Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Повышение пенсионного возраста в России
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Fantomny
24 сентября 2015, 19:13

Так всё плохое осталось в прошлом. Теперь это тихая гавань.

1 Язык - совсем другой. Молодежь русский не знает, учить непонятный и не близкий язык на пенсии - совсем странное занятие.
2 Медицина. Местные оценивают ее только нецензурно.

Если банк обанкротился/отозвали лицензию меньше, чем через полгода после того

Ну пока на Banki.ru таких примеров не было. Были вопросы если вклад >АСВ безналично разбивался на несколько более мелких.

Чтобы в России вносить добровольные пенсионные отчисления, нужно очень оптимистично смотреть на будущее страны.

А в чем логика их вносить. В тех же штатах большой подоходный, который экономится этим .
При том возможностями управлять деньгами на пенсионном плане в разы больше.
В Рф максимум экономии = 13% .
Ограничения сейчас для НПФ - драконовские.

А так средства можно инвестировать самостоятельно. Другое дело - это удел от "верхнего среднего класса". При зп в 20-30 тыс инвестиции невозможны.

Agatori
24 сентября 2015, 20:10

Мармарина написала:
Психологически, видимо, Грузия ближе. Память об общей песочнице.

Да и русский там многие знают.
Есть у меня пример пенсионеров, уехавших в Сербию. Хороший климат, прекрасная еда, доброжелательные люди.
Agatori
24 сентября 2015, 20:18

Fantomny написал:
1 Язык - совсем другой.  Молодежь русский не знает, учить непонятный и не близкий язык на

Моя подруга недавно ездила в Грузию, говорит, проблем с языком не было, большинство знало русский, даже молодёжь. Сама удивилась.
Idea
24 сентября 2015, 20:41

Vadim_76 написал:
Понятно, спасибо. Не мой случай.
ИМХО, АСВ большинство подобных исков будет в судах продувать.

АСВ представляет государственные интересы. В условиях кризиса. Поэтому я не столь оптимистична.
Idea
24 сентября 2015, 20:45

Antistream написал:
Я о том, что и детей надо стараться растить, и накоплениями обзавестись. И приоритет именно в таком порядке. И да, с одной стороны детям на шею садиться аморально, с другой, они - самая лучшая и надежная страховка в старости. Некоторые это удачно совмещают, няньчась с внуками и живя с детьми.

Ой, нет, дети совсем не видятся мне надежной страховкой на старость. Слишком много переменных. Если случится поддержка, это здорово, конечно, но твердо на неё закладываться я бы не стала.
ESN
24 сентября 2015, 21:24

Agatori написала:
... Есть у меня пример пенсионеров, уехавших в Сербию. Хороший климат, прекрасная еда, доброжелательные люди.

Я как-то давно (в 2001-м) ехал из Будапешта в Киев в купе и там были сербы и один парень, который переехал в Сербию с Украины года 4 назад. Он разговаривал с сербами по-сербски совершенно свободно, причем сербо-хорватский вообще специально не учил.
Skazochnik
24 сентября 2015, 21:44

Antistream написал: Да тут как ни рассуждай, в конечном итоге придешь к выводу : пенсионное обеспечение - зло. Это и отложенная несправедливость, и поощрение иждевенчества в умы, и колоссальные возможности для злоупотреблений на всех уровнях, и непроизводительные затраты общества на немалый аппарат поддержания этой вредной системы, и поощрение бездетности и низкой рождаемости, и много других вредностей.

А ведь задумывалось, как защита стариков.
Когда говорят: "Благими помыслами вымощена дорога в ад" вот оказывается это о чем - о пенсионной системе. smile.gif
dron87
24 сентября 2015, 21:50

Antistream написал:  они - самая лучшая и надежная страховка в старости.

Смешно.
Skazochnik
24 сентября 2015, 22:26

dron87 написал: Смешно.

Надежды юношей питают... smile.gif
Топси
24 сентября 2015, 22:48

Skazochnik написал:
А ведь задумывалось, как защита стариков.

Когда я читала "Эмиль из Лённеберги"Астрид Линдгрен, меня, помню, больше всего поразила глава о деревенской богадельне, в которой доживали свою жизнь сельские старики. Вовсе не одинокие и не бездетные старики, а просто очень бедные, работавшие всю жизнь на фермах по найму. И их дети точно так же, когда взрослели, работали по найму, поэтому у них не было средств содержать родителей.

Это самое начало 20 века. Швеция.
Ефрат
24 сентября 2015, 22:51

Antistream написал:
Да тут как ни рассуждай, в конечном итоге придешь к выводу : пенсионное обеспечение - зло.

Точно. Нужно сразу убивать и не париться.
Vadim_76
24 сентября 2015, 23:20

Idea написала:
АСВ представляет государственные интересы. В условиях кризиса. Поэтому я не столь оптимистична.

Не в интересах государства плодить обманутых вкладчиков и подрывать и без того хлипкое доверие к банковским депозитам. В условиях кризиса. А у АСВ своих интересов хватает, довольно мутная контора, сталкивался.
Vadim_76
24 сентября 2015, 23:21

Топси написала:
Когда я читала "Эмиль из Лённеберги"Астрид Линдгрен, меня, помню, больше всего поразила глава о деревенской богадельне, в которой доживали свою жизнь сельские старики. Вовсе не одинокие и не бездетные старики, а просто очень бедные, работавшие всю жизнь на фермах по найму. И их дети точно так же, когда взрослели, работали по найму, поэтому у них не было средств содержать родителей.

Это самое начало 20 века. Швеция.

А что там такого ужасного было в этой богадельне?
dron87
24 сентября 2015, 23:25

Vadim_76 написал: А что там такого ужасного было в этой богадельне?

Емнип попечитель этой богадельни была "крепкой хозяйственницей" которая любила путать свой карман с общественный, но была наказана главным героем 3d.gif
Ефрат
24 сентября 2015, 23:25

Vadim_76 написал: Не в интересах государства плодить обманутых вкладчиков и подрывать и без того хлипкое доверие к банковским депозитам.

При этом в интересах государства заставить людей не покупаться на самые высокие проценты на рынке smile.gif
Idea
24 сентября 2015, 23:30

Vadim_76 написал:
Не в интересах государства плодить обманутых вкладчиков и подрывать и без того хлипкое доверие к банковским депозитам. В условиях кризиса. А у АСВ своих интересов хватает, довольно мутная контора, сталкивался.

В интересах государства привлечь денежные потоки вкладчиков в Сбер и ВТБ, которые дают мизерный процент. wink.gif
Gynny
25 сентября 2015, 00:16

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Перекладка значительной части "пенсионных" в драгметы очень интересная идея. 

Но очень не новая.
Накопления всегда при себе. 3d.gif

Спойлер!
user posted image
Топси
25 сентября 2015, 07:14

Vadim_76 написал:
А что там такого ужасного было в этой богадельне?

Насколько помню, старики там голодали и с ними плохо обращались.
duk
25 сентября 2015, 09:50

Antistream написал:
Я о том, что и детей надо стараться растить, и накоплениями обзавестись. И приоритет именно в таком порядке. И да, с одной стороны детям на шею садиться аморально, с другой, они - самая лучшая и надежная страховка в старости. Некоторые это удачно совмещают, няньчась с внуками и живя с детьми.

Ты сам уже вырастил? wink.gif

И вообще, не понимаю, почему нужно свои заботы вешать на детей? К тому же, кроме как кормить своих престарелых родителей, у них будет масса других забот по отношению к тебе.
Mitya78
25 сентября 2015, 09:55

Независимая организация HelpAge International оценила положение пенсионеров в 91 стране мира и опубликовала рейтинг Global AgeWatch Index-2013. Как выяснилось, в России пожилым людям труднее всего социализироваться. Перешагнув через рубеж в 60 лет, они оказываются изолированы от общества и одиноки.

Условия жизни пожилых людей оценивались по 13 критериям, объединенным в четыре группы: материальное благополучие, состояние здоровья, занятость и образование, а также уровень социализации. С первыми тремя все более-менее ясно. Четвертый критерий включает в себя социальные связи, физическую безопасность пенсионеров, гражданские свободы и доступ к общественному транспорту и оборудованию для людей с ограниченными возможностями.

И как раз по уровню социализации Россия оказалась на предпоследнем месте, обогнав только Пакистан. Чуть лучше обстоят дела с состоянием здоровья пенсионеров (78-я строчка из 91) и материальным благополучием (69-я). Правда, после распада Советского Союза резко упала продолжительность жизни: с 64 лет для мужчин в 1990 г. до 60 лет к концу десятилетия. По трудоустройству и уровню образования Россия заняла 21 место и конкурирует с Данией и Чехией. В общем зачете наша страна набрала лишь 30.8 баллов из 100 и заняла 78 место, расположившись между Лаосом и Непалом.

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2013/10/18/34045595
Skazochnik
25 сентября 2015, 10:34

Теперь понятно, зачем хотят повысить пенсионный возраст - для повышения социализации людей пенсионного возраста. Ведь работающий человек явно гораздо больше социализирован, чем неработающий.
То есть наша власть делает все для блага трудящихся и по пожеланиям трудящихся, и нечего здесь на нее клеветать. smile.gif
Mitya78
25 сентября 2015, 10:35

Skazochnik написал:
Теперь понятно, зачем хотят повысить пенсионный возраст - для повышения социализации людей пенсионного возраста. Ведь работающий человек явно гораздо больше социализирован, чем неработающий.
То есть наша власть делает все для блага трудящихся и по пожеланиям трудящихся, и нечего здесь на нее клеветать.  smile.gif

Смех смехом, но многие после выхода на пенсию быстро угасают.
Vadim_76
25 сентября 2015, 10:46

Ефрат написал: При этом в интересах государства заставить людей не покупаться на самые высокие проценты на рынке

Есть иные механизмы, менее болезненные - драконовские налогов на проценты по вкладам, начиная с определенной ставки, например. Можно и страховку по рискованным вкладам ограничивать, но договариваться надо на берегу, а то народ может не понять.

Idea написала: В интересах государства привлечь денежные потоки вкладчиков в Сбер и ВТБ, которые дают мизерный процент.

А в чем там интерес государства?
Skazochnik
25 сентября 2015, 10:48

Mitya78 написал: Смех смехом, но многие после выхода на пенсию быстро угасают.

И это объяснимо. Неработающий человек зачастую начинает чувствовать свою ненужность, что бьет как по психологическому здоровью, так и по физическому.
Работа поддерживает уверенность в своей полезности, нужности, значимости, что помогает держать себя в тонусе и способствует продлению жизни.
Ефрат
25 сентября 2015, 10:51

Vadim_76 написал:
Есть иные механизмы, менее болезненные - драконовские налогов на проценты по вкладам, начиная с определенной ставки, например. Можно и страховку по рискованным вкладам ограничивать, но договариваться надо на берегу, а то народ может не понять.

Наверное, ты прав. Но я не утверждал, что выбран самый оптимальный способ реализации интереса государства. Просто хотел сказать, что такой интерес у государства есть. А что у нас государство любит договариваться постфактум, так не секрет smile.gif
Ликург
25 сентября 2015, 10:52

Mitya78 написал: Смех смехом, но многие после выхода на пенсию быстро угасают.

Естественно, ведь происходит резкое изменение условий жизни, т.е. стресс, а в таком возрасте стрессы могут быть губительны.
Fantomny
25 сентября 2015, 10:53

большинство знало русский, даже молодёжь.

Ну так как мне еще 20-30 лет работать, уверен что за 20 лет русскоязычность объективно снизится.

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2013/10/18/34045595

Смотрю Украина - материальное благополучие почти в 2 раза выше. И пенсионеры на Украине живут почти как в НЗ и Штатах.
"Про остальные страны" не знаю, но в БСССР составители считали пенсии по крайне странной формуле. Думаю, в остальном мире тоже.

Остальные параметры тоже расставлены "с балды". Так чтобы в окне показывалось первые 19 стран, которые в целом не вызывают споров. А потом можно гнать фигню.
Vadim_76
25 сентября 2015, 10:59

dron87 написал: Емнип попечитель этой богадельни была "крепкой хозяйственницей" которая любила путать свой карман с общественный, но была наказана главным героем

Топси написала: Насколько помню, старики там голодали и с ними плохо обращались.

Понятно, "злоупотребления на местах". smile.gif
Но вообще, наличие богадельни для неимущих, содержащейся сельской общиной - показатель развитости общественных отношений. Да, и надо понимать, что Швеция стала Швецией относительно недавно. Сто - сто пятьдесят лет назад - это бедная страна, с неурожаями и голодом, откуда массово бежали в другие страны.
duk
25 сентября 2015, 11:05

Skazochnik написал:
И это объяснимо. Неработающий человек зачастую начинает чувствовать свою ненужность, что  бьет как по психологическому здоровью, так и по физическому.
Работа поддерживает уверенность в своей полезности, нужности, значимости, что помогает держать себя в тонусе и способствует продлению жизни.

И это одна из причин, почему мужчины умирают намного раньше женщин.
Mitya78
25 сентября 2015, 11:07

Fantomny написал:
Ну так как мне еще 20-30 лет работать, уверен что за 20 лет русскоязычность объективно снизится.

Смотрю Украина - материальное благополучие почти в 2 раза выше. И пенсионеры на Украине живут почти как в НЗ и Штатах.
"Про остальные страны" не знаю, но в БСССР составители  считали пенсии по крайне странной формуле.  Думаю, в остальном мире тоже.

Остальные параметры тоже расставлены "с балды". Так чтобы в окне показывалось первые 19 стран, которые в целом не вызывают споров.  А потом можно гнать фигню.

А зачем нам остальные? Му же смотрим, где лучше, а не где хуже.
duk
25 сентября 2015, 11:09

Fantomny написал:

"Про остальные страны" не знаю, но в БСССР составители  считали пенсии по крайне странной формуле.  Думаю, в остальном мире тоже.

Остальные параметры тоже расставлены "с балды". Так чтобы в окне показывалось первые 19 стран, которые в целом не вызывают споров.  А потом можно гнать фигню.

В чем фигня-то, конкретно?
Энн
25 сентября 2015, 11:13

Skazochnik написал: Работа поддерживает уверенность в своей полезности, нужности, значимости, что помогает держать себя в тонусе и способствует продлению жизни.

Это смотря какая работа, или бухгалтер в теплом офисе или вахтовик на буровой.
Mitya78
25 сентября 2015, 11:16
Вахтовик скорее на пенсии запьёт и умрёт.
duk
25 сентября 2015, 11:19

Энн написала:
Это смотря какая работа, или бухгалтер в теплом офисе или вахтовик на буровой.

Это не играет роли.
Fantomny
25 сентября 2015, 11:20

Украинские пенсионеры оказывается по достатку живут как в новой зеландии, немного беднее штатов. (и почти в 2 раза лучше Российских)
Таджикские пенсионеры - здоровые и обеспеченные люди .
Да там все - фигня....

А зачем нам остальные? Му же смотрим, где лучше, а не где хуже.

Ну если есть рейтинг то он должен быть разумным.
"Рф не входит в первую тридцатку по качеству жизни пенсионеров " - разумно.
Пенсионеры из Рф завидуют своим "коллегам" из Грузии, Украины, Киргизии и Таджикистана - смешно.

duk
25 сентября 2015, 11:20

Mitya78 написал: Вахтовик скорее на пенсии запьёт и умрёт.

Почему? confused.gif
Ефрат
25 сентября 2015, 11:21

duk написал:

А что, пенсионеры в Украине по уровню материального обеспечения действительно живут чуть лучше, чем в Бельгии и лишь чуть хуже, чем в США? И почти вдвое лучше, чем в России? А в России существенно хуже чем в Индии по тому же показателю? А в Бразилии лучше, чем в США, Новой Зеландии, Дании, Финляндии и Швейцарии?
По-моему, невооружённым взглядом видно, что ахинея какая-то smile.gif
Mitya78
25 сентября 2015, 11:21

duk написал:
Почему?  confused.gif

От безделья. А почему очень многие спортсмены после окончания карьеры жиреют?
Vadim_76
25 сентября 2015, 11:25

Mitya78 написал: От безделья. А почему очень многие спортсмены после окончания карьеры жиреют?

А бухгалтеры, по-твоему, непьющие бездельники? smile.gif
duk
25 сентября 2015, 11:26

Fantomny написал:
Украинские пенсионеры оказывается по достатку живут как в новой зеландии, немного беднее штатов. (и почти в 2 раза лучше Российских)
Таджикские пенсионеры - здоровые и обеспеченные люди .
Да там все - фигня....

А как рассчитывается балл материального благополучия?
Mitya78
25 сентября 2015, 11:27

Vadim_76 написал:
А бухгалтеры, по-твоему, непьющие бездельники?  smile.gif

Если честно, то я не понимаю, как люди образуют такие логические построения.

Зря в школах логику не преподают.
duk
25 сентября 2015, 11:27

Mitya78 написал:
От безделья.

А бухгалтеру безделье не грозит?
duk
25 сентября 2015, 11:29

Mitya78 написал:
Если честно, то я не понимаю, как люди образуют такие логические построения.

Прочитай это сообщение.
Твое было следующим.
Vadim_76
25 сентября 2015, 11:31

Mitya78 написал: Если честно, то я не понимаю, как люди образуют такие логические построения.

Кое-где преподают.

Ну по твоей логике буровик привык к работе и имеет склонность к алкоголизму. Бросив работу от безделья запьет и умрет. Бухгалтеру такая участь не грозит, т.е. склонности к алкоголизму у него нет, и работать он не привык.
Mitya78
25 сентября 2015, 11:31

duk написал:
А бухгалтеру безделье не грозит?

У бухгалтера, с выходом на пенсию, образ жизни поменяется меньше, чем у условного буровика.
Бывший бухгалтер возможно даже станет больше двигаться.
duk
25 сентября 2015, 11:35

Mitya78 написал:
У бухгалтера, с выходом на пенсию, образ жизни поменяется меньше, чем у условного буровика.
Бывший бухгалтер возможно даже станет больше двигаться.

А может и не станет. А что буровику мешает двигаться ещё больше, чем он раньше двигался?
Это все зависит от воспитания, а не от бывшей работы.

Кузькина мать
25 сентября 2015, 11:37

Skazochnik написал: А ведь задумывалось, как защита стариков.

Сказочник, ну ты что? Кого в этом треде интересуют старики? Старики — это там где-то, на Марсе, а они тут будут вечно молодыми, бодрыми и здоровыми, а когда перестанут, то быстро и безболезненно скончаются.
И даже никто им до сих пор не сказал, что ЗОЖ никак напрямую не коррелирует с опасными болезнями. 3d.gif Можно из зала не вылезать, а потом... 3d.gif

Ефрат написал: Точно. Нужно сразу убивать и не париться.

Вот ты прямо так уверен до сих пор, что всем захочется убиваться?
Открою страшный секрет: старым тоже жить хочется, если психика в порядке, и даже — о ужас! — больным сплошь и рядом жить хочется.

Ладно, господа, я не стану попусту пальцы бить, чтобы объяснить вам, насколько искажённую картину мира вы себе создали, одно скажу: будьте готовы к сюрпризам, скорее всего — неприятным.
Mitya78
25 сентября 2015, 11:38

duk написал:
А может и не станет. А что буровику мешает двигаться ещё больше, чем он раньше двигался?
Это все зависит от воспитания, а не от бывшей работы.

А что мешает бывшим спортсменам?

При том, что у них есть и воля и привычка к физическим упражнениям, режиму.
duk
25 сентября 2015, 11:39

Vadim_76 написал:
Кое-где преподают.

Всегда умиляет, когда бравируют этим.
Да вся физика, математика и пр. предметные области построена на сплошной логике.
Логике не учат, она приходит в компании. tongue.gif

duk
25 сентября 2015, 11:41

Mitya78 написал:
А что мешает бывшим спортсменам?

При том, что у них есть и воля и привычка к физическим упражнениям, режиму.

Тогда бывший буровик будет больше двигаться по привычке, а бывший бухгалтер погибнет от гиподинамии. tongue.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»