Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перенос начала учебного года
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
blondinko
22 сентября 2015, 13:56
Сегодня Путин много поручил сделать в области туризма и около того.
Но меня больше интересует начало учебного года.
Прекрасно отдыхать на море в сентябре - не так жарко, дешевле, урожай многих овощей фруктов в самом разгаре... Мне кажется - сплошные плюсы.
Но - школа!!!
И тут - предложение начинать учиться с 15-го сентября.
Мне кажется стоит начинать даже 1 октября, когда уже холодно и дожди. А сентябрь пусть дети еще загорают, купаются, катаются на великах!

А май? А в мае - комары, еще холодное море и нет фруктов. Вот так.
smile.gif
Доверчивая Стерва
22 сентября 2015, 13:58
Я, как турист, категорически против. Очень хочется хотя бы в сентябре отдохнуть без дикого количества детей и летать в самолетах, где их мало.
Рус
22 сентября 2015, 13:59
Я за. Отдать кстати это на откуп школам. Пусть сами решают как удобнее.
Старая тетка
22 сентября 2015, 13:59

blondinko написала: А сентябрь пусть дети еще загорают, купаются

Интересуюсь спросить, для какого процента российских школьников и их родителей актуален выезд на море?
Kay_po
22 сентября 2015, 14:01

Доверчивая Стерва написала: Я, как турист, категорически против. Очень хочется хотя бы в сентябре отдохнуть без дикого количества детей и летать в самолетах, где их мало.

Согласна. biggrin.gif
В.И.Лемминг
22 сентября 2015, 14:02
Школы отменить. Пусть ходят в церковь. Делают паломничества по Святым местам России. Это будет способствовать внутреннему туризму.
Пенелопа Икариевна
22 сентября 2015, 14:04

blondinko написала: Прекрасно отдыхать на море в сентябре - не так жарко, дешевле, урожай многих овощей фруктов в самом разгаре... Мне кажется - сплошные плюсы.
Но - школа!!!

А мы канинкулы увеличим, или дети пол июня учится будут? И то и другое плохо.
blondinko
22 сентября 2015, 14:06

Старая тетка написала:
Интересуюсь спросить, для какого процента российских школьников и их родителей актуален выезд на море?

Я могу сказать, что мне и моим детям. Еще - моим знакомым многим.
Проценты считать не буду.
blondinko
22 сентября 2015, 14:07

Доверчивая Стерва написала: Я, как турист, категорически против. Очень хочется хотя бы в сентябре отдохнуть без дикого количества детей и летать в самолетах, где их мало.

А у вас дети есть?
blondinko
22 сентября 2015, 14:07

В.И.Лемминг написал: Школы отменить. Пусть ходят в церковь. Делают паломничества по Святым местам России. Это будет способствовать внутреннему туризму.

Попробуйте для начала у себя это. Или уже попробовали? Тогда простите.
Bluemarine
22 сентября 2015, 14:09
Начинать на юге не раньше 1 ноября, в октябре еще тепло и не не все фрукты съедены. А на севере уж извините mad.gif перенести начало года на 1 августа.
Так мы все с детства будем ближе к природе. Сплошные плюсы.
Старая тетка
22 сентября 2015, 14:09

blondinko написала: Проценты считать не буду.

А напрасно biggrin.gif С другой стороны, вполне возможно, что даже среди тех, кто ежегодно выезжает к морю, есть любители отдыхать в начале июня. И кто из вас кого поборет? wink.gif
blondinko
22 сентября 2015, 14:10

Старая тетка написала:
А напрасно biggrin.gif С другой стороны, вполне возможно, что даже среди тех, кто ежегодно выезжает к морю, есть любители отдыхать в начале июня. И кто из вас кого поборет? wink.gif

Честно говоря глядя на поручения, которые дал Путин, я думаю вопрос решен уже. Мы победили.
Старая тетка
22 сентября 2015, 14:12

Bluemarine написала: Начинать на юге не раньше 1 ноября, в октябре еще тепло и не не все фрукты съедены.

Правильно. А главное - не убраны. Тот, у кого нет денег на поездку к морю, поедет в соседнюю деревню убирать созревший, но не убранный урожай. Под девизом "Ударим скрепами по трудовому воспитанию" - очень даже все хорошо выйдет. А для любителей бархатного сезона останется посевная - чтоб никто не ушел неосрепленный! biggrin.gif
Bluemarine
22 сентября 2015, 14:13
Да, вы победили.
Sackville
22 сентября 2015, 14:16
4 месяца каникулы + еще месяц на осенние-зимние-весенние? Замечательно. Хорошо, что наши дети уже отучились.
Для справки: в Британии летние каникула 6 недель.
Sackville
22 сентября 2015, 14:17

blondinko написала: Честно говоря глядя на поручения, которые дал Путин, я думаю вопрос решен уже. Мы победили.

Вы ненадолго победили. Ровно до того момента, когда ваши дети перестанут в школу ходить. А потом - добро пожаловать в самолеты с кучей чужих младших школьников.
Старая тетка
22 сентября 2015, 14:19

blondinko написала: Мы победили.

Самим не страшно? победа она иногда бывает такая победа mad.gif
Mitya78
22 сентября 2015, 14:19
Пусть школы переносят, как угодно. Главное каникулы сократить, на месяцок, уж слишком много бездельничают, забывают всё за лето.
Тетямотя
22 сентября 2015, 14:20
Если это делается, чтобы студентов и школьников в принудительном порядке засылать "на картошку", то я против.
Если засылать не будут, то мне все равно.
Старая тетка
22 сентября 2015, 14:20

Sackville написала: Вы ненадолго победили. Ровно до того момента, когда ваши дети перестанут в школу ходить. А потом - добро пожаловать в самолеты с кучей чужих младших школьников.

Это еще самая маленькая из бед wink.gif Результаты ЕГЭ порадуют не меньше, чем сладкие вызревшие фрукты и теплое мореbiggrin.gif
blondinko
22 сентября 2015, 14:28

Sackville написала:
Вы ненадолго победили. Ровно до того момента, когда ваши дети перестанут в школу ходить. А потом - добро пожаловать в самолеты с кучей чужих младших школьников.

Пенсионерам полезнее море в октябре. Ничего страшного.
Тетямотя
22 сентября 2015, 14:28

Старая тетка написала: Результаты ЕГЭ порадуют не меньше, чем сладкие вызревшие фрукты и теплое море

Я не поняла, это из-за переноса будут плохие результаты ЕГ? Далеко не всюду в мире школьники и студенты начинают учебный год одновременно и именно 1 сентября - в США, например, в разное время начинают. И ничего, нормально там с образованием.
Kay_po
22 сентября 2015, 14:29

blondinko написала: Пенсионерам полезнее море в октябре. Ничего страшного.

В октябре купаться уже холодновато.
blondinko
22 сентября 2015, 14:29

Тетямотя написала: Если это делается, чтобы студентов и школьников в принудительном порядке засылать  "на картошку", то я против.
Если засылать не будут, то мне все равно.

Откуда такие страхи?
blondinko
22 сентября 2015, 14:30

Kay_po написала:
В октябре купаться уже холодновато.

Пенсионерам купаться вообще вредно.
Старая тетка
22 сентября 2015, 14:30

Тетямотя написала: Я не поняла, это из-за переноса будут плохие результаты ЕГ? Далеко не всюду в мире школьники и студенты начинают учебный год одновременно и именно 1 сентября - в США, например, в разное время начинают. И ничего, нормально там с образованием.

А окончание учебного года тоже перенесут? Если нет - сколько месяцев в году останется для получения образования?
Старая тетка
22 сентября 2015, 14:32

blondinko написала: Пенсионерам купаться вообще вредно.

facepalm.gif
Kay_po
22 сентября 2015, 14:32

blondinko написала:
Пенсионерам купаться вообще вредно.

Ээээ....в каком смысле?
blondinko
22 сентября 2015, 14:33

Старая тетка написала:
facepalm.gif

Особенно тем, которые детей не любят.
Тетямотя

Старая тетка написала: А окончание учебного года тоже перенесут? Если нет - сколько месяцев в году останется для получения образования?

В тех странах, где позже начинают, позже и заканчивают. Есть места, где начинают учиться в августе, соответственно, и заканчивают раньше.

Качество образования от даты начала учебного года не зависит.
Amaliya

biggrin.gif
blondinko
22 сентября 2015, 14:35

Kay_po написала:
Ээээ....в каком смысле?

В смысле, что это такая же глупость, как и проблемы с детьми в самолетах в конце августа.
Можно подумать, что дошкольники, спокойно летающие в сентябре, меньше шумят. Или те, кто сейчас пропускает начало учебного года ради пары недель бархатного сезона. В нашем классе таких достаточно.
Kay_po
22 сентября 2015, 14:36

blondinko написала: В смысле, что это такая же глупость, как и проблемы с детьми в самолетах в конце августа.
Можно подумать, что дошкольники, спокойно летающие в сентябре, меньше шумят. Или те, кто сейчас пропускает начало учебного года ради пары недель бархатного сезона. В нашем классе таких достаточно.

Дошкольников в сентябре в разы (в разы, Карл!!) меньше, чем в сезон.
Старая тетка
22 сентября 2015, 14:37

blondinko написала: Особенно тем, которые детей не любят.

А почему вы решили, что кто-то, кроме вас, должен любить ваших детей?

Тетямотя написала: В тех странах, где позже начинают, позже и заканчивают.

"Терзают меня смутные сомнения". Уж больно часто Россия отличается от "тех стран"
Тетямотя
22 сентября 2015, 14:37

blondinko написала: Откуда такие страхи?

Про картошку? А в памяти всплыло. biggrin.gif
Пейзанка
22 сентября 2015, 14:38

Доверчивая Стерва написала: Я, как турист, категорически против. Очень хочется хотя бы в сентябре отдохнуть без дикого количества детей и летать в самолетах, где их мало

biggrin.gif
А разве самые шумные - не дошкольники?

Kay_po написала: Дошкольников в сентябре в разы (в разы, Карл!!) меньше, чем в сезон.

Интересно, почему. Казалось бы, если не привязаны к школе, логично выбирать для отдыха сентябрь.
Enola
22 сентября 2015, 14:39

Старая тетка написала: вполне возможно, что даже среди тех, кто ежегодно выезжает к морю, есть любители отдыхать в начале июня.

Я такой любитель. В начале июня вывожу ребенка на море на два месяца - июнь, июль. В июне вообще олично отдыхать. А августе уже хуже. В сентябре хорошо, но не надо, и так в школе часы математики и русского сокращают в пользу идиотских предметов типа физры, так теперь давайте еще чего-нибудь сократим, ага.
Инициативу с переносом начала школы считаю очередным идиотизмом.

blondinko написала: я думаю вопрос решен уже. Мы победили.

facepalm.gif
Kay_po
22 сентября 2015, 14:40
А если учебный год перенесут, и толпы школьников будут тусоваться на море еще и в сентябре, то это не только забитые самолеты, но и цены будут высокими, т.е. высокий сезон продлится еще на месяц. mad.gif
cloud
22 сентября 2015, 14:45

blondinko написала: Мне кажется стоит начинать даже 1 октября, когда уже холодно и дожди. А сентябрь пусть дети еще загорают, купаются, катаются на великах!
А май? А в мае - комары, еще холодное море и нет фруктов. Вот так.

Мне кажется, что летние каникулы вообще стоило бы укоротить на месяц. И по школам сделать разбивку каникул, кто-то раньше, кто-то позже, чтобы логистика упростилась.
Тетямотя
22 сентября 2015, 14:47
Не знаю, насколько соответствует действительности, но вот:

1 сентября начинают учиться в России, Украине, Белоруссии, Прибалтике, Чехии, Вьетнаме, Китае.

В Болгарии школьники и студенты приступают к занятиям 15 сентября, в Польше и Италии – 1 октября, а в Японии – 6 апреля. В Стране восходящего солнца начало учебного года приурочили к цветению сакуры. Тепло, красиво, а главное, по мнению японских мудрецов, настраивает на получение знаний.

В других странах ситуация еще необычнее – там вообще нет фиксированной даты начала учебного года. В Германии, Испании, Франции, Швеции, США и многих других государствах дети из разных провинций (штатов/земель) начинают учиться в августе-октябре, а в Австралии – даже в феврале. Более того, дата начала занятий каждый год разная.

Enola

cloud написала: Мне кажется, что летние каникулы вообще стоило бы укоротить на месяц.

Не, не надо.
У нас дети не тянут полный учебный год, под конец мая уже еле живые... Хорошо хоть в этом гожу неделя каникул добавилась.

Хотя мне вот инетересно, как выкручиваются три месяца семьи, где с детьми сидеть некому...
Мантикора

Доверчивая Стерва написала: Очень хочется хотя бы в сентябре отдохнуть без дикого количества детей и летать в самолетах, где их мало.

Тоже сюда.
Mitya78

cloud написала:
Мне кажется, что летние каникулы вообще стоило бы укоротить на месяц. И по школам сделать разбивку каникул, кто-то раньше, кто-то позже, чтобы логистика упростилась.

Я бы каникулы на месяц сократил и за этот счёт уменьшил срок обучения до десяти лет.

Как?!!! Как нынешние школьники выдерживают одиннадцать классов?
Я десятый с трудом выдержал.
blondinko
22 сентября 2015, 14:49

Kay_po написала: А если учебный год перенесут, и толпы школьников будут тусоваться на море еще и в сентябре, то это не только забитые самолеты, но и цены будут высокими, т.е. высокий сезон продлится еще на месяц. mad.gif

Нет. Если учебный год будет начинаться в "плавающем режиме", то отъезд с моря растянется не на последнюю неделю августа, а на несколько недель августа-сентября.
Mx
22 сентября 2015, 14:50

blondinko написала: А май? А в мае - комары, еще холодное море и нет фруктов. Вот так.

В ленинградской области комаров в мае ещё нет. Примерно в 20х числах появляются (зависит от погоды). Если повезёт в середине мая может быть неделя другая когда довольно тепло и нет комаров.
По теме считаю что начало учебного года 1 сентября это старая добрая традиция и менять её без очень серьёзных оснований нельзя. И так в России не так много праздников и традиций.
С точки зрения экономики дети обязательно должны быть охвачены какими-нибудь образовательными учреждениями или хотя бы чем-то вроде пионерлагерей, потому что иначе родители не могут нормально работать.
Вместо этого нужно подумать как можно сделать так, чтобы родители вместе с ребёнком могли взять небольшой отпуск в середине учебного года. Для этого в школе должен быть предусмотрен какой-то механизм дополнительных занятий.

Действительно. Пенсионерам на огороде лучше. Там они к земле привыкать могут.

blondinko
22 сентября 2015, 14:51

cloud написала:

В прошлом году родителям предложили выбрать режим "нелетних" каникул на свой вкус. Было предложено три варианта, разные по срокам и длительности. Именно с целью "размазать" нагрузку на общественный транспорт, музеи, театры. Думаю, что теперь это сделают с летними каникулами.
cloud
22 сентября 2015, 14:52

Enola написала: У нас дети не тянут полный учебный год

В других странах тянут, а тут нет. Странно. smile.gif
Филологиня
22 сентября 2015, 14:53

Kay_po написала: А если учебный год перенесут, и толпы школьников будут тусоваться на море еще и в сентябре, то это не только забитые самолеты, но и цены будут высокими, т.е. высокий сезон продлится еще на месяц. mad.gif

Да, и тем самым неврастеники вроде меня лишатся возможности переть против течения, зато подвергнутся дополнительному риску оказаться в одном самолете с подростковой спортивной командой. Я те два часа головной боли долго буду помнить.
Так что - отказать!
Впрочем, подозреваю, что нас не спросят. frown.gif
blondinko
22 сентября 2015, 14:54

Mx написал:
начало учебного года 1 сентября это старая добрая традиция и менять её без очень серьёзных оснований нельзя. И так в России не так много праздников и традиций.

Старая добрая традиция, введенная Сталиным в 1935 году.
Просто справка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»