Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мелочи жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mx
27 сентября 2015, 21:46
А, кстати, гражданин тоже обязан принимать сдачу любыми монетами или может возмущаться?
surm
27 сентября 2015, 21:51
У меня ситуация, обратная ТС:

мангуст написал: В супермаркете на кассе всегда мелочь спрашивают.

Ну, не совсем в супермаркетах. В суперах обычно уже карточные терминалы есть, а во всяких буфетах-столовых, маленьких специализированных магазинчиках, на рынке. Очень удивляюсь, когда кто-то здесь пишет, что дома залежи мелочи. Мне часто как раз не хватает мелочи. Монеты по 1 и по 5 копеек давно не видела, но 10 и 50 вполне в ходу.
Alex Lonewolf
27 сентября 2015, 21:57

Chief написал:
Специально полез искать - вроде у вас эта монета чеканилась только в 1992-м году. Или я не прав?

Отчасти верно. У меня в кармане на комоде есть 50 и 5 копеек именно 92 года. Но, вот у меня сейчас в руках 25 копеек 2012 года.

Ты не учитываешь тот факт, что гривна напечатана (и отчеканена соотв. разменная монета) в начале 90-х, но была введена в оборот лишь в сентябре 1996. На рубеже 2000-х был кризис неплатежей, наличности не хватало. Я совершенно точно помню этот момент, когда наш староста пришел из кассы с увесистым пакетом из плотной коричневой бумаги в котором оказались 25-копеечные монеты.

Вики говорит о 25-копеечных монетах: "даты чеканки: 1992, 1994—1996, 2001, 2003, 2006—2013, 2015."
duk
27 сентября 2015, 21:58

Mx написал: А, кстати, гражданин, тоже обязан принимать сдачу любыми монетами или может возмущаться?

Кстати, меня это тоже интересовало, - существуют ли какие-либо правила дачи сдачи.
Alex Lonewolf
27 сентября 2015, 22:00

duk написал:
Кстати, меня это тоже интересовало, - существуют ли какие-либо правила дачи сдачи.

Хм... на законодательном уровне думаю нет. Здравый смысл кассира и, возможно, внутренние инструкции.
Gynny
27 сентября 2015, 22:02

SergD написал: А когда вы последний раз расплачивались копейкой - монетой с гербом нашей страны и, наверное, чем-то еще - не нашел посмотреть

Ясно. Про монеты в целом не буду, только те, что номиналом до рубля. 3d.gif
Именно копейки и принимают, и выдают в сдачу только в Петроэлектросбыте при оплате счета за электричество (если тетеньке в окошко, а не на терминале). Туда же - если накопится много - периодически отдаю и другую мелочь - типа рубль-два десятикопеечными.
С категорическим неприятием мелких монет впервые столкнулась не в магазине, а в буфете "родного завода" - пару лет назад (еще когда горячее там было съедобное и не стоило 100 рэ). Буфетчица заявила, что мельче рубля брать не будет, даже полтинники ее не устраивают. Что касается магазинов - зависит от сети. В продовольственных берут, но по-разному: В Дикси и Призме мелочь приветствуют (правда, типа 100 рублей копейками я туда и не приносила 3d.gif), в Пятерочке (ага - я хожу в нищебродские магазины - главное, чтобы недалеко) чек округляют до рубля, соответственно, и мелочь не сказать, что любят. Но копейки и пятикопеечные как бы уже не в ходу - особенно копейки. В непродовольственных уже не помню, когда монетами меньше рубля расплачивалась.
мангуст
27 сентября 2015, 22:16

surm написала: Ну, не совсем в супермаркетах. В суперах обычно уже карточные терминалы есть

Терминалы естественно есть. Вот только карточки редко у кого встречаются. Обычно все наличными расчитываются.
Пенелопа Икариевна
27 сентября 2015, 22:17

Шапоклячка написала: И в меньшую округляют  Или "потом занесете".

Речь шла о ценах, если оставить только рубли, но куда их округлят?
Шапоклячка
27 сентября 2015, 22:21

Пенелопа Икариевна написала: Речь шла о ценах, если оставить только рубли, но куда их округлят?

Никуда. Зачем? Речь шла о копейках.
Alex Lonewolf
27 сентября 2015, 22:30

Здравый смысл кассира и, возможно, внутренние инструкции.

Конкретизирую. Торговая точка заинтересована иметь примерно постоянный объем разменной монеты и не слишком большой. Если разменной монеты начинает не хватать, то её приходится заказывать в банке, а банк за это берет комиссию. Если её становится слишком много, то её нужно инкассировать, а это не удобно.
Gynny
27 сентября 2015, 22:56

мангуст написал: Терминалы естественно есть. Вот только карточки редко у кого встречаются.

Карточками раплачиваются многие - в той же нашей Призме (что на Петергофском) две кассы только на карточках работают, но терминалы иногда зависают, и платеж не проходит. В Пятерочке дык регулярно.
ESN
27 сентября 2015, 23:32

Ефрат написал:
... А вообще меня мелочь очень раздражает. У нас дома её коробки, и она копится и копится, и конца этому не видна...

А банкоматы, принимающие мелочь, существуют? (Т.е. я в курсе, что существуют. Имею в виду — применяются ли в банках?)
ESN
27 сентября 2015, 23:37

SergD написал:
в столовой "лампочки" (электролампового завода рядом с общагой)

Эээ... От моей общаги тоже недалеко была столовая МЭЛЗ.

SergD написал:
Если вы не в России - чем вас устраивает или не устраивает практика розничного денежного обращения в вашей стране? Или карточки наше все теперь?

Я предпочитаю карточки. Но пара червонцев в кошельке, как правило, водится.
Мелочь. Иногда, если беру пару вещей, то набираю мелочью точную сумму.
СКАЗОЧКА
27 сентября 2015, 23:46
Помню, как-то водитель автобуса меня с ребёнком на руках не пустил в автобус, потому что не хватало одного цента к евро, двадцати центов за билет, и я пошла пешком, идти было полчаса. А следующий автобус только через 4 часа. Вот тебе и " копейка", т.е. цент. smile.gif
CLR
27 сентября 2015, 23:49
Меня мелочь бесит. У меня вот такой кошелек, и мелочь туда принципиально не помещается.
user posted image
Приходится распихивать ее по карманам, а по приходу домой ссыпать. В итоге дома скопилось ее на пару кило наверное. Округлили бы все цены до 10 рублей, что ли.
Умный человек
27 сентября 2015, 23:51
Лайфхак. Любое количество монет можно преватить в бумажки с помощью билетного автомата на ж/д. Выбрать дорогой билет, загрузить монеты и отменить операцию. Возврат будет бумажными деньгами.

Сам избавляюсь от мелочи в нашем Ашане - там оплата через терминалы.

Уже два терминала отказали в приёме монеты 50 коп. 2015 года выпуска. Попробую другие такие проверить, может в связи с кризисом вес уменьшили?
Ефрат
28 сентября 2015, 01:00

ESN написал: А банкоматы, принимающие мелочь, существуют? (Т.е. я в курсе, что существуют. Имею в виду — применяются ли в банках?)

Я ни разу в жизни такие не видел.
FP-92
28 сентября 2015, 01:24

SergD написал: А когда вы последний раз расплачивались копейкой - монетой с гербом нашей страны

В 1991-92 году. С тех пор в Беларуси монет в обороте нет, только бумажки.
Но мне хотелось, чтобы монеты были. Люблю, знаете ли, их увесистое позвякивание в кармане.

SergD написал: Если вы не в России - чем вас устраивает или не устраивает практика розничного денежного обращения в вашей стране?

Тем, что постоянно отменяют младшие номиналы. Сначала (лет 15 уже) упразднили купюру в 1 рубль, того самого "зайчика", потом 5, потом 10 и 20 руб. Недавно и 50 рублей упразднили и теперь самая мелкая купюра - 100 рублей. На эти 100 рублей уже ничего не купишь, возможно и их через какое-то время отменят.
Геста
28 сентября 2015, 01:29

SergD написал:
Вот еще вспомнил - в Мурманске в прошлом году волонтеры собирали деньги на операцию какому-то ребенку (все данные были, просто я не помню).
...
Но автоматов и в центральном банке не было - все ручками.
А так бы пошел ты в какой-нить универмаг, высыпал свои 5 кило и всем хорошо.

Да ладно, в Мурманске и автоматов не было ? Это они для ТВ красовались, не верю.

Монеты люблю, особенно тяжелые, чисто эстетически. В любой аптеке их примут с радостью. Только сегодня ушли 2 гривенника: детский билет на электричку 28 руб. 20 коп.

Давным-давно болела я в сбербанковском конкурсе за нашу кассира и ей был задан вопрос, обязана ли она то ли принять любую мелочь в какой-то хитрой ситуации, и она сказала - нет. Ошиблась и приз не получила. Формулировку не помню, а суть была в том, что каждая копейка - полноценная и законная денежная единица и на территории СССР пользуется всеми правами, так что положено все брать и не кочевряжиться. Думаю, что положение никто не отменял и сбер примет хоть ведро копеек.
Асклепий
28 сентября 2015, 05:27

FP-92 написал: Сначала (лет 15 уже) упразднили купюру в 1 рубль, того самого "зайчика", потом 5, потом 10 и 20 руб.

"Белочку" забыл. 50 копеек одной купюрой.
Асклепий
28 сентября 2015, 05:32

Слава написал: А у нас отменили монетки в 1 цент. Цены "$0.99" остались. smile.gif

У нас на заправках цены указывают до тысячных: 1,099 €, 1,549 € и т. д. Монет в одну тысячную евро как не было, так и нет. mad.gif
Лунный Волк
28 сентября 2015, 07:11

Gynny написала: Карточками раплачиваются многие

Я вот пару месяцев назад перешел полностью на оплату карточкой в Мяснов-Отдохни. А то в 9 утра, когда иду за пивом/йогуртом, у продавщиц всегда проблемы со сдачей.
SergD
28 сентября 2015, 07:42

MaryJ написала:
Вряд ли считали, просто сортировали по номиналу. В отделениях Сбера есть машина для подсчета суммы по весу, если монеты рассортировано.

Может быть и так. Сюжет был двухминутный, сказали, что считали 4 часа. Это было в областном управлении Банка РФ, которое по умолчанию с частниками не работает (точнее физ.лицами, ну вы поняли).
Mx
28 сентября 2015, 07:49

Асклепий написал: У нас на заправках цены указывают до тысячных: 1,099 €, 1,549 € и т. д. Монет в одну тысячную евро как не было, так и нет. mad.gif

Ну это не страшно. Это ведь не штучный товар. Никто обычно не покупает ровно один литр бензина. А в супермаркетах цены всё-таки наверное с точностью до цента.
SergD
28 сентября 2015, 07:50

Mx написал:
1:200 неудобно деноминировать. Ну и сейчас не время, это нужно делать в спокойной обстановке.

Ну помечтать-то можно. smile4.gif В Туркмении провели деноминацию 1:5000 лет 5 назад.
Не очень удобно считать в уме (на базарах многие по-прежнему называют цены старые, да еще опуская слово тысяч. Стоишь как дебил, пересчитывая старые в новые, новые манаты в доллары, доллары в рубли, чтобы понять, сколько это реально стоит). В быту тоже многие пересчитывают цены в старые манаты, особенно нравится употреблять слово "миллион" (примерно 70 долларов тогда).
Тетямотя
28 сентября 2015, 07:58
Москвичам, страдающим под тяжестью скопившейся мелочи, возможно пригодится знание, что фонд Созидание иногда проводит акции "С миру по монетке", вот ссылка на предыдущую.
SergD
28 сентября 2015, 08:08

Геста написала:
Давным-давно болела я в сбербанковском конкурсе за нашу кассира и ей был задан вопрос, обязана ли она то ли принять любую мелочь в какой-то хитрой ситуации, и она сказала - нет. Ошиблась и приз не получила. Формулировку не помню, а суть была в том, что каждая копейка - полноценная и законная денежная единица и на территории СССР пользуется всеми правами, так что положено все брать и не кочевряжиться. Думаю, что положение никто не отменял и сбер примет хоть ведро копеек.

Копейки несомненно обязаны принимать, странно, что профессионал засыпалась на этом вопросе. А вот центы? В обменниках крупных банков?
Сейчас вряд-ли кто заморачивается обменом мелочи, вот и скапливаются дома кучки разнокалиберной мелочи после поездок за границу. (Может и не лайфхак, вроде очевидно, но я последнее время высыпаю мелочь продавцам в дьюти-фри, а остаток доплачиваю карточкой. Есть еще ящики под благотворительность, но иногда жаба душит, честно).
А вот в 1997 году прилетели мы из Америки в Москву практически без денег. А сильно хотелось водки, селедки и жареной картошки. Обменяли в обменнике немного долларов и мой товарищ заставил кассиршу взять еще кучку даймов и квортеров. Она не хотела сначала, но он нашел на стенде какую-то инструкцию с мелким шрифтом и втюхал. (Друга зовут Мойша, может в этом причина? smile4.gif ).
Mx
28 сентября 2015, 08:16

SergD написал: Копейки несомненно обязаны принимать, странно, что профессионал засыпалась на этом вопросе. А вот центы? В обменниках крупных банков?

Американские монеты за пределами США не принимают, насколько я знаю.
Cinic73
28 сентября 2015, 08:23

SergD ...
Так нужны ли нам "копейки"?

Проблема продавца - брать мелочь или нет. Может не брать. Другие деньги искать не буду.
Когда мне в транспорте бывает насыпают мелочью полную горсть - не возмущаюсь. Пригодится вернуть ему же.

И да - жду от него копейки на сдачу. Бо те же самые копейки он будет требовать от меня. "Не простит".
В столовой, где мне мелочь (сверх рублей) в чеке прощают - и я могу мелкую сдачу не требовать.

Примерно так.

PS Раздражают цены типа 999 р 90 коп или 100 руб 10 коп.
Как я понимаю, торговая точка дает наценку по возможному максимуму, не желая округлять цену до меньшей.

PS2 Совсем от мелочи отказаться все равно не удастся.
Когда копейка выйдет из оборота, на смену ей придут стальные рубли, десятки и полтиники.
Gynny
28 сентября 2015, 08:49

Cinic73 написал: PS Раздражают цены типа 999 р 90 коп или 100 руб 10 коп.

А разве второй вариант популярен? А первый - чисто дешевая психология - видимость меньшей цены.
Rendom
28 сентября 2015, 08:51

Cinic73 написал: PS2 Совсем от мелочи отказаться все равно не удастся.
Когда копейка выйдет из оборота, на смену ей придут стальные рубли, десятки и полтиники.

а чего не напечатать на бумаге или пластике?
Cinic73
28 сентября 2015, 08:56

Gynny написала:
А разве второй вариант популярен? А первый - чисто дешевая психология - видимость меньшей цены.

Встречается в продуктовых магазинах и аптеках. То есть там где государством на часть товаров установлена фиксированная наценка.

Rendom:
а чего не напечатать на бумаге или пластике?

Металлическая монета живучее бумажной. На порядки.
Лунный Волк
28 сентября 2015, 09:03

Mx написал: Американские монеты за пределами США не принимают, насколько я знаю.

В 90е в Москве были валютные магазины и там не только принимали, но и сдачу ими давали. Я запомнил потому как десятицентовик (кажется) у меня долго в кошельке мотался.
Anarrich
28 сентября 2015, 09:38
Мелочь - показатель стабильности экономики и денежной единицы в целом.

У нас тут погорячились давно - выпустили 1, 3, 5 копеек. В крупных моллах и супермаркетах 5 коп берут легко. В маленьких лавчонках могут и не взять. В паркоматах используется только мелочь от 10 копеек. С текущим падением цен на нефть очередной девальвацией думаю мелочь долго не протянет.
ESN
28 сентября 2015, 09:42

Mx написал:
Американские монеты за пределами США не принимают, насколько я знаю.

За пределами США и американские банкноты не принимают, как правило.
Mx
28 сентября 2015, 09:46

ESN написал: За пределами США и американские банкноты не принимают, как правило.

Не в этом смысле, а в банках, обменных пунктах.
ESN
28 сентября 2015, 09:51

MaryJ написала:
Вряд ли считали, просто сортировали по номиналу. В отделениях Сбера есть машина для подсчета суммы по весу, если монеты рассортировано.

В отделениях Сбера есть и машины для подсчета несортированных монет.
ссылка

Mx написал:
Не в этом смысле, а в банках, обменных пунктах.

А...
Кстати, монеты (евро) можно еще давать в качестве чаевых. Тогда берут : )
Ефрат
28 сентября 2015, 10:03

ESN написал: В отделениях Сбера есть и машины для подсчета несортированных монет.

Нету. Т.е. в каком-то отделении может и есть, но я ни разу не встречал и даже не слышал. А я часто бываю в разных отделениях Сбера.
Mareesha
28 сентября 2015, 10:06

Troublemaker написала: Тем, что монеты меньше рубля они не принимают.

В жизни о таком не слышала. Видимо, у меня на лице написано, что со мной правила торговли лучше не нарушать.

Умный человек написал: Любое количество монет можно преватить в бумажки с помощью билетного автомата на ж/д.

Мы сбрасываем мелочь в метро, пополняя карту "Тройка".
ESN
28 сентября 2015, 10:16

Cinic73 написал:
...
PS2 Совсем от мелочи отказаться все равно не удастся.

Хм.. Кто помнит начало 90-х, то в Украине монеты вообще не выпускались, хотя расчеты велись с точностью до копейки. Отчеты при этом давались в тысячах (емнип).
И, поскольку, скажем, сальдо банковского баланса перестало вмещаться в 32-битные переменные, то при суммировании применялись хитрые алгоритмы округления, для того чтобы по итогу актив совпадал с пассивом.
   Спойлер!
И так было пока не переписали весь базовый софт. Ну а потом и денежная реформа подоспела.
Chief
28 сентября 2015, 10:17

Alex Lonewolf написал: Ты не учитываешь тот факт

Которого я просто не знал, потому и переспросил.
Кошка Мици
28 сентября 2015, 10:18
У нас с некоторого времени стало невозможно купить на почте марки. mad.gif То есть подходишь в почтовом отделении к стойке, а тебе говорят, что нету, зато вон там есть автомат для их продажи. redface.gif
А автомат сдачи не даёт, ему нужно под расчёт или он округлит в свою пользу. Так что вся мелочь складывается в отдельный кошелёк именно для таких покупок. mad.gif
ESN
28 сентября 2015, 10:21

Кошка Мици написала: У нас с некоторого времени стало невозможно купить на почте марки.  mad.gif  То есть подходишь в почтовом отделении к стойке, а тебе говорят, что нету, зато вон там есть автомат для их продажи.  redface.gif

У нас марку можно купить в русском магазине.

Кошка Мици написала: А автомат сдачи не даёт, ему нужно под расчёт или он округлит в свою пользу. Так что вся мелочь складывается в отдельный кошелёк именно для таких покупок.  mad.gif

Автомат дает сдачу марками же.

Kстати — вот из кошелька — сдача с 1 €
Элена
28 сентября 2015, 10:55
Всюду, где есть терминал - плачу картой.
Наличку использую крайне редко, при чем на рыночках у нас обычно цены до гривен округляют, в маршрутках, в которых я езжу, цены тоже круглые.
Поэтому мелочи в кошельке почти нет.
Но если вдруг она появляется, я не расстраиваюсь, я умею ее тратить smile.gif
Гнус
28 сентября 2015, 11:02

Кошка Мици написала: У нас с некоторого времени стало невозможно купить на почте марки.  mad.gif  То есть подходишь в почтовом отделении к стойке, а тебе говорят, что нету, зато вон там есть автомат для их продажи.  redface.gif
А автомат сдачи не даёт, ему нужно под расчёт или он округлит в свою пользу. Так что вся мелочь складывается в отдельный кошелёк именно для таких покупок.  mad.gif

Куда вы (западные жители) там все пишете, что отдельно надо мелочь откладывать?
Ветеран
28 сентября 2015, 11:02

SergD написал: В Норвегии на кассах есть спецальное устройство, сортирующее мелочь. Высыпаешь в лоток, там разбегается по дорожкам и бац, на экранчике сумма. Кассир и не притрагивается к ним (это если всплывет жупел "негигиенично").

Правда?! Ну надо же как элементарно проблему можно решить в России! Просто даже не могу вообразить, какие причины помешали давным давно оснастить такими спецальными устройствами все кассы на территории Российской Федерации! confused.gif wink.gif
Sheva
28 сентября 2015, 11:04

SergD написал: Так нужны ли нам "копейки"?

Нам нужны. Евровые копейки денег стоят. smile.gif
Hope
28 сентября 2015, 11:09

duk написал: Правда мало их кто берет из покупателей.

Ну не знаю. Две недели назад брали. Отдыхающие причем брали. Это мы по соседству с тобой отдыхали. smile.gif

К мелочи отношусь уважительно, как к любым другим деньгам. И беру, когда сдают, и расплачиваюсь. Кассиры обычно благодарны бывают за мелочь. Но у нас не столицы, мелочь в ходу. Даже з/п с копейками начисляют и переводят.
Аркадий Апломбов
28 сентября 2015, 11:12

Геста написала: Монеты люблю, особенно тяжелые, чисто эстетически. В любой аптеке их примут с радостью.

Не только в аптеке.
В магазинах, если расплачиваюсь не картой, то когда вываливаю, что скопилось, самое мелкое выгребают. Им для сдачи всегда требуется.

А монеты тоже люблю с детства.
Гнус
28 сентября 2015, 11:14

Ветеран написал: Правда?! Ну надо же как элементарно проблему можно решить в России!

А это общая проблема или нескольких человек, которые не могут мелочью расплачиваться?

Ветеран написал: Просто даже не могу вообразить, какие причины помешали давным давно оснастить такими спецальными устройствами все кассы на территории Российской Федерации! confused.gif wink.gif

Машинки денег стоят, а смысла в них мало.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»