Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Повышение пенсионного возраста в России
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Бешеный суслик
23 сентября 2015, 22:36

Мантикора написала:
Уже нет, почти приличное место.

3d.gif
Vadim_76
23 сентября 2015, 23:32

Топси написала:
Кстати. 70 лет назад окончилась война. Миллионов 20, а может, и все 40 - погибли. Причём самого трудоспособного возраста.
Пол-страны в разрухе.

Тогда в 1945 году возраст ухода на пенсию по старости в связи с тяжёлым экономическим положением поднимали?

Правда, не знаю, потому и спрашиваю.

В 1945 году большинство стариков вообще не получали пенсии. Право на неё имели отдельные категории рабочих, чиновников, военных и интеллигенции. С 1956 года пенсии стали выплачивать большинству горожан, а с 1965 - копеечные пенсии стали платить колхозникам, достигшим 65 лет (потом пенсионный возраст им снизили до обычных 55/60, но суммы выплат оставались ниже самой минимальной рабочей пенсии).
Рус
23 сентября 2015, 23:45
Я за повышение пенсионного возраста, т.к. это реальная необходимость. Это с гражданской позиции.
А со своей, личной, мещанской - мне в общем-то все равно.
Родители в 54 уже давно на пенсии по выслуге лет (разумеется активно работают, т.к. пенсия смех один, да и рано пенсионерами еще быть). Думаю до 65-70 спокойно доработают.
Я же на пенсию изначально не рассчитываю. Вот просто совсем. До прошлого года планировал к 40 годам закрыть текущие мат. вопросы и часть дохода откладывать-инвестировать.
Что делать сейчас еще не решил. mad.gif
баба Яга
24 сентября 2015, 00:20

Мышук написала:
Любой язык при желании учится за год, за два — полируется до зеркального совершенства. Особенно если живешь и вращаешься в среде. Уж восточноевропейские (кроме венгерского) языки и турецкий — одни из самых несложных, чай не баскский или китайский.

К сожалению, это не так. Для стариков, или чем старше, чем меньше общения, а не просто в магазин и обратно, язык застывает на простейших фразах, а понимание и вовсе не двигается с места. Видено перевидено людей, приехавших в Америку ближе к шестидесяти, ну, если они до приезда могли сказать - hi, how are you?, теперь они могут еще сказать - I am OK. Конечно, я утрирую, но прогресс мизерный. А уж про акцент и вовсе не говорю. Акцент убивает возможность быть понятым людьми малознакомыми, т.к. русский акцент очень тяжелый, с моей точки зрения, тяжелей немецкого.
Мышук
24 сентября 2015, 00:25

баба Яга написала: Акцент убивает возможность быть понятым людьми малознакомыми, т.к. русский акцент очень тяжелый, с моей точки зрения, тяжелей немецкого.

Речь о посещении доктора. Напишут на бумаге или на планшете, что требуется. Если уж такой непрошибаемый акцент. У меня тоже есть акцент, всю жизнь меня все понимали. Более того, внутри стран у людей тоже есть местечковые акценты, и ничего, все как-то могут с доктором объясниться или сантехником. Речь же о минимуме, а не о докладе в Королевское общество ботаников и мичуринцев.
баба Яга
24 сентября 2015, 00:29

Мышук написала:

Спорить не буду, но жизнь показывает, что это не так. Может быть турецкий, болгарский и чешский легче выучить, с английским все не так для очень многих, если начали учить после 55. Это мои наблюдения после 26 лет жизни в Америке.
Мышук
24 сентября 2015, 00:31

баба Яга написала: с английским все не так для очень многих, если начали учить после 55

Не могу на эту тему спорить, у меня это самый был первый выученный язык и мне он дался очень легко. На мой взгляд как раз один из самых легких, если сравнивать с другими европейскими языками, и я даже не о венгерском или финском, которые действительно сложны, а о романских языках, например.
Vovchik
24 сентября 2015, 00:34

Мышук написала:
Речь о посещении доктора. Напишут на бумаге или на планшете, что требуется.

Это все и входит в понятие качества жизни. КОгда тебе на старости лет нужно идя к врачу или вызывая сантехника думать о том, как и что рассказывать и написать на планшете.

Проблема разумеется решаемая, но массовым феноменом эта пенсионная миграция никогда не станет.
Мышук
24 сентября 2015, 00:36

Vovchik написал: массовым феноменом эта пенсионная миграция никогда не станет.

Это не из-за языка, а потому что у большинства пенсионеров нет на нее денег.
Lynx082
24 сентября 2015, 00:38

Mareesha написала: Активные по жизни на пенсию не рассчитывают.

+1. Причем я лет с 30-ти примерно знаю, что на государство в данном случае рассчитывать нельзя.
Trespassing W
24 сентября 2015, 00:42

Vovchik написал: Это все и входит в понятие качества жизни. КОгда тебе на старости лет нужно идя к врачу или вызывая сантехника думать о том, как и что рассказывать и написать на планшете.

Ой да ладно, у меня проблема объяснить сантехнику, потому что я не знаю, как это по-русски называется. Врачу тоже иногда сложно рассказать на родном языке, если самому себе свои симптомы и беспокойство невнятны.
Рус
24 сентября 2015, 00:44

Vovchik написал:
Это все и входит в понятие качества жизни. КОгда тебе на старости лет нужно идя к врачу или вызывая сантехника думать о том, как и что рассказывать и написать на планшете.

ИМХО, уже сейчас машинный перевод и распознавание голоса достигли очень неплохого уровня, так что можно ужн и не писать, а просто говорить в смартфон. И просить собкседника делать тоже самое. smile4.gif
Vovchik
24 сентября 2015, 00:57

Рус написал:
ИМХО, уже сейчас машинный перевод и распознавание голоса достигли очень неплохого уровня, так что можно ужн и не писать, а просто говорить в смартфон. И просить собкседника делать тоже самое.   smile4.gif

Знаешь, я с этими проблемами сталкиваюсь не в теории, а что ни на есть в сугубой практике: у меня самого родители весьма пенсионного возраста и языком страны проживания владеющие очень посредственно.

Поэтому все эти рассказы о космических кораблях, бороздящих просторы Большого Театра планшетах, системах автоматического перевода, распознавания голоса, а также общении на английском я воспринимаю через призму практики, когда у врача пять минут времени и напрягаться понимать ломаный язык каких-то старичков ему нафиг не нужно, за дверью два десятка ждут.
Пенелопа Икариевна
24 сентября 2015, 01:29
Один мой русско-американский знакомый, выйдя на пенсию, закончил курсы и теперь работает медицинским переводчиком с английского. Переводит пожилым русским, что им врач говорит и наоборот.
Vovchik
24 сентября 2015, 01:30

Пенелопа Икариевна написала: Один мой русско-американский знакомый, выйдя на пенсию, закончил курсы и теперь  работает медицинским переводчиком с английского.  Переводит пожилым русским, что им врач говорит и наоборот.

И сколько в час берет?
Пенелопа Икариевна
24 сентября 2015, 01:58

Vovchik написал: И сколько в час берет?

Не знаю, не спрашивала. И мне кажется, что ему страховая платит. И этого для него прибавка к пенсии. Ему 70 сейчас, если что.
Me_Natik
24 сентября 2015, 03:03
Хорошо бы иметь такую профессию, которую можно было бы продолжать. Я знаю достаточно людей и в Украине и у нас здесь, которые работают за 70. Им бы вполне хватило средств не работать, но интересно продолжать и не становиться пенсионером.

Я уже готова сейчас. smile.gif (Может быть просто в отпуск нужно)
Муж разрабатывает планы как бы уйти на пенсию по-раньше, а не в 67. У нас вроде можно и в 62 с потерей части пенсии, но страховка пенсионная только в 65 начнет работать.
баба Яга
24 сентября 2015, 03:06

Пенелопа Икариевна написала: Один мой русско-американский знакомый, выйдя на пенсию, закончил курсы и теперь  работает медицинским переводчиком с английского.  Переводит пожилым русским, что им врач говорит и наоборот.

Какие он курсы закончил? Если ты можешь свободно говорить на английском, все что тебе надо, найти фирму или агенство, которые тебя наймут на работу. Если сам можешь понимать врача, то и другим можешь перевести. Никаких специальных знаний для этого не надо. Я работала переводчиком в госпитале. Платят не много, а занятость зависит от количества русскоязычных не понимащих английский, а также, сколько таких переводчиков работает в округе.
Ефрат
24 сентября 2015, 04:32
На пенсию всё-равно не прожить, так какая разница, когда она. Если будут накопления, ну или возможность продать/сдать квартиру, то и наплевать на определённый государством возраст. А если их не будет, всё-равно придётся работать.
Но вообще лучше бы эвтаназию разрешили. И бюджету экономия, и людям приятно.
duk
24 сентября 2015, 08:49

ESN написал:
Пардон, но это бред. У доживших до 60-ти, условно здоровая жизнь еще 10-13 лет.
Это в среднем. Если же не бухать как верблюд, то при отсутствии онкологии 20 и больше.

Смешно. Кроме онкологии есть масса других болезней.
duk
24 сентября 2015, 08:56

Дорога домой. написала:
Да было такое.
30 лет назад.
Но это не означает, что этого не надо делать больше никогда в жизни.

Это как раз и означает, что делать этого не нужно впредь.
duk
24 сентября 2015, 08:56

Vovchik написал:
Из этого вывод, что откладывать вообще не нужно!?

В России - не нужно. Глупо.
Cinic73
24 сентября 2015, 09:20

Рус написал: Я за повышение пенсионного возраста, т.к. это реальная необходимость. Это с гражданской позиции.
А со своей, личной, мещанской - мне в общем-то все равно.
Родители в 54 уже давно на пенсии по выслуге лет (разумеется активно работают, т.к. пенсия смех один, да и рано пенсионерами еще быть). Думаю до 65-70 спокойно доработают.
Я же на пенсию изначально не рассчитываю. Вот просто совсем. До прошлого года планировал к 40 годам закрыть текущие мат. вопросы и часть дохода откладывать-инвестировать.
Что делать сейчас еще не решил.  mad.gif

С гражданской позиции повышение пенсионного возраста стимулирует уход работающих в черный рынок.
Если сегодня хотя бы часть людей помнит о том, что "хорошо работай сегодня - и получишь хоть какую-то пенсию", то с повышением возраста все больше будут понимать - на кой нам это, если до пенсии все равно не доживу.

И, как сам говоришь - лучше я эти деньги отложу на что-нибудь сам.

Имхо, в итоге придет все к тому, что возраст повысят, но большинство все равно будут уходить как и раньше в связи со здоровьем или невостребованностью на рынке труда.
Mitya78
24 сентября 2015, 09:28
Если по справедливости, то в России надо поднимать пенсионный возраст для женщин, уравняв с мужским.

По медицине - моей маме сказали, что в районе ей рентген сделать не смогут, надо ехать в областной центр. А в той же Болгарии медицина не хуже, а в Венгрии лучше.

Знаю одного пенсионера, на ЗИЛе работал, дети купили жильё в Венгрии, учит венгерский, на простые темы может объясняться.

На детей рассчитывать нельзя, это и аморально, да и сложиться может по разному. Двое сильно пожилых людей из центра за МКАД уехали - разменяли квартиру с доплатой, надо было погасить долги дочери.
Vovchik
24 сентября 2015, 09:30

duk написал:
В России - не нужно. Глупо.

Удивительный вывод.
Mitya78
24 сентября 2015, 09:34

Vovchik написал:
Удивительный вывод.

Предложи инструменты для накопления.
О.И.
24 сентября 2015, 10:07

duk написал: Это как раз и означает, что делать этого не нужно впредь.

duk написал: В России - не нужно. Глупо.

Надеюсь, что под "глупо" ты подразумеваешь хранить все пенсионные накопления на одном счету в одном банке, а не то, что на старость надо что-то откладывать, не надеясь на государство.
Mitya78
24 сентября 2015, 10:10

О.И. написала:

Надеюсь, что под "глупо" ты подразумеваешь хранить все пенсионные накопления на одном счету в одном банке, а не то, что на старость надо что-то откладывать, не надеясь на государство.

В чём откладывать и где?
ep_explorer
24 сентября 2015, 10:34

Vovchik написал:
Ты кстати не задумывалась почему деньги в сберкассе пропали в основном у старушек?  Может быть потому что все мало мальски грамотные граждане успели их снять и потратить?

Ерунда какая - у большинства пропали.
Developer
24 сентября 2015, 10:44

Vovchik написал: Ты кстати не задумывалась почему деньги в сберкассе пропали в основном у старушек?

Потому что у старушек были накопления, а у людей помладше - не очень. cool.gif
Developer
24 сентября 2015, 10:46

О.И. написала: Надеюсь, что под "глупо" ты подразумеваешь хранить все пенсионные накопления на одном счету в одном банке, а не то, что на старость надо что-то откладывать, не надеясь на государство.

Я с самого начала темы инетерсуюсь: так какие же инструменты накопления есть в России, позволяющие откадывать на старость? В банки - не годится. Под подушку? В недвижимость?
Умный человек
24 сентября 2015, 10:47

Gynny написала:

Вопрос такой - рассчитывают ли нынешние 40-летние на то, что с этой реформой им удастся хотя бы десяток лет побыть здоровенькими и активными по жизни пенсионерами при условии, что средняя продолжительность жизни в России по данным 2013  года у мужчин 65,7 лет (из них условно здоровая жизнь в течение 58,9 лет), а у женщин 76,7 лет (из них условно здоровая жизнь 66,6 лет)?

У мужчин средняя продолжительность ниже 60.
Хотя Россат врёт что ожидаемая продолжительность жизни в России на 2008 год составляла 67,9 лет (61,8 у мужчин и 74,2 у женщин).
Динамика будет идти вниз по сравнению с СССр т.к. условия жизни ухудшились и фактически исчезла ежегодная диспансеризация.

Мне сейчас 42, до 65 дожить не мечтаю (и не хочу). Т.к. здоровья не будет точно, спина уже больная - последние зимы приступы. И точно будет нищета.
Лет до 55 бы побегать и хватит.
Умный человек
24 сентября 2015, 10:49

Developer написал:
Я с самого начала темы инетерсуюсь: так какие же инструменты накопления есть в России, позволяющие откадывать на старость? В банки - не годится. Под подушку? В недвижимость?

Их в принципе не может быть. Ни в России, ни где-либо еще.
Если бы были ими давно пользовались, накопили бы и передавали по наследству и никому не пришлось бы работать.
Kay_po
24 сентября 2015, 10:49

Умный человек написал: Мне сейчас 42, до 65 дожить не мечтаю (и не хочу). Т.к. здоровья не будет точно, спина уже больная - последние зимы приступы. И точно будет нищета.

Я вот когда такое читаю, думаю....человек сам что-нибудь делает, для улучшение качества своей жизни? Или "нуегонафиг"?
Mitya78
24 сентября 2015, 10:55

Умный человек написал:
Хотя Россат врёт что ожидаемая продолжительность жизни в России на 2008 год составляла 67,9 лет (61,8 у мужчин и 74,2 у женщин).
Динамика будет идти вниз по сравнению с СССр т.к. условия жизни ухудшились и фактически исчезла ежегодная диспансеризация.

Мне сейчас 42, до 65 дожить не мечтаю (и не хочу). Т.к. здоровья не будет точно, спина уже больная - последние зимы приступы. И точно будет нищета.

Вы не умеете читать статистику.

Медицина улучшилась.
duk
24 сентября 2015, 10:57

Vovchik написал:
Удивительный вывод.

Тебе не понять.
Умный человек
24 сентября 2015, 11:04

Mitya78 написал:

Медицина улучшилась.

Безусловно. Только её доступность уменьшилась для многих.
Mitya78
24 сентября 2015, 11:05

Умный человек написал:
Безусловно. Только её доступность уменьшилась для многих.

Для большинства улучшилась, статистика это показывает.
Antistream
24 сентября 2015, 11:07

Vovchik написал:
Старость - это процесс сопровождаемый болезнями. Везде, в России,Бангладеш или Швейцарии. Поэтому пенсионеры будут болеть по определению больше, чем турист, приехавший на пляж на две недели. Хватит ли русскоязычного персонала на все случаи жизни и всех врачей вопрос интересный.

Куда интереснее вопрос: хватит ли вообще персонала, если все пенсионеры России переедут в Болгарию. Тут вопрос статистический. Если вместе с пенсионером переезжает и пенсия. Если при этом курс рубля к международным валютом не совсем бросовый, то в принципе вопрос можно рассматривать, как резонный. Жизнь в болгариях дешевле, зарплаты и стандарты местных - часто ниже (тоже за счет дешевизны жизни в том числе), болеют там пенсионеры реже в силу более качественного климата и продуктов. В тайландах-турциях, вдобавок, демография более молодая, что позволяет персонал для этого дома престарелых проще и дешевле находить. На государственном уровне превращение болгарий в дом престарелых для российских пенсионеров, весьма вероятно, можно было бы рассматривать, как весьма эффективный и стратегический экономический шаг.

Кроме того кроме медицины есть обычная жизнь с сантехниками и полицейскими, которые по-русски в турецкой или тайландской провинции явно не говорят.

Когда в некотором месте появляется существенная доля носителей какого то языка, там же появляется и немало людей, его понимающих и среди полицейских, и среди сантехников, и просто профессиональных переводчиков.
Developer
24 сентября 2015, 11:09

Умный человек написал: Их в принципе не может быть. Ни в России, ни где-либо еще.

Пожилые люди во всех странах живут одинаково плохо?

Умный человек написал: Если бы были ими давно пользовались, накопили бы и передавали по наследству и никому не пришлось бы работать.

Странный вывод. Что значит "никому бы не пришлось работать"? А чем питаться? Накоплениями? Накопления могут позволить жить на них какое-то время, пока не закончатся. Это - не вечный двигатель.
Умный человек
24 сентября 2015, 11:10

Kay_po написала:
Я вот когда такое читаю, думаю....человек сам что-нибудь делает, для улучшение качества своей жизни? Или "нуегонафиг"?

Делает, на работу ходит. Зарплата была больше 2000 долларов по курсу, сейчас уже меньше 1000.
Динамика то общая понятна, куда всё движется.
Надеялся успеть детей хотя бы выучить и заграницу выпихнуть.... да не успели.
С таким курсом не хватит.
Mitya78
24 сентября 2015, 11:11

Antistream написал:
Куда интереснее вопрос: хватит ли вообще персонала, если все пенсионеры России переедут в Болгарию. Тут вопрос статистический. Если вместе с пенсионером переезжает и пенсия. Если при этом курс рубля к международным валютом не совсем бросовый, то в принципе вопрос можно рассматривать, как резонный. Жизнь в болгариях дешевле, зарплаты и стандарты местных - часто ниже, юолеют там пенсионеры реже в силу более качественного климата и продуктов. На государственном уровне превращение болгарий в дом престарелых для российских пенсионеров весьма вероятно можно было бы рассматривать, как весьма эффективный экономический шаг.

Когда в некотором месте появляется существенная доля носителей какого то языка, там же появляется и немало людей, его понимающих и среди полицейских, и среди сантехников, и просто профессиональных переводчиков.

Вы хотите весь мир/страну спасать?
Все не переедут, большинство даже при войнах остаётся на месте.
Kay_po
24 сентября 2015, 11:13

Умный человек написал: Делает, на работу ходит.

И здоровье свое поддерживает в нормальном состоянии?
mack
24 сентября 2015, 11:13

Developer написал:
Не очень понятно, что значит "зарабатывать на пенсию". smile.gif

Инвестиции, депозиты, кубышка, в конце концов.
Умный человек
24 сентября 2015, 11:14

Developer написал:
Пожилые люди во всех странах живут одинаково плохо?

Странный вывод. Что значит "никому бы не пришлось работать"? А чем питаться? Накоплениями? Накопления могут позволить жить на них какое-то время, пока не закончатся. Это - не вечный двигатель.

Накопления приносят доход, позволяющий жить на пенсии. Т.е. это какой-то актив типа вклада или квартиры или бизнеса.
Помираешь и актив переходит потомку.
Но в нашей стране при жизни любого поколения были и будут полные обнуления всех накоплений, как минимум одно, а скорее 2-3.
И каждому приходится начинать процесс заново.
duk
24 сентября 2015, 11:14

О.И. написала:

Я их нигде не храню и не хранил (после Сбербанка) . Деньги должны работать, а не лежать мертвым грузом. Тут каждый решает сам как ему лучше. Сын, к примеру, все вкладывает в строящийся дом и детей.
mack
24 сентября 2015, 11:15

Рус написал: Я за повышение пенсионного возраста, т.к. это реальная необходимость. Это с гражданской позиции.
...

С гражданской позиции приедстя предоставлять рабочие места пенсионерам. Или запретить их увольнение, закрыв путь молодым.
duk
24 сентября 2015, 11:16

Умный человек написал:

А если доживешь? Вот не надо болтать зря. Извини.
Умный человек
24 сентября 2015, 11:16

Kay_po написала:
И здоровье свое поддерживает в нормальном состоянии?

По мере возможностей. Но против естественных процессов не попрёшь.
Московский "воздух" и особенно зима сделают своё дело.
Antistream
24 сентября 2015, 11:17

Бешеный суслик написала:
А чем там заработать пенсу можно? Я отдыхала в Махмутларе в 2006, это ж захолустье конкретное...

Ну за 10 лет он понастроился, полагаю. А заработать - так оно и в России не особо можно, особливо в кризис. По большому счету возможности приблизительно одинаковые и определяются главным образом самочувствием, которое на средизеноморском побережье не в пример лучше
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»