Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нарушить закон, но спасти
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Mitya78
25 сентября 2015, 19:34
Навеяно соседней темой, как моральная диллема.

Ситуация - вы в лесной избушке, соседей нет, мобильник не ловит. Выпили, а тут у близкого человека со здоровьем проблема приключилась и помощь нужна срочно.
Сели бы вы в нетрезвом состоянии за руль, чтобы спасти человека.

А ведь по дороге можете попасть, пьяный за рулём это опасно. Закон нарушаете.

Как быть, что делать?

Лично я постарался бы оценить смогу ли при полной концентрации и невысокой скорости доехать и повёз бы человека, до первых признаков цивилизации.
Acidburn
25 сентября 2015, 19:45

Mitya78 написал: Сели бы вы в нетрезвом состоянии за руль, чтобы спасти человека?

Да. п. 1.

Mitya78 написал: А ведь по дороге можете попасть

Да и к лучшему. Попрошу помощи и себя от необходимости дальнейшего автомобилевождения освобожу.

Mitya78 написал: пьяный за рулём это опасно

Не спорю, но если степень моей нетрезвости предполагает, что я нахожусь в состоянии понимания, что человеку нужна медицинская помощь для выживания, то для меня это значит, что мне за руль в такой ситуации можно.

Mitya78 написал: Закон нарушаете.

Это на данный момент даже не вторично. С учетом вышеотвеченного.

Mitya78 написал: Как быть, что делать?

Садиться и ехать.
MKA
25 сентября 2015, 19:49
На одной стороне весов - в худшем случае (если поймают) 2 года пешком - на другом минус жизнь (почти гарантированно).

Учитывая, что два года без прав - неудобство, которое можно компенсировать деньгами (т.е. такси или наемный водитель) - я бы даже не думал.
Хоррот
25 сентября 2015, 19:52

Mitya78 написал: Навеяно соседней темой, как моральная диллема.

Нет дилеммы.

Mitya78 написал: Сели бы вы в нетрезвом состоянии за руль, чтобы спасти человека.

Сел бы. А закон... Спасая человека - предотвращаем больший вред. Крайняя необходимость. Вполне себе есть в УК и АПК. Не то, чтобы я надеялся отмазаться, но дилеммы моральной - нет.
Developer
25 сентября 2015, 20:02
Проблема в возможности адекватно оценить своё состояние. А то ведь можно до ближайшего столба доехать: человеку не поможешь, если совсем не угробишь.
ESN
25 сентября 2015, 20:02

Mitya78 написал: ... Выпили, а тут у близкого человека со здоровьем проблема приключилась и помощь нужна срочно.
Сели бы вы в нетрезвом состоянии за руль, ...

Хе, было дело. Давно. Причем вез мимо известного местного поста ГАИ. Но не остановили.
Harris
25 сентября 2015, 20:13

Developer написал: Проблема в возможности адекватно оценить своё состояние. А то ведь можно до ближайшего столба доехать: человеку не поможешь, если совсем не угробишь.

Хорошо если остановит именно столб или мент. А если по пьяни кого-нибудь убьет/покалечит?
Girl_from_VA
25 сентября 2015, 20:14
Ну, это зависит от исхода. Можно доехать до больницы без проблем, тогда плюс к карме, а можно в результате устроить аварию с кучей жертв.
Вспоминается фильм "Волк Уолл-стрит", когда герой думал, что он вот такой крутой на своей тачке рассекает, в реальности не совсем так оказалось.
Harris
25 сентября 2015, 20:15

Mitya78 написал:

Как быть, что делать?
.

Пить меньше надо.
duk
25 сентября 2015, 20:16

Ситуация - вы в лесной избушке, соседей нет, мобильник не ловит. Выпили, а тут у близкого человека со здоровьем проблема приключилась и помощь нужна срочно.

А ведь по дороге можете попасть, пьяный за рулём это опасно. Закон нарушаете.

Как быть, что делать?

Лично я постарался бы оценить смогу ли при полной концентрации и невысокой скорости доехать и повёз бы человека, до первых признаков цивилизации.

По-моему тут не должно быть сомнений.
Пункт 1 конечно. Неужели кто-то проголосует за 2-й или 3-ий.
duk
25 сентября 2015, 20:17

Harris написал:
Хорошо если остановит именно столб или мент. А если по пьяни кого-нибудь убьет/покалечит?

Будет отвечать.
Developer
25 сентября 2015, 20:18

Harris написал: Хорошо если остановит именно столб или мент. А если по пьяни кого-нибудь убьет/покалечит?

Про столб я написла исключительно как иллюстрацию того, что неадекватная оценка своих возможностей вполне привести к ещё большему ухудшению ситуации.

Harris написал: Пить меньше надо.

Ну 100% трезвеннков в мире не так уж много. Так что призыв мало выполним.
duk
25 сентября 2015, 20:18

Harris написал:
Пить меньше надо.

Или пить, но не в лесу. tongue.gif
Картезианский Колодец
25 сентября 2015, 20:19

Harris написал:

Конечно, повез бы. Прекрасно понимая, что случись что - придётся ответить.
Developer
25 сентября 2015, 20:19

duk написал: Будет отвечать.

А больному от этого сразу станет легче?
Harris
25 сентября 2015, 20:23

duk написал:
Будет отвечать.

Перед кем? Мою семилетнюю племянницу покалечил пьяный говнюк. На кой хрен ей его "ответ"?
Пьешь, - не садись за руль. Если надо "везти патроны", - не пей.
Developer
25 сентября 2015, 20:26

Harris написал: Пьешь, - не садись за руль.

Категорично. Но не очень жизненно. Всё-таки, всё упирается в степень опьянения.
Harris

Developer написал:

Ну 100% трезвеннков в мире не так уж много. Так что призыв мало выполним.

А не надо быть трезвенником. Я лично люблю это дело в хорошей компании и в меру. Машину вожу боле 40-ка лет, и НИ РАЗУ не сел за руль выпившим.
мангуст

Harris написал: Пить меньше надо.

Лучше - вообще не пить.
Harris
25 сентября 2015, 20:31

Developer написал:
Категорично. Но не очень жизненно. Всё-таки, всё упирается в степень опьянения.

В основном все упирается в степень человеческой порядочности. Во многих странах существуют допустимые пределы содержания алкоголя в крови водителей (как правило невысокие). Мало помогает.
Developer
25 сентября 2015, 20:32

Harris написал: и НИ РАЗУ не сел за руль выпившим

Так в теме речь идёт не о прихоти покататься. А о стиуации, когда человеку нужна срочная госпитализация.
Mx
В случае реальной опасности сел бы и повёз. Риск попасть в аварию и даже устроить аварию есть всегда, даже в трезвом виде, но можно собраться, сосредоточиться и минимизировать его. Выброс адреналина в таких ситуациях помогает протрезветь и собраться.
Developer

Harris написал: Мало помогает.

Что именно мало помогает?
Harris
25 сентября 2015, 20:34

Developer написал:
Что именно мало помогает?

По вине пьяного быдла за рулем ежегодно гибнут десятки тысяч людей.
Developer
25 сентября 2015, 20:36

Harris написал: По вине пьяного быдла за рулем ежегодно гибнут десятки тысяч людей.

Как это связано с минимально допустимым уровнем алкоголя? Извини, не улавливаю твою мысль.
duk
25 сентября 2015, 20:36

Developer написал:
А больному от этого сразу станет легче?

Нет.
Harris
25 сентября 2015, 20:37

Developer написал:
Так в теме речь идёт не о прихоти покататься. А о стиуации, когда человеку нужна срочная госпитализация.

Ну да. "А если бы он вез патроны". Зачем множить сущности? Нужно головой думать и не пить там, где можно попасть в подобную ситуацию. Нет, и не может быть оправданий пьяному за рулем.
Atlanta
25 сентября 2015, 20:39
Цивилизация явно начнется раньше, чем реальная возможность устроить пьяный наезд.
Developer
25 сентября 2015, 20:39

Harris написал: Нужно головой думать и не пить там, где можно попасть в подобную ситуацию.

smile.gif В теории ты прав.
duk
25 сентября 2015, 20:42

Harris написал:
Перед кем? Мою семилетнюю племянницу покалечил пьяный говнюк. На кой хрен ей его "ответ"?
Пьешь, - не садись за руль. Если надо "везти патроны", - не пей.

Вероятность того, что что-то случится, если довезти из леса до ближайшего телефона крайне мала.
Гнус
25 сентября 2015, 20:42

Harris написал: Нужно головой думать и не пить там, где можно попасть в подобную ситуацию.

Несчастные случаи по расписанию? Сильно.
duk
25 сентября 2015, 20:43

Harris написал:
Ну да. "А если бы он вез патроны". Зачем множить сущности? Нужно головой думать и не пить там, где можно попасть в подобную ситуацию. Нет, и не может быть оправданий пьяному за рулем.

Интересно, что ты скажешь когда на твоих глазах будет умирать твой близкий человек.
Harris
25 сентября 2015, 20:45

Developer написал:
Как это связано с минимально допустимым уровнем алкоголя? Извини, не улавливаю твою мысль.

Одна и та же доза алкоголя по разному влияет на разных людей. Это зависит от множества обстоятельств: возраста, веса, генетики, диеты, самочуствия в данный момент...Человек, как правило, не знает превысил он допустимый правилами лимит или нет. Лично я считаю, что вобще не нужен никакой лимит, - должно главенствовать правило: "выпившим не место за рулем".
Harris
25 сентября 2015, 20:48

duk написал:
Вероятность того, что что-то случится, если довезти из леса до ближайшего телефона крайне мала.

Это отмазки. Вероятность такая есть всегда, а пьяный водитель эту вероятность усиливает на порядки.
Lena NY
25 сентября 2015, 20:48
Ситуация приведена как-то не очень корректно. Почти невероятная. Лес, избушка... ночь, телефона нет, связи нет... человек умирает. Ну кто в таком случае ответит что не спас бы?
В соседней теме вопрос стоял ехать на красный свет или нет, если в машине умирающий. Это более реальная ситуация и возможные варианты.
Harris
25 сентября 2015, 20:54

duk написал:
Интересно, что ты скажешь когда на твоих глазах будет умирать твой близкий человек.

Я в такую ситуацию попасть не могу в принципе, ибо у меня есть голова на плечах, и находясь в таком вот "медвежьем углу" я просто не стану пить.
А вот мне интересно что вы скажете когда, не дай вам Бог, ваш здоровый и жизнерадостный ребенок по вине пьяной скотины превратится в изломанный овощ?
Картезианский Колодец
25 сентября 2015, 21:05

Lena NY написала: Почти невероятная. Лес, избушка... ночь, телефона нет, связи нет... человек умирает.

Для NY ситуация совершенно невероятная, согласен. Но можно напрячься и представить, что за пределами NY кто-то живёт.
duk
25 сентября 2015, 21:09

Harris написал:
Я в такую ситуацию попасть не могу в принципе, ибо у меня есть голова на плечах, и находясь в таком вот "медвежьем углу" я просто не стану пить.
А вот мне интересно что вы скажете когда, не дай вам Бог, ваш здоровый и жизнерадостный ребенок по вине пьяной скотины превратится в изломанный овощ?

Это другое дело. Тогда не понятно, что ты делаешь в этом треде. tongue.gif
Girl_from_VA
25 сентября 2015, 21:10
Я вот думаю, что все-таки села бы за руль, но была бы готова получить по полной, если бы меня поймали, не стала бы "права качать".
Однако, есть предел состояния, с которого бы не села ни за что. Вот так бы помер товарищ, била бы себя до конца жизни.
Короче, мораль, не бухайте в лесу, без телефона, и т.д.
Harris
25 сентября 2015, 21:14

duk написал:
Это другое дело. Тогда не понятно, что ты делаешь в этом треде.  tongue.gif

Довожу до вашего сведения то, что бухать за рулем, - скотство. А также то, что человек обязан думать. При любых обстоятельствах.
Vovchik
25 сентября 2015, 21:15

Нет никакой моральной дилеммы. Есть юридическое понятие "крайняя необходимость", которое регулирует эти вопросы.

ps.gif А уже написали выше...
Chief
25 сентября 2015, 21:16

Harris написал: А вот мне интересно что вы скажете когда, не дай вам Бог, ваш здоровый и жизнерадостный ребенок по вине пьяной скотины превратится в изломанный овощ?

Где ты тут ребенка нашел? Тут цивилизации поблизости нет. А если есть ребенок - есть родитель, который вероятно сможет сесть за руль.
А сесть за руль и не гнать - я бы решился. До первой возможности отдать руль нормальному трезвому водителю. Человеческая жизнь важнее моих 2-х лет пешком. Если что - я как раз в курсе, что может устроить пьяный на дороге. Работал в ГАИ.
ESN
25 сентября 2015, 21:17

Harris написал:
Пить меньше надо.

Надо еще дифференцировать. "Бокал вина" и "пьяный" — не одно и то же.
Chief
25 сентября 2015, 21:19

Girl_from_VA написала: Однако, есть предел состояния, с которого бы не села ни за что.

Это другой разговор. Предел есть, но вот если во мне будет грамм 100 - сяду. Если литр - и не подумаю.
Volleyball*Mom
25 сентября 2015, 21:22

Как быть, что делать.

Никакой моральной дилеммы тут нет. Если уж нарушаешь закон, то у тебя должна быть очень веская причина, такая хорошая, что все согласятся, что у тебя не было другого выхода кроме как нарушить закон.

Нарушай, конечно, но ты делаешь для себя персональный выбор. Если твой близкий человек схватился за живот и корчится - не значит что он умирает, так что полицейский может тебя и не понять.

Хотя смотря какая проблема со здоровьем. Если приключился понос от немытых лесных ягод - вы же в избушке, то получишь по полной программе, а если сердечный приступ, то скорее кончится тем, что друга отвезут в больницу.
Harris
25 сентября 2015, 21:22

Chief написал:
Где ты тут ребенка нашел? .

Там, где вы его с высоты носорога не разглядели. Почтайте ветку, - она очень короткая.
W colonel
25 сентября 2015, 21:23

Mitya78 : А ведь по дороге можете попасть, пьяный за рулём это опасно. Закон нарушаете.

А еще можно угробить и себя и спасаемого.
Тут ведь как - или ситуация абсолютно сферическая в вакууме, то есть пьяный ты, пострадавший, автомобиль и кругом пятьсот, или можно ввоить любые вводные - и патроны и макароны.

Mitya78 : Лично я постарался бы оценить смогу ли при полной концентрации и невысокой скорости доехать и повёз бы человека, до первых признаков
цивилизации.

пьяный? Адекватно оценить?

В принципе ситуацию можно упростить - ты трезвый, умеешь водить, но не имеешь права.
Такая ситуация описана в культовом произведении про Тимурку сотоварищи.

Мораль, кстати, там не выведена
Sanolju
25 сентября 2015, 21:26

Mitya78 написал: Ситуация - вы в лесной избушке, соседей нет, мобильник не ловит. Выпили, а тут у близкого человека со здоровьем проблема приключилась и помощь нужна срочно.

Пример Караченцева вспомни.
Chief
25 сентября 2015, 21:27

Harris написал: Там, где вы его с высоты носорога не разглядели. Почтайте ветку, - она очень короткая.

Читал. Так же как и первое сообщение.

Mitya78 написал: Ситуация - вы в лесной избушке, соседей нет

Тут даже СОСЕДЕЙ нет, дети откуда появились?
Vovchik
25 сентября 2015, 21:28

ESN написал:
Надо еще дифференцировать. "Бокал вина" и "пьяный" — не одно и то же.

"Пьяный" думаю это когда от 0,5 промилле.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»