Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мелочи жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Jorgen
28 сентября 2015, 11:15

СКАЗОЧКА написала: Помню, как-то водитель автобуса меня с ребёнком на руках не пустил в автобус, потому что не хватало одного цента к евро, двадцати центов за билет, и я пошла пешком, идти было полчаса. А следующий автобус только через 4 часа. Вот тебе и " копейка", т.е. цент.  smile.gif

И из пассажиров никто центом не поделился?
Ветеран

Гнус написал: Машинки денег стоят

Дык они и в Норвегии денег стоят. biggrin.gif
Топси

Troublemaker написала:
В моем районе "Перекрестки" желтые монеты не берут, ни 10, ни 50 коп., и итоговая сумма в чеке всегда округляется в меньшую сторону до рубля.

На улице Сходненская (СЗАО Москвы) два "Перекрёстка", и в том, и в другом 10 и 50-копеечные монеты берут. Да там и цены с копейками типа 15.90 - цена пачки соды.

А вот в самом дешевом магазине "Пятерочка" нет, не берут.
Jorgen
28 сентября 2015, 11:17

Топси написала:
А вот в самом дешевом магазине "Пятерочка" нет, не берут.

Там, собственно, тоже округляют копейки в меньшую сторону.
ESN
28 сентября 2015, 11:25

Ветеран написал:
Дык они и в Норвегии денег стоят. biggrin.gif

Скорее всего в Норвегии оплачивать кассира дороже, чем поставить устройство сортирующее монеты.
Хотя простые механические сортировочные машинки стоят около $1000 .
например

Совсем простые можно сделать из подручных средств.
Ветеран
28 сентября 2015, 11:30

ESN написал: Скорее всего в Норвегии оплачивать кассира дороже, чем поставить устройство сортирующее монеты.

Неужели в России- не так, как в Норвегии, а наоборот?! Кто бы мог подумать?! biggrin.gif
Developer
28 сентября 2015, 11:58

SergD написал: Или карточки наше все теперь?

Последние несколько лет практически не пользуюсь наличными деньгами. Так хорошо!
Магазины, где нет терминалов обхожу стороной. Слава труду, их в Санкт-Петербурге становится всё меньше. Если, вдруг, образуется мелоч, отдаю жене: она в магазине работает, ей для кассы всегда размен нужен.

Кошка Мици
28 сентября 2015, 12:11

ESN написал: Автомат дает сдачу марками же.

Kстати — вот из кошелька — сдача с 1 €

Йолки! И сбрасывают их одновременно?
А я не догадалась там ещё пошарить- забрала свою марку и пошла себе, возмущаясь таким грабежом. facepalm.gif
DragonSQ
28 сентября 2015, 14:03

SergD написал:
Вот еще вспомнил - в Мурманске в прошлом году волонтеры собирали деньги на операцию какому-то ребенку (все данные были, просто я не помню). Объявили по всяким СМИ-ям за недельку и в выходные встали на входе в универмаг с ведрами. Насыпали им около 10 пластиковых ведер. Потом показывали, как они эту сумму сдавали в Сбербанк - часа 4 пересчитывали кассиры ( с улыбочками, ТВ же снимает), но что думали про себя  3d.gif - не знаю. ЕМНИП тысяч 200 собрали за уикенд.
Но автоматов и в центральном банке не было - все ручками.
А так бы пошел ты в какой-нить универмаг, высыпал свои 5 кило и всем хорошо.

Говорят, "Магнит" по-крайней мере принимает. Но никогда Воробьянинов не протягивал руки!!! какие-то отголоски аристократических предков, которых у меня сроду не было, в голове препятствуют тому, чтобы бечь с мешком мелочи в магазин. 3d.gif
Troublemaker
28 сентября 2015, 14:08

Топси написала: Да там и цены с копейками типа 15.90 - цена пачки соды.

Какая разница какие там цены, если итоговую сумму всегда округляют до рубля, отбрасывая копейки?
На самом деле вообще не понятна проблема невозможности отплаты мелочью. Откуда вы ее берете в промышленных количествах? У меня, например, в кошельке монеты рублевых номиналов, меньшим номиналам и взяться неоткуда, потому что в магазинах в районе их нигде не используют, разве что в Ашане и несколько аптеках, но я эти заведения посещаю слишком редко, чтобы накапливать мелкие монеты.
Cinic73
28 сентября 2015, 14:36

DragonSQ написал:
Говорят, "Магнит" по-крайней мере принимает. Но никогда Воробьянинов не протягивал руки!!! какие-то отголоски аристократических предков, которых у меня сроду не было, в голове препятствуют тому, чтобы бечь с мешком мелочи в магазин.  3d.gif

В общем - они не имеют права не принимать.
Что рубль, что копейка равны к хождению на территории страны.
Ефрат
28 сентября 2015, 14:45

Troublemaker написала:  Откуда вы ее берете в промышленных количествах? У меня, например, в кошельке монеты рублевых номиналов, меньшим номиналам и взяться неоткуда, потому что в магазинах в районе их нигде не используют, разве что в Ашане и несколько аптеках, но я эти заведения посещаю слишком редко, чтобы накапливать мелкие монеты.

Монеты рублёвые - тоже мелочь, которой неудобно оплачивать. Ну и не могу я с собой мешочек носить, соответственно, всё это выкладывается дома, теряется, пдает, заполоняет всё вокруг.
Ну и жёлтую мелочь мне до сих пор дают.
DragonSQ
28 сентября 2015, 14:49

Cinic73 написал:
В общем - они не имеют права не принимать.
Что рубль, что копейка равны к хождению на территории страны.

Это да, но если ко мне придет покупатель с мешком меди, я мягко говоря не обрадуюсь. smile.gif А как говорится "не делай другому того, что не хотел бы чтоб сделали тебе!". smile.gif
DragonSQ
28 сентября 2015, 14:50

Ефрат написал:
Монеты рублёвые - тоже мелочь, которой неудобно оплачивать. Ну и не могу я с собой мешочек носить, соответственно, всё это выкладывается дома, теряется, пдает, заполоняет всё вокруг.

У нас тоже даже и 20 копеек дадут, и вроде не надо, и оставлять неудобно на кассе.
Гнус
28 сентября 2015, 14:53

Ефрат написал: Монеты рублёвые - тоже мелочь, которой неудобно оплачивать.

Что неудобного? Вынул горсть, продавец сам отсчитает, или неудобно = стыдно?
Developer
28 сентября 2015, 14:55

Гнус написал:  Вынул горсть, продавец сам отсчитает

А что мешает самому отсчитать заранее, чтобы время на кассе минимизировать? confused.gif

ИМХО, неудобно не то, что считать нужно, а то, что куча железяк в кармане брякает.
Troublemaker
28 сентября 2015, 14:58

Ефрат написал:

Неудобно оплачивать 100 рублей рублевыми монетами, факт. Однако 5-10 рублей удобней оплатить/доплатить монетами, а не 100-рублевой купюрой. У меня моменты как-то сами рассасываются из кошелька, одновременно больше 10-15 монет разных номиналов там не скапливается, а это явно не мешочек, а небольшая стопка.
ESN
28 сентября 2015, 14:59

Developer написал:
А что мешает самому отсчитать заранее, чтобы время на кассе минимизировать? confused.gif..

Кассир будет пересчитывать в любом случае.    Спойлер!

А еще есть те, кто долго роются в кошельке и отсчитывают точную сумму. Своими действиями они лишь бесят очередь.
Гнус
28 сентября 2015, 15:25

Developer написал: А что мешает самому отсчитать заранее, чтобы время на кассе минимизировать? confused.gif

Это если в ларьке одну жувачку покупать, можно заранее отсчитать, а в магазине и несколько позиций, сумму я узнаю только после ее озвучивания кассиром.

Developer написал: ИМХО, неудобно не то, что считать нужно, а то, что куча железяк в кармане брякает.

Ключи тоже брякают. smile.gif
Developer
28 сентября 2015, 15:29

ESN написал: Кассир будет пересчитывать в любом случае.

Одно дело кассир пересчитывает, другое покупатель озадаченно протягивает горстку мелочи и просит взять сколько нужно, после чего выясняется, что всё равно не хватает и начинается рытьё по карманам в поисках ещё чего-нибудь завалявшегося.

Гнус написал: в магазине и несколько позиций, сумму я узнаю только после ее озвучивания кассиром.

В таких случаях банковская карта рулит. smile.gif

Но уж если мелочь, то заранее приготовить набор для наиболее вероятной суммы.
W colonel
28 сентября 2015, 15:30

Умный человек написал: Лайфхак. Любое количество монет можно преватить в бумажки с помощью билетного автомата на ж/д. Выбрать дорогой билет, загрузить монеты и
отменить операцию. Возврат будет бумажными деньгами.

Любое? Осторожнее в выражениях
Ветеран
28 сентября 2015, 15:34

W colonel написал: Любое?

А какое нельзя? Было б время. Никто ж не говорит, что за один подход к автомату.
Vadim_76
28 сентября 2015, 15:34

Troublemaker написала: У меня моменты как-то сами рассасываются из кошелька

Вот тоже не понимаю проблемы - мелочь как приходит, так и уходит, как она скапливаться может килограммами?
W colonel
28 сентября 2015, 15:37

Troublemaker написала: Какая разница какие там цены, если итоговую сумму всегда округляют до рубля, отбрасывая копейки?

а кто сказал ,что я круглый рубль (два, пять, тридцать) не могу дать мелочью? Обязаны принять
Vadim_76
28 сентября 2015, 15:38

W colonel написал: а кто сказал ,что я круглый рубль (два, пять, тридцать) не могу дать мелочью? Обязаны принять

Обязаны, примут. В чем проблема-то?
мангуст
28 сентября 2015, 16:29

Gynny написала: Карточками раплачиваются многие - в той же нашей Призме (что на Петергофском) две кассы только на карточках работают, но терминалы иногда зависают, и платеж не проходит.

Я и говорю, что наличка надёжнее. Никогда в жизни не расплачивался карточкой, да у меня её никогда и не было. В моей семье тоже ни у кого нет.
Ефрат
28 сентября 2015, 16:32

Troublemaker написала: Неудобно оплачивать 100 рублей рублевыми монетами, факт. Однако 5-10 рублей удобней оплатить/доплатить монетами, а не 100-рублевой купюрой.

За 5-10 рублей я обычно ничего не покупаю. Что за них можно купить? Мелочь, в итоге, уходит только когда сумма 112, 56 и т.д., т.е. когда удобно дать бумажку и добавить монет. Если 324, то у меня уже, как правило, нет 3 сотенных бумажек. (Или мне их жалко, потому что у нижегородских таксистов не принято иметь сдачу).
Ефрат
28 сентября 2015, 16:33

Гнус написал:
Что неудобного? Вынул горсть, продавец сам отсчитает, или неудобно = стыдно?

Ага. Мне хочется по затылку треснуть людям, которые держат очередь своей мелочью.
MaryJ
28 сентября 2015, 16:42

ESN написал: В отделениях Сбера есть и машины для подсчета несортированных монет.

Есть, но далеко не во всех. В нашем немаленьком городе, например, нет ни одной.
Гнус
28 сентября 2015, 16:43

Ефрат написал: Ага. Мне хочется по затылку треснуть людям, которые держат очередь своей мелочью.

Время, кстати, вполне сопоставимо с выдачей тебе сдачи с крупной купюры, и это если не брать в расчет случаи когда начинают бегать менять твою пятерку. wink.gif
Ефрат
28 сентября 2015, 16:45

Гнус написал: Время, кстати, вполне сопоставимо с выдачей тебе сдачи с крупной купюры, и это если не брать в расчет случаи когда начинают бегать менять твою пятерку.

Несопоставимо.
Асклепий
28 сентября 2015, 17:00
Вспомнил, что в моём предыдущем банке мелочь принимали только в отсортированном виде: клиент брал стандартизированные разноцветные бумажки для монет разного номинала, сам заворачивал в них требуемое количество монет и обменивал эти колбаски на бумажные деньги. Колбаски принимали не глядя, то есть без проверки.
Ekaterina-spb82
28 сентября 2015, 17:03
Никогда не хамили по поводу мелочи. Однажды в "Эль Патио" наела рублей на 400, половину этой суммы с чаевыми отдала десятирублевками и пятирублевками. Официант сказал: "Как хорошо, а то Вася вечно ворчит, что мелочи нет." Как я поняла, Вася был ответственный за кассу и деньги. Потом аналогичная ситуация повторилась в "Шоколаднице". Опять никто не возмущался.
После окончания института работала в шарашке с не совсем белой ЗП. Периодически требовались наличные деньги. Обменяла у бухгалтерши на купюры здоровенный мешок от ватных дисков с пятидесятикопеечными монетами. Бухгалтерша была счастлива. biggrin.gif
ESN
28 сентября 2015, 17:05

Ефрат написал:
Ага. Мне хочется по затылку треснуть людям, которые держат очередь своей мелочью.

Надо быть снисходительнее. Может быть это человек, у которого дома накопилось несколько килограммов мелочи, и он наконец решился выйти из шкафа.
Ну а если он делает это максимально быстрым способом, то ему вообще респект.
Ефрат
28 сентября 2015, 17:07

ESN написал:
Надо быть снисходительнее.

Так я же не трескаю их по голове в итоге.
Ekaterina-spb82
28 сентября 2015, 17:09

ESN написал:
Надо быть снисходительнее. Может быть это человек, у которого дома накопилось несколько килограммов мелочи, и он наконец решился выйти из шкафа.
Ну а если он делает это максимально быстрым способом, то ему вообще респект.

Бабульки этим страдают.
ESN
28 сентября 2015, 17:10

Ekaterina-spb82 написала:
Бабульки этим страдают.

Бабульки делают неправильно. Т.е. они отсчитывают мелочь самостоятельно.
ESN
28 сентября 2015, 17:25

duk написал:
Да никто и не будет этого делать.

Да, деноминация — непопулярная мера. Но прекращение выпуска копеек и округление цен до рубля — почему бы нет. Где-нибудь после выборов.

Например, Италия в свое время упразднила чентезимо. В Японии тоже нет единицы меньше 1 иены.
SergD
28 сентября 2015, 18:06

Гнус написал:
А это общая проблема или нескольких человек, которые не могут мелочью расплачиваться?

Машинки денег стоят, а смысла в них мало.

Я думаю это был сарказЬм. Счетами бы деревянными смогли оснастить и то было бы России счастье. Но не суждено mad.gif
А если серьезно - то когда копейка станет деньгами и машинки быстро появятся, что бы не бухтели разные ветераны.
SergD
28 сентября 2015, 18:14

ESN написал:
Скорее всего в Норвегии оплачивать кассира дороже, чем поставить устройство сортирующее монеты.
Хотя простые механические сортировочные машинки стоят около $1000 .

Кассир не отменяется (кстати много молодых мужчин работает кассирами, после РФ непривычно) - это просто касса такая, он к деньгам не прикасается. И моя мелочь сортируется автоматом и сдача так же автоматом сдается, кассир только кнопочку нажимает. Честно говоря, думал, что посыплются посты "и у нас, и у нас", а ведь даже в соседней Финляндии не видел таких касс.
СКАЗОЧКА
28 сентября 2015, 23:13

Jorgen написал:
И из пассажиров никто центом не поделился?

ТЫ ЧТО! Это же целый цент! Это же Европа. Однажды с мужем бельгийцем приехав в Россию зашли в магазин, а у меня был ребёнок на руках, так люди в длинной очереди стали предлагать меня пропустить с ребёнком без очереди. Тогда муж спросил не зная наших традиций, чего это им надо от тебя и почему ты прошла без очереди (языка не знает). Я объяснила, что это нормально в России, когда женщину с ребёнком пропускают без очереди, и транспорте предлагают место. Он был настолько удивлён, что даже слёзы появились, "Ты смотри какие русские люди...А у нас такого нет!"
Наталек_new
29 сентября 2015, 02:01

Ефрат написал:
Если 324, то у меня уже, как правило, нет 3 сотенных бумажек. (Или мне их жалко, потому что у нижегородских таксистов не принято иметь сдачу).

Дать 524 рубля и получить 200 сдачи. Вариант: дать 500 рублей и спросить, не надо ли 24. wink.gif
Айтор
29 сентября 2015, 03:19

СКАЗОЧКА написала:
ТЫ ЧТО! Это же целый цент! Это же Европа. Однажды с мужем бельгийцем приехав в Россию зашли в магазин, а у меня был ребёнок на руках, так люди в длинной очереди стали предлагать меня пропустить с ребёнком без очереди. Тогда муж спросил не зная наших традиций, чего это им надо от тебя и почему ты прошла без очереди (языка не знает). Я объяснила, что это нормально в России, когда женщину с ребёнком пропускают без очереди, и транспорте предлагают место. Он был настолько удивлён, что даже слёзы появились, "Ты смотри какие русские люди...А у нас такого нет!"

Очень часто, по дороге в оффис, захожу в один супермаркет, беру пакет холодного свежевыжатого мандаринового сока, и, когда подхожу к кассе, видя, что у меня не тележка с верхом, а только этот пакет, все предлагают пройти без очереди. Правда, стараюсь платить без сдачи, что не всегда удается. Иногда мелочь из кармана, всю скопом, могу отдать голодному/бездомному иммигранту на улице: обычно это от 3-х то 6-ти евро. Слабость у меня к неустроенным иммигрантам, за душу берут.
Не Кролик
29 сентября 2015, 06:32

Mx написал: Кассиры обычно любят когда им дают мелочь в начале дня и крупные деньги в конце.
Получение разменных монет в банке и сдача в банк мелких денег, насколько я знаю, стоит денег - за это взимается комиссия.

Помнится, старшей доьери мы собирали в копилку 5-шекелевые (где-то $1.5) монеты.
Когда банка наполнилась, расфасовал по мешочкам (около 10.000 вышло) и пошел сдавать в банк. Заломили какой-то процент серьезный.
Плюнул на них и пошел в супер. Взяли по весу и сказали спасибо.
А в Канаде в суперах стоят автоматы по приему мелочи. Кажется, процента 4 или 5 себе оставляют. Мы мелочь обычно до метро доносим, жетончики покупать.
Не Кролик
29 сентября 2015, 06:34

СКАЗОЧКА написала:

Хороший ник. Говорящий. biggrin.gif
duk
29 сентября 2015, 07:41

СКАЗОЧКА написала:

tear.gif
Cinic73
29 сентября 2015, 08:25

ESN написал:
Да, деноминация — непопулярная мера. Но прекращение выпуска копеек и округление цен до рубля — почему бы нет. Где-нибудь после выборов.

Например, Италия в свое время упразднила чентезимо. В Японии тоже нет единицы меньше 1 иены.

Шо? Опять.
Как смеешь ты поднимать голосу против нашего вся.
Копейка - это традиция и скрепы. Без нее наш народ не выживет...

А если серьезно, вполне нормально жили и без копеек. Немного непривычно, конечно, в зарплату получать миллионы. Или около того. Но... Терпимо.
Кошелек только чересчур пухлый.

Правда, пришедшие на смену копейкам биметаллические десятки, потом хорошо добавили к его весу.
Топси
29 сентября 2015, 10:41

Troublemaker написала:
У меня, например, в кошельке монеты рублевых номиналов, меньшим номиналам и взяться неоткуда, потому что в магазинах в районе их нигде не используют, разве что в Ашане и несколько аптеках, но я эти заведения посещаю слишком редко, чтобы накапливать мелкие монеты.

Значит, мы с вами ходим в разные магазины.
Мне постоянно дают сдачу 10-ти и 50-ми копеечными монетками и в "Перекрёстке", и в "Диксике", и в аптеках, и в газетных киосках.
Элена
29 сентября 2015, 10:48

СКАЗОЧКА написала:

more.gif
Элена
29 сентября 2015, 10:50

мангуст написал:
Я и говорю, что наличка надёжнее. Никогда в жизни не расплачивался карточкой, да у меня её никогда и не было. В моей семье тоже ни у кого нет.

В 2015 году хвастаться отсутствием банковской карты? Можно еще рассказать, что дома нет бесовского электричества, вместо автомобиля - повозка с лошадями и так далее, по списку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»