Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Религиозный=аскет?
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2
Ягода-малина
25 сентября 2015, 16:47
Речь пойдет о молодой женщине, религиозной( иудаизм). Разведена, воспитывает сына в религиозном духе. Она молится, соблюдает субботу и кашрут, подобающе одевается и носит парик. Но бывают моменты, когда она ведет себя так, как вела, когда была светской. Может позволить себе выпить, закурить, переспать с мужчиной... Написать сюда меня заставил такой случай. На днях была вечеринка и наша героиня позволила себе напиться. Ее сняли на телефон, а затем показали со словами " Посмотри на себя со стороны, у тебя только религиозная оболочка, хватит обманывать себя и окружающих."Она обратилась ко мне с просьбой рассудить, кто прав? Говорила, что да, она не идеальна, но она из плоти и крови, ей тоже хочется соблазнов, что люди считают, что верующий человек должен быть безупречен во всем, и то, что прощается светским, непростительно религиозному. Так как я далека от религии, не знала, что ей ответить. Поэтому написала сюда. Возможно, вы найдете нужные слова, которые я передам ей.
Old Kind MadMike
25 сентября 2015, 19:29
У светских людей нет противоречия между поведением и догмами религии. У нее есть. И суть замечаний окружающих - именно указания на эти противоречия. Как в том анекдоте - или рясу поправь, или крестик сними.
Женщине можно посоветовать не тратить время на религиозные глупости и начать получать удовольствие от светского образа жизни?
Ягода-малина
25 сентября 2015, 19:31

Old Kind MadMike написал:
Женщине можно посоветовать не тратить время на религиозные глупости и начать получать удовольствие от светского образа жизни?

Советовали. Не соглашается.
Old Kind MadMike
25 сентября 2015, 19:49

Ягода-малина написала:
Советовали. Не соглашается.

Тогда тупик. Пусть ищет духовного гуру, который поможет привести поведение в соответствие с религией. Или пусть поймёт причину и перестанет обращать внимание на подобные комментарии окружающих, если такое сочетание религии и соблазнов ее устраивает.
Ягода-малина
25 сентября 2015, 20:02

Тогда тупик. Пусть ищет духовного гуру, который поможет привести поведение в соответствие с религией. Или пусть поймёт причину и перестанет обращать внимание на подобные комментарии окружающих, если такое сочетание религии и соблазнов ее устраивает.

Записываю.
bober
25 сентября 2015, 21:59

Я бы предложил сменить религию. На что-то, где ее поведение не противоречит канонам.
Sheva
25 сентября 2015, 22:47

Ягода-малина написала: верующий человек должен быть безупречен во всем

Разумеется, должен. Но не может, к сожалению. Хотя, если она регулярно делает то, что нельзя, потом кается, потом снова делает, то это уже немного странно. Что, впрочем, не отменяет ее обязанность жить по законам Бога, которые Он дал евреям. Сколько может, столько и соблюдает. Качество соблюдения спросит с нее Бог. И отчитываться она будет Ему, а не светским/гоям. smile.gif

Ягода-малина написала: Возможно, вы найдете нужные слова, которые я передам ей.

Пусть выходит замуж, если может. И старается не грешить. Больше тут ничего не скажешь. То, что она соблюдает остальное, это уже хорошо.

Ягода-малина написала: Не соглашается.

Правильно. Пусть держится.
Ягода-малина
26 сентября 2015, 08:24

bober написал:
Я бы предложил сменить религию. На что-то, где ее поведение не противоречит канонам.

На какую, например?
Ягода-малина
26 сентября 2015, 08:28

Спасибо большое.Она так и говорит " человек слаб, но я постоянно борюсь со своими слабостями". Замуж она очень хочет, и детей тоже, пока не встретила подходящего.
Sheva
26 сентября 2015, 10:07

Ягода-малина написала: пока не встретила подходящего

Что значит пока не встретила? На улице не встретила?
Ягода-малина
26 сентября 2015, 12:56

Sheva написала:
Что значит пока не встретила? На улице не встретила?

smile.gif По жизни не встретила.
ПФУК
26 сентября 2015, 13:43
А, кстати, почему она сына воспитывает в религиозном духе?
Ягода-малина
26 сентября 2015, 16:03

ПФУК написал: А, кстати, почему она сына воспитывает в религиозном духе?

Она так решила.
ПФУК
26 сентября 2015, 18:12

Ягода-малина написала:
Она так решила.

А!
Ну это абсолютная истина с её т.з.
Тогда у неё серьёзные проблемы в жизни.
Cinic73
26 сентября 2015, 22:27

Ягода-малина написала: Речь пойдет о молодой женщине, религиозной( иудаизм). Разведена, воспитывает сына в религиозном духе. Она молится, соблюдает субботу и кашрут, подобающе одевается и носит парик. Но бывают моменты, когда она ведет себя так, как вела, когда была светской. Может позволить себе выпить, закурить, переспать с мужчиной... Написать сюда меня заставил такой случай. На днях была вечеринка и наша героиня позволила себе напиться. Ее сняли на телефон, а затем показали  со словами " Посмотри на себя со стороны, у тебя только религиозная оболочка, хватит обманывать себя и окружающих."Она обратилась ко мне с просьбой рассудить, кто прав? Говорила, что да, она не идеальна, но она из плоти и крови, ей тоже хочется соблазнов, что люди считают, что верующий человек должен быть безупречен во всем, и то, что прощается светским, непростительно религиозному. Так как я далека от религии, не знала, что ей ответить. Поэтому написала сюда. Возможно, вы найдете нужные слова, которые я передам ей.

А она... это - исповедуется?
Говорят, если исповедуешься - можешь дальше считаться верующим.

Или в иудаизме такого нет?
Rahel
26 сентября 2015, 22:51

bober написал: На что-то, где ее поведение не противоречит канонам.

А её поведение противоречит канонам?
Я, конечно, плохо знакома с 613ю заповедями, но вроде выпивка в шаббат скорее рекомендуется, чем запрещается?
Не говоря уж про Пурим: «не отличить Амана от Мордехая».
И разве разведённой запрещён секс?
Sheva
26 сентября 2015, 23:27

Ягода-малина написала: По жизни не встретила.

Она и не должна. Для этого специальные люди есть, кто сводит религиозных евреев для семьи.

ПФУК написал: А, кстати, почему она сына воспитывает в религиозном духе?

Странный вопрос. Сын-то поди еврей. smile.gif

Rahel написала: И разве разведённой запрещён секс?

Да. Какой секс, если мужа нет?
ПФУК
26 сентября 2015, 23:38

Sheva написала:
Странный вопрос. Сын-то поди еврей. smile.gif

И что?
Подавляющие большинство моих знакомых евреев - атеисты.
Rahel
27 сентября 2015, 01:13

Sheva написала: Да.

А ссылочку можно?
Запрет содержится в Торе, или это частное мнение талмудического мудреца?
Sheva
27 сентября 2015, 10:29

ПФУК написал: Подавляющие большинство моих знакомых евреев - атеисты.

Это ненормально. Нормально - это когда религиозная мать, которая знает, что Бог ожидает от своего народа, воспитывает своего сына соответственно его ожиданиям. smile.gif

Rahel написала: Запрет содержится в Торе

Да. Любой секс вне брака - грех. Если брака нет, то и секса тоже нет.
Old Kind MadMike
27 сентября 2015, 13:14

Sheva написала: Нормально - это когда религиозная мать, которая знает, что Бог ожидает от своего народа, воспитывает своего сына соответственно его ожиданиям. smile.gif

Нормально - это когда мать думает о счастье своего ребенка и воспитывает его готовым к объективной реальности внешнего мира, а не вдалбливает в беззащитный доверчивый разум догмы только потому, что ей самой их вдолбили в столь же раннем возрасте.
ПФУК
27 сентября 2015, 16:57

Sheva написала:
Это ненормально.

facepalm.gif
ПФУК
27 сентября 2015, 16:59
Поинтересовался у знакомых верующих евреев.
Да, секс разведённой с любым мужчиной мягко выражаясь "не приветствуется", а вот выпивать в разумных пределах можно.
Забайкалец
27 сентября 2015, 17:17
А как же формулировка при разводе раввинатом - "доступна для всех"?
ПФУК
27 сентября 2015, 17:20

Забайкалец написал: А как же формулировка при разводе раввинатом - "доступна для всех"?

Встречаться с мужчиной для создания семьи, но без секса, это правильно.
Но секс, только после свадьбы.
Ты воспринимаешь данную фразу в современном подростковом контексте.
А она означает лишь, что каждый свободный может жениться.
Likabest
27 сентября 2015, 17:58

Ягода-малина написала: Речь пойдет о молодой женщине, религиозной( иудаизм). Разведена, воспитывает сына в религиозном духе. Она молится, соблюдает субботу и кашрут, подобающе одевается и носит парик. Но бывают моменты, когда она ведет себя так, как вела, когда была светской. Может позволить себе выпить, закурить, переспать с мужчиной... Написать сюда меня заставил такой случай. На днях была вечеринка и наша героиня позволила себе напиться. Ее сняли на телефон, а затем показали  со словами " Посмотри на себя со стороны, у тебя только религиозная оболочка, хватит обманывать себя и окружающих."Она обратилась ко мне с просьбой рассудить, кто прав? Говорила, что да, она не идеальна, но она из плоти и крови, ей тоже хочется соблазнов, что люди считают, что верующий человек должен быть безупречен во всем, и то, что прощается светским, непростительно религиозному. Так как я далека от религии, не знала, что ей ответить. Поэтому написала сюда. Возможно, вы найдете нужные слова, которые я передам ей.

Передай ей вот что: путь к Господу - это не состояние, а работа над собой. В этом нас поддерживает "светлая сторона" и искушает "темная". Если она поддалась искушению и совершила ошибку, это означает только то, что ей нужно и дальше стараться соответствовать. Иногда это будет получаться, иногда нет.
Неверующие часто требуют святости. Но никто не свят, кроме Бога. Что ей простится, а что нет, решать не им. Поэтому их нужно выслушать и вычленить то, в чем они правы. Если ей это сложно сделать самой (а это часто сложно) - обратиться к священнику и обсудить это с ним.
Ягода-малина
27 сентября 2015, 22:41

Likabest написала:
Передай ей вот что: путь к Господу - это не состояние, а работа над собой. В этом нас поддерживает "светлая сторона" и искушает "темная". Если она поддалась искушению и совершила ошибку, это означает только то, что ей нужно и дальше стараться соответствовать. Иногда это будет получаться, иногда нет.
Неверующие часто требуют святости. Но никто не свят, кроме Бога. Что ей простится, а что нет, решать не им. Поэтому их нужно выслушать и вычленить то, в чем они правы. Если ей это сложно сделать самой (а это часто сложно) - обратиться к священнику и обсудить это с ним.

Спасибо большое. Передам.
Sheva
28 сентября 2015, 01:06

Old Kind MadMike написал: Нормально - это когда мать думает о счастье своего ребенка

Счастье ребенка зависит от Бога. Будущее тоже зависит от Бога. И от того, насколько еврей будет соблюдать то, что Бог ему сказал. Но ты не парься, это между евреями и Богом. smile.gif
ПФУК
28 сентября 2015, 11:39

Sheva написала:
Счастье ребенка зависит от Бога. Будущее тоже зависит от Бога. И от того, насколько еврей будет соблюдать то, что Бог ему сказал. Но ты не парься, это между евреями и Богом. smile.gif

Надо будет просветить знакомых евреев.
А то они и не знают! biggrin.gif
Old Kind MadMike
28 сентября 2015, 13:56

Sheva написала:

Я правильно понял твой пост, что:
1) Религиозные евреи, соблюдающие иудаизм, в среднем гораздо более счастливы, чем евреи-атеисты или исповедающие другие религии?
2) Евреи - более достойная часть человечества, чем представители других национальностей?
Kerogaz
28 сентября 2015, 18:16

А в чем тут проявляется аскеза, которую ты упомянула в заголовке?
Sheva
29 сентября 2015, 00:17

ПФУК написал: А то они и не знают!

Знают. Просто им плевать.

Old Kind MadMike написал: 1) Религиозные евреи, соблюдающие иудаизм, в среднем гораздо более счастливы, чем евреи-атеисты или исповедающие другие религии?

Пока нет, но в будущей жизни - однозначно.

Old Kind MadMike написал: 2) Евреи - более достойная часть человечества, чем представители других национальностей?

Достойные чего?
Old Kind MadMike
29 сентября 2015, 01:47

Sheva написала: Достойные чего?

Счастья... И в смысле "евреи лучше, чем представители других национальностей", конечно.
Sheva
29 сентября 2015, 10:01

Old Kind MadMike написал: Счастья... И в смысле "евреи лучше, чем представители других национальностей", конечно.

Мне сложно представить, каким извращенным должно быть мышление человека, чтобы сделать подобные выводы из моих слов. smile.gif
Нет, евреи не лучше других национальностей. Ни с точки зрения светского человека, ни с точки зрения Торы и Бога.
Аркадий Апломбов
29 сентября 2015, 10:17

Sheva написала: Пока нет, но в будущей жизни - однозначно.

Ты имеешь в виду реинкарнацию или загробную жизнь?
Sheva
29 сентября 2015, 10:40
Я не уверена в том, что мне не лень обсуждать нюансы иудаизма с людьми, которые не имеют к нему отношения. Так что я ответила по теме, остальное мне неинтересно. Извините.
Old Kind MadMike
29 сентября 2015, 10:41

Sheva написала:
Мне сложно представить, каким извращенным должно быть мышление человека, чтобы сделать подобные выводы из моих слов. smile.gif
Нет, евреи не лучше других национальностей. Ни с точки зрения светского человека, ни с точки зрения Торы и Бога.

Объясни тогда, пожалуйста, смысл своего высказывания. Почему я не могу заморачиваться, и какие такие особые отношения между евреями и Богом?
ПФУК
29 сентября 2015, 14:24

Sheva написала: Я не уверена в том, что мне не лень обсуждать нюансы иудаизма с людьми, которые не имеют к нему отношения. Так что я ответила по теме, остальное мне неинтересно. Извините.

Я абсолютно уверен, что если под моим ником будет писать мой приятель - верующий еврей, то ты что-то ещё придумаешь, как отвертеться. wink.gif

Он, кстати, совсем не против обсуждать со мной нюансы иудаизма.
Sheva
29 сентября 2015, 22:44

Old Kind MadMike написал: какие такие особые отношения между евреями и Богом?

Тору почитай, там все написано. Если тебе это действительно почему-то интересно.

ПФУК написал: ты что-то ещё придумаешь, как отвертеться.

Отвертеться? Я что, на суде, и обязана на что-то отвечать и отмазываться? 3d.gif Мне, во-первых, пофиг на любое мнение обо мне любого человека на всем форуме. Во-вторых, на форуме нет правил, по которым человек обязан отвечать на вопросы, к тому же и не ТС. В-третьих, мне абсолютно неважен мой авторитет или его полное отсутствие у любого из участников форума. Так что даже в голову не приходило подобное. smile.gif Странно, что тебе, умному человеку, такое пришло.

ПФУК написал: Он, кстати, совсем не против обсуждать со мной нюансы иудаизма.

Да и на здоровье. Я тоже не против обсуждать многие вопросы в устной форме в оффлайне с моими друзьями. Чувствуешь некоторую разницу между ними и вами? wink.gif
ПФУК
29 сентября 2015, 23:24

Sheva написала:
Отвертеться? Я что, на суде, и обязана на что-то отвечать и отмазываться? 3d.gif Мне, во-первых, пофиг на любое мнение обо мне любого человека на всем форуме. Во-вторых, на форуме нет правил, по которым человек обязан отвечать на вопросы, к тому же и не ТС. В-третьих, мне абсолютно неважен мой авторитет или его полное отсутствие у любого из участников форума. Так что даже в голову не приходило подобное. smile.gif Странно, что тебе, умному человеку, такое пришло.

Да и на здоровье. Я тоже не против обсуждать многие вопросы в устной форме в оффлайне с моими друзьями. Чувствуешь некоторую разницу между ними и вами? wink.gif

Я не про обязанность, а по манеру. wink.gif
Хотя некоторые твои признания в данном посте несколько удивляют.
Ну да бог с ними.

Разница конечно есть, но не такая существенная.
Sheva
30 сентября 2015, 00:15

ПФУК написал: Я не про обязанность, а по манеру.

У меня всегда такая манера. Ты должен был заметить.
Когда я была маленька, т.е. неофитка, я рвала жилы за каждую возможность "нести Христа" всем, кто не успел сбежать. А сейчас нет, сейчас даже если попросят, далеко не факт, что я стану говорить о религии. Тем более, на форуме. Тем более, людям, которым не нужна эта информация, а нужно поспорить. Т.е. я смотрю по цели, и цель эта крайне редко бывает такой, чтобы я решила, что есть смысл рвать жилы с неофитским задором.
Скажу точнее. В этом подфоруме нет ни одного завсегдатая, у которого реально была бы цель узнать Бога. А ради других целей я париться не буду.
Сейчас лучше получилось донести свою мысль? Потому что мне письменно сложновато объяснять. smile.gif
ПФУК
25 октября 2015, 19:22

Sheva написала:
У меня всегда такая манера. Ты должен был заметить.
Когда я была маленька, т.е. неофитка, я рвала жилы за каждую возможность "нести Христа" всем, кто не успел сбежать. А сейчас нет, сейчас даже если попросят, далеко не факт, что я стану говорить о религии. Тем более, на форуме. Тем более, людям, которым не нужна эта информация, а нужно поспорить. Т.е. я смотрю по цели, и цель эта крайне редко бывает такой, чтобы я решила, что есть смысл рвать жилы с неофитским задором.
Скажу точнее. В этом подфоруме нет ни одного завсегдатая, у которого реально была бы цель узнать Бога. А ради других целей я париться не буду.
Сейчас лучше получилось донести свою мысль? Потому что мне письменно сложновато объяснять. smile.gif

Из этого всего совершенно непонятно твоё утверждение, что всем евреям что-то бог сказал:

И от того, насколько еврей будет соблюдать то, что Бог ему сказал. Но ты не парься, это между евреями и Богом.

Из этой фразы собственно и следует вывод Майка, что ты считаешь евреев избранным, что никакие другие народы не могут говорить с богом, т.к. у евреев свой канал.

Ну или другой вариант, что богов много, у евреев свой.
Тогда по логике, ты права.

С чего это вообще нормальный неверующий человек поставить цель "узнать бога", причём не с т.з. науки, а чисто, как ты это понимаешь?

ps.gif Я поинтересовался у пары евреев, разговаривал ли с ними бог.
Они честно ответили, что нет.
Видимо у тебя неправильная информация.
Sheva
26 октября 2015, 00:18

ПФУК написал: Из этой фразы собственно и следует вывод Майка, что ты считаешь евреев избранным, что никакие другие народы не могут говорить с богом, т.к. у евреев свой канал.

Остался еще вариант: у Бога есть два плана, один для евреев, другой для остальных.
И понятия "избранный" и "лучше чем другие" - не одно и то же.

ПФУК написал: С чего это вообще нормальный неверующий человек поставить цель "узнать бога", причём не с т.з. науки, а чисто, как ты это понимаешь?

Я даже вопроса не поняла. smile.gif

ПФУК написал: Я поинтересовался у пары евреев, разговаривал ли с ними бог.

В смысле, они не читали Тору и не знают, о чем Бог им там говорит? Ну это их проблемы. smile.gif Прикольные такие евреи, даже не знают, что такое "разговаривал с ними Бог". 3d.gif

ПФУК написал: Видимо у тебя неправильная информация.

Да на здоровье.
Old Kind MadMike
26 октября 2015, 09:50

Sheva написала: И понятия "избранный" и "лучше чем другие" - не одно и то же.

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.
избранный
лучший, надёжный; оптированный, переизбранный, элитный, привилегированный, предызбранный, отобранный, новоизбранный, выбранный, элитарный
Sheva
26 октября 2015, 10:57
Ок. С точки зрения Бога и религии (иудаизм, христианство) это не одно и то же.
Можете еще поискать словари, мирскую логику, убеждения атеистов, цитаты известных людей и т.д., но это не имеет никакого отношения к тому, что написано в Торе.

Мне все сложнее пересиливать лень и и забывать про здравый смысл, чтобы отвечать на подобную ерунду. Уж извините.
Old Kind MadMike
26 октября 2015, 11:02
Дашь определение слова "избранный" в твоём понимании?
anonym
26 октября 2015, 21:29
У меня нет права рассуждать об иудаизме, но как налогоплательщик государства Израиль я, вероятно, имею права рассуждать об ультра-ортодоксальных иудеях. Какой, к дьяволу, аскетизм? Многочисленные запреты здорово облегчают жизнь. Не работай, не служи в армии, борзей, навязывая другим свои ценности. Ни смирения, ни самопожертвования. Вино в субботу - хорошо. Кушать надо только кошерное, но можно много и вкусно, а главное - не возбраняется за чужой счёт. 3d.gif Секс (в браке) - обязательно. Нет в иудаизме подобия монашества и отречения от мира, как в христианстве, буддизме или индуизме.
svetonius
2 ноября 2015, 10:52

anonym написал: Не работай, не служи в армии, борзей, навязывая другим свои ценности.

Для второго и третьего, думаю, иудаизм не обязателен (уж для третьего точно), а что до первого, то реально напрягает. Вдохновение накатило - а тут вдруг не работай!
Митрий
3 ноября 2015, 11:21

Old Kind MadMike написал: Дашь определение слова "избранный" в твоём понимании? 

"Избранный козлом отпущения". smile.gif
Смысл не в самом слове "избранный", а в толковании, для чего избран. По Торе народ иудейский избран править миром за счет остальных. Так что насчет "лучше других" ты прав.
Old Kind MadMike
3 ноября 2015, 11:38

Митрий написал:  Так что насчет "лучше других" ты прав.

Да я-то это знаю, поэтому и отметил явно шовинистическое высказывание. Вопрос в том, хватит ли смелости Sheva признать очевидное?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»