Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Юг Аргентины
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
gab
23 сентября 2015, 03:33
Решил написать чуть запоздавший отчёт по поездке на юг Аргентины. Надеюсь, будет интересно, а кому-нибудь пригодится при составлении маршрута. Писать буду в свободное от работы время. Фотораф из меня посредственный, фотки не претендуют на художественность.
Так сложилось, что, прожив в Аргентине более 10 лет, мы так и не съездили на юг. Причин было много: казалось дорого, в отпуск хотелось на море, думали «всегда успеем». И только после переезда в штаты стали появляться мысли, а что же это мы так мало по Аргентине покатались. Поэтому, собираясь в прошлом году в Буэнос Айрес, решили добавить недельку к выходным Дня благодарения и съездить на юг.
Как обычно при планировании, начинаешь исследовать места, хочется побывать и там и там, но дней не хватает, поэтому приходится урезать. В результате путешествие получилось в «американском» стиле: галопом по европе, каждый день расписан и на случай, если что-то не получится, были запасные варианты. Иными словами, заранее предполагалось, что всё посетить не успеем. Кроме того, отдых предополагался активным и включал многокилометровые прогулки. Расстояния в Аргентине огромные, и ехать из Буэнос Айреса на юг на машине или автобусе можно только при излишке свободного времени. Поэтому между основными точками передвигались на самолёте. За 10 дней было совершено четыре перелёта: Буэнос Айрес (AEP) – Трелеу/Trelew (REL) – Калафатэ /Calafate (FTE) – Ушуаиа /Ushuaia (USH) – Буэнос Айрес (EZE). В аэропорту бралась машина напрокат и достопримечательности объезжались на машине.
Лирическое отступление: в испанском языке правила ударения очень простые. Если три случая: если в слове стоит ударение, то всё очевидно. Если слово заканчивается на “n”, гласную или “s” (русскоязычные могут запомнить слово «нос»), ударение на предпоследний слог. Во всех остальных случаях (не стоит ударения и слово заканчивается на согласную, но не n или s) – ударение на последний слог. Просто ведь? А меня избавит от объяснения, как что произносится.
О деньгах и ценах. Последние годы в Аргенитине благодаря бездарному правлению Кристины и её правительства есть два курса доллара – официальный и параллельный (чёрный). При покупках на иностранные кредитки все расходы в песо пересчитываются в доллар по официальному курсу. Аналогично со снятием денег в банкоматах. Поэтому, на сегодняшний день Аргентина – одна из немногих стран, где не стоит пользоваться карточками и куда надо везти наличные доллары, менять их в обменниках и расплачиваться песо. Многие заведения (гостиницы и рестораны ) принимают доллары почти по черному курсу, но чем более туристическое место, тем больше при этом теряешь. Кроме покупки авиабилетов, везде можно и выгодно заплатить наличными. Даже при ренте автомобиля можно заплатить наличными (оставив кредитку как залог). Также, по возможности, надо резервировать гостиницы в песо, так как все сайты пересчитывают по официальному курсу. Букинг позволяет ставить цены в песо. Также можно воспользоваться местной версией сайта despegar.com.ar, который позволяет резервировать в песо.
gab
23 сентября 2015, 03:35
Итак, первая цель путешествия – Пуэрто Мадрин (Puerto Madrin) и полуостров Вальдес (Península Valdés). В Пуэрто Мадрин есть свой аэропорт, но по ряду причин летели в Трелеу, и оттуда ехали в Пуэрто Мадрин, где была зарезервирована гостиница на три ночи. В Буэнос Айресе два крупных аэропорта: Эсейса (EZE), находящийся за городом и являющийся основным международным аэропортом и Аэропарке (AEP), расположенный в черте города. Самолёт в Трелеу вылетал из аэропарка в 7 вечера в среду, 26 ноября. Точнее должен был вылететь. В южной части страны в это время сильные ветры. Соседний рейс в Комодоро Ривадавия вообще был отменён. А наш рейс всего-лишь задержали на два часа. Прилетев в Трелеу около 11 ночи, мы взяли машину (добрые друзья из Херца ждали наш рейс и за это взяли дополнительные 200 песо) и быстро проехав 60км мы заселелись в гостиницу.

День 1. Полуостров Вальдес
gab
23 сентября 2015, 03:36
На следующий день, позавтракав, поехали в сторону полуострова Вальдес. Полуостров объявлен объектом всемирного наследия ООН. Три с лишним тысячи квадратных километров полуострова покрыты кустаринками, колючками и заселены местной разновидностью ламы - гуанако. Но для посетителей гораздо больший интерес представляет морская и пребрежная фауна, а конкретно – киты, пингвины, морские котики и морские львы. Основная дорога до полуострова асфальтирована, но мы решили проехать по просёлочной дороге через Playa Gaviota в надежде увидеть китов с берега. Прогулявшись с километр от стоянки, мы подошли к берегу и как ни всматривались в даль, китов там не оказалось. Берег оказался не очень интересным, но тут воспользуюсь моментом, чтобы поругать рентовки в Аргентине.
Автомобиль класса Intermediate, или категории ICMR был Chevrolet Corsa. Компакт – та же Корса, но 3х дверный хэтч. Fullsize - Форд фокус и у них таких не водится. Жена спросила про айрбаги. Представитель херца улыбнулся и сказал, что это только на дорогих представительских машинах, а Херц таких не держит. Машина была чуть помятая впереди со сколом на лобовом стекле, что впрочем являетя преимуществом, т.к. агент сказал, что деньги будут брать только если разобью лобовое или если перевернёмся (я не брал CDW). Цена – 930 песо в день, что тогда составляло 75 долларов по чёрному или 110 по официальному курсу. Забегая вперёд, скажу что в других городах у Avis было не лучше.
gab
Почти сразу после въезда на территорию полуострова попадаешь в небольшое поселение Puerto Pirámides. Сам посёлок находится чуть вдалеке, но прямо на въезде есть небольшая бухта, откуда отходят лодки с туристами желающими понаблюдать за китами. Купив билеты мы стали ждать начала экскурсии, а я пока прогулялся на мыс и сфотографировал бухту со стороны моря. Надо сказать, что погода была пасмурной и перидочески моросил дождик.
gab
Через какое-то время подошёл кораблик. Ну как кораблик, резиновая лодка с мотором. Система посадки пассажиров оказалось очень интересной: трактор загоняет трап в воду. К нему пришвартовывается лодка, а затем трактор вытягивает трап вместе с лодкой на берег.
gab
23 сентября 2015, 03:37
В лодке, кроме туристов, капитан и экскурсовод. По дороге эксурсовод нам объяснил, что тут водятся киты вида Franca austral ( Eubalaena australis), которые приплывает в эту зону в июле, где рожают детёнышей, и когда детёныши подрастут, а именно в декабре месяце, киты уплывают. Отплыв чуть от берега, лодка начала наматывать круги, а экскурсовод стал всматриваться вдаль пока не увидел фонтанчик.
gab
23 сентября 2015, 03:37
А затем хвост.
gab
23 сентября 2015, 03:38
Вдруг экскурсовод прокричал: кит справа! И мы увидили кита в нескольких десятках метров от лодки.
gab
23 сентября 2015, 03:38
Но кит был не один.
gab
23 сентября 2015, 03:40
Тут я пожалел, что не взял портретник.
gab
На этой и предыдущей фотках я специально оставил EXIF. Снято на 48 мм на APC-S.
gab
Посмотрев китов и пообедав в местном ресторанчике мы отправились в сторону Caleta Valdes. Дорога туда не асфальтирована, но в хорошем состоянии и гуглмапс явно осторожничает. По дороге встретили стадо гуанако. Гуанако не относится к самым умным или смелым животным. Но в лицо им лучше этого не говорить – может и плюнуть.
gab
23 сентября 2015, 03:42
Повернув на Калету Вальдес, мы увидели пингвинов, прогуливающихся прямо по парковке. Пингвины в этой зоне водятся только одного вида: магелланские. Зная, что на следующий день поедем в Punta Tombo, фотографированием оных особо не увлекались, и погуляв минут десять, поехали дальше.
gab
23 сентября 2015, 03:43
Далее по дороге (см маршрут первого дня выше) - Punta delgada, где находится лежбище котиков, морских львов и ресторан. Зимой при определённом везении можно увидеть, как касатка атакует морских котиков. Но когды мы приехали, был отлив, несезон, касаток не было, а ресторан был закрыт. Дул сильный холодный ветер, и даже для прогулок вдоль моря время было не лучшим. Поэтому мы сели в машину и поехали назад в гостиницу.
Тетямотя
24 сентября 2015, 13:41
Давно хочу в Патагонию, уже прям устала хотеть. mad.gif

gab написал: Поэтому между основными точками передвигались на самолёте. За 10 дней было совершено четыре перелёта: Буэнос Айрес (AEP) – Трелеу/Trelew (REL) – Калафатэ /Calafate (FTE) – Ушуаиа /Ushuaia (USH) – Буэнос Айрес (EZE).

А какой авиакомпанией летали? Аргентинскими авиалиниями? Я когда считаю стоимость внутренних перелетов, сразу впадаю в жесткую меланхолию.

gab написал: Аргентина – одна из немногих стран, где не стоит пользоваться карточками и куда надо везти наличные доллары, менять их в обменниках и расплачиваться песо.

В официальных обменниках или типа "на черном рынке"? А последнее не опасно?
gab
24 сентября 2015, 19:22

Тетямотя написала: Давно хочу в Патагонию, уже прям устала хотеть.  mad.gif

А какой авиакомпанией летали? Аргентинскими авиалиниями? Я когда считаю стоимость внутренних перелетов, сразу впадаю в жесткую меланхолию.

ЕМНИП, перелёт обошёлся 8тыс песо с копейками, что тогда по белому курсу было1000 долларов, по чёрному - 650-700.
Они самые, Aerolineas. Austral принадлежит Aerolines, так что это то же самое.
Там ещё есть LAN, но ЕМНИП, они не летают между Трелеу и Калафатэ.
Из альтенативных способов добираться - автобус или брать машину.
В обоих случаях нужно больше времени - расстояния там недетские, но получаешь больше удовольствия, особенно если едешь по 3ей, а возвращаешься по знаменитой 40й.

В официальных обменниках или типа "на черном рынке"? А последнее не опасно?

На чёрном рынке. Чуть стремновато на самом деле.
На Флориде стоят арболитос (мужики, которые кричат Cambio) , подходишь к ним, спрашиваешь сколько, они называют курс и даёт визитку (или аналог таковой) с адресом "обменника". Обычно обменники находятся в галериях и являются тур. агенствами. На входе стоит охранник, запускает по одному. Там - кассир, который спрашивает сколько, берёт доллары и выдаёт песо.
Все магазины, рестораны, тур. места принимают доллары, но потеряешь процентов 5-10. Забегая вперёд, в туристическом Калафатэ, курс в обменниках был уже на 10% ниже, чем в Буэнос Айресе, а в ресторанах - на все 20.
С другой стороны, в Puerto Piramides там где продавали билеты на экскурсию, брали доллар дороже, чем в обменниках Буэнос Айреса и предлагали поменять. Но там работали иностранцы, наверное для себя.
gab
25 сентября 2015, 07:33
День 2. Пунта Томбо
В отличие от штатов, в аргентинской глубинке сетевые гостиницы почти отсутствуют. В основном семейные гостиницы, слегка разбавленные местными мини-сетями из 3-4 гостиниц на 20-50 номеров. Все они или 2 звезды или три, так как одну звезду ставить стыдно, а четыре – наглость не позволяет. Как преимущество 3х звёзд получаем бесплатный завтрак и интернет, причём если завтрак достаточно приличный по местным меркам, то качество интернета лучше всего отражается в пословице про дарёного коня. Впрочем, на телефоне было всё нормально. А если сравнивать с тем, что нас ждало позже, так вообще отлично.
Целью второго дня был заповедник Punta Tombo, находящийся сто с лишним километров южнее Трелеу. Дорога в один конец – около 200км из них последние шестьдесят – по гравийной дороге. При ренте автомобилей тот факт, что ездить по неасфальтированным дорогам нельзя, тактично умалчивается обеими сторонами.
gab
25 сентября 2015, 07:35
По дороге встеретили пару грифов (cathartes aura) сидящих на столбах ограды. При попытке подойти поближе и сфотографировать птицы улетели. Эти птицы водятся почти по всей Америке и мы их видели около нашего дома в Техасе, пожирающих задавленного кролика.
gab
25 сентября 2015, 07:35
В Пунта Томбо первая остановка – билетные кассы. После покупки билетов предлагают прогуляться по музею, где рассказывают, какие животные обитают в Патогонии, сколько видов пингвинов есть вообще и где каждый из них обитает. На юге Аргентины обитает, в основном, магеланов пингвин. Колония в Пунта Томбо насчитывает по разным подсчётам от 200тыс до миллиона экземпляров. Пингвины назодятся там не круглый год, а приплывают в августе для рождения и воспитания потомства. В октябре самки откладывают яйца и через сорок дней у них рождаются птенцы. В конце ноября у многих уже были птенцы.
После оплаты билетов, прогулки по музею и закинув по паре эмпанад мы вернулись к машине, так как до самого парка был ещё километр. Проехав до входа и показав билеты мы вошли в парки и встретили старых знакомых: пингвинов и гуанако.
gab
25 сентября 2015, 07:36
Как оказались там гуанако? А их изначально было полно, но наличие людей, ограждения, истребление местными фермерами сильно уменьшило их популяцию. А в заповеднике их никто не трогает, туристы – безобидные. В Пунта Томбо гуанако даже менее пугливые, чем на полуострове Вальдес и удалось подойти поближе, но через полсекунды после снятого кадра, гордая лама развернулась и убежала
gab
25 сентября 2015, 07:43
Сам парк предстваляет собой огромную территорию, где проложена полуторакилометровая дорожка. В некоторых местах был проложен настил. Пингвины явно чуствовали себя хозяевами и укладывались прямо на настиле. По законам местного этикета если пингвин стоит возле дорожки, то он собирается перебежать и его следовало пропустить.
gab
25 сентября 2015, 07:46
Хотя людей они не боялись и позволяли фотографироваться с достаточно близкого расстояния
gab
25 сентября 2015, 07:53
Пройдя чуть дальше по дорожке мы увидели море. Поражало наличие и разнообразие фауны: на горизонте паслись барашки
gab
25 сентября 2015, 07:59
В кустах сидели зайцы (европейские, не патагонские)
gab
25 сентября 2015, 07:59
Дорогу перебегали страусы
gab
25 сентября 2015, 08:08
Но больше всего было пингвинов. Всё поле было изрыто норками, в каждой из которых была пара пингвинов. В некоторых был только один пингвин, сидящий на яйцах или греющий недавно вылупившихся птенцов. Другой в это время шёл к морю за обедом. Сотни пингвинов шли в сторону моря и сотни шли в обрантном направлении. В общем, движняк там наблюдавлся солидный и чем ближе к морю, тем плотнее трафик.
gab
25 сентября 2015, 08:19
Надо заметить, что у пингвинов полное равноправие: часть времени на яйцах и с птенцами сидит самка, часть времени – самец. Рождаются птенцы маленькими серыми комочками и первые недели жизни они проводят в норе попкой наружу
gab
25 сентября 2015, 08:27
Хотя сезон для продолжения рода определён, разброс времени рождения - существенный. Многие пары сидели на яйцах, у некоторых были птенцы, а у некоторых птенцы были достачно большими.
gab
25 сентября 2015, 08:33
Кто-то просто мирно сидел в норе.
gab
25 сентября 2015, 08:34
А кто-то встав посреди поля орал расставив крылья
gab
25 сентября 2015, 08:46
По дороге назад, уже около стоянки увидели патагонских страусов. В этот раз страусы никуда не убегали, а мирно паслись и к ним можно было подойти достаточно близко. Однако сфоторафировать было достаточно проблематично, так как голова была постоянно опущена. Услышав щелчёк камеры, страус резко пондимал голову «А? Чё?» и тут же опускал её так, что к моменту следующего кадра голова была внизу. Спас режим непрерывной съёмки.
gab
25 сентября 2015, 09:00
Назад доехали достаточно быстро. Чуть прогулявшись по набережной пошли ужинать в выбранный по трипадвайзеру ресторан Mariscos del Atlantico специализирующийся на морепродуктах. В принципе, в Аргентине морепродукты не так популярны, как в других странах и качество их не очень. Но этот ресторан оказался вполне на высоте. Правда я абсолютно не обратил внимание, что у меня на телефоне приложение ставит первыми англязычные отзывы. В результате ресторан оказался заполненным иностранцами, но положительные отзывы оказались честными. Подошёл конец второго дня. В Пуэрто Мадрин, у нас оставалось утро следующего дня, а затем нас ждал перелёт в Калафатэ и перегон в Чальтэн.
Тетямотя
25 сентября 2015, 13:27

gab написал: ЕМНИП, перелёт обошёлся 8тыс песо с копейками, что тогда по белому курсу было 1000 долларов, по чёрному - 650-700.

У меня примерно так внутренние перелеты и получились - 1000 с небольшим долларов на человека. И поскольку покупать их придется из дома, то на разнице курсов не сэкономишь. Стоимость билетов можно немного снизить, купив у LAN или АА проездной.

gab написал: Там ещё есть LAN, но ЕМНИП, они не летают между Трелеу и Калафатэ.

В моем запланированном маршруте Трелева (или Трелеу?) нет. Я решила, что коль скоро киты зимой уплывают, то и лететь туда не стоит, а пингвинов можно в Ушауйе посмотреть.

gab написал: На чёрном рынке. Чуть стремновато на самом деле.

А фальшивки не подсовывают? Пишут, в Аргентине фальшивые песо распространены в промышленных масштабах. mad.gif

Фотки классные! smile4.gif
gab
25 сентября 2015, 21:16

Тетямотя написала:
У меня примерно так внутренние перелеты и получились - 1000 с небольшим долларов на человека. И поскольку покупать их придется из дома, то на разнице курсов не сэкономишь. Стоимость билетов можно немного снизить, купив у LAN или АА проездной.

В моем запланированном маршруте Трелева (или Трелеу?) нет. Я решила, что коль скоро киты зимой уплывают, то и лететь туда не стоит, а пингвинов можно в Ушауйе посмотреть.

Спасибо, что напомнила про название города, надо будет рассказать wink.gif
Зимой, в смысле зимой северного полушария. То бишь летом smile.gif
Официально, самое лучшее время для китов - сентябрь-октябрь.
Но я боюсь на огненной земле в это время будет серьёзно холодно.
С другой стороны, после нового года во всей стране массовые отпуска и цены на всё взлетают (на самом деле даже чуть раньше - после рождества).

Если не заезжать в Трелеу, то расстояние между Ушуайей и Калафатэ можно преодолеть по земле. Мало того, при таком раскладе заскочить в Чиле/и: Пунта Арэнас и в Торрес дель Пайне. Или даже прилететь в Пунта Аренас и там сделать большой круг. Там могут быть нюансы с прокатом и возвратом в другом городе, да и по деньгам может даже дороже выйти, но посмотрите и чилийскую часть (что мы не сделали из-за нехватки времени).
Но да, по любому там надо много денег и времени.
С другой стороны, при наличии времени, лучше посетить Барилоче, а если ты уже там, то и, всё, что рядом (мы там были в 2007, может в конце кину какие-нибудь фотки).
А ещё, если летишь издалека, но надо посетить Игуасу, а ещё ... эхх...

А фальшивки не подсовывают? Пишут, в Аргентине фальшивые песо распространены в промышленных масштабах.  mad.gif

Фотки классные!  smile4.gif

Мне не попадались. Раньше, когда 100 песо были 100 долларов имело смысл делать фальшивки, но все проверяли. Самая крупная банкнота это до сих пор те же 100 песо, но сейчас это 6 долларов (по черному, точнее синему курсу). Подделывать бумагу, полоски и т.п. сложно за эти деньги. Кроме того, когда ужин на двоих в ресторане стоит тысячу, а за прокат машины отдаёшь солидную пачку, всем всё пофиг.
Тетямотя
25 сентября 2015, 23:04

gab написал: Там могут быть нюансы с прокатом и возвратом в другом городе

Да, я в курсе. Мне еще нужна машина с возможностью выезда на ней в Чили, потому что в Торрес дель Пайне я точно собираюсь. Но поскольку автопоездки планируются из Эль Калафате, то там машину и будем брать (и сдавать там же).

gab написал: А ещё, если летишь издалека, но надо посетить Игуасу

Это непременно.

gab написал: С другой стороны, при наличии времени, лучше посетить Барилоче

Вот насчет Барилоче не уверена. Озера красивые, но все сразу в маршрут не впихнуть. Больше я бы хотела Сальту с окрестностями посмотреть, но пока она у меня в никак не влазит, а что-то урезать не хочется.
Тетямотя
25 сентября 2015, 23:07

gab написал: Мне не попадались.

Ты меня немного успокоил. smile4.gif
gab
29 сентября 2015, 01:01
День 3. Перелёт в Калафатэ и перегон в Чальтен.

В самом городе Пуэрто Мадрин достопримечательностей не так много и зимой-весной туристы едут туда на два-три дня – посмотреть китов в Пуэрто Пирамидес, морских котиков и львов в Калете и съездить в Пунта Томбо. На самом деле, если ехать на два дня, то есть определённый риск не попасть на китов: иногда бывает плохая погода или народу так много, что невозможно купить тур. Кроме того, машину напрокат берут, в основном иностранцы. Местные или приезжают на своих машинах или берут автобусные экскурсии. По деньгам, если посчитать такси до аэропорта, эксукурсии с одной стороны и рент плюс бензин с другой, но на троих то на то и получится. Но эксурсия пока объедет гостиницы, соберёт всех после завтрака, доедет со всеми остановками. На завтраке в гостинице сидящая за соседним столом парочка жаловалась официанту, что им не повезло и они не попали на китов.
Летом Пуэрто Мадрин город превращается в обычный пляжный курорт. Из Буэнос Айереса ехать нет смысла, а вот для жителей южных городов туда ближе и дешевле, чем до Мар-дель-Платы, Пинамара, Карило и прочих.
У нас оставалось несколько часов и мы решили покатать по набержной. На южном конце набержной стоит табличка в память об уэльсских колонистах, прибывших в 1865 году на клиппере Мимоза и основавших город. Там же, чтобы обозначить позицию, развевается аргентинский флаг.
gab
29 сентября 2015, 01:04
Столица провинции Чубут, город Трелеу, тоже была основана переселенцами из Уэльса. На советских картах название города русифицировали, как «Трелью», но в Аргентине название города произносят, как ТрелЕу с ударением на последнюю Е. Во второй половине XIX века выходцы из уэльса расселились аж до чилийской границы (посёлок Trevelin). Со временем уэльсцы смешались с местным население и сейчас трудно найти людей сохранивших язык. Зато во всех туристических местах продают torta negra galesa (bara brith): что-то среднее между кексом и брауни. Трелеу мало отличается от остальных небольших городков Аргентины и особого интереса не представляет. Хотя если надо убить несколько часов до вылета, там есть очень неплохой палеонтологический музей.
По дороге из Пуэрто Мадрина в Трелеу открывается типичный для большинства Патагонии вид: небольшие холмы, редкая растительность и пустая дорога. Вдали виднеются ветряки.
gab
29 сентября 2015, 01:07
Перелёт REL-FTE был коротким и через пару часов мы приземлились в аэропорту Калафате. Сейчас Гугл не видит прямого рейса и показывает 6 часов+ с пересадкой в Буэнос Айресе. Вообще, между небольшими городами Агрентины нет прямого авиасообщения и летать приходится через Буэнос Айрес. Трелеу – Калафатэ и Калафатэ – Ушуаия оказались приятным исключением.
gab
29 сентября 2015, 01:08
Когда мы резервировали машину, сайт Avis не позволил возвращать в аэропорту в день вылета (было очень рано) и мы зарезервировали с возвращением в городе в день перед вылетом. Получив багаж мы увидели, что представительство Avis закрыто, но пройдя несколько десятков метров увидели мужика в красной куртке с надписью Avis и табличкой с моим именем. Как позже выяснилось, он был единственным представителем этого агенства в городе и подъезжал к аэропорту по мере необходимости. Заплатив наличными за рент мы получили Chevy Corsa, аналогичный предыдущему, но белого цвета. Первые две ночи мы решили провести в городе El Chaltén, до которого было 200км.
gab
29 сентября 2015, 01:08
Половина пути до Чальтена проходит по знаменитой 40й дороге. Почти сразу после выезда на 40ю открывается вид на «Аргентинское озёро» Lago Argentino, а после съезда на 23ю на Lago Viedma. У обоих озёр был «свой» ледник, но с дорогие его не было видно.
gab
29 сентября 2015, 01:09
До недавнего 23я не была асфальтирована, но сейчас ехать по ней одно удовольствие и дорога занимает гораздо меньше 3х часов. Единственная проблема – ветер. В какой-то момент он становится боковым, с насктолько сильными порвыми, что если не держать хорошо руль, есть риск улететь в кювет. Ещё хуже мотоциклистам.
gab
29 сентября 2015, 01:09
Через какое-то время мы увидели на дороге знак, что до информационного бюро на въезде в город 6 километров, а за облаками появилась главная достопримечтельность Чалтэна - пик Фитц Рой. Первым европейцем, увидевшим и описавшим гору был Франсиско Морено, также называемый ПэрИто Морено (Perito Moreno, слово perito означает что-то типа эксперта). Чалтэн – ориганальное название горы Фитц Рой индейцами тэуЭльче. Фитц Рой – не самая высокая гора, всего 3400 метров, Аконкагуа с её 6960 гораздо выше. Но Фитц Рой возвышается относительно окружающей местности на почти три километра.
gab
29 сентября 2015, 01:13
Вскоре показался и сам город. В отличие от многих мест, чья история уходит в века и момент основания можно лишь предполагать исходя из летописей, дата основания Чалтэна известна. Город был основан 12го октября 1985го года приказом губернатора провинции Санта Крус. Таким образом, это самый молодой город, где я когда-либо был. Причиной основания городы были приграничные споры между Аргентиной и Чиле. С появлением населённого пункта и появлением инфраструктуры чилийцам было сложнее претендовать на эту территорию.
gab
29 сентября 2015, 01:19
К моменту въезда в город информационный центр был уже закрыт. Несмотря на поздний час было ещё светло и, заселившись в гостиницу, мы решили прогуляться перед ужином и выбрали лёгкий трейл (3 км с небольшим), поднялись на соседнюю гору, откуда открывался вид на город. Кроме нас, на горе была небольшая группа молодёжи, говорящая по-французски. Позже, в ресторане, мы не заметили никого, говорящего по-испански с аргентинским произношением. Спросили официантку и она подтвердила наши подозрения: за редким исключением, посетителями города были иностранцы.
Olha
29 сентября 2015, 02:16

gab написал: Проехав до входа и показав билеты мы вошли в парки и встретили старых знакомых: пингвинов и гуанако.

Смешное фото. smile.gif Вообще животный мир впечатляет.
gab
29 сентября 2015, 02:22

Вот насчет Барилоче не уверена. Озера красивые, но все сразу в маршрут не впихнуть. Больше я бы хотела Сальту с окрестностями посмотреть, но пока она у меня в никак не влазит, а что-то урезать не хочется.

В Сальте не был. Одна из причин, почему отказались от Сальты, уж очень Юту напоминает, а мы там недавно были.
В Барилоче озёра красивые, горные и разноцветные. Красивые виды с гор. Зимой там горнолыжный курорт, что привлекает местных, как экзотика, но по совокупности зимой в Аргентину ехать не надо. Многих привлекает переход границы "на перекладных": "cruce de lagos": http://www.cruceandino.com/en/circuits/cru...ino-circuit-map.
(Мы проехали только до границы и назад с туром "Puerto Blest Cascada los Cantaros"
Кроме озёр и гор, там ещё и миртовые леса (bosques de arrayanes), по которым можно долго гулять. Ну и да, Tronador. Если будет возможность остановиться в Llao llao - получите отдельное удовольствие.
Мы там были давно, в конце 2006го (как оказалось), ездили практически без планирования. Вид на Барилоче и озеро Науэль Уапи из той поездки (Nikon 990, 3 Mpx)
Естественно, при наличие ограничения по времени, приходится делать выбор. mad.gif
alexia_f
29 сентября 2015, 03:10
Я была в Пуэрто Мадрин в начале октября. За китами можно было наблюдать прямо с пляжа\набережной, с пирсов и из окон отелей в центре города. Ещё на меня произвел неизгладимое впечатление пляж Playa El Doradillo — это примерно в 20 минутах езды от центра Пуэрто Мадрин в сторону Пуэрто Пирамидес. Там киты с китятами резвились буквально в 10 метрах от берега. Изумительное зрелище. Не хотелось уезжать.
gab
29 сентября 2015, 04:12
А сфотографировать не получлось ?

Да, в октябре туда правильнее ехать. Я ехал по неасфальтированной дороге вдоль пляжа (42я), подъезжая к морю каждый раз, как предоставлялась возможность, долго вглядывались в даль, надеясь увидеть фонтанчик, но увы.
alexia_f
29 сентября 2015, 23:06

gab написал: А сфотографировать не получлось ?

В октябре это выглядело примерно так (на художественность не претендую):
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»