Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лампа (прибор) дневного света
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
KARDAMON
24 сентября 2015, 22:42
Здравствуйте! Я не совсем неофит, форум читаю давно, и вот решила обратиться за советом. В последние несколько лет я страдаю от сезонных депрессий. Позднюю осень и зиму переношу очень плохо. Утром темно, вечером темно, днем я в офисе почти, считай, без окон, обед короткий, выйти удается 1-2 раза минут на 10. Выходных мне мало, чтобы натешиться солнцем. Да его в любом случае может просто не быть. Прошлой зимой солнца, такое впечатление, месяца 4 не было вообще. Я думала, что сойду с ума. Будто живешь в Сайлент-Хилле — и никакой надежды из него выбраться.
Что я делала. Месяца два ходила 1-2 раза в неделю в солярий. Греться под лампой было приятно, но на настроение это почти никак не повлияло. Пила витамин Д, масляный раствор в баночках, тоже никакого влияния не почувствовала. Хотя, говорят, многим помогает. Поехать зимой в отпуск на моря не получается по своим причинам.
И вот осталась надежда на лампу дневного света. Выпускает их, по-моему, один Beurer (тоже, кстати, немного странно, почему такая монополия, или только такие на наш рынок завозят?). Я уже почти решилась на покупку. Но в последний момент задумалась. Проблема вот в чем: отзывов в сети я не нашла. Вообще. Есть статьи о сезонной депрессии, где эту лампу рекомендуют. Есть советы от обычных людей из серии «а вот слышал еще, лампа такая есть, говорят, очень здорово помогает». Но вот сообщений «Есть у меня такая лампа и она действительно помогает / нифига не помогает» нет. Обсуждений на форумах нет. Отзывов на сайтах интернет-магазинов нет. (Не исключено, правда, что я просто ищу как-то неправильно). И я как-то задумалась. Лампа для меня достаточно дорогая, купить ее, а потом пусть валяется, не хочется.
Может, есть тут на форуме люди, которые на себе эту лампу испробовали и расскажут, действительно ли она помогает? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Helia
24 сентября 2015, 22:45
Мне от зимней беспросветности хорошо помогал бассейн. Как имитация поезки на море.
KARDAMON
24 сентября 2015, 22:48
О, в этом направлении я и не думала. Спасибо!
mihalich
25 сентября 2015, 01:18

KARDAMON написала:
И вот осталась надежда на лампу дневного света. Выпускает их, по-моему, один Beurer (тоже, кстати, немного странно, почему такая монополия, или только такие на наш рынок завозят?).
Может, есть тут на форуме люди, которые на себе эту лампу испробовали и расскажут, действительно ли она помогает? Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Выпускают их много кто, это вообще говоря просто флуоресцентная лампа с неузким спектром. Но конкретно в вашем месте выбор может быть ограничен.

Помогает она индивидуально, так как это - не антидепрессант.

В солярий лучше не ходить.

Можно на ebay за 30 баксов купить и попробовать.

http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=SAD+l...D+lamp&_sacat=0
Кошка Мици
25 сентября 2015, 01:25
У меня такая лет шесть уже. Покупала именно с антидепрессивной целью. Никакого особого влияния не заметила- просто еще один источник света. redface.gif
Лола
25 сентября 2015, 12:42
А я купила себе солевую лампу. Купила просто так. А оказалось, веееещь!
В Питере очень актуальна тема отсутствия солнечного света.

Я ее теперь не выключаю практически. Она все время светит. Не понимаю, откуда эффект, но первый месяц, я непрерывно улыбалась рядом с ней biggrin.gif . Сейчас это проявляется не так сильно, но тоже проявляется. Мне нравится сам свет (мягкий, желто-оранжево-красный). Поднимает сильно настроение и еще какой-то эффект дополнительный успокоения, расслабления.

Я так и не поняла, почему такой эффект. Мысли такие: цвет + спектр приближен к солнечному.
Kay_po
25 сентября 2015, 13:37

mihalich написал: В солярий лучше не ходить.

Это почему?
DonnaRosa
25 сентября 2015, 14:10

Лола написала: солевую лампу

Солевого налета на мебели не будет?
Лола
25 сентября 2015, 14:24

DonnaRosa написала:
Солевого налета на мебели не будет?

Она немножко "подтекает" снизу (видимо, из-за влажности), т.е. если ставить на мебель, то можно подставку или салфетку какую. А в окрестности не "обливает".

Вот так она выглядит. Только у меня побольше немного.

mihalich
25 сентября 2015, 17:36

Kay_po написала:
Это почему?

Меланома плохо лечится.
Kay_po
25 сентября 2015, 17:55

mihalich написал:
Меланома плохо лечится.

Ооооо... т.е. неважно сколько и как часто, но вот уже -гарантированный диагноз. Ну-ну. 3d.gif
ManticorKa
25 сентября 2015, 23:03

Kay_po написала: Ооооо... т.е. неважно сколько и как часто, но вот уже -гарантированный диагноз. Ну-ну.

Если не ошибаюсь, никто не скажет сколько и как часто допустимо. Для кого-то, возможно, много и часто пройдет безнаказанно. Кому-то повезет меньше. Это как сказать, что если нечасто переходить дорогу на красный, то и ничего страшного.
Увеличение рисков, а не гарантированный диагноз.
Мадам Грицацуева
26 сентября 2015, 02:14

mihalich написал: Можно на ebay за 30 баксов купить и попробовать.
<a href="http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=SAD+l...D+lamp&_sacat=0" target="_blank">http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=SAD+l...D+lamp&_sacat=0</a>

Большинство SAD ламп с Ebay расчитано на 110 Вольт. Я специально уточняла у продавцов.
Ну, и доставка всю дешевизну убивает.

В Европе более популярны SAD лампы Phillips, синенькие такие прямоугольнички.

KARDAMON написала:

У меня именно Beurer. Была б ты в Москве, пригласила бы посмотреть на мою.
Когда-то видела в магазине электроники большую овальную. Она светилась и манила к себе. Полчаса, наверное, круги нарезала и глупо улыбалась на неё, не могла уйти из зала. Дорого было. Потом решилась - а нету.
Стала искать хоть что-то похожее. Почти такую нашла, но цена с доставкой меня вгоняли в ещё бОльшую депрессию. smile.gif
Купила Beurer TL40. Не совсем то, но нравится. Включать надо, когда поплохеет. Иначе - просто источник света и всё.
Но на меня яркий свет вообще очень хорошо действует. Не солнечный, а вот как в магазине "Свет" - чтоб отовсюду много. Могу в таких отделах стоять подолгу, особенно зимой, но продавцы нервничать начинают. wink.gif Если такое за собой замечала, то может быть, и лампа будет правильно дейсвовать.
Бешеный суслик
26 сентября 2015, 10:26

ManticorKa написала:
Если не ошибаюсь, никто не скажет сколько и как часто  допустимо. Для кого-то, возможно, много и часто пройдет безнаказанно. Кому-то повезет меньше.  Это  как сказать, что если нечасто переходить дорогу на красный, то и ничего страшного.
Увеличение рисков, а не гарантированный диагноз.

Я на красный перехожу иногда. Если нигде нет машин, дорога узкая и я точно знаю, что перейду без проблем. Чего стоять бараном в ожидании зеленого. Простите. smile.gif С солярием знаю, что лучше не ходить вообще, но как посмотрю иногда на голубоватые ноги и руки, так хоть плачь. Иду минут на 7-8, раз в две недели. Пользуюсь кремами и стикерами. Лицо закрываю. А то так договориться можно, что и природное солнце сплошной вред и онкология и загорать на море ни-ни. А откуда брать витамин Д? Капсулы фигня. Лампы солевые симпатичные, надо как-нибудь сподобиться купить.
BMK
26 сентября 2015, 12:27

А то так договориться можно, что и природное солнце сплошной вред и онкология и загорать на море ни-ни

Вообще-то у нас на юге врачи активно транслируют именно эту точку зрения.
Особенно актуально для людей приезжих, постоянно проживающих в северных щиротах и к высокой солнечной активности непривычных.
Призывают не загорать совсем и в дневное время передвигаться по улицам исключительно в одежде с длинным рукавом.
Регулярно устраивают городские акции - все дружно приходите в определенные дни в кождиспансер на профилактические осмотры родинок.
Sorin
26 сентября 2015, 12:42
Эль, ЕМНИП, говорила как-то, что у них в Австралии так отличают приезжих идиотов - если кто топает с открытыми рукавами/ в шортах по солнышку, или загорать на пляже пытается, значит точно приезжий. Местные статистику по раковым заболеваниям кожи знают хорошо, купаться ходят в глухой одежде, да еще покупаемой в специальных магазинах, чтобы в отличие от обычного хлопка, полностью перекрывала ультрафиолет.
ManticorKa
26 сентября 2015, 13:34

Бешеный суслик написала
А то так договориться можно, что и природное солнце сплошной вред и онкология и загорать на море ни-ни. А откуда брать витамин Д?

Так, вроде бы, как раз до этого договорились, увы. Мой папа специально и не загорал. Но и от солнца не прятался, мог на рыбалке посидеть без головного убора. Ну что, заимел озлокачествление липомы. Стоит оно того, загар этот?
И, по поводу витамина Д. Опять же, могу ошибаться, но насколько я помню, жариться на солнце не обязательно. Достаточно прогулок.
Xelena
26 сентября 2015, 14:13

Бешеный суслик написала: А то так договориться можно, что и природное солнце сплошной вред и онкология и загорать на море ни-ни.

Договорились уже давно и однозначно.

Но насколько я помню, Салли писала, что для жителей северных регионов (речь шла о Питере, Москва даже не упоминалась) , польза от солярия по 3 минуты раз в 3-4 недели все таки есть. Потому что просто прогулками витамин уже не набрать.

Но там речь шла о севере и и очень коротких сеансах.

Мне, кстати, очень помогает от сезонной хандры именно солярий в гомеопатических дозах, я первый раз в жизни туда пошла в свое первое лето в Питере, тогда с апреля по середину июля солнце вообще не показывалось, я чуть с ума не сошла, было тем ужаснее, что я не знала, что такое - даже для Петербурга редкость большая. Один раз проходила мимо солярия и просто поняла, что мне туда надо, 3 минут хватило, чтобы себя человеком ощутить.
Бешеный суслик
26 сентября 2015, 15:32
А в чем для тебя положительный эффект от хандры, если ты все равно в солярии стоишь эти три минуты с закрытыми глазами, только слышишь шум от работающего вентилятора, да и кожа не приобретет приятный легкий бронзовый оттенок за это время? Я честно не понимаю.
Бешеный суслик
26 сентября 2015, 16:50
Нет. Не так. Договорились о том, что загорать можно с утра до часов 11, и после 16. С использованием солнцезащитных кремов с высокой степенью защиты. Австралия особая зона, какой смысл переносить местную статистику рака кожи на солнце вообще. Хотя здесь это оффтоп. Давайте про веселящие лампы лучше.
Xelena
26 сентября 2015, 18:25

Бешеный суслик написала: А в чем для тебя положительный эффект от хандры,

Витамин Д, эффект плацебо или фиг его знает smile.gif
Тогда, когда я в солярий первый раз вползла - было ощущение, что нажали кнопку "вкл". Вползла амебой, вышла человеком, ощущение было, что в воздухе кислорода стало больше. Акклиматизация к Питеру у меня была какая-то аЦЦкая, причем, я сюда приехала из далеко не самого солнечного и жаркого места на планете 3d.gif

Сейчас духоподъемный эффект тоже чувствую, но не такой яркий, конечно. Лучшее время для солярия - декабрь с черными Питерскими днями (они, хехе, не так широко разрекламированы, как знаменитые белые ночи).

Кожа за 3 минуты, кстати, меняет цвет, загара не появляется, но синева определенно уходит.
Бешеный суслик
26 сентября 2015, 18:30
Я духоподъемный (с) эффект не ощущаю совсем, мне довольно противно biggrin.gif стоять в креме в закрытой шумящей банке без движения. Мне нравится только легкий бронзовый цвет кожи потом. Но он у меня появляется только раз на 4-й, не раньше. Сейчас я хожу крайне редко, может, раз в три недели. Для получения приятного цвета мне пришлось бы раз в неделю минут по 10 ходить, но на это я уже пойти не могу.
Xelena
26 сентября 2015, 18:36

Бешеный суслик написала: С использованием солнцезащитных кремов с высокой степенью защиты.

Вот это для меня, кстати, загадка. Нафига мазаться черти чем и специально идти жариться?
Крем стирается песком, смывается потом и водой, просто "выгорает" на солнце и имеет ограниченное время действия. Он задерживает не все лучи - и хрен там знает, что просочится. И еще верить словам производителя, за которые он ни при каких обстоятельствах отвечать не будет - иди там докажи, что огребла меланому потому, что крем тебя не защитил.

Насколько я помню, в той же статье, где Салли "разрешала" немного солярия северянам, она писала, что санскрины с химическими фильтрами могут только способствовать получению меланомы - потому что отдаленное действие их изученно хреново, немедленный эффект заключается в основном в сильном увлажнении кожи, которое не дает образоваться ожогу, а люди лезут под солнце, считая себя защищенными.

Я понимаю ситуацию - когда под солнце лезть надо - гулять, купаться и просто жить летом. По моему, эти кремы для того только и созданы.
Но маркетологи молодцы, чоуж там.
Xelena
26 сентября 2015, 18:38

Бешеный суслик написала: стоять в креме в закрытой шумящей банке

Кремы эти - по моему, чистейший маркетинг 3d.gif Каторотинчик и автозагар можно мазать без солярия, а солнцезащитный эффект вполне заменяется уменьшением времени.
Ну и я в солярии обычно валяюсь, ровность и интенсивность загара мне все равно по барабану, а лежать веселее 3d.gif
Бешеный суслик
26 сентября 2015, 18:45
Как страшно жить. Кремы есть водостойкие, как тушь для ресниц, ну и на флаконе обычно написано, что надо повторять нанесение периодически после пары купаний. Я верю в то, что они защищают. Пусть хоть немного, но без них было бы хуже. На саше для солярия тоже написано про защиту. Скажи еще, что стикини тоже фуфел.
Xelena
26 сентября 2015, 18:48

Бешеный суслик написала: Скажи еще, что стикини тоже фуфел.

Стикини то с чего бы вдруг? Бумажка с фольгой, она точно защищает. Но рекомендаций загорать, обклеившись с ног до головы фольгой, я что-то еще не встречала 3d.gif
Бешеный суслик
26 сентября 2015, 18:50
Я не про обклейку фольгой с ног для головы. Но раз уж мы в клочья разбиваем эффективность кремов для загара на море и в солярии, то почему бы и не предать анафеме стикини. Мало ли что за бумажка, вдруг и фольга пропустит ненужное.
Xelena
26 сентября 2015, 18:56
Я ее не разбиваю в клочья. Я просто помню, что говорят по этому поводу профессионалы.
Далеко не только Салли, ее статью я особенно запомнила из-за того, что солярий в гомеопатических дозах "лично мне" она рекомендовала, хотя я и до того ходила.

До паранойки, что лучи пропускает фольга, одежда, и что под солнцем надо прятаться в параджу, мне как-то очень далеко еще 3d.gif
Kay_po
26 сентября 2015, 19:08

Xelena написала: Кожа за 3 минуты, кстати, меняет цвет, загара не появляется, но синева определенно уходит.

Согласна. Я хожу в среднем раз в неделю по 5 минут, несколько раз в году по 6 минут, больше времени не беру никогда. На море была, мазалась 30-й, загорала до 10 утра и после 5 вечера.
нтМ
26 сентября 2015, 19:18
Я могу своим опытом поделиться.
Моя дочка каждую осень плохо себя чувствовала, поплакивала, вообще понижалось настроение. До такой степени, что я просто сопоставила и пришла к этому выводу. Ей было уже лет 18, но она уже жила отдельно. Купила ей лампу — замену солнечного света. Она поставила её к себе в рабочую комнату и уже зимой сама заметила, что лучше себя чувствует. Через пару лет я себе тоже такую купила. Мне кажется, эффект и правда хороший. Может у меня просто всё складывается удачно, но настроение практически всегда хорошее, не жду с такой тоской осени, как раньше. Ну осень и осень, хуже чем лето, конечно, но не тоска. А я осень всегда не любила (именно ноябрь).
Надо покупать именно сертифицированный товар, должна быть пометка СЕ и четырёхзначный код. Обычные лампы дают света примерно 500 люкс, эти лампы минимум 2500, но это самый минимум, обычно это 10 000 люкс. Лампу можно использовать в доме просто как светильник, но после шести вечера лучше выключать — слишком бодрит. Я, например, люблю работать при этом свете, и часто зарабатываюсь до двух часов, не замечая времени.
Прочитала, что весь день в офисе. При этом свете достаточно находиться два часа в сутки, потом уже дополнительного эффекта не будет. Так что от шести до восьми вечера всё равно помогло бы.
У меня лампа Мелисса. Когда она включена, с улицы впечатление, что в квартире солнце, настолько яркий свет.
На этой странице даны ответы на вопросы по этому поводу. К сожалению, мне сейчас некогда переводить, если интересно, попробуйте через гуглопереводчика. Если действительно нужно, я могу перевести попозже, не сегодня.
Вот здесь их можно посмотреть разных. Цены больше ста евро.
Свиристель
26 сентября 2015, 19:45
Мне ведь кажется, что тут лампу продают, да?
Бешеный суслик
26 сентября 2015, 19:57
А вот почему в офисе с лампами дневного света такая тоска? Я в закуте, где окна ближайшие в соседних кабинетах по сторонам, до меня свет естественный оттуда не доходит. И весь день с утра до вечера светят эти жуткие беловатые потолочные лампы. Глаза устают. Поэтому к лампам как источнику радости я отношусь скептически. Вышел из подземелья на улицу - вот тогда ощущаешь жизнь. Солевые симпатично выглядят, но они меня скорее привлекают еще некоей лечебностью, пишут, дышать легче, болеешь реже простудными заболеваниями.
Lynx082
26 сентября 2015, 21:48

Бешеный суслик написала: Глаза устают.

Они мерцают. Мы проводили экспертизу СОУТ, мне на приборчике показывали, что в нашем офисе мерцание выше нормы. Замена на светодиодные будет стоить около 40 тыс, пока веду переговоры по замене в счет аренды.
Xelena
26 сентября 2015, 22:46

Бешеный суслик написала: с лампами дневного света

Это не те, там просто люминесцентные лампы, их уже и не принято "лампами дневного света" называть. Их так называли потому, что них свет был яркий и белый, в отличие от желтого света ламп накаливания.

smile.gif Которые здесь впаривают - это супер-пупер волшебные лампы, для большей лучшести и усугубления хорошести. Ну, то есть маркетологи зупп дают, что они такие.

Свиристель написала: Мне ведь кажется, что тут лампу продают, да?

Угу. Щас все побежим, выпрыгивая из тапков.
Кошка Мици
26 сентября 2015, 22:52
Та лампа, что у меня, ко всему прочему ещё и одноразовая. Интересно, как эту бандуру утилизуют, когда она до конца прогорит. redface.gif
Sorin
26 сентября 2015, 23:15

Кошка Мици написала: ко всему прочему ещё и одноразовая

В смысле? Включаешь один раз и она перегорает? И на следующий раз надо новую покупать? redface.gif
нтМ
27 сентября 2015, 00:14

Свиристель написала: Мне ведь кажется, что тут лампу продают, да?

Где — тут?

KARDAMON написала: И вот осталась надежда на лампу дневного света. Выпускает их, по-моему, один Beurer (тоже, кстати, немного странно, почему такая монополия, или только такие на наш рынок завозят?).

Наверное, только такие завозят. А разнообразие есть, Бойрер выпускается в Германии, Инносол в Финляндии.

Нашла ссылку по-русски. Лампа Инносол.

Ещё. Цену, правда, загнули нереальную, проще здесь купить. Цены от примерно ста до трёхсот евро. Очень хорошую можно купить за 120-160. Но никак не за 40 тысяч рублей.

Вот здесь нашла новинку, уже продаются специальные очки, их можно надеть хоть на улицу на пробежку, например, или дома делать уборку в них, и набрать нужное количество часов этого света. Покопаю в эту сторону, интересно, что это такое.
нтМ
27 сентября 2015, 00:18

Xelena написала: Которые здесь впаривают - это супер-пупер волшебные лампы, для большей лучшести и усугубления хорошести. Ну, то есть маркетологи зупп дают, что они такие.

Xelena написала: Угу. Щас все побежим, выпрыгивая из тапков.

Девочки, я не поняла, это к моему посту относится?
Бешеный суслик
27 сентября 2015, 10:12
Мне кажется, да. Я только не поняла сарказма пишущих, почему так нервно отреагировали. Это же не реклама ушлого продавца, и не неофита, который с первого же сообщения что-то впаривать начинает, а опыт человека, кто эту лампу купил. У меня по всем тредам складывается впечатление, что нельзя давать прямые ссылки, желательно в личку.
alotostanka
27 сентября 2015, 12:04

Kay_po написала: Ооооо... т.е. неважно сколько и как часто, но вот уже -гарантированный диагноз. Ну-ну. 3d.gif

Статья маммолога-онколога А. Берзоя про нюансы UV-A и UV-B (ультрафиолеты)
Это даже не статья, а большой обзор по теме разных ультрафиолетов и их влияния на разные параметры здоровья, в том числе и иммунитета.
Свиристель
27 сентября 2015, 13:03
Я не загораю и мажусь кремами. Под солнцем только во время плаванья или на корте. Но я не эталон, я вообще очень боюсь заболеть и умереть именно сейчас, когда в жизни начало проглядывать солнце - обидно. Какого я при этом цвета мне фиолетово. biggrin.gif Но понятно, везде соломки не подложишь.
нтМ
27 сентября 2015, 14:00

Бешеный суслик написала: Мне кажется, да. Я только не поняла сарказма пишущих, почему так нервно отреагировали. Это же не реклама ушлого продавца, и не неофита, который с первого же сообщения что-то впаривать начинает, а опыт человека, кто эту лампу купил. У меня по всем тредам складывается впечатление, что нельзя давать прямые ссылки, желательно в личку.

У меня впечатление еще хуже. На ровном месте начинаются придирки и доходит ло драки.
Девочки, Свиристель и Хелена, ответьте, пожалуйста. Что вам не понравилось в моем ответе на вопрос ТС?
Xelena
27 сентября 2015, 14:20

нтМ написала: то вам не понравилось в моем ответе на вопрос ТС?

Восторженно рекламный стиль, обилие ссылок и все это от человека с небольшим количеством сообщений. В треде, который завел типичный рекламный бот - по закону жанра в такие всегда приходит второй, приносит ответ на вопрос, заданный в первом посте. После этого банят за спам обоих навсегда.

Ты в типаж второго бота вписалась очень хорошо, сорри, если случайно так получилось.
Бешеный суслик
27 сентября 2015, 14:34

Xelena написала:
Восторженно рекламный стиль, обилие ссылок и все это от человека с небольшим количеством сообщений. В треде, который завел типичный рекламный бот - по закону жанра в такие всегда приходит второй, приносит ответ на вопрос, заданный в первом посте. После этого банят за спам обоих навсегда.

Ты в типаж второго бота вписалась очень хорошо, сорри, если случайно так получилось.

Если я ничего не путаю, то помню первоначальный ник, который сейчас у автора поста в статусе - она не новичок. Не знаю, по какой причине создала новый, но человек точно не рекламный спамер.
нтМ
27 сентября 2015, 15:30
Девочки, посмотрите мой статус. Там ясно сказано, кто я.
Я просто укоротила ник.
Xelena
27 сентября 2015, 15:31

Бешеный суслик написала: Не знаю, по какой причине создала новый, но человек точно не рекламный спамер.

smile4.gif неудачно попала в экологическую нишу, которая в этом треде странно пустует.

У меня подруга на этот форум вообще вошла так, что её за де первое сообщение навсегда забанили, долго молча читала, а потом первым сообщением выдала россыпь ссылок в ответ на просьбу о помощи. Писала потом послания Экслеру. Но боты встречаются чаще на пару порядков все равно.
Свиристель
27 сентября 2015, 15:36

Мне показалось, так я так и спросила, мол, мне кажется? Я согласна с тем, что мне могло показаться, вот и всё.
Лола
27 сентября 2015, 15:38
А вот лампу дневного света так и не нашла. Муж купил лампу для террариумов biggrin.gif Особого эффекта не заметила.
Свиристель
27 сентября 2015, 15:39

нтМ написала: Девочки, посмотрите мой статус. Там ясно сказано, кто я.
Я просто укоротила ник.

Привет.
Первый пост в треде спам.
нтМ
27 сентября 2015, 15:40

Xelena написала:

Не вижу никаких восторгов. Написала по существу. Только что спросила у дочки про эту лампу, она совсем не тот типаж, который начал бы восторгаться и поливать елеем, но здесь сказала "помогает офигенски". У нее был очень трудный период, одна очень тяжелая зима, так включала лампу и сама не замечая приходила в хорошее настроение.
ТС спрашивает конкретные вещи. Я знаю, что такую лампу в России не найти, мой знакомый из Питера приезжал и искал именно такую, именно здесь (от него собственно и сама узнала). Поэтому рассказала, что знаю сама. Подтвердила ссылками, чтобы не быть голословной. Свою, что ли, вам продаю? Сюр какой-то.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»