Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Космонавт Людмила
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Чокки
26 сентября 2015, 10:44
Я сначала хотел это запостить в НиТ, но какой уж тут нафиг НиТ.

В общем, совершенно случайно попалась какая-то странная легенда и ужасно любопытно, откуда у неё растут ноги. В интернетах это муссируется у каких-то сборищ психов, так что вот краткая версия байки:

В 1963 году итальянские радиолюбители "перехватили секретный советский радиообмен", который приписывается "космонавту Людмиле", которая "заживо сгорела" в своем советском космическом корабле.

Вот типа сама запись
Вот типа "расшифровка" с какого-то говносайта:

Пять... Четыре... Три... Два... Один...
Один... Два... Три... Четыре... Пять...
(Тут непонятная фраза)...
Слушайте!... Слушайте!... Раз-раз-раз!
Говорите! Говорите! ...
Мне жарко! ... Мне жарко!
Что?... 55?... Что?... 55? ... 50?...
Да... Да... Да... Дыхание...
Дыхание... Кислород...
Кислород... Мне жарко...
Это не опасно?... Всё... Это не опасно?... Всё...
Да ... Да ... Да ... Как это?
Что? ... Говорите!... Как я должна передать? Да... Да... Да...
Что? Наша передача будет сейчас...
41... Таким образом... Наши передачи будут сейчас...
41... Таким образом... Наши передачи будут сейчас...
41... Да... Мне жарко...
Мне жарко... Всё... Всё...
Мне жарко... Мне жарко... Мне жарко...
Я вижу пламя!... Что?... Я вижу пламя!... Я вижу пламя!...
Мне жарко ... Мне жарко... 32... 32... 41... 41...
У нас авария... Да ... Да... Мне жарко!...
Мне жарко!... Я ввожу, повторите еще раз!... Я ввожу... Я слушаю!... Мне жарко!...

Кто-нибудь может пролить свет на это?
Atlanta
26 сентября 2015, 10:52

Чокки написал:
В 1961 году итальянские радиолюбители "перехватили секретный советский радиообмен"

В условиях информационных войн подобные вещи вытаскивались бы на публичное обозрение сразу же со всеми доказательствами.
К нам в институт приезжал Волков, космонавт. Во время лекции его спросили: правда ли, что американцы не летали на Луну? Он ответил, что, конечно, летали: мы же за этим следили, мы точно знаем. smile4.gif
Ветеран
26 сентября 2015, 10:56

Чокки написал: Кто-нибудь может пролить свет на это?

Какой свет? ФИО и биографию погибшей космонавтки? Вообще-то давно известно, что в СССР были неудачные попытки запуска космонавтов, закончившиеся гибелью людей и не предававшиеся огласке. Надо сегодня огласить весь список пожалуйста?
anonym
26 сентября 2015, 10:59
Так по слухам вроде как существует целое кладбище из погибших при неудачных запусках советских космонавтов. А американцы видели ад на Солнце, а один астронавт попал в плен к злобным инопланетянам, которые до этого изловили запущенных ещё при Гитлере немцев. Истина где-то рядом. (с)
Чокки
26 сентября 2015, 11:02

Ветеран написал:
Какой свет? ФИО и биографию погибшей космонавтки? Вообще-то давно известно, что в СССР были неудачные попытки запуска космонавтов, закончившиеся гибелью людей и не предававшиеся огласке. Надо сегодня огласить весь список пожалуйста?

Я не конспиролог. Просто интересно, что это за запись такая и откуда она взялась.
Inventor
26 сентября 2015, 11:04

Ветеран написал:

А когда Гагарин летел, людям заранее сообщили, что он полетит или сообщили уже после того, как оказалось, что полёт был успешным?
W colonel
26 сентября 2015, 11:10

Чокки написал: Просто интересно, что это за запись такая и откуда она взялась.

неконтролируемая московая деятельность. Нередко коллективная
Atlanta

Ветеран написал: Вообще-то давно известно, что в СССР были неудачные попытки запуска космонавтов, закончившиеся гибелью людей и не предававшиеся огласке. Надо сегодня огласить весь список пожалуйста?

Ну хоть пару имен назови.
Мамин-Сибиряк

Ветеран написал:

Одного из списка я точно помню.
Космонавт Хабибулин, позывной "Сокол"
ESN
26 сентября 2015, 11:11

Inventor написал:
А когда Гагарин летел, людям заранее сообщили, что он полетит или сообщили уже после того, как оказалось, что полёт был успешным?

Заранее не сообщали.
По официальной версии — сообщили в процессе полета. По скептической — после посадки.
Inland_empire
26 сентября 2015, 11:11

Inventor написал:

Я читала, что заранее готовили два варианта сообщений по радио: на случай успешного полета и на случай гибели Гагарина.

anonym
26 сентября 2015, 11:12
В 89 попала в печать ранее засекреченная
Катастрофа на Байконуре 24 октября 1960
Думаете, было так легко скрыть неудачные запуски с человеческими жертвами?
Чокки
26 сентября 2015, 11:17
Интересно, куда тред зашел буквально за полчаса. А хотелось лишь узнать, что это за запись...
Inventor
26 сентября 2015, 11:22

Inland_empire написала: на случай гибели Гагарина.

С трудом верится, что это могли бы сообщить.
anonym
26 сентября 2015, 11:22

Чокки написал: Интересно, куда тред зашел буквально за полчаса. А хотелось лишь узнать, что это за запись...

Ну смотри, огромное количество людей было задействовано при каждом запуске. Неужто никто никому ничего не сказал бы за полвека? Особенно, когда перестроечные и постперестроечные СМИ сами выискивали всякие ужасти и катастрофы советского периода?
Sanolju
26 сентября 2015, 11:26
Inland_empire
26 сентября 2015, 11:27

Inventor написал:
С трудом верится, что это могли бы сообщить.

Из Википедии (сейчас нет возможности искать другие источники), статья про Гагарина.

Перед полётом правительством СССР заранее было подготовлено три сообщения ТАСС о запуске человека в космос, в том числе одно «трагическое», если космонавт не вернется живым
Дико извиняюсь, но с планшета почему-то не могу вставить ссылку.
Vadim_76
26 сентября 2015, 11:29

Чокки написал: Интересно, куда тред зашел буквально за полчаса. А хотелось лишь узнать, что это за запись...

Бредятина, сочиненная конспиролухами. Что здесь можно обсуждать?
Inland_empire
Я послушала "переговоры космонавта Людмилы". Почему голос на записи такой механический?
Пантелеймом

Чокки написал:
Я не конспиролог. Просто интересно, что это за запись такая и откуда она взялась.

Там же написано откуда, от братьев Achille и Giovanni Cordiglia.
То что это их подделка давно известно. Эти братки сварганили десяток таких записей, первые три датировали 1960 годом, то есть еще до полета Гагарина.

Atlanta
26 сентября 2015, 11:33
Представляю, как в 1963 году в русской среде вот так и говорили: "космонавт Людмила". biggrin.gif
Чокки
26 сентября 2015, 11:35

Пантелеймом написал:
Там же написано откуда, от братьев Achille и Giovanni Cordiglia.
То что это их подделка давно известно. Эти братки сварганили десяток таких записей, первые три датировали 1960 годом, то есть еще до полета Гагарина.

А почитать про это можно?
Или ты про это?
Sanolju
26 сентября 2015, 11:37

Чокки написал: А почитать про это можно?

Выше тебе ссылку написала.
О, тебе она известна. biggrin.gif
Пантелеймом
26 сентября 2015, 11:37

Чокки написал:
А почитать про это можно?

Разве что у конспирологов.

PS. Хотя, я про Википедию забыл, там можно почитать - https://en.wikipedia.org/wiki/Judica-Cordiglia_brothers
Чокки
26 сентября 2015, 11:38
А голос этот откуда взялся?
Inland_empire
26 сентября 2015, 11:47

Atlanta написала: Представляю, как в 1963 году в русской среде вот так и говорили: "космонавт Людмила". biggrin.gif

Ну а вдруг они друг к другу так обращались: "космонавт Юрий", "космонавт Герман". biggrin.gif
ep_explorer
26 сентября 2015, 11:54

Чокки написал:

Кто-нибудь может пролить свет на это?

Лажа. Из серии космонавта Белоконева.
Уровня газеты Скандалы из начала 90х.
W colonel
26 сентября 2015, 12:05

Чокки написал: А голос этот откуда взялся?

Сири. Много курила
Пенелопа Икариевна
26 сентября 2015, 13:35

Видимо, оттуда же откуда все остальные подделки. Много лет назад была заметка в Науке и жизни - там некие друзья подготовили для 1 апрельского номера шутку про захваченного инопланетянина. Некто маленький в странном костюме шел рядом с людьми. А потом это фото гуляло по сайтам уфологическим. Пока друзья не опубликовали фото подготовки снимка (лет этак через 30)- там на сына одного из них надевали костюм.
И еще то, что это космонавт женщина делает это сразу фейком.
Thellonius
26 сентября 2015, 13:54

Ветеран написал: Вообще-то давно известно, что в СССР были неудачные попытки запуска космонавтов, закончившиеся гибелью людей и не предававшиеся огласке. Надо сегодня огласить весь список пожалуйста?

Неудачных запусков с людьми в СССР не было. Были неудачные приземления. Фамилии погибших (4 человека, Волков, Добровольский, Комаров, Пацаев) известны всем, как бы не с тех самых времен (меня тогда не было еще в природе, лично подтвердить не могу). Официальный, он же единственный достоверный, список можно посмотреть в Вики.

А по истории советской космонавтики настоятельно рекомендую книгу Б.Е.Черток, Ракеты и люди.
Эврибада
26 сентября 2015, 14:05

Thellonius написал: как бы не с тех самых времен

Почему "как бы"?
Никто ничего не прятал.
Я даже помню тот момент, когда узнал о гибели Добровольского, Волкова и Пацаева.
Сидели на берегу речки где-то возле Коломны, по радио сообщили, в обычных новостях.
Natnat
26 сентября 2015, 14:24

Эврибада написал:
Почему "как бы"?
Никто ничего не прятал.
Я даже помню тот момент, когда узнал о гибели Добровольского, Волкова и Пацаева.
Сидели на берегу речки где-то возле Коломны, по радио сообщили, в обычных новостях.

А я про Комарова. Мы рядом с местом, где тогда космонавты приземлялись жили, Джезказганская область. Собственно, папы все знали, но и по радио сообщали. И про гибель Союза-11, но это уже мы в Москве жили. Уж прямо в тот же день или нет, но почти.
Про "первого космонавта" слухи ходили, но только слухи. Подтверждений я не знаю.
Thellonius
26 сентября 2015, 14:44

Эврибада написал: Почему "как бы"?
Никто ничего не прятал.

Я и не спорю.
Эврибада
26 сентября 2015, 15:05

Natnat написала:  Собственно, папы все знали, но и по радио сообщали.

SergD
26 сентября 2015, 15:22

Atlanta написала: Представляю, как в 1963 году в русской среде вот так и говорили: "космонавт Людмила". biggrin.gif

А может это позывной такой? 3d.gif А на самом деле фамилия Хабибулин. Тогда и с голосом все становится логичным.
Говорят, что "бип-бип" с первого спутника ловили тысячи радиолюбителей. И то, что только один поймал "Людмилу" могу объяснить резким прогрессом в области направленной радиосвязи с 1957 по 1961 год.
SergD
26 сентября 2015, 15:31

Эврибада написал:
Почему "как бы"?
Никто ничего не прятал.

Я момента не помню, но точно помню, что узнали из новостей, а не по сарафанному радио.
Хотя про взрыв на стартовой площадке Байконура, когда погиб маршал Неделин, знали все (мать работала в госпитале РВСН, врачи рассказывали много и с "подробностями", типа, как кто-то бежал на сломанных ногах 2 км, перепрыгнул топливозаправщик и т.п.), но в газетах, по-моему, ничего об этом не писали. Впрочем мал был тогда.
Offshore
26 сентября 2015, 15:54
Довелось мне недавно вновь, спустя лет наверное десять или даже больше после прошлого раза, побывать в одной из обсерваторий, построенных на заре советской космической эры для наблюдения за запускаемыми аппаратами. Там всё по-прежнему, тишь да гладь, кругом лес, недалеко речка, эх-х... и почему я не астроном... Там по-прежнему нет охраны, на территорию попасть может фактически любой, кто знает, где расположен объект, и кому не лень туда переться. smile.gif Охраны нет, может быть, потому что своё стратегическое значение обсерватория давно утратила, сейчас там занимаются наблюдениями за Солнцем, каким-то образом участвуют в составлении метеопрогнозов да проводят астрономическую практику для студентов физфака.

Вот за одним из таких несложных занятий мы и застали одного из старейших сотрудников обсерватории, женщину, как мне показалось, уже за семьдесят, работающую там практически с основания, с 196-какого-то года. Она с удовольствием приняла непрошенных гостей, провела импровизированную экскурсию, позволила понаблюдать за своей работой, и, так как это был как раз период, когда при запусках Протонов и Прогрессов раз за разом "что-то шло не так", разговорились мы и о тех былых годах, когда основной задачей обсерватории было отслеживание космических запусков. С невольной усмешкой наш замечательный экскурсовод заметила, что заниматься приходилось не только слежением за космическими аппаратами, но и их поиском. smile.gif Неудачные запуски в 60-70-е годы были, потери аппаратов были, и не один - не два случая, это была обычная практика, по словам женщины, не верить которой у меня нет оснований, это происходило чаще, чем сейчас, и значительно чаще, чем в позднесоветское время. Уподобляться ТАСС во вранье не стану, про пилотируемые полёты мы не говорили, да и не факт, что сотрудники таких обсерваторий сами знали, что именно за аппарат они отслеживают.

Предложенные на рассмотрение версии вряд ли стоят больше, чем жёлтая газетная бумага, на которой они когда-то были напечатаны. Официальные сообщения, начинавшиеся словами "ТАСС уполномочен заявить...", стоят ровно столько же. Вероятность того, что хоть один человек на форуме знает об этом всём хоть на йоту больше, чем можно найти в Сети, исчезающе мала.
"Космическая гонка" сама по себе, думаю, никем под сомнение не ставится. Для того, чтобы побыстрей вывести хоть что-нибудь, а ещё лучше кого-нибудь, хоть на какую-нибудь орбиту, ресурсов не жалели. Человеческая жизнь в этой стране не стоила и по-прежнему не стоит ничего. И я абсолютно не сомневаюсь, что жизнями одного-двух-десяти-хоть вообще всех даже лучших пилотов-испытателей коммунистическая партия и советское правительство легко могли пожертвовать ради того, чтобы быть первыми в космосе и утереть нос идеологическому противнику. И в засекречивании и перевирании всего и вся они также были крупными специалистами.
Так что версии, на мой взгляд, не выглядят неправдоподобными, не выглядят противоречащими известным фактам или выпадающими из исторического контекста, но вместе с тем всё это - информация агентства ОБС в чистом виде, непроверяемая и вполне способная быть плодом фантазии либо целенаправленной работы по очернительству противника в Холодной войне.

Чтобы избежать подобного, нужно было перед стартом объявлять: такого-то числа такого-то года, космический корабль с космонавтами Ивановым, Петровым, Сидоровым будет запущен в космос с такой-то целью, приземление планируется таким-то образом в такое-то время в таком-то районе. Если этого не делается, но в то же время строятся ракеты, космодромы, создаются отряды космонавтов, вокруг космической темы поднимается шумиха, нет ничего удивительного в появлении версий о неудачных полётах.
Irute
26 сентября 2015, 16:35

Thellonius написал:
Неудачных запусков с людьми в СССР не было. Были неудачные приземления. Фамилии погибших (4 человека, Волков, Добровольский, Комаров, Пацаев) известны всем, как бы не с тех самых времен (меня тогда не было еще в природе, лично подтвердить не могу). Официальный, он же единственный достоверный, список можно посмотреть в Вики.

А по истории советской космонавтики настоятельно рекомендую книгу Б.Е.Черток, Ракеты и люди.

Про Комарова было сказано сразу, я хорошо это помню. Надеюсь, тогда не было речи про разное освещение новостей в России и новости в Литве.
Про остальных не знаю.
anonym
26 сентября 2015, 16:41
Если уж что и не является "иголкой в стоге сена", так это пилотируемый запуск. Неудачи - были, человеческие жертвы - были, самые многочисленные среди всех космических держав (гибель маршала Неделина). Но чтобы и по сей день было такое, о чём знают только итальянские братья и те, кто им поверил?
d i m m
26 сентября 2015, 17:08

Offshore написал: И я абсолютно не сомневаюсь, что жизнями одного-двух-десяти-хоть вообще всех даже лучших пилотов-испытателей коммунистическая партия и советское правительство легко могли пожертвовать ради того, чтобы быть первыми в космосе и утереть нос идеологическому противнику. И в засекречивании и перевирании всего и вся они также были крупными специалистами.

Тут есть один момент.
Подготовка пилота-испытателя стоит немалых средств и времени. Да и сами космические аппараты не копеешные. Поэтому есть сомнения, что даже партия с правительством могли разбрасываться ими налево и направо. Соврать, чтоб сохранить лицо - да. "Стропы перепутались" - почти случайность, никак не может быть системной недоработкой. Но отправлять человека в космос "на авось", по-моему, за гранью возможного и допустимого.
F-Monkey
26 сентября 2015, 17:57

Thellonius написал:

Неудачные приземления гораздо труднее скрыть.
Эврибада
26 сентября 2015, 20:04

F-Monkey написал: Неудачные приземления гораздо труднее скрыть.

Это если уже заявили, что космонавты на орбите - надо же потом объяснять, куда они подевались.
А вот это скрыли запросто.
Это - это про "Союз-18".
Другое дело, что если бы они тогда погибли, может, и замолчали бы.
Но другое дело, что сейчас всё равно давно бы уже рассказали.
Эврибада
26 сентября 2015, 21:31
Интересно стало: сколько секунд может продолжаться пожар на борту космического корабля? Особенно маленького "Востока".
Эврибада
26 сентября 2015, 21:33

Может, из бани?
GVB
26 сентября 2015, 21:47

Thellonius написал:
Неудачных запусков с людьми в СССР не было. Были неудачные приземления...

Ты, видимо, имеешь в виду, неудачные запуски, когда погибали люди. Неудачный запуск был в 1975 году, два космонавта "Союза" (номер не помню), один из них в результате попал в госпиталь, другой, кажется, не пострадал. Поиски велись поднятыми по тревоге военными всех мастей, но нашли их местные охотники. Были опасения, что они упали в Китай, корабль не вышел на орбиту, потерялся где-то в верхних слоях атмосферы. Говорили, что им очень повезло, что не погибли. Любопытно, что через несколько дней об этом объявили в газетах, хотя без подробностей (просто - "неудачный запуск, экипаж вне опасности").

ПС - вижу выше, что уже этот случай упомянут - Союз-18. Но там ошибка - о неудаче было объявлено буквально сразу (в течение нескольких дней). Мне самому довелось принимать участие в поисках (очень далеко от места посадки) и мы все с удовольствием слушали затем сообщение официальное по радио, что всё в порядке. Возможно, не скрыли, потому что очень большой район и массы людей были задействованы в поисках, не сообщи, так слухи пройдут похуже. А почему считается, что не сообщали, того не знаю.
Чокки
26 сентября 2015, 21:52

Эврибада написал:
Может, из бани?

Бгггггггггггггггггг 3d.gif И правда, подходит.
Эврибада
26 сентября 2015, 21:53

GVB написал: Но там ошибка

Запостивший переборщил, признаю. Там в статье по ссылке говорится о том, что сообщили.
Чокки
26 сентября 2015, 21:56
В принципе, это всё очень хорошо соотносится с итальянской традицией пошлейших понтов. Итальянские учоные с вечными двигателями, итальянские чудо-изобретатели с холодным термоядом, итальянский фигурант дела Литвиненко, на допросе сообщивший, что он профессор. Мой когдатошний научрук (из Модены) считал, что тупые понты угробили римскую империю и активно коллекционировал подобную хрень.
Martin
27 сентября 2015, 21:21
Для опробации звукового радиоканала при запусках первых спутников наши пускали магнитную запись человеческого голоса со спутников в ЦУП. Западные радиолюбители, поймав эту радиопередачу, раструбили всему миру о совестких космонаватах-смертниках. В ответ наши запустили спутник с записью хора Пятницкого. smile.gif
FrogQueen
27 сентября 2015, 23:19
Мой отец работал на первых запусках, проверял и налаживал радиоаппаратуру. Перед очередной командировкой на Байконур как то сказал маме по секрету, что в этот раз полетит женщина (Терешкова). В тот период такой аварии точно не было, тем более с женщиной, я его распрашивала много позже, смысла скрывать уже не было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»