Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Турагент не предупредил о необходимости визы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mx
27 сентября 2015, 17:12

whitekiller написал: То есть ты на полном серьезе считаешь, что продавец обязан знать все тонкости с визами во все страны и со всеми паспортами?

Этих стран куда обычно продают туры не так много и Египет среди них - одна из самых распространённых. Для всех паспортов знать тоже не надо. Для начала нужно знать хотя бы для обычных российских граждан с российскими паспортами, которые обычно и обращаются в турагенства в России. Если вдруг продавец не может держать в голове эту информацию - пусть найдёт в интернете достоверный справочник и заглядывает в него каждый раз когда возникает вопрос. Тем более что закон вроде бы обязывает его предоставлять такую информацию клиенту.
Chief
27 сентября 2015, 17:25

Mx написал: Тем более что закон вроде бы обязывает его предоставлять такую информацию клиенту.

Вроде бы или точно? Потому как информацию можно интерпретировать по разному. Информация, что виза не нужна (в плане не требуется дополнительных трат и времени на подачу документов в консульство и одобрения им въезда) - была. Не была предоставлена информация, что принимающая страна берет сбор за въезд, называя это "визой". Обязан ли туроператор предоставлять такую информацию клиенту - я не уверен. А если в Египте решат в день отлета клиента, что брать денег за въезд надо в 5 раз больше, тоже будет виноват туроператор?
whitekiller
27 сентября 2015, 17:40

Mx написал:
Тем более что закон вроде бы обязывает его предоставлять такую информацию клиенту.

Вот это меня и интересует, каким образом может быть написан закон, который обязует турагента знать все топкости с визами. Или там черным по белому выделены россияне, едущиеив Египет???
Mx
27 сентября 2015, 17:49

whitekiller написал: Вот это меня и интересует, каким образом может быть написан закон, который обязует турагента знать все топкости с визами. Или там черным по белому выделены россияне, едущиеив Египет???

Цитировали же на первой странице этого треда:

турист имеет право на необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну

whitekiller
27 сентября 2015, 17:53

Mx написал:
Цитировали же на первой странице этого треда:

Это право у него никто не забирал.
Ефрат
27 сентября 2015, 18:55

whitekiller написал: То есть ты на полном серьезе считаешь, что продавец обязан знать все тонкости с визами во все страны и со всеми паспортами?

Он должен знать тонкости с визами в те страны, куда он продаёт туры, и как минимум - для граждан той страны, где он продаёт эти туры. Хотя по хорошему - должен проверить и для граждан других стран, если таковые у него появились.
А что тебя в этом удивляет?
Chief
27 сентября 2015, 19:00

Ефрат написал: Он должен знать тонкости с визами в те страны, куда он продаёт туры

А с визами он как раз знает. Виза в Египет не нужна. А вот со сборами - не уверен, что обязан. Кстати я, когда ездил, платил 15$ в аэропорту. Потому и говорю про возможное изменение цен в день отъезда...
whitekiller
27 сентября 2015, 19:01

Ефрат написал:
Он должен знать тонкости с визами в те страны, куда он продаёт туры, и как минимум - для граждан той страны, где он продаёт эти туры. Хотя по хорошему - должен проверить и для граждан других стран, если таковые у него появились.
А что тебя в этом удивляет?

Меня удивляет сама мысль, о том, что турагент должен знать, какие именно визовые правила для посещения разных стран, скажем у семьи, где папа - россиянин с видом на жительство в Испании, мама - украинка, а ребенок родился в Штатах.
Ефрат
27 сентября 2015, 19:08

Бешеный суслик написала: Ну привет. Это когда вдруг экскурсии входили во "все включено", не припомню вообще. Стандартно авиаперелет, проживание с питанием, страховка и трансфер из/в аэропорт(а). Все прочие погремушки в турпакет никогда не входят. Визовые сборы отдельно. Топливный сбор обычно отдельно тоже указывается.

Бывают экскурсионные туры, куда экскурсии включены.

Пенелопа Икариевна написала: Все, что угодно может случится, к примеру, обувь может порваться. Уж явно придется платить. Или обворуют. Странно денег не иметь в размере 50 долларов.

Странно, конечно, не иметь небольшого запаса. Но не повод агенту не говорить про обязательные сборы.
Ефрат
27 сентября 2015, 19:10

whitekiller написал: Меня удивляет сама мысль, о том, что турагент должен знать, какие именно визовые правила для посещения разных стран, скажем у семьи, где папа - россиянин с видом на жительство в Испании, мама - украинка, а ребенок родился в Штатах.

Турагент не обязан это знать, но он должен это узнать, если он продаёт этим людям тур в страну.
Кроме того, в данном треде, вроде, речь идёт о россиянине, который покупает тур в российском агентстве. Причём тут украинцы и дети, родившиеся в Штатах?
Ефрат
27 сентября 2015, 19:10

Chief написал:
А с визами он как раз знает. Виза в Египет не нужна. А вот со сборами - не уверен, что обязан. Кстати я, когда ездил, платил 15$ в аэропорту. Потому и говорю про возможное изменение цен в день отъезда...

Изменение цен в день отъезда происходит достаточно редко. Очевидно, что речь не о нём.
Он продаёт пакетный тур. Стандартная практика - указывать, что именно включает пакет, а какие обязательные расходы тур не включает. Привлечь к суду за нарушение этой практики, вероятно, нельзя, но не пользоваться услугами в будущем и не рекомендовать знакомым - вполне можно.
whitekiller
27 сентября 2015, 19:19

Ефрат написал:
Турагент не обязан это знать, но он должен это узнать, если он продаёт этим людям тур в страну.
Кроме того, в данном треде, вроде, речь идёт о россиянине, который покупает тур в российском агентстве. Причём тут украинцы и дети, родившиеся в Штатах?

Каким именно образом он должен это узнать? И откуда ты знаешь состав семьи ТС? В агентство может кто угодно обратиться.
Ефрат
27 сентября 2015, 19:24

whitekiller написал: Каким именно образом он должен это узнать? И откуда ты знаешь состав семьи ТС? В агентство может кто угодно обратиться.

Если турагент не может узнать визовые требования страны, в которую он продаёт туры, то ему следует прекратить продавать туры и начать продавать, скажем, картофель.
Если бы у ТС были необычные паспорта, он бы указал. Сейчас же, исходя из написанного им, понятно, что у них обычные российские паспорта. Ещё можно было бы поспорить, обязан ли туроператор в Нижегородской области знать особенности въезда в Египет для людей с паспортами Папуа-Новая Гвинея. Но для людей с паспортами РФ - да, обязан. И информировать обязан. Он продаёт не гостиницу + перелёт. Он продаёт пакетные туры.
elechka
27 сентября 2015, 19:25

whitekiller написал: Каким именно образом он должен это узнать? И откуда ты знаешь состав семьи ТС? В агентство может кто угодно обратиться.

Вообще-то, когда путевка оформляется, тур.агенству предоставляются все документы туристов (паспорт, свидетельство о рождении детей, если у них нет своего паспорта), где можно узнать принадлежность к гражданству. В том числе для покупки билетов и бронирования гостиницы за туриста и с ним выезжающих.
whitekiller
27 сентября 2015, 19:32

Ефрат написал: Если турагент не может узнать визовые требования страны, в которую он продаёт туры, то ему следует прекратить продавать туры и начать продавать, скажем, картофель.

Ну давай, представь себе, что ты турагент и тебе надо определить необходимые визы на остров Bonaire для двух россиян, один из которых проживает в Москве, другой - с гринкартой в Нью-Йорке. История совершенно реальная.
Chief
27 сентября 2015, 19:35

Ефрат написал: Сейчас же, исходя из написанного им, понятно, что у них обычные российские паспорта.

Есть одна форумчанка (думаю таких не мало, но тут просто был фактsmile.gif), которая из России выезжала по российскому паспорту, а в Финляндию въезжала по израильскому...smile.gif Разница по времени - ну час, ну 2 (я тогда, как идиот, взял просроченный паспорт, потому в очереди на проезд не оказался, точного времени не знаю)....
whitekiller
27 сентября 2015, 19:43

Chief написал:
Есть одна форумчанка (думаю таких не мало, но тут просто был фактsmile.gif), которая из России выезжала по российскому паспорту, а в Финляндию въезжала по израильскому...smile.gif

Еще для полноты картины надо добавить, что российский паспорт истекал через 5.5 месяцев, а израильский - через 3.5. И это бедный турагент должен знать в деталях, чтобы избежать высылки на картошку. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
27 сентября 2015, 19:47

Ефрат написал: Бывают экскурсионные туры, куда экскурсии включены.

Да, в пакетах часто уже предлагают обзорную экскурсию, а то и еще что-то.
И, да, когда я кто-то покупаю, там написано, что билеты туда-то, сборы такие-то не входят.

whitekiller написал: Еще для полноты картины надо добавить, что российский паспорт истекал через 5.5 месяцев, а израильский - через 3.5.

Должен. Меня всегда предупреждали. Конечно бывают всякие варианты с нероссиянами, но уж по поводу россиян агент должен знать.
А когда я езжу в однодневный тур, так в пути начинают подробно все проверять (точнее объяснять, что проверят), но там деньги еще не заплачены и таки автобус в черте города остановится.
Old Kind MadMike
27 сентября 2015, 20:15

whitekiller написал:
Еще для полноты картины надо добавить, что российский паспорт истекал через 5.5 месяцев, а израильский - через 3.5. И это бедный турагент должен знать в деталях, чтобы избежать высылки на картошку.  3d.gif

Агенты регистрации в аэропорту с этим справляются wink.gif
whitekiller
27 сентября 2015, 20:23

Old Kind MadMike написал:
Агенты регистрации в аэропорту с этим справляются wink.gif

Не всегда. В моем примере выше не справились.
Alx
27 сентября 2015, 20:59

whitekiller написал: Меня удивляет сама мысль, о том, что турагент должен знать, какие именно визовые правила для посещения разных стран, скажем у семьи, где папа - россиянин с видом на жительство в Испании, мама - украинка, а ребенок родился в Штатах.

Клиенты со сложными случаями обычно вопросы задают.
А бывает с простыми случаями в голову не берут. Каждый год кто-нибудь при поездке в визовую страну говорит что виза не нужна, а потом выясняется интересное, что визы нет или паспорт просрочен. Разные чудеса встречаются.
Ефрат
27 сентября 2015, 21:23

whitekiller написал:
Ну давай, представь себе, что ты турагент и тебе надо определить необходимые визы на остров Bonaire для двух россиян, один из которых проживает в Москве, другой - с гринкартой в Нью-Йорке. История совершенно реальная.

У нас здесь конкурс на самую редкую историю? Или мы здесь обсуждаем реальную ситуацию поездки россиянина с российским паспортом в самую популярную среди российских туристов страну - Египет, у турагента, который продаёт туры именно в Египет?

Кстати, твоего вопроса всё-равно не понял. Я туроператор, мне надо определить визовы требования на остров Bonaire для указанных россиян. И чего, в чём проблема? Это же моя работа, нет? Ну или я говорю: извините, я лохушечный туроператор, узнать визовые требования на остров Bonaire для меня - непосильная задача.

Вот я, не туроператор, легко определил визовые требования для россиян на острова Теркс и Кайкос и Барбадос. "История совершенно реальная". Что именно мешает туроператору проделать ту же работу?
Ефрат
27 сентября 2015, 21:24

Chief написал: Есть одна форумчанка (думаю таких не мало, но тут просто был фактsmile.gif), которая из России выезжала по российскому паспорту, а в Финляндию въезжала по израильскому..

И о чём нам говорит эта история?
Ефрат
27 сентября 2015, 21:25

whitekiller написал:
Еще для полноты картины надо добавить, что российский паспорт истекал через 5.5 месяцев, а израильский - через 3.5. И это бедный турагент должен знать в деталях, чтобы избежать высылки на картошку.

Он не обязан это помнить, но он должен это узнать.
Ну и тут история не про эти сложные случаи, а про обычный российский паспорт.
Chief
27 сентября 2015, 21:28

Ефрат написал: И о чём нам говорит эта история?

О том, что хрен знает с каким паспортом ты поедешь. Туроператору можешь предоставить один (для билетов), а на въезде другой.
Mx
27 сентября 2015, 21:43

Chief написал: О том, что хрен знает с каким паспортом ты поедешь. Туроператору можешь предоставить один (для билетов), а на въезде другой.

Турагент не обязан ни о чём догадываться. Если тот паспорт, который ты ему показал даёт право въезда в ту страну, в которую ты хочешь купить билет - он тебе его продаст, а если нет - должен сообщить что в эту страну нужна виза.
Когда-то давно, когда израильтянам была нужна виза в Россию, а электронные билеты ещё были не очень распространены турагент в Израиле требовала у меня подписаться что мне не нужна виза в Россию и что я к ним не буду иметь претензий если меня туда не пустят.
А в Финляндию я ездил с израильским паспортом. Финские пограничники спросили, - А как вы попали в Россию? И пришлось показывать российский паспорт тоже.
whitekiller
27 сентября 2015, 21:52

Ефрат написал: Это же моя работа, нет?

Ты считаешь, что - да, я - нет.

Ефрат написал: Вот я, не туроператор, легко определил визовые требования для россиян на острова Теркс и Кайкос и Барбадос.

Это намного проще, чем моя задача.
Ефрат
27 сентября 2015, 22:42

Chief написал:
О том, что хрен знает с каким паспортом ты поедешь. Туроператору можешь предоставить один (для билетов), а на въезде другой.

ТС поехал не с тем паспортом, который давал турагенту?

whitekiller написал:
Ты считаешь, что - да, я - нет.

Странно.
Всегда думал, что это в России не привыкли к нормальному сервису. А оказывается, не только в России.
Стандартно - если ты продаёшь пакетный тур, то ты даёшь покупателю полную информацию о том, что входит в купленный пакет, а что не входит, но обязательно предстоит заплатить.

whitekiller написал:
Это намного проще, чем моя задача.

В чём именно сложность твоей задачи? Россиянину, живущему в Москве, требуется для въезда на Bonnaire мультишенген или специальная нешенгенская виза для карибских владений Нидерландов. Россиянини, владеющему грин-картой, достаточно грин-карты.

- A max. stay of 30 days for holders of a multiple-entry C visa issued by a Schengen Member State and valid for the period of intended stay.
- Holders of a Residence/Re-entry Permit issued by Aruba.
- Holders of a Residence/Re-entry Permit issued by Bonaire, Curacao, Saba, St. Eustatius, St. Maarten if valid for a stay of more than 6 months.
- Holders of a Residence/Re-entry Permit issued by Schengen Member States, Canada, Ireland (Rep.), United Kingdom or USA.
- Holders of a valid "D" visa issued by a Schengen Member State

Поиск этой информации у меня занял 5 минут. Турагент - профессионал, поиск этой информации в Тиматике занимает у него 2 минуты.
Ефрат
27 сентября 2015, 22:50
Вот стандартная информация по турам - из первой или второй строки в Яндексе:

whitekiller
27 сентября 2015, 22:57

Ефрат написал: Поиск этой информации у меня занял 5 минут. Турагент - профессионал, поиск этой информации в Тиматике занимает у него 2 минуты.

И у тебя закралась важная ошибка в этой инфе. Точно так и влетел москвич, который получил голландскую визу и с ней его посадили на все самолеты, а потом дали отлуп на острове.
Ефрат
27 сентября 2015, 23:05

whitekiller написал:
И у тебя закралась важная ошибка в этой инфе. Точно так и влетел москвич, который получил голландскую визу и с ней его посадили на все самолеты, а потом дали отлуп на острове.

Какая именно? Правда, любопытно.
В любом случае, я не турагент. Турагент, продающий туры в данную конкретную страну, в сложном случае связывается с консульством страны и уточняет информацию. Я не очень понимаю, почему компания, продающая "пакетные" туры, не должна этого делать.

P.S. Дай угадаю smile.gif
Виза должна быть предварительно открыта в стране, её выдавшей?
Old Kind MadMike
28 сентября 2015, 00:02

whitekiller написал: Не всегда. В моем примере выше не справились.

Ну, если он на регистрации показывает один паспорт, а на границе - другой, то тут никто не справится. Специалисты оценивают ситуацию по тем документам, которые клиент предоставил.
whitekiller
28 сентября 2015, 01:58

Ефрат написал:
Какая именно? Правда, любопытно.
В любом случае, я не турагент. Турагент, продающий туры в данную конкретную страну, в сложном случае связывается с консульством страны и уточняет информацию. Я не очень понимаю, почему компания, продающая "пакетные" туры, не должна этого делать.

P.S. Дай угадаю smile.gif
Виза должна быть предварительно открыта в стране, её выдавшей?

Шентгенская виза там не работает, то есть у тебя аж две ошибки в источнике.
whitekiller
28 сентября 2015, 01:58

Old Kind MadMike написал:
Ну, если он на регистрации показывает один паспорт, а на границе - другой, то тут никто не справится. Специалисты оценивают ситуацию по тем документам, которые клиент предоставил.

С чего ты решил, что он два паспорта показывал???
Ефрат
28 сентября 2015, 02:14

whitekiller написал:
Шентгенская виза там не работает, то есть у тебя аж две ошибки в источнике.

Я не знаю, откуда ты черпаешь свою информацию, а я - из официальных источников. Шенгенская виза там работает.
Россиянин, которого не пустили, или чего-то не понял, или навешал тебе лапши на уши.

Официальная информация отсюда: http://www.staralliance.com/en/services/visa-and-health/#
Это база Тиматик. Выбери страны и получишь результат.
Если есть сомнения,то агент, работающи с нидерландскими антильскими островами имеет все инструменты, чтобы уточнить.

Этот относительно сложный случай, впрочем, не имеет отношения к простейшей ситуации: россиянин покупает тур в Египет в России, у российского агентства.

whitekiller
28 сентября 2015, 02:22

Ефрат написал:
Я не знаю, откуда ты черпаешь свою информацию, а я - из официальных источников. Шенгенская виза там работает.
Россиянин, которого не пустили, или чего-то не понял, или навешал тебе лапши на уши.

Официальная информация отсюда: http://www.staralliance.com/en/services/visa-and-health/#
Это база Тиматик. Выбери страны и получишь результат.
Если есть сомнения,то агент, работающи с нидерландскими антильскими островами имеет все инструменты, чтобы уточнить.

Этот относительно сложный случай, впрочем, не имеет отношения к простейшей ситуации: россиянин покупает тур в Египет в России, у российского агентства.

Твой линк очень далек от официальной информации, которую может предоставить только консульство страны, куда ты едешь. Вот тебе официальная информация правительства Нидерландов. Где ты там видишь про Шентген? Человека точно отправили с острова на Арубу, откуда он прилетел. На Арубе зато оставили, хотя по идее тоже могли отправить взад.
Ефрат
28 сентября 2015, 02:45

whitekiller написал:
Твой линк очень далек от официальной информации, которую может предоставить только консульство страны, куда ты едешь. Вот тебе официальная информация правительства Нидерландов. Где ты там видишь про Шентген?

Ты всё-таки читай внимательно сайты, на которые даёшь ссылку.

Там с правой стороны будет ссылка https://www.government.nl/topics/visa-for-t...-and-exceptions

По ссылке открывается переход на pdf-файл, в котором на стр. 3 написано, что

"All holders of a valid multiple-entry visa for the Schengen Area are exempt from the visa requirement for the Caribbean part of the Kingdom". Все, имеющие многократную Шенгенскую визу, освобождены от требования получать визу в карибскую часть Королевства.

Или погранцы были не в курсе, или человек им чем-то досадил. Или, как мы знаем, в страну могут не пустить и с действующей визой. Меня 3 часа не хотели пускать из Никарагуа в Коста-Рику, при том, что я знал, что обладающим американской визой россиянам местная виза не нужна, а погранцы не знали. На счастье пришёл самый главный погранец и достал с полки нужную папку. А мог бы и не прийти - запить, уехать к любовнице и т.д. Но официальные требования это не отменяет.

Как не отменяет крайней притяности этой истории за уши к случай со въездом россиянина в Египет.

Что касается моего линка, то Тиматик - это база данных которой пользуются все авиакомпании, а не шарашикина контора. Ты имеешь все основаня этого не знать, но турагент - не имеет.
whitekiller
28 сентября 2015, 02:51

Ефрат написал: Ты всё-таки читай внимательно сайты, на которые даёшь ссылку.

Уел!!!

Я только не знаю была ли у него многократная виза или однократная.
Плюс в том же pdf есть специального уточнение про россиян, которые живут в Латвии-Литве-Эстонии и имеют их паспорта. В общем черт ногу сломит.
Me_Natik
28 сентября 2015, 03:09
Не знаю. Мы в большинстве случаем плаваем в круизы (тоже казалось бы относительно "пакетный" отдых), но это ответственность пассажира узнать о всех необходимых визах.
ViolatorDM
28 сентября 2015, 08:30
Я поднял свой договор 2014 г с турагентством по Египту, через Корал.

2. Обязанности исполнителя
2.2.6. Визовая поддержка: НЕТ

Ефрат
28 сентября 2015, 09:09

Me_Natik написала: Не знаю. Мы в большинстве случаем плаваем в круизы (тоже казалось бы относительно "пакетный" отдых), но это ответственность пассажира узнать о всех необходимых визах.

Мне странно, что агентства не берут на себя информирование клиентов о визовых требованиях. С другой стороны, может быть, американские агентства привыкли, что 97% их клиентов никакие визы не нужны, потому что у них американские паспорта. А на оставшиеся 3% им проще махнуть рукой smile.gif
Silent
28 сентября 2015, 09:34

whitekiller написал: Плюс в том же pdf есть специального уточнение про россиян, которые живут в Латвии-Литве-Эстонии и имеют их паспорта. В общем черт ногу сломит.

Не россиян, а русских, то есть неграждан. К россиянам это не имеет никакого отношения.
Amari
28 сентября 2015, 09:36

ViolatorDM написал: Я поднял свой договор 2014 г с турагентством по Египту, через Корал.2. Обязанности исполнителя2.2.6. Визовая поддержка: НЕТ

Всё правильно. Визовая поддержка - это принятие документов на визу, отправка их в визовый центр и получение визы(денег стоит и обычно цена в этом пункте и отображается). "Поддерживать" руку туриста, подающего паспорт и деньги в аэропорту прилета не требуется, кмк ? Но информировать туриста об этом - устно или в памятке - турагент ОБЯЗАН. Но ТС так и не хочет нам ответить - что там было в договоре и была ли памятка.
Amari
28 сентября 2015, 10:01

Ефрат написал: Или, как мы знаем, в страну могут не пустить и с действующей визой.

О ! Был такой случай в нашем ауле wink.gif Вернее пытались не пустить. Лет 7 назад было. Звонят туристки из Испании - спасите, помогите, погранец утверждает, что наш ваучер поддельный и я вас не пускаю, вот сидите здесь в отстойнике, пока я решу, что с вами делать. Воскресенье. Оператор молчит - отдыхает. Я звоню в отель, есть бронь - есть, "в ногах валяюсь" на английском, откуда только словарный запас весь вспомнился, позвоните погранцам, скажите, что всё нормально с ваучером. Потом звоню знакомой из туризма с отличным испанским, обьясняю ситуацию, она звонит опять в отель и просит помочь уже на испанском. Через 5 часов, благодаря всем этим переговорам, туристок выпустили. Гиды их ждали все 5 часов. Потом мы окольными путями выяснили, что это погранец(начальник смены) так мстил девушке гиду, ждавшей этих туристок, за то что она не ответила на его приставания. Во какие Санта - Барбары у нас бывают.
mack
28 сентября 2015, 10:03

Ефрат написал:
.... Но не повод агенту не говорить про обязательные сборы.

Ефрат, мы пока достоверно не знаем, говорил турагент о визах, или нет. Мы пока знаем, что про отсутствие виз было написано в бумаге с названием "лист бронирования". Что это за документ никто не знает. Договор, как выяснилось, ТС толком не читал.
Катрин
28 сентября 2015, 10:17

Chief написал: Не была предоставлена информация, что принимающая страна берет сбор за въезд, называя это "визой". Обязан ли туроператор предоставлять такую информацию клиенту - я не уверен. А если в Египте решат в день отлета клиента, что брать денег за въезд надо в 5 раз больше, тоже будет виноват туроператор?

Два раза я летала в Египет как раз в период повышения стоимости визовых сборов с 15 до 25 $. Первый раз - нас при выдаче путевок предупредили, что стоимость может быть уже повышенной, ориентируйтесь на всякий случай на большую сумму, мы не знаем, в какой именно день они это сделают. Во второй раз - тоже сумму сбора оговорили дополнительно, дескать, не забывайте взять наличность для прохождения паспортного контроля.

Amari написала: Но информировать туриста об этом - устно или в памятке - турагент ОБЯЗАН.

ППКС. Даже не думала, что может быть иначе.
Amari
28 сентября 2015, 10:18

mack написал: Что это за документ никто не знает.

Кто-то знает biggrin.gif Есть несколько операторов, у которых кроме листа бронирования для турагентов, где указана сумма к оплате за минусом комисии агентства, есть лист бронирования для туристов, где указана цена для туриста. Остальные данные все одинаковые - отель, перелет, трансфер, страховка. И в этом листе бронирования, скорее всего было написано "визовой поддержки нет". А это совсем не значит, что визы нет как таковой.
Ефрат
28 сентября 2015, 10:23

mack написал:
Ефрат, мы пока достоверно не знаем, говорил турагент о визах, или нет. Мы пока знаем, что про отсутствие виз было написано в бумаге с названием "лист бронирования". Что это за документ никто не знает. Договор, как выяснилось, ТС толком не читал.

В договоре про визовый сбор не пишут. Что там можно про него написать.
Но про обязательные платежи обычно уведомляют. Я даже пример выше повесил.
mack
28 сентября 2015, 10:40

Ефрат написал:
В договоре про визовый сбор не пишут. Что там можно про него написать.
Но про обязательные платежи обычно уведомляют. Я даже пример выше повесил.

Когда я последний раз оформлял через агентство - там был пункт о визе и оплате за ее оформление. Но то был Шенген.
Ну и главное, если у турагента на стене висит памятка про визы в аэропорту Хургады или Шарм-эль-Шейха, этого уже достаточно.
Amari
28 сентября 2015, 10:46

mack написал: Ну и главное, если у турагента на стене висит памятка про визы в аэропорут Хургады или Шарм-эль-Шейха, этого уже достаточно.

Нет ! Недостаточно. Турист не обязан оглядывать стены агентства. Ему нужно четко сказать об этом. Или выдать памятку и сказать - обязательно прочитайте, в ней важные вещи. Правил вьезда по странам много, все по стенам не развесишь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»