Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нарушить закон, но спасти
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Vovchik
25 сентября 2015, 22:31

MKA написал:
Если человек сутки не спал, он представляет большую опасность, чем человек спустя 2-3 часа после 2-х бокалов вина.

Два бокала сухого вина - это для нормального мужчины где-то 0,2 промилле. Это фигня. Можно ехать. А если учесть, что уровень алкоголя в крови начинает снижаться после двух часов после последней рюмки, то через три часа после двух бокалов вина содержание алкоголя будет 0,1 промилле. Это еще большая фигня.
Сами Знаете Кто
25 сентября 2015, 22:32

Harris написал:
Тю.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Не следует цитировать матерные выступления - цитата является частью Вашего поста.
Достаточно нажать на линк "Сообщить модератору".
mack
25 сентября 2015, 22:32

Chief написал:
Пожалуй при такой постановке вопроса - не сяду я за руль. При постановке вопроса: ЛЕГКОЕ нарушения закона (ну пусть 100 грамм, а уж тем более 15 - одна стопка) - сяду.

По себе - 100 граммов или даже банка пива уже не сяду как минимум в течении пары часов.
FP-92
25 сентября 2015, 22:39
В автомобильной аптечке всегда есть нашатырный спирт. От 2 до 6 капель в стакан воды - и опьянение должно стать меньше. По крайней мере, когда учился, то в общаге этим методом пользовались. На себе, правда, не пробовал. Ну и тут он упоминается - "Как быстро протрезветь".
Всяко меньше шансов на аварию.
Mx
25 сентября 2015, 22:39

mack написал: А не надо абсолютно. Хватит просто реакции не 0,5 секунды, а 2... Или ошибки положения машины в 50 см...

Нет не хватит. Нормальные люди водят машину с запасом. Есть куча всяких причин по которым реакция может быть снижена. Садится за руль пьяным не следует. Но если если это вопрос жизни и смерти - нужно просто собраться и сделать. И нужно отдавать себе отчёт в своих действиях и отвечать за них. Состояние опьянения это - не повод переставать это делать.
W colonel
25 сентября 2015, 22:41

FP-92 написал: В автомобильной аптечке всегда есть нашатырный спирт.

нет
mack
25 сентября 2015, 22:43

Mx написал:
... И нужно отдавать себе отчёт в своих действиях...

Вот это может вполне оказаться иллюзией. Ты, возможно, способен на это. Но, ИМХО, и это не факт (или ты уже попадал в аналогичную ситуацию?), и не все люди одинаковы.
Не Кролик
25 сентября 2015, 22:46
Гм. 100 гр.
В Израиле норма - 0.8, что выходит где-то 170 мл водки на мой вес.
Это как бы вообще не считается.
mack

Vovchik написал:
Два бокала сухого вина - это для нормального мужчины где-то 0,2 промилле. Это фигня. Можно ехать. ....

Бокал - это сколько? Мои шпигелау рассчитаны на 450 мл... wink.gif
И я, видимо, ненормален, ибо после примерно 200-300 мл вина я отчетливо понимаю, что за руль садиться нельзя.
Картезианский Колодец

mack написал:
Что значит ответить? Если ты в автобусную остановку влетишь или в детсадовскую группу на переходе снесешь - это правильная цена за попытку помочь?

Если ты решился нарушить закон - будь готов ответить. Я что-то непонятно написАл?
FP-92

Ну и зря. Выходит, у жителей Беларуси больше шансов выехать выпившим из леса.
W colonel
25 сентября 2015, 22:48

Картезианский Колодец написал: Если ты решился нарушить закон - будь готов ответить.

Согласен, но это вообще на все случаи его нарушения должно распространяться.
Vovchik
25 сентября 2015, 22:49

mack написал:
Бокал - это сколько? Мои шпигелау рассчитаны на 450 мл...  wink.gif

100 мл.

У нас на юридической практике в прокуратуре можно было сделать тест в институте судебной медицины на содержание алкоголя. Получалась, что бутылка сухого вина (0,7) в течении часа на выходе давала 0,7 промилле алкоголя в крови. Причем измеряли не по выдыхаемому воздуху, а по-настоящему - беря кровь из вены. Так что для меня правило простое: бокал вина (100 мл.) = 0,1 промилле.
mack
25 сентября 2015, 22:50

Не Кролик написал: Гм. 100 гр.

Хм. Я знаю многих, у кого адекватность восприятия окружающей действительности посл почти стакана водки явно нарушается.
mack
25 сентября 2015, 22:52

Картезианский Колодец написал:
Если ты решился нарушить закон - будь готов ответить. Я что-то непонятно написАл?

Я тоже вроде понятно написал:

mack написал:
Да не в законе дело! Речь о сопоставлении двух рисков - риск не помочь одному человеку против риск добавить к нему еще нескольких.

duk
25 сентября 2015, 22:53

mack написал:
Что значит ответить? Если ты в автобусную остановку влетишь или в детсадовскую группу на переходе снесешь - это правильная цена за попытку помочь?

А можно не летать? Или ты по другому не ездишь?
Напомню, что написал ТС

Лично я постарался бы оценить смогу ли при полной концентрации и невысокой скорости доехать и повёз бы человека, до первых признаков цивилизации.

Пипец какой-то .. остановка, детсадовская группа ...
W colonel
25 сентября 2015, 22:55

mack написал: Хм. Я знаю многих, у кого адекватность восприятия окружающей действительности после почти стакана водки явно нарушается.

более того, в некоторыхпределах она может нарушаться нелинейно - сперва (условно - первая рюмка) повышение на какой-то время тонуса и кураж (кратковременное, кстати), затем после какого то предела - нарушение координации, агрессивность и прочая фигня. Естественно, это индивидуально, не универсальное правило. А вот сбои самодиагностики скорее универсальны, если не считать книжных супергероев.
Не Кролик
25 сентября 2015, 22:55

Не Кролик написал: Гм. 100 гр.

Сходил, проверил.
0.5. Значит, снизили.
0.8 в Англии, Норвегии, ряде штатов США.
Не Кролик
25 сентября 2015, 22:56

mack написал:
Хм. Я знаю многих, у кого адекватность восприятия окружающей действительности посл почти стакана водки явно нарушается.

Я тоже. smile.gif
Я видел даже людей у которых это случается после бокала шампанского.
Там вообще много индивидуального.
W colonel
25 сентября 2015, 22:57
А ,кстати, на неисправной машине (тормоза барахлят, если резко жать) спасать будем?
mack
25 сентября 2015, 23:02

duk написал:

А можно не летать? Или ты по другому не ездишь?
Напомню, что написал ТС

Пипец какой-то .. остановка, детсадовская группа ...

Ты не то выделил у ТС. Речь о вот этом:

Лично я постарался бы оценить смогу ли ...

Вот этого варианта в опросе нет, это во-первых. А во-вторых - в состоянии опьянения, даже легкого, адекватность оценки своего состояния, мягко говоря, сомнительна.
marplik
25 сентября 2015, 23:02

mack написал: Хм. Я знаю многих, у кого адекватность восприятия окружающей действительности посл почти стакана водки явно нарушается.

Это так.
Многие алкоголики очень быстро пьянеют. Как у нас раньше говорили: пробку от кефира понюхал - уже пьяный.
По ситуации: я ужасно боюсь, что ради спасения жизни некоторых людей я сяду за руль в любом состоянии, если буду в состоянии.
Хотя, конечно, хотелось бы сказать никада и низашто.
С другой стороны, я помню, как на форуме кто-то на голубом глазу рассказывал, что он не останавливается на красный свет ночью, потому что дома любимая с температурой лежит.
Тут я могу сказать твёрдое нет. Я останавливаюсь на стопах и на красный свет даже если там близко никого нет и быть не может.
mack
25 сентября 2015, 23:04

Не Кролик написал:
Я тоже. smile.gif
Я видел даже людей у которых это случается после бокала шампанского.
Там вообще много индивидуального.

Именно. И поэтому я за руль не сяду после банки пива. Хотя буду чувствовать себя вполне нормально.
W colonel
25 сентября 2015, 23:05

mack написал: Именно. И поэтому я за руль не сяду после банки пива. Хотя буду чувствовать себя вполне нормально.

А в сабжевой ситуации? Конкретно - после банки пива.
Chief
25 сентября 2015, 23:06

Vovchik написал: При полутора промилле ты думать не сможешь.

Вот тут ты ошибаешься. Что я пьян - будет заметно, что пьян сильно - нет. При одном промиле, если убрать запах, посторонние не видят моего состояния.
Вот при 2-х и более меня тянет спать. За руль я не сяду пожалуй и при 1-м.
Картезианский Колодец
25 сентября 2015, 23:07

W colonel написал:
Согласен, но это вообще на все случаи его нарушения должно распространяться.

Согласен, на все.
Chief
25 сентября 2015, 23:09

Harris написал: Я интересовался этим вопросом.

Еще раз, я не просто интересовался, я работал в ГАИ.
15 грамм действительно не помеха вождению. Вопрос в другом - те, кто начинает позволять себе 15 грамм, те и пол-литра позволят перед поездкой.

Harris написал: Лучше, - 100 граммов в обед.

Лучше аперитивом перед ужином. И потом не за руль, а почитать (ну или чем другим позаниматься) и спать, А за руль - ни-ни...smile.gif
duk
25 сентября 2015, 23:11

mack написал:
Ты не то выделил у ТС. Речь о вот этом:

Вот этого варианта в опросе нет, это во-первых. А во-вторых - в состоянии опьянения, даже легкого, адекватность оценки своего состояния, мягко говоря, сомнительна.

Даже так? И что будешь делать, если у твоего близкого признаки инфаркта или инсульта?
ESN
25 сентября 2015, 23:11

W colonel написал:

Нет, конечно. Фигня, что у ребенка артериальное кровотечение, ведь когда я буду ехать по дремучему лесу, там может оказаться остановка с десятком других людей, в которую я непременно въеду и они все умрут. А если я не поеду, то умрет только один.
Картезианский Колодец
25 сентября 2015, 23:12

mack написал:
Я тоже вроде понятно написал:

Я тебя услышал. Устранение первого риска требует твоего участия, второго - твоего неучастия. Ты выбираешь вторую модель поведения, я - первую.

ПС - выпившим никогда не ездил. Но если ситуация потребует - поеду.
mack
25 сентября 2015, 23:13

W colonel написал:

Вот не знаю. Слишком абстрактно все. Скажем, из одного традиционного места отдыха за городом к большому шоссе идет ровная грунтовка посреди поля. Там, вполне возможно и рискнул бы после одной банки.
А вот некоторые другие места от "цивилизации" отделены дорогами, которые требуют внимания, скажем как раз в лесу метров 30 дорога идет прямо над крутым берегом речки, при этом ширина впритык и полотно "дороги" наклонено в сторону склона. На моей памяти там дважды выковыривали соскользнувших. Правда не в речку, но близко к ней и вытаскивать пришлось, задействовав примерно десяток человек.
В другом месте не дорога, а "дорога" и при ошибке можно просто хорошо сесть, а то и сломаться. Ни то, ни то заболевшему не помогут.
Chief
25 сентября 2015, 23:13

mack написал: уже не сяду как минимум в течении пары часов.

После 100 я не сяду часов так 5. Тут вопрос в жизни человека. При ПОСТАВЛЕННЫХ в первом посте условиях - после 100 я таки сяду. Доеду до первых признаков цивилизации.
Картезианский Колодец
25 сентября 2015, 23:14

mack написал:
Вот не знаю. Слишком абстрактно все. Скажем, из одного традиционного места отдыха за городом к большому шоссе идет ровная грунтовка посреди поля. Там, вполне возможно и рискнул бы после одной банки.
А вот некоторые другие места от "цивилизации" отделены дорогами, которые требуют внимания, скажем как раз в лесу метров 30 дорога идет прямо над крутым берегом речки, при этом ширина впритык и полотно "дороги" наклонено в сторону склона. На моей памяти там дважды выковыривали соскользнувших. Правда не в речку, но близко к ней и вытаскивать пришлось, задействовав примерно десяток человек.
В другом месте не дорога, а "дорога" и при ошибке можно просто хорошо сесть, а то и сломаться. Ни то, ни то заболевшему не помогут.

Тебя конкретно спросили, не абстрактно.
Vovchik
25 сентября 2015, 23:17

Chief написал:
Вот тут ты ошибаешься. Что я пьян - будет заметно, что пьян сильно - нет. При одном промиле, если убрать запах, посторонние не видят моего состояния.
Вот при 2-х и более меня тянет спать. За руль я не сяду пожалуй и при 1-м.

Мы не про героев и титанов, а про обычных людей. Средний мужчина среднего веса с алкоголем в крови больше промилле не будет адекватно реагировать и сажать его за руль самоубийство.
marplik
25 сентября 2015, 23:17
Вот нравится мне обсуждать крайности. Избушки, лес, умирающий человек, телефон не работает...
А в жизни всё гораздо проще: и телефоны работают, и народу кругом полно, И даже не пил ничего - а остановку на стопе сделать - а зачем? Никого ж нету.
W colonel
25 сентября 2015, 23:18

Картезианский Колодец написал
Тебя конкретно спросили

Он ответил, что для конкртености мало данных.
То есть он не безусловно поедет и не безусловно откажется.
И только для спасения жизни, в любом другом случае - безусловный отказ. Ну, я так понял.
mack
25 сентября 2015, 23:19

Я тебя услышал. Устранение первого риска требует твоего участия, второго - твоего неучастия. Ты выбираешь вторую модель поведения, я - первую.

Напоминаю, ситуация крайне умозрительная. И есть масса неозвученных условий.

ПС - выпившим никогда не ездил. Но если ситуация потребует - поеду.

Я видел последствия поездки после выпивки. И, повторю, ТС озвучил вариант, который я выберу, но его нет в опросе - я попытаюсь оценить свое состояние и потом приму решение.
mack
25 сентября 2015, 23:21

ESN написал:
Нет, конечно. Фигня, что у ребенка артериальное кровотечение, ведь когда я буду ехать по дремучему лесу, там может оказаться остановка с десятком других людей, в которую я непременно въеду и они все умрут. А если я не поеду, то умрет только один.

А еще я прыгну со скалы, и остановлюсь, зацепившись мизинцем за выступ, ага. И спасу всех пассажиров Титаника.
W colonel
25 сентября 2015, 23:21

marplik написала: . Избушки, лес, умирающий человек, телефон не работает...

На самом деле, безусловно к присутствующим не относится, но есть персонажи, которые сперва ставят себе планку "только для спасения жизни, даже не задумаюсь", а потом постепенно ее снижают до "у пацанов буксы горят, спасать надо"
mack
25 сентября 2015, 23:22

Тебя конкретно спросили, не абстрактно.

Я тебе привел ТРИ конкретных варианта. А ты требуешь ответа "вообще"...
marplik
25 сентября 2015, 23:23

W colonel написал: у пацанов буксы горят

Чего горит?

Chief
25 сентября 2015, 23:23

W colonel написал: На самом деле, безусловно к присутствующим не относится, но есть персонажи, которые сперва ставят себе планку "только для спасения жизни, даже не задумаюсь", а потом постепенно ее снижают до "у пацанов буксы горят, спасать надо"

Chief написал: Вопрос в другом - те, кто начинает позволять себе 15 грамм, те и пол-литра позволят перед поездкой

W colonel
25 сентября 2015, 23:25

marplik написала: Чего горит?

Тяжелое похмелье
Не Кролик
25 сентября 2015, 23:26
А кто не садится за руль при сильном насморке?
Температуре выше 37.5?
Головной боли?
После приема лекарств, например обезбаливающего (нурофен)?
Или просто если невыспавшийся?
Chief
25 сентября 2015, 23:26

mack написал: Я тебе привел ТРИ конкретных варианта. А ты требуешь ответа "вообще"

Ну вот на полном серьезе: Я просто не представляю себе места, где не будет брать телефон. Ну того места, где я теоретически могу оказаться. То есть получается, что я не сяду, потому как смогу дозвониться.
W colonel
25 сентября 2015, 23:27
Кстати, Мак, какой на твой взгляд срок восстановления до драйверского состояния после банки пива?
marplik
25 сентября 2015, 23:27

Не Кролик написал: А кто не садится за руль при сильном насморке?Температуре выше 37.5? Головной боли? После приема лекарств, например обезбаливающего (нурофен)? Или просто если невыспавшийся?

Зубной боли, токсикозе, сильном расстройстве... и список можно продолжать до бесконечности.
W colonel
25 сентября 2015, 23:29

Не Кролик написал: А кто не садится за руль при сильном насморке?
Температуре выше 37.5?
Головной боли?
После приема лекарств, например обезбаливающего (нурофен)?
Или просто если невыспавшийся?

По хорошему- профессионалы
mack
25 сентября 2015, 23:31

Chief написал:
Ну вот на полном серьезе: Я просто не представляю себе места, где не будет брать телефон. Ну того места, где я теоретически могу оказаться. То есть получается, что я не сяду, потому как смогу дозвониться.

В одном из описанных мной мест ( дорога в лесу над речкой) ловится исключительно Мегафон. Если у тебя МТС или Билайн, это все равно, что телефона нет.
Правда там можно пройти метров 200 и подняться на холм, что бы взяли и МТС и Билайн. Но об этом нужно еще знать.
W colonel
25 сентября 2015, 23:32

mack написал: Если у тебя МТС или Билайн, это все равно, что
телефона нет.

112. Даже без симки
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»