Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нарушить закон, но спасти
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
mack
25 сентября 2015, 23:33

W colonel написал: Кстати, Мак, какой на твой взгляд срок восстановления до драйверского состояния после банки пива?

Абсолютное ИМХО - 3 часа. Минимум. В принципе, уже через 2 часа я, наверное, смог бы рулить, но не пробовал и не собираюсь. Если, конечно, не окажется сабжевая ситуация.
Не Кролик

W colonel написал:
По хорошему- профессионалы

Щас!
Ты кого имеешь в виду - профессиональных водителей?
Дальнобойщики всего мира, чтобы заработать денег превышают на много десятков процентов разрешенные часы работы, что уж тут за насморк говорить..
Chief

mack написал: В одном из описанных мной мест ( дорога в лесу над речкой) ловится исключительно Мегафон. Если у тебя МТС или Билайн, это все равно, что телефона нет.

Значит у тебя теория ближе к жизни, чем у меня. В Комарово у меня берет любая связь. Поэтому я все чисто теоретически.
mack

W colonel написал:
112. Даже без симки

Точно. Я и забыл.
Не Кролик
25 сентября 2015, 23:36
А вот вам для справки покрытие крупнейшим канадским оператором территории Канады.
Канады, обращаю внимание, а не какой-либо страны 3-го мира.

user posted image
W colonel
25 сентября 2015, 23:38

Не Кролик написал: А вот вам для справки покрытие крупнейшим канадским оператором территории Канады.
Канады, обращаю внимание, а не какой-либо страны 3-го мира.

А карту плотности населения наложить?
duk
25 сентября 2015, 23:45
Пришло время поговорить про мобильную связь. 3d.gif
W colonel
25 сентября 2015, 23:46

duk написал: Пришло время поговорить про мобильную связь.

Еще голубей не доели
duk
25 сентября 2015, 23:53

W colonel написал:
Еще голубей не доели

Есть ещё один вариант: бегать по лесу и громко кричать "помогите". Правда, и тут есть риски. Мак наверняка все взвесит. wink.gif
Не Кролик
25 сентября 2015, 23:57

W colonel написал:
А карту плотности населения наложить?

Так мы же не обсуждаем вариант: "Стоит ли ехать пьяным с 9-этажной стоянки в центре Торонто? " smile.gif
Не Кролик
25 сентября 2015, 23:58
Вспоминается один из менеджеров Яху, замерзший с женой в лесу совсем рядом с цивилизацией. Мобильники там не брали.
marplik
25 сентября 2015, 23:59

Не Кролик написал: Так мы же не обсуждаем вариант: "Стоит ли ехать пьяным с 9-этажной стоянки в центре Торонто? "

А зря. Мне кажется, это случается чаще, чем

Не Кролик написал: один из менеджеров Яху, замерзший с женой в лесу совсем рядом с цивилизацией. Мобильники там не брали. 

Alex Lonewolf
26 сентября 2015, 00:02

Mitya78 написал: Навеяно соседней темой, как моральная диллема.

Ситуация - вы в лесной избушке, соседей нет, мобильник не ловит. Выпили, а тут у близкого человека со здоровьем проблема приключилась и помощь нужна срочно.
Сели бы вы в нетрезвом состоянии за руль, чтобы спасти человека.

А ведь по дороге можете попасть, пьяный за рулём это опасно. Закон нарушаете.

Как быть, что делать?

Лично я постарался бы оценить смогу ли при полной концентрации и невысокой скорости доехать и повёз бы человека, до первых признаков цивилизации.

Как и любая другая моральная дилемма напоминает катание сферических коней в вакууме.

Ну ок. УК для такой дилеммы предусматривает понятие "крайняя необходимость".

А по сути есть несколько "народных методов" быстрого протрезвления после которых с осторожностью можно ехать.
Не Кролик
26 сентября 2015, 00:24

marplik написала: А зря.

Ну это тривиальный вопрос. Неужели кто-то ответит "Да"?
Harris
26 сентября 2015, 00:24

Alex Lonewolf написал:
Как и любая другая моральная дилемма напоминает катание сферических коней в вакууме.

Ну ок. УК для такой дилеммы предусматривает понятие "крайняя необходимость".

А по сути есть несколько "народных методов" быстрого протрезвления после которых с осторожностью можно ехать.

Самый действенный "народный" метод, - не пить вообше, если возможна ситуация при которой нужно вести машину.
"Пить можно всем.
Необходимо только
знать где и с кем,
за что, когда и сколько".
Chief
26 сентября 2015, 00:47

Harris написал: Самый действенный "народный" метод, - не пить вообше, если возможна ситуация при которой нужно вести машину.

Описываемая ситуация плохо представима в реале (отсутствие связи, далеко от цивилизации), но предсказать ее еще сложнее. Знаешь, часто случается, что водителей много. машина одна (ну как пример) - один не пьет. Ну чтоб быть за рулем. А стало плохо именно ему. Такое возможно?
ESN
26 сентября 2015, 00:51

Harris написал:
"... и сколько".

O!
Rendom
26 сентября 2015, 03:18

Mitya78 написал: Навеяно соседней темой, как моральная диллема

Результаты голосования существование "диллемы" не подтверждают smile.gif кмк даже вопроса не возникает. В России каждый день тысячами за руль в нетрезвом состоянии усаживаются. Без необходимости.
Mitya78
26 сентября 2015, 03:52

mack написал:
Ты не то выделил у ТС. Речь о вот этом:

Вот этого варианта в опросе нет, это во-первых. А во-вторых - в состоянии опьянения, даже легкого, адекватность оценки своего состояния, мягко говоря, сомнительна.

Не написал, потому что это субъективно. Я как угодно могу оценивать своё состояние и быть неправым.
Да и лично на меня разный алкоголь действует по-разному.
Mitya78
26 сентября 2015, 03:56

Chief написал:
Описываемая ситуация плохо представима в реале (отсутствие связи, далеко от цивилизации), но предсказать ее еще сложнее. Знаешь, часто случается, что водителей много. машина одна (ну как пример) - один не пьет. Ну чтоб быть за рулем. А стало плохо именно ему. Такое возможно?

Ну вот поехала парочка на романтические выходные в домик в горах, за руль садиться до воскресенья не собирались и выпили бутылку шампанского на двоих - нереальная ситуация?
Chief
26 сентября 2015, 04:05

Mitya78 написал: нереальная ситуация?

С отсутствием связи в наше время все же не очень реальная. Хотя представимая.
Я потому и написал про происшествие с единственным трезвым человеком, хотя водители все. Я бывал в такой ситуации, единственное что - связь была, поэтому думать не пришлось.
duk
26 сентября 2015, 05:45

Harris написал:
Самый действенный "народный" метод, - не пить вообше, если возможна ситуация при которой нужно вести машину.
"Пить можно всем.
Необходимо только
знать где и с кем,
за что, когда и сколько".

Так не пить вообще или все-таки "с кем, где и сколько"? wink.gif

Нет такого народного метода "не пить вообще". Неужели даже в праздник не выпьешь рюмочку? Или баночку пива по случаю? А ведь об этом речь. Представлять, что выехав в лесную избушку с ночевкой и кто-то выжрал бутылку водки, зная что завтра за руль, значит представлять всех, кроме себя, дебилами.

duk
26 сентября 2015, 05:47

Chief написал:
С отсутствием связи в наше время все же не очень реальная.

facepalm.gif
Chief
26 сентября 2015, 06:28

В моем представлении - это так. Я просто не езжу в такие места...

duk написал:
Представлять, что выехав в лесную избушку с ночевкой и кто-то выжрал бутылку водки, зная что завтра за руль, значит представлять всех, кроме себя,
дебилами.

Завтра за руль - это когда? Если завтра - в 10 вечера, то я на такое решусь. Бутылка, правда не более 0.5. Ну и закончить я должен не позже полуночи. И закуска приличная. Правда я пьяный не езжу вообще.
duk
26 сентября 2015, 06:52

Chief написал:
В моем представлении - это так. Я просто не езжу в такие места...

Да ради бога.

Завтра за руль - это когда? Если завтра - в 10 вечера, то я на такое решусь. Бутылка, правда не более 0.5. Ну и закончить я должен не позже полуночи. И закуска приличная. Правда я пьяный не езжу вообще.

Ты всегда уезжаешь в ночь, как скорый поезд? 3d.gif
А что удобно, пассажирам, выспятся. tongue.gif
SergD
26 сентября 2015, 07:50

мангуст написал:
Лучше - вообще не пить.

И не болеть.
ПФУК
26 сентября 2015, 12:05

Lena NY написала: Ситуация приведена как-то не очень корректно. Почти невероятная. Лес, избушка... ночь, телефона нет, связи нет... человек умирает. Ну кто в таком случае ответит что не спас бы?
В соседней теме вопрос стоял ехать на красный свет или нет, если в машине умирающий. Это более реальная ситуация и возможные варианты.

Ну вот Харрис, бы не поехал.
ПФУК
26 сентября 2015, 12:06

Harris написал:
Я в такую ситуацию попасть не могу в принципе, ибо у меня есть голова на плечах, и находясь в таком вот "медвежьем углу" я просто не стану пить.

Так, вычёркиваем Харриса из кандидатов в походники. biggrin.gif
ПФУК
26 сентября 2015, 12:07

ESN написал:
Надо еще дифференцировать. "Бокал вина" и "пьяный" — не одно и то же.

Может для него это одно и тоже?
ПФУК
26 сентября 2015, 12:10

W colonel написал:
А еще можно угробить и себя и спасаемого.
Тут ведь как - или ситуация абсолютно сферическая в вакууме, то есть пьяный ты, пострадавший, автомобиль и кругом пятьсот, или можно ввоить любые вводные - и патроны и макароны.

пьяный? Адекватно оценить?

В принципе ситуацию можно упростить - ты трезвый, умеешь водить, но не имеешь права.
Такая ситуация описана в культовом произведении про Тимурку сотоварищи.

Мораль, кстати, там не выведена

Так если брать стартовый пост, то там написано "выпили", а не "напились".
ПФУК
26 сентября 2015, 12:13

мангуст написал:
Действительно. А если, при прочих условиях, ещё и машины нет? Что тогда?

На судно и гребём что есть силы до ближайшей деревни или места где берёт телефон.

ПФУК
26 сентября 2015, 12:14

Chief написал:
То есть уже при наличии цивилизации? Есть сторонние люди, которых можно посадить за руль, появилась связь?

Логика, это всё наше, а не их! wink.gif
ПФУК
26 сентября 2015, 12:16

mack написал:
Что значит ответить? Если ты в автобусную остановку влетишь или в детсадовскую группу на переходе снесешь - это правильная цена за попытку помочь?

Тут уже Чиф написал, как только появляются люди, то можно вылезать из-за руля.
Я уже не говорю, о том, что там где есть автобусные остановки и детские сады, есть и мобильная связь.
ПФУК
26 сентября 2015, 12:20

Chief написал:
Если я вижу хотя бы одного человека, а уж тем более автобусную остановку - я в пределах цивилизации. Я, честно говоря, не знаю, где не берет телефон. В пределах ленобласти с таким не сталкивался. В принципе по этому мои рассуждения чисто теоретические - сам я в тайгу не собираюсь, а в пригороде Питера - вызову помощь по телефону.

Есть места.
Но и есть нюансы, например в лоциях часто описываются места где берёт та и ли иная сотовая связь.
Правда, на машине туда не всегда можно добраться.
mack
26 сентября 2015, 12:21

ПФУК написал:
Тут уже Чиф написал, как только появляются люди, то можно вылезать из-за руля.
Я уже не говорю, о том, что там где есть автобусные остановки и детские сады, есть и мобильная связь.

Я уже писал, что и сама ситуация слишком умозрительная и похожих ситуаций может быть множество, и решения будут противоположные.
Условно, у тебя третий разряд по водному туризму (или какой у вас самый маленький?), руководишь сплавом группы новичков. И тут к тебе обращаются - надо срочно доставить больного в больницу, единственный вариант - река и твой плот, но через порог 5й категории (или какая у вас высшая?).
Принимай решение - готов повести новичков на камни?
ПФУК
26 сентября 2015, 12:23

mack написал:
Чуть выше тебе показали, насколько может контролировать свое поведение человек, однозначно находящийся в пределах цивилизации.

Люди они разные бывают.
Вопрос же конкретным людям.
Я могу после 100гр.
Чиф тоже может, ты наверно, нет.

mack
26 сентября 2015, 12:28

ПФУК написал:
...
Я могу после 100гр.
Чиф тоже может, ты наверно, нет.

Или думаешь, что можешь...
ПФУК
26 сентября 2015, 12:30

duk написал:

А можно не летать? Или ты по другому не ездишь?
Напомню, что написал ТС

Пипец какой-то .. остановка, детсадовская группа ...

У меня создаётся впечатление, что те, кто так пишет, беспрерывно гоняют с максимальной скоростью, сильно пьянеют от двух бокалов вина, причём так сильно, что вообще ничего не соображают.
ПФУК
26 сентября 2015, 12:31

mack написал:
Или думаешь, что можешь...

Ну, при такой логике, я могу сказать, что ты трезвый думаешь, что можешь...
mack
26 сентября 2015, 12:36

ПФУК написал:
У меня создаётся впечатление, что те, кто так пишет, беспрерывно гоняют с максимальной скоростью, сильно пьянеют от двух бокалов вина, причём так сильно, что вообще ничего не соображают.

Ты хоть раз видел пьяного за рулем, который бы не был уверен, что он не настолько пьян, что бы не справиться с управлением?
А уж раз ты туризмом занимаешься - в курсе ведь, насколько самоуверены ... эээ... ( в альпинизме - значкисты, второй этап подготовки) участники первых этапов подготовки?
mack
26 сентября 2015, 12:41

ПФУК написал:

Кстати, ты видимо еще не всю ветку прочитал:

mack написал:
.... скажем как раз в лесу метров 30 дорога идет прямо над крутым берегом речки, при этом ширина впритык и полотно "дороги" наклонено в сторону склона. На моей памяти там дважды выковыривали соскользнувших. Правда не в речку, но близко к ней и вытаскивать пришлось, задействовав примерно десяток человек.
В другом месте не дорога, а "дорога" и при ошибке можно просто хорошо сесть, а то и сломаться. Ни то, ни то заболевшему не помогут.

А в первом случае еще и риск усугубить ситуацию.
ПФУК
26 сентября 2015, 12:41

mack написал:
Я уже писал, что и сама ситуация слишком умозрительная и похожих ситуаций может быть множество, и решения будут противоположные.
Условно, у тебя третий разряд по водному туризму (или какой у вас самый маленький?), руководишь сплавом группы новичков. И тут к тебе обращаются - надо срочно доставить больного в больницу, единственный вариант - река и твой плот, но через порог 5й категории (или какая у вас высшая?).
Принимай решение - готов повести новичков на камни?

Да действительно, очень умозрительная.
1. Если у меня группа новичков, я не пойду на реку с препятствиями 5-ой категории, если нет обноса, т.е. вообще. Т.е. твой пример существенно более умозрителен, чем ситуация ТС wink.gif
2. Если у меня нормальный экипаж для данной реки (это так обычно). То конечно пойдём, если нет обноса (что у нас бывает очень редко, даже не помню, было ли).

ps.gif к. 5 не обязательно камни, и на плотах уже не сплавляются. Прохождение некоторых порогов максимальных категорий в трезвом состоянии, значительно опаснее вождения автомобиля даже в нетрезвом состоянии.
ПФУК
26 сентября 2015, 12:42

mack написал:
Вот не знаю. Слишком абстрактно все. Скажем, из одного традиционного места отдыха за городом к большому шоссе идет ровная грунтовка посреди поля. Там, вполне возможно и рискнул бы после одной банки.
А вот некоторые другие места от "цивилизации" отделены дорогами, которые требуют внимания, скажем как раз в лесу метров 30 дорога идет прямо над крутым берегом речки, при этом ширина впритык и полотно "дороги" наклонено в сторону склона. На моей памяти там дважды выковыривали соскользнувших. Правда не в речку, но близко к ней и вытаскивать пришлось, задействовав примерно десяток человек.
В другом месте не дорога, а "дорога" и при ошибке можно просто хорошо сесть, а то и сломаться. Ни то, ни то заболевшему не помогут.

Хорошо, в 99% случаев помогут, а в твоём нет.
mack
26 сентября 2015, 12:45

ПФУК написал:
Да действительно, очень умозрительная.
1. Если у меня группа новичков, я не пойду на реку с препятствиями 5-ой категории, если нет обноса, т.е. вообще. Т.е. твой пример существенно более умозрителен, чем ситуация ТС wink.gif
2. Если у меня нормальный экипаж для данной реки (это так обычно). То конечно пойдём, если нет обноса (что у нас бывает очень редко, даже не помню, было ли).

ps.gif к. 5 не обязательно камни, и на плотах уже не сплавляются. Прохождение некоторых порогов максимальных категорий в трезвом состоянии, значительно опаснее вождения автомобиля даже в нетрезвом состоянии.

Всякое бывает. И ты с новичками уже прошел свой участок, где нет сложных пороггов, а дальше, куда и нужно транспортировтаь больного, как раз сложный порог...
Безрисковых вариантов, по условиям ТС, нету. Или - или.
Де -факто, речь идет не о морали, а о сопоставлении рисков. И те, кто мгновенно говорят "да я даже не задумаюсь!", скорее всего в реальных спасах никогда не участвовали.
mack
26 сентября 2015, 12:52

ПФУК написал:
Хорошо, в 99% случаев помогут, а в твоём нет.

Вот видишь - уже проценты, то есть оценка рисков в каждом случае. И далеко не факт, что 99%. Я же описал реальное место, где требуется высокая концентрация и аккуратность, двое соскользнувших были абсолютно трезвы, но небольшие ошибки привели в сваливанию.
Вероятность соскользнуть для даже слегка нетрезвого там будет гораздо выше.
ПФУК
26 сентября 2015, 13:38

mack написал:
Всякое бывает. И ты с новичками уже прошел свой участок, где нет сложных пороггов, а дальше, куда и нужно транспортировтаь больного, как раз сложный порог...
Безрисковых вариантов, по условиям ТС, нету. Или - или.
Де -факто, речь идет не о морали, а о сопоставлении рисков. И те, кто мгновенно говорят "да я даже не задумаюсь!", скорее всего в реальных спасах никогда не участвовали.

Реальные спасы у нас, это обычно лопаченье сутками без сна. Совершенно трезвым засыпаешь прямо во время гребли.
Хорошо, что все в упорах.

А в ситуации ТС, тут ничего такого, особо думать не надо.

И по поводу "безрисковых ситуаций".
ТС предлагает совершенно безобидный вариант, в котором на 99% ничего не произойдёт.

Ты предлагаешь ввариант в котором с очень большой вероятностью, что-то произойдёт.
Более того, у Тс, это близкий человек, а у тебя совершенно посторонний.

На мой взгляд, это называется передёрг.
Likabest
26 сентября 2015, 14:00

Mitya78 написал: Навеяно соседней темой, как моральная диллема.

Ситуация - вы в лесной избушке, соседей нет, мобильник не ловит. Выпили, а тут у близкого человека со здоровьем проблема приключилась и помощь нужна срочно.
Сели бы вы в нетрезвом состоянии за руль, чтобы спасти человека.

А ведь по дороге можете попасть, пьяный за рулём это опасно. Закон нарушаете.

Как быть, что делать?

Лично я постарался бы оценить смогу ли при полной концентрации и невысокой скорости доехать и повёз бы человека, до первых признаков цивилизации.

Я села бы и для спасения не близкого. Если речь действительно об опасной для него ситуации.
Vovchik
26 сентября 2015, 14:11
mack, а ты правда считаешь что после бокала пива, вина человек сразу же становится не в состоянии нормально и безопасно водить автомобиль?
Chief
26 сентября 2015, 15:14

duk написал: Ты всегда уезжаешь в ночь, как скорый поезд?

Я хорошо себя чувствую именно ночью + машин меньше...smile.gif
Chief
26 сентября 2015, 15:17

ПФУК написал: Чиф тоже может

Ну да, мы то с тобой пили. Кидаясь пачкой в бармена...smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»