Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Полиция в разных странах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Cinic73
23 сентября 2015, 08:16

anonym
1) Как часто сталкиваетесь (хотя бы просто видите машины и патрули)?
2) Как общество (разумеется, законопослушная его часть) в вашей нынешней стране проживания воспринимает фигуру полицейского и оценивает работу полиции?
3) Разумеется, если есть какая-нибудь интересная история в тему, то расскажите.

Гаишных машин много, остальные не светятся.

В общем, отношение что к гаи, что к прочим - менты, но без них будет хуже.

Запомнившееся из детства.
Ментовская буханка подрезает грузовик и теряет бампер.
Мать хочет вмешаться, типа - шофер не виноват. Водитель сам отводит ее в сторону и просит не вмешиваться - будет хуже и нам и ему.
Менты, сначала набычившееся, стоят у машины и гогочут.
Chief
23 сентября 2015, 08:54

Freddie написала: Может, еще потому, что городское отделение полиции относительно недалеко от моего дома.

Хотел написать, что в Израиле я полицию видел чаще чем в России. А тут ты с подвохом...smile.gif Жил то я в 10 минутах хотьбы от тебя...smile.gif
Sheva
23 сентября 2015, 09:25

Michuru написала: А откуда они знают, кто нарушил страховку или техосмотр без остановки?

У нас на номере голограмки разного цвета каждый год.
ESN
23 сентября 2015, 09:47

marplik написала:
... Я тоже слышала такую городскую легенду лет 15 тому назад. Только там была старушка.

Скорее всего, это не легенда, а просто достаточно нередкое явление.

Навскидку из гугла:
40 лет без прав ,50 лет без прав

Спойлер!
Если же речь об одном годе без прав, то даже одна знакомая так ездила (рискуя возможным тюремным сроком)
ESN
23 сентября 2015, 10:18
Кстати, вспомнил. У меня жена ездит без прав больше года. Правда, её не лишали, а просто украли кошелек, с правами.
И месяца два назад её останавливала полиция, т.к. она заблудилась(причем, с навигатором) где-то в глуши ночью и ерзала по дороге.
У неё попросили права и техпаспорт. Тех.Паспорт она показала (на моё имя), а прав, сказала, нету.
Полицейские поржали, показали как выехать и пожелали хорошей дороги.
Эврибада
23 сентября 2015, 10:22

anonym написал: 1) Как часто сталкиваетесь (хотя бы просто видите машины и патрули)?
2) Как общество (разумеется, законопослушная его часть) в вашей нынешней стране проживания воспринимает фигуру полицейского и оценивает работу полиции?

1. Вижу редко. Патрулей вообще уже не видел где-то с полгода.
2. Про страну - слишком широко, как там - не знаю. А в городе моего проживания вроде бы нормально.
3. Есть волшебная история о том, как полицейские в жаркий день остановили шатающегося Васю (шёл с дня рожденья), дали отсидеться в микроавтобусе, спросили, дойдёт ли он домой, и отпустили без протокола и вымогания денег.
Эврибада
23 сентября 2015, 10:30
Другая история: в городе Новороссийске, недалеко от автовокзала, в жаркий летний день на тротуаре лежал еле живой от злоупотребления алкаш.
Его заботливо оживляли оперативно подъехавшие работники "Скорой помощи" и полицейские.

А ещё, помню, в зимний день стал жертвой полицейского коварства. Решил перебежать улицу метрах в пятидесяти от перехода. Там по обочине тянулись сугробы высотой с человеческий рост. Выбрал место с натоптанной тропинкой, с разбегу взлетел, спрыгнул на тротуар - и угодил в руки родной полиции (их с той стороны не видно было, они там типа в засаде сидели).
Посмеялись. Протокол, штраф, всего доброго.
ESN
23 сентября 2015, 10:33

Эврибада написал:
... Есть волшебная история о том, как полицейские в жаркий день остановили шатающегося Васю (шёл с дня рожденья), дали отсидеться в микроавтобусе, спросили, дойдёт ли он домой, и отпустили без протокола и вымогания денег.

У меня есть почти такая же история. Еще из СССР. Мы с женой шли с собственной свадьбы ночью (как положено — в костюмах жениха и невесты). Возле нас остановился милицейский бобик, посадил и отвез домой.
Petrov-Vodkin
23 сентября 2015, 11:40
А я загадочным образом частенько оказываюсь понятым: был уже и с ОБЭПом и с ФСКН и с ССП и просто в полиции. Сам не понимаю что во мне вызывает страстное желание использовать меня в качестве понятого. И ведь это время отнимает - помню как то почти 10 часов наблюдал за изъятием документов с какой то фирмы.
duk
23 сентября 2015, 11:50

Petrov-Vodkin написал: А я загадочным образом частенько оказываюсь понятым: был уже и с ОБЭПом и с ФСКН и с ССП и просто в полиции. Сам не понимаю что во мне вызывает страстное желание использовать меня в качестве понятого. И ведь это время отнимает - помню как то почти 10 часов наблюдал за изъятием документов с какой то фирмы.

Да, это подозрительно. Крутишься рядом? smile4.gif
Гнус
23 сентября 2015, 11:51

Petrov-Vodkin написал: Сам не понимаю что во мне вызывает страстное желание использовать меня в качестве понятого.

Лицо, говорящее, что ты их не пошлешь. wink.gif
Robert
23 сентября 2015, 12:36

Atlanta написала: В Риге вполне еще "почему нарушаем?"

Ну уже все же давно нет такого наглого вымогательства, как в РФ.

marplik написала: Я тоже слышала такую городскую легенду лет 15 тому назад. Только там была старушка.

Не легенда, в новостях было. А лет 15 назад могла быть и старушка.
Robert
23 сентября 2015, 12:39
Про американскую сельскую полицию есть хорошее короткое (2 минуты) кино. 3d.gif Язык английский, но там всего четыре слова, понятные даже тем, кто учил английский только в советской школе.

Freddie
23 сентября 2015, 13:18

Chief написал:
Хотел написать, что в Израиле я полицию видел чаще чем в России. А тут ты с подвохом...smile.gif Жил то я в 10 минутах хотьбы от тебя...smile.gif

Ага, еще ближе к полиции, буквально две-три минуты. smile.gif
Labert
23 сентября 2015, 15:09

anonym написал: 1) Как часто сталкиваетесь (хотя бы просто видите машины и патрули)?

1. Редко. На ЖД станциях, в основном.
2. Вроде бы, хорошо относятся. Впрочем, слышал пару раз пренебрежительные отзывы в духе "да что они могут сделать". И по моим ощущениям, от полицейских тут действительно не стоит ожидать, что они будут за всеми бегать и носы вытирать. Мало их.
3. Историй нет. Разговаривал с полицейскими несколько раз - адекватные, вежливые.
Me_Natik
23 сентября 2015, 15:53

Mitya78 написал:

nsi написала:
Если судить о полиции по сериалам, то по словам самих полицейских, ближе всего к правде сериал "Law and Order" (Закон и порядок).

Мерзкий фильм.

В смысле? Это сериал многосезонный. Что именно именно мерзкого?
monsoro
23 сентября 2015, 15:55
.
SergD
23 сентября 2015, 15:56
1.Часто, как мне кажется, но, в основном гаишников и метровскую(метроевскую?). Потом приезжаю в Ашхабад и понимаю, что в Москве полиции очень мало, тут стоят через каждые 20 метров.

2. В целом, ИМХО, негативно. Насмотришься какого-нибудь НТВ - ужас-ужас, все оборотни в погонах. Но обычно это не касается знакомых мили, тьфу, полицейских.

3. У меня дача под охраной. Поздней осенью порвалась подводка холодной воды и дня два все заливало (в-основном подпол, конечно, но и на кухне было прилично.)
Чей-то сработала сигнализация (не от этого) и приехали патрульные. Перекрыли воду (а фишка в том, что кран этот надо еще поискать) и позвонили мне. Смог только через недели две заскочить на пару часов, времени зайти поблагодарить не было. Повесил пакет с вискарем рядом с пультом и написал соответствующую записку. Нажал кнопку и убежал на электричку . Сакций за ложный вызов не было smile4.gif .
nsi
23 сентября 2015, 20:49

Слава написал:
А как же ghost car? Или зафиксировать нарушение он может с выключенными огнями, но прежде, чем остановить нарушителя должен включить всю "дискотеку"?

А это какие? Я погуглила "ghost car" - только NJ выпадает с их новой маркировкой.
Сандринн
23 сентября 2015, 21:11
Вижу в основном ДПС, пар раз останавливали, но ничего не вымогали, все вежливо. Один раз в рамках акции "Трезвый водитель" тормознули - я только жевачку в рот засунула. Предложили пройти, дунуть в алкотестер, но после пары минут разговора отпустили. Я особо не нервничала, точно знала, что не покажет ничего.

Патрулей только на городских праздниках много, а так по городу не вижу.
С милицией не сталкивалась напрямую, надеюсь, что и не придется.

За границей несколько раз полицейские показывали дорогу, было приятно.

Robert
23 сентября 2015, 23:36
Работа британской полиции после футбола.

user posted image

А они ведь не просто так стоят на выходе со стадиона Уэмбли. Не для красоты этой гифки. Данный боевой порядок построения полиции преследует две цели:
1. Он распыляет толпу перед входом в метро.
2. Он легко может перекрыть поток, если на входе в метро образовалась пробка. Ведь лестницы для давки - самое страшное.

user posted image
Гриф
23 сентября 2015, 23:39
А у меня рядом с домом, метров 150-200, конюшня полицейская. И там все 3 лошади нашей городской полиции живут. И нередко встречаю их на дороге, верхом. Они патрулируют центр города. Хотя патрульных автомобилей в городе вроде десятка полтора-два.
Пантелеймом
24 сентября 2015, 06:15

Слава написал:
А как же ghost car? Или зафиксировать нарушение он может с выключенными огнями, но прежде, чем остановить нарушителя должен включить всю "дискотеку"?

Ставят радары, котпрые фиксируют нарушение, а в миле от него тебя поджидает машина, которая останавливает. Я перед той машиной успел притормозить, но это не помогло. Самое обидное, все там ехали с превышением скорости, но почему-то жребий пал на меня.

Nilita
24 сентября 2015, 07:12
Когда родители приезжали несколько лет назад мы решили показать папе полицейский участок, типа "как это устроено" (папа когда-то работал в милиции). По дороге домой заехали в ближайший к нашему дому и наивно спросили у дежурного можно ли провести такую экскурсию. Дежурная позвала капитана, тот проникся и провел-таки полноценную экскурсию по полицейскому участку, по всем комнатам, включая оружейную, объяснил кто чем занимается, процедуры при задержании, объявлении тревог и т.п. Потом папе дали прокатиться на полицейской машине на парковке и надарили кучу сувениров. В общем, папа был доволен.

А так полицейских вижу каждое утро, когда ребенка в школу отвожу - две машины стоят на противоположных концах перекрестка с включенными огнями (сигнализацией?), и во время окончания занятий полицеские патрулируют прилегающие к школе участки.

KosMos
24 сентября 2015, 07:38

В зависимости от того где находишься\едешь.

В торонтовке их много, каждый день машину и\или живых представителей обязательно по нескольку раз увидишь в любой части города - паатрули, блок-посты, радары, пр.
В берлине - поменьше, но практически каждый день как минимум один автопатруль по дороге встретится, частенько больше чем один.
В дубровке - ещё пореже, раз в два-три дня один патруль попадется.

А вот давеча были в самом южном регионе канады, на местных "морях" неделю отмокали, так там пара городков вдоль берега "цепочкой", один в другой перетекает. Ну как "городков"... городишек... деревенек. smile.gif Жили там неделю на окраине, но каждый день в этот самый "городок" выезжали погулять-пошопится-winery-пр. Где-то на пятый день я в задумчивости заметил вслух: А где, собственно, полиция то? Она здесь вообще есть? Ни разу! не видел. Вообще нигде. Глаз имею довольно намётаный, далеко не один раз замечал (и друзьям\семье показывал, к их удивлению) т.н. undercover патрули по всяким вторичным признакам (а оными бывают в любых комбинациях - обилие нештатных антенн, фара-искатель, "скрытые" мигалки, "фирменные" колеса, и пр) И опачки - буквально через пару минут стоит у обочины крузер, видимо с радаром. redface.gif До конца отдыха - больше не видел, впрочем.

Но я прозрел понял всё это фигня по сравнению с южным Манхэттеном, когда с парома выходишь на берег, и от обилия полицейских (+ их машин) начинает реально рябить в глазах. Порой реально создается впечатление что их больше чем обычных людей. facepalm.gif
Эврибада
24 сентября 2015, 09:38

KosMos написал: undercover патрули

Ко мне у забора Белого дома в Вашингтоне такой однажды пристал. Под бомжеватого типа косил. С чистыми ногтями и проницательными глазами. Но этот-то явно был не из полиции.

А вот ещё про полицию: город Геленджик, в глаза не бросаются, но демонстрируют своё существование путём регулярного, спокойного, расслабленного такого проезда взад-вперёд по пешеходной/велосипедной набережной.
Thellonius
24 сентября 2015, 11:20
Меня в свое время очень поразило отсутствие полиции на улицах в Германии (это был маленький университетский городок, Гархинг). Правда, когда нам нужно было проехать метров сто на машине от одного учреждения к другому и мы не озаботились пристегнуться ремнями, они тут же нарисовались и содрали с нас штраф. mad.gif
prihod
24 сентября 2015, 11:25
Приезжали к нам наши итальянские партнёры. Гуляли мы с ними по центру Москвы. Почему так много полиции?, - спрашивали они. Сами же они не смогли ответить, чем отличаются карабинеры от полицейских.
Mitya78
24 сентября 2015, 11:28

prihod написал: Приезжали к нам наши итальянские партнёры. Гуляли мы с ними по центру Москвы. Почему так  много полиции?, - спрашивали они. Сами же они не смогли ответить, чем отличаются карабинеры от полицейских.

В Италии тоже полиции немало.
У карабинеров оружие серьёзнее и цели.
prihod
24 сентября 2015, 11:31

Mitya78 написал: В Италии тоже полиции немало.
У карабинеров оружие серьёзнее и цели.

Вопрос в данном случае не в этом. Итальянцев удивило количество ментов на улицах и они понятия не имеют, чем отличаются карабинеры от полиции. Вот в этом дело.
Lynx082
24 сентября 2015, 11:46

marplik написала:

Я тоже слышала такую городскую легенду лет 15 тому назад. Только там была старушка.

У меня были первые права получены в 1977 году, на грузовик. И конечно надо было бы дойти и поменять их на новую фамилию, плюс внести категорию В. Но как-то все ноги не доходили. А ездить я ездила. Не то чтобы много и часто, но мужа на трассе в дальних поездках подменяла. Случилось это примерно в 2000-2001 году, где-то около Твери. Увидев знак, что через сколько-то километров пост ДПС, я остановила машину, и мы с мужем поменялись местами. А на крыше поста был оборудован наблюдательный пункт, и дпс-ников очень заинтересовала наша манипуляция. Остановили и попросили мои права, на что я им объяснила, что они на грузовик и на другую фамилию. ДПС-ники сказали, что если бы не наша пересадка, то они бы нас не остановили. Выписали штраф 100 рублей и посоветовали всё же оформить права на новую фамилию. Мне было 40 лет, и нельзя сказать, что я ездила совсем уж без прав.
DragonSQ
24 сентября 2015, 14:05

marplik написала:
Я какие-то не те фильмы смотрю. Сериалы Касл, Кости, Фарго - где же там сплошные вышеперечисленные-то?

В "Фарго" начальник полиции - фееричный осел. smile.gif Но не коррумпированный, это верно.
KosMos
24 сентября 2015, 17:18

Эврибада написал: Ко мне у забора Белого дома в Вашингтоне такой однажды пристал. Под бомжеватого типа косил. С чистыми ногтями и проницательными глазами. Но этот-то явно был не из полиции.

Увы, психолог из меня в лучшем случае нулевой (в худшем - "отрицательный" facepalm.gif ), поэтому говоря про undercover у меня речь шла исключительно про аффто...
Blue Sky
24 сентября 2015, 17:19
1. В Германии вижу пару раз в неделю: патрульные в метро и электричках. Несколько раз видел их вместе с военной парой: т.е. 2 полицейских и 2 армейских.
2. Среди моих знакомых (выборка, разумеется, совершенно нерепрезентативна) полицию Германии оценивают очень положительно. В тоже время читал (именно читал, на достоверность не претендую), что например, в Берлине есть районы, где драки с полицией - традиционное развлечение местного населения.

Thellonius написал: Меня в свое время очень поразило отсутствие полиции на улицах в Германии (это был маленький университетский городок, Гархинг). Правда, когда нам нужно было проехать метров сто на машине от одного учреждения к другому и мы не озаботились пристегнуться ремнями, они тут же нарисовались и содрали с нас штраф.  mad.gif

Это особенность мюнхенской полиции: их даже в очень людных местах внешне вроде бы как почти нет, но при малейших проблемах они откуда-то очень быстро появляются smile.gif
Эврибада
24 сентября 2015, 20:27

Blue Sky написал: Это особенность мюнхенской полиции

Наши тоже умеют появляться ниоткуда.
Однажды ждал кого-то в Омске, решил выпить баночку пива. Отошёл подальше от глаз, только открыл - мимо едет полиция. Банку успел спрятать в карман, пошёл посмотреть: они уже во дворе, составляют бумаги на группу спокойных, нешумных молодых людей спортивного вида у машины с бутылками пива на капоте. Жильцы позаботились.
Другой случай в том же Омске: пошли погулять с женой, устали, решили посидеть на лавочке. Захотел я выпить бутылочку пива у подъезда первой своей, школьной ещё любви. Не успел прикоснуться к пробке открывашкой - они уже здесь, демоны, материализовались ниоткуда. Пожурили и пошли дальше.
Mx
24 сентября 2015, 21:25

Эврибада написал: Однажды ждал кого-то в Омске, решил выпить баночку пива. Отошёл подальше от глаз, только открыл - мимо едет полиция. Банку успел спрятать в карман, пошёл посмотреть: они уже во дворе, составляют бумаги на группу спокойных, нешумных молодых людей спортивного вида у машины с бутылками пива на капоте. Жильцы позаботились.

Когда я ещё постоянно жил в России за пиво не гоняли вообще. Это очень нравилось одному нашему американскому коллеге, который иногда приезжал в Питер, гулял с нами по городу и пил пиво из горла. А у них в Бостоне выходили из положения помещая бутылку пива в непрозрачный бумажный пакет. Может быть пришла пора перенимать американский опыт?
Эврибада
24 сентября 2015, 22:09

Уже. Этим летом, в Геленджике, покупая пиво или баночную гадость, получал при желании черный пакетик.
Времена, когда буржуины с радостью пили пиво на улице в России, помню.
ESN
24 сентября 2015, 22:13

Эврибада написал:
...
Времена, когда буржуины с радостью пили пиво на улице в России, помню.

Сейчас наоборот, россияне/украинцы с удивлением и радостью пьют пиво (наблюдают пьющих) на улицах буржуинии.
KosMos
24 сентября 2015, 23:02

Эврибада написал: Времена, когда буржуины с радостью пили пиво на улице в России, помню.

Я самолично получал эту несказанную радость сколько то лет назад! super.gif Было дело в Украине, но не суть. 3d.gif
ESN
24 сентября 2015, 23:08

KosMos написал:
Я самолично получал эту несказанную радость сколько то лет назад!  super.gif  Было дело в Украине, но не суть. 3d.gif

Видимо, давно было.
Пару лет назад знакомого немца за распитие пива на улицах Одессы сопроводили в милицейский участок. Он долго не мог понять — "За що".

Кстати, на текущем Октоберфесте замечена Мирей Матье
   Спойлер!
user posted image
nsi
24 сентября 2015, 23:09

KosMos написал:
Я самолично получал эту несказанную радость сколько то лет назад!  super.gif  Было дело в Украине, но не суть. 3d.gif

А кто мешает сейчас эту радость получать? В Новом Орлеане можно на определенных улицах пиво пить все время, в других городах во время любых фестивалей - ну хоть упейся. На стадионах, тоже самое и ехать никуда не надо. biggrin.gif
Robert
24 сентября 2015, 23:20

ESN написал: Сейчас наоборот, россияне/украинцы с удивлением и радостью пьют пиво (наблюдают пьющих) на улицах буржуинии.

И получают штраф.
ESN
24 сентября 2015, 23:39

Robert написал:
И получают штраф.

Только не в Баварии.
   Спойлер!
user posted image
Robert
25 сентября 2015, 00:09

ESN написал: Только не в Баварии.

А в Британии легко, если ты пьешь не из пакета или фляги.
Chief
25 сентября 2015, 08:12

Robert написал: А в Британии легко, если ты пьешь не из пакета или фляги.

Знаешь, судя по спойлеру - это кружка. Из кружек пьют в кафе, барах, пабах. И дома. Ну или просто на частной территории. В России тоже нельзя глушить алкоголь прямо на улице из бутылок, но там где есть лицензия на продажу в уличных условиях (кафе с местами на улице) - можно. А уж на частной территории - тем более. Или полиция тебя оштрафует, если ты дома откроешь бутылку пива, перельешь ее в бокал и станешь в наглую это пиво пить? А вот за открытую бутылку пива на улице меня еще 8 лет назад штрафовали и здесь. В принципе правы - нефиг.
Эврибада
25 сентября 2015, 08:44

Robert написал: А в Британии легко, если ты пьешь не из пакета или фляги.

Этим летом из тары без этикеток тоже пил где угодно и что угодно.
А вот если на таре есть этикетка, говорящая о том, что напиток спиртосодержащий - её надо спрятать, самое удобное - в пакет.
XeWlaNa
25 сентября 2015, 09:47

ESN написал:
Только не в Баварии.

Во всей Германии можно пить на улице. Даже с бутылкой водки не оштрафуют, пока не хулиганишь. smile.gif
Эврибада
25 сентября 2015, 10:04

XeWlaNa написала: Во всей Германии можно пить на улице.

А правда, что в Германии можно и мочиться на улице, и ничего за это не будет, кроме как пальцем погрозят или побурчат?
Chief
25 сентября 2015, 10:21

Эврибада написал: А правда, что в Германии можно и мочиться на улице

В Швеции точно можно мочиться ПОЧТИ на улице. Бесплатный туалет есть даже рядом с королевским дворцом. Кабинка такая, зеленая. Правда исключительно мужская, женщинам однозначно будет неудобно.
Гнус
25 сентября 2015, 10:35

Chief написал: А вот за открытую бутылку пива на улице меня еще 8 лет назад штрафовали и здесь.

8 лет назад, в Питере? Это как, если закону год или два только?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»