Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нарушить закон, но спасти
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ПФУК
29 сентября 2015, 12:53

bober написал:
Ну скажем так - локализация боли плюс "острый живот" - достаточный повод, чтобы свернуть маршрут и валить в сторону людей.

А вот тут и начинаются нюансы - "когда есть возможность - обносим" - это при нормальном прохождении. А тут человек лежит, кровью истекает из полуотрубленной ноги, какие нафиг три часа на обнос?
Те же самые проблемы, кстати, и с "неспешной ездой до людей" будут. Я готов согласиться, что ползти на первой передаче до ближайшего асфальта и ни метра далее - скорее всего, получится достаточно безопасно. Только вот какова вероятность, что это не превратиться в "120 км/ч до приемного покоя, не останавливаясь на красный"?

Ага и это в 90% случаев будет что-то совсем не то.
Но валить конечно надо, но вероятность, что даже если это аппендицит, что он прям сейчас будет перитонит не более одного процента, обычно времени есть пара дней, как минимум.

Ну остановить кровь из полуотрубленной ноги совершенно не сложно, пусть и с потерей конечности.
Как раз существенно обиднее, когда просто большая рана.

Я тебе гарантирую, что на 1-ом светофоре сотовый уже будет брать wink.gif

Ты как некоторые тут пытаешься уверить остальных 90%, что:
1. Как только человек выпьет (даже не напьётся) у него сносит голову и он начинает вести себя как идиот.
2. Что в местах отсутствия сотовой связи есть светофоры, детские сады, шоссе и толпы гуляющих.
3. И что езда в выпившем состоянии по безлюдным местам значительно опаснее стенок с осыпями и безкатегорийных порогов.

Я прям даже не знаю, что на это ответить.
По-моему какие-то проблемы с логикой или что-то личное?

Я даже
ПФУК
29 сентября 2015, 12:58

mack написал:
А вот это не подходит?
"....
2. Сел и поехал один за помощью
3. Пошёл бы пешком
...."

Хочу. И возмущаюсь. А полицию вроде учат не трогать.

То есть сузим область и ответ станет очевидным. А что тогда обсуждать?

1. Пешком, вполне, если возможно.
На мой взгляд что один, что с пациентом не очень принципиально.
Т.е. есть такие места, куда скорая не доедет, а ты на своём козле, вполне.

2. Вот мне кажется, что "вроде", при мне сбили скутериста и тут же менты начали его ворочать, несмотря на наши возмущённые крики.

3. Ну да, судя по голосованию обсуждать особо нечего wink.gif
Chief
29 сентября 2015, 13:14

ПФУК написал: Ну остановить кровь из полуотрубленной ноги совершенно не сложно, пусть и с потерей конечности

Ну ты же знаешь, как остановить кровь из носа - жгут на горло и ни каких проблем...smile.gif
ПФУК
29 сентября 2015, 14:29

Chief написал:
Ну ты же знаешь, как остановить кровь из носа - жгут на горло и ни каких проблем...smile.gif

Ну, примерно.

В реальности же из полуотрубленной конечности (задета артерия) мы на скорой, в сильную метель (быстро ехать не получалось), да и далеко было, никак не смогли спасти руку мужику.
А это было в Москве.
mack
29 сентября 2015, 14:32

ПФУК написал:
Ага и это в 90% случаев будет что-то совсем не то.
...
Ты как некоторые тут пытаешься уверить остальных 90%, что:
1. Как только человек выпьет (даже не напьётся) у него сносит голову и он начинает вести себя как идиот.

Да. Я лично знаю таких, которые ведут себя как идиоты полсе первой же рюмки. Но даже не вэтом дело. Дело в способности адекватно сопоставить риски. Если, как многие считают, риска никакого ОБЪЕКТИВНО, то и обсуждать нечего. Вопрос становится просто - вы поможете или не поможете?

2. Что в местах отсутствия сотовой связи есть светофоры, детские сады, шоссе и толпы гуляющих.

А вот тут логическое противоречие. Если это такое глухое место, то до "цивилизации" может оказаться весьма не близко и дороги могут оказаться совсем не шоссе. А если от "глухого" места пара километров до населенного пункта, то либо связь будет в пределах получаса пешком, либо за помощью просто бегом можно сбегать.

3. И что езда в выпившем состоянии по безлюдным местам значительно опаснее стенок с осыпями и безкатегорийных порогов.

Я привел реальный пример реальной дороге, проезд по которой требует приличной концентрации внимания.
Но опять повторю, вопрос в сопоставлении риска.
Если риск попасть в аварию мал, то и вопросов нет. Но если риск аварии спопоставим с риском для пострадавшего, то вот тут и начинается головоломка.
mack
29 сентября 2015, 14:38

Chief написал:

Ну вообще-то ПФУК - турист, а там приемам первой помощи не просто учат, а еще и экзамены сдают.
По крайней мере в альпинизме на третьем этапе и без ЧЕТВЕРКИ по этому экзамену дальше тебя просто не пустят. С тройкой пустят в этом сезоне, а на следущий придется пересдать.
По крайней мере так было в СССР.
Ну и почти у каждого разрядника есть опыт реальных спасов.
Так, что - да, первую помощь оказать можно. Но. Как уже заметил ПФУК, если есть подозрение на повреждение позвоночника, то вариантов нет - пострадавшего не трогать, и бегом за помщью. И никаких "Да я его щас довезу как на перине!".
ПФУК
29 сентября 2015, 14:55

mack написал:
Да. Я лично знаю таких, которые ведут себя как идиоты полсе первой же рюмки. Но даже не вэтом дело. Дело в способности адекватно сопоставить риски. Если, как многие считают, риска никакого ОБЪЕКТИВНО, то и обсуждать нечего. Вопрос становится просто - вы поможете или не поможете?

А вот тут логическое противоречие. Если это такое глухое место, то до "цивилизации" может оказаться весьма не близко и дороги могут оказаться совсем не шоссе. А если от "глухого" места пара километров до населенного пункта, то либо связь будет в пределах получаса пешком, либо за помощью просто бегом можно сбегать.

Я привел реальный пример реальной дороге, проезд по которой требует приличной концентрации внимания.
Но опять повторю, вопрос в сопоставлении риска.
Если риск попасть в аварию мал, то и вопросов нет. Но если риск аварии спопоставим с риском для пострадавшего, то вот тут и начинается головоломка.

1. После первой рюмки, я таких не знаю. Т.е. есть несколько знакомых на которых алкоголь сильно влияет, но они не пьют.
Риск есть всегда, даже в трезвом состоянии.
Надо не объективно оценивать риски, а просто аккуратно ехать.
Естественно помогу.

2. Я копенгаген, в таких вопросах, т.е. практик, как минимум раз в году бываю пару недель в глухих местах. Связь может внезапно возникнуть в совершенно глухом месте, а потом пропасть, в некоторых лоциях даже пишут, что вот в таком месте, берёт такой оператор на одну палочку и это место вовсе не обязательно ближе к цивилизации. Поэтому логичнее потихоньку ехать в сторону ближайшего шоссе, возникнет раньше, хорошо, не возникнет, на шоссе точно заработает, да и тормознуть кого-то можно.

3. Как я написал выше, риски трудно сопоставить, тем более ты сам написал, что в нетрезвом состоянии, это нереально.
И я не понимаю, в чём риск езды по посёлочной дороге немного выпившего нормального человека?
Chief
29 сентября 2015, 14:56

mack написал: Ну вообще-то ПФУК

Знаешь, мы с ним и в реале общались. Я как раз уровень его знаний кое-как представляю, потому и позволяю в его сторону такие шуточки. И еще в моем окружении есть реальные геологи, проведшие по 25 лет в разведке. Там тоже больницы и цивилизация не слишком близко.
Кстати, при сдаче на права есть вопрос о том, что делать, если есть подозрение на перелом позвоночника. Один из немногих медицинских вопросов. Если права не куплены - вполне вероятно поступят правильно, а не будут в пьяном виде ломиться за руль и транспортировать пострадавшего...
ПФУК
29 сентября 2015, 14:59

mack написал:
Ну вообще-то ПФУК - турист, а там приемам первой помощи не просто учат, а еще и экзамены сдают.
По крайней мере в альпинизме на третьем этапе и без ЧЕТВЕРКИ по этому экзамену дальше тебя просто не пустят. С тройкой пустят в этом сезоне, а на следущий придется пересдать.
По крайней мере так было в СССР.
Ну и почти у каждого разрядника есть опыт реальных спасов.
Так, что - да, первую помощь оказать можно. Но. Как уже заметил ПФУК, если есть подозрение на повреждение позвоночника, то вариантов нет - пострадавшего не трогать, и бегом за помщью. И никаких "Да я его щас довезу как на перине!".

Ну да, я не хотел об это писать, т.к. со стартовым постом совсем бы было несопоставимо.
Всех полагается учить первой помощи и если в походе нет настоящего медика, то выбирают одного и он проходит углублённые курсы и назначается медиком похода.
Но это у нормальных туристов.

А у меня-то вообще с собой всегда здоровенная аптечка с некоторым количеством хирургических инструментов и игл с шовным материалом.

А вообще это старая медицинская острота. wink.gif
ПФУК
29 сентября 2015, 15:01

Chief написал:  Если права не куплены - вполне вероятно поступят правильно, а не будут в пьяном виде ломиться за руль и транспортировать пострадавшего...

Увы нет, человек начинает нервничать и начисто забывает, чему его там учили 1 месяц.
Chief
29 сентября 2015, 15:05

ПФУК написал: Увы нет, человек начинает нервничать и начисто забывает, чему его там учили 1 месяц.

Я же сказал, что вполне вероятно (то есть часть СДАВШИХ на права честно вспомнит)...smile.gif
Я вот точно вспомню. Хотя тут влияние, возможно, большого количества медиков в знакомых и приятелях, да и те же геологи и туристы в большом количестве...smile.gif
ПФУК
29 сентября 2015, 15:09

Chief написал:
Я же сказал, что вполне вероятно (то есть часть СДАВШИХ на права честно вспомнит)...smile.gif
Я вот точно вспомню. Хотя тут влияние, возможно, большого количества медиков в знакомых и приятелях, да и те же геологи и туристы в большом количестве...smile.gif

Ну, ты вообще человек логичный.

Но, я уже выше писал.
Сбили скутериста, рядом были меты и ещё несколько машин, все дружно бросились к нему и стали поднимать, а меня с женой, когда мы попытались помешать, менты (!!!) отодвинули! facepalm.gif
Правда после крика "мы врачи", все тут же разошлись, но если бы что было, было бы уже поздно.
В данной ситуации повезло, всего лишь сотрясение.
Chief
29 сентября 2015, 15:17

ПФУК написал: все дружно бросились к нему и стали поднимать

Толпа, вроде как по определению разума не имеет...
Все же к первому посту это имеет слабое отношение - куча машин, милиция, явное наличие связи. Не, я в таком случае даже после рюмки за руль бы не сел, чтоб спасти пострадавшего - море народа, да в том числе те, кто по долгу службы обязаны разрегулировать подобные ситуации...smile.gif
ПФУК
29 сентября 2015, 15:21

Chief написал:
Толпа, вроде как по определению разума не имеет...
Все же к первому посту это имеет слабое отношение - куча машин, милиция, явное наличие связи. Не, я в таком случае даже после рюмки за руль бы не сел, чтоб спасти пострадавшего - море народа, да в том числе те, кто по долгу службы обязаны разрегулировать подобные ситуации...smile.gif

Это я про травмы позвоночника и "разумность" поведения непрофессионалов.

А так я Маку уже писал, что перелом позвоночника на шашлыках очень нетипичная травма. wink.gif
Chief
29 сентября 2015, 15:29

ПФУК написал: А так я Маку уже писал, что перелом позвоночника на шашлыках очень нетипичная травма.

Сдуру сам знаешь, что можно сломать... Но выезд на шашлыки не самый удаленный от цивилизации способ отдыха. И обычно на один -два дня, так что если есть машина, то трезвый водитель вполне вероятен...
mack
29 сентября 2015, 15:39

ПФУК написал:
Это я про травмы позвоночника и "разумность" поведения непрофессионалов.

А так я Маку уже писал, что перелом позвоночника на шашлыках очень нетипичная травма. wink.gif

На шашлыки ехать так далеко, что до населенного пункта пешком не дойти? wink.gif
ПФУК
29 сентября 2015, 17:22

mack написал:
На шашлыки ехать так далеко, что до населенного пункта пешком не дойти? wink.gif

На рыбалке тоже.
greg_d
29 сентября 2015, 18:37
Ровно такая ситуация, как в стартовом посте. Деревня-дача, шашлык-коньяк, девушки, сломанная рука. Мобильников тогда еще не было. При выезде с проселка на трассу сам сдался стоявшим там гаишникам. Девушка отправилась в больницу на гаишной машине. У водителя права остались. Крайняя необходимость, да.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»