Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Воспитание детей в "" духе.
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2
ПФУК
29 сентября 2015, 22:29

Талита написала:
Я не утверждаю, что верующих в СССР не было в принципе. Разумеется, они были, так же, как священники и храмы. Но то, что всё, так или наче связанное с религиями, в те времена, мягко говоря, не приветствовалось - нужно доказывать?  confused.gif

"Не приветствовалось" и "не было" сильно разные вещи.
Ну и потом к некомуннистам это неприветствие как-то не относилось.
ПФУК
29 сентября 2015, 22:31

ALZA написала:
Про "пофиг" присоединюсь, только вместо яиц зажигаем свечи в праздник Ханука и сыну делали обряд Бар-мицвы в 13 лет. Дань традиции, что ли.

Свечи они не вкусные, но красиво, да.
ПФУК
29 сентября 2015, 22:32

Keeper написал:
Опротестую, пожалуй.

Это вряд ли.
История мауглей тебя опровергает.
Талита
29 сентября 2015, 23:15

ПФУК написал: "Не приветствовалось" и "не было" сильно разные вещи.

Разумеется. Про "секса... sorry, религии в СССР не было" - это шутка юмора такая. Не думала, что нужно объяснять.
ПФУК
29 сентября 2015, 23:20

Талита написала:
Разумеется. Про "секса... sorry, религии в СССР не было" - это шутка юмора такая. Не думала, что нужно объяснять.

Ах это было про секс.
Извини, я не понял.
Cinic73
30 сентября 2015, 12:50

Талита написала:

А сейчас он есть? В смысле, религия?
Атрибутов масса. Только вот есть ли верующие?
Не в нечто обтекаемое и среднее между суеверием, язычеством, дьяволом и Богом. А в соответствующее определенной религии?
anonym
30 сентября 2015, 13:19

Cinic73 написал:
А сейчас он есть? В смысле, религия?
Атрибутов масса. Только вот есть ли верующие?
Не в нечто обтекаемое и среднее между суеверием, язычеством, дьяволом и Богом. А в соответствующее определенной религии?

Так религиоведение не делит людей просто на верующих и атеистов. Целый спектр: фанатики, для которых это - главное в жизни (их мало, что и к лучшему), обрядоверы, более-менее соблюдающие основные внешние предписания, маловеры, лишь изредка вспоминающие о своей вере, и колеблющиеся. Как-то так.
(За подлинность истории не поручусь) Зашла в церковь прихожанка в косынке и мини-юбке от слова "совсем мини", да стала бить земные поклоны. Посмотрел на неё батюшка и сказал: "Лучше бы ты, дочь моя, эту косынку себе на зад повязала". Т.е. форма без понимания.
Keeper
1 октября 2015, 19:30

ПФУК написал:
История мауглей тебя опровергает.

Ну, у маугли особо не спросишь, но воображаемые друзья, исчезающие с возрастом - явление широко распространенное. "Даже в кино отражен" ©
У некоторых эти самые друзья не исчезают до самой смерти, закрепляются, сталбыть. Печально, но ничего удивительного. Если ребенку постоянно говорить, что друг не воображаемый, а реальный, только зовут его иначе, то сложно ожидать чего-то другого.
Нет, я не отрицаю, что человек может уверовать и в сознательном возрасте, хотя для меня это крайне странно. Мне было то ли 18, то ли 19, когда меня затащили в какое-то из многочисленных ответвлений Истинно Христианской Церкви, и я добросовестно посетил с десяток э-э... собраний. В конце концов мысль "детский сад какой-то" стала настолько неотвязной, что пришлось немножко грубовато послать товарища, который слишком активно интересовался, чего это я собрание за собранием пропускаю.
Впрочем, сам я считаю это весьма ценным опытом и называю этот период "прививка".

ps.gif Кажется, это был слегка оффтоп, сорри. Как-то одна мысля за другую зацепилась, а стирать теперь жалко. smile.gif
ПФУК
1 октября 2015, 22:53

Keeper написал:
Ну, у маугли особо не спросишь, но воображаемые друзья, исчезающие с возрастом - явление широко распространенное. "Даже в кино отражен" ©
У некоторых эти самые друзья не исчезают до самой смерти, закрепляются, сталбыть. Печально, но ничего удивительного. Если ребенку постоянно говорить, что друг не воображаемый, а реальный, только зовут его иначе, то сложно ожидать чего-то другого.
Нет, я не отрицаю, что человек может уверовать и в сознательном возрасте, хотя для меня это крайне странно. Мне было то ли 18, то ли 19, когда меня затащили в какое-то из многочисленных ответвлений Истинно Христианской Церкви, и я добросовестно посетил с десяток э-э... собраний. В конце концов мысль "детский сад какой-то" стала настолько неотвязной, что пришлось немножко грубовато послать товарища, который слишком активно интересовался, чего это я собрание за собранием пропускаю.
Впрочем, сам я считаю это весьма ценным опытом и называю этот период "прививка".

ps.gif Кажется, это был слегка оффтоп, сорри. Как-то одна мысля за другую зацепилась, а стирать теперь жалко. smile.gif

Ну у животных тоже не спросишь, однако зоологи изучают их поведение и даже ставят психологические опыты.
И ещё не понял, какое отношение имеет "воображаемый друг" к религии?
Если то, что и то и другое игра ума, то я согласен.
Keeper
1 октября 2015, 22:56

ПФУК написал:
И ещё не понял, какое отношение имеет "воображаемый друг" к религии?

Дык, самое прямое. biggrin.gif

UPD: Попробую все-таки развернуть, пока 15 минут не прошло.
Всегда есть, с кем поделиться радостями и печалями, всегда есть, у кого спросить совета и всегда есть надежда, что ОН придет на помощь, если что случится. Как-то так.
ПФУК
1 октября 2015, 23:18

Keeper написал:
Дык, самое прямое. biggrin.gif

UPD: Попробую все-таки развернуть, пока 15 минут не прошло.
Всегда есть, с кем поделиться радостями и печалями, всегда есть, у кого спросить совета и всегда есть надежда, что ОН придет на помощь, если что случится. Как-то так.

А я про что?
Я про тоже.
У меня правда никаких воображаемых друзей не было.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»