Если в то же время начнутся каникулы еще и в НРВ, например, то встанет уже половина Германии. Такая вот германская особенность.

А это патамушта у вас дороги плохие. Бе-бе-бе. tongue.gif
Снегурочка
23 сентября 2015, 13:08

Enola написала:
Я пока его ждала фшоке наблюдала, как выглядит Экспериментариум в период школьных каникул - это какой-то ад. А ведь для кого-то это редкое время хоть куда-то выбраться с ребенком...

Вот-вот, я тоже Экспериментаниум сразу вспоминаю, нас туда занесло на традиционных какникулах когда-то. Я только радовалась, что мы приехали часам к 11 утра и, в общем-то, не сильно пострадали. А что потом творилось! facepalm.gif
Лиззи_
23 сентября 2015, 13:09

Свиристель написала:

Там не только школы присоединяют, но и детские сады. Я не понимаю, зачем.
И да, в школе после всех этих присоединений, пока изменений не заметно, но жду плохого. mad.gif
Умный человек
23 сентября 2015, 13:11

Mykha написала:
Примерно при таких же процентах голосования за единый график каникул по Москве решили ничего не менять с формулировкой "ни один вариант не набрал абсолютного большинства голосов".

Единый график каникул прямо нарушает Закон об образовании, который даёт право выбирать режим каникул самим учебным заведениям.
Снегурочка
23 сентября 2015, 13:15

blondinko написала:
А что от этого изменилось в вашей жизни?

Такие объединения прошли вроде бы по всей Москве. У нас просто поменяли номера на табличках, а сами школы остались прежними.

У нас изменилось ОЧЕНЬ многое, и, увы, не в лучшую сторону frown.gif. Впрочем, не biggrin.gif, у тех школ, которые считались плохими, у них - в лучшую. Только не очень понятно, почему за наш счет.
Или вам несказанно повезло, или вы, блондинко, скачете по поверхности, не докапываясь до сути. Как и со взглядом вдаль насчет переноса дня знаний.
Умный человек
23 сентября 2015, 13:18

Лиззи_ написала:
Там не только школы присоединяют, но и детские сады. Я не понимаю, зачем.
И да, в школе после всех этих присоединений, пока изменений не заметно, но жду плохого. mad.gif

Затем что сокращается количество директоров школ и прочих шкрабов.
Затем что разносятся по разным зданиям младшая, средняя и старшая школа.
К нашей английской сначала присоединили французскую, а в прошлом году еще и "простую" школу. Достраивают здание старшей школы на Хорошёвке.
Минусов не наблюдаю.
Некоторые учителя ворчат, но ничего плохого пока не произошло.
Снегурочка
23 сентября 2015, 13:25

Умный человек написал:
Затем что сокращается количество директоров школ и прочих шкрабов.

Дащаз. У нас руководство полностью поменялось. Смелись все добрые традиции, которые школа годами взращивала при прежней директриссе. А на ее место поставили своего человека, только название изменили - руководитель подразделения, а по сути тот же директор. Учителя на низком старте, потому что пока разваливается старое, а нового хорошего не появилось. Я уж молчу про миграцию детей из школы в школу. Раздевалки стало не хватать, потому что набрали кучу новых классов. Да, хотят разнести началку, среднюю и старшую школы по разным зданиям. Но пока в этом никто ничего хорошего не видит. Потому что преемственность поколений, равнение на старших, помощь младшим, совместное участие в мероприятиях (день знаний, последний звонок, концерты и др.), распределенное по переменам питание для разных параллелей и т.д. - это совсем даже не плохо, а, наоборот, хорошо. Но тут борьба с ветряными мельницами. Все, пообщавшиеся с руководством, говорят, что дело швах, все равно, что в стену долбиться.
ESN
23 сентября 2015, 13:42

Eva_23_L написала:
38 наверное? У нас в земле "хитцефрай" официально отменили..

Никак не 38. Столько у нас в этом году и не было.
Специального общенемецкого закона не существует, как говорит Гугл, но распускают точно уже при температуре до +30°.

Eva_23_L написала:
Директор своей властью отменял уроки после обеда, но только их.

Ну да, именно так. С утра, пока не жарко ─ учатся.
Умный человек
23 сентября 2015, 13:47

Снегурочка написала:
Дащаз. У нас руководство полностью поменялось.

А у нас не поменялось. Директором осталась "наша" англичанка.
В 148 школе, которую к нам присоединили, наконец-то ушла старая 70-летняя карга, от которой изнывали десятки лет несколько поколений.
Я считаю, что просто опасно держать в одном здании детей 7 лет и 18-летних обормотов.
Thellonius
23 сентября 2015, 13:58

Снегурочка написала: Да, хотят разнести началку, среднюю и старшую школы по разным зданиям. Но пока в этом никто ничего хорошего не видит. Потому что преемственность поколений, равнение на старших, помощь младшим, совместное участие в мероприятиях

Плюсы сомнительные, а вот минусы очевидные. Резвящиеся в коридоре или рекреации 16-летние лбы легко затопчут мальков из начальных классов. А преемственность и равнение - да, как курить в туалете (или за углом) чтобы тебя не спалили - научат на счет раз.

Это я немного утрирую, но тем не менее.
Йети
23 сентября 2015, 14:01

Умный человек написал:
Я считаю, что просто опасно держать в одном здании детей 7 лет и 18-летних обормотов.

Почему? Много лет учились вместе и вдруг стало опасно.
Снегурочка
23 сентября 2015, 14:02

Thellonius написал:
Резвящиеся в коридоре или рекреации 16-летние лбы легко затопчут мальков из начальных классов.

Ну это да smile.gif. Хотя для началки всегда был выделен отдельный этаж и отдельные перемены для завтраков и обедов.
Thellonius
23 сентября 2015, 14:06

Снегурочка написала: Хотя для началки всегда был выделен отдельный этаж и отдельные перемены для завтраков и обедов.

Да, верно. Только когда они переходят в 4-й класс (или как там по-нынешнему) они тут же оказываются на другом этаже. В общем, я бы не сказал, что плюсов больше, чем минусов. Хотя совсем отделять старших от младших тоже неправильно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»