Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Воспитание детей в "" духе.
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2
ПФУК
26 сентября 2015, 13:51
Специально не ввожу агностиков, пусть хоть в данном опросе определяться, ну или не голосуют.
По-моему, несложно решить к кому ты ближе.

Под понятиями "верующие" и "атеисты", я здесь понимаю самооценку людей.

Ну и да, это всё по факту, а не "я хочу что бы мои дети были "ххх", поэтому я здесь проголосую так!

Для тех у кого нет детей, предлагаю сдвиг, т.е. они сами естественно дети, а отвечают за своих родителей.

У меня п.2, одна дочка типа верующая, остальные две атеисты.
Ариман
26 сентября 2015, 13:56

ПФУК написал: Под понятиями "верующие" и "атеисты", я здесь понимаю самооценку людей.

Вот это я не понял совсем. Каким боком самооценка человека может быть связана с верой?
ferienvile
26 сентября 2015, 14:22
Не нашла свой пункт. Я агностик, отец атеист, маме пофиг, бабушка верующая (меня тайком окрестила в РПЦ). Своих детей нет.
Vatavna
26 сентября 2015, 14:34
Проголосовала за п. 4, хотя впрямую детей не спрашивала, так, по ощущениям. То-есть, что к традиционным конфессиям не относятся, это точно, к сектам тоже, но, может быть, они в других богов верят (типа Ктулху или Эру Илуватара), кто знает.
Без Бретельки
26 сентября 2015, 14:39
А я верую в -тся и -ться. Дети тоже.
Thellonius
26 сентября 2015, 15:00
МОДЕРАТОРИАЛ:

Пожалуй, этот тред скорее для "Сохраняя веру", туда и переношу.
Свиристель
26 сентября 2015, 15:59

Без Бретельки написала: А я верую в -тся и -ться. Дети тоже.

С языка сняла. biggrin.gif
Энн
26 сентября 2015, 16:24

ПФУК написал:  одна дочка типа верующая

Что значит "типа верующая"?
SergD
26 сентября 2015, 17:11
Поставил п.2, но все так размыто. Я атеист от слова "вообще". Из всей родни более-менее верующей была теща. Дети, даже не "захожане", но своих детей крестили, по друзьям крестными были, причем вроде без шуточек, ответственно. Но ни обрядов ни постов не соблюдают... Мне вообще непонятен смысл термина "верующий". По мне так верующими можно называть только людей активно и сознательно соблюдающих все обряды и заповеди, но таких среди знакомых даже неи припомню (но это понятно, круг общения соответствующий, был бы я церковным старостой...)
Koctik
26 сентября 2015, 17:24
Сам атеист. Детям пока лет мало 11 и 9.
Свиристель
26 сентября 2015, 17:26

Я бы к большинству людей, которых ты описал, применила бы слово "суеверный".
Свиристель
26 сентября 2015, 17:30

Koctik написал: Сам атеист. Детям пока лет мало 11 и 9.

У меня в двух поколениях все неверующие, а я в 9-12 лет сочиняла молитвы и чеканила кресты на тюбиках от зубной пасты - уж очень страшно и беззащитно было в детстве. А вот верующей в полном смысле этого слова так и не стала. Такшо про детей бывает сложно сказать. Это я не лично тебя имею в виду, а в общем.

Дочь у меня воинствующая атеистка - я её этому не учила, богом клянусь. biggrin.gif
Игги
26 сентября 2015, 17:37

Свиристель написала:

Дочь у меня воинствующая атеистка - я её этому не учила, богом клянусь.  biggrin.gif

Все дети, если их специально не приучать -атеисты. Корреляция с возрастом.
Vatavna
26 сентября 2015, 18:05

SergD написал: По мне так верующими можно называть только людей активно и сознательно соблюдающих все обряды и заповеди

Это люди воцерковленные, полагаю.
ПФУК
26 сентября 2015, 18:06

Ариман написал:
Вот это я не понял совсем. Каким боком  самооценка человека может быть связана с верой?

Ну, тут у нас некий народ утверждает, что если ты считаешь себя атеистом или верующим это ещё не факт, что так и есть.
ПФУК
26 сентября 2015, 18:08

Энн написала:
Что значит "типа верующая"?

Ну, она крестилась во взрослом возрасте, но в церковь не ходит, и вообще в христианстве разбирается меньше меня - атеиста.
ПФУК
26 сентября 2015, 18:11
Я рад, что часть людей, таки проголосует из ТО.
Поскольку в СВ ходят человек 10.
Талита
26 сентября 2015, 18:54
Не нашла, куда голосовать, если нам всей семьёй пофиг, но детей крестили и яйца на пасху красим. 3d.gif
Родители с обеих сторон (мои и мужа) - убеждённые атеисты, но в советские времена иное было редкостью.
Cinic73
26 сентября 2015, 19:25

Талита написала: Не нашла, куда голосовать, если нам всей семьёй пофиг, но детей крестили и яйца на пасху красим. 3d.gif
Родители с обеих сторон (мои и мужа) - убеждённые атеисты, но в советские времена иное было редкостью.

Имхо, в России яйца красят и мусульмане. tongue.gif
Свиристель
26 сентября 2015, 19:31

Cinic73 написал:
Имхо, в России яйца красят и мусульмане. tongue.gif

Правда? Или это шутка юмора?
КОкушка
26 сентября 2015, 19:48
А меня интересует, начиная с какого количества детей начинают считать частями? redface.gif
Свиристель
26 сентября 2015, 21:58

КОкушка написала: А меня интересует, начиная с какого количества детей начинают считать частями? redface.gif

Светлая сторона моего ребёнка атеист, а тёмная сторона верующая. biggrin.gif
Freddie
26 сентября 2015, 22:22

Свиристель написала: Правда? Или это шутка юмора?

Моей дочке очень нравилось в детстве красить яйца, она это делала дома у подружки и домой приносила. И куличи. Рядом с нашим домом был хлебозавод, в несоветское уже время продавали и куличи, и что-то еще на Пасху, я ей покупала, мне не жалко.
И уже в Израиле в русских магазинах покупала наклейки, сейчас их продают наборами.
Голосовала, разумеется, за п.1. smile.gif
Cinic73
26 сентября 2015, 22:24

Свиристель написала:
Правда? Или это шутка юмора?

А почему бы нет.
Это скорее уже народный обычай, нежели религиозное действо.
ПФУК
26 сентября 2015, 22:40

Талита написала: Не нашла, куда голосовать, если нам всей семьёй пофиг, но детей крестили и яйца на пасху красим. 3d.gif

Яйца и я крашу исключительно луковым пером и из соображений вкуснее.
ПФУК
26 сентября 2015, 22:41

Талита написала:

Очень странно, среди моих старших родственников, большинство были верующие.
ПФУК
26 сентября 2015, 22:41

Cinic73 написал:
А почему бы нет.
Это скорее уже народный обычай, нежели религиозное действо.

+1
ПФУК
26 сентября 2015, 22:46

SergD написал: Поставил п.2, но все так размыто. Я атеист от слова "вообще". Из всей родни более-менее верующей была теща. Дети, даже не "захожане", но своих детей крестили, по друзьям крестными были, причем вроде без шуточек, ответственно. Но ни обрядов ни постов не соблюдают... Мне вообще непонятен смысл термина "верующий". По мне так верующими можно называть только людей активно и сознательно соблюдающих все обряды и заповеди, но таких среди знакомых даже неи припомню (но это понятно, круг общения соответствующий, был бы я церковным старостой...)

Именно поэтому, я и написал, как человек себя сам считает.
"Верующий", это человек, который верит в что-то типа НЭО.
А вовсе не "правильный верующий", который соблюдает правильные правила религии.
Свиристель
26 сентября 2015, 23:19

ПФУК написал:
Именно поэтому, я и написал, как человек себя сам считает.
"Верующий", это человек, который верит в что-то типа НЭО.
А вовсе не "правильный верующий", который соблюдает правильные правила религии.

Вот тут уже я не поняла. Верить в удачу - это уже типа НЭО? Или типа НЭО это только барабашки?
Katharon
26 сентября 2015, 23:46
Родители и я ситуативно верующие. Папаша любит пожрать на религиозные праздники. Маман постоянно что-то мутит - то иконы, то заклинания, то аффирмации. А у меня на антресолях есть специальный чёрный ящик "от Матроны" - достаю, когда жизнь за жопу прихватит.
ПФУК
27 сентября 2015, 10:04

Свиристель написала:
Вот тут уже я не поняла. Верить в удачу - это уже типа НЭО? Или типа НЭО это только барабашки?

Я в данной ситуации не про "барабашки" и не про точные определения.
А например, про то, что одна моя дочь, считает себя православной, т.к. сознательно крестилась.
Хотя иконы в доме нет, в церковь не ходит, Библию не читала , ну и т.д.
Ну т.е. воспринимает, её как некую партию (что в принципе, по отношению к современной РПЦ, пожалуй правильно).

На мой взгляд, такая вера более имеет отношение к НЭО, чем к реальной религии.
Борг
28 сентября 2015, 02:40

Без Бретельки написала: А я верую в -тся и -ться. Дети тоже.

В -тся и ться только верить и остается, похоже. wink.gif
Me_Natik
28 сентября 2015, 03:42

Игги написал:

Свиристель написала:

Дочь у меня воинствующая атеистка - я её этому не учила, богом клянусь.  biggrin.gif

Все дети, если их специально не приучать -атеисты. Корреляция с возрастом.

Я бы сказала агностики, причем даже среди тех, кого воспитывали в духе атеизма.
Лунный Волк
28 сентября 2015, 07:55

Me_Natik написала: Я бы сказала агностики,  причем даже среди тех, кого воспитывали в духе атеизма.

Живя в мусульманской стране сын просто вынужден был придумать себе религию и стал агностиком, хотя убежденный атеист, ибо неверный хуже собаки. tongue.gif
bober
28 сентября 2015, 11:10

Лунный Волк написал:
Живя в мусульманской стране сын просто вынужден был придумать себе религию и стал агностиком, хотя убежденный атеист, ибо неверный хуже собаки. tongue.gif

Таким поможет ЛММ smile.gif
Лунный Волк
28 сентября 2015, 11:12

bober написал:
Таким поможет ЛММ smile.gif

Несолидно! wink.gif
ПФУК
28 сентября 2015, 11:46

Лунный Волк написал:

У нас в метро одно твремя приставали всякие кришнаиты и прочие с вопросами о религии и счастье, ни в коем случае нельзя им было говорить, что ты атеист, не отстанут.
Оптимально было сказать, что ты иудей, это оказывало на них какое-то пугающее действие. biggrin.gif
Me_Natik
28 сентября 2015, 14:20

Лунный Волк написал:

Me_Natik написала: Я бы сказала агностики,  причем даже среди тех, кого воспитывали в духе атеизма.

Я думаю что все упирается не в обязаловку, а в то, что большинство не может (боится) признать на 100% что ничего "там" нет. И безопаснее на случай если таки есть.
Без Бретельки
28 сентября 2015, 16:36

Борг написал: В -тся и ться только верить и остается, похоже

Еще можно анафеме предавать отступников. Разрази их гром! biggrin.gif
Лунный Волк
28 сентября 2015, 20:39

Me_Natik написала: Я думаю что все упирается не в обязаловку, а в то, что большинство не может (боится) признать на 100% что ничего "там" нет. И безопаснее на случай если таки есть.

Наверно и так и так бывает. Сыну было удобнее общаться с людьми для которых религиозность существенна, имитируя свою веру.
А маме, которая категорически отказалась поговорить с попом и от отпевания, но которая читала каждый день молитву, было как ты говоришь безопаснее.
Талита
28 сентября 2015, 22:07

ПФУК написал:
Очень странно, среди моих старших родственников, большинство были верующие.

Это в какие годы, интересно? Вроде в Советском союзе секса религий не было. biggrin.gif
anonym
28 сентября 2015, 22:43

Талита написала:
Это в какие годы, интересно? Вроде в Советском союзе секса религий не было. biggrin.gif

ЩИТО? (Анекдот, естественно, брежневских времён)
В церкви звонит телефон. Священник поднимает трубку.
— Алло, батюшка, это из горкома партии. Стульев не хватает. Пришлите нам 12 штук.
Священник:
— Шиш вам, а не стулья! Прошлый раз давал скамейки, так вы их пошлятиной исцарапали!
— Ах, так! Тогда шиш вам пионеров в церковный хор!
— Ах, шиш нам пионеров в церковный хор? Тогда шиш вам монахов на субботник!
— Ах, шиш нам монахов на субботник? Тогда шиш вам комсомольцев на крестный ход!
— Ах, шиш нам комсомольцев на крестный ход? Тогда шиш вам монашек на финскую баню!
— А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!
ПФУК
29 сентября 2015, 14:31

Талита написала:

Бабушка 7 г.р., мама 25 г.р. ну и т.д.
Это преувеличение, я в советское время очень много общался со священниками.
Кстати, в среднем они на меня производили тогда более приятное впечатление, чем современные.
Талита
29 сентября 2015, 17:05
Да, мои помоложе - и мама, и свекровь 37 г.р. Бабушка (9 г.р.) перед сном всегда крестилась. Возможно, и считала себя верующей, не знаю. В те годы всё-таки не принято было это афишировать.

ПФУК написал:  я в советское время очень много общался со священниками.
Кстати, в среднем они на меня производили тогда более приятное впечатление, чем современные.

В этом даже не сомневаюсь. smile.gif
ПФУК
29 сентября 2015, 17:25

Талита написала: Да, мои помоложе - и мама, и свекровь 37 г.р. Бабушка (9 г.р.) перед сном всегда крестилась. Возможно, и считала себя верующей, не знаю. В те годы всё-таки не принято было это афишировать.

В этом даже не сомневаюсь. smile.gif

У бабушки были три сестры, все моложе и тоже верующие.
У одной даже иконка в углу стояла.
Талита
29 сентября 2015, 17:51

ПФУК написал:

Я не утверждаю, что верующих в СССР не было в принципе. Разумеется, они были, так же, как священники и храмы. Но то, что всё, так или наче связанное с религиями, в те времена, мягко говоря, не приветствовалось - нужно доказывать? confused.gif
Кукабара
29 сентября 2015, 18:26
Мы с мужем атеисты, а восьмилетняя дочь еще не определилась. В школе активно насаждают мнение, что бог есть. Мы говорим, что наукой это не доказано, а значит не факт. Верить или нет - ее дело.
Duinai
29 сентября 2015, 20:32
Родители были неизвестно кто, во времена СССР, а сейчас верующие, иконы дома есть, праздники отмечают, в церковь за святой водой ходят.
Муж был агностик. Я сама крестилась в 1990 году, так что на вопросы называю себя православной, хотя если по-правде, то скорее агностик. Иконы дома есть, привезла из России старые бабушкины иконы, которые она прятала под матрасом в 1930е годы. Это скорее ее память для меня.
Дочка агностик.
А я очень интересуюсь историей религии, муж тоже много читал, мы ходили на лекции неоднократно, особенно сейчас для меня просто раздолье: столько вокруг конфессий, у меня много друзей, окончивших местные "семинарии" и теперь работающих соответственно. Особенно много общаюсь ( интересно же!) с пресвитерианцами, баптистами и методистами. Католики мне тоже интересны, но там нет близких друзей. Вот так как-то.
ALZA
29 сентября 2015, 20:57

Талита написала: если нам всей семьёй пофиг, но детей крестили и яйца на пасху красим

Про "пофиг" присоединюсь, только вместо яиц зажигаем свечи в праздник Ханука и сыну делали обряд Бар-мицвы в 13 лет. Дань традиции, что ли.

Родителям тоже было в свое время пофиг, бабушкам нет. Бабушки сами соблюдали.
Keeper
29 сентября 2015, 22:01

Игги написал:
Все дети, если их специально не приучать -атеисты.

Опротестую, пожалуй.
Лично у меня был "карманный бог". В прямом смысле слова, в кармане носил. Когда вдруг оный бог реально понадобился (даже не спрашивайте, зачем, не помню), выяснилось, что он что-то ни фига работать не хочет, ну и полетел он с особым цинизмом в болотце по соседству.
Специально ни у кого не спрашивал, но, судя по литературе, подобные "карманные боги" существовали в детстве у очень и очень многих.
А по сабжу - п1.

ps.gif Неизменно радуют околорелигиозные опросы, начатые не в СВ, а в ТО. Где и как Левада-центр постоянно находит 80% верующих? Или они считают всех, кто на Пасху красит яйца и поднимается в шесть утра с друзьями водки выпить?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»