Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Повышение пенсионного возраста в России
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Gynny
23 сентября 2015, 20:26
Вопрос муссировался уже давно, но сегодня министр финансов г-н Силуанов призвал срочно решить этот вопрос для "сгладить последствия от слабой демографии".
То бишь - раз женщины мало рожают, старики плохо мрут, а стимулировать рождаемость невыгодно - когда это еще окупится?! - проще сделать так, чтобы работник воспользоваться пенсией не успел - бодро скончался на трудовом посту.
Пока прогнозируют довести этот возраст до 65 лет без гендерной дифференциации. А почему уж тогда не округлить до 70?

Вопрос такой - рассчитывают ли нынешние 40-летние на то, что с этой реформой им удастся хотя бы десяток лет побыть здоровенькими и активными по жизни пенсионерами при условии, что средняя продолжительность жизни в России по данным 2013 года у мужчин 65,7 лет (из них условно здоровая жизнь в течение 58,9 лет), а у женщин 76,7 лет (из них условно здоровая жизнь 66,6 лет)?
23 сентября 2015, 20:31

Gynny написала: Вопрос такой - рассчитывают ли нынешние 40-летние на то, что с этой реформой им удастся хотя бы десяток лет побыть здоровенькими и активными по жизни пенсионерами при условии, что средняя продолжительность жизни в России по данным 2013 года у мужчин 65,7 лет (из них условно здоровая жизнь в течение 58,9 лет), а у женщин 76,7 лет (из них условно здоровая жизнь 66,6 лет)?

Нет, не рассчитывают. Вообще ни на что не рассчитывают. Думают только, как бы половчее извернуться, чтобы государство до них не дотянулось и не ограбило еще и под занавес жизни.
marplik
23 сентября 2015, 20:39
Мне на пенсию выходить в 67 лет, и я ни на что не рассчитываю. Даже на пенсию. Что будет, то будет.
Меня другое интересует: будут ли меня держать на работе до этих самых 67 лет? А умереть на трудовом посту - не самое плохое, на самом деле. Не всем удаётся, впрочем.
Gynny
23 сентября 2015, 20:39

online написала: половчее извернуться

Кто бы поделился секретами этого половчее. 3d.gif

online написала: государство до них не дотянулось и не ограбило еще и под занавес жизни

Мне эта реформа именно как грабеж и видится. Люди своими пенсионными отчислениями воспользоваться не успеют.
Mareesha
23 сентября 2015, 20:42

Gynny написала: Вопрос такой - рассчитывают ли нынешние 40-летние на то, что с этой реформой им удастся хотя бы десяток лет побыть здоровенькими и активными по жизни пенсионерами

Активные по жизни на пенсию не рассчитывают. Мне все равно, в каком возрасте пенсия, потому что прожить на нее все равно невозможно.
Thellonius
23 сентября 2015, 20:42

Gynny написала: Люди своими пенсионными отчислениями воспользоваться не успеют.

Там не отчисления - слезы одни. Тем более, что у старшего поколения и отчислений никаких не было, насколько я знаю.
Vovchik
23 сентября 2015, 20:43
Мне в 67 лет на пенсию. А учитыаая постоянное увеличение пенсионного возраста реально будет наверное лет в 70.
Harris
23 сентября 2015, 20:44

Gynny написала:
Кто бы поделился секретами этого половчее.  3d.gif

Мне эта реформа именно как грабеж и видится. Люди своими пенсионными отчислениями воспользоваться не успеют.

Да, многие не успеют. Зато те, кто доживет, - воспользуются. Вероятно это лучше, чем дружно выходить на пенсию в 60-55 И не получать ни копейки из пустой казны.
ESN
23 сентября 2015, 20:44

Gynny написала: ...удастся хотя бы десяток лет побыть здоровенькими и активными по жизни пенсионерами при условии, что средняя продолжительность жизни в России по данным 2013  года у мужчин 65,7 лет (из них условно здоровая жизнь в течение 58,9 лет), а у женщин 76,7 лет (из них условно здоровая жизнь 66,6 лет)?

Пардон, но это бред. У доживших до 60-ти, условно здоровая жизнь еще 10-13 лет.
Это в среднем. Если же не бухать как верблюд, то при отсутствии онкологии 20 и больше.
Indig@
23 сентября 2015, 20:46
Меня больше беспокоит вопрос на что я буду жить на пенсии, потому что представить какая я буду в 60-65 даже умозрительно сложно (имею ввиду наличие сил работать в это возрасте).

Harris написал: И не получать ни копейки из пустой казны.

Вообще эта опция есть всегда. biggrin.gif
Gynny

Mareesha написала: потому что прожить на нее все равно невозможно

Но можно было хоть немного снизить нагрузку, учитывая, что здоровье с возрастом лучше не становится. Теперь и этого не будет.
Gynny
23 сентября 2015, 20:49

ESN написал: У доживших до 60-ти, условно здоровая жизнь еще 10-13 лет.

Хм...
Мне нет еще 50ти, результаты по ежегодному профосмотру с каждым годом все хреновее (при том, что проводится он чисто формально, и еще никого от работы по результатам не отстранили 3d.gif). При этом - не верблюд и не бухаю без просыха.
Mareesha
23 сентября 2015, 20:49

Gynny написала:
Но можно было хоть немного снизить нагрузку, учитывая, что здоровье с возрастом лучше не становится. Теперь и этого не будет.

Или решить, что нужно зарабатывать на пенсию, пока есть силы и здоровье, и не рассчитывать на государство.
Gynny
23 сентября 2015, 20:50

Mareesha написала: пока есть силы и здоровье

Золотые слова. Особенно приятные тем, кто на работе здоровье уже угробил. 3d.gif
ESN
23 сентября 2015, 20:51

Gynny написала:
Хм...
Мне нет еще 50ти, результаты по ежегодному профосмотру с каждым годом все хреновее ...

НУ и что. Моему отцу через месяц 80. Ходит летом по лесам, зимой просто по делам. Дедушке жены 92. Ходит похуже (только по двору), но в здравом уме и доброй памяти. х-Тестю 78. Плавает на весельной лодке через Днепр на дачу. Ловит рыбу, выращивает виноград и т.п
Частные случаи не показатель. Есть статистика.
Harris
23 сентября 2015, 20:51

online написала:
Вообще эта опция есть всегда.  biggrin.gif

Верно. Деньги в казне или есть, или их нет. Из этого и следует исходить. Кстати, в России есть какие-либо пенсионные планы помимо начисляемой государством пенсии?
Gynny
23 сентября 2015, 20:52

ESN написал: Есть статистика

Официальную статистику я привела в старт-посте, ты ей не веришь, а приводишь частные примеры про папу и дедушку - долгих лет им здоровья.
ESN
23 сентября 2015, 20:56

Gynny написала:
Официальную статистику я привела в старт-посте, ты ей не веришь, а приводишь частные примеры про папу и дедушку - долгих лет им здоровья.

Ты привела статистику для новорожденных, а есть еще статистика для доживших до пенсии.
Harris
23 сентября 2015, 20:57

Mareesha написала:
Или решить, что нужно зарабатывать на пенсию, пока есть силы и здоровье, и не рассчитывать на государство.

Да. Так, собственно, люди и поступали на всем протяжении развития человеческой цивилизации.
Developer
23 сентября 2015, 20:57

Mareesha написала: Или решить, что нужно зарабатывать на пенсию, пока есть силы и здоровье, и не рассчитывать на государство.

Не очень понятно, что значит "зарабатывать на пенсию". smile.gif
Developer
23 сентября 2015, 20:58

Harris написал:  Кстати, в России есть какие-либо пенсионные планы помимо начисляемой государством пенсии?

Есть негосударственные пенсионные фонды, если ты про это.
Дорога домой.
23 сентября 2015, 21:02

Gynny написала:
Золотые слова. Особенно приятные тем, кто на работе здоровье уже угробил.  3d.gif

Да, божеж мой.
Вот не хотела писать, не удержалась таки.
Угробить здоровье на работе - это в моем понимании - горячий цех, хим пр-во, рентен кабинет и проч. сугубые вредности, шпалы таскать, рельсы укладывать.
Но с вредностями идут на пенсию в особом порядке.
Вон у нас на работе - в рентген. отделении - все и рентген. лаборанты и врачи - идут по льготному порядку.
И, самое главное - все, как бобики - продолжают работать.
У нас, конкретно - 60 % пенсионеров от общего кол-ва сотрудников, все работают, и уж, хотите верьте - хотите нет - отнюдь не все, оттого, что им не хватает пенсии.
У всех "закопано", будь здоров.
Начальство и администрация - сплошь пенсионеры, и не какие-то там 56-60 лет, а далеко за 65.
Я, кстати тоже не хотела поднимать именно этот аспект- что большинство пенсионеров работает, ибо щас начнется.
Но таки да, работают и фиг их выгонишь дома сидеть.
Потому что - работа здорово стимулирует, дома в диван врастешь, корни пустишь и деградируешь.
Летом еще дача, туда-сюда, а зимой волком взвоешь.
Gynny
23 сентября 2015, 21:04

ESN написал: есть еще статистика для доживших до пенсии

А дай ссылочку на свежие данные - хотя бы в пределах последних трех лет. Надо напитаться оптимизмом. smile.gif

Harris написал: Кстати, в России есть какие-либо пенсионные планы помимо начисляемой государством пенсии?

В России основная проблема - невозможность долгих денег и невозможность поэтому строить и собственные длинные планы. Зыбучие пески, между которыми надо постоянно лавировать. Что бы ты ни придумал, это все только вероятность и не более. Слишком много всего может случиться.
Нет, понятно, что все мы - ну все, кто может - пытаемся что-то сделать, но это очень сильно отличается от общемирового тренда просто откладывать часть денег себе на старость. Нам мало отложить, мы еще этим финансово грамотно управлять должны, чтобы не потерять. И еще предвидеть будущее, да. biggrin.gif Что запретят, что обложат налогом, откуда жизнь уйдет, а где, наоборот, появится. biggrin.gif
Дорога домой.

Developer написал:
Не очень понятно, что значит "зарабатывать на пенсию". smile.gif

Это означает - не надеяться на государство и пенсилонные отчисления, а откладывать, хоть по сколько-то с зарплаты, начиная лет с 35.
Esher
23 сентября 2015, 21:06

Gynny написала:

Вопрос такой - рассчитывают ли нынешние 40-летние на то, что с этой реформой им удастся хотя бы десяток лет побыть здоровенькими и активными по жизни пенсионерами при условии, что средняя продолжительность жизни в России по данным 2013  года у мужчин 65,7 лет (из них условно здоровая жизнь в течение 58,9 лет), а у женщин 76,7 лет (из них условно здоровая жизнь 66,6 лет)?

У пьюще-курящего работяги будет одна продолжительность жизни, а у ведущего здоровый образ жизни чувака из среднего класса пусть хоть даже изредка посещающего врача совсем другая.
Gynny

Дорога домой. написала: откладывать, хоть по сколько-то с зарплаты, начиная лет с 35

Мои родители откладывали. В Сбербанк, потому что других не было. Что случилось потом - все в курсе.

Harris написал: Верно. Деньги в казне или есть, или их нет.

Я к тому, что само по себе поднятие пенсионного возраста еще не гарантирует денег/прожиточного минимума для тех, кто до него - пенсионного возраста - все-таки дожил. biggrin.gif
ESN

Gynny написала:
А дай ссылочку на свежие данные - хотя бы в пределах последних  трех лет. Надо напитаться оптимизмом.  smile.gif

Из Вики
" По оценкам экспертов ООН, в 2010—2015 годах ожидаемую продолжительность жизни для обоих полов 70 лет и более будут иметь 57 % населения мира»[24]. Не следует путать данный показатель с периодом дожития — средним количеством лет, который человек проживает после наступления пенсионного возраста. В России на 2011 год этот показатель составлял по России 15 лет для мужчин и 24 года для женщин.[25]"
ссылка
Gynny
23 сентября 2015, 21:08

ESN написал: на 2011 год

Gynny написала: хотя бы в пределах последних  трех лет

Старые данные до 2010 я видела.
23 сентября 2015, 21:08
Вообще меня лично, не знаю, как вас, интересует не просто само по себе дожитие, а качество жизни при этом дожитии. И особенно качество медицины.
Дорога домой.
23 сентября 2015, 21:12

Gynny написала:
Мои родители откладывали. В Сбербанк, потому что других не было. Что случилось потом - все в курсе.

Да было такое.
30 лет назад.
Но это не означает, что этого не надо делать больше никогда в жизни.
Что и подтверждает опыт многочисленных моих знакомых, коллег, родственников.
Можно еще вспомнить, что было и 40 и 50 лет назад.
Тогда вообще жить не захочется.
А можно подумать о будущем сейчас.
Дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих.
ESN
23 сентября 2015, 21:14

Gynny написала:

Старые данные до 2010 я видела.

От 2011 до сегодня меньше 4-х лет. Т.е 3 полных года. Это вообще очень принципиально? Пойнт в том, что ожидаемая продолжительность жизни новорожденного никакого отношения не имеет к ожидаемой продолжительности жизни человека, достигшего 60 лет.
Vovchik
23 сентября 2015, 21:14

Gynny написала:

Из этого вывод, что откладывать вообще не нужно!?
Girl_from_VA
23 сентября 2015, 21:15

ESN написал:
Ты привела статистику для новорожденных, а есть еще статистика для доживших до пенсии.

ну да 100% тех, кто дожил до 90, дожили до 90.
Mareesha
23 сентября 2015, 21:15

Developer написал: Не очень понятно, что значит "зарабатывать на пенсию".

Дорога домой. написала: Это означает - не надеяться на государство и пенсилонные отчисления, а откладывать, хоть по сколько-то с зарплаты, начиная лет с 35.

Понятно, правда, что в нашей стране придется еще очень хорошо думать, как ими управлять.
Gynny
23 сентября 2015, 21:16

online написала: интересует не просто само по себе дожитие, а качество жизни при этом дожитии

"Смерть решает все проблемы. Нет человека, и нет проблемы" ©

Дорога домой. написала: 30 лет назад.

25 - если уж быть точными. А история развивается по спирали... mad.gif
Gynny
23 сентября 2015, 21:17

Vovchik написал: Из этого вывод, что откладывать вообще не нужно!? 

Из этого вывод, что с нашим законодательством кубышка в любой момент может сгореть.
Дорога домой.
23 сентября 2015, 21:17

online написала: Вообще меня лично, не знаю, как вас, интересует не просто само по себе дожитие, а качество жизни при этом дожитии. И особенно качество медицины.

С качеством медицины хреново совсем.
Мягко говоря.
Несравнимо хуже, чем с доходами населения, качеством образования, пенсионными делами.
Т.е. абсолютно никакой гарантии - что в муниципальной клинике, что в платной медицине - и там и там можно нарваться, как на достойный уровень, так и загреметь под фанфары.
Antistream
23 сентября 2015, 21:18

Gynny написала:
Кто бы поделился секретами этого половчее.  3d.gif

Многие в болгариях-турциях-тайландах квартиры покупают и туда переезжают. И жизнь дешевле-здоровее, и жилье не дорогое. То ли в слякотной России упираться работать напропитание и лекарства в надежде на пенсию, которую могут и не дать, то ли расходы на лекарства-пропитание радикально снизить при ощутимом повышении качества жизни? Но тут каждый по себе решает-выбирает.
Vovchik

Gynny написала:

25 - если уж быть точными. А история развивается по спирали...  mad.gif

Ты кстати не задумывалась почему деньги в сберкассе пропали в основном у старушек? Может быть потому что все мало мальски грамотные граждане успели их снять и потратить?
Vovchik

Antistream написал:
Многие в болгариях-турциях квартиры покупают и туда переезжают. И жизнь дешевле-здоровее, и жилье не дорогое.

Ага, а как там с медициной и языком чтобы объясниться?
Gynny

Vovchik написал: все мало мальски грамотные граждане успели их снять и потратить? 

А как же запас на старость - если потратить? wink.gif
ESN
23 сентября 2015, 21:19

Girl_from_VA написала:
ну да 100% тех, кто дожил до 90, дожили до 90.

Да. 50% доживших до 60-ти доживут до 75
Vovchik

Gynny написала:
Из этого вывод, что с нашим законодательством кубышка в любой момент может сгореть.

И? Дальше? Может сгореть. Поэтому на пенсию не нужно копить?
Gynny

Vovchik написал: как там с медициной и языком чтобы объясниться?  

С языком (в Болгарии) нормально, про медицину не знаю. У меня коллега купила. Не на учительскую зарплату - с наследством повезло.
Дорога домой.
23 сентября 2015, 21:20

Gynny написала:

25 - если уж быть точными. А история развивается по спирали...  mad.gif

Тогда не делай ничего.
И, с большой долей вероятности, сценарий будет неутешительным.
Это, как в анекдоте про бога и еврея :"Ну, ты купи, хотя бы, лотерейный билет".
Топси
23 сентября 2015, 21:21

Дорога домой. написала:

Можно еще вспомнить, что было и 40 и 50 лет назад.
Тогда вообще жить не захочется.
.

Кстати. 70 лет назад окончилась война. Миллионов 20, а может, и все 40 - погибли. Причём самого трудоспособного возраста.
Пол-страны в разрухе.

Тогда в 1945 году возраст ухода на пенсию по старости в связи с тяжёлым экономическим положением поднимали?

Правда, не знаю, потому и спрашиваю.
Antistream
23 сентября 2015, 21:22

Mareesha написала:
Активные по жизни на пенсию не рассчитывают. Мне все равно, в каком возрасте пенсия, потому что прожить на нее все равно невозможно.

beer.gif up.gif Если б все это понимали и принимали, мы б жили в совсем иной стране! dont.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»