Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Полиция в разных странах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
anonym
22 сентября 2015, 21:00
При переезде в Израиль поразило, как редко можно увидеть полицейского в сравнении с Россией. Конечно, кое-что слышно, главным образом - скандалы. Не так давно поведение тутошних стражей порядка привело к массовым беспорядкам среди эфиопской общины.
ссылка
Кто сталкивался, говорят, что ребята суровые, может и излишне. Проблем с безопасностью в Израиле, естественно, хватает, но они довольно специфические, более по компетенции спецслужб и армии. Поскольку география форума весьма обширна, предлагаю обсудить следующие вопросы.
1) Как часто сталкиваетесь (хотя бы просто видите машины и патрули)?
2) Как общество (разумеется, законопослушная его часть) в вашей нынешней стране проживания воспринимает фигуру полицейского и оценивает работу полиции?
3) Разумеется, если есть какая-нибудь интересная история в тему, то расскажите.
W colonel
22 сентября 2015, 21:03

anonym : 1) Как часто сталкиваетесь (хотя бы просто видите машины и патрули)?

Только отслужив в армии я заметил, как, оказывается, в моем родном городе дофига военных, до этого просто не замечал.
Подозреваю, что с милицией может оказаться ровно такая же фигня.
ESN
22 сентября 2015, 21:34

anonym написал:
1) Как часто сталкиваетесь (хотя бы просто видите машины и патрули)?
2) Как общество (разумеется, законопослушная его часть) в вашей нынешней стране проживания воспринимает фигуру полицейского и оценивает работу полиции?

1) Машины — часто. Патрули — только в центре в связи с массовыми мероприятиями.
Иногда бывают машины без полицейской раскраски, проверяющие документы у подозрительных .

2) Как везде. Разве что не рекомендуют пугать полицией непослушных детей. Полицейский должен стать первым, к кому обратится потерявшийся ребенок.

3) Все истории связаны лишь с нарушениями ПДД. Бывает, штрафуют, иногда ограничиваются лекцией.
Mx
22 сентября 2015, 21:42

anonym написал:  При переезде в Израиль поразило, как редко можно увидеть полицейского в сравнении с Россией. Конечно, кое-что слышно, главным образом - скандалы. Не так давно поведение тутошних стражей порядка привело к массовым беспорядкам среди эфиопской общины.

Я в Израиле достаточно часто вижу полицейских.
anonym
22 сентября 2015, 21:49

Mx написал:

Но я же на контрасте с Россией...Вот солдат тут вижу несравненно чаще.
Me_Natik
22 сентября 2015, 21:56
Полицейских вижу относительно часто.
В основном, конечно, это дорожный контроль. Они в своих машинах.

Но и не только. У нас на вызов 911 зачастую приезжают пожарные, скорые помощи и полиция.

К полиции отношение уважительное, хотя подозреваю это сильно зависит от законопослушания.
Широков
22 сентября 2015, 22:03
Если об американских полицейских судить по американским фильмам, то у них в полиции сплошные коррупционеры, садисты и извращенцы.

И я думаю, что таким образом американская масскультура отражает реальное положение дел в их обществе.
Inventor
22 сентября 2015, 22:07

Широков написал: Если об американских полицейских судить по американским фильмам, то у них в полиции сплошные коррупционеры, садисты и извращенцы.

Если о России судить по американским фильмам, то в России медведи на балалайках играют, а сами русские все бандиты и без перерыва бухают, и даже по-русски говорят с американским акцентом.
И я думаю, что таким образом американская масскультура отражает реальное положение дел в российском обществе.
Me_Natik
22 сентября 2015, 22:10

Широков написал: Если об американских полицейских судить по американским фильмам, то у них в полиции сплошные коррупционеры, садисты и извращенцы.

И я думаю, что таким образом американская масскультура отражает реальное положение дел в их обществе.

То есть когда о сладкой жизни в Америке судят по продукции Голливуда это бе-бе-бе.
Зато о полиции нужно однозначно судить по фильмам, причем по тем, которые больше подходят для сформировавшегося заразнее суждения. 3d.gif
Sheva
22 сентября 2015, 22:11

anonym написал: 1) Как часто сталкиваетесь (хотя бы просто видите машины и патрули)?

Ежедневно по несколько часов подряд, ибо работаю. 3d.gif

anonym написал: 2) Как общество (разумеется, законопослушная его часть) в вашей нынешней стране проживания воспринимает фигуру полицейского и оценивает работу полиции?

Как минимум, положительно.

anonym написал: 3) Разумеется, если есть какая-нибудь интересная история в тему, то расскажите.

Когда я была маленькая в плане водительского опыта, звонила в полицию каждый раз, когда собиралась выехать со двора (у нас очень сложный двор). Приезжали полицейские, выгоняли мне машину со двора за арку, я садилась и уезжала.
Еще прикол был у кого-то в ЖЖ несколько лет назад. Парень писал, как приехал в Вильнюс погулять из Москвы, всю ночь гулял по клубам, утром часов в пять-шесть сидел бухой на дороге (крупная городская магистраль) и орал: "Вильнюс - самый лучший город на земле!" ПРоезжали мимо менты, остановились, поставили вокруг него два колпака и уехали, слова не сказав. smile.gif

Mx написал: Я в Израиле достаточно часто вижу полицейских.

И я.

Собственно, в любой стране, если мне потребуется помощь, я обращусь к полицейскому. Привычка с детства.
Sheva
22 сентября 2015, 22:12

Inventor написал: и даже по-русски говорят с американским акцентом

3d.gif
W colonel
22 сентября 2015, 22:13

Me_Natik : То есть когда о сладкой жизни в Америке судят по продукции Голливуда это бе-бе-бе.
Зато о полиции нужно однозначно судить по фильмам, причем по тем, которые больше подходят для сформировавшегося заразнее суждения. 

зато в одном мириканском сериале очень подробно разжевывается понятие сарказма
Girl_from_VA
22 сентября 2015, 22:16

Да, так оно и есть. Запускали мы вот фейрверки на 4 июля, государственный праздник, и приходит тут полиция. Совершенно извращенно сказали, что вот, поступил звонок, а в нашем городе закон - нельзя частным лицам фейрверки. Мы сказали, ну хорошо, не знали, больше не будем. Потом они по-коррупционному попросили отдать все оставшиеся, иначе будут оформлять протокол. Мы извинились и отдали (всего пара и осталась, но фейрверки классные были). И они лицемерно улыбнулись, пожелали хорошего вечера и ушли. Садисты.
Айтор
22 сентября 2015, 22:18
1) Сталкиваюсь, когда надо спросить дорогу в незнакомом районе. Из вежливости вопрос задаю на местном диалекте (они обязаны на нем говорить), но отвечают мне всегда на официальном языке, безукоризненно вежливо и приветливо. Патрульные машины видны довольно часто, в любое время суток.

2) Считают, что полиция слишком благодушна ко всяким хулиганам и слишком зарегламентирована всякими нормами и ограничениями.

3) Пару месяцев назад меня ограбили два иммигранта на велосипедах. Полиция подоспела, когда уже было поздно (девушка и парень на каком-то смешном карликовом вездеходе - дело было на пляже). Успокоили, как могли, сказали, чтоб не комплексовал: могло случиться с любым. Предложили медика, я отказался. Позвонили со своего телефона в мою телефонную компанию, чтобы аннулировать мой украденный мобильник. Настаивали, чтобы попытался выбить страховку за украденную фотокамеру. Распрощались с дружескими рукопожатиями.
W colonel
22 сентября 2015, 22:19

Girl_from_VA написала: Потом
они по-коррупционному попросили отдать все оставшиеся, иначе будут оформлять протокол.

Это не коррупция, это рэкет. Матчасть надо знать
W colonel
22 сентября 2015, 22:20

Айтор написал: Пару месяцев назад меня ограбили два иммигранта на велосипедах.

Это как?
ALZA
22 сентября 2015, 22:21
Пару лет назад в гости приехали друзья из Питера. Поселились в квартире на набережной Тель-Авива, ну в самом "горячем" месте летом .

Самое первое что они отметили что на видели полиции, "и как так получается что не опасно?"

Я замечаю только дорожную полицию (что хорошо). Просто полицейских не вижу, хотя передвигаюсь на ОТ.
Отметила для себя при последнем посещении что много полицейских в Питере на улицах.

Кстати, недавно вернулись из Чехии, в провинции тоже полиции не видно.
Айтор
22 сентября 2015, 22:28

W colonel написал:
Это как?

Подъезжают, быстро берут, и быстро уезжают, причем в разные стороны. Могут просто на ходу сумку сорвать с плеча (также и на мото).
Robert
22 сентября 2015, 22:28
В пятницу и субботу вечером, патрули в центре города, довольно частое явление. Как пешие, так и автомобильные. В остальное время - очень минимально.

"Гаишники" на дорогах вообще никого просто так не останавливают. Останавливают только за нарушение. Превышение скорости, отсутствия страховки, техосмотра и тп. Недавно была история, как поймали мужика, который 30 лет ездил без прав. Он просто не нарушал и его не останавливали.

Вообще полицейский твой лучший друг и брат, пока ты не нарушил закон.
Mx
22 сентября 2015, 22:33

anonym написал: Но я же на контрасте с Россией...Вот солдат тут вижу несравненно чаще.

Вот солдат в Израиле действительно чаще можно встретить, а полицейских по моим ощущениям примерно одинаково.
Martin
22 сентября 2015, 23:10
У нас в Уфе живет один парень, он регулярно ездит в США и вообще обожает все американское. В частности, он озвучивает своим любительским образом видеофильмы на ютуб. Вот один из фильмов:

Harris
22 сентября 2015, 23:23

Если судить по творчеству Задорнова, - то "в Америке все тупыыыые".
marplik
22 сентября 2015, 23:35

Широков написал: Если об американских полицейских судить по американским фильмам, то у них в полиции сплошные коррупционеры, садисты и извращенцы. И я думаю, что таким образом американская масскультура отражает реальное положение дел в их обществе.

Я какие-то не те фильмы смотрю. Сериалы Касл, Кости, Фарго - где же там сплошные вышеперечисленные-то?
Fading Flower
22 сентября 2015, 23:56
Американская полиция в городе (большом метрополисе, типа NY или LA) и полиция в субурбии - это две разные вещи со всем вытекающим к ней отношением.
Robert
22 сентября 2015, 23:58

marplik написала: Я какие-то не те фильмы смотрю. Сериалы Касл, Кости, Фарго - где же там сплошные вышеперечисленные-то?

В том же Касле были коррумпированные полицейские.
marplik
23 сентября 2015, 00:14

Robert написал: В том же Касле были коррумпированные полицейские.

Были, как не быть. Но не все же. Даже и не большинство.
nsi
23 сентября 2015, 00:24

marplik написала:
Я какие-то не те фильмы смотрю. Сериалы Касл, Кости, Фарго - где же там сплошные вышеперечисленные-то?

Если судить о полиции по сериалам, то по словам самих полицейских, ближе всего к правде сериал "Law and Order" (Закон и порядок).

А так, зависит от того, где живешь, у меня рядом NSA, ну так мимо их постов я каждый день езжу biggrin.gif. Работаю рядом с большим госпиталем, опять же, полиции рядом полно.

Про фигуру полицейского - воспринимаю я лично нормально, мне попадались исключительно дружелюбные и вежливые.
Michuru
23 сентября 2015, 00:26
3)Вот сегодня увидела новость, что для репера Гуфа вызвали ОМОН только за употребления наркоты. Учитывая, что у нас на они на всякие спец операции вызываются. Бесит, что особые службы могут вызвать депутаты просто так. Или это не про Полицию?
2)Нормально реагирую. Спокойней.
3)Встречаю каждый день. В метро, у метро.
Michuru
23 сентября 2015, 00:30

Robert написал: Останавливают только за нарушение. Превышение скорости, отсутствия страховки, техосмотра и тп.

А откуда они знают, кто нарушил страховку или техосмотр без остановки?
Слава
23 сентября 2015, 00:39
У нас полиция бастует уже второй год. Свой протест против сокращения пенсионного фонда, они выражают тем, что вместо форменных синих брюк носят маскировочные штаны, иногда розового цвета и красные бесболки. Все свои обязанности они исполняют исправно, особенно сидение с радаром в кустах. Козлы.
Слава
23 сентября 2015, 00:40

Michuru написала:
А откуда они знают, кто нарушил страховку или техосмотр без остановки?

По номерному знаку. Едут за тобой и проверяют по компу.
Кузькина мать
23 сентября 2015, 00:45

anonym написал: 1) Как часто сталкиваетесь (хотя бы просто видите машины и патрули)?

1. Полицейских в городе немного, чаще — на вокзале, совсем изредка на улице. Ночью, когда гуляешь с собакой, видишь, что патрули объезжают район на машинах. Если что — они вмешаются. И хотя я по ночам гулять не боюсь, т. к. нечего, в сущности, бояться, но их наличие приятно, комфортно.
2. Воспринимают сугубо положительно, от них сплошная польза и помощь.
3. История есть, только я когда-то её уже рассказывала на форуме, но очень давно.
Пошла гулять с собакой ночью. Глядь — на соседней улице лежит собака. Одна. А это непорядок. Хозяина не видно. Ну, я его подождала, покрутилась там и пошла домой, звонить в полицию: вот, мол, бездомная явно собака, что делать? Говорят, стойте там, мы сейчас приедем, и, если у вас есть собачьи лакомства, принесите, пожалуйста. Я пошла опять туда с печеньем собачьим. А собаки-то уже и нету! Они приехали, я говорю, мол, нету уже собаки. Ну, давайте искать, говорят. Я стала обходить дворы, а они поехали вокруг на машине. Всё обыскали, нету нигде. Они мне: вы не расстраивайтесь, давайте будем думать, что её хозяин забрал. И спасибо вам за вашу гражданскую активность. Я попыталась извиниться, что зря их дёрнула, а они: нет-нет, наоборот, вы молодец, и, если что, то сразу звоните. Пожали мне руку и распрощались. Прелестные детки, совсем молоденькие.
Robert
23 сентября 2015, 00:49

marplik написала: Были, как не быть. Но не все же. Даже и не большинство.

Несомненно.

Michuru написала: А откуда они знают, кто нарушил страховку или техосмотр без остановки?

Элементарно, едет патруль, смотрит впереди старенькая неухоженная машина, а давай ее пробъем по базе. Что и делают. И если что-то не в порядке, включают сирену и останавливают.
Michuru
23 сентября 2015, 00:58

Слава написал: По номерному знаку. Едут за тобой и проверяют по компу.

Robert написал: Элементарно, едет патруль, смотрит впереди старенькая неухоженная машина, а давай ее пробъем по базе. Что и делают. И если что-то не в порядке, включают сирену и останавливают.

Понятно. smile.gif
Золотая Осень
23 сентября 2015, 01:00

1. По Берлину разъезжают регулярно. Прикинула, по пути на работу одну-две машины обязательно вижу.
2. Положительно, конечно. Друг, товарищ и брат. Пару раз обращалась с вопросами, получала грамотные ответы. Правда, вспомнила, что и в других странах Европы та же картина, спрашивала, отвечали, улыбались. А в Коста Рике вообще забавный такой был дорожный полицейский, толстенький на тонких ножках, все извинялся перед нами, что движение перекрыл. 3d.gif Даже хотел в порядке исключения пропустить, узнав, что мы в бассейн опаздываем. Я в треде про Коста Рику писала.
3. Целых две.
Становлюсь как-то вторым рядом, включаю аварийку, выбегаю в магазин что-то быстро забрать (уже приготовленное). Возвращаюсь через пару минут: стоят, родимые. Не губите, говорю, отцы, вот, смотрите, я уже поехала, две минуты всего делов. А они мне: ну что же вы аварийку-то включили? - не включили бы, мы могли бы сделать вид, что вас не видели! А так?! Ну и ... отпустили. biggrin.gif
И вторая, из той же серии: обгоняет меня (идущую с превышением скорости) как-то на автобане обычная машина, и вдруг из окна высовывает знак "полиция, следуйте за мной", как-то так. Ну мы съезжаем. Я такая вся сердитая, не нашла ничего лучше, как спросить: что же вы, мол, не на полицейской машине-то контролируете?! Откуда же мне знать, что вы это вы?
А они мне в ответ, что характерно, с улыбкой: "а это так задумано, специально! Городу деньги нужны, а вы все больно хитрые стали". В общем, поулыбались друг другу, посмеялись, но здесь штраф пришлось заплатить.
Mx
23 сентября 2015, 01:13

Золотая Осень написала: обгоняет меня (идущую с превышением скорости) как-то на автобане обычная машина, и вдруг из окна высовывает знак "полиция, следуйте за мной", как-то так. Ну мы съезжаем. Я такая вся сердитая, не нашла ничего лучше, как спросить: что же вы, мол, не на полицейской машине-то контролируете?! Откуда же мне знать, что вы это вы?
А они мне в ответ, что характерно, с улыбкой: "а это так задумано, специально! Городу деньги нужны, а вы все больно хитрые стали". В общем, поулыбались друг другу, посмеялись, но здесь штраф пришлось заплатить.

А здесь они сами нарушили. Ведь отступать от требований правил и, в частности, превышать скорость полицейские могут только при включённом проблесковом маячке и звуковом сигнале. По крайней мере в России и в Израиле - так.
nsi
23 сентября 2015, 01:17

Mx написал:
А здесь они сами нарушили. Ведь отступать от требований правил и, в частности, превышать скорость полицейские могут только при включённом проблесковом маячке и звуковом сигнале. По крайней мере в России и в Израиле - так.

Здесь тоже, плюс даже если обычная полицейская машина без огоньков стоит (фары включительно, в темноте), то нельзя им нарушителей останавливать.
Freddie
23 сентября 2015, 01:20

Mx написал: Я в Израиле достаточно часто вижу полицейских.

Я тоже.
Может, еще потому, что городское отделение полиции относительно недалеко от моего дома. smile.gif
Золотая Осень
23 сентября 2015, 01:20

Mx написал: А здесь они сами нарушили.

Об чем и спич. tongue.gif Просили же интересные истории.
Atlanta
23 сентября 2015, 01:25
В Риге вполне еще "почему нарушаем?" biggrin.gif
Me_Natik
23 сентября 2015, 01:32
У нас в одном из городов, а сейчас эту инициативу и другие города перенимают, полиция решила помочь наркоманам не становиться преступниками. За наркоманию у нас срок.
Организовали программу, призвали волонтеров. Теперь к ним могут явиться наркоманы в любом состоянии вплоть до наркотиков на руках. Им будет оказана помощь, они будут с помощью волонтеров направлены в реабилитационные центры и так далее.
http://paariusa.org/
Очень многие им за это благодарны.
Слава
23 сентября 2015, 01:51

nsi написала:
Здесь тоже, плюс даже если обычная полицейская машина без огоньков стоит (фары включительно, в темноте), то нельзя им нарушителей останавливать.

А как же ghost car? Или зафиксировать нарушение он может с выключенными огнями, но прежде, чем остановить нарушителя должен включить всю "дискотеку"?
Mоlеstаrum
23 сентября 2015, 02:17

Mx написал:

А если учесть ещё тех, что в штатском и магавников... Вообще, складывается ощущение, что в израильскую полицию берут всех подряд. biggrin.gif
marplik
23 сентября 2015, 02:32

Robert написал: Несомненно.

Я просто к тому, что даже если судить по американским фильмам, то далеко не все полицейские - это

Широков написал: сплошные коррупционеры, садисты и извращенцы.

Robert написал: "Гаишники" на дорогах вообще никого просто так не останавливают. Останавливают только за нарушение. Превышение скорости, отсутствия страховки, техосмотра и тп. Недавно была история, как поймали мужика, который 30 лет ездил без прав. Он просто не нарушал и его не останавливали.

Я тоже слышала такую городскую легенду лет 15 тому назад. Только там была старушка.
Duinai
23 сентября 2015, 03:50
Про Америку уже говорили, а я про Пуэрто Рико тогда.

Был у нас симпозиум в Пуэрто Рико. Я там никогда не была, а наши же аспиранты бывали, в том числе и детьми, с родителями... Рассказали, что Пуэрто Рико очень хочет стать 51м штатом, и для этого уже много лет старается доказать, что они нация стОящая, себя обеспечить могут, не будут побираться на дотации то-се. Ну понятно, что их главная отрасль - это туризм. После беспорядков в Мексике ( наркотики, картели, похищения туристов за выкуп и подобное), Пуэрто Рико еще более усилили настойчивость.
Короче: прилетели мы на симпозиум. Повсюду туристы в купальниках и с коктейлями в руках. И на каждом углу - по 3 полицейских. Днем. И ночью по 4. Мы ходили гулять очень поздно, в том числе по набережным - и везде в темноте маячат полицейские. Двое аспирантов поздно ходили на пляж окунуться: полицейские их сторожили, а потом проводили до дверей отеля.
баба Яга
23 сентября 2015, 03:50
Лет двадцать назад мы поздно вечером заблудились в Вашингтоне и оказались в плохом районе. Крутились в темноте, спросить не у кого, увидели полицейскую машину. Когда мы объяснили куда нам надо, они, их было двое в машине, сказали, следуйте за нами, через минут двадцать довезли нас прямо до нужного адреса.

Моя мать умерла дома. Мы с мужем оба были дома. В случае, когда человек умирает дома, звонишь 911. Это телефон полиции, скорой помощи и пожарной, у них всегда общая диспетчерская. И приезжают на экстренный вызов, почти всегда, и полиция, и пожарная, и скорая. Поскольку я звонила по поводу смерти, диспетчер со мной говорила до тех пор, пока не убедилась, что приехала полиция. От начала разговора с диспетчером до приезда полиции прошло минут 5 от силы. Я живу в небольшом пригороде, тихое место.

Приехало две или три полицейские машины, я не помню точно, было их человек шесть. Следом тут же пришла скорая, пожарные развернулись и уехали. Они тут же начали делать искусственное дыхание и электрошок, хотя пульса уже не было. Через минут пять дозвонились до врача, тогда остановили искусственное дыхание. Моей матери было 90 лет.

Вели они себя очень деликатно, разговаривали между собой приглушенными голосами. Скорая уехала, осталось двое полицейских. Один заполнил все необходимые бумаги и тоже уехал. Все это длилось, как мне кажется, минут двадцать-сорок.

Последний полицейский просидел с нами часа полтора. Мы просто разговаривали, что-то спрашивали его о его семье, о себе рассказывали. Я вызвала похоронное агенство, и полицейский уехал только после того, как представитель похоронного агенства вошел в дом.

Все было сделано быстро, толково, вежливо, любезно, тихо, а главное - профессионально.
duk
23 сентября 2015, 06:08

marplik написала:
Я какие-то не те фильмы смотрю.

Похоже на то.

Сериалы Касл, Кости, Фарго - где же там сплошные вышеперечисленные-то?

Это была гипербола, - поэтический приём чрезмерного преувеличения с целью усиления впечатления. smile4.gif
Rendom
23 сентября 2015, 07:03
А у меня социализм с человеческим лицом. Берут, но мало. Не обдирают, как липку в России. Жить можно.
Mitya78
23 сентября 2015, 07:08

nsi написала:
Если судить о полиции по сериалам, то по словам самих полицейских, ближе всего к правде сериал "Law and Order" (Закон и порядок).

Мерзкий фильм.
Чокки
23 сентября 2015, 07:18
В сельской местности, где я живу, полиция добрая. Много лет назад, когда я только учился водить машину и собсно парковаться в чикагских условиях, полиция один раз вела себя со мной плохо. Я через жопу пытался параллельно припарковаться на one-way улице, а эти встали сзади, включили матюкальник и говорили в него, что у меня есть ещё полчаса и мне надо сосредоточиться, и что спешить совершенно некуда. При этом ржали. Суки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»