Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как правильно поговорить на тему финансов?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
uradumbbeach
22 сентября 2015, 15:10
У друга сейчас завязываются серьезные отношения с девушкой. Она настроена на замужество, он на женитьбу. Им вместе очень хорошо и все такое. В общем, есть шанс, что они могут пожениться в не столь далеком будущем. Но есть одно но. У них примерно одинаковые доходы, но Девушка из семьи, которая зарабатывает гораздо гораздо больше, чем семья этого молодого человека. Она привыкла жить хорошо: дорогие курорты, дорогие бренды одежды и т.д. Девушка не знает уровень доходов МЧ и вполне возможно пребывает в уверенности, что он сможет ее содержать, но правда жизни такова, что у него самые обычные доходы, и жизнь с ним для нее будет заметным даунгрейдом в финансовом плане.

МЧ никогда до этого не имел подобных разговоров, и думает, как правильно и грамотно прозондировать почву на предмет ее ожиданий в части финансов, а также понять, готова ли она к совместной жизни с человеком с такими доходами. И самое сложное, как МЧ сказать, что дескать так-то и так-то, но я обычный человек с обычными доходами , а то что у меня есть некие внешние атрибуты, намекающие на высокие доходы, - так это иллюзия. Хочется уже на этом этапе понять ее ожидания в плане денег, чтобы не тратить время зря, если ее ожидания от его доходов, иные, чем есть по факту. Но вопрос столь деликатный, что МЧ не понимает, как лучше эту тему поднять.
Доверчивая Стерва
22 сентября 2015, 15:38
Пусть ненавязчиво оставит на кухонном столе справку 2НДФЛ с работы.
Grelka
22 сентября 2015, 16:04

uradumbbeach написал: Но вопрос столь деликатный, что МЧ не понимает, как лучше эту тему поднять.

Мне кажется, что поднять его лучше тихо, спокойно, но прямо. Возможно, что для девушки это не будет таким уж сюрпризом, все-таки человеческую наблюдательность никто не отменял.
ManticorKa
22 сентября 2015, 16:04
Мой жизненный опыт подсказывает, что если возникла необходимость что-либо обсудить с с партнером, это просто нужно сделать. Вот прямо так, рОтом. biggrin.gif
Особенно это касается жизненно важных вопросов. Финансы, дети и моногамия/полигамия - их числа таковых, я думаю.
Не понятно, в чем собственно проблема?
Len_usik
22 сентября 2015, 16:17

ManticorKa написала: Мой жизненный опыт подсказывает, что если возникла необходимость что-либо обсудить с с партнером, это просто нужно сделать. Вот прямо так, рОтом.  biggrin.gif
Особенно это касается жизненно важных вопросов. Финансы, дети и моногамия/полигамия - их числа таковых, я думаю.

+ 100. Так и сказать: "Давай обсудим, каким мы видим наше совместное будущее".
uradumbbeach
22 сентября 2015, 16:35

ManticorKa написала: Мой жизненный опыт подсказывает, что если возникла необходимость что-либо обсудить с с партнером, это просто нужно сделать. Вот прямо так, рОтом.  biggrin.gif

Проблема в том, что трудно подобрать правильные адекватные слова, зайти с нужной стороны. Дорогая, какой уровень дохода ты от меня ожидаешь? Дорогая, готова ли ты работать сама или рассчитываешь, что моего дохода будет хватать на двоих? Как-то коряво все это.
uradumbbeach
22 сентября 2015, 16:37

Доверчивая Стерва написала: Пусть ненавязчиво оставит на кухонном столе справку 2НДФЛ с работы.

Ты шутишь или серьезно? Это, конечно, решило бы проблему. Сразу все точки над и расставило бы, но все равно это как-то странно
uradumbbeach
22 сентября 2015, 16:39

Grelka написала:
Мне кажется, что поднять его лучше тихо, спокойно, но прямо. Возможно, что для девушки это не будет таким уж сюрпризом, все-таки человеческую наблюдательность никто не отменял.

Тихо и спокойно - согласен с этим. Важны нужные слова и контекст.
Aveni
22 сентября 2015, 16:41

uradumbbeach написал:
Как-то коряво все это.

Коряво не коряво, но суть передаёт smile.gif Это не настолько щекотливый вопрос, чтобы предельно аккуратно подбирать слова.
Без Бретельки
22 сентября 2015, 16:45
Т.к. девушка из обеспеченной семьи, то разницу между привычным миром и твоим она уже давно заметила и оценила.
Если это принять как факт, то обсуждать будет легче.
Kay_po
22 сентября 2015, 16:46

uradumbbeach написал:

А сколько им лет?
Может для начала просто пожить вместе, без всяких женитьб пока?
Предложить снять квартиру на двоих, а там, глядишь, и про доходы-расходы речь зайдет.
А то как-то странно: к супружеству оба готовы, а на что жить -обсуждать даже не начали.
Доверчивая Стерва
22 сентября 2015, 16:48

uradumbbeach написал:
Ты шутишь или серьезно? Это, конечно, решило бы проблему. Сразу все точки над и расставило бы, но все равно это как-то странно

Не шучу.
Ветеран
22 сентября 2015, 16:51

Доверчивая Стерва написала: Не шучу.

У нас нынче оказывается абсолютно все доходы человека в 2НДФЛ отражаются? Что-то новенькое!
ManticorKa
22 сентября 2015, 16:56

uradumbbeach написал: Проблема в том, что трудно подобрать правильные адекватные слова, зайти с нужной стороны. Дорогая, какой уровень дохода ты от меня ожидаешь? Дорогая, готова ли ты работать сама или рассчитываешь, что моего дохода будет хватать на двоих? Как-то коряво все это.

Значит, нужно подбирать "некорявые слова".
В стартовом посте обозначить проблему получилось? Получилось. Что мешает повторить этот же трюк с девушкой? Это не тот случай, когда нужно проявить чудеса такта и деликатности.
Доверчивая Стерва
22 сентября 2015, 17:12

Ветеран написал:
У нас нынче оказывается абсолютно все доходы человека в 2НДФЛ отражаются? Что-то новенькое!

Для начала достаточно и её.
А у тебя не так? Все в серую?
Любасик
22 сентября 2015, 18:16

uradumbbeach написал: У них примерно одинаковые доходы, но Девушка из семьи, которая зарабатывает гораздо гораздо больше, чем семья этого молодого человека. Она привыкла жить хорошо: дорогие курорты, дорогие бренды одежды и т.д. Девушка не знает уровень доходов МЧ и вполне возможно пребывает в уверенности, что он сможет ее содержать, но правда жизни такова, что у него самые обычные доходы, и жизнь с ним для нее будет заметным даунгрейдом в финансовом плане.

Как-то проблема надумана ИМХО, сейчас у них примерно одинаковые доходы. Семья девушки это хорошо конечно, но они то свою строить собираются. Вот пусть свои деньги и считают. Даже начав подготовку к свадьбе можно разом все понять.
IrHom
22 сентября 2015, 18:49
Подходящим поводом может оказаться планирование совместного отдыха. В процессе можно достаточно прямо довести, что отдых на уровне папы девушки по доходам недоступен, а лезть в долги и кредиты ради этого не считает допустимым.
Наталек_new
22 сентября 2015, 19:09
Я согласна с предложением выше от Kay_po: съехаться и пожить вместе некоторое время. Там и поймут, стоит ли жениться, заодно и обсудят доходы-расходы-детей-религию-политические взгляды.
uradumbbeach
22 сентября 2015, 19:14

Без Бретельки написала: Т.к. девушка из обеспеченной семьи, то разницу между привычным миром и твоим она уже давно заметила и оценила.
Если это принять как факт, то обсуждать будет легче.

Вряд ли заметила. Даже если заметила, то не понимает истинной разницы между мной и ей. Некоторые вещи, связанные со мной (хорошая машина, дорогие рестораны) могли навести ее на ошибочную мысль, что у меня приличные доходы.

На днях она очень удивилась, узнав, что квартиру я убираю сам.
uradumbbeach
22 сентября 2015, 19:17

Kay_po написала:
А сколько им лет?
Может для начала просто пожить вместе, без всяких женитьб пока?
Предложить снять квартиру на двоих, а там, глядишь, и про доходы-расходы речь зайдет.
А то как-то странно: к супружеству оба готовы, а на что жить -обсуждать даже не начали.

Не вариант. Мы с ней оба люди верующие, ходим в церковь. Ни о каком сожительстве до свадьбы речи быть не может.
uradumbbeach
22 сентября 2015, 19:20

Любасик написала:
Как-то проблема надумана ИМХО, сейчас у них примерно одинаковые доходы. Семья девушки это хорошо конечно, но они то свою строить собираются. Вот пусть свои деньги и считают. Даже начав подготовку к свадьбе можно разом все понять.

Ну, мч не видел ее 2ндфл. Кто знает, но может у нее доходы на работе тоже выше, но вряд ли заметно, но то что семья у нее непростая - это факт
uradumbbeach
22 сентября 2015, 19:23

IrHom написала: Подходящим поводом может оказаться планирование совместного отдыха. В процессе можно достаточно прямо довести, что отдых на уровне папы девушки по доходам недоступен, а лезть в долги и кредиты ради этого не считает допустимым.

Планировать поездку сейчас нереально, но при случае сказать, что я по куршавелям не езжу в отличие нее - это можно, да
Aldmeris
22 сентября 2015, 19:24

uradumbbeach написал: Мы с ней оба люди верующие, ходим в церковь. Ни о каком сожительстве до свадьбы речи быть не может.

Тю, тогда и золотой телец не проблема. rolleyes.gif
Eva_23_L
22 сентября 2015, 19:27
А девушка на свои живет, или родители помогают?
uradumbbeach
22 сентября 2015, 19:27

Aldmeris написала:
Тю, тогда и золотой телец не проблема. rolleyes.gif

с одной стороны да, но как представлю, что она беременная и мы живем на одную мою зп - так сразу не по себе становится

Кто будет оплачивать ей поездки на отдых? Кто будет оплачивать ей ремонт ее дорого авто? На словах она, наверное, скажет, что деньги не важны, но по факту сложно ей будет в таком даунгрейде по деньгам жить
uradumbbeach
22 сентября 2015, 19:28

Eva_23_L написала: А девушка на свои живет, или родители помогают?

Доходы ее достаточны, чтобы жить одной. Не спрашивал помогают ли ей финансово родители или нет, какой- то неловкий вопрос вот так вот в лоб спрашивать
Oksana
22 сентября 2015, 19:29
Найти любой опросник в интернете, и сделать вместе на тему "как интересно".

НО, ИМХО, если люди не в состоянии обсудить элементарные вопросы, типа "какие у тебя финансовые планы на жизнь" и "сколько ты зарабатываешь", то к браку люди еще не готовы.

ps.gif пример вопросов
Aldmeris
22 сентября 2015, 19:30

uradumbbeach написал: Кто будет оплачивать ей поездки на отдых? Кто будет оплачивать ей ремонт ее дорого авто? На словах она, наверное, скажет, что деньги не важны, но по факту сложно ей будет в таком даунгрейде по деньгам жить

С чего взялся даунгрейд? Текущий источник непременно перекроется?
Aldmeris
22 сентября 2015, 19:32

Oksana написала: НО, ИМХО, если люди не в состоянии обсудить элементарные вопросы, типа "какие у тебя финансовые планы на жизнь" и "сколько ты зарабатываешь", то к браку люди еще не готовы.

(шепотом) Тут люди даже вместе пожить до брака не хотят, какие там финансовые планы. Богата экстремалами земля русская.
alexia_f
22 сентября 2015, 19:37

uradumbbeach написал:
Не спрашивал помогают ли ей финансово родители или нет, какой- то неловкий вопрос вот так вот в лоб спрашивать

Ну так спроси. В лоб.
Ветеран
22 сентября 2015, 19:39

Доверчивая Стерва написала: Все в серую?

Абсурдно как-то звучит "всё в серую" или "не всё в серую". ИМХО, "серая зарплата" образуется из смешения "белой" и "черной" (в конверте). Если человек хоть 1 рубль получает "в конверте", то значит у него вся зарплата уже не белая, а серая.
Oksana
22 сентября 2015, 19:39

Aldmeris написала: (шепотом) Тут люди даже вместе пожить до брака не хотят, какие там финансовые планы. Богата экстремалами земля русская.

Ну, про жить вместе это другой вопрос. Но все же главные вопросы надо обсудить до свадьбы (шепотом) даже если живешь вместе.
Мой список, в произвольном порядке
1. Религия (включая религиозное образование детей)
2. Секс (как, с кем, когда, сколько, противозачаточные, что делать в случае измены, что считается за измену, итд)
3. Дети (сколько, как растить, как наказывать, образование, кто с ними сидит, итд)
4. Деньги (планы, счета, помощь родственикам/ов, долги, мат-ожидания)
5. Дом (кто что делает, кто как что любит, какие ожидания, итд)
6. Планы на жизнь (образование, отпуска, пенсия, хобби, где и с кем жить, итд)

Это база, без нее ИМХО никак.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 19:45
Может, фильм какой подходящий посмотреть на эту тему? Есть что-нить такое, чтобы героиня хотела больше, чем мог дать ГГ? В мат. плане и вообще.
Может, у сабжа и по части детей несовпадения, кстати. Кто сколько планирует-хочет? И да, может, девушка после рождения детей собирается дома сидеть, ТС, не знаешь? Конечно, все надо проговорить сначала.
Aldmeris
22 сентября 2015, 19:57

Oksana написала: Мой список, в произвольном порядке
1. Религия (включая религиозное образование детей)
2. Секс (как, с кем, когда, сколько, противозачаточные, что делать в случае измены, что считается за измену, итд)
3. Дети (сколько, как растить, как наказывать, образование, кто с ними сидит, итд)
4. Деньги (планы, счета, помощь родственикам/ов, долги, мат-ожидания)
5. Дом (кто что делает, кто как что любит, какие ожидания, итд)
6. Планы на жизнь (образование, отпуска, пенсия, хобби, где и с кем жить, итд)

Это база, без нее ИМХО никак.

В начальный романтический период можно много чего наговорить, не всё это выдерживает испытания в полевых условиях.
alexia_f
22 сентября 2015, 20:04

uradumbbeach написал:
Мы с ней оба люди верующие, ходим в церковь. Ни о каком сожительстве до свадьбы речи быть не может.

Предлагаю сделать ей предложение руки и сердца с описанием твоего истинного финансового состояния. Она скажет "да" или "нет", да и всех дел.
ManticorKa
22 сентября 2015, 20:23

Aldmeris написала:
В начальный романтический период можно много чего наговорить, не всё это выдерживает испытания в полевых условиях.

...тем самым приводя к росту числа разводов.
Но это ведь не значит, что обсуждать не надо, не так ли?
Определенно, заведомо провальный союз ведь лучше не создавать, мне кажется.
Без Бретельки
22 сентября 2015, 20:36

uradumbbeach написал: Вряд ли заметила. Даже если заметила, то не понимает истинной разницы между мной и ей. Некоторые вещи, связанные со мной (хорошая машина, дорогие рестораны) могли навести ее на ошибочную мысль, что у меня приличные доходы.

Рыбак рыбака... В каждой среде свои культурные коды и маркеры свой-чужой. Поскольку ты только хочешь казаться тем, кем на самом деле не являешься, то она давно тебя раскусила. Я так думаю.

А насчет уборки, любая удивится при совместных планах на жизнь. Сейчас ты сам убираешь, а потом кто? Не она же.
Aldmeris
22 сентября 2015, 20:36

ManticorKa написала: ...тем самым приводя к росту числа разводов.
Но это ведь не значит, что обсуждать не надо, не так ли?

Я о том, что практическая жизнь (совместная, до брака) приоритетнее, в ней многие (не все) существенные вопросы решаются почти сами собой. А не о том, что их не нужно оговаривать.
Нужно, но не факт, что это избавит от сюрпризов.
Enola
22 сентября 2015, 20:40

uradumbbeach написал: МЧ никогда до этого не имел подобных разговоров, и думает, как правильно и грамотно прозондировать почву на предмет ее ожиданий в части финансов, а также понять, готова ли она к совместной жизни с человеком с такими доходами.

а почему нельзя сначала пожить вместе, а потом уже жениться?
Поживут и будет понятно, кто на что расчитывает.

А, сорри, не дочитала 3d.gif
Айша
22 сентября 2015, 20:43

Aldmeris написала:

Мало того, взгляды на все эти вещи еще и меняются в продолжение жизни.
Но вот неготовность к диалогу вообще, страх спросить невесту о финансах, уже, имхо, говорит не в пользу того, что с браком нужно торопиться.
маленькое ЧУДОвище
22 сентября 2015, 20:43
Как в стартовом посте сформулировал, теми же словами и обсудить. Напрямую.
Mareesha
22 сентября 2015, 20:46

uradumbbeach написал: И самое сложное, как МЧ сказать, что дескать так-то и так-то, но я обычный человек с обычными доходами , а то что у меня есть некие внешние атрибуты, намекающие на высокие доходы, - так это иллюзия.

Как странно. Если бы я собиралась с кем-то вступать в брак, и наш уровень доверия и взаимопнимания не позволял бы мне говорить прямо обо всем, что меня тревожит, это было бы куда большим препятствием, чем разница в доходах.
А чего это у нас МиЖ окончательно в ПиЖ переехал?
Tuvaij
22 сентября 2015, 20:51

uradumbbeach написал: Не вариант. Мы с ней оба люди верующие, ходим в церковь. Ни о каком сожительстве до свадьбы речи быть не может.

Живите без "сожительства", кто вам не дает? Это не грешнее, чем квартиру напару снимать.
ManticorKa
22 сентября 2015, 20:53

Aldmeris написала:
Я о том, что практическая жизнь (совместная, до брака) приоритетнее, в ней многие (не все) существенные вопросы решаются почти сами собой. А не о том, что их не нужно оговаривать.
Нужно, но не факт, что это избавит от сюрпризов.

Это так, но перечисленное Оксаной я бы обсуждала (и обсуждала, ага) еще до начала совместной жизни. На первом свидании практически.
Но здесь - каждому свое, конечно.

Mareesha написала:
Как странно. Если бы я собиралась с кем-то вступать в брак, и наш уровень доверия и взаимопнимания не позволял бы мне говорить прямо обо всем, что меня тревожит, это было бы куда большим препятствием, чем разница в доходах.

Вот тоже читаю и удивляюсь. Пляски с бубном еще устраивать...
Aldmeris
22 сентября 2015, 20:58

ManticorKa написала: На первом свидании практически.

Сильно. biggrin.gif И имена будущих внуков заодно.
Без Бретельки
22 сентября 2015, 20:58

ManticorKa написала: Вот тоже читаю и удивляюсь. Пляски с бубном еще  устраивать...

Чему удивляешься?
Человек врал, теперь пришел момент сказать правду. Хочет сплясать марлезонский балет и помягче ее ввернуть, как будто и не врал вовсе.
маленькое ЧУДОвище
22 сентября 2015, 20:59

Mareesha написала:
Как странно.

Но жениться, не попробовав пожить вместе - хоть по религиозным мотивам, хоть по каким угодно - еще страннее.
ManticorKa
22 сентября 2015, 21:04

Aldmeris написала: Сильно.  И имена будущих внуков заодно.

Я же говорю - каждому свое. Если для кого имена внуков относятся к числу определяющих степень совместимости факторов - полагаю, не стоит этим пренебрегать. biggrin.gif

Без Бретельки написала:
Человек врал, теперь пришел момент сказать правду. Хочет сплясать марлезонский балет и помягче ее ввернуть, как будто и не врал вовсе.

А. (С) Ну, так фантастика в соседнем отделе. Красиво выкрутиться не получится, какие слова не подбирай.
Aldmeris
22 сентября 2015, 21:08

ManticorKa написала: Я же говорю - каждому свое.

Да уж. Не успев познакомиться, уже видеть в мужчине потенциального мужа и вместо непринужденного удовольствия прощупывать его на предмет супружеских качеств - это точно не для всех.
ManticorKa
22 сентября 2015, 21:18

Aldmeris написала:
Да уж. Не успев познакомиться, уже видеть в мужчине потенциального мужа и вместо непринужденного удовольствия прощупывать его на предмет супружеских качеств - это точно не для всех.

confused.gif
Какого мужа, ты что?
Нельзя же так буквально понимать. 3d.gif
Просто есть вопросы, которые лучше выяснить даже без прицела на замужество. Да хоть и та же религия.
Опять же, если человеку близка патриархальная модель отношений, это тоже стоит выяснить на первом свидании, поскольку мне бы второе было абсолютно ни к чему.
Как-то так. Это не совсем о супружеских качествах, скорее - о качествах, позволяющих решить: продолжить общение или нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»