Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Полиция в разных странах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
XeWlaNa
25 сентября 2015, 10:37

Эврибада написал:
А правда, что в Германии можно и мочиться на улице, и ничего за это не будет, кроме как пальцем погрозят или побурчат?

Нет, неправда. За это предусмотрен штраф от 35 до 1000 Евро. Размер зависит от места мочения.
ESN
25 сентября 2015, 10:40

Эврибада написал:
А правда, что в Германии можно и мочиться на улице, и ничего за это не будет, кроме как пальцем погрозят или побурчат?

Вообще, нельзя. Т.е. могут и оштрафовать, если не докажешь, что был вынужден по серьезным медицинским показаниям.
Величина штрафа зависит от места, т.к. включается стоимость очистки места нарушения.
"Кто не дотерпел до дома или ближайшего общественного туалета, являются нарушителями общественного порядка.
Поэтому вольнописающий рискует получить штраф, величина которого зависит прежде всего, от места происшествия.
В то время как любители деревьев или кустарников обычно могут рассчитывать на 35 евро, то штраф пописавшему на улице или на стену дома может достигать трехзначной цифры.."
Wer es nicht mehr bis zu Hause oder zur nächsten öffentlichen Toilette aushält, erregt juristisch gesehen ein öffentliches Ärgernis. Wildpinkler handeln also immer in der Gefahr, ein Bußgeld zu kassieren. Dessen Höhe hängt vor allem mit dem Ort des Geschehens ab. Während Naturliebhaber, die es in Wälder oder Büsche verschlägt, bei Entdeckung oft mit Verwarngeldern von 35 Euro davon kommen, greifen viele Städte bei Hauswand- oder Straßenurinierer auch schon mit dreistelligen Bußgeldern durch.

ссылка
Inventor
25 сентября 2015, 10:42

Эврибада написал:

Нельзя. Но всё равно мочатся. Ибо общественных туалетов мало. Мальчикам везёт, им проще в этом плане. Насчёт штрафа не скажу. Меня ни разу не ловили я так ни разу не делал.
XeWlaNa
25 сентября 2015, 10:44

Inventor написал:
Нельзя. Но всё равно мочатся. Ибо общественных туалетов мало. Мальчикам везёт, им проще в этом плане.

Если в округе нет общественного туалета, то в любом кафе или магазине можно сходить. У меня как-то ни разу не возникло потребности мочиться на улице. Даже в Альди не отказывали.
Inventor
25 сентября 2015, 10:48

XeWlaNa написала:
Если в округе нет общественного туалета, то в любом кафе или магазине можно сходить. У меня как-то ни разу не возникло потребности мочиться на улице. Даже в Альди не отказывали.

По вечерам и в воскресенье магазины закрыты. Только открытые кафешки искать. Повезёт, если будет рядом.
ПФУК
25 сентября 2015, 10:53

anonym написал: При переезде в Израиль поразило, как редко можно увидеть полицейского в сравнении с Россией. Конечно, кое-что слышно, главным образом - скандалы. Не так давно поведение тутошних стражей порядка привело к массовым беспорядкам среди эфиопской общины.
ссылка
Кто сталкивался, говорят, что ребята суровые, может и излишне. Проблем с безопасностью в Израиле, естественно, хватает, но они довольно специфические, более по компетенции спецслужб и армии. Поскольку география форума весьма обширна, предлагаю обсудить следующие вопросы.
1) Как часто сталкиваетесь (хотя бы просто видите машины и патрули)?
2) Как общество (разумеется, законопослушная его часть) в вашей нынешней стране проживания воспринимает фигуру полицейского и оценивает работу полиции?
3) Разумеется, если есть какая-нибудь интересная история в тему, то расскажите.

Относительно России вроде да, хотя в последнее время в Москве стало меньше.

В Словакии и Словении очень мало полицейских, даже дорожных.

В Италии тоже меньше чем в Москве, но я в основном бывал в небольших городках на севере, думаю это не показатель.

1. Ну, не знаю, как понять насколько часто. Например при входе в парк Коломенское стоят полицейские. Я каждый день мимо прохожу.
То же в метро, часто там вижу.
По нашему двору ночью проезжают патрульные.
2. В среднем, средне. К сожалению были и неприятные истории, но не у меня, например, с попытками отказа принять заявления о мелких кражах.
У меня лично, такого опыта нет. Обычно все вежливые, дорогу объясняют вполне грамотно. Я подобных случаях, предпочитаю обращаться именно к полиции.
3. Ну, например, при смерти родственника, сейчас всё было, примерно, как расписала Яга.
И ещё по поводу распития спиртных напитков на улице, как-то в Коломенском с сидящей и пьющей пиво парочке, подошёл полицейский и попросил их убрать пиво в пакет и из него пить, тогда у него у ним никаких претензий не будет.

Я после этого, достаточно часто этим пользовался, и пил не только пиво. Действительно, проходящие полицейские не обращают внимания.

Во дворах, впрочем и на открыто пьющих пиво внимание не обращают.
ESN
25 сентября 2015, 11:03

XeWlaNa написала:
Во всей Германии можно пить на улице. Даже с бутылкой водки не оштрафуют, пока не хулиганишь. smile.gif

Но при этом в некоторых городах Восточной Германии то и дело вводились запреты на уличное распитие. К настоящему времени они все отменены в судебном порядке. ссылка
Энн
25 сентября 2015, 11:07
В нашем городе из милиции чаще попадаются ДПСники и ППСники, но лично дело приходилось иметь только со следователями.

Зато помню первую поездку в Москву в 83 году, тогда-то первый раз обратилась за помощью к милиционеру, спросить дорогу, а он мне отдал честь smile.gif , очень понравилось.

А в прошлом году приехали в Москву 12 июня и милиции везде было очень много. Это скорее успокаивало.
Эврибада
25 сентября 2015, 11:14

ПФУК написал: Например при входе в парк Коломенское стоят полицейские.

Вот как раз с Коломенским связан один забавный эпизод. Но там были не полицейские, а охранники, которые сидят не у парадного входа, а у входа/выхода в дальней части.
Однажды я подзадержался в парке почти до самого закрытия, т.е. синие будочки стали уже недоступными. И понял, что до места проживания могу не дотерпеть.
Включил логику: в домике у ворот сидят люди, и у них там, наверное, предусмотрены соответствующие удобства. Пришёл к этим людям, вежливо объяснил ситуацию, попросил помочь.
В ответ они объяснили, что удобств у них нет, а во-он там есть замечательные кусты, в которые заходишь, и никто тебя не видит (куда они сами и ходят).
freshy
25 сентября 2015, 11:19
Во Франции начали бы штрафовать за "пописать на улице". Этот менталитет, что "где хочу, там мочусь" - по сути единственная вещь, которая меня как раздражала, так и раздражает. Вон, в главной спортивной газете "Экип" перед парижским марафоном пишут (в вольном изложении): "приходите к старту немного заранее. Если вам захочется облегчиться, очереди к мобильным туалетам могут быть большими. Впрочем, если ждать не хочется, то всегда можете воспользоваться старинным дедовским методом - за кустиком, за машиной, под мостом".
Vadim_76
25 сентября 2015, 11:24

Энн написала: Зато помню первую поездку в Москву в 83 году, тогда-то первый раз обратилась за помощью к милиционеру, спросить дорогу, а он мне отдал честь  , очень понравилось.

biggrin.gif Вспомнилось:
   Спойлер!
Конечно, это абсурд — тут заблудиться. Тем более он адрес знает. Но с пьяных глаз он испугался и даже протрезвел.
И спросил у прохожего, куда ему идти. Но прохожий не знал и велел ему обратиться к органам милиции.
Конечно, наш старик оробел сразу подойти к стоящему на посту милиционеру и от волнения прошёл ещё два-три квартала.
Но потом подошёл к постовому с опаской, думая, что тот засвистит и закричит на него.
Но тот, согласно внутренней инструкции, отдал честь подошедшему, приложив к козырьку свою руку в белой перчатке.
Приготовившись к скандалу и привыкши к этому, старик от неожиданности немного растерялся и залепетал разные слова, не идущие к делу.
А постовой, спросив у него, какая ему нужна улица, показал, куда идти, и, снова отдав честь, занялся своим делом.
Но этот маленький жест почтения и вежливости, рассчитанный в своё время на генералов и баронов, произвёл исключительное впечатление на нашего приезжего старика.
Старик аж задрожал, когда ему постовой отдал честь вторично и, стало быть, тем самым показал, что тут ошибки не было, а было то, что ему полагалось.
И тогда старик, как потом выяснилось, снова ещё раз подошёл уже к другому милиционеру и снова получил приветствие, которое с ещё большей силой запало в его слабую душу.
Конечно, я не знаю, может ли быть, чтоб это сразу отразилось на характере, но все заметили, что старикан вернулся домой в высшей степени сдержанный и, проходя мимо дворника, не вступил с ним в обычные пререкания, а молча отдал ему честь и проследовал к себе.
Барсисуалий Блоханкин
25 сентября 2015, 12:10

Inventor написал:
Нельзя. Но всё равно мочатся. Ибо общественных туалетов мало. Мальчикам везёт, им проще в этом плане...

Хм-м-м.., даже не знаю. Девочки зато на стены не писают.

Robert
25 сентября 2015, 13:35

freshy написал: Во Франции начали бы штрафовать за "пописать на улице". Этот менталитет, что "где хочу, там мочусь" - по сути единственная вещь, которая меня как раздражала, так и раздражает. Вон, в главной спортивной газете "Экип" перед парижским марафоном пишут (в вольном изложении): "приходите к старту немного заранее. Если вам захочется облегчиться, очереди к мобильным туалетам могут быть большими. Впрочем, если ждать не хочется, то всегда можете воспользоваться старинным дедовским методом - за кустиком, за машиной, под мостом".

Да меня всегда это поражало у французов. Потому и империю проиграли.
Энн
25 сентября 2015, 14:27

Vadim_76 написал: Вспомнилось

biggrin.gif drink.gif
Martin
13 января 2016, 18:40
Жуткий случай произошел с Яном Мёрдоком: 29 декабря 2015 года погиб Ян Мёрдок (Ian Murdock). Ему было 42 года.
На самом деле неясно, как обстояло дело - разные источники дают разные сведения.
Girl_from_VA
13 января 2016, 19:06
В настоящий момент этот случай выглядит так: пьяный дебошир угодил в кутузку, был выпущен и наложил на себя руки. Ничего нигде не подтверждает никаких других версий.
Но россияне, конечно, как всегда знают лучше всех ситуацию с полицейским беспределом в США.
Marfutta
13 января 2016, 19:16
У нас в городке полицейских вижу редко, только во время массовых мероприятий. Поскольку они всегда сопровождаются возлияниями, на выезде с общественной стоянки полицейские проверяют водителей каждой машины.
Поэтому в палатках ходят специальные люди со специальным приборчиком, в который нужно дуть, для контроля содержания алкоголя. Вроде допустима одна кружка пива.
Нефеш
13 января 2016, 19:56
История:
Где-то на границе Австрии и Германии, трудно сказать была ли это уже Германия или все еще Австрия, мы заблудились. Вечер, часов 8, воскресенье, деревня, никого нет, вокруг тишина и "пустыня". И тут о радость - участок, полицейский участок. Вывеска, все дела. Открываем дверь.... и тишина, пусто. Стучим во все двери, люди, ау. Наконец одна дверь открылась и оттуда выплыл дядька, в форме. Мы к нему, мол спасите, помогите, где мы и что с нами. Дядька, типа, English no, но обстоятельно потакал в карту, карандашом нарисовал куда нам, из окошка показал, куда ехать.... на этом все.
Кто мы, откуда, что тут делаем, документы его совершенно не интересовало. Мне кажется, больше всего его интересовало, когда мы уже уберемся в указанном нам направлении. biggrin.gif
История 2. (я её точно рассказывала)
В Австрии. Почему то мой муж решил, что за платные дороги надо платить по мере въезда на них, а не покупать виньетку, убедил меня, что так и есть. Нуууу.... как только я въехала на такую платную дорогу, меня остановили симпатичные дяди, права, радостно разглядывали международные права, интересовались откуда я такая тут приехала... потом посадили в фургончик на лавочку, прочитали меня лекцию минут на 20 о платных дорогая Европы (очень полезно, я теперь эксперт smile.gif), мне уже начал маячить в мыслях австрийский околоток с неясными перспективами, но дело закончилось - через кассу пробили мне штраф и заодно виньетку и отпустили. Всего 120 евро. Пострадавший отделался легким испугом (с)
Но смешно не это, а то, что я рассказывала эту историю по горячим следам. Тут недавно читаю одну нашу форумчанку, вот буквально, аналогичная история и штраф такой же. smile.gif
История 3 Израиль. Небольшой город Лод. Проверка машин, а мы заблудились и искали улицу, где живут наши знакомые. Как только нас остановили на контроле, я кинулась к человеку в форме и стала спрашивать где эта улица. Он мне что-то такое сказал, мол, отстань, я не знаю (что-то такое), я занят, весь такой в образе, я ему тут же бурчу, что-то "мол, лимита, улицы не знаешь, а мне куда ехать", села надулась, сижу. И что, он таки показал, куда этой чокнутой туристке ехать. Милый. smile.gif
А про Россию что рассказывать, про Россию все все знают. smile.gif
ESN
13 января 2016, 20:49

Нефеш написала: ..
В Австрии. Почему то мой муж решил, что за платные дороги надо платить по мере въезда на них, а не покупать виньетку,...

Ага. Я пару-тройку раз проскакивал всю Австрию, не имея понятия о том что надо еще что-либо по собственной инициативе покупать. Потом мне люди объяснили, что это могло быть черевато.
(Кстати, в Венгрии такая же система оплаты. Правда, неколько безалабернее, т.к. на стекло ничего не клеят (год 2011), а дают бумажный чек, который надо хранить в бардачке. Т.е. сторонний контролер не знает оплатил ты или нет, пока не решит проверить именно тебя.)
ПФУК
13 января 2016, 21:16

ESN написал:
Скорее всего, это не легенда, а просто достаточно нередкое явление.

Навскидку из гугла:
40 лет без прав ,50 лет без прав

Спойлер!
Если же речь об одном годе без прав, то даже одна знакомая так ездила (рискуя возможным тюремным сроком)

А у меня другой вопрос, если человек 40 лет без прав и без нарушений, то после выяснения этого им права дают?
ПФУК
13 января 2016, 21:27
Ну в Москве полиция в основном на вокзалах, в метро.
А так в последнее время стало меньше.

А вообще меня поразило в своё время практически полное отсутствие полиции на улицах в Словакии.
Кстати, в Ю.Корее тоже.

ПФУК
13 января 2016, 21:53
Есть несколько историй, рассказанных моими друзьями.

1.Австрия. Приятель поверну под острым углом и въехал под кирпич (там был перекрёсток с двумя поворотами направо, 90 град и больше).
Подошедшему полицейскому объяснил, что никак не мог понять, что тут висит кирпич пока в него не упёрся.
Тот походил, посмотрел, подумал и сказал, - И правда!
Но, тем не менее оштрафовал.
НО!
Через некоторое время штраф вернули с извинениями и написали, что установили знак, что бы было всё понятно.

2. Япония. Наша девушка, ехала, ехала и вдруг поняла, что забыла косметичку (а ехала она на концерт, она дирижёр по профессии), ну повернула назад, там где нельзя.
Остановил полицейский, она ему вся рассказала, он прочёл ей коротенькую лекцию и отпустил.

3. США. У мужика на трассе пробило колесо, машина была БУ, купленная вчера, мужик даже запаску не смог найти. Позвонил приятелю к которому ехал и решил подождать.
Проезжавший мимо патруль, выяснив что случилось, достали запаску, поменяли колесо.

4. США. Знакомый пригласил приятеля, они на лужайке своего собственного дома, выпивали, делали шашлыки, это всё ночью. За ночь три раза приезжала полиция, подходили, спрашивали, - Всё в порядке? Ну тогда ок. И уезжали.

Это моя история.
5. Россия. Еду от брата из Щукино на Каширку (это через всю Москву), денег тогда на такси не было, но был вариант на тачке до метро и успеть на последний поезд.
Голосую, отстанавливается ДПС, ну я говорию, типа ребят такси ловлю, ну и рассказываю историю.
Они кивнули, говорят, садись.
И подкинули прямо до дома, денег не взяли.
ESN
13 января 2016, 22:28

ПФУК написал:
А у меня другой вопрос, если человек 40 лет без прав и без нарушений, то после выяснения этого им права дают?

Вряд ли. С чего бы? За вождение без прав лишение свободы до года или штраф до 180 дневных заработков. ссылка

То, что его 40 лет не останавливали — это ни о чем особо не говорит. У меня, например, больше 10 лет права не проверяли    Спойлер!
(помню, т.к. вез беременную жену и обогнал через сплошную. )
ToyoharaTwi
13 января 2016, 22:31
Впервые столкнулась с милицией в качестве свидетеля по делу о даче взятки в крупных валютных размерах. В конце 90-х. После опыта беседы (без применения физ.силы) с представителями органов (кстати, не уверена, что то была милиция, а не ФСБ) поняла, что преступление не буду совершать никогда. Хотя бы из-за того, что шансов выйти сухой из воды у меня нет - расколюсь на первом же допросе.

На Черном море однажды меня (мне было чуть больше 20 лет) и кавалера забрала полиция. В "бобик". Мы сидели ночью у моря, а они подошли и сказали, что мы подходим под их ориентировки. Полагаю, то была попытка развода на деньги или секс. При попытке бежать из "бобика" я чуть не сломала ногу лейтенанту. Он меня поймал и свидание назначил. facepalm.gif Мне было так страшно, что я согласилась. На свидании, милиционэр подарил мне розу и долго рассказывал о своей неразделенной любви к певичке ресторана, в котором мы сидели.

Еще, однажды, в доме, где мы жили нашли расчлененные трупы в китайской общаге. И нас всех опрашивали не слышали ли мы шума.

А недавно, мы с сыном потерялись в Москве: в подземном переходе он в одну сторону пошел, я в другую, потом бегали через дорогу по земле, нарушая ПДД на глазах у ГИБДД. И ГИБДД-ник, устав смотреть на этот беспредел, притормозил сына, чтоб он меня дождался. Без последствий.
Гата
13 января 2016, 22:52
Когда я был в Москве школьником в 1986-м году я знал, что, если заблудишься, можно подойти к любому постовому милиционеру и спросить дорогу. Интересно, как обстоят дела сейчас?
ToyoharaTwi
13 января 2016, 23:02

Гата написал:

Спросила сына, он заблуждался не раз. Спрашивал дорогу у водителей автобуса, кондукторов, прохожих. Полицию не видел ни разу на улице. Ну так, чтобы в виде патрулей прогуливались.
Асклепий
13 января 2016, 23:05

ESN написал: Но при этом в некоторых городах Восточной Германии то и дело вводились запреты на уличное распитие

В Констанце как-то ввели запрет на распитие любых напитков в стеклянной таре на набережной Рейна прямо напротив элитных новостроек — по коллективной жалобе жильцов этих самых новостроек (на любые напитки в нестеклянной таре запрет не распространялся). Запрет был отменён судом в Маннхайме по заявлению желающего пить пиво в живописных местах студента факультета политики. Город не смог доказать, что от стеклянной тары происходит статистически значимое количество осколков или шума, представляющее угрозу статистически значимому количеству жителей.

За пару лет до этого тот же суд отменил запрет на распитие спиртного в общественных местах Фрайбурга. Обоснование: "Не от каждого распивающего исходит угроза обществу". alco.gif
Асклепий
13 января 2016, 23:06

ПФУК написал: 1.Австрия. Приятель поверну под острым углом и въехал под кирпич (там был перекрёсток с двумя поворотами направо, 90 град и больше).
Подошедшему полицейскому объяснил, что никак не мог понять, что тут висит кирпич пока в него не упёрся.
Тот походил, посмотрел, подумал и сказал, - И правда!
Но, тем не менее оштрафовал.
НО!
Через некоторое время штраф вернули с извинениями и написали, что установили знак, что бы было всё понятно.

Я бы в таком случае и не платил (и в схожем случае на самом деле не платил).
ПФУК
14 января 2016, 02:20

Асклепий написал:
Я бы в таком случае и не платил (и в схожем случае на самом деле не платил).

Ну, было это в середине 90-х, мужик первый раз был за бугром.
Гата
14 января 2016, 19:31

Гата написал: Когда я был в Москве школьником в 1986-м году я знал, что, если заблудишься, можно подойти к любому постовому милиционеру и спросить дорогу. Интересно, как обстоят дела сейчас?

И в разных странах?
ESN
14 января 2016, 19:52

Гата написал:
И в разных странах?

В Германии мне объясняли почему непослушных детей нельзя пугать "дядей полицейским".
Потому что ребенок ни в коем случае не должен бояться полиции, а наоборот — полицейский должен стать первым человеком, к которому нужно подходить при проблемах.
Асклепий
16 января 2016, 01:56

Гата написал: Когда я был в Москве школьником в 1986-м году я знал, что, если заблудишься, можно подойти к любому постовому милиционеру и спросить дорогу. Интересно, как обстоят дела сейчас?

Если отвлечься от наличия смартфона с гуглокартами, дорогу я бы в первую очередь спрашивал у таксистов.
Chief
16 января 2016, 13:45

Асклепий написал: дорогу я бы в первую очередь спрашивал у таксистов.

-До такого то места довезешь?
-Довезу, а дорогу покажешь?
Это не только анекдот, для меня реальная история...
bete noire
16 января 2016, 14:10
У соседей ребенок 5 лет в прошлом году придумал себе мир, в котором в гараже на заднем дворе живут "черные люди" (после какого-то мультика или фильма). Т.е. у них там целое хозяйство, черная ферма, черный король и черный визирь и лестница к центру Земли, откуда они добывают золото и драгоценные камни. Все лето всех соседей развлекал, причем очень у него творчески проработанные и связные многосерийные рассказы были, очень интересно было слушать, практически Игра Престолов.
А потом в школу пошел и нашел новые уши в виде учительницы. В общем, к соседям через неделю явилась иммиграционная полиция проверять гараж. Соседа заставили выгружать весь хлам, которым гараж был забит под завязку. В отместку родители посадили пить чай с ребенком и заносить в протокол то, что "черные люди" двумерные, т.е. их не видно в профиль, что они боятся воды и ластиков, потом что их можно стереть, как карандашный рисунок и т.д. Мальчик был в полнейшем восторге, что его так серьезно воспринимают.
Нас и других соседей тоже опросили, мы тоже честно с каменным лицом пересказали все серии. Офицер ржал не переставая, но честно все записывал. Не удивлюсь, если это стало потом внутренней хохмой в участке.
ESN
16 января 2016, 14:28

Сейчас много новичков в такси. В Херсоне каждому второму нужно давать ориентиры, даже местным.

В Германии, если хочешь получить удостоверение таксиста, то надо сдать экзамен на знание своего города.
Обязательно умение проложить по памяти оптимальный маршрут между двумя любыми адресами, а так же знание адресов официальных учреждений, иностранных консульств и основных достопримечательностей.

Да, эпоха GPS требований не изменила.

bete noire написала:..Офицер ржал не переставая, но честно все записывал. .

Совсем расслабились там.
Inventor
16 января 2016, 14:44

ESN написал: В Германии, если хочешь получить удостоверение таксиста, то надо сдать экзамен на знание своего города.

И тем не менее, есть таксисты, которые без GPS соседнюю улицу еле найдут. Встречал.
Понятия не имею, как они столь непростой экзамен сдавали.
Chief
16 января 2016, 15:04

ESN написал: Обязательно умение проложить по памяти оптимальный маршрут между двумя любыми адресами

Понимаешь, с Питерскими пробками - это далеко не часто возможно.
Я не так уж мало времени провожу за рулем. В одно время я поеду по одному маршруту, в другое по другому. Это с одинаковыми начальными и конечными адресами. И еще буду смотреть сайт по ремонту дорог. Не считая банальных яндекс-пробок...
В Москве, по рассказам, совсем жуть...

ПФУК
16 января 2016, 16:33

Асклепий написал:
Если отвлечься от наличия смартфона с гуглокартами, дорогу я бы в первую очередь  спрашивал у таксистов.

У нас уже нет. facepalm.gif
Менты лучше знают.
ПФУК
16 января 2016, 16:35

Chief написал:
-До такого то места довезешь?
-Довезу, а дорогу покажешь?
Это не только анекдот, для меня реальная история...

И не одна.
С начала декабря среди меня и моих знакомых было три случая, когда при наличии GPS таксисты юго-восточного происхождения умудрились заблудиться! facepalm.gif
ПФУК
16 января 2016, 16:38

bete noire написала: У соседей ребенок 5 лет в прошлом году придумал себе мир, в котором в гараже на заднем дворе живут "черные люди" (после какого-то мультика или фильма). Т.е. у них там целое хозяйство, черная ферма, черный король и черный визирь и лестница к центру Земли, откуда они добывают золото и драгоценные камни. Все лето всех соседей развлекал, причем очень у него творчески проработанные и связные многосерийные рассказы были, очень интересно было слушать, практически Игра Престолов.
А потом в школу пошел и нашел новые уши в виде учительницы. В общем, к соседям через неделю явилась иммиграционная полиция проверять гараж. Соседа заставили выгружать весь хлам, которым гараж был забит под завязку. В отместку родители посадили пить чай с ребенком и заносить в протокол то, что "черные люди" двумерные, т.е. их не видно в профиль, что они боятся воды и ластиков, потом что их можно стереть, как карандашный рисунок и т.д. Мальчик был в полнейшем восторге, что его так серьезно воспринимают.
Нас и других соседей тоже опросили, мы тоже честно с каменным лицом пересказали все серии. Офицер ржал не переставая, но честно все записывал. Не удивлюсь, если это стало потом внутренней хохмой в участке.

Интересно, а если бы это были инопланетяне, учительница тоже бы вызвала полицию? wink.gif
ESN
16 января 2016, 18:59

Chief написал:
Понимаешь, с Питерскими пробками  - это далеко не часто возможно...

Это и с мюнхенскими не всегда возможно, речь не об этом, а о том, что таксистом может работать тот, кзо знает город.

Inventor написал:
И тем не менее, есть таксисты, которые без GPS соседнюю улицу еле найдут. Встречал.
Понятия не имею, как они столь непростой экзамен сдавали.

Сдал-забыл. Обычное дело. Есть масса улиц, где такси годами не появляются.
elenaki
16 января 2016, 20:27
Раньше полиция была лучше. Сейчас то ли обленились, то ли за 700 евро в месяц тяжко им, но ничего делать не хотят, а
если и делают, то с таким видом, что ты перед ними в неоплатном долгу на всю оставшуюся жизнь. Поэтому, наверно,
и отношение к ним изменилось. Я как-то нашла удостоверение личности (это вместо внутреннего паспорта, главный до-
кумент), отнесла в участок по месту жительства (нашла в другом районе). Так меня два часа расспрашивали, кто я и
зачем им принесла карточку, зачем вообще ее подняла. Я так и не поняла, надо будет в следующий раз поднимать, если
найду, или пройти. Конечно, сделать новое удостоверение при его утере не сложно, но лучше же получить то, свое, на
нем фотка, отпечаток пальца... А другой раз мы возвращались из магазина, на улице жара, а дома собака ждет голодная.
У нас очень узкие улицы, паркуются кое-как, с двух сторон, тротуары тоже узкие, еще и деревья на тротуарах посажены.
Поэтому пешеходы часто ходят по проезжей части. А улица у нас сложная - подьем и слепой поворот в конце подъема.
Поэтому муж всегда слегка бибикает, когда приближается к этому повороту, из-за него может и машина вылететь и
мотоциклист. И сейчас бибикнул. Как назло, впереди шла парочка с коляской. И муж (не мой, а тот, который с коляской),
испугался. Ну ладно бы испугался и ушел с опасного места (это он шел по дороге, а не мы по тротуару ехали!), так нет, он
подскочил к нам и начал качать права - ты че тут бибикаешь и т.д. Мы говорим в ответ, спoкойно, что запрета на сигналы
тут нет, что это он нарушет, а мы всего лишь предупредили, как всегда делаем, что если его бибиканье пугает, ему надо
к врачу. Слово за слово, мой втянулся, вышел из машины, они уже собрались в рукопашную, сзади нас другие машины
скопились, на балконы народ начал выходить. Мужик, которого мы так сильно напугали клаксоном, приблизился к машине
и... ударом ноги сломал водительское заркало. Я достала телефон и позвонила в полицию. С первого раза мне не поверили.
И на второй раз бросили трубку. Меня это так поразило. Звоню третий раз, сразу ору им, чтоб не бросали трубку, а высылали
наряд срочно. Наряд приехал через полчаса. До драки не дошло, не дали соседи, а приехавший наряд всего лишь выслушал
показания, записал и сказал, что мы можем подать жалобу, а ущерб возместит страховая, если мы застрахованы. Мы не
стали в страховую обращаться, машина старая была. Но все равно обидно и неприятно, когда такое отношение полиции.
Chief
16 января 2016, 21:16

ESN написал: Это и с мюнхенскими не всегда возможно, речь не об этом, а о том, что таксистом может работать тот, кзо знает город.

То есть ты подтвердил, что даже в таком не большом городе, как Мюнхен - при пробках таксист оптимальный маршрут сам не выберет? А уж полицейский его тем более не скажет? Ну и о чем тогда спорить?
ESN
16 января 2016, 21:27

Chief написал:
... даже в таком не большом городе, как Мюнхен - при пробках таксист оптимальный маршрут сам не выберет? А уж полицейский его тем более не скажет? Ну и о чем тогда спорить?

Я не спорю, просто непонятно — что должна была показать твоя _история о таксисте_. Я подумал, что твой таксист не знал дорогу вообще.
Chief
16 января 2016, 21:44

ESN написал: Я подумал, что твой таксист не знал дорогу вообще.

Не знал. И если приедешь в Питер или Москву - учитывай...
Mx
16 января 2016, 22:17

elenaki написала: и... ударом ноги сломал водительское заркало. Я достала телефон и позвонила в полицию. С первого раза мне не поверили.

Однажды мы с моим двоюродным братом и сестрой подходили к их дому и брат увидел что на их парковке кто-то поставил машину. Не долго думая он уе ударил ногой с разворота по зеркалу и снёс его. Когда мы поднялись в квартиру оказалось что это к его отцу приехали гости.
ESN
16 января 2016, 22:47

Chief написал:
Не знал. И если приедешь в Питер или Москву - учитывай...

Ок. Но я и раньше у таксистов ни в Москве ни в Питере ничего не спрашивал. А сейчас тем более.

Chief написал:
.. даже в таком не большом городе, как Мюнхен ..

Кстати, по общей протяженности улиц Мюнхен меньше СПБ лишь на треть. Хотя по населению почти в четыре раза.
Mnch, С-Пб
Kandaharian
17 января 2016, 01:19
Ко мне в США из милиции приходили трижды. Два раза ФБР, один раз местные. ФБР первый раз поспрашивать про русскую мафию, второй раз про домашний терроризм. Везучий я видимо. Оба раза поговорили и больше не приходили. А с ментами вышло смешно - ночь, стучат, открываю дверь, перед домом по крайней мере 3 машины с цветомузыкой и штук 5 нервных копов с руками на кобурах. Им кто-то позвонили и сказал что у меня в квартире (рент) какая то баба налагает или уже наложила на себя руки. Я вобще то любитель конституционных свобод, но тут такая ржака, что пустил*. Осмотрели, убедились, ушли. Тоже без последствий.

Но ментов я всё равно не люблю.

* Но никому не советую.
Vovchik
17 января 2016, 01:49
Имею историю про берлинскую полицию. Украли сумку прямо из ресторана дорогого отеля днем в центре Берлина. На звонок полиция заявляет, что ехать оформлять происшествие она не собирается, хотите сами приезжайте а участок, у нас тут убийства, террор и все серьёзно, а вы со своими айфонами...
bete noire
17 января 2016, 02:16

ПФУК написал:
Интересно, а если бы это были инопланетяне, учительница тоже бы вызвала полицию? wink.gif

Я не думаю, что она всерьез обеспокоилась, скорее на всякий случай последовала какой-то стандартной инструкции.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»