Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нарушить закон, но спасти
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Uta
26 сентября 2015, 15:31

Chief написал:
С отсутствием связи в наше время все же не очень реальная. Хотя представимая.
Я потому и написал про происшествие с единственным трезвым человеком, хотя водители все. Я бывал в такой ситуации, единственное что - связь была, поэтому думать не пришлось.

Вить, я регулярно нахожусь в 2 ( в ДВУХ) километрах от границы СПБ и имею проблемы, ибо Мегафон там, считай, не фурычит. Не, разумеется, если что, я оттуда пешком дойду до Белоострова до которого 3км. Это я к реальности отсутствия связи. Весьма много мест есть сомнительных и они не в глухой тайге.

По сабжу сказать ничего не могу, ибо безбашенная молодость моя автомобильная из начала лихих 90х запятнана не одной поездкой посла разного количества алкоголя махать шашкой как-то лицемерно выйдет говорить, что я бы ни за что и никогда, ибо я уже.
   Спойлер!
Смысла про "везла патроны" начинать нет, ибо возила я их не один десяток раз, не пристегиваясь, совершенно без происшествий, а если бы да кабы слова из другой сказки, так что уже проехали. Не в смысле,что я это одобряю, а в смысле, что факт уже не замажешь.
Eva_23_L
26 сентября 2015, 15:37

Chief написал:
Ну вот на полном серьезе: Я просто не представляю себе места, где не будет брать телефон. Ну того места, где я теоретически могу оказаться. То есть получается, что я не сяду, потому как смогу дозвониться.

Телефон утопил в сортире или нет с собой зарядки? wink.gif
Chief
26 сентября 2015, 15:38

Uta написала: Не, разумеется, если что, я оттуда пешком дойду до Белоострова до которого 3км.

3 км - полчаса хотьбы. Вроде как цивилизация совсем рядом...smile.gif
Chief
26 сентября 2015, 15:39

Eva_23_L написала: Телефон утопил в сортире или нет с собой зарядки?

Ага. И я утопил и больной и все кто с нами...
Чекита
26 сентября 2015, 15:52

Не Кролик написал: А кто не садится за руль при сильном насморке?
Температуре выше 37.5?
Головной боли?
После приема лекарств, например обезбаливающего (нурофен)?
Или просто если невыспавшийся?

marplik написала: Зубной боли, токсикозе, сильном расстройстве... и список можно продолжать до бесконечности.

Не садимся никогда. Но после 2-х пива больного-раненого-из-избушки повезем однозначно smile.gif
ESN
26 сентября 2015, 15:54

mack написал:
Хм. Я знаю многих, у кого адекватность восприятия окружающей действительности посл почти стакана водки явно нарушается.

В таком контексте опрос не имеет смысла, ибо пьяно-неадекватный человек в нештатной ситуации будет действовать исходя из эмоций, а не из того, что он тут ответил.
Чекита
26 сентября 2015, 15:57
Я прошу прощения у всех врачей, кто дежурят не щадя живота своего (с). НО. В селе 100 км от Киева помощи на 90% НЕ БУДЕТ никакой, потому остро-больного-из-избушки надо везти не просто до цивилизации, а к родственикам-друзьям-знакомым-кролика в конкретное место, где есть вероятность таки получить экстренную помощь.
Сушка с маком
26 сентября 2015, 16:01

marplik написала: А в жизни всё гораздо проще: и телефоны работают, и народу кругом полно, И даже не пил ничего - а остановку на стопе сделать - а зачем? Никого ж нету.

+1.
Uta
26 сентября 2015, 16:03

Chief написал:
3 км - полчаса хотьбы. Вроде как цивилизация совсем рядом...smile.gif

Это был пример по поводу связи.
Тебе нужен пример отдаленности от цивилизации?
Свиристель
26 сентября 2015, 16:03
А я вот всерьёз задумалась над сабжем. Я не пью и не умею водить. Села бы я за руль, уповая на то, что мы оба доедем до больницы живыми?
ESN
26 сентября 2015, 16:04

Чекита написала: Я .. НО. В селе 100 км от Киева помощи на 90% НЕ БУДЕТ никакой, потому остро-больного-из-избушки надо везти не просто до цивилизации, а ... в конкретное место, где есть вероятность таки получить экстренную помощь.

В райцентр т.е. Это понятно.
   Спойлер!

Мне как-то, лет пять назад, пришлось экстренно заехать в ближайший мед центр — это был пгт Голованiвськ Кировоградской области. Дежурный водитель оперативно собрал всех нужных врачей из за праздничных столов (9 Мая), и они сделали все что надо.
Chief
26 сентября 2015, 16:24

Uta написала: Тебе нужен пример отдаленности от цивилизации?

Не нужен. Я врядли туда поеду.
mack
26 сентября 2015, 17:08

Vovchik написал: mack, а ты правда считаешь что после бокала пива, вина человек сразу же становится не в состоянии нормально и безопасно водить автомобиль?

Я вправду думаю, что если нет сомнений в способности управлять, то и обсуждать нечего. Я сабж понял именно как сомнения в адекватности и что делать - рисковать или нет?
ПФУК
26 сентября 2015, 18:28

Chief написал:
Ну да, мы то с тобой пили. Кидаясь пачкой в бармена...smile.gif

Ну, я пишу о реальной ситуации, а Мак о теоретической.
ПФУК
26 сентября 2015, 18:29

mack написал:
Я вправду думаю, что если нет сомнений в способности управлять, то и обсуждать нечего. Я сабж понял именно как сомнения в адекватности и что делать - рисковать или нет?

Когда идёт речь, о близком человеке, то подавляющее большинство, ответило - рисковать.
Mitya78
26 сентября 2015, 19:15

Свиристель написала: А я вот всерьёз задумалась над сабжем. Я не пью и не умею водить. Села бы я за руль, уповая на то, что мы оба доедем до больницы живыми?

А я умею водить, но прав нету, поэтому могу выпить с чистой совестью.

Пьяным не ездил, но без прав не по дорогам общего пользования - да.
Harris
26 сентября 2015, 19:20

duk написал:
Так не пить вообще или все-таки "с кем, где и сколько"?  wink.gif

1. Неужели даже в праздник не выпьешь рюмочку? Или баночку пива по случаю?
2. А ведь об этом речь.
3. Представлять, что выехав в лесную избушку с ночевкой и кто-то выжрал бутылку водки, зная что завтра за руль, значит представлять всех, кроме себя, дебилами.

1. Я этого не говорил.
2. Нет, не об этом речь.
3. Все, садящиеся пьяными за руль и есть дебилы и скоты.
Harris
26 сентября 2015, 19:25

ПФУК написал:
Ну вот Харрис, бы не поехал.

Харрис бы в подобном "медвежем углу" просто не стал бы пить, - об этом я уже писал выше. Для Харриса, в отличие от "голосовавших", здравый смысл стоит выше желания бухнуть.
Mitya78
26 сентября 2015, 19:32

Harris написал:
Харрис бы в подобном "медвежем углу" просто не стал бы пить, - об этом я уже писал выше. Для Харриса, в отличие от "голосовавших", здравый смысл стоит выше желания бухнуть.

Можно подумать, что люди, выезжающие на рыбалку в "медвежий угол", не выпивают.
mack
26 сентября 2015, 20:35

ПФУК написал:
Когда идёт речь, о близком человеке, то подавляющее большинство, ответило - рисковать.

Рисковать как раз этим близким человеком?
Harris
26 сентября 2015, 20:36

Mitya78 написал:
Можно подумать, что люди, выезжающие на рыбалку в "медвежий угол", не выпивают.

Можно подумать они туда "на рыбалку" за рыбой едут...
Асклепий
26 сентября 2015, 20:52
Каждый раз, отправляясь куда-то выпить, думать о том, что может произойти несчастный случай, и по этой причине оставаться трезвым в течение всей пьянки — смысл этого от меня ускользает. Проще сразу никуда не ехать.
Harris
26 сентября 2015, 21:38

Асклепий написал: Каждый раз, отправляясь куда-то выпить, думать о том, что может произойти несчастный случай, и по этой причине оставаться трезвым в течение всей пьянки — смысл этого от меня ускользает. Проще сразу никуда не ехать.

"Каждый раз, отправляясь куда-то выпить, думать о том" как напрочь исключить вероятность того, чтобы сесть за руль нетрезвым, - необходимо. Человек должен думать. И да, если подобную вероятность исключить нельзя, - то "проще сразу никуда не ехать".
Асклепий
26 сентября 2015, 21:58

Harris написал: "Каждый раз, отправляясь куда-то выпить, думать о том" как напрочь исключить вероятность того, чтобы сесть за руль нетрезвым, - необходимо. Человек должен думать. И да, если подобную вероятность исключить нельзя, - то "проще сразу никуда не ехать".

Я искренне благодарен тебе за то, что ты ещё раз повторил моё соображение моими же словами. kos.gif
ПФУК
26 сентября 2015, 22:29

mack написал:
Рисковать как раз этим близким человеком?

Типа пусть так помрёт?
А если с вероятностью аварии в 1%, это религия не позволяет?
ПФУК
26 сентября 2015, 22:30

Harris написал:
Можно подумать они туда "на рыбалку" за рыбой едут...

Они едут:
1. Не за рыбой, а на рыбалку. Т.е. половить рыбу.
2. Ну и выпить и пообщаться.
ПФУК
26 сентября 2015, 22:32

Асклепий написал: Каждый раз, отправляясь куда-то выпить, думать о том, что может произойти несчастный случай, и по этой причине оставаться трезвым в течение всей пьянки — смысл этого от меня ускользает. Проще сразу никуда не ехать.

+1
Собственно, как тут невольно заметил Мак, ты можешь оказаться совершенно трезвым в подобной ситуации, например, в походе.
ПФУК
26 сентября 2015, 22:38

Harris написал:

И ещё, тут применяется понятие "здравый смысл" исключительно в Харрисоновском смысле.

Здравый смысл — совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, лежит в основе моральных принципов.

В социальной психологии термином «здравый смысл» обозначают систему общепринятых представлений о реальности, накопленную многими поколениями в рамках данной культуры.

В философии термин «здравый смысл» употреблялся Т. Ридом и вообще Шотландской школой для обозначения тех основоположений, самоочевидных принципов разума, которые хотя и даны эмпирически, но присущи всем людям, почему и представляют собой как бы основное инстинктивное чувство истины.

Обрати внимание, ссылка на мнение Харриса, как критерий истины нигде не упоминается. wink.gif
3мейка
26 сентября 2015, 22:38

W colonel написал: Ситуация та же - срочно надо спасать человека. Но! Машины у нас нет. Идем на большак, трафик унылый, двадцать минут никого, и вдруг - о чудо! Машина. Тормозит, водитель готов отвести куда угодно. Но он отчетливо пьяный.

А я трезвая? Если да, то буду просить пустить меня за руль.

Sorin
26 сентября 2015, 22:54

3мейка написала: А я трезвая? Если да, то буду просить пустить меня за руль.

Нельзя. Ты в полис ОСАГО не вписана. rolleyes.gif
Volleyball*Mom
26 сентября 2015, 22:59

ПФУК написал:
Они едут:
1. Не за рыбой, а на рыбалку. Т.е. половить рыбу.
2. Ну и выпить и пообщаться.

Конечно, "да чо там уметь - наливай да пей" 😃
ПФУК
26 сентября 2015, 23:06

Volleyball*Mom написала:
Конечно, "да чо там уметь - наливай да пей" 😃

Такие варианты тоже бывают.
Но чаще, это действительно рыбалка, а вечером под выловленную рыбу мероприятие с выпивкой.

Ну ни как это не поездка "за рыбой".
Chief
26 сентября 2015, 23:11

Sorin написал: Нельзя. Ты в полис ОСАГО не вписана.

300 рублей. Думаю человеческая жизнь стоит дороже...
После этого инспектор ОБЯЗАН сесть за руль и доставить пострадавшего. Ну или вызвать скорую. Мы же вроде добрались до цивилизации?smile.gif
ESN
26 сентября 2015, 23:11

ПФУК написал:
.. Ну ни как это не поездка "за рыбой".

Как говорила жена сокурсника: "Летняя рыбалка ─ это пьянка в трусах, зимняя рыбалка ─ это пьянка в валенках".
Chief
26 сентября 2015, 23:12

ESN написал: Как говорила жена сокурсника:

Удочки не брать, из автобуса не выходить...smile.gif
Sorin
26 сентября 2015, 23:13

Chief написал: 300 рублей. Думаю человеческая жизнь стоит дороже...

Тебе ж объясняли - закон превыше всего. Нельзя - значит нельзя. smile4.gif
ПФУК
26 сентября 2015, 23:26

ESN написал:
Как говорила жена сокурсника: "Летняя рыбалка ─ это пьянка в трусах, зимняя рыбалка ─ это пьянка в валенках".

У меня есть знакомый рыбак абсолютно непьющий.
Правда это исключение из правила.
ESN
26 сентября 2015, 23:29

Chief написал:
Удочки не брать, из автобуса не выходить...smile.gif

Не, рыбалка тоже была
   Спойлер!

Кстати, из соседней темы подогнали:
1959 г.
user posted imageссылка

А это уже 80-е
user posted image
Harris
27 сентября 2015, 00:21

ПФУК написал:
И ещё, тут применяется понятие "здравый смысл" исключительно в Харрисоновском смысле.

Обрати внимание, ссылка на мнение Харриса, как критерий истины нигде не упоминается. wink.gif

Здравый смысл не бывает в чьем-либо "смысле". Он просто либо есть, либо его нет. Я понимаю он не до каждого сразу может достучаться. Снимите каску и подумайте еще раз, - я в вас верю.
3мейка
27 сентября 2015, 00:21

Sorin написал: Нельзя. Ты в полис ОСАГО не вписана. 

Не факт. Там вполне может быть полис без ограничения.
Harris
27 сентября 2015, 00:26

Sorin написал:
Тебе ж объясняли - закон превыше всего. Нельзя - значит нельзя.  smile4.gif

Здесь обьясняли, что закон тут ни при чем.
Сандринн
27 сентября 2015, 00:41
Смотрела бы по своему состоянию, но вообще поехала бы. Хотя бы до поста ДПС первого.

В   Спойлер!
Финляндии с ребенком случился отек Квинке как раз в 70 км от ближайшей больницы. Ребенок ехал в скорой, я позади на машине после бокала пива. Спросила, сказали, что нет проблем, если действительно один бокал.
Гнус
27 сентября 2015, 06:48

3мейка написала: А я трезвая? Если да, то буду просить пустить меня за руль.

Если задача состоит в том чтобы тебя послали, то можно. wink.gif
Lena NY
27 сентября 2015, 06:58

Мы оставляем машину дома, если предстоит пьянка. Есть миллион других способов добраться и не садиться за руль.
duk
27 сентября 2015, 07:07

Harris написал:
Здравый смысл не бывает в чьем-либо "смысле". Он просто либо есть, либо его нет. Я понимаю он не до каждого сразу может достучаться. Снимите каску и подумайте еще раз, - я в вас верю.

Здравый смысл в данном случае мне подсказывает, что если ТС дает вводную, то я или отвечаю на его вопрос или, если мне не нравятся условия его вводной (или не знаю ответа), не лезу со своим морализаторством и непременным желанием всем рассказать какие же вы дебилы все.
SergD
27 сентября 2015, 08:06

Lena NY написала:
Мы оставляем машину дома, если предстоит пьянка. Есть миллион других способов добраться и не садиться за руль.

Ну все-таки надо немного в русле предложенной ситуации держаться.
Место происшествия - вдали от цивилизации (даже связи нет). То есть ОТ, самолет и метро отпадают, остается только 999997 способов.
"Пьянка" (вообще-то для того, чтобы тупо нажраться, абсолютно нет необходимости брать удочки куда-то ехать) запланирована. Несчастный случай - от слова "случайно". Вариант, что все на таком мероприятии упьются в зюзю мне пока не встречался. Найти одного более-менее трезвого, пусть и с запахом, всегда можно.
Если человек знает, что ему надо ехать, но тем не менее пьет - скотина. Я не думаю, что он долго продержится в нормальной компании, практикующей такой отдых.
Однодневкая вылазка за грибами, допустим, это одно. Естественно водитель не пьет, да и "кто ж ему даст". А если приехали на все выходные, а тут - бац, то ехать придется.
Ведь судя по тому, что оценили тяжесть произошедшего адекватно (а не "выпей еще стопочку и полежи - к утру пройдет"), то и риск оценят адекватно. Надеюсь.
Lena NY
27 сентября 2015, 08:52

SergD написал: Ну все-таки надо немного в русле предложенной ситуации держаться.

Я лишь ответила на пост.
А что касается темы то тут и обсуждать нечего. Если выхода нет доехать до цивилизации.
ПФУК
27 сентября 2015, 09:45

Harris написал:

1. Я именно на это и намекал, что "здравый смысл" не может быть лично твоим.
2. Но, судя по твоим постам, осознать какой он в реальности тебе не поможет даже надетая каска wink.gif
ПФУК
27 сентября 2015, 09:47

Lena NY написала:

Например, если кто-то едет на дачу, то он за руль принципиально не садится, даже если будет пьянка сегодня, а обратно ехать послезавтра?
ПФУК
27 сентября 2015, 09:55

SergD написал:
Если человек знает, что ему надо ехать, но тем не менее пьет - скотина. Я не думаю, что он долго продержится в нормальной компании, практикующей такой отдых.

В принципе я согласен, что это не хорошо, но тут возникают нюансы.
Вон Не Кролик написал, что в Израиле достаточно высокие нормы на алкоголь.
В Италии, как я понял (рассказали пара местных), тоже нормально выпить несколько бокалов вина и сесть за руль.
Кроме того, в Ю.Корее вполне нормально садится за руль нетрезвым.

Мне не хотелось бы всех их называть скотинами.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»