Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перенос начала учебного года
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Йети
23 сентября 2015, 14:08

Thellonius написал:
Плюсы сомнительные, а вот минусы очевидные. Резвящиеся в коридоре или рекреации 16-летние лбы легко затопчут мальков из начальных классов. А преемственность и равнение - да, как курить в туалете (или за углом) чтобы тебя не спалили - научат на счет раз.

Начальные классы всегда занимали отдельный этаж. Младшие и старшие классы пересекаются только в раздевалке, где охрана, и на общешкольных мероприятиях, где полно учителей.
Насчет курения. Ни в туалете, ни на крыльце, ни даже за углом сейчас не курят, потому как на родителей курильщиков накладывают большой штраф, желающие покурить исчезли очень быстро.
Lilla My
23 сентября 2015, 14:11
Я не то что за плавающие даты или смещение начала учебного года - я за увеличение каникул на месяц. Успеют еще во взрослой жизни заколебаться с месяцем отпуска в году. Ну урежут школьную программу немного (желательно, конечно, не за счет и так уже урезанных основных предметов, а за счет всякой мутотени вроде православной культуры и физры) - ничего страшного. Я вот со своими сплошными пятерками в аттестате не могу сказать, что какие-то школьные знания мне прямо очень пригодились, кроме тех, что стали базой для профессионального образования.
Но это у меня такое настроение, потому что мне работать надоело и в отпуск хочется, так что лучше всего было бы на месяц увеличить очередные отпуска для взрослых wink.gif
Топси
23 сентября 2015, 14:31

Thellonius написал:
Плюсы сомнительные, а вот минусы очевидные. Резвящиеся в коридоре или рекреации 16-летние лбы легко затопчут мальков из начальных классов.

Это я немного утрирую, но тем не менее.

В нашей школе ученики начальной школы и ученики средних и старших классов на разных этажах, и они должны ходить по разным лестницам, за этим дежурные следят. И раздевалки у них по разные стороны от центрального входа.

Точно так же было и в тех школах, в которых я и сама училась.

...у нас в единый Образовательный холдинг объединили 6 школ, 6 детских садов и ещё всякие внеклассные музыкальные, художественными и спортивные школы. Ещё шесть штук.

Руководство сменили. Но не уменьшили его количество. Просто директор один, а вот его заместителей стало во много раз больше.

Вот в ближайшие годы весь этот конгломерат разделят на здания с младшим классами, средними и старшими.
И тогда малышам придется ходить не в соседнюю школу, а добираться на общественном транспорте, от трех до десяти автобусных остановок. frown.gif А некоторым, ещё и на двух автобусах. frown.gif
Сусанна
23 сентября 2015, 14:41

Thellonius : а вот минусы очевидные. Резвящиеся в коридоре или рекреации 16-летние лбы легко затопчут мальков из начальных классов.

А раньше чего не топтали?

Thellonius : Только когда они переходят в 4-й класс (или как там по-нынешнему) они тут же оказываются на другом этаже.

Ну мы там оказывались, жертв не было.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 14:48

ESN написал:
Никак не 38. Столько у нас в этом году и не было.

Серьезно? Неужели вся ваша жара к нам ушла?! biggrin.gif У нас в этом году было аномально жарко. Иной раз ночью до 25 всего опускалось.

Специального общенемецкого закона не существует, как говорит Гугл, но распускают точно уже при температуре до +30°.

про наше лето

Ob sie hitzefrei bekommen, entscheiden die Schulleiter selbst. Eine landesweit gültige Bekanntmachung für das Hitzefrei wurde 1983 abgeschafft. Die Schulen vor Ort wüssten am besten, ob und in welchem Umfang es angemessen ist, hitzefrei zu geben, hieß es im Kultusministerium.

Ну, да, решает школа. У нас хороший директор, он решал в пользу отпустить, конечно. Про других не знаю.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 14:52

Lilla My написала: желательно, конечно, не за счет и так уже урезанных основных предметов, а за счет всякой мутотени вроде православной культуры и физры

Против уменьшения уроков физ-ры я бы очень возражала. И так сидят все время. mad.gif
И рисование-пение оставить обязательно. У нас школьный хор есть. До 7-го класса включительно обязателен, включен в школьный план. Каждый год летом концерты дают. Замечательно поют дети! Расслабляться детям тоже надо. Не только математика-физика-немецкий нон-стоп.
Velec
23 сентября 2015, 14:54
Ну, по крайней мере, главное по-прежнему - чтобы учились хорошо!

Детский крестный ход, посвященный началу нового учебного года, организуют в Екатеринбургской Епархии. Его маршрут пройдет от храма Владимирской иконы Божией Матери до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.
[...]
«Каждый год тысячи школьников с родителями проходят около 9 километров с молитвой к святым Царственным страстотерпцам о помощи в обучении», — отмечают организаторы.

ESN
23 сентября 2015, 15:04

Eva_23_L написала:
...У нас в этом году было аномально жарко. Иной раз ночью до 25 всего опускалось..

До 25 — это, видимо, на балконном термометре. Я оцениваю по метеостанциям. +25° утром (6 утра) ни разу не было на моей памяти.

Eva_23_L написала:
Неужели вся ваша жара к нам ушла?!

На один день, когда у вас было +38, а у нас +36°
Eva_23_L
23 сентября 2015, 15:33

ESN написал:
До 25 — это, видимо, на балконном термометре. Я оцениваю по метеостанциям. +25° утром (6 утра) ни разу не было на моей памяти.

Ну, мне-то все равно, что там метеостанция вещает. Я не на метеостанции живу, а на своем балконе. wink.gif

На один день, когда у вас было +38, а у нас +36°

Тогда почему ты пишешь, что у вас не было такой жары?
По твоему графику видно, что было.
cassiopella
23 сентября 2015, 15:39

Lilla My написала: Я не то что за плавающие даты или смещение начала учебного года - я за увеличение каникул на месяц.

А что делать работающим родителям? Куда детей девать?
Janny-fer
23 сентября 2015, 15:42

Умный человек написал: Затем что сокращается количество директоров школ и прочих шкрабов.Затем что разносятся по разным зданиям младшая, средняя и старшая школа.

Ну ,конечно. Наоборот, количество завучей вырастает в разы.
А еще прекрасно, когда хорошие сильные школы объединяют с какими-то глубоко отстающими. И преподаватели у них теперь общие. Ну ладно, отстающим, может и хорошо. А вот что делать сильным школам? И в чем виноваты дети, которым этих нипоймикаких учителей выдают.
Спасибо, что пока хоть классы не объединяют. Но, думаю, все еще впереди.
Janny-fer
23 сентября 2015, 15:47

Снегурочка написала: Потому что преемственность поколений, равнение на старших, помощь младшим, совместное участие в мероприятиях (день знаний, последний звонок, концерты и др.),

У нас младшая(1-4 классы) и старшая школы были всегда в разных зданиях. Это никак не мешало совместному проведению мероприятий, общей линейке 1-го сентября, последнему звонку и т.д. Причем здания стоят не друг за другом, а где-то в трех домах друг от друга.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 15:57
Принесла вам наши каникулы. Все на несколько лет вперед расписано, можно отпуска заказывать, не боясь.
Если ниже спуститься, слева будет список других европейских стран с их каникулами.
наши каникулы

Там же слева есть список праздников по годам.
Умный человек
23 сентября 2015, 15:57

Janny-fer написала:
Ну ,конечно. Наоборот, количество завучей вырастает в разы.

Нет, не вырастает. Например, в каждой школе был завуч началки, а теперь он будет один в отдельном здании.
Thellonius
23 сентября 2015, 16:44

Сусанна написала: А раньше чего не топтали?

Топтали.
ESN
23 сентября 2015, 17:13

Eva_23_L написала:
... Тогда почему ты пишешь, что у вас не было такой жары?
По твоему графику видно, что было.

+38 не было.
Ну и да — я тоже живу не на метеостанции. Но я знаю как мне одеваться исходя из её показаний.
Т.е если метеостанция показывает ниже +7, то лучше одеть велоперчатки, а если выше +17°, то можно ехать в футболке. Ну и т.п.
Умный человек
23 сентября 2015, 17:15

Топси написала:
В нашей школе ученики начальной школы и ученики средних и старших классов на разных этажах, и они должны ходить по разным лестницам, за этим дежурные следят. И раздевалки у них по разные стороны от центрального входа.

В типовой старой московской 5-этажной школе под началку выделяли 2-ой этаж.
Всё остальное (лестницы, раздевалки) какая-то фантастика. Не слыхал о таком ни при совке, ни сейчас.
Умный человек
23 сентября 2015, 17:15

Thellonius написал:
Топтали.

И еще как.
Natnat
23 сентября 2015, 17:23

Умный человек написал: Всё остальное (лестницы, раздевалки) какая-то фантастика. Не слыхал о таком ни при совке, ни сейчас. 

В нашей типовой (и у брата) в советские времена так и было. Вход - направо начальная школа (раздевалка и лестница на 2-й этаж), налево - раздевалка и лестница для старшеклассников. Но так, чтобы совсем уж по разным местам ходить - нет: на первом этаже и справа, и слева кабинеты для старшеклассников, в центре переход в спортзал, столовую и продленку... Основные потоки разделяли.
Сейчас же в один центр образования входят школы, расположенные в 15 минутах ходьбы.
Умный человек
23 сентября 2015, 17:27

Natnat написала:

Сейчас же в один центр образования входят школы, расположенные в 15 минутах ходьбы.

И что это так сложно 15 минут пройти?
Мы детей отдали в английскую школу, до которой 25 минут пешком. Я считаю это только на пользу с утра пройтись по холодку, взбодриться. Водил 9 лет, с этого года младшая уже сама добирается.
Умный человек
23 сентября 2015, 17:29

Natnat написала:
В нашей типовой (и у брата) в советские времена так и было. Вход - направо начальная школа (раздевалка и лестница на 2-й этаж), налево - раздевалка и лестница для старшеклассников.

Сколько по олимпиадам ходил в разные школы ни разу не видел две раздевалки. В нашей была одна большая, с другой стороны от входа пионерская комната.
У детей сейчас раздевалка вообще открытая вдоль всей стены.
surm
23 сентября 2015, 17:35
Вы такие интересные вещи рассказываете про разные лестницы и раздевалки для разных возрастов. C большим интересом слушаю, как про другую планету. listen.gif

Первые шесть лет моей школьной жизни я училась в одной и той же школе, одной из самых больших в нашем районе. так вот никаких раздельных раздевалок, лестниц, туалетов и библиотек. Ну да, в классах 1-3 все уроки, кроме физ-ры и музыки, проходили в одном и том же кабинете на втором этаже. Но на том же этаже находились и какие-то другие кабинеты (большой был этаж), в которых учились старшеклассники.

Кстати, насколько я знаю историю этой школы, ни один старшеклассник ни разу не затоптал младшеклассника. Между собой,случалось, дрались, внутри своих возрастных групп.
Natnat
23 сентября 2015, 17:40

Умный человек написал: И что это так сложно 15 минут пройти?

Вот такие школы, сколько знаю, все такие. Конца 60х-начала 70х. Их много по Московским "спальникам", и не только.smile4.gif
[/SPOILER]

Умный человек написал: И что это так сложно 15 минут пройти?

Если один раз туда, один - обратно, то ничего. Если из здания в здание в течение дня (а в известном мне центре есть такое), то плохо.
Сусанна
23 сентября 2015, 17:44

Thellonius : Топтали.

Да прям.
Сусанна
23 сентября 2015, 17:47

surm : такие интересные вещи рассказываете про разные лестницы и раздевалки для разных возрастов. C большим интересом слушаю, как про другую планету.

У нас в школе для начальных классов была отдельная рекреация, даже отдельное крыло. Раздевалки тоже разные, но в общем коридоре.
С четвертого класса все в большую жизнь, и еще сложно сказать, кто кого, мелочь, носящаяся по коридорам, сшибала на бегу любого здорового лба.
Фася
23 сентября 2015, 17:48
У нас младшая школа отдельно от старшей и в этом вижу один сплошной плюс. smile4.gif И так не только в нашей школе, но и во многих других. Если нет отдельного здания, то хотя бы этажи-раздевалки отдельные.
Enola
23 сентября 2015, 17:54

surm написала: ни один старшеклассник ни разу не затоптал младшеклассника. Между собой,случалось, дрались, внутри своих возрастных групп.

У нас тоже. Я вообще не помню такого, чтобы старшеклашки на малышей внимание обращали. Если только те не их братья-сестры.

У нас в школе здоровые "детишки", конечно, носятся, но пока никто никого не затоптал ни разу. И вообще мне нравится, что разные возраста смешаны, мне кажется, это полезнее, чем такое искусственное разделение. А то давайте еще мальчиков с девочками разделим, а то вдруг мальчики девочек затопчут 3d.gif
zl'uka
23 сентября 2015, 17:57

Умный человек написал: Сколько по олимпиадам ходил в разные школы ни разу не видел две раздевалки.

В моей школе, еще в советское время, было 2 раздевалки, для младшей школы и для всех остальных. И на 2-м этаже, где училась младшая школа, не было занятий у других классов. Наоборот, на музыку мы в младшей школе выходили "к большим", т.е. не на свой этаж, и это был прям поход в другую жизнь smile.gif.
Раздевалки, кстати, закрывали на ключ, и вот "младшую" открывали после 3-го урока, а "старшую" только после 4-го, а иногда и 5-го. Смотря как расписание устроено. Если кто-то уходил раньше по любой причине, то ему надо было найти заведующего хозчастью, указать причину ухода, и ему открывали раздевалку.

Enola написала: И вообще мне нравится, что разные возраста смешаны, мне кажется, это полезнее, чем такое искусственное разделение.

ИМХО, это детям пофиг smile.gif. Они при любом раскладе, хоть смешанные возраста и гендеры, хоть одинаковые, будут развиваться примерно одинаково. И %% "нормы" (в любом смысле, от психологического до морально-этического) не убудет ни при каком раскладе.
Enola
23 сентября 2015, 18:17

zl'uka написала: ИМХО, это детям пофиг

Не уверена smile.gif
SergD
23 сентября 2015, 18:26

Enola написала:
И вообще мне нравится, что разные возраста смешаны, мне кажется, это полезнее, чем такое искусственное разделение.

+1
Cloudberry
23 сентября 2015, 18:32

Eva_23_L написала: Принесла вам наши каникулы. Все на несколько лет вперед расписано, можно отпуска заказывать, не боясь.Если ниже спуститься, слева будет список других европейских стран с их каникулами.

Там не всё правильно.
Например в нашем кантоне написано, что летние каникулы с 18.07 по 09.08, а на самом деле с 1 июля до 09.08.
Так что у нас всё-таки не до такой степени детей мучают smile.gif
В течение года каникул немного больше, чем в России получается, а лето короткое.
marplik
23 сентября 2015, 20:00

Советская (а российская - это всё-таки ещё советская) школа, как мне кажется, больше заточена на коллективизм, преемственность поколений, где родился, там и пригодился. Американская - на мобильность, смену условий, индивидуализм.
В каждой системе можно найти и плюсы и минусы.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 21:08

Cloudberry [URL=http://club443.ru/t/193014
Так что у нас всё-таки не до такой степени детей мучают smile.gif

ОК, принято! wink.gif

В течение года каникул немного больше, чем в России получается, а лето короткое.

Да, у нас каникулы равномернее распределены по году.
Me_Natik
23 сентября 2015, 21:37

marplik написала: Советская (а российская - это всё-таки ещё советская) школа, как мне кажется, больше заточена на коллективизм, преемственность поколений, где родился, там и пригодился. Американская - на мобильность, смену условий, индивидуализм.
В каждой системе можно найти и плюсы и минусы.

Я бы вот со всеми team buildings не спешила с индивидуализмом. 3d.gif
marplik
23 сентября 2015, 21:46

Me_Natik написала: Я бы вот со всеми team buildings не спешила с индивидуализмом.  

Это всё же немного другое. Работать в группе, постоянно меняющейся от проекта к проекту, это не совсем коллективизм в привычном понимании. Но да - одинокому волку тяжело приходится.
blondinko
23 сентября 2015, 23:59

Топси написала:

А у нас - в разных корпусах школы.
Встречи возможны в столовой, по дороге в кабинет музыки, рисования, спортзалы, ну и к директору если.
Me_Natik
24 сентября 2015, 03:51

marplik написала:

Me_Natik написала: Я бы вот со всеми team buildings не спешила с индивидуализмом.  

Это всё же немного другое. Работать в группе, постоянно меняющейся от проекта к проекту, это не совсем коллективизм в привычном понимании. Но да - одинокому волку тяжело приходится.

Кстати, вспоминая наши школьные задания в моем детстве., 99% были индивидуальными.
Здесь в школах много коллективщины, пусть и временной.
Nilita
24 сентября 2015, 07:20
Когда я училась в институте, у нас проводился эксперимент как раз со смещением начала учебного года на 2 недели (с 15 сентября). Продлилось это два года и эксперимент сочли провалившимся (вот уж не помню, что выдвигалось в качестве причин). На море "спокойнее и дешевле" я не съездила, потому что у большей части тех, с кем могла бы отпуска были уже выгуляны летом либо учебный год начинался 1 сентября, но бабушка и ее сестра были счастливы, потому что на двоих у них было 60 соток картошки и я...
Евлампиевна
24 сентября 2015, 12:22
Чем вдруг стало плохо 1 сентября?..
Я за "нет" - пункт 2.
Skazochnik
24 сентября 2015, 14:05

Евлампиевна написала: Чем вдруг стало плохо 1 сентября?..

Потому что учиться лениво, еще тепло и хочется повалять ваньку тем, кто его за лето не довалял. smile.gif
Amaliya
24 сентября 2015, 16:25

Nilita написала: но бабушка и ее сестра были счастливы, потому что на двоих у них было 60 соток картошки и я...

biggrin.gif
Eva_23_L
24 сентября 2015, 17:01

Enola написала:
Не уверена smile.gif

Будь уверена, что это не так. wink.gif Если бы детям было пофиг, можно было бы вообще ничем не заморачиваться - результат-то все равно один. А тут педОгоги копья ломают какую сотню лет, как бы извернуться, чтобы максимально удачно потенциал ребеночков раскрыть. wink.gif
Mitya78
24 сентября 2015, 17:04

Enola написала:
У нас тоже. Я вообще не помню такого, чтобы старшеклашки на малышей внимание обращали. Если только те не их братья-сестры.

У нас в школе здоровые "детишки", конечно, носятся, но пока никто никого не затоптал ни разу. И вообще мне нравится, что разные возраста смешаны, мне кажется, это полезнее, чем такое искусственное разделение. А то давайте еще мальчиков с девочками разделим, а то вдруг мальчики девочек затопчут 3d.gif

Девочек, наверное, не били. smile.gif

Для учёбы, конечно, лучше разделить, но никто на это не пойдёт в наш век равноправия.
Jorgen
24 сентября 2015, 19:39

Eva_23_L написала:
А тут педОгоги копья ломают какую сотню лет, как бы извернуться, чтобы максимально удачно потенциал ребеночков раскрыть. wink.gif

Пидагоги.
Кстати, по поводу бурной дискуссии - начальная школа учится не выше второго этажа банально по нормативным документам МЧС.
Black&White
24 сентября 2015, 19:54
Начальная школа всегда была отдельно. И когда я училась, и сейчас в той школе, где дочь учится. Отдельный этаж в моей школе, отдельное крыло на этаже в школе дочери. Свои кабинеты, раздевалки, туалеты. Насчет затопчут - я классе где-то во втором, по дороге в учительскую попала под кулак старшеклассника. Случайно, он ничего такого не хотел. Стоял, разговаривал с приятелями и что-то показывал, энергично размахивая руками. Сильно разбил мне нос. Так что лучше отдельно, все-таки 3d.gif
cloud
24 сентября 2015, 20:02
Меня(в началке было дело) как-то старшеклассники, бегущие по лестнице, задели неудачно и я пролет летела вниз, но это было то ли по дороге из/в библиотеки или столовой, в которой все равно все классы пересекаются. Так-то началка была в отдельном крыле.
marplik
24 сентября 2015, 20:06
Мой муж утверждает, что лично был свидетелем того, как бывший президент России, будучи тогда десятиклассником, отобрал у первоклассника булочку. 3d.gif
Топси
24 сентября 2015, 21:10

Умный человек написал:
В типовой старой московской 5-этажной школе под началку выделяли 2-ой этаж.
Всё остальное (лестницы, раздевалки) какая-то фантастика. Не слыхал о таком ни при совке, ни сейчас.

И что в вашей школе была только одна лестница?

В нашей школе, тоже вполне себе типовой и старой, две лестницы.

И в соседней школе тоже.
Я думала во всех школах по две лестницы.

А раздевалки одна, но она же занимает пространство и слева от центрального входа, и справа. Так в нашей школе слева раздеваются малыши.

Скажу больше, моя контора расположена в здании бывшей школы, которая построена ещё до войны, и там тоже ДВЕ лестницы.
Топси
24 сентября 2015, 21:20

Евлампиевна написала: Чем вдруг стало плохо 1 сентября?..
.

На первой странице треда, кажется, есть объяснение.

Как я поняла, начало учебного года предполагается сделать не одновременно для всех, 15 сентября, а в разные дни в период с 1 по 15 сентября.
Чтобы равномерно загрузить транспорт школьниками и их родителями, возвращающимися после каникул и отпусков домой.
У кого-то с 7 сентября, у кого-то с 10 сентября...
dron87
24 сентября 2015, 21:22

marplik написала: Мой муж утверждает, что лично был свидетелем того, как бывший президент России, будучи тогда десятиклассником, отобрал у первоклассника булочку.

Это любитель айфонов что ли?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»