Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Турагент не предупредил о необходимости визы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Old Kind MadMike
24 сентября 2015, 15:36

Сусанна написала:
Именно при вынесении судебных решений. Суды очень даже учитывают сложившуюся практику.

Суды учитывают судебную практику только в части решений ВС и КС.
Это совсем не одно и то же.
Bona mens
24 сентября 2015, 20:09

Old Kind MadMike написал:
Мне надо тебе объяснять, каким нормативным актом в РФ описывается, что является ущербом, а что - нет? Если не надо, то сошлись на него, пожалуйста, а не на закон о туризме, который описывает только специфическую часть гражданско-правовых отношений и не устанавливает специфических требований, что считается ущербом, а что - нет.

Да, пожалуйста smile.gif
В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
ТС не предупредили о необходимости визы, чем нарушили его право на полную и достоверную информацию, в связи с чем он понес незапланированные расходы.
Сразу оговорюсь, я рассуждаю обще, я не рассматриваю конкретно документы ТС, которые я в глаза не видела, может в договоре с ТС написано совершенно обратное (т.е. есть пункт, что виза все-таки нужна). Я как-то до этого полагала, что здесь не юридический форум и в ДВ можно рассуждать в общем и целом по ситуации, а не буквально исходя из слов ТС. mad.gif
gab
24 сентября 2015, 21:51
Тут юрист нужен, но с точки зрения здравого смысла:

- Право на полную и достоверную информацию не нарушено, т.к. информация - открытая, есть в интернете, можно, в конце концов позвонить в посольство или переспросить.
- Ущерба нет, так как если бы им сказали, что нужна, то оплаты 50 долларов они бы не избежали. То есть отсутствие информации не повлекло к расходам.
- Чтобы почуствовать разницу, представьте себе, если бы нужно было получать визу перед поездкой и горе-путешественника сняли бы с рейса. Вот тогда был бы ущерб из-за отсутствия информации.

Old Kind MadMike
25 сентября 2015, 01:53

Bona mens написала: ТС не предупредили о необходимости визы, чем нарушили его право на полную и достоверную информацию, в связи с чем он понес незапланированные расходы.

Для юриста ты слишком неточно выделила wink.gif
Правильно выделять так:

Bona mens написала: Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права

Итак, сколько ТС потратил для восстановления нарушенного:

Bona mens написала:  право на полную и достоверную информацию

?
Chief
25 сентября 2015, 09:30

online написала: И потребовалась бы некоторая сумма для покупки препарата. Потом, допустим, по
правилам ее бы вернули при обращении в компанию.

Препарата не было, но страховая разобралась за оплату лечения сразу. По телефону. Требования на предоплату были.
ViolatorDM
25 сентября 2015, 09:33

Chief написал: Препарата не было, но страховая разобралась за оплату лечения сразу.

А бывает и наоборот.
Chief
25 сентября 2015, 09:40

ViolatorDM написал: А бывает и наоборот

Ну наверно я в правильной крмпании страховался... Названия не скажу - просто не помню.
Но звонка хватило. На следующее утро мне перезвонили на мобильный (я звонил со скайпа) и дали телефон представителя в стране пребывания. В больнице захотели денег сразу - звонок представителю все решил.
ViolatorDM
25 сентября 2015, 09:46

Chief написал: Ну наверно я в правильной крмпании страховался

ТС рассказывает о пакетном туре - там выбора страховки и не было, скорее всего.
mack
25 сентября 2015, 10:10

Bona mens написала:
.... Я как-то до этого полагала, что здесь не юридический форум и в ДВ можно рассуждать в общем и целом по ситуации, а не буквально исходя из слов ТС. mad.gif

Обычно общие рассуждения в ТО, а в ДВ разбор и консультации по совершенно конкретным ситуациям.
Chief
25 сентября 2015, 10:16

ViolatorDM написал: ТС рассказывает о пакетном туре - там выбора страховки и не было, скорее всего

А ты не в курсе, что страховку ты можешь себе обеспечить сам?
Кстати - при поездке в Израиль страховка не требуется, я сам так решил, что потрачу чуть больше. Не ошибся.
ViolatorDM
25 сентября 2015, 10:34

Chief написал: А ты не в курсе, что страховку ты можешь себе обеспечить сам?

В курсе. Вопрос самостоятельной покупки не вписывается в заданный режим суперэкономии.
25 сентября 2015, 12:12

Chief написал: А ты не в курсе, что страховку ты можешь себе обеспечить сам

Ты можешь себе обеспечить вообще все что угодно, но мы обсуждаем готовый конкретный тур. Я не знаю, читал ли ТС свой договор страхования, но мне известно, что там вполне может быть франшиза, например. Что в этом случае предполагал делать ТС?

Chief написал: при поездке в Израиль страховка не требуется,

Мне, честно, странно читать, что можно полететь куда-то без медстраховки, даже если этого в обязательном порядке не требуют правила въезда.

Chief написал: В больнице захотели денег сразу

А могли выписать лекарство и отправить за ним в аптеку. Дальнейшие действия какие в этом случае? Варианты же разные бывают.
25 сентября 2015, 12:14

Chief написал:
Препарата не было, но страховая разобралась за оплату лечения сразу. По телефону. Требования на предоплату были.

Значит, у них по данному случаю - у страховой - был такой порядок взаимодействия. А мог быть другой. В любом случае, в договорах всегда написано, что все действия должны согласовываться со страховой.
Fantomny
25 сентября 2015, 14:43

Право на полную и достоверную информацию не нарушено, т.к. информация - открытая, есть в интернете

А дураки то не знают, все прописывают в договоре....
Это точно не будет причиной. Покупатель физлицо считается неспециалистом и ему о всех нюансах сделки должен сообщить продавец письменно.
(В окнах "классика" - поставил окна и закрыл плотно. Вентиляции не стало - конденсат , потом плесень ... при неверном договоре отсуживали до 200% от договора... Потому у всех оконщиков целые сочинения на эту тему в договоре.
)

Ущерба нет, так как если бы им сказали, что нужна, то оплаты 50 долларов они бы не избежали

Есть так как их не информировали о полной стоимости услуги.
Вот нет у них денег "еще" - поехали бы в крым....
eleshka
25 сентября 2015, 15:38
А ТС ушел читать договор и не вернулся...
Коконовьюшка
25 сентября 2015, 15:43

eleshka написала: А ТС ушел читать договор и не вернулся...

Много лет назад мы ездили в Египет и были удивлены, как и ТС, что за марку (или как эта виза называется) надо заплатить. Потом полистали бумаги от турагентства, все там было написано. Но не в договоре, а в памятке. wink.gif
mack
25 сентября 2015, 16:04

eleshka написала: А ТС ушел читать договор и не вернулся...

Наверное все же нашел... smile4.gif
eleshka
25 сентября 2015, 16:15

Коконовьюшка написала:
Много лет назад мы ездили в Египет и были удивлены, как и ТС, что за марку (или как эта виза называется) надо заплатить. Потом полистали бумаги от турагентства, все там было написано. Но не в договоре, а в памятке.  wink.gif

Да, именно.
Договор примерно одинаковый, и для стран с визовым въездом, и безвизовым, и условно-визовым, а вот конкретные детали (отель, номер, даты и названия экскурсий, что на что можно заменять по усмотрению принимающей стороны, что уже оплачено, а что нужно будет оплачивать дополнительно, включая чаевые водителю и гиду) — именно в памятке. smile.gif
Old Kind MadMike
25 сентября 2015, 16:26

Fantomny написал: Есть так как их не информировали о полной стоимости услуги. 

Тогда поясняй, в чем заключается ущерб. Определение ущерба выше приведено smile.gif
mack
25 сентября 2015, 17:45

eleshka написала:
Да, именно.
Договор примерно одинаковый, и для стран с визовым въездом, и безвизовым, и условно-визовым, а вот конкретные детали (отель, номер, даты и названия экскурсий, что на что можно заменять по усмотрению принимающей стороны, что уже оплачено, а что нужно будет оплачивать дополнительно, включая чаевые водителю и гиду) — именно в памятке. smile.gif

Ничего подобного. Это СУЩЕСТВЕННЫЕ пункты самого договора.
Fantomny
25 сентября 2015, 18:02

Тогда поясняй, в чем заключается ущерб. Определение ущерба выше приведено

В том, что их уведомили о полной стоимости неправильно и они были вынуждены потратить на 50 долларов больше за поездку.
В обоих законах (о туризме и зпп ) обязанность продавца - дать исчерпывающую информацию.
Требования закона нарушены.
(Это мы принимаем версию, что в договоре ошибка. )

Просто непонятно желание многих требовать от клиента "он должен разбираться сам и смотреть в интернете" . По факту и по закону клиент тупой. Его единственная обязанность - прочитать договор.

eleshka
25 сентября 2015, 18:14

mack написал:
Ничего подобного. Это СУЩЕСТВЕННЫЕ пункты самого договора.

Жаль, я не храню такие бумаги...
насколько я помню, вот это все описывалось в приложении ("памятке"). Оно, конечно, "неотъемлемая часть договора" smile.gif
Но отдельная.
AgCooper
25 сентября 2015, 18:22

Fantomny написал: требовать от клиента "он должен разбираться сам

Если клиент НЕ читает то, что написано в договоре перед подписанием, кто сам себе злой буратина?
eleshka
25 сентября 2015, 18:30
Кстати, вспомнила.
Когда летели в Турцию, муж (он занимался документами) сказал, что "виза не нужна", имея в виду, что ее не нужно делать заранее, в Минске. О том, что виза нужна, но ее нужно покупать прямо в аэропорту, я узнала в Стамбуле smile.gif ("А зачем мы тут стоим?" — "Визу нужно взять" — "Ты же говорил, что она не нужна!" — "Брать заранее не нужно, а здесь уже нужно"). А у меня была с работой такая запарка, что я вообще никакие документы не читала, и узнала о деталях поездки только в Турции
Old Kind MadMike
25 сентября 2015, 18:38

Fantomny написал: они были вынуждены потратить на 50 долларов больше 

Уточни, пожалуйста: больше, чем ... ?
Бешеный суслик
25 сентября 2015, 19:55
Ксли турагент сказал о безвизовом въезде, значит, не надо подавать документы в посольство. А в аэропорту прибытия ставить штамп и заплатить за штамп/марку - я это даже особо визой не считаю. И что прямо эти необъявленные 20-30 дрлларов брешь пробьют, нууу, не знаю... Читать надо договор и приложения, и самостоятельно порыться в интернете не возбраняется. Турагент тут ни при чем. Если бы в шенген уехали без визы и на границе не пустили, другое дело. А здесь вчинять турагенту нечего от слова совсем.
Chief
25 сентября 2015, 20:53

Бешеный суслик написала: Если бы в шенген уехали без визы и на границе не пустили, другое дело.

А еслиб в Израиль поехали и там на границе завернули бы? Я с тобой согласен - туроператор не при чем. Заранее визу же не надо было получать, а оплата проезда на границе - вопрос впускающей стороны, а ни как не туроператора...
mack
25 сентября 2015, 21:12

eleshka написала:
Жаль, я не храню такие бумаги...
насколько я помню, вот это все описывалось в приложении ("памятке").  Оно, конечно, "неотъемлемая часть договора" smile.gif
Но отдельная.

Отель и номер - в "памятке"??? Ни в жизнь не подпишу договор, в котором есть право поменять отель и номер без моего желания!!
Sanolju
25 сентября 2015, 21:34
Мне не понятно, почему так странно воспринимают "Всё включено"? 3d.gif
И можно ехать без копейки, "все включено". facepalm.gif
Что туда обычно входит? Я считала что это означает только касаемо проезда туда- обратно, отеля и экскурсий, но рестораны в городе, рынки, прогулки самостоятельные это отдельно.
А если случайно "выключат эту функцию?
Погуглила-
В стоимость тура включено: авиаперелёт, проживание, питание, трансферы, мед.страховка, топливный сбор. Праздничные ужины оплачиваются дополнительно (при наличии).(с)

Спойлер!
Отдых в Турции или Египте в этом смысле – классика жанра. Выбрав отель с хорошей репутацией можно быть уверенным в том, что поездка удастся. Для отдыхающих на территории Турции и, особенно – Египта, туры «все включено» - естественная возможность компенсировать недостаток развлечений за пределами отеля. В зависимости от уровня отеля и уровня конкретной программы (all, all+, super\ultra all) отдыхающие могут получить от скромного шведского стола с местными недорогими напитками до круглосуточной высококлассной кормежки с элитным алкоголем, мороженым и множеством развлечений. К примеру, пенный массаж в хамам – гордость Турции. Туры «все включено» в этих странах подразумевают, так же, наличие собственных приотельных пляжей с бесплатными лежаками и зонтиками. Впрочем, случаются и мелкие огрехи: всегда есть вероятность, что тур «все включено» в египетский новомодный отель обернется фарсом: многие «прелести» «all inclusive» заявленные в путевках могут существовать только номинально. Поэтому очень важно выбирать отели с хорошими отзывами отдыхающих.

Греческие туры «все включено», а так же подобная система на Кипре напоминает турецкий вариант. Однако здесь все несколько скромнее: туры «все включено» в кипрском исполнении, как правило, подразумевает лишь трехразовое питание и местные напитки, в некоторых случаях – легкие закуски и мороженое на пляже или у бассейна. Но, здесь вряд ли стоит ожидать анимационных развлечений и круглосуточной работы бесплатного бара.(с)
Бешеный суслик
25 сентября 2015, 21:49
Ну привет. Это когда вдруг экскурсии входили во "все включено", не припомню вообще. Стандартно авиаперелет, проживание с питанием, страховка и трансфер из/в аэропорт(а). Все прочие погремушки в турпакет никогда не входят. Визовые сборы отдельно. Топливный сбор обычно отдельно тоже указывается.
Sanolju
25 сентября 2015, 21:51

Бешеный суслик написала: Это когда вдруг экскурсии входили во "все включено", не припомню вообще.

Я никогда не брала "все включено" и не знала что туда входит.
50 баксов не иметь при таких "все включено" тем более странно.
Бешеный суслик
25 сентября 2015, 21:55

Sanolju написала:
Я никогда не брала "все включено" и не знала что туда входит.
50 баксов не иметь при таких "все включено" тем более странно.

Я имею в виду турпакет вообще, неважно, на все включено, полупансионе, полном пансионе или завтраках - суть не меняется: проезд-страховка-трансфер-отель. Все!
If
25 сентября 2015, 22:03
Испытываю такое же недоумение, как и Бешеный суслик.
В лучшем случае, включена какая-то обзорная экскурсия по городу с заездом в нужные магазины кожи-обуви. smile.gif "Всё включено" - это опция отеля, а не оператора/агентства.
Bona mens
25 сентября 2015, 22:33

Уточни, пожалуйста: больше, чем ... ?

Можно я уточню? больше, чем при действительно безвизовом режиме
eleshka
26 сентября 2015, 10:20

mack написал:
Отель и номер - в "памятке"??? Ни в жизнь не подпишу договор, в котором есть право поменять отель и номер без моего желания!!

приложение к договору, если правильно smile.gif
А если совсем честно, не помню я biggrin.gif
Сейчас мы сами ездим, без агентства.
eleshka
26 сентября 2015, 10:30

Bona mens написала:

Интересно, нашел ли ТС договор?
Не может быть, чтобы там не было пункта, что оплачивается дополнительно.
detective
26 сентября 2015, 10:59

Chief написал:
Ну наверно я в правильной крмпании страховался... Названия не скажу - просто не помню.
Но звонка хватило. На следующее утро мне перезвонили на мобильный (я звонил со скайпа) и дали телефон представителя в стране пребывания. В больнице захотели денег сразу - звонок представителю все решил.

А если бы нужно было что-то оплатить не на следующий, а в этот же день (ситуация совершенно реальная)? Это я к вопросу о необходимости иметь запас денег даже при наличии самой супер-пупер страховки от самой "правильной" компании, которая вообще не будет выяснять, страховой ли был случай, а сразу переведет любую сумму по первому звонку.
mack
26 сентября 2015, 11:08

eleshka написала:
приложение к договору, если правильно smile.gif
А если совсем честно, не помню я  biggrin.gif
Сейчас мы сами ездим, без агентства.

"Памятка" и приложение к договору - совершенно разные вещи.
Chief
26 сентября 2015, 15:42

detective написал: А если бы нужно было что-то оплатить не на следующий, а в этот же день

Понимаешь, следующий день был потому как МЫ уезжали и критичного ничего не былоsmile.gif Мы в Кейсарию поехали. Так - предлагали связаться в тот же день, вернее еще быстрее. Мне перезвонили через 20 что ли минут после моего звонка по скайпу.
Пенелопа Икариевна
26 сентября 2015, 16:06
Все, что угодно может случится, к примеру, обувь может порваться. Уж явно придется платить. Или обворуют. Странно денег не иметь в размере 50 долларов.
Игги
26 сентября 2015, 17:48

А если бы их предупредили - этих расходов бы не было?

Если бы их предупредили -взяли бы с собой на 25хn долларов больше. Возможно, этих денег как раз не хватило на покупку или экскурсию мечты. Сама претензия выглядит мелочной (путешествующие всегда должны предусматривать средства на непредвиденные расходы, к которым можно и отнести расходы в этом случае), но по сути турагент проявил небрежность.
mack
26 сентября 2015, 20:37

Игги написал:
... но по сути турагент проявил небрежность.

Нет. Мы пока не знаем, что написано в договоре ибо сам топикстартер пошел его читать лишь после возвращения. И до сих пор не сообщил ничего о наличии или отсутствии этой информации в договоре.
Old Kind MadMike
27 сентября 2015, 09:06

Bona mens написала:

Т.е. в этой, а не альтернативной вселенной, при поездке в известный нам Египет (а не какой-то другой действительно безвизовый), турист заплатил бы $50 в любом случае, независимо от того, предупредил его турагент или нет?
Old Kind MadMike
27 сентября 2015, 09:08

Игги написал: по сути турагент проявил небрежность. 

Да, проявил (наверное), но ущерба это не повлекло. Так бывает - ошибка или нарушение есть, а ущерба нет.
Александр +
27 сентября 2015, 09:58

mack написал:
Нет. Мы пока не знаем, что написано в договоре ибо сам топикстартер пошел его читать лишь после возвращения. И до сих пор не сообщил ничего о наличии или отсутствии этой информации в договоре.

Из имеющейся на данный момент информации - ничего сказано не было. Вот появится информация, что в договоре (приложении к договору) все было оговорено, тогда и будем исходить уже из этой, новой информации.
Игги
27 сентября 2015, 13:16

mack написал:

Я говорю тоже пока про "небрежность". Допустим, менеджер турагентства подробно перечислил стоимость всех услуг по ходу поездки, а про эту почему-то забыл -разве это нельзя назвать небрежностью? Или в туристический бизнес берут кого попало, кто не в состоянии подумать хотя бы на полхода вперёд?
Что касается договоров, то их как правило пишут весьма изощрённые люди (особенно там, где они упражняются в мелком шрифте).
Игги
27 сентября 2015, 13:22

Да, проявил (наверное), но ущерба это не повлекло. Так бывает - ошибка или нарушение есть, а ущерба нет.

Если клиент сможет доказать наличие упущенной выгоды -ущерб вполне возможен.
Допустим, некто едет на поезде наниматься на работу мечты с окладом 100500 долларов. Поезд опоздал на 25 долларов минут, некто опоздал на собеседование и работу не получил. Так есть здесь ущерб для него или нет?
mack
27 сентября 2015, 13:26

Игги написал:
Я говорю тоже пока про "небрежность". Допустим, менеджер турагентства подробно перечислил стоимость всех услуг по ходу поездки, а про эту почему-то забыл -разве это нельзя назвать небрежностью?...

Или менеджер все же сказал, но ТС понял это не так, как есть...
Old Kind MadMike
27 сентября 2015, 13:59

Игги написал: Допустим, некто едет на поезде наниматься на работу мечты с окладом 100500 долларов. Поезд опоздал на 25 долларов минут, некто опоздал на собеседование и работу не получил. Так есть здесь ущерб для него или нет? 

Ущерба нет. Может быть упущенная выгода, если доказать, что устройство на работу без опоздания имело вероятность 100%. Кроме того, ХЗ как с поездами, а с авиакомпании что-то взыскать в случае опоздания, кроме предусмотренных воздушным кодексом фиксированных компенсаций, не получится.
Ну и в случае с туристической поездкой упущенная выгода неприменима никак вообще - какая может быть упущенная выгода от $50 в туристической поездке?
whitekiller
27 сентября 2015, 16:59

Fantomny написал:
В том, что их  уведомили о полной стоимости  неправильно и они были вынуждены потратить на 50 долларов больше за поездку.
В обоих законах (о туризме и зпп ) обязанность продавца - дать исчерпывающую информацию.
Требования закона нарушены.
Просто непонятно желание многих требовать от клиента "он должен разбираться сам и смотреть в интернете" . По факту и по закону клиент тупой. Его единственная обязанность - прочитать договор.

То есть ты на полном серьезе считаешь, что продавец обязан знать все тонкости с визами во все страны и со всеми паспортами?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»