Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мелочи жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ефрат
29 сентября 2015, 10:55

Наталек_new написала:
Дать 524 рубля и получить 200 сдачи. Вариант: дать 500 рублей и спросить, не надо ли 24.

В одном месте избавишься от 24 рублей, в другом тебе тридцать мелочью насыпят. И это ещё надо не забывать по утрам собирать по квартире мелочь, вчера вытащенную и карманов.
В общем, бесит.
Хочу так банкомат, как ESN показывал, да где ж его взять.
Kay_po
29 сентября 2015, 11:02

СКАЗОЧКА написала:
ТЫ ЧТО! Это же целый цент! Это же Европа. Однажды с мужем бельгийцем приехав в Россию зашли в магазин, а у меня был ребёнок на руках, так люди в длинной очереди стали предлагать меня пропустить с ребёнком без очереди. Тогда муж спросил не зная наших традиций, чего это им надо от тебя и почему ты прошла без очереди (языка не знает). Я объяснила, что это нормально в России, когда женщину с ребёнком пропускают без очереди, и транспорте предлагают место. Он был настолько удивлён, что даже слёзы появились, "Ты смотри какие русские люди...А у нас такого нет!"

*заплакала*

Troublemaker
29 сентября 2015, 11:04

Элена написала: В 2015 году хвастаться отсутствием банковской карты?

Для тебя приведение факта из своей жизни равно хвастаться? facepalm.gif
Я тоже не расплачиваюсь банковскими картами в магазинах, наличкой проще и удобней. И меня жутко бесят покупатели товара на мелкую сумму в несколько сотен рублей, пытающиеся расплатиться картой, на которой не оказывается достаточно средств. redface.gif
Kay_po
29 сентября 2015, 11:07

Troublemaker написала: И меня жутко бесят покупатели товара на мелкую сумму в несколько сотен рублей, пытающиеся расплатиться картой, на которой не оказывается достаточно средств. 

Все мы друг друга бесим по тем или иным причинам. biggrin.gif
Элена
29 сентября 2015, 11:18

Troublemaker написала:
И меня жутко бесят покупатели товара на мелкую сумму в несколько сотен рублей, пытающиеся расплатиться картой, на которой не оказывается достаточно средств.  redface.gif

Ну это проблема конкретного человека, а не системы банковских карт. Если у человека денег не хватает на покупку, то все равно, нал у него, или карта - в любом случае кассир будет делать отмену товара.

Меня в свою очередь бесит, когда кто-то передо мной начинает со всех карманов доставать мятые бумажки и складывать с кассиром пасьянс, вместо того, чтобы за минуту заплатить картой.
W colonel
29 сентября 2015, 11:41

Kay_po написала: Все мы друг друга бесим по тем или иным причинам. 

Больше всего бесят регбисты, надо сказать
Kay_po
29 сентября 2015, 11:43

W colonel написал:
Больше всего бесят регбисты, надо сказать

Ну, если они не к месту. redface.gif
Troublemaker
29 сентября 2015, 11:56

Элена написала:
Ну это проблема конкретного человека, а не системы банковских карт. Если у человека денег не хватает на покупку, то все равно, нал у него, или карта - в любом случае кассир будет делать отмену товара.
Меня в свою очередь бесит, когда кто-то передо мной начинает со всех карманов доставать мятые бумажки и складывать с кассиром пасьянс, вместо того, чтобы за минуту заплатить картой.

Меня такие тоже раздражают, хотя меньше извлекающих кучу карт из разных карманов и пытающихся опытным путем выявить ту, на которой из них осталось 200-300 рублей достаточных для оплаты пива и чипсов. Что отнимает значительно больше времени нежели пересчет мятых бумажек. abuse.gif
Kay_po
29 сентября 2015, 12:03

Troublemaker написала:
Меня такие тоже раздражают, хотя меньше извлекающих кучу карт из  разных карманов и пытающихся опытным путем выявить ту, на которой из них осталось 200-300 рублей достаточных для оплаты пива и чипсов. Что отнимает значительно больше времени нежели пересчет мятых бумажек. abuse.gif

Неужели это так часто встрачается? 3d.gif
Не, я тут буквально на днях платила картой, было недостаточно средств для оплаты всей покупки, поэтому по 1 товару делали отмену, и я его оплачивала наликом. Это все заняло максимум 2 минуты...допускаю, что кого-то в очереди это дико раздражало (как тебя biggrin.gif )
Но смешно читать, ей-богу, такое раздражение по таким пустякам. biggrin.gif
Troublemaker
29 сентября 2015, 12:08

Kay_po написала: Неужели это так часто встрачается? 3d.gif

Мне в Перекрестке встречалось несколько раз и всегда это были молодые люди. Я не об отмене 1 товара из чека, а о пропускании через терминал 3-4-5 карт в попытках заплатить ничтожную сумму примерно в 300 рублей. Значительно дольше 2 минут и да, ужасно раздражает.
Гнус
29 сентября 2015, 12:08

Элена написала: В 2015 году хвастаться отсутствием банковской карты? Можно еще рассказать, что дома нет бесовского электричества, вместо автомобиля - повозка с лошадями и так далее, по списку.

Когда у тебя приход только налом, то делать себе карту и потом бегать ее пополнять тоже как-то странно. wink.gif
Chief
29 сентября 2015, 12:16

Гнус написал: Когда у тебя приход только налом, то делать себе карту и потом бегать ее пополнять тоже как-то странно.

А чего тут бегать? Просто при прогулке с собакой по дороге...
Зато знаешь, нашу квартиру перед самой свадьбой обнесли (собака была на даче) - искали явно деньги. Ну может нашли рублей 200, хотя я сумлеваюсь...
Гнус
29 сентября 2015, 12:45

Chief написал: А чего тут бегать? Просто при прогулке с собакой по дороге...

Что, еще и за ней доедать собаку заводить? biggrin.gif

Chief написал: Зато знаешь, нашу квартиру перед самой свадьбой обнесли (собака была на даче) - искали явно деньги. Ну может нашли рублей 200, хотя я сумлеваюсь...

Тут от дохода зависит, небольшие суммы туда сюда гонять смысла нет, как с той картошкой получится, сегодня посадили - завтра выкопали, хорошие суммы естественно дома держать не будешь, но и тут есть нюансы. wink.gif
Chief
29 сентября 2015, 13:16

Гнус написал: Что, еще и собаку заводить?

Ну есть она, есть. Мне ее теперь убивать, чтоб ее небыло?smile.gif
На это я пойтить не могу!
Элена
29 сентября 2015, 13:20

Гнус написал:
Когда у тебя приход только налом, то делать себе карту и потом бегать ее пополнять тоже как-то странно. wink.gif

Не поверишь smile.gif
Я часть своей наличной з/п забрасываю на карту. 1) небольшой, но % на бонусный счет, 2) я часто совершаю покупки через интернет (магазины, форумы) - и пользуюсь для оплаты онлайн-банкингом, 3) у меня несколько раз воровали кошелек, и я не люблю носить с собой много налички, 4) я склонна к спонтанным покупкам обуви или книг, и поэтому смотри пункт 3, 5) в зарубежные поездки я беру карты и минимум нала

Ну и еще - где сейчас нужно работать, чтобы получать доход ТОЛЬКО налом?
Продавцом на рынке? Серьезно, все мои знакомые имеют карты, даже соцпомощь и пенсию в селах сейчас на карты переводят.
Chief
29 сентября 2015, 13:23

Гнус написал: небольшие суммы

Для каждого свои суммы "небольшие".
Выше про 10 копеек для пенсионера (не каждого) читал? А перейди в тему в деловых - там народ говорит о совсем других деньгах.
Я вчера заходил к соседу, комп стал тормозить. Реальная работа была на 30 минут. Но он меня еще на пороге спросил: Это же денег стоит? Я сделал бесплатно. Ну да, нет у него сейчас дохода. Для него и 10 копеек, походу, ДЕНЬГИ. Правда мы договорились - он сделает то что умеет, когда будет необходимо мне.
Гнус
29 сентября 2015, 13:39

Chief написал: Ну есть она, есть.

У кого есть, у кого нет. wink.gif

Элена написала: Не поверишь smile.gif

Верю, каждый сам решает, что ему удобнее и выгоднее.

Chief написал: Для каждого свои суммы "небольшие".

Дело не в конкретной сумме, а доход-расход, если ты умудряешься свой месячный доход за месяц же и потратить, то смысла кидать деньги на карту я не вижу.

Chief написал: А перейди в тему в деловых - там народ говорит о совсем других деньгах.

Так там больше о депозитах. wink.gif
Chief
29 сентября 2015, 14:06

Гнус написал: Дело не в конкретной сумме, а доход-расход, если ты умудряешься свой месячный доход за месяц же и потратить, то смысла кидать деньги на карту я не вижу.

Некоторым с карты платить удобнее. Мне так точно.
За налик у нас в округе 5 магазинов, с карточки принимающих - 3, один собирается ввести. В этих 3-х магазинах мы покупаем чаще, чем в маленьких. То есть наличность иметь необходимо, но иногда карточка удобнее...

Гнус написал: Так там больше о депозитах.

Это в теме про доллар?smile.gif Там как то народ не сообщает, как он вкладывает/снимает. За редкими исключениями. Но вопрос то в том, что о покупке одного или 10 долларов и их последующей продаже там не идет. То есть 10 копеек как сумма там только при тысячекратном умножении может подняться...smile.gif
Асклепий
30 сентября 2015, 00:28

Troublemaker написала:
Меня такие тоже раздражают, хотя меньше извлекающих кучу карт из  разных карманов и пытающихся опытным путем выявить ту, на которой из них осталось 200-300 рублей достаточных для оплаты пива и чипсов. Что отнимает значительно больше времени нежели пересчет мятых бумажек.

Кучу карт? И ни на одной из них нет возможности уйти в минус? У меня всего одна дебетовая (зарплатная) карта, с которой я могу уходить в минус на несколько тысяч евро. Плюс одна кредитка с лимитом в тысячу евро в неделю. У всех, кого я знаю, ситуация схожая: дебетовка с возможностью уйти в минус на 20-50% месячного дохода плюс кредитка с лимитом дл тысячи-двух. В чём смысл обладания кучей карт при одном источнике дохода?
ESN
30 сентября 2015, 01:19

Асклепий написал:
.... В чём смысл обладания кучей карт при одном источнике дохода?

Если одна карта не читается. Такое бывает.
Kay_po
30 сентября 2015, 08:13

Асклепий написал: И ни на одной из них нет возможности уйти в минус?

У меня есть дебетовая и кредитная карты. НИ по одной из них уйти в минус нельзя.
Kay_po
30 сентября 2015, 08:14

ESN написал:

Угу, запросто.
Асклепий
30 сентября 2015, 08:16

ESN написал:

За двенадцать лет ни разу не было, но допустим. Значит, карт нужно две, основная и резервная (привязанные к разным счетам, что само по себе геморрой и иногда ещё и денег стоит). Откуда куча-то?
Асклепий
30 сентября 2015, 08:21

Kay_po написала:
У меня есть дебетовая и кредитная карты. НИ по одной из них уйти в минус нельзя.

Два вопроса.

1. Это в России норма, что нельзя уйти в минус по банковскому счёту, или ты сама выбрала такую опцию?

2. Что такое "минус по кредитной карте"? Она же по определению кредитная, то есть даёт тебе беспроцентный кредит в оговоренном размере на оговоренный срок. Или ты про превышение лимита? Тогда это понятно и разумно, установленный лимит превышать нельзя.
Kay_po
30 сентября 2015, 09:41

Асклепий написал:
Два вопроса.

1. Это в России норма, что нельзя уйти в минус по банковскому счёту, или ты сама выбрала такую опцию?

2. Что такое "минус по кредитной карте"? Она же по определению кредитная, то есть даёт тебе беспроцентный кредит в оговоренном размере на оговоренный срок. Или ты про превышение лимита? Тогда это понятно и разумно, установленный лимит превышать нельзя.

Видимо, норма. Я не знаю, честно говоря. Никакой такой опции я при получении карты не выбирала.
duk
30 сентября 2015, 09:44

Асклепий написал:
Два вопроса.

С дебетовой по определению нельзя взять больше, чем есть на счету. Или где-то можно?

Тогда это понятно и разумно, установленный лимит превышать нельзя.

Тогда в чем вопрос?
XeWlaNa
30 сентября 2015, 09:57

duk написал:
С дебетовой по определению нельзя взять больше, чем есть на счету. Или где-то можно?

В Германии без проблем. Называется Dispositionskredit (нашла в русской википедии, что это называется Овердра́фт) - перерасход расчетного счета. Можно самому установить рамки этого кредита, а может и банк сам ограничить. Я очень редкo ухожу в минус, так мне банк каждый год поднимает границу. Уже 6500 могу на минус уйти. Только дорогое это удовольствие.
Ефрат
30 сентября 2015, 10:04

Асклепий написал:
За двенадцать лет ни разу не было, но допустим. Значит, карт нужно две, основная и резервная (привязанные к разным счетам, что само по себе геморрой и иногда ещё и денег стоит). Откуда куча-то?

Кредиток наберут и загонят все до лимита.
А бывает, что на работе выдают, не спросив.
Элена
30 сентября 2015, 10:23

Асклепий написал:

За российские банки не скажу, а у нас есть один крупный банк, который очень любит выдавать свои кредитные карты направо и налево, они даже не именные. Приходишь в отделение, берешь, и все. Так вот, несмотря на то, что она технически кредитная, лимит на ней 0. Хочешь его изменить - приноси в банк справку о зарплате, или размести депозит, или еще что-то.
А без этого ее можно использовать как дебитовую.
SergD
30 сентября 2015, 10:49

Ефрат написал:
Кредиток наберут и загонят все до лимита.
А бывает, что на работе выдают, не спросив.

Одно время многие банки вели агрессивную политику всучивания карт по рассылкам, через столики в торговых центрах и т.п. Или просто по двум документам оформляли - (квитанция из химчистки и корешок билета в кино smile4.gif ) без всякой оглядки на кредитную историю и т.п.
duk
30 сентября 2015, 10:55

XeWlaNa написала:
В Германии без проблем. Называется Dispositionskredit (нашла в русской википедии, что это называется Овердра́фт) - перерасход расчетного счета. Можно самому установить рамки этого кредита, а может и банк сам ограничить. Я очень редкo ухожу в минус, так мне банк каждый год поднимает границу. Уже 6500 могу на минус уйти. Только дорогое это удовольствие.

Речь шла о ДЕБЕТОВОЙ карточке.
Chief
30 сентября 2015, 11:11

duk написал: Речь шла о ДЕБЕТОВОЙ карточке.

Вообще то овердрафт и относится к дебетовой карточке. Банк тебе просто дает возможность с карты, на которой ты хранишь деньги - взять определенный кредит в добавок. Когда у меня появилась такая опция - я ее сразу закрыл...
duk
30 сентября 2015, 11:46

Chief написал:
Вообще то овердрафт и относится к дебетовой карточке. Банк тебе просто дает возможность с карты, на которой ты хранишь деньги - взять определенный кредит в добавок. Когда у меня появилась такая опция - я ее сразу закрыл...

Гм. Озадачил. Поискал и нашел такое

Кредит-овердрафт, как правило, предоставляется физическим лицам, открывшим в банке личный банковский счёт, который привязан к дебетовой пластиковой карте или кредитной карте овердрафт. Кредитная карта овердрафт значительно упрощает порядок освоения лимита овердрафт.

Т.е. дебетовая карта просто привязан к счету, а овердрафт выплаты производятся по кредитной карте.
Chief
30 сентября 2015, 11:59

duk написал: Т.е. дебетовая карта просто привязан к счету, а овердрафт выплаты производятся по кредитной карте.

У меня не было на тот момент кредитной карты. Овердрафт был именно на ней. Сейчас у меня есть кредитная карта, но вот на ней как раз ни какого овердрафта не предусмотрено. На ней просто есть кредитный лимит.
И еще: Ты сам процитировал про дебетовую карту. То, что есть кредитки с овердрафтом - я встречал, но это реже чем дебетовые с такой функцией. По крайней мере из моих знакомых.
XeWlaNa
30 сентября 2015, 12:05

duk написал:
Речь шла о ДЕБЕТОВОЙ карточке.

Да, я и говорю о дебетовой карте, напрямую привязанной к расчетному счету в банке. Овердрафт под ОГРОМНЫЙ процент возможен (в Германии) практически всегда. Это удобно, что не нужно задумываться на кассе, хватит ли у тебя денег оплатить покупку. Но нужна дисциплина, чтобы не уйти в постоянный минус.
Kay_po
30 сентября 2015, 12:13

XeWlaNa написала:
Да, я и говорю о дебетовой карте, напрямую привязанной к расчетному счету в банке. Овердрафт под ОГРОМНЫЙ процент возможен (в Германии) практически всегда. Это удобно, что не нужно задумываться на кассе, хватит ли у тебя денег оплатить покупку.  Но нужна дисциплина, чтобы не уйти в постоянный минус.

Мммм....а потом у тебя тырят карту и уходят в овердрафт, и привет. 3d.gif
Chief
30 сентября 2015, 12:18

Kay_po написала: Мммм....а потом у тебя тырят карту и уходят в овердрафт, и привет

А как они это делают?smile.gif
XeWlaNa
30 сентября 2015, 12:19

Kay_po написала:
Мммм....а потом у тебя тырят карту и уходят в овердрафт, и привет. 3d.gif

Могут, конечно. Пока, слава богу, не случалось, хотя карточку теряла дважды. Один раз обратилась в банк сразу, второй, только через 5 дней.
Поэтому надо иметь какую-нибудь заковыристую подпись. smile.gif И пин от карты носить только в голове.
Ефрат

duk написал:
Т.е. дебетовая карта просто привязан к счету, а овердрафт выплаты производятся по кредитной карте.

Нет. Овердрафт - это ещё и залезание в минус по дебетовой карте, без всяких кредитных.
Ефрат

SergD написал:
Одно время многие банки вели агрессивную политику всучивания карт по рассылкам, через столики в торговых центрах и т.п. Или просто по двум документам оформляли - (квитанция из химчистки и корешок билета в кино smile4.gif ) без всякой оглядки на кредитную историю и т.п.

Такое свинство было, да.
Kay_po
30 сентября 2015, 12:20

Chief написал:
А как они это делают?smile.gif

Без понятия, у меня пока ни разу не тырили.
ESN
30 сентября 2015, 12:24

duk написал:
... нашел такое

Кредит-овердрафт, как правило, предоставляется физическим лицам, открывшим в банке личный банковский счёт, который привязан к дебетовой пластиковой карте или кредитной карте овердрафт. Кредитная карта овердрафт значительно упрощает порядок освоения лимита овердрафт.

.

С дебетовой картой понятно, а что такое "Кредитная карта овердрафт"? Имхо, любая кредитка является овердрафт по определению.
Kay_po
30 сентября 2015, 12:26

ESN написал: Имхо, любая кредитка является овердрафт по определению.

Это как?
У меня кредитная карта с лимитом 100 рублей, допустим. Вот я с нее и могу потратить максимум 100 рублей.
Ефрат
30 сентября 2015, 12:28

ESN написал:
С дебетовой картой понятно, а что такое "Кредитная карта овердрафт"? Имхо, любая кредитка является овердрафт по определению.

Есть кредитный лимит, а есть его превышение.
Исторически такая возможность была на всех картах, дебетовых и кредитных. Потому что многие транзакции (а когда-то и большинство) проходили без подтверждения он-лайн, авторизация занимала день-два и технически можно было загнать любую карту в минус.
Я лично так делал в начале кризиса 98-го года. Всем были банки должны, а я был должен банку 200 долларов smile.gif
ESN
30 сентября 2015, 12:39

Kay_po написала:
Это как?
У меня кредитная карта с лимитом 100 рублей, допустим. Вот я с нее и могу потратить максимум 100 рублей.

И в чем отличие "кредитной овердрафт" от просто кредитной с лимитом 100 р?

Ефрат написал:
Исторически такая возможность была на всех картах, дебетовых и кредитных. Потому что многие транзакции (а когда-то и большинство) проходили без подтверждения он-лайн, авторизация занимала день-два и технически можно было загнать любую карту в минус.

Да, но здесь тоже нет никаких особенностей, отличающих "кредитку овердрафт" от просто кредитки.

Ефрат написал:
Есть кредитный лимит, а есть его превышение.

Ну это можно себе представить. Скажем, если берешь кредит в пределах лимита, то берут один процент, а если сверх лимита, то другой процент.
Вопрос в том — это ли имеется в виду на практике под словом "кредитная карта овердрафт".

Вот я нашел мнение, что никакой кредитной овердрафт не бывает, а бывают дебетные карты с овердрафтом, которые называются "кредитная овердрафт" из соображений маркетинга.
   Спойлер!

Если присмотреться к этому виду карты с точки зрения маркетинга, то такой банковский продукт просто назван кредитной картой. Этому есть простое объяснение: потенциальному клиенту вовсе необязательно загружать голову различными непонятными и незнакомыми для него терминами. Да и для рекламной акции такое слишком длинное наименование продукта как «дебетовая карта с овердрафтом» не будет удачным выбором.

Человеческому мозгу легче всего принимать информацию о том, что уже ему было ранее знакомо. А выражение «кредитная карта» уже стало привычным для многих людей, поскольку знакомо им не первый год.
_siteforbank.ru_
Kay_po
30 сентября 2015, 12:41

ESN написал: И в чем отличие "кредитной овердрафт" от просто кредитной с лимитом 100 р?

Ты меня спрашиваешь??? Я тут впервые читаю, что можно оказывается по картам уходить в минус сверх лимита. biggrin.gif
W colonel
30 сентября 2015, 12:48

Kay_po написала: Я тут впервые читаю, что можно оказывается по картам уходить в минус сверх лимита. 

Если говорим о чисто дебетовой карте, то тут понятие "лимит" просто излишне, она - не более чем твой кошелек, сколько, положишь столько и лимит. Ну, если не считать технических ограничений на одну операцию. Если кошелек позволяет потратить больше чем в него положено, значит либо там лежит неразменный пятак, либо он заимствует из других кошельков, а это уже кредитная операция, то есть карта не чисто дебетовая.
Kay_po
30 сентября 2015, 12:52

W colonel написал:
Если говорим о чисто дебетовой карте, то тут понятие "лимит" просто излишне, она - не более чем твой кошелек, сколько, положишь столько и лимит. Ну, если не считать технических ограничений на  одну операцию. Если кошелек позволяет потратить больше чем в него положено, значит либо там лежит неразменный пятак, либо он заимствует из других кошельков, а это уже кредитная операция, то есть карта не чисто дебетовая.

Ну вот.
У меня еть дебетовая карта, на которую мне работодатель (или я сама ) кладет 100р. Значит я не могу потратить больше той суммы, которая там есть. biggrin.gif Вот с этим знанием я и жила. 3d.gif
XeWlaNa
30 сентября 2015, 13:10
Может у нас какая-то другая система?
Итак вот мой расчетный счет, на который поступает зарплата и с которого ведутся все оплаты.
   Спойлер!
user posted image

К нему привязана обычная дебетовая карта, с которой я могу уйти в минус до 6700€. Вчера, зная что сегодня придет зарплата, я все излишки перевела на накопительный счет. Немного не расчитала. Мои вчерашние покупки снялись со счета утром, а зарплата еще не пришла. Итак я имею на данный момент -208,32€, но могу уйти до 6700 на минус.

А вот расчетный счет моей 14летней дочери.
   Спойлер!
user posted image

На него перечисляются карманные деньги и, если она хочет, подарочные деньги. К счету привязана обычная дебетовая карта, с которой она не может уйти в минус вообще.
Это абсолютно одинаковые счета, и абсолютно одинаковые карты.
Асклепий
30 сентября 2015, 13:15

Kay_po написала:
Ну вот.
У меня еть дебетовая карта, на которую мне работодатель (или я сама ) кладет 100р. Значит я не могу потратить больше той суммы, которая там есть. biggrin.gif  Вот с этим знанием я и жила. 3d.gif

При этом мой банк видит, что сто рублей приходят мне на банковский счёт каждый месяц, поэтому разрешает мне в конце месяца уходить в минус рублей на 20-30, зная, что первого числа минус будет снова покрыт зарплатой. К этому же счёту привязана кредитка с назначенным мной самим лимитом, которая раз в месяц пополняется со счёта до ноля. Даже если сам счёт при этом уходит в минус.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»