Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перенос начала учебного года
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
blondinko
22 сентября 2015, 14:55

Рус написал: Я за. Отдать кстати это на откуп школам. Пусть сами решают как удобнее.

Это и предлагается. Как в случае с осенними, зимними и весенними каникулами.
Drumm
22 сентября 2015, 14:56
Снижают явку на выборы в госдуму.
Marinika
22 сентября 2015, 14:58

blondinko написала: Прекрасно отдыхать на море в сентябре - не так жарко, дешевле, урожай многих овощей фруктов в самом разгаре... Мне кажется - сплошные плюсы.Но - школа!!!

Если начало учебного года перенесут, то цены на отдых в сентябре тут е вырастут. В Германии так: каникулы плавающие, примерно до 15 сентября, и цены на отели резко падают только после 15го. tongue.gif

blondinko написала: А май? А в мае - комары, еще холодное море и нет фруктов. Вот так.

Так в мае и так учатся.
Старая тетка
22 сентября 2015, 15:00

blondinko написала: Это и предлагается.

А именно это предлагается? Тогда вы еще не победили. mad.gif Кем в школе будет приниматься решение и на основании чего?
blondinko
22 сентября 2015, 15:01

Marinika написала:

Если начало учебного года перенесут, то цены на отдых в сентябре тут е вырастут.

Смотря где. Тут могут быть варианты.
blondinko
22 сентября 2015, 15:08

Старая тетка написала:
А именно это предлагается? Тогда вы еще не победили. mad.gif  Кем в школе будет приниматься решение и на основании чего?

У вас - не знаю.
У нас - голосованием на сайте.
И в итоге решать будут совет школы и родительские комитеты.
Анданте
22 сентября 2015, 15:09
Мне, слава богу, уже неактуально, но память о школьных годах со мной навеки. Но первый вопрос, который приходит в голову: если увеличатся и так длинные каникулы, кто будет сидеть с детьми в добавленное время? И так три месяца... очень непросто или очень недешево организовать. Неполная семья без бабушек... бррр, как вспомню...
Mx
22 сентября 2015, 15:10

blondinko написала: Старая добрая традиция, введенная Сталиным в 1935 году.

Если честно, мне без разницы кем она была введена. Она существует сколько я себя помню и судя по твоим сведениям появилась раньше чем родились мои родители.
Так можно сказать что и традиция празднования нового года была введена Сталиным, потому что в первые годы после революции такой традиции не было, а до этого праздновали больше Рождество.
Старая тетка
22 сентября 2015, 15:10

blondinko написала: И в итоге решать будут совет школы и родительские комитеты.

И вы уверены в своей победе?
Developer
22 сентября 2015, 15:13

Анданте написала: если увеличатся и так длинные каникулы

Вроде, речь идёт не об увеличении, а о плавающих датах начала-конца каникул.
Mitya78
22 сентября 2015, 15:13

Анданте написала: Мне, слава богу, уже неактуально, но память о школьных годах со мной навеки. Но первый вопрос, который приходит в голову: если увеличатся и так длинные каникулы, кто будет сидеть с детьми в добавленное время? И так три месяца... очень непросто или очень недешево организовать. Неполная семья без бабушек... бррр, как вспомню...

Передвигать планируют, а не увеличивать.
Amaliya
22 сентября 2015, 15:14

Enola написала: Хотя мне вот инетересно, как выкручиваются три месяца семьи, где с детьми сидеть некому...

Я такая семья! smile4.gif
Купила пару программ в Доме пионеров (Доме творчестве ныне) на Воробьевых горах, старейшее довоенное учреждение, с традициями своими, тьма разных программ образовательных на любой возраст. С 9 утра (но можно и к 8 привезти) до 19 ч. Три раза кормят. Со слов дочери все вкусно. С питанием примерно цена - 5 т.р. неделя. Моя второклашка была в восторге - с ними пару раз в день гуляли, пикники-походы какие-то вблизи, занятия творческие, спортинвентарь, новые знакомства, молодые пионервожатые. Кстати, спросила как она к пионервожатым обращается, она: "Сэнсэй" biggrin.gif
Как вариант, папа и мама могут отдельно отпуск брать летом - еще какое-то время ребенок будет под присмотром.
Кроме Дома пионеров, я свой летний отпуск провела с детьми.
ferienvile
22 сентября 2015, 15:15
Я за начало года 1 октября и конец года 15 мая. Из эгоизма + мне к четвертой четверти становится жалко детей.
Относительно каникул: пусть Минобр озаботится увеличением количества путевок в лагеря. желательно не только для льготников. Из одного лагеря приехал, постирался-постригся, через 2 дня уехал в другой. Мечты, т.к сейчас мало какая семья себе может это позволить.
blondinko
22 сентября 2015, 15:20

Developer написал:
Вроде, речь идёт не об увеличении, а о плавающих датах начала-конца каникул.

Да именно! Я не понимаю паники ))
Yumi
22 сентября 2015, 15:21
Я помню, как во Владивостоке в 90-х шли разговоры о том, что было бы хорошо сместить начало-конец учебного года. Потому что в июне у нас морось и тяжелые туманы, а в сентябре еще тепло и можно купаться.
Минус в десакрализации 1-го сентября и 25-го мая. Все-таки, традиции - это хорошо. А плюс... Ну, в погоде и настроении.
Olsen
22 сентября 2015, 15:23
Я, как житель Юга России, категорически против, ибо сентябрь это единственный месяц когда можно более/менее спокойно смотаться на выходные на море.
Enola
22 сентября 2015, 15:23

cloud написала: В других странах тянут, а тут нет. Странно.

Что мне до других стран, если я на одноклассников сына своего смотрю? smile.gif
Cinic73
22 сентября 2015, 15:24
Есть один нюанс с разными сроками начала учебного года в школах.
Что делать переводным ученикам?
Enola
22 сентября 2015, 15:25

Amaliya написала: Я такая семья!

О, спасибо, буду знать smile4.gif
franco
22 сентября 2015, 15:28

blondinko написала:

Проценты считать не буду.

Не будешь, потому, что элементарно не сможешь.
Sergdfc
Вот же ж сказочные идиоты...Поупражнялись со временем, задолбали всех, упоролись, наигрались, теперь успокоились. Поигрались с часовыми поясами, поняли, что хрень несут - успокоились. Теперь за каникулы взялись. И ведь что характерно, целую теорию придумают, Сталина упомянут обязательно, к солнцу взывать будут и опять года на два кутерьма.

У нас тепло до ноября. И с апреля где-то. Всем отдыхать...

Еще классик снял. smile4.gif

удалил
Тетямотя

Enola написала: Хотя мне вот инетересно, как выкручиваются три месяца семьи, где с детьми сидеть некому...

В Москве полно летних лагерей с самыми фантастическими (реально классными) программами на любой вкус, но стоят они 30-60 тыс за месяц, что не каждому по карману. 20 тыс во Дворце пионеров на Воробьевых - это супер как дешево.
А буквально до прошлого года существовали бесплатные лагеря в школах со свободной записью через госуслуги, но не знаю, остались ли, по-моему, на них в этом году у Собянина средств не хватило   Спойлер!
- все деньги ушли на замену бордюров
Mitya78
22 сентября 2015, 15:29

Enola написала:
Что мне до других стран, если я на одноклассников сына своего смотрю? smile.gif

Так может напротив, если больше месяцев в году учиться, то нагрузку можно распределить.
Вдобавок, когда после долгого перерыва учиться начинают, то тратят лишнее время, чтобы вспомнить забытое, от стресса оклематься...
Enola
22 сентября 2015, 15:32

Sergdfc написал: Поигрались с часовыми поясами, поняли, что хрень несут - успокоились.

Лучше бы обратно переделали. То дети летом до 10 вечера на лице гуляли, то в 20-21 уже темнеет mad.gif

Тетямотя написала: В Москве полно летних лагерей с самыми фантастическими (реально классными) программами на любой вкус, но стоят они 30-60 тыс за месяц

60 тыщ за лагерь в Москве?! то ли я не в теме, то ли страшно далек от народа.
blondinko
22 сентября 2015, 15:32

franco написал:
Не будешь, потому, что элементарно не сможешь.

Это удобнее делать вам, живущим на море или около. Сколько к вам приезжает на отдых из других районов страны.
Enola
22 сентября 2015, 15:33

Mitya78 написал: Так может напротив, если больше месяцев в году учиться, то нагрузку можно распределить.

Тут основное слово - разумно. Организовать это все разумно. А я в разум у наших чиновников-новаторов почему-то не верю smile.gif
franco
22 сентября 2015, 15:33

blondinko написала:
Пенсионерам купаться вообще вредно.

Я считаю, что некоторым появляться в интернете вредно. Вернее не им вредно, а интернету.
Mitya78
22 сентября 2015, 15:35

Enola написала:
Тут основное слово - разумно. организовать это все разумно. А я в разум у наших чиновников-новаторов почему-то не верю smile.gif

Что там разумного-то надо, раскидать учебные часы, растянуть программу на лишний месяц?
Ну если мы считаем, что саму систему трогать не надо.

Ах ох, у нас дети устают... Да от того устают, что считают их чрезвычайно нагруженными.
Тетямотя
22 сентября 2015, 15:35

Enola написала: 60 тыщ за лагерь в Москве?!

Угумс, есть и такое. Я в мае знакомой искала лагерь, на что только не натыкалась. И для юных кинематографистов - сами снимают фильмы, и для юных принцесс - переодевания, прически, политес, все дела - только плати. 3d.gif
blondinko
22 сентября 2015, 15:36

Enola написала:
Тут основное слово - разумно. Организовать это все разумно. А я в разум у наших чиновников-новаторов почему-то не верю smile.gif

Так организационные вопросы делегируют родительским комитетам и советам школы. Вот и решай. Ты. Сама. Не надо будет ни на кого сваливать и пенять.
Мы голосовали за четверти, к примеру, на Активном Гражданине. Теперь у нас и будут четверти. Как мы решили. Чиновники мудро уступили бразды. Или тупо уступили. Не важно. Главное - появилась возможность влиять на это на уровне школы.
Анданте
22 сентября 2015, 15:37

Mitya78 написал: Передвигать планируют, а не увеличивать.

Тогда не понимаю, какой в этом смысл. Ну, допустим, захватят дети кусок сентября - а кусок июня пропустят...
Доверчивая Стерва
22 сентября 2015, 15:39

blondinko написала:
А у вас дети есть?

Нет.
Amaliya
22 сентября 2015, 15:39

Тетямотя написала:
20 тыс во Дворце пионеров на Воробьевых - это супер как дешево.

5 т. р.- это цена за две программы за неделю (до обеда и после). Т.е. можно ребенка записать с 9 ч до 15 ч - цена 3,5 т. р. в неделю и 2 кормления, можно с 15 ч. до 19 ч - 1,5 т.р. и 1 кормление. Я оформляла две программы сразу (в сумме около 5 т.р.). Но если ребенок до обеда спит в каникулах, то можно за 1,5 т.р./неделю ему купить послеобеденную лишь программу и во время обеда как-то организоваться и его туда доставить smile.gif Мы в пешей досягаемости живем от Дома пионеров и нам проще.
   Спойлер!

Записывались ни на сайте гос.услуг, а при личном посещении (копия свидетельства о рождении, паспорта одного из родителей и мед.полиса), заполняли договор, выдавали квитанцию, оплачиваешь и с копией об плате велком в день начала занятий.
blondinko
22 сентября 2015, 15:40

Анданте написала:
Тогда не понимаю, какой в этом смысл. Ну, допустим, захватят дети кусок сентября - а кусок июня пропустят...

Смысл в возможности выбора. На доступном уровне школы, а не на недоступном - Минобразования. И в том, что сроки будут "размазаны", а не все - 1-го сентября в школу.
Я больше люблю сентябрь на море. Мы будем стараться добиться переноса начала учебного года ближе к октябрю.
Доверчивая Стерва
22 сентября 2015, 15:41

Пейзанка написала:
biggrin.gif
А разве самые шумные - не дошкольники?

Интересно, почему. Казалось бы, если не привязаны к школе, логично выбирать для отдыха сентябрь.

А этих - в детсад! smile.gif
Enola

Mitya78 написал: Что там разумного-то надо, раскидать учебные часы, растянуть программу на лишний месяц?
Ну если мы считаем, что саму систему трогать не надо.

Ах ох, у нас дети устают... Да от того устают, что считают их чрезвычайно нагруженными.

Прости, а ты практик или теоретик?
В смысле, ты о том, что в шклах происходит, рассуждаешь как родитель школьника или так, со стороны?

Тетямотя написала: Угумс, есть и такое.

Не, ну я и суперкрутой лагерь за 2 500 евро видела, но все же... smile.gif

blondinko написала: Так организационные вопросы делегируют родительским комитетам и советам школы. Вот и решай. Ты. Сама.

haha.gif

Знаю я, ага, как это делегируется, у нас Школьный совет (или как он там) так напоролся. Пол года кормили завтраками, потом директор сделала так, как ей удобнее. При поддержке местного депутата и активного гражданина, который отвечал за удерживание активных родителей завтраками от активного решения 3d.gif
Анданте

ferienvile написала: Из одного лагеря приехал, постирался-постригся, через 2 дня уехал в другой. Мечты, т.к сейчас мало какая семья себе может это позволить.

Вот так у нас было. Не, лагерь отличный, воспоминания самые прекрасные. Но откладывать начинала еще с Нового года...
Mitya78
22 сентября 2015, 15:42

Анданте написала:

Вообще цели бывают разные. Например, размазать транспортные потоки, нагрузку на гостиницы...
Или учёт климата местности, страна-то большая.
Enola
22 сентября 2015, 15:43

blondinko написала: Я больше люблю сентябрь на море. Мы будем стараться добиться переноса начала учебного года ближе к октябрю.

Я люблю - я буду добиваться, а остальные как хотят 3d.gif
Mitya78
22 сентября 2015, 15:43

Enola написала:

Прости, а ты практик или теоретик?
В смысле, ты о том, что в шклах происходит, рассуждаешь как родитель школьника или так, со стороны?

Я во всех смыслах практик. Даже, помню, в школу ходил.
Учились на год меньше, а результат не хуже.
Enola
22 сентября 2015, 15:44

Mitya78 написал: Я во всех смыслах практик.

И в каком классе у тебя ребенок?
blondinko

Enola написала:

Знаю я, ага, как это делегируется, у нас Школьный совет (или как он там) так напоролся. Пол года кормили завтраками, потом директор сделала так, как ей удобнее. При поддержке местного депутата и активного гражданина, который отвечал за удерживание активных родителей завтраками от активного решения 3d.gif

Ну а у меня другой опыт. Что мне делать? Посмеяться над тобой в ответ?
Mitya78

Enola написала:

Голосуй за свой вариант. Такие решения всегда кого-то ущемят.
Developer
22 сентября 2015, 15:45

Enola написала: Я люблю - я буду добиваться, а остальные как хотят

А это и есть демократия: собрать побольше любителей одного и того же и сделать это правилом для всех. cool.gif
blondinko

Enola написала:

Не вижу причины не добиваться того, чего хочу.
Mitya78

Enola написала:
И в каком классе у тебя ребенок?

Отвечу вежливо - вас это не касается.
Marinika
22 сентября 2015, 15:46

ferienvile написала: Относительно каникул: пусть Минобр озаботится увеличением количества путевок в лагеря. желательно не только для льготников. Из одного лагеря приехал, постирался-постригся, через 2 дня уехал в другой.

Бедные дети.

Тетямотя написала: В Москве полно летних лагерей с самыми фантастическими (реально классными) программами на любой вкус, но стоят они 30-60 тыс за месяц, что не каждому по карману.

И не все в Москве живут пока. smile.gif
Enola
22 сентября 2015, 15:47

blondinko написала: Ну а у меня другой опыт. Что мне делать? Посмеяться над тобой в ответ?

Не давать мне советов в стиле "Вот и решай. Ты. Сама" 3d.gif

Mitya78 написал: Голосуй за свой вариант. Такие решения всегда кого-то ущемят.

Естественно. Мне сам подход нравится - а я хочу и буду остальных под себя прогибать.
С каникулам разумней было - как школьное большинство проголосовало так и сделали. И то долго мутили.
Developer
22 сентября 2015, 15:49

Enola написала: С каникулам разумней было - как школьное большинство проголосовало так и сделали.

Так тред, собственно, как раз об этом. С чего тогда спор? confused.gif
Enola
22 сентября 2015, 15:49

Mitya78 написал: Отвечу вежливо - вас это не касается.

Прям можно подумать 3d.gif
У меня, например, ребенок в 5 классе. Не вижу ничего оскорбительного в своем вопросе 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»