Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Турагент не предупредил о необходимости визы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mitya78
23 сентября 2015, 10:08

ViolatorDM написал:
Про то, что медицинская страховка с франшизой - тоже не знала?

У кого как.
ViolatorDM
23 сентября 2015, 10:09

Mitya78 написал: У кого как.

В большинстве пакетов - так. Особенно по нынешним временам.
Troublemaker
23 сентября 2015, 10:44

Доверчивая Стерва написала:
Когда я в первый раз ехала в Египет, у меня с собой было денег только на визу. Зачем брать еще, если все включено? smile.gif
Я даже на сувениры не брала (просто не было денег вообще).

А что бы ты делала в случае форс-мажора? Например, мед. расходов, не покрываемых по какой-то причине страховкой, необходимости попасть в консульство в случае утери документов и т.п.? Мне подобный подход не понятен. У нас всегда есть с собой некоторая сумма денег несмотря на "все включено".
Troublemaker
23 сентября 2015, 10:48

Amari написала: ТС, а можешь сказать, через какого туроператора летали ? У большинства из туроператоров к пакету документов прилагается памятка по стране, где точно пишется о том, что по прилету нужно оплачивать визовый сбор.

Нам на разу за много лет не давали никаких памяток ни от одного из операторов ни по Турции (когда здесь еще была виза), ни по Египту. Инфу сами читали на сайтах операторов, там все есть в деталях по каждой стране.
ViolatorDM
23 сентября 2015, 10:55

Troublemaker написала: Нам на разу за много лет не давали никаких памяток

В моей деревне всякий раз дают. Ещё и роспись берут, что с условиями и нюансами прибытия и пребывания ознакомлен.
AgCooper
23 сентября 2015, 11:07

ViolatorDM написал: В моей деревне всякий раз дают

Аналогично, даже учитывая, что хозяйка турфирмы - моя знакомая smile.gif
Old Kind MadMike
23 сентября 2015, 11:23

Доверчивая Стерва написала:
Когда я в первый раз ехала в Египет, у меня с собой было денег только на визу. Зачем брать еще, если все включено? smile.gif
Я даже на сувениры не брала (просто не было денег вообще).

А ущерб в чем?
Вот если бы он не взял эти деньги, не смог оплатить визы и был депортирован - был бы ущерб. В описанной же ситуации ущерба нет - есть неудобства, за которые можно попросить извинений, но не более того.
mack
23 сентября 2015, 11:46

Bona mens написала:
В данном случае туристов ввели в заблуждение, скрыв информацию о порядке получения визы по прилету в Египет. ...

Выделенное то откуда? Информация везде и в свободном доступе. Пока речь всего лишь о том, что этой информации не было в договоре. Но она вполне могла быть на стенке турагентсва.
ViolatorDM
23 сентября 2015, 11:51

mack написал:  Пока речь всего лишь о том, что этой информации не было в
договоре.

Что было в договоре и приложениях - мы не знаем. Было лишь упоминание "листа бронирования".
mack
23 сентября 2015, 11:51

ViolatorDM написал:
Что было в договоре и приложениях - мы не знаем. Было лишь упоминание "листа бронирования".

Вот именно.
Аркадий Апломбов
23 сентября 2015, 12:17
Повторяю: мы ехали на неделю (точнее, 6 дней) позагорать и поэтому взяли очень мало валюты - чисто на мелкие покупки и сувениры.
Общий смысл моих претензий к турагенту и что я пытаюсь донести до форумчан - мы могли остаться без денег и/или без визы за границей.

Пойду перечитывать договор...
mack
23 сентября 2015, 12:36

Аркадий Апломбов написал: ...

С этого надо было начать.. smile.gif
PS
А карточек нет никаких? Мне как-то помогла обычная сберовская, когда билетный автомат оказался исключительно карточным, а просто касса была закрыта.
ViolatorDM
23 сентября 2015, 12:41

mack написал: А карточек нет никаких?

Ну, в стартовом посте же...

Аркадий Апломбов написал: Хорошо, кредитка выручала.

Old Kind MadMike
23 сентября 2015, 12:53

Аркадий Апломбов написал: Повторяю: мы ехали на неделю (точнее, 6 дней) позагорать и поэтому взяли очень мало валюты - чисто на мелкие покупки и сувениры.
Общий смысл моих претензий к турагенту и что я пытаюсь донести до форумчан - мы могли остаться без денег и/или без визы за границей.

Извинения за неудобства ты можешь от них потребовать. Но ущерба у тебя нет.
Доверчивая Стерва
23 сентября 2015, 13:01

Troublemaker написала:
А что бы ты делала в случае форс-мажора? Например, мед. расходов, не покрываемых по какой-то причине страховкой, необходимости попасть в консульство в случае утери документов и т.п.? Мне подобный подход не понятен. У нас всегда есть с собой некоторая сумма денег несмотря на "все включено".

Я в тот момент не обладала достаточным жизненным опытом. smile.gif
Доверчивая Стерва
23 сентября 2015, 13:02

Old Kind MadMike написал:
А ущерб в чем?
Вот если бы он не взял эти деньги, не смог оплатить визы и был депортирован - был бы ущерб. В описанной же ситуации ущерба нет - есть неудобства, за которые можно попросить извинений, но не более того.

А я не про ущерб. Я про то, что денег у него могло не быть.
А по теме, считаю, что сам виноват. Чай, не в тайге живем. Интернет есть.
ИГ0РЬ
23 сентября 2015, 13:15

Sanolju написала: 50 долларов это пять сувениров

В Египте это очень много. Можно купить пять хороших больших чемоданов, 50 кожанных ремней, 30-50 кг чая или посидеть несколько раз компанией в хорошем ресторане.
mack
23 сентября 2015, 13:30

ViolatorDM написал:
Ну, в стартовом посте же...

Тогда вообще не вижу проблемы...
Доверчивая Стерва
23 сентября 2015, 13:52

ViolatorDM написал:
Про то, что медицинская страховка с франшизой - тоже не знала?

Это было много лет назад. Я и о страховке не думала. smile.gif
detective
23 сентября 2015, 14:11

ViolatorDM написал: Туроператор напрямую с физиками не работает, только через турагентства.

В общем случае это не так. Хотя есть и такие, кто не работает.
Troublemaker
23 сентября 2015, 16:09

ИГ0РЬ написал:
В Египте это очень много. Можно купить пять хороших больших чемоданов, 50 кожанных ремней, 30-50 кг чая или посидеть несколько раз компанией в хорошем ресторане.

Ты перепутал 50 с 500, очевидно. На 50 можно купить всего 1 большой чемодан средней хорошести и в 10 раз меньше кожаных ремней, чем приведенное тобой количество. 50 долларов - это незначительная сумма в любой стране, включая Египет.
Mitya78
23 сентября 2015, 16:26
Страховку надо иметь отдельную и хорошую.
Fantomny
23 сентября 2015, 16:36
В целом потребитель формально прав - информацию ему выдали неполную.
Имхо имеет вполне шансы что то от турагентства получить. 50$ + небольшую моральную компенсацию 1-5 тр.

Так что предлагаю письменно предложить это тому, кто совершил ошибку в договоре и попросить выплатить 10 тысяч.
Далее в случае неудовлетворения требования - пишем в мировой суд.
Ошибка есть (Если черным по белому указано что "виза не нужна" ) - и не так уж сложно заставить за нее платить.
Fantomny
23 сентября 2015, 16:40
Ps

В листе бронирования вписана фраза "Виза не требуется"

Это что за документ.
Фраза могла относиться не к туру , а к бронированию.

Но, несмотря на "сомнительность" ваших претензий судебная практика потребтерроризм у нас приветствует, хотя и скромно. (В реале выплатят вам тысяч 5, за 4-5 посещений мирового суда )
mack
23 сентября 2015, 17:33

Fantomny написал: В целом потребитель формально прав - информацию ему выдали неполную.
....
Ошибка есть  (Если черным по белому указано что "виза не нужна" ) - и не так уж сложно заставить за нее платить.

В листе бронирования? Что это за докмент такой? Надо читать что в договоре написано.
Old Kind MadMike
23 сентября 2015, 17:49

Fantomny написал: Ошибка есть (Если черным по белому указано что "виза не нужна" ) - и не так уж сложно заставить за нее платить.

Сошлись, пожалуйста, на конкретный пункт ЗоЗПП или ГК РФ, из которого прямо вытекает обязанность выплаты денег за подобные ошибки при отсутствии у потребителя ущерба.
Amari
23 сентября 2015, 18:41
Так всё-таки - какой оператор ? Если памятка всё-таки была приложена к документам, а её не прочитали - это ошибка туриста. Если памятку не выдали и ничего не объяснили - ошибка турагента, его непрофессионализм. У нас, если человек едет первый раз в страну (а то и за границу), он получает лекцию минут на 30, начиная с аэропорта -вылет, прилет в страну, некоторые важные правила таможни, про медицинскую страховку, про правила поведения, про особенности пляжей и моря, к кому обращаться в случае возникших проблем, минимум денег с собой и т.д. Естественно, если приходит опытный путешественник, который не первый раз посещает эту страну, информации ему нужно гораздо меньше.
Amari
23 сентября 2015, 18:53

Troublemaker написала: Нам на разу за много лет не давали никаких памяток ни от одного из операторов ни по Турции (когда здесь еще была виза), ни по Египту.

Раньше редко кто давал памятки, сейчас у большинства есть. Ну а такие туристы, как ты, могут и некоторых начинающих агентов поучить. wink.gif
Fantomny
23 сентября 2015, 19:17

Сошлись, пожалуйста, на конкретный пункт ЗоЗПП или ГК РФ, из которого прямо вытекает обязанность выплаты денег за подобные ошибки при отсутствии у потребителя ущерба.

Как нет ущерба - 50Е дополнительных затрат.
Плюс моральные переживания (суд оценит тысячи в 3, если полстранички написать)

По "оконному" бизнесу - потребители отсуживали за ошибки в договорах не раз и помногу.
Там все потому вылизано юристами-перевылизано и то эпик фейлы бывают.
Тут сумма копейки - сомневаюсь что автор судится будет

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

А там

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Так что если у ТС в договоре и документов есть ошибка - написано виза не нужна, то шансы его в мировом суде оцениваю процентов в 90.

23 сентября 2015, 19:31

Аркадий Апломбов написал: Общий смысл моих претензий к турагенту и что я пытаюсь донести до форумчан - мы могли остаться без денег и/или без визы за границей.

Я вот не поняла - а если бы возник медицинский страховой случай? И потребовалась бы некоторая сумма для покупки препарата. Потом, допустим, по правилам ее бы вернули при обращении в компанию. Если франшизы бы не было, конечно. Тогда что?
23 сентября 2015, 19:35

Fantomny написал: Как нет ущерба - 50Е дополнительных затрат.

Они не дополнительные. Они проходят по графе "необходимые платежи", но третьим лицам.
23 сентября 2015, 19:36

Amari написала: Если памятка всё-таки была приложена к документам

Вообще не помню, чтобы когда-то не было памятки. Тем более это странно про Египет, где ее главная цель - реклама своих экскурсий. biggrin.gif
eleshka
23 сентября 2015, 19:48

Sanolju написала:
Теперь будут умнее.
Не думала, что ехать в далекие края сегодня можно  рассчитать до копейки. Форс мажор всегда присутствует, везде.

Я сталкивалась с тем, что люди рассчитывают именно что до копейки. В одной из поездок в группе туристов была пожилая дама, которая последние 2 или 3 дня не обедала, так как за обеды нужно было доплачивать, а денег у нее не оставалось вообще.
Еще случай дочь рассказывала. Она летела лоукостером, и за регистрацию и багаж нужно было платить отдельно. Получалось долларов 40, что ли, не помню точно. И она одалживала деньги двум девушкам, которые летели тем же самолетом, и не знали, что на последнем этапе путешествия могут возникнуть такие проблемы. Дочь тоже не знала (билеты покупали сами, не через агентство), но у нее деньги были, и наличные, и на карточке. Просто "на всякий случай".
Old Kind MadMike
23 сентября 2015, 22:23

Fantomny написал: Как нет ущерба - 50Е дополнительных затрат.

Old Kind MadMike написал: К ущербу можно было бы причислить только те расходы, которые возникли именно по причине отсутствия корректной информации. А визу пришлось бы оплачивать в любом случае, поэтому это не ущерб.

Fantomny написал: Плюс моральные переживания

Из-за чего? facepalm.gif
"моральный вред (физические или нравственные страдания)" (с) ГК РФ
Bona mens
23 сентября 2015, 23:12

Нравственные страдания -это такая вещь wink.gif мои девченки так их описывают, что люди сами потом удивляются как они живы остались после таких переживаний facepalm.gif
P.S. Если что, у меня юр.фирма и туристы составляют не самый маленький контингент клиентов. Правда мы более ориентированы как раз на турагентства tongue.gif
И ущерб от покупки визы они бы расписали так, что мама не горюй. Ущерб-это то, за что тебя заставили платить сверх договора. Если в договоре точно указано, что виза не требуется, то....извините, но это чистый убыток платить за визу, т.е. ущерб.
Old Kind MadMike
24 сентября 2015, 01:46

Bona mens написала: Если что, у меня юр.фирма

Тогда зачем же ты пишешь безапелляционным тоном как минимум сильно спорные с точки зрения юриспруденции вещи?
Bona mens
24 сентября 2015, 03:07

Тогда зачем же ты пишешь безапелляционным тоном как минимум сильно спорные с точки зрения юриспруденции вещи?

Например, какие? Я вроде как на статью закона сослалась
gab
24 сентября 2015, 04:10
Это серьёзно ?

- Человек едет в другую страну и не заморачивается посмотреть, нужна ли виза.

- С тур. агенства требуют стоимость визы просто за то, что они не упомянули, что за визу надо платить на въезде, да ещё и моральную компенсацию требовать.(Кстати, как это доказать ? За 50 долларов судья будет перекрёстный опрос устраивать как в сериалах ?)

- Люди едут в другую страну без копейки денег.
Bona mens
24 сентября 2015, 05:11

gab написал: Это серьёзно ?

- Человек едет в другую страну и не заморачивается посмотреть, нужна ли виза.

- С тур. агенства требуют стоимость визы просто за то, что они не упомянули, что за визу надо платить на въезде, да ещё и моральную компенсацию требовать.(Кстати, как это доказать ?  За 50 долларов судья будет перекрёстный опрос устраивать как в сериалах ?)

- Люди едут в другую страну без копейки денег.

1. Такое бывает у русских, они слепо доверяют турагентству, менталитет совковый ИМХО
2. Турагентство по закону обязано об этом сказать туристу, а если не уведомили, то априори, турист, расставаясь с деньгами, испытал нравственные страдания. Как это доказать вопрос второй,сейчас активно формируется судебная практика по данному вопросу.
3.И такое сплошь и рядом mad.gif
Ну а если брать во внимание все-таки стартовый пост ТС, то был чисто теоретический вопрос, без всяких утверждений, что именно все так и было, и теперь на двух уже страницах это, тоже чисто теоретически, обсуждается
marfa
24 сентября 2015, 07:34
А кто по закону обязан известить туриста об особенностях страны ? Праздничные дни/особые традиции и прочее? И может ли он подать в суд, если ему не сообщили что на время его прибывания выпадаю 2праздничных дня, когда все будет закрыто?
ViolatorDM
24 сентября 2015, 07:41

marfa написала: А кто по закону обязан известить туриста об особенностях страны ?

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию:
о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;
об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания;
об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;
о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);
о месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые турист (экскурсант) может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда имуществу туриста (экскурсанта);
об адресе (месте пребывания) и номере контактного телефона в стране (месте) временного пребывания руководителя группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) в случае, если туристский продукт включает в себя организованный выезд группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;
о национальных и религиозных особенностях страны (места) временного пребывания;
о порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи;
об иных особенностях путешествия.

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ

"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
Bona mens
24 сентября 2015, 07:45
Согласно ст. 14 Закона РФ "Об основах туристкой деятельности" туроператор, турагент
   Спойлер!
При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию:
о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;
об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания;
об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;
о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);
о месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые турист (экскурсант) может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда имуществу туриста (экскурсанта);
об адресе (месте пребывания) и номере контактного телефона в стране (месте) временного пребывания руководителя группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) в случае, если туристский продукт включает в себя организованный выезд группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;
о национальных и религиозных особенностях страны (места) временного пребывания;
о порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи;
об иных особенностях путешествия.

В суд подать, конечно, может, но вот выигрыш в данной ситуации будет зависеть от многих факторов. Например, если он докажет, что специально ехал в то место, которое из-за праздника будет закрыто и т.п.
mack
24 сентября 2015, 09:51

Bona mens написала:
.... Если в договоре точно указано, ...

Ты точно юрист?
Клиент ведь заявил, что это было указано не в договоре, а в некоем "листе бронирования".

Аркадий Апломбов написал: ...
В листе бронирования вписана фраза "Виза не требуется". ...

А договор он пошел читать только сейчас.

Аркадий Апломбов написал (23 сентября 2015, 12:17
)
: ....

Fantomny
24 сентября 2015, 10:25

С тур. агенства требуют стоимость визы просто за то, что они не упомянули, что за визу надо платить на въезде

ТС написал, что турагенство ошиблось и написало что "виза не нужна" и о доп затратах он не был уведомлен.

Они не дополнительные. Они проходят по графе "необходимые платежи", но третьим лицам.

Но о них его уведомили неверно, чем нарушили его права по 2 законам.

Вы вообще с потребтерроризмом сталкивались ? Полно прецедентов, когда отсуживали деньги и не из за такой мелочи....
Если автору не лень - пусть пишет исковое в мировой суд
Old Kind MadMike
24 сентября 2015, 12:52

Fantomny написал: Вы вообще с потребтерроризмом сталкивались ? Полно прецедентов, когда отсуживали деньги и не из за такой мелочи.... 

Вы с судами с нашими сталкивались? В курсе, что у нас нет прецедентного права?
mack
24 сентября 2015, 12:54

Fantomny написал:
ТС написал, что турагенство ошиблось и написало что "виза не нужна" и о доп затратах он не был уведомлен.
...

Где оно написало? На салфетке?
Old Kind MadMike
24 сентября 2015, 12:56

Bona mens написала:
Например, какие? Я вроде как на статью закона сослалась

Мне надо тебе объяснять, каким нормативным актом в РФ описывается, что является ущербом, а что - нет? Если не надо, то сошлись на него, пожалуйста, а не на закон о туризме, который описывает только специфическую часть гражданско-правовых отношений и не устанавливает специфических требований, что считается ущербом, а что - нет.
Сусанна
24 сентября 2015, 13:49

Old Kind MadMike : В курсе, что у нас нет прецедентного права?

Прецедентного права нет, но судебная практика очень даже применяется.
Old Kind MadMike
24 сентября 2015, 14:23

Сусанна написала:
Прецедентного права нет, но судебная практика очень даже применяется.

Но не при вынесении судебных решений.
Сусанна
24 сентября 2015, 15:29

Old Kind MadMike : Но не при вынесении судебных решений.

Именно при вынесении судебных решений. Суды очень даже учитывают сложившуюся практику.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»