Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Повышение пенсионного возраста в России
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ESN
23 сентября 2015, 21:25

Antistream написал:
beer.gif  up.gif Если б все это понимали и принимали, мы б жили в совсем иной стране!   dont.gif

Этого не могут понимать все, т.к. многие живут на песию десятки лет. Более того — содержат неработающих детей.
Gynny
23 сентября 2015, 21:25

Дорога домой. написала: Тогда не делай ничего... сценарий будет неутешительным

Наверное.
*прикидываю как половчее завернуться в простыню и ползти на ближайший погост*
Просто, я - наивная редиска - все-таки рассчитывала до пенсии дожить и потом - пока сил хватит - работать на полставки. Жалко розовые очки терять. 3d.gif
Пардон, если кого этим взбесила. wink.gif
Antistream
23 сентября 2015, 21:30

Developer написал:
Не очень понятно, что значит "зарабатывать на пенсию". smile.gif

Имхо:
1. Детей родить, вырастить, воспитать
2. Сбережения накопить и правильно разместить
3. Аэродромы-плацдармы в разных странах подготовить (это не обязательно гражданства-недвижимость. Это может быть просто понимание процессов переезда, получения статуса и адаптации, наличие каких то знакомых). Лучше несколько, ибо мир нынче быстро и непредсказуемо меняется
4. Надеяться на гос-во российское.
Antistream
23 сентября 2015, 21:31

ESN написал:
Этого не могут понимать все, т.к. многие живут на песию десятки лет. Более того — содержат неработающих детей.

Ну вот потому общество там, где оно есть.
Дорога домой.
23 сентября 2015, 21:34

Antistream написал:

А где оно есть ?
Vovchik
23 сентября 2015, 21:34

Antistream написал:

Из-за пенсионеров?
Дорога домой.
23 сентября 2015, 21:35

Vovchik написал:
Из-за пенсионеров?

Нашли крайних наконец-то. facepalm.gif
Antistream
23 сентября 2015, 21:36

online написала:
В России основная проблема - невозможность долгих денег и невозможность поэтому строить и собственные длинные планы. Зыбучие пески, между которыми надо постоянно лавировать. Что бы ты ни придумал, это все только вероятность и не более. Слишком много всего может случиться.

Я бы не сказал, что остальной мир такой уж безоблачно стабильный. И там может кризис шарахнуть, инфляции с девальвациями и прочие неизмеримые госдолги. Даже в европах-америках. И Россия, со своим РЯО и неадекватностью, кстати, к этой неуверенности добавляет изрядно по всему миру, не только у себя внутри
Antistream
23 сентября 2015, 21:37

Дорога домой. написала:
А где оно есть ?

На пороге всеобщего кризиса вообще, и кризиса собеса в частности.
Antistream
23 сентября 2015, 21:39

Gynny написала:
Мои родители откладывали. В Сбербанк, потому что других не было. Что случилось потом - все в курсе.

От длительной стабильности уверились в стабильность вечную. Зато на этом примере те, кто выводы делать умеет, те выводы сделали и в такую ловушку не попадут.
Girl_from_VA
23 сентября 2015, 21:42

Antistream написал:
Я бы не сказал, что остальной мир такой уж безоблачно стабильный. И там может кризис шарахнуть, инфляции с девальвациями и прочие неизмеримые госдолги. Даже в европах-америках.

Не ну в Европах - Америках все-таки есть способы в долгосрочной перспективе каким-то образом что-то пометь, не сьеденное инфляцией. Я лично знаю людей, которые таки пользуются на пенсии деньгами, которые откладывали и инвестировали в течении жизни. Совсем не ротшильды, обычное трудяги-работяги-учителя.
Дорога домой.
23 сентября 2015, 21:43

Antistream написал:
На пороге всеобщего кризиса вообще, и кризиса собеса в частности.

Ну ты напугал. Ежа.
Да Россия всю жизнь на пороге кризиса. 3d.gif
Или между кризисами, или в нем самом.
Относительная стабильность, не что иное, как затишье перед очередным кризисом.
Так уж какое поколение выросло, и детей и внуков нарожало.
И, вообще, как говорила Рангевская - вся наша жизнь - лишь короткая прогулка перед вечным сном. smile.gif
Gynny

Antistream написал: 4. Надеяться на гос-во российское.

Вау! pray.gif
Eva_23_L

marplik написала: Мне на пенсию выходить в 67 лет, и я ни на что не рассчитываю. Даже на пенсию. Что будет, то будет.
Меня другое интересует: будут ли меня держать на работе до этих самых 67 лет? А умереть на трудовом посту - не самое плохое, на самом деле. Не всем удаётся, впрочем.

+1000
Antistream
23 сентября 2015, 21:44

Vovchik написал:
Ага, а как там с медициной и языком чтобы объясниться?

Да не так, чтоб совсем плохо. Пожалуй, не хуже, чем в России. Довольно многочисленные общины. Приветливые местные.
Звездочка
23 сентября 2015, 21:47

Antistream написал: Имхо:

1-ый пункт со 2-м не очень сочетается. redface.gif
А вообще, если все начнут активничать и копить на старость, в некоторых областях вообще работать некому будет. Достаточно посмотреть з/п по отраслям.
Нормальная должна быть пенсия у человека, достаточная. А все что больше- за счет активности.
Vovchik
23 сентября 2015, 21:47

Antistream написал:
Да не так, чтоб совсем плохо. Пожалуй, не хуже, чем в России. Довольно многочисленные общины. Приветливые местные.

И как это в старости работает, когда человеку нужны врачи постоянно? Вот защемило у него в боку или сустав надо менять, он едет в турецкую больницу, выбирает врача, перетирает с ним по-турецки? И это все в 70 лет в чужой стране?
Antistream
23 сентября 2015, 21:48

Gynny написала:
Вау! pray.gif

Это если бы был номер 1.
Antistream
23 сентября 2015, 21:51

Vovchik написал:
И как это в старости работает, когда человеку нужны врачи постоянно? Вот защемило у него в боку или сустав надо менять, он едет в турецкую больницу, выбирает врача, перетирает с ним по-турецки? И это все в 70 лет в чужой стране?

Не совсем так. Он имеет местную медстраховку. Он проживает в местах компактного проживания, где в соседнем госпитале хватает русскоязычного персонала. Но главное - он старается вести здоровый образ жизни, не грипповать по пять раз за зиму, что в России делать гораздо труднее. Вот что правильнее - иметь хорошего врача или в нем не нуждаться?!
Vovchik
23 сентября 2015, 21:53

Antistream написал:
Не совсем так. Он имеет местную медстраховку. Он проживает в местах компактного проживания, где в соседнем госпитале хватает русскоязычного персонала. Но главное - он старается вести здоровый образ жизни, не грипповать по пять раз за зиму, что в России делать гораздо труднее.

Старость - это процесс сопровождаемый болезнями. Везде, в России,Бангладеш или Швейцарии. Поэтому пенсионеры будут болеть по определению больше, чем турист, приехавший на пляж на две недели. Хватит ли русскоязычного персонала на все случаи жизни и всех врачей вопрос интересный. Кроме того кроме медицины есть обычная жизнь с сантехниками и полицейскими, которые по-русски в турецкой или тайландской провинции явно не говорят.
ESN
23 сентября 2015, 21:56

Antistream написал:
Я бы не сказал, что остальной мир такой уж безоблачно стабильный. И там может кризис шарахнуть, инфляции с девальвациями и прочие неизмеримые госдолги. Даже в европах-америках...

При солидарной пенсионной системе инфляция роли не играет. Инфляция в РФ со времен СССР составила тысячи или десятки тысяч процентов. Тем не менее пенсии по покупательной способости не ниже или выше, чем в СССР.
Vovchik
23 сентября 2015, 21:57

Gynny написала:
А как же запас на старость - если потратить?  wink.gif

Потратить можно было на покупку жилья например.
ESN
23 сентября 2015, 21:58

Vovchik написал:
.., он едет в турецкую больницу, выбирает врача, перетирает с ним по-турецки? И это все в 70 лет в чужой стране?

Турецкие врачи прекрасно говорят на английском
Мышук
23 сентября 2015, 22:01

Vovchik написал: Кроме того кроме медицины есть обычная жизнь с сантехниками и полицейскими, которые по-русски в турецкой или тайландской провинции явно не говорят.

Любой язык при желании учится за год, за два — полируется до зеркального совершенства. Особенно если живешь и вращаешься в среде. Уж восточноевропейские (кроме венгерского) языки и турецкий — одни из самых несложных, чай не баскский или китайский.
Michuru
23 сентября 2015, 22:02
Я, в принципе, не против. Но ведь многих сократят и уволят до 65, а кто-то уйдет по здоровью.
Vovchik
23 сентября 2015, 22:05

Мышук написала:
Любой язык при желании учится за год, за два — полируется до зеркального совершенства.

В 70-то лет за два года язык до совершенства? С болезнями, привычками и прочим, нажитым за это время? Есть тому массовые примеры?

Опыт эмиграции, хоть в Германию, хоть в Израиль показывает, что люди за 60 в массе своей очень сложно учат язык.
Vovchik
23 сентября 2015, 22:06

ESN написал:
Турецкие врачи прекрасно говорят на английском

А пенсионер из Рязани, купишвий квартиру где-то в турецкой провинции тоже прекрасно говорит по-английски?
Antistream
23 сентября 2015, 22:07

Vovchik написал:
Старость - это процесс сопровождаемый болезнями. Везде, в России,Бангладеш или Швейцарии. Поэтому пенсионеры будут болеть по определению больше, чем турист, приехавший на пляж на две недели. Хватит ли русскоязычного персонала на все случаи жизни и всех врачей вопрос интересный. Кроме того кроме медицины есть обычная жизнь с сантехниками и полицейскими, которые по-русски в турецкой или тайландской провинции явно не говорят.

1. Даже в старости язык постепенно как то осваивается
2. Как то свои друг другу помагают. Находятся и знающие язык. И потом, когда сантехник реже нужен, хоть ты и не умеешь с ним объясниться, оно может и получше, чем в родной среде, но слишком уж часто.
3. Все познается в сравнении. Ну заболеет он в России. Ну пойдет к российскому доктору. А тот ни выличить, ни на операцию направить даже при желании не может (да и проинструктирован на стариков ресурс не тратить). А частые простуды да питание, состоящее из напичканых гормонами и антибиотиками холестириновых цыплят нездоровью куда больше способствуют, чем наличие одноязычного с тобой доктора. Чем старики болеют? Артириты, сосуды, суставы, инсульты. Все это последствия холестиринов с пуринами. Ежели овощи фрукты составляют 80-90 % объема пищи, то все эти напасти уходят или отодвигаются. Да только стоят овощи фрукты в России запредельно, да и качества отвратительного даже при запредельных ценах - нитраты, гербициды и пр. В болгариях получается совсем иначе. ... Оно конечно, к 80 годам начинаются взрослые болезни - альцгеймеры с онкологиями. Но до 80 в России мало кому дожить удается. А риск везде есть, но стоит вероятности сравнивать.
marplik
23 сентября 2015, 22:07

Мышук написала: Любой язык при желании учится за год, за два — полируется до зеркального совершенства. Особенно если живешь и вращаешься в среде. Уж восточноевропейские (кроме венгерского) языки и турецкий — одни из самых несложных, чай не баскский или китайский.

Правда? Моя подруга живёт в Турции уже два года и, собственно, только и делает, что учит турецкий, но всё никак. Жалуется, что очень сложный. Не, ну, понятно, что на бытовом уровне как-то хватает, но так чтоб до совершенства - ещё далеко.
Да, впрочем, чего там турецкий? Английский вон тоже до зеркального совершенства полируют единицы живущих и вращающихся в среде.
Это ты, Мышук, просто сильно умная.
Мышук
23 сентября 2015, 22:10

Vovchik написал:
В 70-то лет за два года язык до совершенства? С болезнями, привычками и прочим, нажитым за это время? Есть тому массовые примеры?

Опыт эмиграции, хоть в Германию, хоть в Израиль показывает, что люди за 60 в массе своей очень сложно учат язык.

Обычно люди, которые готовы эмигрировать, более легки на подъем, проще учатся, в целом бодрее как-то. Ну и вообще, если знаешь 2-3 языка, то дальше легче учить другие.
А кто совсем инертный — он вряд ли поедет куда-то вообще. В принципе не припоминаю, чтобы меня хоть где-то не поняли, но я, конечно, не во всех странах по врачам бегаю. В Турции, кстати, не везде на английском говорят, но все же способны сообразить, что надо пригласить англоговорящего, если просишь. Ну а Болгария и прочие ближние страны действительно с большими коммьюнити русских. Обычно берут квартиры в кондо или новостроях, рядом такие же русские соседи. Короче, я знаю беспроблемно уехавших.
ESN
23 сентября 2015, 22:10

Vovchik написал:
А пенсионер из Рязани, купишвий квартиру где-то в турецкой провинции тоже прекрасно говорит по-английски?

Думаю, сейчас турецкие врачи уже освоили немецкий и русский.
   Спойлер!
чисто по совокупности русскоязычному пенсионеру сейчас вообще выгоднее жить в украинской провинции
Antistream
23 сентября 2015, 22:11

Мышук написала:
Любой язык при желании учится за год, за два — полируется до зеркального совершенства. Особенно если живешь и вращаешься в среде. Уж восточноевропейские (кроме венгерского) языки и турецкий — одни из самых несложных, чай не баскский или китайский.

Ну "у русских собственная гордость". Учиться большинство реально не приучено, да и не умеет. Особенно басурманские языки, особенно в возрасте. О полировке за 2 года говорить не приходится. Но запас в 1-3 тыс слов за пару лет при желании накопить можно. Объясниться на бытовые темы - тоже. А для похода к врачу выписываются на бумажке три десятка необходимых слов.
Мышук
23 сентября 2015, 22:12

marplik написала: Это ты, Мышук, просто сильно умная.

Я турецкого не знаю, но всегда как-то объясняюсь, если нужно. В большинстве стран на английском, а где не понимают, то жестами, на плохом немецком (многие турки очень неплохо знают немецкий, кстати), на восточноевропейких языках и т.п.
Antistream
23 сентября 2015, 22:12

ESN написал:
   Спойлер!
чисто по совокупности рускоязычному пенсионеру сейчас вообще выгоднее жить в украинской провинции

"или так..." (с)
Vovchik
23 сентября 2015, 22:15

Мышук написала:
Короче, я знаю беспроблемно уехавших.

Беспроблемно уехавших в 65-70+ лет и живущих одних в странах типа Турции или Болгарии?
Antistream
23 сентября 2015, 22:16

Мышук написала:
Я турецкого не знаю, но всегда как-то объясняюсь, если нужно. В большинстве стран на английском, а где не понимают, то жестами, на плохом немецком (многие турки очень неплохо знают немецкий, кстати), на восточноевропейких языках и т.п.

Чтоб как то объясниться, нужно не столько знание языков тобой и собеседниками, сколько расположенность к общению, находчивость, открытость. С этим у "советских" тоже в большинстве не ахти, увы. Может потому так об империи и тоскуют.
Vovchik
23 сентября 2015, 22:16

ESN написал:
Думаю, сейчас турецкие врачи уже освоили немецкий и русский.
   Спойлер!
чисто по совокупности русскоязычному пенсионеру сейчас вообще выгоднее жить в украинской провинции

В украинской провинции выгоднее жить по деньгам не только русскоязычному пенсионеру, но и немецкому работнику. smile.gif
Мышук
23 сентября 2015, 22:17

Vovchik написал:
Беспроблемно уехавших в 65-70+ лет и живущих одних в странах типа Турции или Болгарии?

Не в 70, но в 55-60, сразу после наступления пенсии. В основном Болгария, двоих знаю в Чехии, одного в Польше. В Турции не знаю ни одного, но вот с форума же уехал Серый ангел? И живет там с женой, оба работают. Но да, им не 70.
Vovchik
23 сентября 2015, 22:18

Antistream написал:
1. Даже в старости язык постепенно как то осваивается
2. Как то свои друг другу помагают. Находятся и знающие язык. И потом, когда сантехник реже нужен, хоть ты и не умеешь с ним объясниться, оно может и получше, чем в родной среде, но слишком уж часто.
3. Все познается в сравнении. Ну заболеет он в России. Ну пойдет к российскому доктору. А тот ни выличить, ни на операцию направить даже при желании не может (да и проинструктирован на стариков ресурс не тратить). А частые простуды да питание, состоящее из напичканых гормонами и антибиотиками холестириновых цыплят нездоровью куда больше способствуют, чем наличие одноязычного с тобой доктора. Чем старики болеют? Артириты, сосуды, суставы, инсульты. Все это последствия холестиринов с пуринами. Ежели овощи фрукты составляют  80-90 % объема пищи, то все эти напасти уходят или отодвигаются. Да только стоят овощи фрукты в России запредельно, да и качества отвратительного даже при запредельных ценах - нитраты, гербициды и пр. В болгариях получается совсем иначе. ... Оно конечно, к 80 годам начинаются взрослые болезни - альцгеймеры с онкологиями. Но до 80 в России мало кому дожить удается. А риск везде есть, но стоит вероятности сравнивать.

У тебя какие-то странные лозунги. Язык ан масс не осваивается людьми после 65 лет. Миллионы мигрантов в Израиль, штаты, Канаду, Германию последних десятилетий это демонстрируют.

Ну и про холестериновых цыплят тоже весело. В Турции все конечно массово грызут яблоки с ананасами круглый год.
Antistream
23 сентября 2015, 22:19

Мышук написала:
Не в 70, но в 55-60, сразу после наступления пенсии. В основном Болгария, двоих знаю в Чехии, одного в Польше. В Турции не знаю ни одного, но вот с форума же уехал Серый ангел? И живет там с женой, оба работают. Но да, им не 70.

Есть в турции такой поселок Махмутлар, пригород Аланьи. Там русскоязычных тыщи. В том числе и пенсионеров.
Vovchik
23 сентября 2015, 22:20

Мышук написала:

Так речь именно о пенсионерах. Поэтому примеры работающих людей в расцвете лет как бы не очень в тему.

Проведи мысленный эксперимент: возьми среднепостсоветского пенсионера лет 65 и перенеси его в квартиру в Болгарии и Турции. И представь как он или они будут разруливать элементарные житейские проблемы в чужой стране и на чужом языке.
Мышук
23 сентября 2015, 22:22

Antistream написал:
Есть в турции такой поселок Махмутлар, пригород Аланьи. Там русскоязычных тыщи. В том числе и пенсионеров.

В Болгарии тоже полно и поселков, и застройки для русских. Солнечный берег и Варна весьма русскоязычны. Поддержка, кстати, тоже есть русскоязычная, как с покупкой недвиги, так и с дальнейшим обустройством.
Мышук
23 сентября 2015, 22:23

Vovchik написал: Проведи мысленный эксперимент: возьми среднепостсоветского пенсионера лет 65 и перенеси его в квартиру в Болгарии и Турции. И представь как он или они будут разруливать элементарные житейские проблемы в чужой стране и на чужом языке.

Ну, у меня родителям уже почти 65. Они довольно бойкие, разрулят, если нужно. А если кто-то не разрулит, так он и не поедет. Поедет в украинскую глубинку, как выше советовали. Правда не уверена, что там медобслуживание волшебное.
CLR
23 сентября 2015, 22:24
Пенсионная система в России и так цирк. Что будет с моими пенсионными деньгами через 30 лет (да и с самой Россией) - вообще никому не известно, но почти уверен, что ничего хорошего. Так что пофиг на повышение возраста, рассчитывать можно только на себя.
Бешеный суслик
23 сентября 2015, 22:25

Antistream написал:

А чем там заработать пенсу можно? Я отдыхала в Махмутларе в 2006, это ж захолустье конкретное...
Mareesha
23 сентября 2015, 22:26

Бешеный суслик написала: А чем там заработать пенсу можно? Я отдыхала в Махмутларе в 2006, это ж захолустье конкретное..

Это уже для пенсионеров, а не для тех, кто собрался зарабатывать.
Vovchik
23 сентября 2015, 22:27

Мышук написала:
Ну, у меня родителям уже почти 65. Они довольно бойкие, разрулят, если нужно.

"Если нужно" разрулят конечно почти все. Речь-то все таки об относительно комфортном проживании в привычной языковой и культурной среде с возможностью получения нормальной медпомощи, что в старости намного важнее, чем когда тебе 35.
Мантикора
23 сентября 2015, 22:28

Бешеный суслик написала:
А чем там заработать пенсу можно? Я отдыхала в Махмутларе в 2006, это ж захолустье конкретное...

Уже нет, почти приличное место.
Турция в принципе строится отлично везде.
Мантикора
23 сентября 2015, 22:30

Мышук написала:
В Болгарии тоже полно и поселков, и застройки для русских. Солнечный берег и Варна весьма русскоязычны. Поддержка, кстати, тоже есть русскоязычная, как с покупкой недвиги, так и с дальнейшим обустройством.

Варну смотрю как раз.
Пенелопа Икариевна
23 сентября 2015, 22:35

Gynny написала: Вопрос такой - рассчитывают ли нынешние 40-летние на то, что с этой реформой им удастся хотя бы десяток лет побыть здоровенькими и активными по жизни пенсионерами при условии, что средняя продолжительность жизни в России по данным 2013  года у мужчин 65,7 лет (из них условно здоровая жизнь в течение 58,9 лет), а у женщин 76,7 лет (из них условно здоровая жизнь 66,6 лет)?

Средний возраст и средний возраст дожития - это разное. У нас низкая продолжительность жизни мужчин, потому, что они умирают в возрасте 30-50 лет .
Я лично вообще не хочу выходить на пенсию, пока возможно, и всячески поддерживаю повышение пенсионного возраста.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»